Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожелания и поздравления.

Скоро день рождения, и меня начала глодать такая мысль: поздравления от свекрови. Все 5 лет, что мы прожили с ней в одном городе, мои дни рождения были отравлены, ну, даже не столько приходом свекрови меня поздравить, а вот самой НЕИЗБЕЖНОСТЬЮ этого прихода. Т.е., она никогда не интересовалась, хочу я или нет, а просто спрашивала, ВО СКОЛЬКО прийти. Со временем это стало меня страшно злить. Сейчас мы, к счастью, от нее далеко-далеко, не буду уж приводить все свои обиды и претензии к ней, не вижу ее 2 года – и безумно счастлива. Ничего мне от нее не надо, ни подарков, ни квартиры, ни какой другой помощи. Муж ездит к ней изредка, внучки у нее – не от меня. Но вот опять будет у меня день рождения, и опять она позвонит и начнет мне «пожелать». Слушайте, ну это ж кошмар какой-то – ее пожелания. Она как начнет перечислять, чего она желает (не обязательно мне, может моей дочери или своему сыну), так остановиться не может! И желает, и желает, и желает!!! Под конец уже начинаешь себя такой несчастной и ущербной чувствовать, раз столько всего нажелали, значит, столько мне еще не хватает.
Ну до смерти мне не хочется снова эти бесконечные и бессмысленные пожелания выслушивать. Особенно как вспомню все «хорошее», что она мне сделала. Вот и думаю, может, вообще к телефону не подходить, пусть муж ей расскажет, что я ушла в гости, встречать дочку из метро, в ванной застряла, наконец! А то боюсь, что не выдержу и выскажу ей все, что думаю, о ее пожеланиях, и самое вежливое будет «повесить их на гвоздик в туалете». Вообще-то я тихая и спокойная, но мне сейчас по ряду причин ее слова весьма фальшивыми покажутся. Так что сорвусь и наговорю гадостей, потом неудобно будет перед мужем.
07.11.2000 10:40:53,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отмечайте День рождения вне дома. 08.11.2000 17:48:49, Инна
Я смотрю на женщин и никак не пойму - чего все такие злые, склочные, с массой претензий к миру. А на себя вы смотрели? Что вы - лично вы - сделали хорошего матери мужа? А она воспитала этого мужчину, который вас любит, опекает и является для вас самым самым? Вам не приходило в голову сказать ей , обняв за плечи"Спасибо вам за моего Ваню, Сережу, Никиту"?Почему вы так мерзко относитесь к людям? Начинать надо с себя. И потом - какой вы будете свекровью? И даже если вы собираетесь быть лишь тещей - мне вас жаль. И дочь вашу тоже. Мир это зеркало, и к каждому возвращается его собственное отражение ( Теккерей). 08.11.2000 10:26:17, Нероли
Ну вот, так сразу - и мерзко! Вовсме и не мерзко. А воспитала она то, что заслужила -двоих деточек, которым на нее наплевать. Лично мне просто надоело каждый раз, за три недели до 8 марта и ее дня рождения начинать зудеть: Димочка, напиши маме, вот тебе открытка... Или Димочка, позвони маме... Или, когда мы куда-то шли все вместе: Димочка, не убегай вперед, мама за тобой не успевает... Димочка, возьми у мамы тяжелую сумку... И т.д.
Так что не фиг меня так сразу в сволочи записывать. Тем более, что я уже сказала, что не хочу жаловаться, ЧЕМ мне лично досадила свекровь, хотя причины и есть. А никаких разумных причин так озверело на меня кидаться я не вижу!
08.11.2000 23:08:00, Инок
>А никаких разумных причин так озверело на меня кидаться я не вижу!>

