Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хоть и "мертовое" время на форуме...Но задам вопрос

Преамбула: работаем с мужем, ну скажем рядом, он- "начальник отдела", я в числе его подчиненных. И сложилась дурацкая ситуация, пашу я не меньше прочих, а получаю -да нисколько считай, так чтоб не умереть с голоду, типа я ж скандалить не буду, если я не получу больше, то он получит больше, как ну скажем руководитель проекта. Вообщем как мне сказала психолог ранее, ситуация не слишком хорошая.Но как-то я с этим мирилась, ведь муж и жена одна сатана, и вроде как себя считалал неким серым кардиналом, наполовину своя для сотрудников, однако в критических ситациях умело разруливала производственные конфликты, вроде как совЯ, но старшая по званию и близкая к руководству.
Но: есть сотрудница, которой он регулярно повышает зарплату, как "ценному кадру в интересах производства", по-моему мнению не совсем обоснованно. Не, речь не идет о ревности, я прекрасно знаю, что там нет и намека на интим. Но ее ляпы я, бывает, исправляю, а когда что-то требую то, что требуется для моей работы -сильно оскорбляется, что я требую отчетности по ее проекту( а для того, чтоб в свою работу запустить), ну это так к теме не сильно относиться... Беспокоит меня следующее, что заинтресованность в ценном работнике и "несчитание" меня таковым дошло до критической точки, на днях узнала о внеплановой персональной премии той даме, а добила меня сегодня бутылка дорого вина+ элитные конфеты купленные ей же. Устроила мужу легкий взрыв на макаронной фабрике, нет, посуду не била, а лишь коротко сказала, что это перешло разумные границы вкупе с моим "остаточным принципом" (подробности описывать не буду, что по пунткам перечилила, в чем пришлось себя ужать в быту в силу того что," подожди, вот проект запустим...") И сижу молчу. Нет, демонстративно не дуюсь, старар уже для этого. Но реально пытаюсь прокуруить варианты, как жить дальше:
1. уволиться нафик и сидеть дома, у меня и так дети "без материнского присмотра"
2.уволиться и найти прочую работу
3. оставить как есть и плюнуть
4. остаться, но отвоевать себе приличную зарплату (ха, а если уволят, начальство в смысле?)
12.06.2008 23:28:48,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем конфянам за мнения! Я каждого внимательно прочитала и перечитала. 16.06.2008 14:09:48, автор.
НИКОГДА. НЕ РАБОТАТЬ. С РОДСТВЕННИКАМИ. И С ДРУЗЬЯМИ.
лекарство от ооочень многих проблем.
16.06.2008 10:24:58, Moon
Мда, у меня все запущено, просто пол-фирмы повязано давними дружескими отношениями, что уже давало некие проблемы... 16.06.2008 11:04:34, Атом
припрет когданить, готовьтесь заранее, увы, но обещаю. 17.06.2008 12:32:46, Moon
Ой, как права... 17.06.2008 12:51:57, Атом
Oblina
А вот не соглашусь. Дружеская атмосфера на работе — очень хорошо, приветствуется, но вот когда повязаны дружеским отношениями на работе — никуда не годится. Путать не надо. Амикошонства же вообще не выношу. 17.06.2008 12:59:36, Oblina
Елена Д.
я бы уволилась, вернее так, я бы не согласилась изначально работать под непосредственным руководством мужа.. а уж терпеть то, что мне, как жене, платят зарплату меньше за ту же работу, что другим - мне бы вообще в голову не пришло: тут уж, дорогой, либо я тебе - жена, входящая в положение и прочее, но тогда ни о каком подчинении речи быть не может, либо я тебе подчиненная, которая не обязана входить ни в какие "положения".. Вы запутались сами и запутали мужа, давайте, "распутывайтесь" :) 16.06.2008 07:22:46, Елена Д.
