Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

masyanya белая и пушистая

а как вам такое утверждение :" если на

а как вам такое утверждение :" если на кухне кроме тебя еще кто-то может готовить (муж , гостящая мама или подруга) , то вы в своем доме не хозяйка". Вот сегодня зашел разговор в парке , и я сказала , что когда кто-то приезжает с превеликим удовольствием спихиваю на него готовку (ну если спихивается конечно :))). а мне в ответ выдали это утверждение и пытались всячески мне доказать его правильность . Я осталась при своем мнении . Но вот стало интересно кто как думает
02.07.2008 18:44:22,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А помните, здесь как-то было весьма колоритное высказывание: "Унитаз - лицо хозяйки"?:)))) 03.07.2008 13:21:23, Пуночка
Обычный спор о терминах.

Слово "хозяйка" имеет несколько значений.
Первое значение - это управляющая, собственница или типа того.
Второе значение - это та, кто самолично занимается хозяйством.
Очевидно, тот, кто хозяйничает на кухне, тот и является хозяйкой во втором значение, но не обязательно является хозяйкой в первом значении.
Ни о чем спор, короче.
03.07.2008 11:27:35, drezh
Helly
:-))) У меня было такое детское заблуждение - хозяин в доме тот, у кого все ключи :-))) Потому что папик вечно таскал связку металлолома в пиджаке (все ключи от всего на свете). А потом повзрослела и поняла, что ключи - не показатель :-))) (папик у нас "диванный", а мама зарабатывала-воспитывала-обстирывала) 03.07.2008 10:31:22, Helly
VUP
Ой, а я ТАК не хочу быть хозяйкой в доме, т.е. домохозяйкой, что с удовольствием соглашусь с этим утверждением, лишь бы "откосить" от готовки и вообще работы по дому! ;-))) 03.07.2008 10:26:35, VUP
а я люблю готовить :) для меня это своего рода творчество! Ну кто-то вяжет, кто-то вышивает, а я - готовлю. Говорят вкусно...
но когда муж решает пожарить картошку, или сын сварить пельмени - как-то мне тоже не кажется, что я перестаю быть хозяйкой в доме. Но при это очень не люблю, когда кто-то из гостей собирается что-то на моей кухне делать, мне кажется, что они все не так включают и не туда ставят... Ревную, наверное... Ну если только посуду помыть :) Может они это имели в виду? Ну из той же серии, что мужчины не любят, когда в их инструментах роются, или мой, например, очень ревностно отностися к своему рыболовному снаряжению...
03.07.2008 10:22:23, оля77
по поводу гостей +100, та же фигня- не туда поставил, не так вытер, поэтому сразу культурно присекаются все попытки такой помощи, посуду моет ПММ. А если вдруг мушш вдохновился и решил пожарить яичницу- всегда пожалуйста. 03.07.2008 12:40:06, Lemur Catta
Liusia
Ну это как посудомойка - начальница над тарелками :) 03.07.2008 09:45:54, Liusia
Oblina
Что ж, если Ваши собеседницы — хозяйки в своем доме только до тех пор, пока никому не уступают своё место у плиты, то о чем спорить? Им лучше знать :-)
Есть еще хорошая фраза: "Кто стирает рубашки, та и жена". Я волнуюсь за стиральные машины: у них просто нечеловеческие нагрузки ;-)
03.07.2008 09:35:25, Oblina
А если дядя их в прачечную сдает? Ойййй.. :)))) 03.07.2008 13:18:25, Пуночка
ТАКСА
бред какой то... Где прямая связь между кухнейи "хозяйствованием"? А как же слуги/повара/дворники/гувернантки в богатых домах? Или так - если у тебя есть няня, то ты своему ребенку уже и не родитель?! :) 03.07.2008 09:34:20, ТАКСА
Carolionne
