Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о маме..

О маме…. Кратко о нас. У нашей мамы две дочери, я, 40 с хвостиком лет, и моя младшая, на 7 лет, сестра. Отношения с мамой никогда не были особенно доверительные. Мама очень активный, энергичный, безаппеляционный человек, которая своей энергией и «я всегда права, надо делать именно так» может пройтись как катком. Причем маме нашей абсолютно по барабану, что мне уже 5, а сестре 4 десяток, она все равно считает, что мы глупее её. Лезет в воспитание детей, постоянно делает замечания, «строит». Я живу отдельно, мне достается меньше, сестра «огребает» по полной. Пословица «благими намерениями вымощена дорога в ад» это про нашу маму. Причем, с возрастом это усугубляется в геометрической прогрессии. Мама с сестрой жили до её свадьбы вместе, её из роддома привезли в эту квартиру. Сейчас у сестры тяжелый период, она рассталась с мужем, жила в его городе, вернулась с дочкой 2.5 лет назад в Москву, ДОМОЙ. Кстати, маме с самого начала не нравился её муж, и она даже была довольна, что сестра возвращается, но… после возвращения жизнь сестры превратилась в ад.. и ребенок у тебя разбалованный, и ребенок у тебя психически нездоровый (какой матери это понравится!!!!), тем более девчушка абсолютно нормальная, светлый, очень доброжелательный человечек, но, как все дети, иногда капризничает и шалит. Кошке дозволено больше в доме, чем ребенку. И готовишь ты не то, и одеваешь ребенка не так, и….,и…Мрак! Как с цепи сорвалась, прости меня, господи! С девочкой сидеть отказывается, хотя это дело, конечно, добровольное, но няню «на порог не пустит в СВОЮ квартиру». Пришлось сестре в срочном порядке договариваться с садиком, сейчас садик выехал на лето в Малаховку, девочке 2.7, конечно, очень рано, но… другого выхода не было. Слава богу, что девочке там нравится, криков и плача заберите меня отсюда нет. А то вообще был бы кашмар.
В общем, наслушавшись плача и пожалев трясущуюся от мамы сестру, я предложила ей переехать в квартиру, которая досталась мне по наследству, по нашей с сестрой договоренности о разделе имущества, от нашего отца (он развелся с мамой 20 лет назад), и которую я сдавала. Хорошо еще, что жильцы как раз сами съезжали, купили квартиру. И что…. мама восприняла это с энтузиазмом! особенно то, что сестра не просто съезжает, а съезжает в мою квартиру! Когда мы, не сговариваясь, сказали ей, что она просто выжила свою дочь и внучку, то она очень оскорбилась и даже плакала. Т.е ей наплевать, что 1. старшую дочь она лишила дополнительного источника дохода (естественно, что я с сестры не буду брать денег, я просто не смогу) 2. Ввела в лишние траты младшую дочь, т.к. в квартире надо сделать легкий косметический ремонт, купить кое-какую мебель, она, естественно это не планировала. 3. Маленький ребенок третий раз за этот год будет переезжать в другую квартиру, тоже стресс. Мама даже решила взять ремонт в свои руки, «поеду завтра куплю обои». Пришлось немного ее притормозить… Недавно звонит мне и говорит, что ОНА ХОЧЕТ застеклить балкон в МОЕЙ квартире. Я сказала, что мне вообще непонятно какое отношение она имеет к этой квартире, и, если сестра хочет это сделать, пусть сама и поговорит со мной и мы обо всем договоримся (я уже знала, что сестра не хочет стеклить балкон). Другой заход был, что она дарит нам застекление балкона. На минуточку… по нашей с сестрой договоренности, мы даем маме ежемесячно деньги, по 5 тыс. руб. Т.е. получается, что мы даем ей деньги, а она, на наши деньги, стеклит балкон и ДАРИТ его нам.
Апофеоз всего…. Вчера сестра заезжала на квартиру, балкон застеклен…. Сестра плачет в трубку, а мне почему то смешно и…гадко на душе..
Сегодня с утра сестра собиралась на работу, а мама вышла в коридор и говорит : «Интересно, когда Наташка (это я) выгонит тебя из квартиры? месяц потерпит или сразу после ремонта?»….
Это что? наш крест? Две недели я не звонила маме, я просто не хочу ее слышать….
Извините, что очень длинно…
11.07.2008 14:07:35,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы ключи маме зачем дали? Чтобы она балкон застеклила? Моя свекровь - человек тоже властный и себялюбивый тоже однажды попыталась в мое отсутствие переставить мебель в моей квартире, а потом, как-то, когда я с новорожденным сыном была дома, открыв дверь своим ключом и заранее не предупредив меня, притащила к нам свою знакомую, чтобы показать ремонт. После чего муж забрал ключи у мамы и вот уже больше 10 лет у нас полная благодать: живем отдельно, в гости - только по приглашениям, в гостях - никаких попозновений что-нить взять и передвинуть... Мне нравится. Кстати, у моих родителей ключей, кажется, тоже нет. 14.07.2008 19:25:37, Акка
Про МАМУ.Часто проблемы с щитовидной железой принимают за плохой ,склочный характер...
Изменение гормонального фона (это не сломанная рука), у человека не определишь без обследования. Мама уже в том возрасте, когда эти проблемы наверняка уже есть. Человек сам с собой не справится одними только самоувещеваниями, что надо быть терпимее, мягче ( порой часто и не хотят ссориться, а как будто черт толкает...).Постоянное раздражени от постоянного напряжения. Надо маме помочь. Эндокринолог +невропатолог -и ситуация может очень даже измениться в лучшую сторону. Есть знакомые, которые подошли к этой проблеме со стороны врачей , а не судов и юристов... Извините, если что не так. Обидеть не хотела.
13.07.2008 18:16:35, жалко всех
вау
Сестра имеет долю в родной квартире? Если да, то все проблемы городите вы сами. Размен, обмен, что угодно - и все при своих интересах и квартирах. Если у сестры доли нет, то, простите, на нет и суда нет. Придется ей на свою квартиру зарабатывать или подстилаться под интересы матери, какими бы абсурдными они не были. Сие несправедливо, но сие есть жизнь:))

Далее, очень интересно, после смерти отца вы получили квартиру, а что получила сестра?
12.07.2008 22:02:18, вау
Очень ИМХО, но вставлю, как говорится, свои копейки.
1. Первое, что уже многие отметили, нужно поменять замки, раз статус-кво нарушен.
2. Раз причина незастекления – бюджетность ремонта и застекление, как такое, жизни не мешает, я бы просто объявила маме о недоплате ей тех самых ежемесячных денег от Вас и сестры. Это будет достаточным уроком не лезть в вашу квартиру.
3. Отношения Вы все равно не обрубите. Мама не молодеет, когда-то ей ваша физическая помощь потребуется. Да и Вы ей сейчас материально помогаете.
3. С выживанием и делением собственности на жилье – моменты очень тонкие. С одной стороны, да мама вполне имеет право не любить человека за которого вышла замуж сестра (мама-то по сути права оказалась: они развелись). Имеет право не пустить няню (я тоже категорически против чужих людей). Несколько более проблематичен вопрос с критикой воспитания внучки: ИМХО, либо человек помогает воспитывать, либо не критикует. Пока девочке около трех и вопрос о няне будет вставать – переезд сестры в отдельную квартиру – действо логичное. Но дальше, когда девочке будет не 3, в 7-8, ситуация может резко поменяться. Либо к тому времени сестра выйдет замуж и ей отдельная квартира будет необходима. Либо не выйдет, но ребенок уже вполне сможет находиться в отдельной комнате сам при условии, что квартира не пустая. Т.е. может возникнуть ситуация желательности переезда сестры назад к маме. В этом плане и учитывая перспективы старения мамы, когда той помощь от Вас понадобится, лучше отношения портить минимально. Привлечение мамы к общественной работе – самое лучшее из предложенных: и человек почувствует уважение к себе, и времени на глупости не останется. Что касается жилья и собственности на него. Когда родители честно зарабатывают и покупают квартиру – она их. Завещают детям или продают на старости лет в обмен на какие-то блага – дело личное. Но, как я понимаю, это жилье дало государство НА СЕМЬЮ. Поэтому такое обделение сестры клановой жилищной собственностью – вещь мало приемлемая, хоть сестра и не умеет «работать руками». Был зазор между ситуацией «де юре» и «де факто», когда сестра фактически жила у матери, но не была там прописана и не поучаствовала в приватизации этой трехкомнатной квартиры. Т.е. налицо уступка матери в счет уменьшения квартплаты, которая вылилась в нынешнюю ситуацию (ведь сестра могла бы потребовать за комнату не деньги, а реальное жилье и тогда то расселение не прошло бы). С другой стороны, когда мама умрет, а в её квартире никто не будет прописан, как там с налогами на наследство? Тем более, что эти законы у нас уже не первый раз меняются. Я бы сходила к юристу по жилищным вопросам и поговорила о вариантах. ИМХО, самое разумное, предложить матери ПОДАРИТЬ внучке 1 комнату. При этом пообещать, что (а) фактического размена жилья не будет) и (б) все увеличения квартплаты от такого действа за счет сестры (пообещать, дать расписку...), (в) не прописывать девочку по месту собственности до какого-то возраста (видимо, это и не возможно до получения ею паспорта без согласия бабушки). Повод сейчас подходящий – вся эта история с выживанием сестры и стеклением балкона, методы воздействия тоже есть, раз Вы ежемесячно даете деньги. Размен трехкомнатной квартиры сейчас – действо для матери крайне болезненное, ИМХО, может быть упомянуто только в качестве давления, но не реалий. А участие в собственности несовершеннолетнего уменьшает всяческие «маневры», на которые часто подвигают одиноко проживающих стариков мошенники. А когда Ваш сын захочет жениться, дочь сестры как раз подрастет и с её вселением к бабушке не будет проблем (не захочет – не вселится, но кто знает, как там жизнь ляжет). Там ведь тоже в этом будущем может быть разбегание сестры с дочерью, особенно, если сестра определится со вторым браком поближе к совершеннолетию дочери.
12.07.2008 06:48:14, из другой конфы
некоторое время просто общайтесь с мамой только по мере необходимости.выруливайте постепенно. вообще- маме меньше инфы давайте.. и ключи - заберите или поменяйте замки.. увы- мама рушит жизнь сестры.. по сценарию. прочтите у Берна:( 11.07.2008 22:30:07, Anutkash
Ну в принципе ниже все вроде правильно пишут, замки поменять, мама не имеет право распоряжаться и т.д. и т.п. Но это все правильно для молодых дочерей и пожилой мамы. ИМХО, 70 лет это много. На это сделайте скидку. 11.07.2008 20:43:25, Птица Сыйсу
Родителей надо воспитывать с детства, ну или, по крайней мере с подрсоткового возраста... 11.07.2008 19:10:03, AleXXX
Угу! Желаю успехов вашим детям. 12.07.2008 05:17:12, из другой конфы
Попробуйте поговорить с мамой по поводу размена ее квартиры. Потому что или Вам, или Вашей маме все равно рано или поздно придется сделать это, т. к. в сложившейся ситуации получается, что Ваши договоренности с сестрой по поводу отцовского наследства утратили силу и, если быть честными перед самим собой, теперь Вы должны делить его заново. Попробуйте объяснить маме, что ожидание ее кончины, не самый лучший вариант развития событий. Надо жить в мире и согласии, наслаждаясь общением с пожилой уже мамой. Она одна, плохая или хорошая, но другой мамы никогда не будет. Так же как и у нее никогда не будет других дочерей. 11.07.2008 19:09:44, мимо проходила
masyanya белая и пушистая
ну никуда от такой мамы не дется. единственное - быстрее переезжать и менять замки. Ну а балкон - тут можно либо оставить как есть , либо все снять и отправить маме обратно. 11.07.2008 16:58:16, masyanya белая и пушистая
А каким образом балкон оказался застеклен? Мама имеет доступ в квартиру? Вы что, не в курсе, что в Вашей квартире происходит? Очень странно.
Маму "ставите на место" по Вашим словам и в Вашей же квартире она стеклит балкон... Жалко, что ткая сильная личность как Ваша мать вырастила таких безвольных как вы с сестрой. Извините уж автор.
Если бы у меня была возможность жить в далеке от такой мамы, то все мое общение свелось бы к телефонному и походам к ней в гости. К своему жилью я бы ее на пушечный выстрел не пустила бы! Ни за какие коврижки! Хотя вам с сестрой поздновато силу воли воспитывать... просто будете отбиваться от нападок матери и жаловаться, плача и ничего не делая. Терпите шож, да, это ваш крест.
11.07.2008 16:34:46, автору
ЯЯ уже написала ниже. Повторюсь. В квартире сейчас никто не живет, она стоит пустая, приезжает сестра раз в неделю почту забрать. Квартира находится в другом конце города. Ключи отдала маме мнООООго лет назад, на всякий случай, у меня напрмер то же есть ключи от их квартиры, то же на всякий случай. Сестра весь день на работе, никто за мамой не следит, естественно. Один день приехала, сделали обмер, в другой день поставили. Я не понимаю, причем здесь безвольность?? Да у нас просто был ШОК! Это определенный рубикон в наших отношениях! 11.07.2008 16:44:49, Клюк Ва
Вообще неудоивительно, что мама распоряжается в этой квартире как в своей - она ее своей и считает.
Я другого опасаюсь , что квартирный вопрос может испортить всех.
Ну смотрите. Мама - формальная хозяйка. Вы - хозяйка "по уговору", сестра будет там жить и такая же наследница отца в общем-то.
Пройдут годы. Сестра будет жить в квартире. Возможно, у нее появится новая семья. А быть может, муж к ней вернется и приедет - кто знает - жизнь она непрежсказуемаа порой. У женщины с отдельным жильем больше шансов устроить жизнь, кстати. Мама вынуждена будет занять определнную сторону в вопросе - кто должен жить и владеть этой квартирой.
При любом раскладе Вы не в прибыли - согласитесь... Да еще и отношения испорчены.
Не знаю как быть и что советовать. .

