Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sim-sim

о языке русском

Такая вот у меня проблема: есть свекровь (далеко за 50), которая часто сидит с ребенком (5,5 лет). Все хорошо, но многие слова она говорит неправильно, ну там ударение не туда ставит, или, например, "бежи" вместо "беги", ну и много вообще чего. Мне, как филологу, слух режет, но я привыкла уже не замечать. Только с тех пор, как ребенок стал активно пополнять слой словарный запас, он стал повторять за ней "неправильные" слова. Я предвижу проблемы с русским в школе, исправляю его, конечно, он опять все это слышит от бабушки. И что тут делать? Исправлять свекровь мне как-то неудобно... Я пыталась с ней поговорить, но ничего не изменилось. Может, кто чего посоветует?
17.06.2008 14:04:52,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Подозреваю, Арина Родионовна едва ли изъяснялась высоким слогом :)) 18.06.2008 03:00:08, Ясень
фьялка
Но и Пушкин был гений. Да и статус, а значит, и авторитет, у АР был несколько иной :) 18.06.2008 03:16:34, фьялка
Ясень
Для детей статус бабушки тоже как правило гораздо ниже родительского. А Пушкин явно был не единственным барчуком того времени, воспитываемым крестьянкой :)) 18.06.2008 14:54:16, Ясень
фьялка
Так и крестьянка была не единственной воспитательницей :) Если Пушкин ещё до поступления в лицей свободно читал по-французски и болтал, как парижанин, к примеру. Если при косноязычной бабушке у нынешнего ребёнка будет ещё дядя-поэт Василий Львович, домашние учителя, гувернёр-иностранец (у Пушкина - два), то и на здоровье, бабушка, шпарь свои диалектизмы, есть тебе противовес. 18.06.2008 15:07:21, фьялка
Ясень
Вроде как есть вполне грамотно говорящие родители? 19.06.2008 01:29:00, Ясень
Helly
В школе будет еще круче, не волнуйтесь :-))) Язык "падонкаф" или просто молодежный сленг. Так что бабушка покажется Вам ангелом небесным :-)

У нас свекровь западноукраинка, и я до сих пор впадаю в ступор, когда она призывает внуков "сюпать"... Муж в свое время нахватался от деда-псковича "пряМиков" (пряники), "кУмаров"(комары), Митаминов (витамины) и прочего... В первый год замужества мне пришлось просто оттаскивать свою маму-учительницу из-за общего стола и уговаривать не поправлять сватью, свата и зятя... Пусть говорят, как хотят. Главное, люди хорошие :-)))
17.06.2008 23:29:45, Helly
Mary-Lea
Бабушек переделывать, исправлять, даже и просить говорить правильно бесполезно. Они уже вышли из того возраста, когда на них можно повлиять. А дети - они-то не дураки. Мои вот прочно усвоили, как раз примерно к школьному возрасту, что есть разные "языки" - рабочих на даче, бабушкин, а также родительский и учительский. И что если с каждым говорить на своем языке, то все в порядке. А если попытаться сказать слово, услышанное от рабочего, родителям... Мало не покажется *-))) 17.06.2008 21:28:20, Mary-Lea
Sara Barabu
я бы завелась на тему об диалектах, украинизмах и т.д. разобрала бы каждое слово - откуда пошел "неправильный" вариант. но я вообще этимологию люблю.

и поправляла бы не с точки зрения "бабушка не права" - а "бабушка говорит так, как говорят в n-ской губернии, а вот литературной нормой принят такой вариант".