Если некто, н-р, Маша, считает, что у хозяйки в доме всегда присутствует клубничное варенье собственного производства(заменяй на что угодно). Эта же Маша вполне имеет право составлять свое мнение о других хозяйках и их хозяйственности по этому признаку. Она даже имеет право заявлять им об их бесхозяйственности, когда варенья нет, хотя это и невежливо, вам решать интересно ли с ней общаться. И вестись-то на это зачем. У вас свои представления о том, как должно быть или Машины? И почему вас удивляет, что у Маши другой образ, а не ваш? Как можно доказать кому-то неправильность его и правильность ваших представлений? И то и другое никого особо не ущемляет, поэтому имеет право на существование. Просто при таких столкновениях лучше уходить от серьезного спора и тем более не оправдываться, что-то доказывая. Ведь цель вашей собеседницы была вас задеть, и она была с легкостью достигнута. 03.07.2008 05:56:01, Carolionne
Может кухня такая, что только один человек помещается и то стоя? 03.07.2008 05:18:30, Нуга
Леший
По-моему, это инфантильная чушь, пригодная лишь как благозвучный аргумент для манипулирования окружающими. Хозяин/хозяйка это не те, кто лично что-то делает, а те, кто принимает решения, которые потом воплощаются в жизнь. 03.07.2008 00:50:33, Леший
Liusia
Нееет, просто это единственный способ у человека самоутвердиться. Ну хоть где-то нужно чувствовать себя хозяйкой, если не получается чувствовать себя хозяйкой собственной жизни, то хоть на кухне порулить. 03.07.2008 09:43:30, Liusia
Леший
По-моему проблема несколько в другом. Есть люди, полагающие, что понятие хозяин - это когда все делается строго по-моему. Но сколько-нибудь внятно объяснить окружающим, что и как нужно сделать, организовать их не могут. А на любую сложную ситуация они реагируют типовым образом. Если рулю я, то я не считаюсь ни с чьим мнением, я хозяин, потому что хочу, то и ворочу. Если же хоть что-то не по-моему, то значит все, я все бросаю и ухожу глубого в себя.

По-моему это все есть нагляднейший признак социальной неадаптированности говорящего.
03.07.2008 11:29:27, Леший
Liusia
Неадаптированность может быть тоже, но по моему, если человеку сильно важно чтобы именно на кухне все делалось строго как он хочет, в первую очередь это говорит о нереализованности и невозможности организовать жизнь по своим желаниям в любых других сферах. 03.07.2008 11:40:11, Liusia
бред какой-то... а это не может говорить о том, что он по жизни аккуратист? Или, например, о том, что он не хочет, чтобы чужие вторгались в его личное пространство? Или о том, что он сам любовно обставлял свою кухню и хочет, чтобы синяя кастрюлька стояла на второй полке, а какая-нибудь сковородка слева внизу? А если он при этом каким-нибудь департаментом руководит, к примеру, детей растит, мужа любит, да и вообще жизнь довольно насыщенная, что - все равно нереализованность в других сферах???
Всегда удивляет, как люди употребляя умные слова выражают неумные мысли....
03.07.2008 16:59:15, оля77
Леший
Так вот это и есть неадаптированность, т.е. неумение жить в социуме. Жить, в смысле с ним успешно взаимодействовать на равных. 03.07.2008 11:55:30, Леший
Liusia
ну может 03.07.2008 11:57:52, Liusia
masyanya белая и пушистая
во! я тоже такую мысль двинула :) а на меня обиделись... не видать мне "кучи" друзей :))))))))) 03.07.2008 10:33:34, masyanya белая и пушистая
Liusia
кучи они разного происхождения бывают :) некоторые из них лучше и не видать и не слыхать и не нюхать))))) 03.07.2008 11:19:17, Liusia
VUP
;-))) Точно! 03.07.2008 10:23:42, VUP
Фру Снорк
Вот ерунда. Я и есть хозяйка - я же решаю, кто готовит, я или кто-то другой)) 02.07.2008 23:09:24, Фру Снорк
вау
Да нуууу, чушь какая!:))) Готовят домработницы:)) А хозяйки делают маникюр:)) (гм, утрирую) 02.07.2008 22:32:33, вау
при чём тут "не хозяйка"...я просто не смогу ЭТО есть :)) 02.07.2008 22:15:57, Lii
Как же я люблю когда кто то готовит. С превеликим удовольствием ем пересоленную картошку сына, мясо которое готовит брат - блаженство. Муж к плите становиться изредка утром делает яичницу. Была бы возможность готовила по минимуму. Увы! 02.07.2008 21:47:24, Сестра-брата