Канка
я вот думаю... не даром же мы с мужем не хотели работать вместе в одном отделе. Зато в одной корпорации вполне себе уживались... Правда нас до последнего принимали все за любовников. Потому как мы особо своего отношения не афишировали... Многие только на похоронах узнали, что я жена законная :( 14.06.2008 10:52:55, Канка
barabachka
В идеале найти другую работу и перейти. Сидеть дома - это скорее всего как раз то чего муж добивается таким поведением. Для меня бы это был неприемлимый вариант. Еще такой нюанс - вы складываете деньги в общую корзину и каждый берет сколько хочет или муж дает фиксированную сумму на определенный период времени? Общий доход - дело хорошее, но у меня например, от того что муж больше заработал в каком-то месяце ни личных ни хозяйственных денег ни прибавляется, так что все его премии и шабашки, которыми он хвастает, как-то не трогают особо 13.06.2008 23:24:47, barabachka
Нет, общей корзины как таковой нет, мои деньги это и есть сумма на ведение хоз-ва и прочие текущие расходы. А его -это погашение кредитов и крупные расходы. 13.06.2008 23:52:01, автор.
НЕмножко поясню свои сомнения выбора вариантов:
1. все хорошо бы, но я реально выполняю некий объем работы, который человек со стороны будет выполнять за другие и бОльшие деньги, стал быть премиальные из прибыли у мужа как руководителя будут соотвественно меньше. Т.е. общий доход все ж упадет.
2. есть в моей работе некие бонусы: у меня нет жесткого графика, я не обязаны как в прочих конторах отсиживать с 9 до 6, даже если делать нефига и можно просто халявно в инете сидеть, лишь быть на виду на рабочем месте. Т.е если нет важных дел с утра, я на работу (причем недалеко от дома -5 минут на машине) приезжаю к 11, успев утром переделать домашние делишки, хоть часть, и если у меня важное дела, связанные с детьми -я просто часть дел перераспределяю по времени не кланяясь начальству и "отпрашиваясь с работы". Хотя бывают и авралы, и поездки, когда я приезжаю сильно вечером.
Так что классическая дилемма типа влезть на елку... и т.д
13.06.2008 19:36:14, автор.
1)Вот муж об этом пусть и думает.
2)На другом месте тоже можно найти вариант без жесткого графика, если за копейки. а если за приличные деньги, то стоит и поработать полный день.
14.06.2008 00:30:16, маугленок
да, забыла добавить: главное что муж под присмотром- и по части посторонних дам (это шутка), и по ведению дел- все-таки мне кажется (раздулась от важности) мои советы не дают завалить развивающиеся проекты, появился намек на некую стабильность (ранее все кончалось: 2-3 года "расцвета" и "угасание" и увольнение) 13.06.2008 19:40:39, автор.
так ВЫ еще и нянька??? полуплатный работник, разруливающий все конфликты, бесплатная домработница, и мама-няня, которая мужу помогает, но которую можно послать в сад как только "мальчик решил поиграть самостоятельно"???? ПРичем Вы еще на эту "полуплату" содержите ВЕСЬ дом, за исключением кредитов (т.е. крупных покупок про которые муж потом будет говорить "это на МОИ деньги, это Я заработал на работе!!")
Увольняться на другую работу однозначно!!!
Или, ну худой конец, узнавать СКОЛЬКО заплатят другому раьотнику на Вашем месте и пусть Вам платят именно столько же! Но это на "очень худой" конец...
16.06.2008 12:26:20, Коллекционер Жизни
Как вы "жестоко" (но сути ведь верно) разложили по полочкам, пойду пока по второму вашему варианту -мне жалко 5-ти затраченных лет жизни на то, что уже сделано. А в принципе я сама виновата, когда слишком много на себя беру, и делаю это как-то в рабочем порядке, легко и непринужденно ( ха, сранение: даже траву на даче кошу "легко и непринужденно", на днях один мужик засмотрелся и сказал "На вас смотреть приятно, как будто вам не сложно и не утомительно), а потом жалуюсь на непосильную нОшу сторонним лицам, вместо того, что перед мужем умирать от усталости и расписывать в красках, что все это кроме меня никто так не сделал или сделал, но за приличные деньги. Были когда-то в далеком прошлом такие вещи с хозяйствои и бытом, переломили ситуацию, у всех теперь "равные права и обязанности" в этом деле, но с работой как-то я опять наступила на грабли. 16.06.2008 12:44:34, автор.