17.06.2008 20:58:51, Sara Barabu
Из сада дочь приносила "одевать", "туфлей" и т.п. Просто всегда поправляла, она запомнила, говорит правильно. 17.06.2008 18:21:49, E_VIKT
Бесполезно исправлять бабушку. Проверено сто раз. Ребенка можно долбать, рано или поздно исправляется. Это придется делать, иначе будут серьезные проблемки. Ребенок понимает, когда становится старше, что бабушка говорит так, как говорят в тех местах, где она выросла. У меня такая же ситуация. Относимся с юмором. Свекровь вообще с образованием, но ошибки есть, диалект, как-то не обижается. 17.06.2008 17:02:04, Fuf
Sim-sim
Я вот тоже подозреваю, что бесполезно исправлять бабушку... Но что интересно: раньше она говорила как-то грамотнее, например, "звонИт", или "тУча", а не "тучА" и "беги", а не "бежи", а сейчас почему-то все больше и больше неправильных слов появляется у нее. Вот что странно... 17.06.2008 20:16:34, Sim-sim
просто поправляйте ребенка, говоря: солнышко надо говорить правильно вот так:... а бабушка старенькая.. она забыла как правильно.. 17.06.2008 16:33:17, Anutkash
Sim-sim
Классный, кстати, совет :) Вот только что делать, когда я слышу, что бабушка говорит что-то неправильно при ребенке? молчать? 17.06.2008 20:12:01, Sim-sim
ну, можно и молчать, а можно и шуткой сказать: это сейчас бабушка так балуется и показывает как НЕЛЬЗЯ говорить или как неправильно говорить.. понимаете - вы напряжены. поэтому вас это так и напрягает.. а если с юмором и тактом подойти - то все проще..
знаете, оч. много людей говорит или держит ложки/вилки не так как принято или как вам нра.. и ничего.. хуже они от этогоне становятся.. а чаще - люди то прекрасные.. а есть, сорри, такие интеллигенты.., все у них "с бантиком и отточено",но по жизни такое "Г", что и бантики не спасут.. это так, по существу вопроса.
знаете, не одежда красит человека.. а чел - одежду.. и судят и принимают не по одежке.. вообщем-ребенок сам во всем со временем разберется.. не давите ни на бабку, ни на детя..
18.06.2008 13:07:48, Anutkash
Ясень
Конечно молчать. Если бабушка нож и вилку не в ту руку возмет, Вы же промолчите, хотя ребенку полезно видеть как правильно :)) Но ребенку еще полезней учиться такту. 18.06.2008 02:59:13, Ясень
Birke
У меня хуже. Мы живём за границей, дети растут в двух культурах, поэтому я говорю с сыном на литературном русском языке (только не смейтесь :).Результат : приезжаем в Москву - там он не понимает от сверстников слов типа "круто", "классный","лажанулся", "отстой" . Я уж не говорю про ненормативную лексику - он её просто не знает. Это упущение ? 17.06.2008 16:10:16, Birke
Нет, я думаю, это догоняется. Вы и сами отстаете от русского разговорного:)), забавно, наверное, слышать: "Это жееесть..." 17.06.2008 17:05:55, Fuf
Vyka
поправляйте ребенка, объясните, что "так у нас не говорят". Я еще своей говорю "в детском саду детки будут смеятся"(но это не совсем педагогично такие вещи говорить). У нас говор от няни, ничего, сбиваем потихоньку. 17.06.2008 16:05:32, Vyka
gala8181
у меня свекр украинец - 30 с лишним лет в Москве, как он говорит вы себе просто не представляете(((
Его исправлять не реально, поправляю мужа и ребенка уже на автомате
17.06.2008 15:37:58, gala8181
Helly
Представляем :-((( У меня свекровь с Западной Украины, 36 лет уже живет в России, но ее разговор я только через год совместной жизни начала полностью понимать - хотя говорила она по русски. Детей, кстати, не поправляем - они даже после лета с бабушкой говорят нормально. 17.06.2008 23:32:30, Helly
Carolionne