вы переехали? 03.07.2008 00:25:54, Anutkash
Еще нет.В августе улетаем. 03.07.2008 09:00:07, Сестра-брата
ой.. и чего вы так тянете...:(( 03.07.2008 10:19:30, Anutkash
Мы едим в Африку. Мы обязаны сделать определенные прививки. Они делаются не сразу с рождения, сейчас доделывают. 03.07.2008 13:53:41, Сестра-брата
да помню я что вы в Африку... собс-но все помню.. память у меня такая..:( 03.07.2008 16:18:46, Anutkash
masyanya белая и пушистая
ну скорее все там у военных свои соображения и планы. да и ребеку климат менять лучше в подрощенном возрасте , чем сразу после родов. да и до августа уже совсем ничеге осталось. главное что к мужу уезжает. 03.07.2008 10:38:26, masyanya белая и пушистая
в их семье, имхо лучше сразу.. а разницы в 4 или 6 мес., имхо - не значительно..т.к. важна адаптация, а не сам переезд.. 03.07.2008 11:04:54, Anutkash
masyanya белая и пушистая
Как малышка? Братья небось уже избаловать успели ? :))) 02.07.2008 22:50:09, masyanya белая и пушистая
Спасибо! Малышка толстенькая,почти все время спит или ест.Младший сын мне кажется ревнует, сейчас у свекрови. Старшего 90% времени нет дома,иногда гуляет с коляской(очень редко). Вечером помогает купать, когда нет дяде. Брат с женой не помирился,приехал из Турции (был со своим сыном) с тех пор только звонит,в августе поедет с дочкой в Венгрию. Живет с нами. Вот наши новости. 03.07.2008 09:13:33, Сестра-брата
masyanya белая и пушистая
раз ревнует младший , то лучше забрать его от бабушки - не усугублять. Трудно конечно , но ему надо , что бы именно ВЫ уделяли ему внимание , а не кто-то еще. Я тоже сделала такую ошибку в свое время , потом пришлось долго завоевывать доверие опять . 03.07.2008 10:45:10, masyanya белая и пушистая
Да он особо там один не живет,мы с дочкой много проводим времени на колесах с дачи свекрови (памятник поставить ей при жизни надо)на свою дачку, так что сына видим часто.Обидно,что часто приходиться бывать в Москве. Старший сын,категорически не желает жить на даче, с работой не все закончила ,да и с врачами еще не все. Мирить брата с женой не хочу - не мое это дело. Очень мне грустно что на дачу к маме и папе не могу поехать из-за фырканье невестки. Печально, что маме приходиться тащиться за 80км.,чтобы поведать нас. 03.07.2008 14:10:57, Сестра-брата
masyanya белая и пушистая
да пошлите вы эту невестку куда подальше и матом . 03.07.2008 16:11:55, masyanya белая и пушистая
Не могу! Обижаюсь,жалею брата,но ей так тяжело. У нее больная дочь и будет такой всегда, младший сын имеет ряд недугов.Она как специалист не реализована, а ведь институт закончила с красным дипломом. Брат,хоть ее и любит,но жить с ней не будет. А ее помню другой до несчастье с дочерью. Вон у меня счастье спит на балконе,сама допишу работу поеду на дачу к свекрови с дочкой и старшим сыном ,где меня ждет вкусный ужин, а у нее этого нет. Короче стараешься сделать как лучше, а получается как всегда через ж.... 03.07.2008 17:27:47, Сестра-брата
даже не знаю как к вам обращаться-то...
ну ладненько..
можно я вас попрошу об одолжении...
мне кажется.. что у вас получиться найти те доводы, что бы брат иначе посмотрел на жену и его семью.. у вас получиться направить его в семью.. не знаю почему- но мне кажется - в таких случаях, что все там хорошо в целом.. есть лишь неприятие и не умение идти на компромиссы..
а вам.. научиться рассчитывать лишь на свои силы.. не на брата, сына старшего.. понимаете.. вы конечно женщина, вроде как они -мужчины должны вас оберегать, защищать.. только защищать в данном случае не от кого.. нет таких жизненных обстоятельств..и вы, переключая внимание на себя.. крадете их часть жизни...
сорри.. почему то я против разваленных семей.. и обворованного детства..