11.07.2008 18:25:49, Moon
Тогда меняйте замки, иначе в следующий раз увидите переклеенные обои.
Про безвольность - значит Вы или Ваша сестра не так четко и строго сказали маме, чтобы она не вмешивалась. Если человек делает по своему, значит ему плохо объяснили, почему не надо этого делать. И отговорки, типа "она так привыкла" не прокатят. Это вы привыкли, что мама все по своему сделает, вот она и делает. Вот в этом и безвольность, что вы с сесрой элементарно не можете собственной матери разъяснить куда надо вмешиваться, куда нет.
Извините за резкость.
11.07.2008 17:24:41, автору
Anykey
> Это определенный рубикон в наших отношениях!

Это, действительно, очень серьезно. Если не боитесь маму довести до инфаркта (считаете, что у нее крепкие нервы), то я бы советовала рамы разобрать и прислать их с рабочими маме на квартиру.
Потому что просто слвами (ой, мама, ну зачем ты это сделала, мы не просили...) тут не отделаться. Она позволила себе РЕАЛЬНО вмешаться в Вашу жизнь против Вашей воли. Скандалить не стоит, но серьезность намерений должна быть несомненна. Так НЕ будет... З\Ну и замки поменять несомненно, а ключи "на всякий случай" оставить у себя на работе.

Другое дело... возможно, Ваша сестра все же не слишком всерьез отказывалась (да и ВЫ, когда она предложила "подарить" - кстати, в том, чтобы делать вам подарки на "Ваши" деньги я ничего криминальногоне вижу, ведь Вы ей эти деньги отдали, они уже ЕЕ, тратит она их как хочет, например, экономит на спичках, а дочерям стеклит балконы)? Мама ведь не тайком остклила балконв Вашей квартире, а предупредила об этом заранее. Причем, и сестру, и даже Вас! Если ей не возразили, то она может считать себя получившей разрешение, согласие и даже (!) просьбу это сделать.
11.07.2008 16:57:50, Anykey
Вот блин, я бате специально ключи сделала и в руки отдала на случай моего отсутствия, он всегда может приехать, переночивать, правда потом крошки на столе, очередная скатерть порезана, бутылки пивные где попало, но меня это не раздражает, не в лом убрать. И одежка его у меня в шкафу висит - переоделся и поехал. Вот только каждый раз он их не берет!!! и звонит уже или у двери, или за час максимум, все бросаешь и едешь 11.07.2008 16:53:02, Yulchik271
ленУля
не поняла, откуда у мамы ключи от Вашей квартиры... И, кстати, я бы из вредности разстеклила бы балкон нафик, раз он вам застекленный не нужен :)
Из опыта с моей бабушкой - надо бы маму чем-то увлечь, лучше - общественными делами. Натравить (сорри) ее на родственников - пусть решает их проблемы :), пристроить в совет ветеранов или сделать старостой по подъезду, или поручить/попросить что-то оформить или чего-то добиться для вас (документы, льготы и т.п.). Как только мамина энергия уйдет в другое русло, она станет намного симпатичнее :) Главное - не посылайте ее туда, где Вам потом что-то будет нужно, иначе она может так испортить отношения, что потом проблем не оберешься. имхо
11.07.2008 16:33:59, ленУля
+1, пристроить человека с энергией к какой-то общественной деятельности - прекрасный выход. 12.07.2008 05:23:20, Из другой конфы
Один в один с моей бабушкой (маминой мамой). Мы от нее сбежали.....в Англию!! Понимаю не у всех есть такая возможность.
Сейчас она одинокий, пожилой, больной человек. Мы общаемся по телефону, иногда приезжаем - редко. В общем она нас прозвала эгоистами..."Я для вас жизнь отдала, а вы..."
Совесть не гложет. Пока жили с ней (маме было 44 когда мы уехали) то был тот же кошмар что и Вы описываете. Меня эта ситуация в детстве довела до очень серьезной нервной болезни (тики были такие что я не могла ходить - мне лет 6 было).
Мой совет - бежать от нее как можно дальше! Жизнь одна - и если ее всю потратить на жаление мамы только потому что она "мама" то лучше самому повеситься.
11.07.2008 16:28:26, UKgirl
Джума
Бежать- однозначно, если смогут
Тока видимо они даже бегать не умеют еще.
11.07.2008 16:35:05, Джума
Что-то я читаю и ничего не пойму.
1.По документам мама в трешке одна собственница - так? Почему так случилось? Почему не приватизировали на всех? Потому что сестра выписалась к мужу? А там у него что?
2.Если квартира отца получена вами при разделе - значит, сестра получила что-то равноценное? Это нельзя продать и купить квартиру?
11.07.2008 16:01:22, кисс
1. Мама одна собственница, потому что, когда квартиру приватизировали, отец после развода уже выписался к своим родителям, я уже вышла замуж и жила, была прописана, в другом месте. А сестра прописана сейчас, только не падайте, у меня в квартире. Она была прописана у бабушки, мамы мамы,комната в коммуналке на Тверском бульваре, коммуналку расселили, бабушка умерла к тому времени. Мама отказалась к себе прописывать сестру, не хотела терять льготы по оплате ЖКХ, отец прописал. Теперь я собственник, а она прописана.
2. Сестра еще ничего не получила, мы договорились просто, что собственность отца моя, а собственность мамы её, она же там всю жизнь прожила и живет. Так бы там и осталась.
11.07.2008 16:15:03, Клюк Ва
вау
Ну что ж вы хотите-то? ну да, по справедливости, сестра вроде как должна бы в родных пенатах жить, по закону она должна жить в вашей квартире, где прописана, а в реалиях жизни должна либо сама себе квартиру покупать, либо считаться с интересами тех, кто ей обеспечивает жилплощадь, т.е. мамы и вас.

А вообще, замечательная у вас семейка. Кинули вы все сестру мощно.

И кстати, раз уж вы такая принципиальная, подарите ей квартиру (или часть ее) в которой она прописана. Либо продайте и поделите деньги, чтобы у нее была возможность купить себе хоть какую-то собственность. А то все "мама должна" да "мама должна". А вы не должны?
12.07.2008 22:07:26, вау
Anykey
Кстати, да.
Автору:
Может, договоренность насчет наследства отца стоит пересмотреть? Сестре отдать его квартиру - пусть маленькую, но сейчас, раз ей негде жить. А Вы получите после мамы - большую, но потом...