Смириться с тем, что придется исправлять. Исправлять начать уже сейчас. Дальше чтение выправит, если ребенок читать будет. У меня мама неправильно говорит, а у меня этих ошибок нет, мама всегда хотела, чтоб я училась. А муж ваш, кстати, как говорит? Старшая моя с бабушкой сидела. Бабушкино детство пришлось на войну, сирота, 6 классов школы. Бабушка была супер, а грамотность... Но вроде ничего, ведь ребенок и со мной общался тоже. Бабушки уже 5 лет как нет. Относительно недавно у дочки исчезли "отсюдова" и "оттудова", единственное что тяжело было почему-то исправить... Но мне слух не резали, я бабушку очень любила и каждый раз, когда слышала и поправляла доброй памятью о бабушке отдавалось, думаю, что она ребенку помимо ошибок многое другое успела дать. Так что зависит от вашего отношения и к свекрови и к жизни. Да и образование с чтением многое дают. 17.06.2008 15:30:30, Carolionne
Стасенька
Я исправляю в он-лайне. Прямо при говорящем. Чтобы ребенок знал, что правильно - так. Получается. 17.06.2008 14:54:38, Стасенька
Ясень
Ну, не знаааю, у меня одна подруга очень позитивно относилась к тому что я ее поправляю в отношениии слова "ложить" (привет из 16 лет, прожитых во Львове), потому что знала, что есть такая дурная привычка - стоит только расслабиться и это "ложить" выскакивало само собой, между прочим отучилась в итоге, а вторая ужасно обиделась, когда я ее попросила не использовать слово "пользовать" не по назначению, причем это я еще не при ком-то попросила, а наедине, аккуратненько... А свекровь начать поправлять... я бы не рискнула... 18.06.2008 03:04:53, Ясень
Sim-sim
вот только тут что-то все не советуют поправлять.. 17.06.2008 15:26:28, Sim-sim
Стасенька
Я не знаю как все, но я поправляю. Не могу не поправлять. Потому что язык надо чувствовать чтобы его правильно коверкать:) 17.06.2008 15:57:55, Стасенька
А интерсна реакция поправляемых.Не обижаются? 17.06.2008 16:00:07, кисс
Стасенька
Нет. Это вроде как моя особенность. Я механически это делаю. Свекрови вот только объяснила что хочу чтобы дети правильно говорили и она со мной согласилась.
У нас в семье даже принято диспуты устраивать о правомерности применения того или иного слова, его контекстах и граничности.
17.06.2008 16:15:52, Стасенька
А мы словари лезем и ребенка приучаем. В этом процессе есть своя польза. В итоге кто хочет, тот знает родной язык. 17.06.2008 17:07:52, Fuf
Sara Barabu
словари - вообще очень полезная штука! :) 17.06.2008 20:59:25, Sara Barabu
Birke
И я тоже :) 17.06.2008 17:34:25, Birke
Стасенька
Отличная, кстати, практика! 17.06.2008 17:21:03, Стасенька
Ангел, а не свекровь:))) 17.06.2008 16:17:35, кисс
Стасенька
Далекий ангел:)) 17.06.2008 16:27:05, Стасенька
Дети обижаются?? 17.06.2008 16:06:27, Антюр
Теоретически и дети могут.Я имела в виду взрослых.Или я поняла неправильно? 17.06.2008 16:16:22, кисс
Ага, неправильно :-). 17.06.2008 16:21:35, Антюр
Вам советуют не париться. 17.06.2008 15:54:09, Антюр
ландыш
посоветую говорить с ребенком максимально грамотным языком
если уж это Вас так беспокоит
а вообще подумайте о том периоде, когда он пойдет в школу, и о том, сколько и каких именно "неправильных" русских слов он там обретет
если уже не в садике
17.06.2008 14:35:03, ландыш
Елена Д.
не переживайте, ребенок сам разберется, поправляли его? ну и поправляйте, скоро он бабушку будет поправлять :) а Вам - не стоит.. 17.06.2008 14:29:24, Елена Д.
Не нагоняйте себе! Никаких "проблемм с русским языком в школе" у него из-за свекрови не будет. Так что Ваше "предвидение" гроша ломаного не стоит.
Но вот если будете на этом циклиться, да еще и желать деточке "обязательную 5" по русскому-литературе, да ругать его за "неправильную" грамматику/орфографию/произношение, да каждый раз под это дело свекровь поминать - то таки да, будут у вашего ребенка проблемы. Причем большие. Причем не только с грамматикой.
