Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

замуж после развода

Развожусь. Относительно спокойно, хотя и не без проблем. Бумагооборот, попытки остаться друзьями, иногда - эмоциональный переклин, но... вроде все уже решено, и от решения на душе спокойно, дата развода совсем близко. Но вот в чем вопрос... Человек, довольно долгое время просто бывший рядом, не так чтобы сильно друг, вдруг начал за мной ухаживать. Годочков нам с ним на двоих уже к 70 близится... Поскольку было одиноко, ухаживания приняла. А потом - как гром среди ясного неба - полюбила его. Да так, что думаю, никогда до этого и не знала - что такое любовь... Он на днях сделал мне предложение - выйти за него замуж. Он сам тоже в разводе, недавно совсем - около года. Хочется сказать "да". Только вот боязно мне как-то снова замуж. И боязно не выйти за него - для него понятия "гражданский брак" не существует, он решит, что я ему не верю и не хочу быть с ним. Чувства - вещь хрупкая, и, хотя верится с детства, что настоящей любви ни годы ни расстояния не помеха, по жизни ведь не всегда так... Просить подождать хоть годик? Идти сейчас? Смешные, наверное, метания... Посоветуйте, что делать. Али успокойте... Спасибо!
26.06.2008 16:59:13,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мечтуля
Я бы не торопилась с новым браком... у меня после второго развода были отношения с мужчиной, недолго, поначалу казалось, что люблю, а через несколько месяцев все прошло, просто это была пустота, которую нужно было заполнить хоть кем-то, хоть как-то, расстались, я пожила одна, пришла в себя, разобралась в себе, определилась, какого мужчину хочу в этот раз, и нашла того, кого действительно люблю, кто любит меня и моих детей. Не торопитесь, если мужчина вас любит и ценит, он обязательно подождет и поймет вас. 27.06.2008 12:43:31, Мечтуля
идите..
расстаться успеете и подумать, бояться потом..- чего ждать-то..
26.06.2008 19:22:16, Anutkash
чего ждать... да проверки чувства, наверное... Разве это не имеет смысла? Я, конечно, понимаю, что анализировать чувства глупо - разные это вещи, но все же. А если я через полгода пойму, что это все просто под влиянием ситуации - чувства одиночества, непонимания, боли от обид - т.е. появилась "отдушина", которая практически противоположна по качествам моему почти бывшему мужу? Как быть тогда? Опять уходить от мужчины? Я понимаю, что самой "бросать" легче, чем когда бросают тебя, но и это нелегко, уж поверьте!!! 26.06.2008 19:45:18, уставшая беспокоиться
Мечтуля
Вы абсолютно верно рассуждаете, нужно проверить чувства, бывает мы принимаем влюбленность и страсть за настоящую любовь, и только время может определить, проходящее это чувство или навсегда. Не торопитесь ! 27.06.2008 12:46:35, Мечтуля
Стасенька
Через полгода Вы обвешаетесь оправданиями и теориями и потеряете те первые минуты искреннего счастья, которые основаны на вере и любви и в которых Вы сейчас нуждаетесь. Один раз попасть в водоворот - что теперь всю жизнь на матрасе плавать?
Скажите "да - люблю, верю, хочу, но очень боюсь. Не обижай меня, пожалуйста". И все. Не заставляйте мужчну оглядываться на Ваше прошлое и не тяните себя туда.
27.06.2008 01:36:36, Стасенька
знаете... ждать рассвета несомненно имеет смысл, т.к мы знаем, что он неизменно будет...
знаете, сомненияесть в жизни всегда.. на то мы и люди..
если чуете что ваше - идите - и не надумывайте лишнего.. от всего не застрахуешься.. да и не факт, что ОН-гипотетический - не свернет в последнюю минуту.. а переживать о том чего нет, не имеет смысла заранее...
знаете, я ушла из под венца за 2 мес. до.. когда из штатов гости МЧ были приглашены.. а я себя послушала - и ушла.. и ни на что не надеялась.. просто поняла, как бы ни было - но тут не мое место...
жалела ли я??? всякое было... но по большому счету - я прожила бы еще раз точно так же..
поэтому.. бояться жить сегодня и сейчас - глупо.. а там в будущем и решите, если случай конечно подвернется..
26.06.2008 22:50:14, Anutkash