"Мне жалко 5-ти затраченных лет жизни на то, что уже сделано" - потом будет 6 -7-8 и будет ЕЩЕ ЖАЛЬЧЕ.
Господи, вы еще и траву косите?? И белье без машины стираете?? "Лошадь ломовая, малозатратная"...
Получается, что работаете ВЫ одинаково (или Вы - больше, т.к. на Вас еще и дом), а "крупные покупки" совершаются "на деньги мужа" (ну да, в браке, по закону - пополам, но психологчески муж уверен что ТОЛЬКО ОН на них заработал)
За один день ситуацию не переломаешь... НО!! НО!!! Ломать ее НЕОБХОДИМО.
Например из след з/п НЕМЕДЛЕННО пойти и купить стир.машинку. Если от з/п ничего не останется - это проблема мужа, пусть либо премию Вам выписывает, либо сам все остальное покупает.
Составить список дел, которые Вы КАТЕГОРИЧЕСКИ не делаете (сложно, да, сама знаю, но нужно!) хоть все умри...
Например Вы НЕ КОСИТЕ газоны (это для вен вредно, от этого у ВАС давление повышается - короче - "доктор запретил") - от высокой травы на даче ещи ничего страшного не стряслось, чес слово.
Выбирете ряд пунктов, невыполнение которых ВООБЩЕ (ну если муж откажется/забудет/не успеет) лично ВАМ вреда не нанесут (не кошеный газон, неисправленные документы ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫХ сотрудников и проч)
И ищите работу.... боитесь устроить "демарш" с увольнением - ищите втихоря, потом преподнесите как "ухожу, т.к. у тебя все налажен, а мне ПРЕДЛЖИЛИ шоколадные условия с з/п в 3 раза больше".
Сходите к психологу. Вам нужно.
16.06.2008 13:33:35, Коллекционер Жизни
Ну Вы не 100% правы, но большая доля истины есть. Я езжу на лучшей машине, чем у него, т.к. он считает что мне это приносит "моральное удовлетворение" в игре в бизнес-леди ( мне -нет вообще-то, но пусть так думает), к моим профсоветам научился прислушиваться, а не ломиться напролом, принимая единоличное решение. Радуется моим успехам в работе. Только это как-то не оплачивается, а обходимся "почетной грамотой" со взятием новых "повышенных соцобязательств". Иногда муж начинает ценить меня со всех сторон, но ежедневно как-то забывается. Надо быть стервознее по жизни. 16.06.2008 13:56:20, автор.
надо.
Даже не "стервознее", а "больше любить и уважать себя и свой труд". Ну и заодно научиться перекладывать ответственность на других. НЕ "сваливать" ее, а именно "ты делал - ты и отвечаешь".
Т.е., например, не контроллировать САМОЙ действия сотрудников - а отправлять их к мужу. Чел, который получает БОЛЬШЕ Вас - должен нести свою работу напрямую мужу. Если там есть ошибки - Вы можете их исправить, предварительно сообшив мужу, что "ок, я ДОДЕЛЫВАЮ его работу, но ты понимаешь, что я работаю за двоих? вот и з/п хочу такую же..." В быту можно установить что, например, газон - это его ответственность... Не хочет стричь - ну и пусть зарастает... А что? Даже и красиво...цветущий луг на участке! Вам так даже и нра... Ему не нра? Косилку в руки, а вы тут при чем?
Машинка сломалась? Ну вот ЗАВТРА куплю новую...аааа... из-за этого с кредитом расчитаемся не досрочно, а вовремя? Ну дорогой... без машинки я жить не могу! А вот в кредитом - легко и просто... И т.д....