Девушка, Вы так агрессивно настроены на мнение, идущее в разрез с Вашим...
Прочтите еще раз сообщение Нероли: где Вы видите агрессию? Все спокойно, выдержанно и корректно. А по Вашим сообщениям создается впечатление, что Вы воспринимаете весь мир вокруг Вас как агрессивно настроенную против Вас среду. Не сочтите за мораль, просто жить Вам будет все тяжелее, если не измените отношение к людям, не постараетесь быть добрее и терпимее. Удачи Вам.
09.11.2000 08:10:01, Сибирячка
<Я смотрю на женщин и никак не пойму - чего все такие злые, склочные, с массой претензий к миру. А на себя вы смотрели? Что вы - лично вы - сделали хорошего матери мужа? >
Это что, премиленькое такое замечаньице? Что я СКЛОЧНАЯ и ЗЛАЯ? Единственное, чего бы мне хотелось от свекрови - не слышать на МОЙ! СОБСТВЕННЫЙ! день рождения ее фальшивых поздравлений.
09.11.2000 20:07:03, Инок
Так в чем проблема?? Когда свекровь позвонит Вам, чтобы в ВАШ СОБСТВЕННЫЙ день рождения поздравить, Вы ей так прямо и скажите, что НЕ ЖЕЛАЕТЕ слышать от нее ФАЛЬШИВЫЕ поздравления. И всё - проблема решена. Вряд ли она еще раз попытается Вас поздравить. И Вам не придется психовать, убегать на улицу, врать, что Вы в ванной, туалете и т.д. Или Вам хочется сохранить хорошую мину при плохой игре? Тогда продолжайте врать, убегать, психовать... 10.11.2000 07:13:05, Сибирячка
Так вот и решаю, стоит ли послушать или честно ей сказать, что я о ней думаю 11.11.2000 13:52:06, Инок
Инок, если ситуация действительно так сильно давит на Вас, то, думаю, все же лучше ее прояснить, иначе Вы издергаете нервы и себе, и мужу. Если это настолько серьезно (вполне принимаю, что причины для сильной нелюбви у Вас могут быть очень весомыми), решите для себя, продолжать ли Вам вообще общение со свекровью. Если решите твердо, что нет, лучше как можно быстрее свое решение воплотить в жизнь, т.к., продолжая злиться на свекровь, но не давая понять ей этого, Вы занимаетесь саморазрушением.

Удачи Вам в разрешении ситуации!
11.11.2000 16:32:36, Сибирячка
Спасибо, оень разумные слова! 13.11.2000 00:24:14, Инок
Ну, и на старушку бывает прорушка.... Почитайте чуть пониже.
Вообще, я как погляжу, профессия редактора награждает людей омерзительными качествами - повышенной требовательностью, придирчивостью, причем чаще - по отношению к другим.
Ужас, да и только. Спасибо родным, что нас терпят. А если и вправду, мы со свекровью -оочень разные? Если и вправду я довольно скупа на проявление объятий - неужели у меня в душе пустота?
Не верю.....
09.11.2000 08:17:54, пустота (без Чапаева)
Нероли, как мать сыновей я вас понять могу. Но, к сожалению, очень редко свекрови относятся терпимо к невесткам. И это еще мягко сказано. Зачастую и муж виноват, что он не может сгладить неприятные отношения (или часто просто боится мамочке своей перечить).