И еще вопрос. А мама принимала участие в обсуждении, кому из дочек ее квартира останется в наследство? Может, она и вовсе не планирует ее кому-то оставлять??
12.07.2008 22:14:24, Anykey
И когда коммуналку расселяли - опять ничего при расселении?
ИМХО как-то вы все-таки не совсем правильно наследство поделили.Исключительно мое ИМХО.
А муж сестрин где?
11.07.2008 16:17:58, кисс
Забыла написать, что деньги за комнату взяла мама, мотивировав тем, что это комната её мамы, и мы не имеем к ней никакого отношения. 11.07.2008 16:27:57, Клюк Ва
вау
Правильно, ваша мама наследница 1 очереди, а вы - внучки - вообще не наследники. Все законно. 12.07.2008 22:08:28, вау
Вечная Весна
И сколько лет тогда было сестре? Она не возражала против такого развития событий? 11.07.2008 16:31:13, Вечная Весна
Ну, сейчас уже трудно сказать о её отношении к этому. Я вообще тогда старалась не касаться этого.. Я знаю только, что они сделали хороший ремонт в квартире, а остальное осталось у мамы. 11.07.2008 16:49:48, Клюк Ва
Вечная Весна
Выходит, жаловаться нечего. То была добрая воля сестры: остаться без прописки и без жилплощади. 11.07.2008 16:52:47, Вечная Весна
вау
Правильно, кто-то едет, а кто-то кого-то везет:(( Сестра лоханулась, а вокруг нее любящие родственники ничтоже сумняшеся пригребли все к себе. Молодцы! 12.07.2008 22:09:21, вау
Чапка-Лапка
с мамами сложно. Сама мучаюсь .... и не звонить сложно и разговаривать сил нет.
Держитесь... регулировать это невозможно.
Молю Бога что бы запомнить все это и потом не выедать мозги своим детям
11.07.2008 15:47:59, Чапка-Лапка
+100 Мы с сестрой решили следить друг за другом и не давать просыпаться генам. У меня проскакивают мысли, что не дай бог буду такой же. У нас бабушка, царство ей небесное, маму доводила до трясучки и истерик, а теперь мама говорит, что не было такого.... 11.07.2008 16:04:08, Клюк Ва
А может ей какое-нибудь задание придумать? Ну, например, если она вышивает, то купите большую вышивку, если она-кулинарка то попросите сделать какие-нить закрутки; может купить целую гору книжек? или позвоните ее подружкам чтоб они по очереди ходили к маме в гости. Мне, кажется, такую назойливость(извините) может перебить только если увлечь ее чем-нибудь. У меня бабушка такая же, но она любит матрацы шерстяные шить-перешивать (ужас!), зато когда наступает "матрасный" период мы отдыхаем. 11.07.2008 15:38:53, винтик
Автор, я с Вами!
горько читать Вашу историю...
Особенно больно от осознания того, что именно самые близкие люди делают нас наиболее уязвимыми, и если с чужими людьми мы можем проявить жесткость и твердость, то с близкими это далеко не так...
Желаю Вам терпения! Поверьте, такие отношения с мамами на каждом шагу. И я завидую белой завистью тем женщинам, кто со своими мамами как лучшие подруги (такие тоже есть, но реже).
Выход, самый доступный - не обращать внимания и поменьше пускать в свою жизнь.
У меня ситуация немного другая. Я старшая, разочаровавшая родителей (всё не так в моей жизни), сестра младшая - ангел во плоти, оправдавшая их надежды, сюсюкает с ними, но живет в другом городе, они очень тоскуют, а всё их нереализованное воспитание - на меня...
но Вы знаете, я держусь! Была помладше, плакала от отчаяния, пытлась что-то изменить. Потом поняла, что ни делай - их не изменить, их мнение - тоже.
Поэтому живу своей жизнью, поступаю, как считаю нужным и, кстати, родители в курсе, что я их люблю, но моя жизнь - это моя жизнь.
Поговорите с сестрой, о том, что обе не будете обращать внимания на "глупости" мамы - вдвоем вам будет легче держаться. Держитесь на пару!
А маме - как выход - постарайтесь найти какое-нибудь занятие, чтобы поменьше своей "энергии" она направляла на вас.
Пытаться объяснить ей её же ошибки - бессмысленно, будут одни только обиды в ответ, и конечно же, манипуляции, что-то вроде: "вы неблагодарные, не любите меня, не уважаете, я пустое место для вас, мне недолго осталось" и всё в таком духе... не реагируйте ни в коем случае!!!
Удачи Вам!!!
11.07.2008 15:24:56, Ириша1979
Видимо, так и придется попытаться жить, потому что случай с балконом выходит за всякие рамки. Жалко её.... останется одна в трехкомнатной квартире с кошкой и собакой. Хотя, может, ей этого и хочется. 11.07.2008 15:34:09, Клюк Ва
Саблезубая Белка
Ооой, как все знакомо. Она вас не оставит, пока вы с сестрой будете в пределах досягаемости. Тут только 2 выхода - или научиться давать отпор вампиризму или сваливать далеко. Я вот выбрала 2-й путь и уже 3 года отдыхаю от всего этого. 11.07.2008 15:14:17, Саблезубая Белка
Джума
Сестра Ваша уезжает от мамы, вы обе понимаете, что от мамы лучше держаться подальше самим и ребенка тем более.
Откуда у мамы ключи от квартиры??
Почему маме вообще позволяется прикасаться к этой квартире?
На самом деле вы обе- и Вы и сестра не готовы от нее "отделиться"- все что-то доказываете, ну зачем например сообщили, что мама сестру выжила?
Обе об этом знаете, а все равно хотите переделать маму- чтобы она раскаялась и стала нормальной
Детский сад на 4ом и 5ом десятке- от возраста не зависит
Просто держите маму подальше
И попрощайтесь с квартирой-даже если Вы сейчас договорились с сестрой про ВЕРМЕННОЕ ее там проживание- она привыкнет. И как только Вам нужна будет квартира- уже ВЫ окажетесь злодейкой, выгоняющей ее на улицу. А мама радостно попрыгает на Ваших косточках- она же предупреждала! И никого не будет волновать 5лет Вы терпели или 20ть- все равно Вы в конце будете плохой. Или попрощайтесь с квартирой сразу
Маму я бы все-таки убрала из своей жизни- просто считать ее больной и соответствующе относиться. Как только вы обе перестанете с ней меряться "взрослостью" вам станет проще. Пока вы воспринимаете ее как ровню себе, как человека, чьи слова и мнения что-то реально значат. Просто любите такой какой она стала- агрессивной злой и ненормальной- жалейте, любите и ухаживайте. В голову не придет с такой соревноваться.
11.07.2008 15:08:43, Джума
Anykey
> Маму я бы все-таки убрала из своей жизни- просто считать ее больной и соответствующе относиться

А я бы не считала ее такой уж ненормальной или агрессивной. И не вижу необходимости прекращать с ней всяческое общение и оставлять ее одну с кошкой и собакой. Отношения нуждаются в расставлении точек - кому, куда и докуда можно соваться, это да. Но если эти рамки выстроить, то с нею вполне можно будет время от времени мило пообщаться.
Если взрослые сестры не будут у мамы чего-то просить, то и она будет им навязывать свое мнение значительно реже и в меньшей степени. Если в той области, в которой они просят ее участия, они будут готовы играть по ее правилам, то проблем тоже не возникнет. А вот пользоваться ЕЕ услугами но на СВОИХ условиях - этточно, это конфликт. А как иначе?
11.07.2008 17:13:52, Anykey
Джума
Так я и не говорю об обрыве отношений. Именно о расставлении точек над "и", не более. Говоря "убрать из жизни" имеется в виду- просто нормальные отношения, без сидения на головах и нервах друг друга. По самому большому счету- не требовать заботы о себе и собственных детях, а самим заботиться уже о собственой маме.
Про ненормальную
Я не говорю что она такая судя по посту.
Просто автор с сестрой хотят от нее определенных "правильных" на их взгляд действий. Мама эти действия не совершает, соответствовать требованиям не хочет. В качестве предложения- если и автор и сестра так уверены, что НОРМАЛЬНАЯ мама ДОЛЖНА о них заботиться, поддерживать и так далее- предлагаю считать маму НЕнормальной.
Так проще.
Потому что предлагать автору вместе с сестрой начать с себя- это совсем рано и бесполезно сейчас
11.07.2008 17:29:18, Джума
+150 11.07.2008 16:19:13, Moon
В принципе, я ей уже обговорила варианты, когда она должна будет освободить квартиру. Это, если женится мой сын, если я выйду на пенсию, или если я разведусь, пока в планах и не стоит, с мужем. А, в перспективе, ей достанется мамина квартира по наследству. Про ключи ответила ниже. Хотя, я понимаю, что это ситуация проверки наших с сестрой отношений. Но, даже понимая перспективы, которые Вы описали, не смогла бы я спокойно спать, когда между самыми близкими для меня людьми происходит такое. 11.07.2008 15:45:41, Клюк Ва
а как мама решит подарить квартиру государству из вредности или старческого слабоумия через 15-20 лет? Куда сестра -то пойдёт с дочерью? 11.07.2008 17:50:07, Нуга
WildStitch
почему же сразу государству или про моразм. Она еще и замуж выйти может. А что? 11.07.2008 17:59:25, WildStitch
Ну ничто больше в голову не пришло:)) - у меня мама умерла, когда мне 26 было, а ей 53. 12.07.2008 08:38:40, Нуга
Anykey
> когда она должна будет освободить квартиру

Я бы добавила еще одно "или". Или она немножко встанет на ноги и станет способна снять себе хоть какое-то жилье. Все же, кроме собственно квартиры, речь идет о ежемесячной неслабой сумме. От безысходности с этим можно и смириться на какое-то время, но все-таки хотелось бы, чтобы сестра прикладывала усилий к разрешению своих проблем.
11.07.2008 17:16:33, Anykey
Во-первых, я не понимаю, что за проблемы у Вашей "младшей" сестры? Тётке, пардон, больше 33 лет, а она всё живёт то с мамой, то в квартире у сестры? Имхо, если её так напрягает мама, то пусть живёт отдельно, как взрослый и самостоятельный человек, или уж не жалуется и терпит все мамины закидоны.

дальше.
"старшую дочь она лишила дополнительного источника дохода (естественно, что я с сестры не буду брать денег, я просто не смогу)"
Позвольте. никто вас доходов не лишал. Это Вы, сами, по собственной инициативе предложиле сестре свою квартиру. Причём тут мама???

"Ввела в лишние траты младшую дочь, т.к. в квартире надо сделать легкий косметический ремонт, купить кое-какую мебель, она, естественно это не планировала."
Это вообще смешно. Младшая дочь вполне в состоянии жить отдельно. А если у неё такое бедственное положение, то можно и без новой мебели обойтись, и без косметического ремонта.

"Маленький ребенок третий раз за этот год будет переезжать в другую квартиру, тоже стресс." Об этом пусть младшая сестра думает, а не бабушка этого ребёнка.

Вообще всё описаное - это какая-то другая планета...Насколько надо не видеть очевидных вещей и ненавидеть мать, чтобы во всех своих неурядицах винить только её?
Ужас. имхо...
11.07.2008 15:08:12, Крымская
Вот примерно так же и хотела написать. Это мамино право - быть такой, какая есть, жить, не подстраиваясь ни под кого, считать внучку избалованной и т.д. Она не выживала дочь и внучку из квартиры, она просто не стала под них прогибаться, ну так она, кажется, имеет право под старость лет жить не прогибаясь. А расходы на косметический ремонт - и вовсве смешно. Если с деньгами так плохо, что 5 рулонов обоев дороги, то можно жить и без ремонта, прежние жильцы ведь жили!
Я сама живу с мамой, и если говорить обьективно, то можно было бы примерно то же самое написать. но я такого не напишу, потому что люблю маму и верю в ее любовь ко мне.
11.07.2008 17:39:01, маугленок
Вы знаете, человек живет не в вакууме. Он имеет определенные взаимоотношения с людьми. И чем эти люди тебе ближе по крови, тем, чаще всего, у них более тесные отношения.
Да, я по собственной инициативе предложила квартиру, но руку к этому приложила наша мама, все очень взаимосвязано. Вы знаете, по вашей логике, статью УК о доведении до самоубийства надо отменить. Подумаешь человек залез в петлю или выбросился из окна. Вокруг него создалась нездоровая обстановка? Какой бред! Сам виноват.
Да, можно прожить без новой мебели, а без мебели ВООБЩЕ можно прожить!?
Можно не делать ремонт в квартире, в которой не делали ремонт 8 лет и в которой жили посторонние люди. Наверное можно, но лучше везти ребенка в квартиру с дешевыми и чистыми обоями. Сестра потому и отказалась стеклить балкон, потому что ей нужен был очень бюджетный ремонт.
Где написано, что мы ненавидим мать?! Я ведь даже слово "мать" не употребляла, заметьте, уважаемая, "мама" у меня везде написано. Нам её ЖАЛКО, она становится больным человеком, с которым невозможно общаться.
11.07.2008 16:00:53, Клюк Ва
вау
Разменяйте вашу квартиру и пусть ваша сестра получит наконец свою собственность, на которой она будет делать все, что захочет, а вы вволю кричать о том, какая мама нехорошая. 12.07.2008 22:12:21, вау
Блин...мне бы ваши проблемы. У меня вообще не было НИКАКОЙ квартиры, ни с обоями, ни без оных. Я сама, на свои собственные заработанные деньги снимала комнату в подмосковье (два с половиной часа езды до работы в одну сторону), оплачивала ребёнку няню и считала, что у меня ВСЁ ХОРОШО. Я жива, у меня есть руки и ноги, чтобы работать, мой сын здоров и умён, у меня есть друзья, а значит всё хорошо.
Причём тут мебель?? Причём обои? Какое доведение до самоубийства??? Почему же я не повесилась, коль мир так жесток?
Имхо, бирюльки это какие-то, в которые вам пока жизнь даёт-таки поиграть. Правда рано или поздно это заканчивается.