Подумайте. Расслабьтесь сейчас.
17.06.2008 14:21:51, Коллекционер Жизни
Не совсем согласна. Все закладывается сейчас. Когда я вижу вопросы ЕГЭ, мне становится жаль детей. Требования очень большие. Там же есть вопросы об ударениях и пр. А все это - из семьи. И не учат этому в школе. Если родители знают и умеют много в разных областях, они детей стремятся приобщить. Касается ли это программирования, выпиливания лобзиком или чего-то еще. А почему это не должно касаться русского языка? Если я лингвист, почему мой ребенко должен говорить неграмотно. Это же не лезет ни в какие ворота:)) Другое дело, что нужен такт и терпение. 17.06.2008 17:13:20, Fuf
ничего не знаю про это жуткое ЕГЭ... гэ какое-то...
Вообще-то "чувство" языка закладывается как в семье, так и по результатам прочитанных книг и проч.. Ударением в школе учат (ну раньше учили точно!). Вот у меня была няня из "деревенских"... у нее было множество "специфических" слов и выражений... Никак на меня это не повлияло. Хотя она меня нянчила с года до 10.... и раза 3 в неделю я сней точно общалась не меньше чем полдня... Не отразилось никак!
17.06.2008 17:38:23, Коллекционер Жизни
Сама читаю и вижу очепятки:))) 17.06.2008 17:18:45, Fuf
Я во взрослом состоянии с удовольствием вспоминаю поговорки и неправильные слова своих бабушек и нянек:) Такая настольгия приятная... Например, "йисть" в смысле есть, и "большосму куску рот ражуется":)) 17.06.2008 14:19:21, Зеленоглазая Коза
Да ерунда это всё, это не неправильный язык, а местное наречие, ничего страшного в этом нет. Больше знать будет. 17.06.2008 14:15:30, Антюр
Вечная Весна
А какие слова мой сын приносил из садика, божемой... 17.06.2008 14:13:28, Вечная Весна
Birke
Само придёт со временем. Я не ходила в сад, со мной сидела моя обожаемая бабуля, которая была полуграмотная. Многие слова она произносила очень забавно , например "полотенец" (он, мой , мужской род :), или "яблок" (возьми яблок, он сладкий) , и прочее в таком духе. Мне это нисколько не помешало ни в школе, ни в разговорной речи. Просто я воспринимала её речь как "бабушкин язык" , понимая его необычность.
17.06.2008 14:10:48, Birke
Гы-гы. Попробуйте истребить "потуда" или "посюда":))) "Яблок" в мужском роде легче не подцепить. А вот "лОжить" - мое любимое... Или "он звОнит"... 17.06.2008 17:16:43, Fuf
о... а как правильно "свЁкла" или "свеклА" ? "ДОговор" или "договОр"
уголовное дело "возбужденО" или "возбУждено"? ...
классика - как мЫшление или мышлЕние....
в общем - оставьте бабку, говорит как умеет...
Главное, чтобы человек был хорошим!
17.06.2008 17:41:02, Коллекционер Жизни
Birke
Долго думала над словом "потуда" :))), потом догадалась ! "Ложить" моя бабушка не говорила, у неё вообще был какой-то своеобразный язык, состоящий именно из "её" неологизмов. Например, она одна в моей жизни называла меня "Иронька" , меня никто больше никогда так не "сокращал" :) 17.06.2008 17:37:49, Birke
Carolionne
Ага, у меня тоже такая бабушка была. Суперская, и таки да, было что-то похожее и на полотенец и яблок, а иногда и слова без падежей проскакивали, но это связано с местным диалектом было, вероятно. Вот так учишь детей, учишь, стараешься, а они потом тебе на ошибки укажут, хехе :) У меня у мамы тоже ошибки, а мои детки еще умнее будут, чувствую еще будут меня исправлять, если не в русском, то в иностранных точно. 17.06.2008 15:34:52, Carolionne
просто нанять даму-диктора ну или филолога в качестве няни. 17.06.2008 14:08:22, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!