Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может, кто что посоветует

Увы, не порадую никого описанием кровавых ужасов в моей семье :))) - но есть небольшая проблема, насчет которой мне и хотелось бы посоветоваться с уважаемыми соратниками по виртуалу.
В общем, ситуация: в рабочие дни, когда я прихожу домой в лучшем случае после 19.00 (в последнее время - после 22.00 :) - у меня прекрасное настроение, я с удовольствием общаюсь с ребенком и мужем. Но выходные - это ужасно... Вот было 3 дня выходных - и с каждым днем настроение портилось и портилось. Мне скучно, плохо, кажется, что время проходит зря, что мы не отдыхаем, отчаянно хочется куда-то вырваться, и - что самое неприятное - безумно раздражает ребенок, совершенно не хочется с ним играть, жалко себя - что МОЕ время отдыха я должна тратить на совершенно для меня неинтересные детские примитивные игры. Когда мы куда-то идем вместе с ребенком - все нормально, но стОит нам вернуться домой... С моей стороны - постоянное раздражение, повышенные тона и подзатыльники. Муж, ессно, злится на меня - "плохая мать", "тебе бы только развлечения" и т.д. Вот вчера - к вечеру я была уже совершенно расстроенная и злая из-за проведенных "впустую" выходных, вечером потащила всех гулять, а ребенок простужен, в результате кашлял всю ночь, муж обвиняет меня (я не спорю - правильно).
В общем, причина то мне понятна - мне дома просто скучно, и с ребенком скучно, когда долго с ним общаюсь в 4х стенах. Ну, вот такая я :( Но что с этим делать - ума не приложу. И ведь каждые выходные проходят по одной схеме. Муж говорит - не можем же мы каждые выходные куда то ходить и ездить (и ребенок маленький, а машины нет, и он сам не любитель активного отдыха, и денег лишних нет). Но и ситуация, когда каждые выходные в семье - ссоры и похоронное настроение - тоже ненормальна. Может, кто сумел себя в этом плане "обуздать", и подЕлится секретом?
08.11.2000 11:42:02,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ань,я просто иногда удивленна ,насколько мы похожи характерами...У меня точно такая-же имтория.Я не могу,просто физичемки не могу сидеть дома с ребенком весь день.Я просто схожу с ума.
Поэтому я планирую выходные,так что -бы не сидеть слишком много дома,если мы не едем к родителям и оставляем там Нойку на пару часов,то мы идем в зоопарк,или в парк,или к друзьям у которых есть дети,или в комплекс с магазинами.
Но если не дай господь мне некуда идти,у меня всгда есть в загашике новые игрушки , книжки ,наклейки,и касеты которые я берегу,именно для таких страшных дней и которые мне подарят пару тихих минут.
В самом крайнем случае ,у меня есть няня,с которой я могу послать ребенка гулять,и завалится поспать еше часок...
Я понимаю что погода у вас сейчас это проблемма,и много в парке не набегаешся,но насколько я знаю у вас есть детские комплексы ,и бассеины с играми для маленких.
Короче держитесь...
09.11.2000 10:48:08, Фая