И в Вашем посте я не увидела никакой жалости. Только жалобы.
11.07.2008 16:09:31, Крымская
А мы сейчас не бытовые проблемы обсуждаем, а отношения между людьми, которые,по идее, должны быть самыми близкими. Есть материальная и психологическая сторона жизни. Понимаете сестра возвращалась ДОМОЙ, как она считала, после развода. И говорила, кстати говоря, Вашими словами. У меня все хорошо, у меня есть работа, у меня есть здоровй и умный ребенок, я еду к маме. Все будет хорошо, я налажу свою жизнь. Но, мама уже привыкла жить ОДНА! И это ее право, но поддержать дочь в тяжелой ситуации морально, это разве не родительский долг. А тут, наоборот, одни удары в спину.
Вы пишите про жестокий мир, да миру вообще наплевать на вас , на меня, а я пишу о родном человеке, почувствуйте разницу.
11.07.2008 16:25:45, Клюк Ва
Anykey
> но поддержать дочь в тяжелой ситуации морально, это разве не родительский долг. А тут, наоборот, одни удары в спину

Это не так, ИМХО. Она пустила дочь "домой". И поддержала - так, как могла, уж извините! Сделать вид, что ей изначально нравился муж дочери, или молчать в тряпочку про воспитание внучки, или поддакивать дочери во всем - вот это уже НЕ родительский долг. Мама имеет право на собственное мнение. Имеет право его высказывать в собственном доме. И имеет право учить дочь жить, если та жалуется ей, что делать этого не умеет. Ничего странного тут нет.
Оказалось, что мама - не настолько близкий дочери человек, чтобы та могла выслушивать все ее советы и критику, не обижаясь. Ну, что ж, бывает. Но так уж оказалось. Значит, сестра должна пересмотреть рамки помощи, которой она может ожидать (и готова получать) от не столь близкого человека...
11.07.2008 17:29:20, Anykey
Джума
Встряну, уж извините
Крымская пишет о том, что никакого морального родительского ДОЛГА по отношению к 40-50ти летьним тетушкам у мамы нет и быть не может.
Это у Вас и у сестры- долг, если уж на то пошло и считаться. Это вы обе ей должны. Самые близкие? Вы на маме пахать до ста лет будете? Оказывается она не только должна была родить, выкормить, потом воспитать и в совершеннолетии отпустить, так она вам всем- и внукам тоже до старости должна теперь???
Вы обе хотите быть для нее хорошими, любимыми...
Или просто ищите способы отмазаться от заботы о ней в старости? Мол, вот она как плохо с нами поступила!
Хотя НИЧЕГО плохого она не сделала!!!!! Пустила сестру с ребенком. Да даже если бы не пустила- тоже ничего плохого не сделала.
Просто она не выполняет того, что нужно ВАМ, того, чего Вы от нее хотели бы получить, потом еще и еще раз ПОЛУЧИТЬ!
Любите ее какая есть, другой не будет.
11.07.2008 16:33:53, Джума
Чапка-Лапка
да если бы они (мамы) отпускали. Они же достают мозги. И чем больше даешь это делать тем больше хочется диктовать свою волю.
Можно и собственность отобрать, аргументируя тем что морально тебя поддерживали в приобретении оной. И ваще - дочь отрезанный ломоть. А вот сын... вот он да :) носитель фамилии.
блин... не сдержалась
11.07.2008 16:44:31, Чапка-Лапка
Вечная Весна
Надо учиться вырастать. Не только физически, а и морально.
Я тоже не сдержалась...
11.07.2008 16:49:52, Вечная Весна
Я еду к маме - вот ключевое слово :)))
"Я еду к маме" и "я еду к СЕБЕ домой" - это, несколько разные вещи:)
Нет никакого материнского долга - ерунда всё это. Мать свой долг уже выполнила - вырастив дочерей.
Почему-то у меня вообще НИКОГДА не было мыслей о том. что мне кто-то чего-то должен? Это я - должна. Я должна родителям за то, что они меня вырастили. Я должна своему сыну - раз уж я его родила. Я должна своим друзьям - за то, что всегда меня поддерживали в трудные минуты. А вот чтобы считать, что моя мать чего-то мне не додала, причём "розового и с перламутровыми пуговицами" - увольте. Я как-никак уже взрослая тётка для таких вещей, это даже неприлично, имхо...
11.07.2008 16:32:14, Крымская
takca
простите, а вы до какого возраста будете должны сыну? раз уж вы его родили.
и в каком объеме, если возможно описать.
11.07.2008 16:50:27, takca
Как минимум до того момента, когда он сможет сам зарабатывать на жизнь.
Причём в том объёме, в котором я считаю нужным, а не в том, в каком захочется ему.
11.07.2008 16:56:49, Крымская
takca
меня больше как максимум интересует, честно говоря.
в какой момент вы считаете себя выполнившей все обязанности, долг исполненным и начинается уже его отдача долгов, как вами выращенного?
цифра, или событие - какие?
11.07.2008 17:01:53, takca
Меня очень сильно напрягает факт, что я теоретически могу когда-то захотеть этого отдавания долгов с его стороны.
Пока - не хочу, причём весьма сильно не хочу. Вероятно слишком идеализирую своего сына, но надеюсь, что если не дай бог стану немощной ещё в адекватном возрасте - он станет помогать, и это не станет для него моральной трагедией.
У меня в отношении ребёнка очень минимальная программа - чтобы любил познавать новое (звучит коряво и по-дурацки) и умел рассчитывать в первую очередь на свои силы. Всё остальное, имхо, сильно факультативно.
11.07.2008 17:13:29, Крымская
takca
все же, вы не назвали ни дат, ни событий...
это очень распространенная точка зрения - мои пожилые родители мне не должны, а я им да, они для меня все сделали. и я должна своему ребенку, потому что я его родила.
вот мне интересно, где та точка икс, когда вы перетекаете на должность родителей, а ребенок - на вашу.
учитывая, что люди-то разные, и кто-то в 20 лет уже живет самостоятельно, а кто-то в 30 только возвращается к маме из неудачного замужества.
как быть родителям первого дитя, понятно, а вот что делать вторым? помогать в том объеме, в котором считают нужным, балкон стеклить?
не делать ничего, он взрослый, пора мне помогать? абстрагироваться и помогать только по просьбе и только если не влом? где он меняется, это вектор долгов? в какой точке?
11.07.2008 17:25:55, takca
Джума
Выскажу может не популярную точку зрения, но она моя и я ее придерживаюсь пока, даже альтернатив не вижу
Если честно, я даже своему 5летке не считаю, что ДОЛЖНА
Я чем-то жертвую и совершаю разные действия только потому что сама ХОЧУ этого. То есть я сама буду плохо спать/жить если он будет отставать в развитии, меньше умений знаний, чем у сверстников.
Остальное- отправить на 6дневку или в детсад, самой уволиться с работы и сидеть или нанять няню, отправить жить к бабушкам, тратить ли деньги на кружки/секции- только мой личный выбор и мое желание.
Не зарекаюсь, но думаю, что так будет всегда
Мои долги к ребенку, мужу я определяю сама и только сама, исходя из собственных желаний
С мамами сложнее.
Я ее не люблю, но она мне МАМА.
И я плохо буду себя чувствовать, если в чем-то не поддержу, не дам денег, не заставлю идти лечиться, не помогу, не порадую
А когда я не хотела заставлять и радовать- я этого и не делала
Потому что ДО того, делала и никому от этого лучше не становилось- правда, честно-честно- от моей помощи ВСЕМ было хуже. Когда не от сердца и не для себя
А сейчас зато я знаю, что я занимаюсь ребенком, мамой, мужем ДЛЯ СЕБЯ, птолько потому что МНЕ так лучше, только ради своей чистой спокойной совести и удовольствия от этого
11.07.2008 17:36:17, Джума
+1
Я тоже практически всегда делаю то, что мне хочется...
11.07.2008 17:59:27, маугленок
takca
это разные способы жить - хочу и должен.
про первый я в курсе, я хочу узнать про второй.
11.07.2008 17:47:54, takca
WildStitch
слежу за вашей дискуссией и наверное все же влезу. По моему Крымская все очень конкретно объяснила и главное не в том что она чувствует себя должной своей маме или своему сыну. Главное в том, что она не требует от кого-то что должны ей. А еще в том чтобы ее мама и ее сын не считали что она им должна. Вы разницу чувствуете? По своей воле (и по их согласию, но никак не требованию или даже ожиданию) она может им помогать сколько угодно, хоть до глубокой старости.

Если она решит что ей приятно оплатить застекление балкона сыну и он будет на это согласен по какой-то причине, ну например у нее исключительный художественный вкус и способности именно к оформлению балконов и она это делает себе в кайф и всем в удовольствие, то какая разница сколько лет сыну? Да хоть 50. А вот если он против (просто нравятся незастекленные балконы, например) или наоборот, посчитает что она обязана это делать (как же, она же мать! и обязана помогать), то это уже другая песня.
11.07.2008 17:35:30, WildStitch
takca
у нас с вами на разные вещи акцент.
я-то разницу чувствую, а вы, похоже, нет.
поэтому вы ответили на вопрос, который я не задавала, извините.
вы верно все написали, но это не совсем о том, о чем я спрашивала крымскую.
11.07.2008 17:46:32, takca
WildStitch
тогда выражайтесь точней. А то похоже что не одна я вас не так понимаю. Каких дат вы от нее хотите? Какого ответа ожидаете? И я воощще не понимаю фразы "а кто-то в 30 только возвращается к маме из неудачного замужества". Это как? Мама роди меня обратно? 11.07.2008 17:52:07, WildStitch
takca
я не могу точней. что-то я второй день плохая, сегодня была в офисе, так новая сотрудница, похоже, усомнилась в моих умственных способностях...
так что, сорри, я никого не хотела задеть.
ща попробую еще раз.
автор пишет - я должна родителям, они меня родили.
я должна сыну, я его родила.
отсюда не вытекает, что в какой-то момент сын станет должным автору? ведь то,что она должна родителям - верно и правильно (или тоже нет?).
значит, и сын должен в какой-то момент стать верным и правильным, переняв взгляды матери.
так вот я спрашиваю - когда наступит этот момент?
я не конкретно даже про автора - я про расстановку сил при таких исходных.
11.07.2008 18:02:34, takca
Наконец-то добралсь до компа. Хотя, прочитав сообщения ниже, мне уже и писать-то почти нечего :)
Добавлю разве только вот что.
Я чётко чувствую, что должна своим родителям, по довольно большому количеству пунктов. И я уверена, что о большинстве из них они просто не догадываются. Это - моя личная оценка каких-то родительских поступков, которая ценна и важна только для меня. И они совершенно точно не ждут по этим пунктам никакой благодарности. Но как бы мама не ворчала потом, что всё это полная фигня и я полная идиотка, раз думаю об этом - ей всё равно было бы приятно чувствовать, что её дочь "парится" такими вещами. Вот и мне хотелось бы в идеале, чтобы для сына понятие "долг по отношению к матери" не был простым набором каких-то дел - починить, помочь, построить и покрасить. Чтобы у него было своё, тонкое ощущение моих материнских "подвигов", за которые не нужно нудно, тяжело и напряжно отдавать сыновий долг - -временем, деньгами и львиной долей свободного времени. Чтобы это было совершено естественным процессом жизни - узнать, не нужно ли матери чем-то помочь, не болят ли у неё сегодня ноги, не сломался ли опять кран в ванной и т.п.
Момент, когда сын подхватит эстафетную палочку от меня, непредсказуем. Но какие-то моменты я вижу у него уже сейчас - в десятилетнем возрасте. Не по отношению ко мне, а по отношению к бабушке. Он уже чувствует это "должен", и в отличие от "должен бросить книжку и сесть за уроки" его это не напрягает. Пока (или уже?) он делает это без внутненнего напряжения, естественно. А я держу пальцы крестиком, чтобы тьфу-тьфу - и дальше так...