Идите замуж. Боязно будет после развода всегда, и сразу, и через пять лет. И годик не ждите, может, это будет самый сладкий год вашего брака, зачем его терять? Вобщем, подключайте чувства, отбросьте разум и действуйте по велению сердца. ИМХО, лучше сделать, и пожалеть, чем не сделать, и пожалеть. Я решилась и очень довольна. 26.06.2008 18:25:36, Оляс
Мечтуля
Зачем сразу в новый брак ? почему нельзя год просто пожить, присмотреться к человеку ? ведь при совместной жизни может выявиться, что люди не могут жить вместе ? опять развод ? Год - это так мало, он так быстро пролетает, особенно если люди счастливы. 27.06.2008 12:49:41, Мечтуля
А Вы вот прямо сразу после развода (в процессе - ?) приняли решение выходить замуж? И тот мужчина, как и в моем случае - не был причиной этого самого развода? Простите но это не праздное любопытство - просто эти случаи качественно другие, имхо... 26.06.2008 18:29:58, уставшая беспокоиться
Нет, мужчина не был причиной, более того, я любила мужа и после развода (в душе, имеется ввиду), было очень больно. Правда, знала нового мужа 5 лет, мы дружили, но ничего романтического я к нему не испытывала, наоборот, просила мужского мнения, как поступить в той или иной ситуации с мужем, и, что греха таить, просила охмурять моих возможных соперниц (он очень красив и харизматичен). Он советы давал, соперниц охмурял. И вдруг в любви признался. А я заплакала, и сказала, что мужа люблю. И мы тему эту закрыли на 2 года, в конце второго из них я и развелась. А потом вдруг я поняла, что мы с ним столько пудов соли съели, и что ближе него никого и нет. До развода у нас и секса никакого не было, и поцелуев, и вообще ничего - крепкая дружба, и все. После развода закрутилось.И новый муж сразу стал меня замуж звать и утешать, когда я о старом плакалась, но я немного откладывала из-за оформления разводного имущества, так как я хотела, чтобы все оно стало добрачным и не подлежащим разделу при возможном втором разводе. Отложила на год и исключительно по меркантильным причинам. Если у вас такой проблемы нет, даже не думайте! У нас сейчас дети и вообще все здорово. 26.06.2008 19:32:26, Оляс
позвонил сейчас... я не сторонник обсуждать по телефону, но как-то так разговор пошел... короче, он сказал, что будет меня ждать - столько, сколько надо, потому, что уже ждет меня много лет... С ума сойти... Я теперь понимаю, в чем моя проблема - в том, что я всегда взваливаю на себя ВСЕ проблемы... А надо просто попросить помощи. Или просто - попросить... 26.06.2008 19:57:38, уставшая беспокоиться
Мечтуля
Очень рада за вас ! Когда человек любит, он будет ждать решения своего любимого столько, сколько потребуется и не будет давить :) Это обоих полов касается. 27.06.2008 12:52:34, Мечтуля
Хороший он. Просто любящий мужчина. Поздравляю вас, и удачи! И не бойтесь, наперед все спогнозировать невозможно! 26.06.2008 22:30:12, Оляс
даже если брак не зарегистрируете, а будете жить гражданскими супругами, если не сложится, все равно будет плохо и все равно будет разрыв...я так понимаю, боитесь Вы именно этого. Так что дело совсем не в акте регистрации гражданского состояния. Желаю Вам удачи, настоящей любви! 26.06.2008 17:23:48, стихия
Спасибо Вам большое! Да, наверное, вы правы. Только почему-то разрыв "оштампованного" брака всегда тяжелее проходит, как я вижу исходя из собственного опыта и опыта знакомых. Или может просто так кажется? 26.06.2008 17:32:09, уставшая беспокоиться
Тяжелее, конечно. По форме. А по сути...одинаково больно, тем более, если в этом участвуют дети...вот уж где действительно оштампованность имеет второстепенное значение - если детям снова придется это переживать... 26.06.2008 17:38:11, стихия
Sara Barabu
кажется 26.06.2008 17:37:19, Sara Barabu
Sara Barabu
"боящийся несовершенен в любви" 26.06.2008 17:16:02, Sara Barabu
наверное. Но даже несовершенным любви хочется... 26.06.2008 17:19:01, уставшая беспокоиться
Но не можется, ибо СТРАШНО :))) 26.06.2008 17:28:27, lenok_
ну... страх чувство нормальное... из инстинкта самосохранения вытекает... Просто я не понимаю - Вы вот, например, едва разведясь и еще не осознав нового в окружающей действительности, сразу бы ринулись замуж? Ну честно? 26.06.2008 18:00:04, уставшая беспокоиться
Sara Barabu
это пока страх не деструктивен. и не стал фобией.