Да, счас... Детские комплексы и бассейны, 3 раза ха-ха. Я живу в заштатном Питере, у нас ничего этого нет. А если есть - то в дыре какой-нибудь, а машины у нас нет, с 3-летним ребенком в метро - ужас сплошной, один вид попрошаек с лишаем на всю голову отбивает охоту куда-то ехать... Друзей у нас тоже нет, так что даже в гости некого позвать, и самим не напроситься, увы... Бабушка живет с нами, и так целый день с ребенком, мне совестно обременять ее еще и в выходные дочкой... КОроче - мрак :))
Всем большое спасибо за советы. Как я поняла, главное - себя не насиловать грубо, а мягко - можно :) В общем, поговорила вчера с мужем, говорю - давай планировать выходные заранее, чтобы дома проводить как можно меньше времени, иначе на спокойную семейную жизнь не рассчитывай.
Все еще осложняется тем, что ребенок сейчас болеет (уже месяц насморк) + у нас собака, т.е. за город - не выберешься (дорога займет больше 2 часов, с собаками в метро не пускают), да и в парк не всякий пустят с собакой. Короче, машина нужна, ох, как нужна!!!
09.11.2000 11:44:08, Анна Глухова
АНЯ, КОГДА ВЫ СОБЕРЕТЕСЬ К НАМ В ГОСТИ?
Приглашаю вас и к нам лично, и к моей подруге (которую ты уже знаешь), так как мы обычно все свобождное время у нее проводим. Ждем! :))
И с машиной бы все решили, чтоб вам по метро не таскаться!!!
09.11.2000 12:19:33, Toad
Оффтопик: Света, приношу свои соболезнования в связи с вашей потерей. У нас тоже случилось это в октябре, так что я тебя хорошо понимаю.
Насчет гостей - это надо мылом обсуждать или по телефону, не здесь же. К тому же, у вас и так места нет, ты же говорила. Тем более, не хотелось бы напрашиваться к подруге. Не воспринимай, пож-та, мое сообщение как попытку навязаться к кому-либо в гости :)))
09.11.2000 12:32:19, Анна Глухова
Аня, соболезную тоже.
Ну так мыло я тебе еще вчера отправила.:)) И сегодня еще одно.:) Не пришло тебе ничего, посмотри? И дозвониться не могу, опять у нас с телефоном что-то не ладное. Сапожник без сапог! :))
И места у нас всем хватит.:))
А по поводу:
"Не воспринимай, пож-та, мое сообщение как попытку навязаться к кому-либо в гости :)))"
отвечу так
Я ничего не воспринимаю.:)) Я просто ПРИГЛАШАЮ вас В ГОСТИ.:)) Просто так, без всякой "задней" мысли! :))
09.11.2000 12:40:59, Toad
у меня уже дочка подросла, и ходим с ней, куда захотим, хоть в Эрмитаж, хоть в цирк, да мало, вот на хлебном фестивале были...
А на праздники, увы, пришлось умерить пыл - она кашлала, так долечивали. Поэтому устроили "из баб читальню".
А мужа выволочь - дохлый номер. Ну, только в поход.
09.11.2000 00:58:00, Инок
Почитала ответы - со всем моим уважением к участницам дискуссии, все же не могу согласиться. Большинство советует навалить на себя еще больше домашних дел или стараться еще больше играть с ребенком, то есть "клин клином". Я не согласна - это, мне кажется, усугубит проблему. Мне кажется, тебе наоборот претят все эти домашние дела и детские игры. И как я тебя понимаю!