еще раз, сорри..
03.07.2008 10:24:18, Anutkash
masyanya белая и пушистая
врядли она сможет что-то уже поменять. Видно брата жена уже так достала , что ...... прогресс уже в том , что с детьми куда то ездит. Вот сейчас автор уедет , возможно брату станет скушно ..... и начнет больше времени уделять своим. а вправлять мозги ему - у нее и так сейчас забот по горло. 03.07.2008 10:42:51, masyanya белая и пушистая
если очень захотеть.. можно в космос полететь...:)))
было бы желание..
03.07.2008 11:05:44, Anutkash
я тоже.. как вы.. с радостью уступлю у меня похазяйничать:)))
по тем глупым утверждениям - можно предположить,что нанятый персонал становится хозяйкой?:), что глупо...
02.07.2008 21:13:31, Anutkash
Лида Удоева
Полдома на меня записано, так что полухозяйка. 02.07.2008 20:04:02, Лида Удоева
Фяка-Пфяка
Я не хозяйка. Я госпожа. 02.07.2008 19:48:03, Фяка-Пфяка
навеяло...
А плеточкой какой пользуетесь?:)) 02.07.2008 19:51:20, навеяло...
Фяка-Пфяка
Меня - так слушаюцца. :) 02.07.2008 19:52:19, Фяка-Пфяка
Леший
Буагагагаааааа.... :) 03.07.2008 00:51:43, Леший
Чапка-Лапка
мой бывший всегда наезжал на меня что женщина обязана быть хранительницей домашнего очага. К приходу мужа свежеприготовленную (не гретую) еду подавать, все прощать мужу и делать все что бы он из семьи не хотел уходить. Я просила винтовку купить... и обещала по ночам стоять в почетном карауле у плиты.
БРРРРРРРРРР...
домострой ....
02.07.2008 19:04:21, Чапка-Лапка
MeDyZa
:))) Мой БМ - брат-близнец. 02.07.2008 21:23:26, MeDyZa
Вечная Весна
Ну не хозяйка, ну и что.
А нам пофиг
02.07.2008 19:01:39, Вечная Весна
ЕК настоящая
Хорошая фраза для манипулирования. По сути - ниочемная. Самооправдание для тех, у кого некому больше готовить кроме них самих. 02.07.2008 18:58:03, ЕК настоящая
причём слабое оправдание 02.07.2008 19:04:22, Нуга
А я и не стремлюсь быть хозяйкой) Муж готовит, дети, надеюсь, скоро начнут) 02.07.2008 18:53:17, Шерлок
Ну это они так хотели показать плюсы того, что им не на кого спихнуть готовку))))) 02.07.2008 18:48:45, Булочка наст.
Tomsik
"Спиxнуть готооовку"... Главное - спиxнуть УБОРКУ, в том числе и после готовки! ;-))))))) 02.07.2008 23:55:36, Tomsik
Леший
Вот сколько живут, до сих пор удивляюсь - что такого ужасно тяжелого в уборке и тем более готовке? Чего все тут так часто плачутся на эту тему? Небось так и помру, не познав истины.... :) 03.07.2008 01:17:26, Леший
Tomsik
:-) Читать не умеешь? "Главное - спиxнуть уборку", чего непонятного? Не все ж обожают квадратные сантиметры пола вылизывать и раковины-кастрюли надраивать! ;-) Даже если они же очень любят готовить и кормить ;-))) Дело не в "тяжело", а в "НЕ ЛЮБЛЮ и ТЕРПЕТь НЕНАВИЖУ!!!" :-)
03.07.2008 22:27:38, Tomsik
Helly
Это не тяжело, это неблагодарно :-(((
Мужчина полочку повесит - и потом 20 лет может тыкать туда пальцем, "Я!!! повесил". А убирать и готовить можно бесконечно - и никто этого не увидит, поскольку через 15 минут все уже съедено и опять гора посуды :-(((
Хотя муж меня пытается переубедить - мол, чувство сытости остается как минимум часа на четыре :-)))))
03.07.2008 10:21:12, Helly
Леший