Конечно, было бы наивным считать, что никто никому ничего не должен. Совесть-то никуда не денешь, также как и жалость к старикам и детям. Просто эти долги ценнее, когда идут не от необходимости, а от желания, от чувства нормальной человеческой благодарности.

Перечитала. Чё-то я сегодня слишком сложно изъясняюсь. Издержки пятницы, наверное :)
11.07.2008 21:02:04, Крымская
WildStitch
наверное соглашусь с маугленком, сначала идет период равенства. Я вот тоже считаю что должна своим детям. Точней даже не им должна, а обязана их вырастить если уж родила. И вырастить тоже понятие растяжимое и меняется постепенно. В общем тоже сумбурно мысли идут, но вот сейчас моей старшей 18 лет, а младшему 7 месяцев. Младшему я по моему внутреннему ощущению должна больше поотому что он даже поесть без меня не может или памперс сменить. А старшая, хоть ей еще год в школе учиться, вполне может и сама обед себе сделать. А сейчас, когда она летом подрабатывает, и купить себе что-то съедобное если меня нет дома и содержимое холодильника ей не понравилось. Должна ли я оплатить ей высшее обучение или купить квартиру? Нет, помоему не должна. Но мне хотелось бы и я планирую как минимум первое, деньги уже отложены. А вот если она вдруг решит что это моя обязанность и я это должна, то пошлю лесом, точней в банк брать кредит под гос.гарантию и пускай учится где угодно и потом возвращает (это реальный вариант, куча людей так учится). А сама на эти деньги поеду на Мачу Пикчу без малейших угрызений совести что ей придется по выходным и вечерам подрабатывать чтобы себя обеспечить. Ну вот так как то. Когда наступит момент ее долга мне? Ну, тут мне тоже слово долг не очень нравится. Надеюсь, что когда я стану не способной обеспечить себя сама по состоянию здоровья (не имеется в виду пятая шуба), то она мне поможет. В старости в общем, чем позже тем лучше. 11.07.2008 18:21:52, WildStitch
Поддерживаю. Очень похожие мысли. 11.07.2008 21:08:18, Крымская
takca
со словом "должен" вообще очень неприятная затыка в русском языке. оно очень многое мешает понимать верно.
как бы так... внутренняя потребность помогать близким, когда они нуждаются в этом и ты можешь им это предоставить. вне зависимости от того, кто старше, а кто не очень.
в идеале, конечно, неплохо бы, чтобы их потребности совпадали с нашими возможностями. но это большая редкость.

а вашей дочери, как я понимаю, вовсе не надо ничего требовать - ей и так дадут.
вот это очень хорошо - когда ты спокоен, будучи зависим. когда знаешь, что тебя за каждую копейку не проведут рылом по асфальту и не будут ультимативно втюхивать ненужное тебе, но нужное инвестору.
11.07.2008 19:04:31, takca
Думаю, это пройдет через этап "равенства", когда родители еще не старые, а сын уже не ребенок. Я в свое время так папе и говорила: "Мы с тобой теперь ровесники - оба взрослые" :)
А сын станет _должен_ тогда, когда мама станет нетрудоспособной. До того помощь может быть только по собственному желанию (причем, возможно, обо.дная).
11.07.2008 18:06:07, маугленок
takca
нетрудоспособной или неспособной себя обеспечить так, как получалось раньше? 11.07.2008 18:19:33, takca
В моём случае пока - нетрудоспособной. То есть без возможности работать и обеспечивать себе оплату квартиры, питание и какую-то одежду минимальную.
11.07.2008 21:07:33, Крымская
А обязательно всегда точные границы? Потому как если быть совсем точным, то и на пенсию пожить можно, так что выходит, необходимости в помощи детей нет совсем.
Скажем так - с того момента, как я не смогу обеспечить себе нормальную жизнь. А что такое "нормальная", каждый понимает по-своему :). Но надеюсь, что мы с моими детьми будем понимать это одинаково.
11.07.2008 18:32:43, маугленок
takca
тк в том-то и дело, границы очень размыты.
поэтому каждый понимает их так, как понимает.
отсюда и конфликты.
11.07.2008 18:46:02, takca
WildStitch
ну почему же они размыты? Если человек сам не может себя обеспечить (маленький ребенок не может сам заработать деньги, так же как старый и больной человек уже этого не может), то необходима помошь близких. И это ДОЛГ близких помочь. А вот когда 30-ти летняя тетка плачет что мать ей не помогает или 50-ти летняя вполне здоровая опять же тетка что ей не помогают выросшие дети - это уже наглость. Потому что если помогают сами - прекрасно. Но вот требовать этой помощи - это уже наглость. 11.07.2008 18:52:28, WildStitch
takca
не помогать, когда можешь и требуется - тоже наглость, как мне кажется... 11.07.2008 19:15:11, takca
WildStitch
когда требуется или когда требуют? Это разные вещи. Есть в этом некоторый субъективный момент, безусловно. Но не оказание помощи действительно больному и старому нуждающемуся родителю это не наглость. Это полное дерьмо человек тогда. :( А если просто кто-то считает что у тебя денег куры не клюют и ты мог бы их потратить на что-то другое, а не на то что ты тратишь... это уже совсем другое. Тут я уже совсем не считаю наглостью послать требующего лесом и меня сильно мало волнует что он там думает. 11.07.2008 20:01:45, WildStitch
takca
любому родителю? безотносительно бекграунда взаимоотношений? 11.07.2008 20:08:32, takca
WildStitch
нет конечно. То есть я так считаю. Возможно потому, что есть личная нота. У меня два отца - один биологический, другой который меня вырастил и которого я называю папой. Биологический пытался восстановить отношения когда мне было уже хорошо за 30. Я на это не пошла и отношений нет никаких. И чувства долга нет тоже никакого. Хотя мне с этим легче, у него есть еще двое детей, пусть они и заботятся. Если когда-нибудь так случится, что подаст на меня на алименты, буду выплачивать, но и только. А вот папа - совсем другое дело. Ему я помогу без вопросов. Но вот в чем фокус - он то как раз вряд ли будет требовать. 11.07.2008 21:11:43, WildStitch
Вот примерно так. 11.07.2008 18:58:23, маугленок
Я отвечу, только часа через три, хорошо? 11.07.2008 18:04:23, Крымская
takca
ок, спасибо. 11.07.2008 18:18:32, takca
Джума
вунисон))))) 11.07.2008 17:37:33, Джума
Джума
простите, я там Вашего не дождалась, тоже написала...
Оказывается не ошиблась ни разу)))))
11.07.2008 16:38:23, Джума
+ мильон, именно об этом и я говорю.При чем здесь характер, пусть мама скажет что доча, я тебя понимаю, поддерживаю, все у тебя получится, но жить хочу одна. Я бы не обиделась. 11.07.2008 16:28:01, Yulchik271
Не сможет она одна! Когда сестра жила у мужа, весь удар взяла на себя я. И ребенок у тебя без присмотра, и спать он ложится поздно, и одет он не так. СЫночку, на минуточку, 19 лет. А я, стараясь не повторять ошибок мамы, не очень натягиваю вожжи, даю ему определенную самостоятельнось. Устроила мне истерику, когда узнала, что он хочет ухо проколоть. Я отнеслась к этому спокойно, сказала только, чтобы шел в хороший салон и чтоб ухо не перепутал. Так я столько наслушалась какая я ужасная мать. 11.07.2008 16:37:33, Клюк Ва
Вечная Весна
гы:)
моя мама отзывается ещё хлеще о моих педагогических талантах. И ничего. Меня это мало трогает, научилась: слова отдельно, любовь отдельно. Пусть говорит, жалко чтоли.
11.07.2008 16:41:31, Вечная Весна
Вечная Весна
Мама так и говорит. Но не словами, а поведением. Только дочь понимать не хочет. 11.07.2008 16:32:53, Вечная Весна
Даже если она будет жить отдельно, в покое её не оставят, если только переехать в другой город, но моя мама все равно достает меня по телефону. Я уже попросту не говорю с ней, потому как если скажешь что чтоир хочешь сделать, сразу начнет встревать, проявлять всяческую активность, навязывать свое. Это невозможно исправить, и с возрастом, к сожалению только усугубляется 11.07.2008 15:22:05, Yulchik271
Ну и что? Она имеет право жить с таким характером, каков у неё есть:)
Представьте, что она могла бы написать о своих дочерях, если бы пришла на этот форум? :)
У меня у мамы тоже характер не сахар. И с кучей её рацпредложений я категорически не согласна. Но у меня нет другой мамы, и уже не будет. И она как-то умудрилась меня вырастить, выкормить и вложить мне в мозги много чего хорошего. И за это ей - низкий поклон. А уж с её характером как-нибудь разберусь. Но жаловаться и сваливать свои личные проблемы и личную несостоятельность на маму - это уже перебор..
11.07.2008 15:37:49, Крымская
Так ей никто и не запрещает жить с таким характером. Вот только дети выросли, зачем влезать в их жизнь, сами разберутся. Во всяком случае я каждый раз прошу маму не встревать в мои личные, финансовые, общественные отношения, каждый раз обижается. 11.07.2008 15:51:57, Yulchik271
Как раз дети и запрещают. Это ИМ её характер не нравится, а мама себя с ним расчудесно чувствует.
Но это - лирика.
На практике пока сестры будут чувствовать себя униженными и обделёнными - ничего не изменится. Пока они будут считать, что мама им чего-то должна - до тех пор это будет продолжаться.
Маму - не изменить. Изменить своё отношение к ситуации - более чем реально.
11.07.2008 15:54:30, Крымская
Почему взрослые дети позволяют влезать в свою жизнь, если могут разобраться сами? 11.07.2008 15:53:38, ЛюбимицаКлаппа
Объясните, пожалуйста, что значит, позволяют влезать? 11.07.2008 16:30:08, Клюк Ва
Да ладно, если захочет. чтоб оставили в покое, оставят. А как можно достать по телефону, вообще слабо понимаю. Телефонный разговор можно прекратить в любую минуту, поставить фильтр или вообще отключить - и никаких доставаний. 11.07.2008 15:31:18, ЛюбимицаКлаппа
и не будете общаться с матерью??? 11.07.2008 15:38:58, Yulchik271
nickoffova
Не-а))) Уже 7 лет не общаюсь, очень довольна, правда. Автоответчик, расстояние и пр. не спасали, только полный игнор сохранил психическое здоровье моей семьи. Нафига общаться с человеком, если тебе это общение не_вы_но_си_мо?! Будь он хоть матерью, хоть папой римским... 11.07.2008 16:13:21, nickoffova
WildStitch
почему же. Будет обязательно. После того как мама начнет себя вести адекватно. 11.07.2008 15:49:39, WildStitch
Мне бы ваш характер и выдержку 11.07.2008 15:57:26, Yulchik271
WildStitch
угу угу и годы мои тоже в придачу? Характер он не всегда с рождения появляется, иногда для этого практика требуется и шишки набитые. Может через 11 лет у вас выдержка в 10 раз лучше будет. 11.07.2008 16:03:41, WildStitch
не, не надо, своих хватает. вот только хотелось бы сейчас наладить нормальные отношения, а не 10 лет спустя. Кстати когда я после школы уехала из дома и училась в универе, мама меня видела 2 раза в год, такого не было 11.07.2008 16:22:43, Yulchik271
Джума
Для начала нужно понимать, что понятия "нормальные" отношения у вас совпадают
А то вон от мамы хотят всего и побольше- еще и морально, а не только физически, а от себя фигу- хотят до собственной старости быть маленьким ребеночком, чтоб приласкали, одобрили и пожалели.
А может маме того же хочется? А дети эгоисты до пенсии.
Нормальные- это человеческие, минимум как с другими посторонними людьми. К которым за просто так вселившись, уж точно требований предъявлятьникому в голову не придет. Чужого человека еще и отблагодарить хочется и что -то дла него делать. А с мамой значит можно и по-другому. И считать НЕнормальным то, что она крыльями не машет.
11.07.2008 17:25:17, Джума
Я и не говорю что мама мне что-то должна, тем более сейчас, я просто прошу её не вмешиваться ,тем более бестактно, в мои дела, в мою жизнь, тем более что по большому счету какая ей разница с кем я живу, как живу и какого цвета у меня комната. Больше ни о чем я её не прошу. Всего лишь не мешать мне жить. 11.07.2008 17:49:48, Yulchik271
Хм... для вас общение то же самое, что и доставание? Я общаюсь, но меня не достают ; ) 11.07.2008 15:48:16, ЛюбимицаКлаппа
Джума
+100
и неважно 4й десяток или 125й- если чел хочет остаться ни за что не отвечающим дитенком, "ой, а вокруг какие все плохие, ужась"- он им и останется. А виноваты кто- родители)))
11.07.2008 15:10:46, Джума
К сожалению, а скорее к счастью, ни Крымская, ни Джума, не сталкивались с такими людьми, поэтому им трудно понять такие взаимоотношения.... 11.07.2008 15:30:32, Клюк Ва
Ну моя мама, судя по описанию, практически такая же. Только я с ней живу и не считаю это адом, а ее слова по то, что сын у меня избалованный, у меня в одно ухо влетают, в другое вылетают :) 11.07.2008 17:48:49, маугленок
Джума
Просто ни я , ни Крымская от мамы ничего не требуем. Вот и все. У меня и свекровь, и моя мама ооооооочень активные, живут рядом совсем, замечательные люди...если на расстоянии
А мы ребенку няню оплачиваем. И ключей от квартиры не даем. И походы туда-сюда строго лимитируем. Потому что по-другому огребем все то, что получили Вы.
И когда на 9ом месяце моей беременности нас попросили съехать со съемной квартиры- у нас мысли не возникло идти жить к моей маме в двушку или к его в трешку (!). А денег было очень мало.
Только у нас был НАШ выбор- похоронить нормальные отношения с мамами или решать свои проблемы самостоятельно.
А ведь тоже, как Ваша сестра могли бы сказать мол, выбора у нас не было- пришли жить к себе домой, к мамам. Кстати, мы оба прописаны с ними- то есть мы бы шли даже не в мамины квартиры, а частично свои.
Просто не надо валить СВОИ проблемы, которые просто НЕ ХОЧЕТСЯ решать на других людей.
И тем более не надо думать, что те, кто не сидит в такой же ж-пе как вы-просто не встречался с "такими" людьми.
Мы просто в эту ж-пу не лезли, вот и вся разница.
11.07.2008 16:11:03, Джума
С какими людьми? Ничего страшного в поведении мамы не вижу - она далеко не монстр, а всего лишь неугомонная барышня с неутомимым темпераментом :)
Я в 18 лет ушла из родительского дома, уехав на учёбу в город, где у меня не было ни одного знакомого. Ничего - до сих пор жива и даже весьма упитанна :) И мне ни разу, даже в самые чёрные времена, не приходило в голову сесть маме на шею, а потом ещё и напоминать ей о её отвратном характере.
А Вы там про какие-то "такие" взаимоотношения толкуете...
11.07.2008 15:49:42, Крымская
WildStitch
почему то уверена что все как раз наоборот. У меня мама, если ей позволить, будет вести себя именно так. Поэтому у нее нет и не будет ключей от моей квартиры, а если по какой-то причине их придется на время дать, то потом я сразу же сменю замок даже никого не предупреждая. И мы прекрасно сосуществуем, неплохо общаемся, в воскресенье вот всей толпой к ней на шашлыки ездили, мило общались, возилась с внуками. Средний мой у нее на неделю остался, в воскресенье поедем забирать. Так я попросила сводить его к парикмахеру и мама спросила как его стричь и можно ли это сделать в четверг, не против ли я. Хотя мне в принципе совершенно все равно когда на самом деле. Но чтобы так и продолжалось, мне время от времени приходится ставить ее на место и достаточно жестко, как бы ужастно это ни звучало. Так, например, она не может приехать ко мне в гости не предупредив заранее и не получив моего согласия. Пыталась. Оставалась за дверью и телефон не поднимался. Меня нет. А в юности всякое бывало, не просто так я к такому пришла. Зато сейчас тишь, мир и благодать.