Не знаю всех деталей твоей ситуации, но могу рассказать, как эту же самую проблему я пытаюсь решить для себя.

Во-первых, надо постараться все-же сбалансировать время, проведенное на работе и дома. Чем больше ты торчишь на работе, тем труднее тебе найти общий язык с ребенком, понять, как соединить его и твои интересы. Постарайся хотя бы час в день действительно ПОИГРАТЬ с ним, пообщаться.

Во-вторых, в выходные постарайся объединить твои и его интересы. Например, недалеко от нашего дома есть небольшая площадь с фонтаном, вокруг нее магазины и несколько кафе. Каждое субботнее утро, пока муж играет в хоккей с друзьями, мы с ребенком туда ездим пить кофе. Для меня это прекрасная отдушина - пока я покупаю и пью кофе с пирожным, он сидит в коляске рядом со мной и гордо жует специально ему купленную плюшку, смотрит на фонтан. Потом мы с ним вместе бегаем по площади вокруг фонтана, общаемся с другими детками. Когда он устает, я сажаю его обратно в коляску и мы идем по магазинам, каждый раз покупаю себе хоть самую мелочь. Прихожу домой совершенно другим человеком!

Потом он обедает и засыпает, а я занимаюсь либо мужем :о), либо собой, либо просто смотрю телевизор или читаю. Вот тебе и отдых. Потом - полдник, немножко игры, а вечером мы с мужем куда-нибудь уходим.

Добавлю, конечно, что уборкой я не занимаюсь (к нам приходят), и с нами живет постоянная няня. Но даже если всего этого нет, все равно можно найти компромисс.
08.11.2000 18:47:56, Крыска
Оля, час в день - это как раз то время, что я способна играть с ребенком. Потом меня начинает клинить... Просто мне кажется - может, это ненормально? Другие с детьми целый день сидят, и счастливы...
Мы, конечно, стараемся каждые выходные выбираться куда-нибудь по возможностям (ближайшие кафе, дет.площадки) - но, представь, после этого приходим домой, обедаем - и меня снова клинит, мне снова нужно куда-то бежать, заниматься чем-то интересным!! А муж настроен полежать, отдохнуть... Я за два часа дома в выходные зверею совершенно... Не люблю проводить время за ТВ или компом - ну, в крайнем случае поздно вечером, когда устанешь... А все домашние дела я успеваю переделать за пару часов утром в субботу (серьезно!) - я вообще все очень быстро делаю, от чего и страдаю :) Короче, энергии у меня просто слишком много, наверно...
Ладно, подрастет Лизуха - буду делать из нее спорсменку-походницу. Только, кажется мне, это не ее стезя - уж очень она любит комфорт, удобство, и не любит напрягов. Женщина, понимаешь...;)
09.11.2000 12:17:49, Анна Глухова
Мы всегда планируем выходные. Или куда-нибудь все вместе едем - например в парк, моя Таня с удовольствием с нами по магазинам ходит (правда приходится ей всегда что-нибудь тоже покупать, ну какую-нибудь мелочь), а вообще ,если мне нужно заняться делами - меня очень выручают мультфильмы по видику - у нас много кассет, так что ребенок в течение часа как минимум при деле - вообще не слышно, надо только время от времени подходить и смотреть.А если мы вечером хотим посмотреть фильм какой-нибудь, мы с ней согласовываем, например, Тань, мы сейчас будем смотреть кино - она говорит хорошо, начинает с игрушками тогда возиться. ПРавда, не всегда это работает, приходится одним глазом фильм, одним глазом за ней смотреть. Но в целом, в выходные мы все довольны. 08.11.2000 18:41:21, Наташка
Планируйте выходные.Ищите время для себя любимой.Переключайтесь,ходите на выставки,в театры,чтоб силы были на общение с ребенком.Приглашайте гостей для себя и детей. 08.11.2000 18:14:48, Инна
Совсем нет времени подробно писать. Скажу лишь несколько слов. Попробуйте выбрать интересные для себя игры. Обычно хоть что-то, но вам интересно. Мне, например, нарвится с ребенком строить из конструкторов и собирать паззл. При этом сидеть с ним неотлучно, поиграли вместе, потом один, потом опять вместе. Нужно только подкидывать интересные темы для игры.
Еще можно вместе заняться домашним хозяйством. И ему интересно (даже мальчику), и всем полезно.