я лично, едва разведясь, вряд ли ринулась бы в любовь и в новые отношения (собственно, и не ринусь никак :)).

а вы говорите, что "...полюбила его. Да так, что думаю, никогда до этого и не знала - что такое любовь".

вот книжка по ссылке. может пригодицца :)
26.06.2008 18:09:02, Sara Barabu
Надеюсь, до фобии дело не дойдет.
Хм... после Вашего сообщения поняла, что еще меня пугает :))))))) (уже смешно звучит, да? ;) - то, что я правда полюбила - вот так, стремительно просто... Раньше до возникновения чувства у меня СТОЛЬКО времени проходило... Даже возникает вот такая мысль - а что, если это компенсаторная реакция психики, а не любовь? И компенсация свою функцию выполнит и ... исчезнет????
За ссылочку спасибо!
26.06.2008 18:13:13, уставшая беспокоиться
Мечтуля
Очень даже возможно, поэтому и не надо торопиться, если это настоящее чувство, оно не пройдет, а будет только крепнуть, а если нет, то через несколько месяцев вы проснетесь и поймете, что не любили вовсе, а просто очень хотели любить и выдавали желаемое за действительное. 27.06.2008 12:57:08, Мечтуля
Леший
А почему замуж страшно? Нового избранникак плохо знаете? Или потому что один раз ошиблись, теперь вообще в целом страшно? 26.06.2008 17:09:07, Леший
Нового избранника знаю больше 3 лет, но все как-то поверхностно. Хотя, пару раз я видела его в сложных ситуациях - хотя бы его развод годичной (нет, вру - полуторагодичной) давности. Тяжело ему было, вроде - справился достойно (насколько внешне можно было понять, конечно), деткам помогает всемерно. Только вот ведь ушел же он от нее. Я никогда не спрашивала - почему. Поскольку правды здесь все равно не найти. И, наверное, боюсь, что ситуация может повториться. А про меня... Да, страшно и в целом тоже. Что снова не справлюсь... 26.06.2008 17:18:23, уставшая беспокоиться
Леший
А вот зря не спрашивали. По тому, что и как человек отвечает, можно сделать очень глубокие выводы.

Что касается Вас, то тут я бы посоветовал не собственный страх лелеять, а хорошенько разобраться - почему и как так получилось, что вы развелись. Только разобраться действительно в причинах и следствиях, а не скатиться к примитиву: я святая - он козел.
26.06.2008 17:34:40, Леший
+ мульон!!!!
автору немного от своих личных страхов бы поотвлечься и посканировать чела.. много интересного узнать можно.. тогда и будет реально чего оценивать...
26.06.2008 22:53:06, Anutkash
:) причины моего развода вообще не предполагают святых и козлов :))) Мы оба виноваты и оба правы. Наш брак просто был как аппендикс - если не отрезать - начнется перитонит. У обоих. Только я поняла это раньше.
Очевидно, спросить нужно. Вдруг он скажет что-то про незакрытый тюбик :)))))))) И все будет хорошо :))))))))
26.06.2008 17:47:58, уставшая беспокоиться
Леший
Не в святых дело. Просто если знать, где и в чем ошибся, то это очень помогает избежать повторения ошибки в будущем. Не факт, что удасться с первого раза, да и избегание старых ошибок не гарантирует от совершения новых, но по крайней мере если не повторить прежних, вероятность ошибиться сильно снижается. А это, по-моему, благо. :)

Что до вашего МЧ, то важно даже не столько что он скажет, сколько то, как он это скажет, как оценит в произошедшем свою роль, роль бывшей жены. В чем обозначит причины распада семьи. И т.п.
26.06.2008 17:53:21, Леший
очень верно про ошибки...
проблема еще в том, что я, хоть и демонстрирую олимпийское спокойствие по поводу собственного развода, вовсе не являюсь бесчувственным чурбаном, и мне пока вообще тяжело что-то анализировать - как в причинах этого развода, так и в причинах и отношению к ним в отношении развода возможного мужа. Может, поэтому мне так нужно время? Кажется, все-таки нужно как-то попросить его подождать.
26.06.2008 17:57:50, уставшая беспокоиться
Леший
По-моему не стоит ввязываться в следующую авантюру пока не будет окончательно изжита старая. Слишком легко новых дров наломать. Так что, скорее всего да, не стоит торопиться, если от прежнего брака до сих пор трясет в душе. 26.06.2008 19:42:51, Леший
Подтряхивает. Не катастрофично, как я тут успела почитать - у тех, кого мужья оставили, но трясет. Иногда думаю - вот будь я мягче и терпеливее, а он - отзывчивее и деятельнее - ведь могли же, могли... Ну да ладно. Проехали. Когда любовь уходит, а взамен ничего не рождается - уж не о планах на жизнь жалеть, это точно. Извините, выпала из темы. 26.06.2008 19:54:26, уставшая беспокоиться
Мечтуля
Я согласна с Лешим, нужно дать себе время успокоиться после развода и понять глубинные причины. После второго развода (который официально все еще не закончился) прошло почти 2 года, и вот только сейчас я начинаю приходить в себя, я могу спокойно (без слез) говорить о насилии, которое было в моем браке, о бывшем муже, только сейчас я не завожусь, а могу спокойно обсуждать ситуацию, даже когда езжу туда, в тот регион, где мы жили, меня больше не трясет, мне больше не страшно, как было раньше. 27.06.2008 13:03:12, Мечтуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!