Можете кидать тапки. В хозяйстве пригодятся.
11.07.2008 15:46:09, WildStitch
вы можете жестко, а я так не могу, потом ночами спать не буду. Поэтому отпор даю если совсем уже терпения никакого. Без предупреждения может батя приехать, у нас это запросто, но он безконфликтный, никуда не встревает, а маме несколько раз говорила чтобы заранее предупреждала - толку никакого, хорошо хоть редко приезжает, "времени у нее нету", при том что живет одна, отец 1 раз в месяц из рейса приезжает, ни огорода, ничего, а меня упрекает что я к ней не приезжаю, это при больной собаке, между походами в ветеринарку и ремонтом квартиры 11.07.2008 15:56:22, Yulchik271
WildStitch
просто рассказ про меня точь в точь лет 10 назад, только у меня вместо больной собаки двое детей было. Сначала плакала, потом было жестко, потом снова плакала. Потом, со временем начала наблюдать что приносит лучший результат потому как самой свихнуться не очень то и хотелось. Бывает и сейчас плачу. Честно. Жестко не поднимаю иногда телефон и плачу. А выход то какой? Зато я знаю что потом снова будем общаться нормально и без наездов. 11.07.2008 16:08:20, WildStitch
Джума
Так вот зачем же Вы сравниваете-то? Все начинается с Вас самой а не с мамы- даже в 2х предложениях это видно 11.07.2008 16:05:05, Джума
Так это вполне нормально, с учётом ваших взаимоотношений.
Мама - отдельно, Вы - отдельно.
Меня удивляет то, что сестра автора искренне считает себя униженной и оскорблённой, живя в маминой квартире.
11.07.2008 15:51:57, Крымская
+1, у меня так же. 11.07.2008 15:50:37, ЛюбимицаКлаппа
Откуда вы знаете? 8 ) 11.07.2008 15:35:06, ЛюбимицаКлаппа
Zajka с Мальчишками :)
Многие мамы такие...
Спасибо моей, что она раньше меня не трогала и сейчас не лезет никуда :) Правда всё-равно умудряемся "выяснить" отношения ;)
Странно то, ОТКУДА у вашей мамы ключи от ВАШЕЙ квартиры???
У моей мамы есть ключи от моей (общей с братьями) квартиры, но мы знаем, что она даже, если и заедет, то ничего трогать не будет!
11.07.2008 14:42:34, Zajka с Мальчишками :)
Когда я вступила в наследство, то, на всякий случай, отдала ключи маме с сестрой, они же вместе всю жизнь живут и я воспринимала их как одну семью, тем более сестра еще не была замужем. Это было 7 лет назад. И я уже забыла про то, что у мамы были ключи! Сестра хочет сейчас врезать еще один замок, потому что забирать ключи бесполезно, сегодня не отдаст, а завтра сделает дубликат.
Надо еще забрать у нее ключи и от дачи, раз пошло такое дело....
11.07.2008 15:00:00, Клюк Ва
WildStitch
на даче лучше просто поменять замок. Потому что туда дубликатов тоже можно сколько угодно сделать. 11.07.2008 15:04:48, WildStitch
Не успеет. Ключи от дачи у моего сына сейчас, он ездил на дачу и брал ключи у бабушки. Я уже сказала ему, чтобы ключи домой привез, а не бабушке. 11.07.2008 15:09:21, Клюк Ва
Без толку, такой уж человек, вам надо бы раз и навсегда поставить её на место, вот только я не знаю как. Знала бы, свою поставила. Та же фигня, заняться ей что ли нечем, лезет везде, и обои-то я не те поклеила в квартире, и з/пл. маленькая, и на даче (СВОЕЙ) я зачем-то вырыла котлован под опалубку, и то что собака у меня сейчас болеет, это я её довела, и кормлю сухим кормом - изверг просто. Иногда не выдерживаюсь и срываюсь, тогда она недели на 2 успокаивается, а потом все заново. Хорошо живет в 70км. от меня, а то бы застрелилась. При том что в детстве и юности я ей нафиг не нужна была 11.07.2008 14:36:44, Yulchik271
А с чего это маму будут ставить на место в её собственной квартире? :)))))
Пусть младшая несчастная дочь купит себе свою квартиру, и вопрос о постановке матери на место отпадёт сам-собой.
11.07.2008 15:09:55, Крымская
Понимаете, вопрос собственности квартиры очень тонкий. Да, по бумагам эта квартира принадлежит маме, но мама квартиру не покупала, её дало государство на ЧЕТВЕРЫХ: мама, папа и две дочери. Мама была на таком месяце беременности, что дали уже трешку. Сестра с 20 лет работает, а мама 15 лет не работает, сначала сокращение, потом пенсия. Бюджет у них всегда был общий, и на питание, и на ремонт в той же квартире и на мебель. Мама живет не на пенсию, иногда даже забывала, что сегодня должны принести пенсию. И не потому что с памятью плохо, а потому что это не источник её проживания был. 11.07.2008 15:28:22, Клюк Ва
Anykey
> её дало государство на ЧЕТВЕРЫХ: мама, папа и две дочери