Совершенно искренне - не понимаю проблемы. Я люблю готовить, потому мне доставляет удовольствие прежде всего сам процесс достижения результата - получение вкусного блюда. Конечно приятно, когда потом другие едят и нахваливают, но, право, это все сугубо вторично. Свое главное удовольствие я уже получил пока готовил. Готовка требует много времени и каждый день? Ну это все модное заблуждение, позволяющее оправдывать собственное неумение грамотно "организовать процесс". Вкусный ужин "по-быстрому" совершенно необременительно готовится не более 30 минут. Что-то более серьезное можно готовить из рассчета на несколько дней, ежедневно обновляя только гарниры. А чтобы потом не оставалось горы грязной посуды, ее мыть следует в процессе готовки по мере появления. Тогда и посуда моется незаметно (то одну ложку помыл, то одну тарелку) и в конце процесса в раковине максимум одна грязная поварешка. Проблемы с уборкой? Они из той же области, что и проблемы с неумением организовать процесс готовки. Если за собой убирать сразу, то и беспорядок накапливаться не будет, а значит и серьезная уборка не будет требовать сколько-нибудь серьезных усилий. Остальное - вопрос личного отношения к делу. Конечно, если априори считать себя за уборку не меньше чем героиней Советского Союза и ожидать непременных оваций, ковровой дорожки и духового оркестра, то убирать тяжело. Ибо дело обыденное и за него никто как-то памятники ставить не собирается. Ну так свое отношение надо менять и жизнь сразу засияет яркими красками. :)

В общем, один фиг не понимаю. Очень напоминает анекдот про сервиссную службу Майкрософт.
03.07.2008 11:54:16, Леший
Helly
Есть еще такая необоримая вешь, как физиология.
Мамулька моя, например, драит пол с такой силой, что только искры не летят - итого результат за пять минут. Мне надо возюкать шваброй полчаса, чтобы увидеть хоть какой-то результат. Причина элементарная: мое низкое от рождения давление. Мне чтоб сделать генеральную уборку, надо напиться кофе по горлышко (или как вариант - оччень сильно поругаться с мужем). Тада да... Все в руках горит, уборка моментально заканчивается. И что мне теперь, каждый день кофе наливаться или скандалы закатывать? А потом лежать с валокордином и тихо помирать? Да гори она, эта уборка... По чуть-чуть убираю каждый день, и все... И ни при чем тут герои труда и пятилетки.
А вот посуду мыть в процессе готовки - да, элементраная лень :-((( Чтоб намыть одну ложку надо включить насос, открыть воду, сбегать зажечь газовую колонку, потом сбегать ее потушить... Я уж лучше все оптом вымою...
04.07.2008 21:47:30, Helly
Tomsik
Хорошо, а если ты что-то НЕ любишь? Например, унитаз мыть? Вот ТЫ лично? НЕ "тяжело", а "не любишь"? Или ты считаешь, что все обязаны любить И "уборку", И "готовку"? Так лично мне это до лампочки, я готовку люблю, а убирать-мыть-драить - НЕ люблю. Точка. 03.07.2008 22:29:29, Tomsik
Liusia
ну так если процесс готовки и все что с ним связано не просто не в тягость, а доставляет удовольствие (вот прям каждый день доставляет удовольствие - устал, не устал, болен или здоров, настроение ниже нуля, все равно в кайф готовить?), тогда и понятно, не всем же это нравится, а все равно надо, ибо жрать просють и даже требують 03.07.2008 12:03:39, Liusia
Леший
Наверное мне за это нужно спасибо огромное папе с мамой сказать. За хорошее воспитание. В том смысле, что они воспитали естественность отношения к повседневным делам. Ну глупо же напрягаться от того, что каждый день нужно умываться, чистить зубы, бриться?! Стирка/уборка/готовка - слова из той же песни. Это надо делать потому что надо делать и все. Никакой сторонней благодарности за это не полагается по определению. Причем, только от тебя самого зависит, сколько на все уйдет сил и времени. Как процесс организуешь, так и получится.