Из глобальных решений можно предложить найти няню на 3-4 часа в середине дня. Этого времени вам хватит, чтобы соскучиться по ребенку. Для этого хоорошо подойдет женщина с ребенком похожего возраста, которая близко живет и может забирать вашего ребенка с собой.
08.11.2000 16:28:51, Ленка
С моей пока ни во что интересное не поиграешь - мала :(
У нас вместо няни - бабушка, живет с нами. Но я должна соскучиться по ребенку, я ведь прихожу домой в 22.00, когда она уже спит, мы всю неделю не видимся!!! А я в выходные с ней пару часов поиграю - и уже готова сбежать куда угодно... :( Разве это нормально?..
09.11.2000 12:06:18, Анна Глухова
У меня дочка почти на год младше :)) И мне интересно играть не с ней, а в ее игры. Ну, происходит это одновременно с ее игрой. Но играю я сама, строю всякие дворцы и пирамиды из кубиков, абстрактные фигуры из проволочек и т.д. Она смотрит и что-то пытается повторить.
К тому же я не думаю, что играю с ней больше 1-2 часов вдень, хотя сижу сейчас несколько дней в неделю. Она играет сама, а я к ней периодически заглядываю. Ну, как я писала, хозяйством мы занимаемся вместе, это медленне, чем сделать самой, но хорошо заменяет игры.
Еще я с удовольствием ей читаю. Но опять-таки то, что нравится мне: Юнну Мориц, Маршака, Овсея Дриза и т.д. С "Колобком" она отправляется к папе или бабушке. Папа его тоже ненавидит, но он выдержаннее меня и иногда читате. А бабушка читает на много голосов.
И еще. Может вам стоит отдать ребенка в садик (напрмер домашний), насморк ведь этому не помеха. Во-первых, она там будет реализовывать свои потребности в игре, а во-вторых, будет удобно просить бабущку помочь с ней в выходные.

И последнее, с тех пор как я ушла с работы (летом), мне стало значительно проще находить общий язык и играть с ребенком. Возможно, многие проблемы происходят как раз от недостатка общения.
09.11.2000 14:30:55, Ленка
Матильда
Я сынка когда за компьютер усаживаю, имею возможность отдохнуть. Но стараюсь это делать не часто. Гости к нам часто приходят по выходным, они со своими детьми, так что, пока мы на кухне расслабляемся - детки на ушах стоят самостоятельно. И у всех праздник получается. 08.11.2000 14:38:03, Матильда
Анна, как я Вас понимаю!
Я после работы "настроена" на детей и с удовольствием с ними общаюсь - мы ужинаем, пьем чай со свечами, разговариваем и т.д. А вот в выходной я чую печенкой, что мне НЕОБХОДИМО либо пойти куда-то либо побыть дома одной, иначе - хана. У меня муж работает в выходные, так и то я поставила перед ним задачу - изыскивай, мол, возможность отпускать меня ;)).
А на Вашем месте я бы планировала заранее, к примеру, так. В субботу утром - переделать вместе все домашние дела. Вечером - поиграть с детьми, почитать вслух (отличная полузабытая традиция!), посмотреть "семейный" фильм, испечь пирог и пр. А на воскресенье заранее договоритесь с мужем, что либо вы выйдете в свет все вместе, либо он останется с детьми, а Вас отпустит.

Мне кажется, что такое разделение решает психологическую проблему - с одной стороны, Вы не чувствуете вины, т.к. в субботу посвятили дому и детям; с другой стороны, Вы не насилуете себя грубо ;), т.к. знаете, что воскресенье пройдет по-Вашему.
Ну, это, конечно, грубая схема, но принцип ясен.
Желаю удачи ;)).