У меня муж, например, раньше завтрак не мог себе сделать (ага, йогурт из холодильника) и я вся такая прыгала, чтобы "он не ушел голодным".... Родился ребенок, мне стало пофиг, прыгат перестала - муж не голодает, что характерно!!
16.06.2008 14:37:59, Коллекционер Жизни
Елена Д.
я бы все-равно уволилась из страитегических как раз соображений, пусть повысит Вас в должности, доведя до уровня помощника, а если ему слабО (что коллеги скажут), то проще найти другую работу со свободным графиком, у меня такая была, ну не высокооплачиваемая, конечно, но мне вполне хватало, а потом деть подрос.. 16.06.2008 07:35:22, Елена Д.
хухра-мухра
пункт2, Адназначно! 13.06.2008 19:33:00, хухра-мухра
Аквамаринчик
я - за второй вариант! и чем быстрее тем лучше. 13.06.2008 15:58:10, Аквамаринчик
Mary-Lea
Я была в похожей ситуации, правда, муж не был моим непосредственным начальником, но продержалась я всего год. Он видел мои промахи, пилил и дома и по дороге на работу. Не, нафиг! Я сначала стала обедать с другими коллегами, потом и ездить стала отдельно от него, - у меня была хорошая причина - он на машине и частенько застревал в пробках, а я сказала, что терпеть не могу опаздывать и буду ездить на метро. А потом и вовсе уволилась - мне из института бумажку прислали - мол, срок академки закончился, или доучивайся, или документы забирай. Я и пошла доучиваться. Но если б не эта бумажка, я бы все равно нашла бы другую работу - ну невозможно так жить! Работа - это работа, а семья - это семья. Если и дома и на работе жевать одни и те же проблемы - быстренько свихнешься! *-)) 13.06.2008 15:06:44, Mary-Lea
Елена Д.
ну это все индивидуально, мне, например, очень нравилось с мужем работать и обедать вместе и прочее, ему тоже, но непосредственное подчинение я бы не допустила, потому что он не мог бы требовать с меня, как с рядового сотрудника, зачем ему такой стресс :) 16.06.2008 07:29:51, Елена Д.
да, с мужем работать можно, если муж, скажем, работает инженером-проектировщиком, а жена бухгалтером 16.06.2008 12:44:12, Коллекционер Жизни
тот человек умеет себя представить, а ваш муж не умеет "разглядеть"
13.06.2008 14:30:48, трошина
В приличных организациях мужа с женой никогда на работу в один отдел не возьмут, а если люди походу женятся, то кто-то должен уволиться - либо муж, либо жена. Обычно увольняется тот, у кого должность ниже, т.е. в данном случае, Вы. Так что давно пора Вам подыскивать себе другую работу. Или дома с детьми, уж как захотите, посоветуйтесь с мужем, как лучше. 13.06.2008 13:43:16, мама-аня
zanoza121
Однозначно нужно увольняться, искать новую работу, смириться с таким положением не получилось бы я думаю ни у одной нормальной женщины. И вообще как муж мириться с такой ситуацией, что вы несколько месяцев стираете в ручную не имея возможности купить стиральную машину, при этом ещё и работаете и заботитесь о семье, если нет возможности найти энную сумму целиком, купите в кредит... И вообще надо себя больше любить и уважать, если женщина себя не любит, то и муж перестает её любить и уважать... 13.06.2008 12:40:50, zanoza121
LU
2 вариант. сначала хотела написать - первый, а потом если получится найти достойную работу - то и второй. но Ваша фраза про стиральную машинку похоже не оставляет вариантов... 13.06.2008 12:16:52, LU
Larisa
В крупных европейских компаниях жену и мужа даже в одну компанию на работу не возьмут, не то что, кто-то у кого-то в подчинении.
Увольняйтесь и спокойно ищите другую работу!