Примерно так же с готовкой. В принципе, с ней у меня сейчас проблема. Жена часто с кухни выгоняет. Домой пришел, а ужин уже готов. Вкусный. Фиг подкопаешься. Хех, тяжело жить! :) Но в целом, от настроения и состояния зависит лишь степень сложности и редкости приготавливаемого блюда. Если настроение "шли бы вы все дальним лесом", то можно приготовить и обыкновенные макароны с каким-нить несложным соусом. Например лесным (грибы, лук, черника, мука, сметана, готовится максимум 20 минут). Если сил ни на что вообще нет (например, только что после суточных пострелушек приехал), то можно спокойно и полуфабрикатами обойтись. Готовую котлету из пачки в микроволновке - 15 минут. При этом собственных трудозатрат: достать пачку из морозилки, достать котлету из пачки, положить на тарелку, открыть микроволновку, поставить тарелку, закрыть микроволновку, набрать программу, сесть в кресло, помидитировать 15 минут. Достать готовую котлету. Вот и получается, что все проблемы в голове. Когда человек априори ничего не хочет делать, когда он с самого начала ждет, что ему обязаны всемерно помогать, что все вокруг повсеместно только для того и существуют, чтобы ему жизнь всячески облегчать, то, понятное дело, даже котлету в микроволновку положить - очень тяжелый труд. :))))))
03.07.2008 12:20:12, Леший
вот если бы ты. на протяжении лет 5 еври дей готовил действительно иногда и через нехочу или сквозь усталость или болезнь.. твоя эйфория пройдет.. собс-но здесь же говорили не о том, что жуть как любишь или рнет ты это дело.. а о том, усьупил ли бы ты при случае - готовку.. а почему бы и нет?? большинство бы уступило.. и это нормально.. скоре всего нет таких людей - одержанных - пунктом: варю только Я. 03.07.2008 23:02:52, Anutkash
Liusia
Все проблемы по определению в голове (ну за совсем нечастыми исключениями). В готовке ничего тяжелого конечно нет, это очевидно, но не всем людям она нравится. Дело не в воспитании. Я не могу над такими делами медитировать, меня процесс не успокаивает, а раздражает. Именно поэтому не могу вязать. Процесс, всемирно признанный одним из лучших медитативных успокаивающих средств меня доводит до истерики в кратчайшие сроки. По этой же причине не люблю любые занятия, не позволяющие активно вовлечь в процесс голову. За двадцать минут готовки я сама дохожу до точки кипения. По этой же причине практически не пользуюсь косметикой. С утра не хватает терпения все это как следует нарисовать, а вечером - как следует смыть. Хотя тоже дел-то не на два часа. Это я сейчас пытаюсь, объяснить, почему человек может не любить готовить. И типа не надо мерить по себе)) все люди разные. 03.07.2008 13:31:52, Liusia
Леший
Абсолютно согласен - все люди разные, что нисколько не отменяет того факта, что степень собственного счастья зависит исключительно от их самих. Если ты не можешь изменить внешние условия - меняй себя. Если себя менять не желаешь, а мир - не можешь, значит на самом деле тебя все устраивает и что-либо менять человек просто не желает. Потому что, иначе, на что же он тогда будет жаловаться-то, а?! :))))) 03.07.2008 13:51:44, Леший
Liusia
Меня все устраивает, я не занимаюсь тем, что мне не нравится. Я среагировала на фразу "искренне не понимаю...".

А вот интересно, вот у меня такое устройство нервной системы, м.б. какой-то дефект, не знаю (почти уверена, что в этом причина). Жизнь сложилась так, что мы можем себе позволить и общепит чаще чем раз в месяц и домработницу, т.е. самолично напрягаться не нужно. Ну вот не было бы таких возможностей, какие таинственные практики могут починить внутреннее устройство так, чтобы занятия, выводящие из душевного равновесия, таковыми быть перестали? Психиатр? Невролог? Кто?
03.07.2008 14:02:04, Liusia
Леший
Человеку помочь может только он сам. Остальные способны лишь подсказать пути. 03.07.2008 15:29:34, Леший
ландыш
не тяжело, а скушно 03.07.2008 08:38:15, ландыш
хухра-мухра
а почему скушно? это ж творчество :) 03.07.2008 16:34:19, хухра-мухра
Tomsik
Кастрюли мыть - это творчество? ;-) Уборка - это тоже творчество? ;-) 03.07.2008 22:30:48, Tomsik
Чапка-Лапка
да ничего тяжлого... просто она блин... каждый день :))))) 03.07.2008 07:08:54, Чапка-Лапка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!