Вот тут я не соглашусь. Квартира мамина. И, естественно, жить в ней можно только с ее согласия и по ее правилам.
Государство дало ту квартиру, чтобы маме с папой было где вырастить детей - вас и вырастили в приличной квартире, а не под мостом. Это вовсе не значит, что теперь вы имеете право в эту квартру приводить своих детей, а они - своих. И т.д. Квартира-то не резиновая! И при таком подходе каждому скоро осталось бы по квадратному метру от нее.
11.07.2008 17:03:15, Anykey
WildStitch
+100. 11.07.2008 17:11:14, WildStitch
Вспомнила бабка, как девкой была :))
Вы искренне считаете, что родители что-то должны вам, взрослым женщинам, в квартирном плане?
Если сестра так от мамы настрадалась, то почему она не озаботится заимением своего жилья? Что ей мешает снять квартиру? Или найти себе мужа с квартирой? :) Или взять кредит и купить? И какая разница, кто со скольки лет работает и у кого какая пенсия? Сестре пора жить своей жизнью, в своей, пусть съёмной квартире, со своим ребёнком. И решать все проблемы самостоятельно. Только и всего. Тогда и времени не будет на эти разборки с мамой.
11.07.2008 15:43:02, Крымская
Думаю здесь речть идет еще и о поддержки. Если дочь (неважно сколько ей лет) вернулась в трудные времена к матери, ей неодходима моральная поддержка, а не постоянное пинание, почему бы маме не ободрить её что все сможет, получится, зачем злорадствовать? разве это нормальные отношения матери и ребенка? 11.07.2008 16:00:47, Yulchik271
Джума
Правильно! Сестре от мамы нужны определенные вещи- в том числе и поддержка и всяческие проявления любви
О том и речь- что та сестра дите, которого надо по головке гладить, которое даже сообразить не в силах, что нереально то, чего ждет и хочет.
А вот когда мама к ней относится соответственно- как к маленькой дурочке- сразу на дыбы- как она может так со мной!!!
Взрослая девочка давно бы занималась своей семьей сама и помогала бы маме.
А издеваться над собственной дочерью, да еще обижаться на пожилую собственную маму, сидя у нее на шее- просто супер.
11.07.2008 16:22:12, Джума
Взгляните на ситуацию со стороны: к пожилому больному человеку вернулась дочь, с которой она уже длительное время не жила, да еще с маленьким ребенком. Она ее пустила жить к себе в квартиру - т.е. искренне хотела поддержать и поддержала. Но не выдержала ежедневного тесного бытового общения. 11.07.2008 16:14:59, ЛюбимицаКлаппа
А какие у дочери "трудные времена"? Она немощный инвалид? У мамы могут быть совершенно отличные от ваших мнения насчёт этих трудностей.
Почему некоторым людям не нужно одобрения других людей, чтобы наладить свою собственную жизнь, а другие ноют и жалуются, что их никто не любит и не лелеет? :) Ну не разделяет мама образ жизни дочери. Что теперь - в петлю лезть? Имхо, уйти из-под маминого крыла. раз и навсегда сделать себе зарубку, что моя жизнь - это только моя, и начать жить самостоятельно. Не взирая ни на какие "трудные времена".
Трудно - это, извините, когда у тебя ребёнок-инвалид, ты сам тяжело болен и жить негде. Всё остальное - ерунда.
11.07.2008 16:14:18, Крымская
Знаете, человек, он не железный, а развод это всегда тяжело ,даже по своей инициативе, и любому хочется просто человеческой поддержки, понимания, доброго слова. И у детей бывают проблемы в школе, с друзьями, вы ребенку скажете ты не инвалид ,иди отсюда? 11.07.2008 16:19:08, Yulchik271
Джума
Мне тоже хочется любви, ласки и поддержки. Я знаю где я могу их получить а где нет. А еще знаю где мне ХОТЕЛОСЬ БЫ, но вряд ли получится.
И ни одного человека на свете, включая мужа, сына и родителей я не считаю ОБЯЗАННЫМ меня ласкать и поддерживать. Я ВСЕГДА готова, что чего-то не получу. Потому что у них могут быть свои соображения на этот счет
А 33летняя тетечка, родившая ребенка и так остро НУЖДАЮЩАЯСЯ в поддержки единственного любимого человека- мамы- это как -то ненормальною.
Сколько маме лет- около 70ти? Вы представляете сколько у нее болячек, сколько у нее страхов, сколько у нее проблем и одиночества?????
А тут приехала молодая кобылица со своими требованиями и претензиями. Оно нормально вообще?
11.07.2008 16:28:11, Джума
+100. 11.07.2008 16:33:30, Крымская
WildStitch
дети дети... у сестры давно уже свой ребенок и лет ей не 16, ну сколько можно думать о себе как о дитятке неразумном и бежать под мамину юбку при каждой царапине? Блин... ну а мама у нее железная, да? Ну вот у моей тоже характер не сахар, и приходится выдерживать дистанцию жестко, но мне в голову никогда не приходило что-то от нее требовать. Если я к ней приезжаю, то веду себя у нее соотсетствующе. Как у мамы в гостях, а не как у себя дома. Хотя дом ее, кстати, частично именно на мои деньги покупался. 11.07.2008 16:27:35, WildStitch
Я ниже написала о том, какова у меня была ситуация. Но мне и в голову не приходило, что кто-то ОБЯЗАН гладить меня по головке и жалеть. Да, жалели, да, помогали, в большей степени морально, но по собственной инициативе, а не по моим требованиям.
Причём тут дети? Имхо, в исходном топе дамы уже далеко не детки, и у них не проблемы в школе. Так что не надо передёргивать. Дамы там уже втаком возрасте, что это ОНИ должны маму по головке гладить и жалеть, а не она их.
11.07.2008 16:26:52, Крымская
Крымская, а Вы пробовали на пустом месте, с маленьким ребенком на руках, заработать хотя бы на съем квартиры в Москве?! Не говоря уже о покупке... Вариант мужа с квартирой не рассматриваю, т. к. он изначально с душком. 11.07.2008 15:54:51, мимо проходила
Да, пробовала. Не получилось. Но это не мешает мне уже 15 лет жить в Москве, снимать квартиру, растить ребёнка и даже ездить в отпуск два раза в год.
С нуля. Без спонсора и материальных вливаний извне. Дай бог, смогу-таки осилить кредит. Не смогу - уеду туда, где смогу :) Да хоть в другую страну. Благо опыт по самостоятельному вставанию на ноги у меня огромный.
11.07.2008 16:00:46, Крымская
Но мне почему-то кажется, что последовательность все-таки была другой. Вначале решился вопрос работа+квартира, а потом появился ребенок. Наоборот, к сожалению, практически невозможно, если только не ценой лишения себя и ребенка даже минимальных радостей. Повторюсь, вариант спонсорства я не рассматриваю. 11.07.2008 16:17:19, мимо проходила
Вечная Весна
Сестре-то уже за 30 было, когда ребёнок родился. Не 18. Можно было в будущее заглянуть: как оно там, за горизонтом. 11.07.2008 16:29:30, Вечная Весна
Нет, не угадали.
Сначала у меня был муж и двухлетний ребёнок. А потом остался ребёнок, несколько тысяч рублей долгов и съёмная квартира. И я - в отпуске по уходу за ребёнком, и 23 лет от роду.
Лишения себя минимальных радостей - это что Вы имеете в виду? Невозможность поехать в отпуск или купить колготки за 300 рублей? Моя первая зарплата была что-то около 300 баксов, а квартира, за которую я тогда платила, стоила 200. Вот и считайте.
Ничего - выжила. И для меня это было ПРАКТИЧЕСКИ ВОЗМОЖНО, потому что выбора не было.
А у автора - выбор есть. Соответственно, есть время на эти разборки с мамой, на глупые претензии и выставление счетов, кто кому чего должен.
11.07.2008 16:23:50, Крымская
Для меня минимальная радость - возможность купить 2 яблока: себе и ребенку, а не одно, только ему, да и то не каждый день. Понимаете, выжить можно в самых тяжелых условиях. Некоторые люди, причем с детьми, вообще на улице ночуют и некоторое время живы.
А Ваши родители комфортно себя чувствовали, видя как Вы на 100 долларов содержите себя и ребенка?
11.07.2008 16:37:19, мимо проходила
Если постоянно говорить себе "Я не смогу, потому что мне жизненно необходимо яблоко" - реально не сможете. И ведь само по себе это яблоко будет совсем не при чём...
Родители всё знали. И к себе звали. Но я уже в 23 года отлично знала, что это такое - жить с мамой, когда ты сама мама.
Те, кто на улице ночуют - это не наш случай :) Если вы чего-то хотите добиться, но это желаемое вам некому принести задаром - значит надо добиваться самой. Работать, ушемлять себя во многих вещах, страдать, переживать, неоднократно ругать себя за то, что "зачем я, дура, в это ввязалась". Но если после этого вы продолжаете идти к цели, если от ваших действий есть реальный результат - это, имхо, стоит того. Я не верю в истории, когда говорят - нет возможности. Имхо, так говорят тогда, когда понимают, что вроде бы и хотелось бы что-то изменить, да...и так сойдёт. Потому что слишком напрягаться придётся.

У сестры автора ситуация далеко не плачевная. И есть от чего отталкиваться. Только вот сдаётся мне, что нет у неё такого желания... Всегда найдётся причина, по которой то самое яблоко для себя - важнее, чем самостоятельность и самоограничение.
11.07.2008 16:50:13, Крымская
Может мы о разных вещах говорим, но я не считаю, что родителей надо благодарить за факт своего рождения и за то, что в детдом не сдали, а выкормили, вырастили. Это было их решение, а не мое. И не жду от своего ребенка благодарности за это. Он не просил меня себя рожать, это был мой сознательный шаг. Когда мой деть уйдет в свободное плавание, я не допущу ситуации, чтобы он тратил на съемную квартиру 2/3 зарплаты. Я, еще будучи в положении, точно знала и сейчас знаю, где будет жить мой ребенок, когда вырастет. 11.07.2008 17:11:28, мимо проходила
Джума
Моей свекрови никак покоя не давали эти вот 2/3))) Даже больше мы с мужем на аренду тратили. И это при огромной трешке и огромной же двушке. Но с мамами)))) Вот она никак успокоиться не могла- чего это мы с ней не живем и деньги тратим
Это НАШИ деньги. И не ее дело уж точно как и куда мы их тратим
Мы выдаем ей сейчас 15тыс. Это маленькая часть зарплаты, но она нам ОЧЕНЬ не лишняя. Это при том, что мы и няне платим, хотя свекровь ОЧЕНЬ хочет сидеть с нашим ребенком
Мы платим за хорошие отношения. Я не слишком люблю свекровь, но она мама моего мужа. И за это можно и заплатить- чтобы у нас вот таких идиотских считалок по долгам не было.
11.07.2008 17:42:46, Джума
это правильно, и счатье, когда есть такая возможность. 16.07.2008 13:26:58, Mamonta
А я вот своей маме очень благодарна за многое. За то, что вырастила не идиотку и не плаксу, за то, что занималась мною и моим образованием, за то, что тратила время, чтобы меня выслушать, даже за то, что не устроила трагедии из моего развода.
И мне странно, что подобные вещи считаются чем-то сверхъестественным.