13.06.2008 11:23:44, Larisa
просачиваются еще как 13.06.2008 14:32:33, трошина
найти другую работу и уволиться:)))). Потому что тут все равно патовая ситуация: если вам "по-родственному" не будут повышать зарплату - вы и бунт поднять вроде как не можете понять, а если будут - все решать что он это не потому что вы такая хорошая, а потому что жена:)))). 13.06.2008 10:44:05, LeraLera
Carsa
2 вариант. С мужем вообще лучше не работать вместе, а если уж работать, то только на равных, он начальник одного отдела, вы другого, или он генеральный, вы коммерческий или главбух. А у вас ситуация заведомо проигрышная, вы в прямом подчинении у мужа в чужой организации. Для него такое положение тоже сложное, если он будет оценивать ваши заслуги по достоинству, непременно найдутся недоброжелатели, считающие, что он вас продвигает только потому, что вы жена. Нужны ли такие склоки в отделе? А если не будет, как сейчас, то это обидно и несправедливо. Хорошего выхода из такой ситуации нет. Так что другая работа - оптимальный вариант. 13.06.2008 04:51:52, Carsa
NatalyaLB
имхо - начать с 1го варианта, не понравится - перейти ко второму месяц или год спустя. Мужу причину ( зарплата) не называть, давить на " дети без присмотра, а трудовую ты продолжай мне вести, продолжай". А возможно, что без вашего присутсвия ляпы той сотрудници станут заметнее и муж заноет " вернись на любых условиях"?
Смысл фразы "если я не получу больше, то он получит больше, как ну скажем руководитель проекта" не поняла: разве не платишь больше налогов при таком раскладе? Во всем западном мире " мне 100 и жене 100" налогов платишь меньше, чем если " мне 190 и жене 10".
Да и пенсию нужнЕе вам зарабатывать - у вас больше шанс до нее дожить.
3й нет смысла - сегодня вам так плохо, что пошла к психологу, завтра вообще на развод захочется подать, нафиг этим шутить?
4й - зачем переть напролом, если есть обходные пути ( N1)
13.06.2008 01:25:17, NatalyaLB
Нужно выключить комп. Пойду дальше "переживать". жаль, что не смогу прочесть до утра.Но надеюсь на ваши мысли. 13.06.2008 00:12:37, тоже анонимно
А с какой стати он ей конфеты и вино подарил? На свои деньги? Мне кажется, что это некорректно по отношению к сотруднику. Подачка какая-то... Если она заслуживает вознаграждения и если он считает, что это ценный сотрудник для компании, пусть добивается официального повышения зарплаты. А она уже сама разберется : конфеты покупать или колбасу... 13.06.2008 00:11:57, Грусть...
Там все: и повышение зарплаты и беспроцентынй займ на серьезное дело. А вино/конфеты -это знак дополнительного уважения. 13.06.2008 00:15:11, тоже анонимно
Повышение зарплаты и займ - понятно. Вино и конфеты - нонсенс.
А вообще с мужем работать, да еще когда он начальник - ни за какие коврижки! Я бы уволилась...
13.06.2008 00:18:18, Грусть...
карапузинка
ya bi vtoroj punkt vibrala. I tak doma s nim postoyanno ssoryus, on u menya baaaalshoj nachalnik i u nego inogda sindrom loshadi begushej s gori - vrode uze gora konchilas, a ostanovitsja nikak ne mozet. tak 4to rabotat bi ne smogla. A muzhu minus kak nachalniku za to 4to etot konflikt na rabote razrulit ne smog vovremya 12.06.2008 23:50:19, карапузинка
ИМХО 3-ий вариант, особенно _после_ скандала - признание поражения и позволение мужу продолжать унижать Вас (а сейчас ситуация именно унизительна для Вас). Я бы выбрала 1-ый или 2-ой вариант (в зависимости от возраста детей и потребности в деньгах).
Но, возможно, он тоже считает, что муж и жена - одна сатана? У вас совместный бюджет? Он ограничивает Вас в тратах, а себе позволяет значительные расходы, или Вы пользуетесь одним кошельком?