08.11.2000 13:20:27, Чудик
Полностью согласна с Чудиком. Предлагаю свой план действий: например, купить абонемент на шейпинг один раз в неделю, и в субботу (или воскресенье) на полдня оставлять детей с мужем. Это поможет отвлечься, обрести новое хобби и новых знакомых, словом, и для души полезно, и для тела. По себе знаю: домой потом летишь как на крыльях, сама себе кажешься красивой, подтянутой, да и по ребенку уже соскучилась. А второй выходной посвятить выезду с семьей: за город, на выставку, в МакДональдс - есть много разных мест, не требующих больших финансовых затрат. Мы с мужем, например, после ремонта все мебель подбираем (вернее, собираем по чуть-чуть - то одно прикупим, то другое; на все сразу не хватает). Так я с 3-х месяцев сажала сына в "кенгурушку" и мы ехали в "Икею", "Три кита" и проч. Бывало, и не купим ничего - дорого - так идею какую-нибудь подсмотрим. Словом, вместо шейпинга можно выбрать что-то другое (курсы любые, например), а вместо магазинов придумать нечто интересное для выезда всей семьей. Главный принцип, думаю, ясен. Или хотя бы на один выходной день заведите с подругами традицию ходить на выставки (в кафе, по магазинам). Вскоре все привыкнут к такому укладу, а у Вас будут выходные по ВАШЕМУ сценарию. Желаю удачи! 09.11.2000 00:50:33, Агнешка
Спасибо за совет. У меня, правда, только одна подруга - это мой муж :) Везде ходим с ним. А на шейпинг я хожу уже около 10 лет :)) 09.11.2000 11:46:45, Анна Глухова
Наташа С.
Ой, ну Вы прям описали нашу семью, только наоборот - я могу спокойно сидеть дома, если надо, и мне хорошо, а муж - не может сидеть дома! Его начинают раздражать дети, если мы никуда не выходим - он зевает, раздражается, начинает придумывать чем бы заняться, не находит, придирается ко всем... Так что у нас все выходнгые всегда распланированы. Если хорошая погода - ходим гулять в ближайший лес с друзьями, их детьми и шашлыками или едем гулять в какие-нибудь красивые или интересные места - всякие парки, (Победы, Культуры, Зоо-) или просто по улицам с заходом в кафе на обед. Если погода плохая - сами идем в гости или приглашаем к себе, или едем в детский Центр или в бассейн - ну куда угодно! Мне проще ездить или принимать гостей чем терпеть разраженного мужа. Ну то есть я иду на встречу, правда, мне тоже нравится "выходить", просто иногда накапливаются домашние дела, но их всегда можно потихоньку переделать на неделе. 08.11.2000 13:02:07, Наташа С.
мы играем в индейцев с моим четырехлетним сыном. Помимо бега друг за другом с гиканьем и топотом (понимаю, не всякая работающая мать согласится на это после тяжелой недели :))) мы еще рисуем тотемы, раскрашиваем луки, точим стрелы на лето и рассматриваем карты. Еще годовим "настоящую индейскую" еду и т.д. Т.е. проблему обоюдно интересных занятий для родителя и ребенка пришлось решать созданием некоторой дополнительной полусказочной реальности. Однако помогает! Времени нам с сыном не хватает на то, чтобы переделать все задуманное. 08.11.2000 12:49:10, Егор Егоров
Екатерина Озерова
Ань, у меня, к сожалению, очень похожая ситуация - в смысле отношений с ребенком. Я редко могу найти интересные для нас обоих занятия дома... Эти выходные мы тоже дома просидели - и, знаешь, подумала я - чем я буду вымучивать из себя какие-то развлечения, займусь-ка я тем, что МНЕ интересно - а там видно будет. Ну и чего? Мне, конечно, пришлось проявить чуточку терпения, потому что Леняша, не занятый игрушками и играми, пытался мне "помогать", но все же выходные прошли очень спокойно и совсем не скучно - даже смешил он меня - такой лапа! А вообще я тоже стараюсь дома не сидеть, если есть возможность, с ребенком - дома я люблю сидеть одна :) 08.11.2000 12:21:56, Екатерина Озерова
Примерно тот же сценарий. Выход один - постараться как-то занять и увлечь себя дома, не обязательно дитем, например, я занимаюсь уборкой (среди недели никак не могу), перевешиваю картинки с места на место, читаю, хожу в баню, вечерами общаюсь с подругой за бутылочкой пива, короче убиваю время. Главное себя не насиловать и делать то, что тебе хочется. Дети у меня домоседы, поэтому их не вытащишь никуда, стараюсь им приятное сделать - покормить повкусней, посидеть вместе вобнимку перед ящиком, создать для них домашний комфорт. И кстати, под конец выходных, какой-то кайф ловишь от такого времяпрепровождения. А развлечекаться мы тоже любим...:)) 08.11.2000 12:04:57, Натали


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!