Я рада за Вас, что у Вас всё так было хорошо - что жизнь Вашего сына была расписана на много лет вперёд. Только вот не пойму - причём тут это? :) Лично меня ни коим образом не будет напрягать, сколько там процентов от зарплаты мой ребёнок тратит на свою квартиру. Это его желание, его деньги и его квартира.
11.07.2008 17:20:47, Крымская
Я своим родителям тоже за многое благодарна, но не, повторюсь еще раз, за факт своего рождения. Вообще я ушла от темы, но мне искренне жалко сестру автора топика, потому что считаю, что именно эгоизм их мамы создал такую ситуацию. Младшая дочь оказалась фактически выкинутой на улицу, т. к. неизвестно сколько она сможет прожить в квартире сестры. Старшая лишилась источника дохода, из которого, кстати, и маме перепадало кое-что. Интересно, а что говорила их мама, когда делили отцовское наследство? Может было бы честнее уже тогда сказать, что она не хочет жить с младшей дочерью? 11.07.2008 17:41:52, мимо проходила
WildStitch
а даже если и не хочет, то что? вообще-то имеет полное право. 11.07.2008 17:58:23, WildStitch
Вечная Весна
Нуждающемуся мудрее дать удочку, а не рыбу. 11.07.2008 17:18:26, Вечная Весна
WildStitch
а вы действительно думаете что этим сделаете добро своему же ребенку? Нет, я в принципе тоже откладываю деньги на всякий пожарный и не против помочь своим детям при необходимости. Но есть вещи которые надо делать самому. Оплачивать жилье взрослого ребенка... вообще это звучит ужастно. Прислушайтесь. Взрослый ребенок. Как диагноз. 11.07.2008 17:17:26, WildStitch
Какая связь между квартирой и удочкой, рыбой? Я же не кормить его до его пенсии собираюсь! Удочка - это воспитание + образование. Молодым НАДО создавать стартовые МАТЕРИАЛЬНЫЕ условия. Особенно мальчикам. Я не собираюсь обеспечивать его 8 комнатными аппартаментами с видом на Кремль (да и не смогу это сделать, т. к. совсем мы не абрамовичи), но свою, хотя бы однушку, для старта - считаю своим родительским долгом. 11.07.2008 17:28:48, мимо проходила
Вечная Весна
скажите, сколько вашему мальчику лет? 11.07.2008 17:53:30, Вечная Весна
15 :) 11.07.2008 18:01:13, мимо проходила
Вечная Весна
да вы что!
я прям зауважала вас за упёртость:))
блин, чувствую себя ехидновой ехидной: программирую свово мальчега на учёбу, упорный труд и на обеспечение нам с отцом счастливой старости:)))
11.07.2008 18:05:33, Вечная Весна
Я тебе сейчас страшную вещь скажу - я категорически против (и мой сын это знает) детского труда. Результат тебе известен :-)))) Не знаю кто кого воспитывает, мне стоило огромных сил принять его помощь. 11.07.2008 18:57:30, Ёжик в тумане
Вечная Весна
Это на будущее, упорный труд. Не сейчас:) 11.07.2008 22:54:58, Вечная Весна
Я тоже своего мальчика программирую на то же самое :) Вот недавно сказал нам, что мы с мужем, когда выйдем на пенсию, будем путешествовать по миру. На вопрос о том, кто будет эти поездки оплачивать, удивившись, сказал, что он. 11.07.2008 18:27:56, мимо проходила
Программа передаётся от поколения к поколению. Да.
+1 в общем :-))))
11.07.2008 18:55:53, Ёжик в тумане
WildStitch
про удочку не я писала, вопрос не ко мне. А почему особенно мальчикам надо помогать? Нет, мне правда интересно. А то у меня одна дочь и аж двое пацанов растут. Они что, более инфантильные что-ли? По мне так вполне адекватные каждый для своего возраста. Или это только мне так повезло?

Вы знаете... вот честно. Не хотела бы я своей дочери такого мужа как ваш сын. Ну в смысле которому родители все дали. Понятно что сама выбирать будет и кого выберет, с тем и будет жить. Но я бы все-таки ей лучше пожелала голодранца или пятого ребенка в семье которому родители не смогли дать квартиру и который сам ее добился. А еще лучше чтобы вместе добивались.
11.07.2008 17:43:44, WildStitch
А я и не предлагаю Вам своего сына в зятья :) И не собираюсь ему давать все :) Я говорю про СТАРТОВЫЕ условия. А причина, почему у мальчика они должны быть лучше для меня ясна. Мальчик - основа семьи. Мне почему то кажется, что наличие отдельной квартиры ну никак не испортит молодого человека. А, исходя из Вашей логики, все мужчины, которым повезло привести жену в отдельную квартиру ни на что не способны. Так? 11.07.2008 17:58:50, мимо проходила
WildStitch
что же это за основа семьи то, если сам ничего не может? Нафиг нафиг. А жениться надо не в 18 лет. К 30-ти годам нормальный мужчина вполне себе квартиру может обеспечить. Причем даже не голодая особо.

Ну а если по вашей логике и чтобы квартира до брака была, то девочке она в разы нужней. Вот что если ваш отпрыск разводиться будет? Вы же не оставите квартирку бывшей жене и ведь попрете ее с детками оттуда? Или как?
11.07.2008 18:04:58, WildStitch
Странная все-таки у вас логика... Наличие отдельной квартиры, которую родители смогли обеспечить своему сыну = он сам ничего не может. Ну в таком случае предлагаю всем мальчикам, которые получили квартиры в наследство от бабушек/дедушек/тетушек и т. п. срочно сдать их в фонд государства и начинать зарабатывать на них самим. Они же, эти мальчики, ненормальные мужчины. А во сколько лет жениться, это уж точно не мое дело. Может он вообще захочет в 16! Кстати, у меня друзья живут с 17 лет и уже 20 лет вместе, несмотря на все визги их родителей в их 17.

А насчет разводиться это вопрос сложный, конечно. Детей точно не попру, во всяком случае я буду настаивать, чтобы внуки были прописаны в квартире сына. А желание попереть невестку, наверное, будет(((. Но надеюсь бог не отнимет у меня разум, дав мне сил не вмешаться в эту ситуацию, поскольку это уже не мое дело будет. Старт я обеспечила, а дальше, сынок, ты уж сам.
11.07.2008 18:20:57, мимо проходила
WildStitch
у меня старшая дочка, поэтому и взгляд с "другой стороны окопа". Парень после развода найдет место куда приткнуться, да и зарабатывают мужчины больше, как ни крути. Поэтому мне и хочется чтобы если что, то хоть без крыши над головой не осталась, хватит того что и так развод дело тяжелое в первую очередь для женщины с детьми. Сама через это прошла с двумя детьми на руках, знаю о чем говорю. Ну а мужчины и логика... да конечно не всегда если квартира досталась, то обязательно дурак. Просто если сам заработал, то точно не дурак. Скорей так. Ну типа доказал уже что чего то стоит. 11.07.2008 18:30:30, WildStitch
Вечная Весна
знаете, одно дело обеспечить старт=поделиться, а другое дело из последних сил, потому что зарок себе дала...
Не хочу так. Я ещё молодая. Что могу, сделаю, не только не в ущерб себе...
11.07.2008 18:28:55, Вечная Весна
Мне мама в своё время сказала: я отдам тебе всё. Другое дело, что я не взяла, хотя могла, было предложено.
И, кстати, сейчас тоже самое говорит, только теперь это её "всё" материально - капля в море, а морально - действительно всё :-)))))
11.07.2008 18:53:57, Ёжик в тумане
Мне кажется, что Вы и не взяли, только потому что мама САМА предложила. А если бы сказала, иди доча, нафиг, сама себе все обеспечивай, то другие отношения были бы. Нам с мужем не пришлось рваться из последних сил, ограничивая количество пресловутых яблок. Нет, конечно, ограничения у нас были и есть, я говорила, что не абрамовичи мы, но не яблоки для ребенка ограничивали и ограничиваем. Мы за это очень благодарны своим родителям, стараясь, в свою очередь, сделать для них все возможное, как в моральном, так и в материальном плане. 11.07.2008 19:23:24, мимо проходила
Тут всё глубже, Вы правильно сказали о программировании. Если примитивно, то цепочка бесконечная - родители чтобы дети чтобы их дети что бы их дети чтобы их дети..... 11.07.2008 19:33:54, Ёжик в тумане
+100
Причем, как мне кажется, самое удачное программирование то, которое делается уже на подсознательном уровне и в течение нескольких поколений.
11.07.2008 19:50:10, мимо проходила
ИМЕННО!
:-)))))
11.07.2008 19:59:32, Ёжик в тумане
Да я и не собираюсь из последних сил. И зароков не давала. Я просто поделюсь. С собой квартиру не унесешь, так же, как и все остальное материальное. Так зачем мне одной трешка, а ребенка - на съемные квартиры?! Это я возвращаюсь к теме топика (лично у меня другие условия). 11.07.2008 18:40:19, мимо проходила
WildStitch
аналогично. Мне бы хотелось помочь своим детям, всем трем. И помогу если смогу. В принципе я совсем не против и по квартире каждому купить. Но если не смогу (или начнут вдруг требовать), то значит не помогу. И вот еще... допустим у меня есть некая сумма, ну условно тыща евро, и есть возможность или поехать во вроемя отпуска отдохнуть или отложить эти деньги дитю на квартиру. Поеду отдохнуть однозначно. А вот если у меня условно пять тыщ и я могу на одну поехать отдохнуть, на другую купить себе что-то необходимое, третью отложить дитю на квартиру, то тогда отложу. Что собственно и делаю, правда не на квартиру, а на образование высшее, платное оно у нас. И собираюсь его оплатить. Но опять же, если не дай бог пожар будет в квартире или маме моей понадобится операция или еще что из этой серии, то деньги потрачу на это. А ребенкам уже самим придется думать где и на что учиться и как решать жилищный вопрос. 11.07.2008 18:39:36, WildStitch
вы знаете, родители разные бывают. я когда в универе училась, батя мог приехать и последние деньги выпросить, типа в долг, потом конечно не отдавал, а я 3 недели сидела на манке на воде и без сахара, потом уж легче потому как друзья появились, но все равно. До сих пор у бати иногда такое приключается, стараюсь сдерживать его 11.07.2008 16:48:13, Yulchik271
WildStitch
+1. 11.07.2008 15:51:59, WildStitch
Может изыщите средства и отправите маму куда-нибудь отдохнуть? 11.07.2008 14:19:54, винтик
ТАКСА
+100 11.07.2008 14:28:02, ТАКСА
Ха!!!! Не едет она, найдет тысячу причин. Ей даже предлагали путевки из собеса, причем, мы порылись в интернете, очень хороший санаторий. Но., видите ли, это не по ее профилю. Хотя, по мне, если человеку под 70, то любой профиль подходит. Нашли ей по профилю,нет... ей собраться надо она не может так быстро за 3 дня. Сестра, когда ребенку был год, попросила ее, чтобы она в Болгарию с ней поехала, т.к. муж не мог на 21 день, а одна она боялась с таким маленьким ребенком оставаться. Мама поехала, но с видом большого одолжения. А там и простыни не такие белые, и сахар не такой сладкий. А отель был хороший, сестра очень серьезно относится к выбору места отдыха с ребенком. У мамы есть определенная сумма денег на книжке, появилась как наследство лет 10 назад, здоровье было покрепче. Мы ей говорили, поезжай за границу, мир посмотри, нигде же, кроме Крыма и Кавказа не была. У нее как раз подруга моталась тогда, в Париж, В Вену, на море в бархатный сезон. Нееет, все обставлено такими сложностями..... 11.07.2008 14:52:00, Клюк Ва
Разъезжаться надо, жить отдельно и ключи. Я родителей своих люблю ОЧЕНЬ, но проживание с ними считаю вообще невозможным, не потому что они плохие или я плохая, просто мы РАЗНЫЕ. В тяжелой жизненной ситуации после развода слиняла к бабушке, во всем к ней подстраивалась, ибо знала, кто тут хозяйка. Но она у меня мировая! И, несмотря на прекрасные характеры членов моей семьи, предпочитаю отдельное проживание во имя сохранения добрых отношений. 12.07.2008 09:59:02, Оляс
ой, как будто сама написала) 16.07.2008 13:32:12, Mamonta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!