12.06.2008 23:49:05, маугленок
Да нет, бюжет совместный (вроде как), и себе он чего значительного против меня не позволяет, но не считая к примеру дорого акссесаура как портфеля за очень хорошую сумму. Но это не его личные понты, а "производственная необходимость". А я,пардон, полгода живу без стиральной машины-автомата (моя скнчалась после 10 лет исправной работы, чем ее чинить сейчас -дешевле новую купить, а вот все "никак", месяц за месяц заходит)...во, блин, все таки скатилась к банальной "бабской жалобе"... 12.06.2008 23:55:05, тоже анонимно
LU
извините, реально за полгода не получилось совместно заработать на новую стир.машинку?... стирать себе, мужу, ребенку одежду плюс пост.белье,занавески - на руках? полгода?... одно это наводит на грустные мысли о том,что отношение мужа к Вам, мягко сказать, не только по работе никакое... 13.06.2008 12:14:27, LU
Да нет, заработали на бОльшее, вон, дача в реконструкции, кредит за новую мащину погасили досрочно. Но это целевые деньги( мужа). Стиралка вроде как должна быть куплена с тех денег, что получаю я, и они- на текущие расходы. но был сложный период запуска нового проекта, когда прибыли с него почти нет. И мои деньги были урезаны.
И правда, со стороны- ужас какой-то...
13.06.2008 19:26:19, автор.
Да, дело точно не в деньгах. Просто муж Вас не уважает, не ценит Ваш труд - ни дома, ни на работе... Уходить от него однозначно. Это оздоровит отношения во многом - хотя бы то, что вы не будете мозолить глаза друг другу целыми днями.
Кстати, мы ведь знакомы, да? Я еще вчера подумала, кто это.
14.06.2008 00:33:34, маугленок
Да, Ларис, чеВой-то меня "повело2 в душевном плане... 14.06.2008 22:02:34, автор.
LU
да не - я как раз и имела в виду эту якобы экономию в мелочах... то,что покупаются дачи и машины - это хорошо, но стир.машинка - это не ерунда, не десятая пара джинсов или пятая шуба... это все-таки один из наиболее важных и нужных агрегатов в семейной жизни:), и прежде всего - это Ваши руки, Ваше время, Ваш труд...
у нас вот нет дачи своей (есть родительская - простой щитовой маленький домик, но мы особо туда не ездим), и заработать на участок и дом мы пока не можем. но есть кв-ры и машины у каждого, есть "целевые" деньги (на поездки, страховки), но если вдруг что-то случается - потеря телефона, ремонт/замена стиралки/плиты, текущий кран - ессно,деньги тратятся на эту необходимость, если не хватает на эти непредвиденные расходы денег текущих, расходных на месяц - берем из тумбочки:), в "целевые" в конце концов всегда можно доложить,а жить-то и пользоваться вещами надо сегодня,сейчас. ттт - мой муж это понимает:)
в общем - наверно,Вам стОит попытаться найти другую работу, тем более,что опыт у Вас есть не только в проф.плане, но и в плане общения,улаживания конфликтов, что очень даже немаловажное умение. удачи Вам!
13.06.2008 22:05:19, LU
Тогда тем более подозрительно выглядят премии чужой тетке. Поговорили бы по-хорошему - может, Вы чего-то не знаете, может, эта тетка -родственница какого бандита или, наоборот, налоговика... 12.06.2008 23:59:40, маугленок
Она имеет связи в госоргане, с которым приходится контактировать по работе. Я в принципе не ставлю под сомнение ее полезность, но ее материальное стимулирование перешло разумные границы, именно на фоне моего остаточного принципа, т.е. зрело это давно, но сейчас... как-то прорвало...наверное во мне проснулась примтивная баба, у котрой возраст красоты и молодости уходит и в силу обстооятельств не совем красиво и эффектно, как хотелось бы. Я устала быть рабочей лошадью и всепонимающей боевой подругой, мне показалось, что этим меня унизили как женщину, коичесвто эпизодой и по времени переросло в качество: так захотелось что-то радикально поменять... 13.06.2008 00:07:26, тоже анонимно
Млин, перечитала, ошибок -море. Извините. Но суть надеюсь, понята. 12.06.2008 23:31:51, тоже анонимно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!