Нельзя всех одной меркой мерить. И когда тебе плюют в душу, далеко не каждый может это растереть и забыть. Моя свекровь, например, спит и видет нас разведенными и каждым своим словом пытается меня уколоть. И я уверена, что таких вариантов немало.
08.11.2000 13:26:08, ЛаМа( ранее - Марина)
А Вы уверены, что это так? Я была свидетельницей очень долгого конфликта между невесткой и свекровью и могу, отвечаяя за свои слова, сказать, что 70% обиды невестки были порождены ее мнительностью и тем, что она всюду видела скрытый смысл (конечно, недоброжелательный), а не колкостями или непрязнью свекрови. 08.11.2000 14:05:24, Чернобурка
Знаете, я, дура, несколько лет пыталась себя убедить, что не все так страшно. Но потом было столько всего... честное слово и перечислятььто не хочется. Теперь я в диагнозе точно уверена. Оказывается, ее личная жизнь не такая уж удачная, как она пытается показать. Сын, соответственно единственный. Если бы я не услышала как-то (честное слово, ненарочно) КАК она его науськивает против меня... Я была недостаточно красивой( честное слово, этого недостатка не было, хотя дело вкуса...), потом я мало зарабатывала(это я училась тогда, а теперь зарабатываю намного больше мужа), потом я хозяйством не занималась, а муж, бедный, только и делал, что стирал, потом я ей не верила, что ребенок больной и не пошла к врачу (это она по телефону диагноз поставила, она ребенка за первые полтора года жизни 2 раза видела живя в одном городе с нами)... Еще? то, как она нас подстажила на $40 000???? то, что когда ребенок родился она даже пары носочков не подарила????
то, что после всего этого мой муж ее любит потому, что это его мама????


Сумбурно, больно, но правда. И я к ней теперь раз в неделю хожу... Как на каторгу, но хожу....
08.11.2000 14:48:37, ЛаМа
Увы, значит, Вам не повезло. Хорошо, что Вы ходите в гости, только непонятно, почему так часто? Обычно люди видятся пореже, если отношения не горячие. 08.11.2000 15:27:04, Чернобурка
Спасибо за поддержку :) Вот наговорила и полегчало. А почему часто - муж настаивает. Это у нас компромисс такой :(( ( Раз в неделю на час-полтора, не больше ) 08.11.2000 15:41:10, ЛаМа
Обнимать за плечи я никого не буду, кроме собственной матери (и мужа).
Мою свекровь я уважаю за то, что, пока мы у них жили, она ни разу (кроме одного вопроса) не вмешалась в нашу жизнь. Но мы с ней очень разные. И мироощущения у нас очень разные, поэтому мы с ней - как две разные реальности.
Вот и все.
08.11.2000 13:19:45, пустота
Вот уж точно - пустота... 08.11.2000 15:48:12, MSH
Маленькое добавление. Почитайте, что вы написали в начале этой дискусии и Ваш ответ пустоте. Это что - обратная сторона Луны? Почему Вы, именно Вы, так к ней отнеслись? 08.11.2000 18:12:23, sichan
А, собственно, почему Вы судите о человеке по его нику? Если кто-то ведет себя со свкровью иначе, чем, скажем, Вы - неужели она заслуживает Вашего презрения? Разве нельзя уважать свекровь, но не иметь с ней общих тем? Разве это редкость в наши дни?
Странная реакция, уж простите меня.
08.11.2000 17:08:01, sichan
rozmaita
Согласна!!! У меня свекровь сложный и странноватый человек. Все свекрови - люди.
Я всегда интересовалась ее делами и самочувствием, выслушивала ее советы, порой дурацкие ну и т.д. В результате я стала для нее почти дочкой, с моим мнением считаются, со мной советуюся. И вот я улышала слова:"Спасибо тебе за моего сына"
Теперь когда я овдовела она для меня много значит.
08.11.2000 13:01:36, rozmaita
Хорошая мысль. В свое время сильно меня выручила, когда быт сожрал мою человечность и пр. - я готова была кусать и грызть всех и вся, кто не дает мне вырваться из бытовухи чуть-чуть расправиться. Но... надолго не хватает - благодарность это одно, а симпатия, понимание, душевная теплота и пр. - совсем другое. Если ограничиться благодарностью, то скоро "благодетеля" и возненавидеть можно за то, что ты ему чем-то обязан. И того, кем тебя облагодетельствовали (мужа) - в ту же кучу. :))
Сугубое имхо, конечно, но и информация к размышлению.
Извините мне мою необразованность - кто такой Теккерей? Очень уж изречение понравилось.
08.11.2000 10:52:22, Рыжик
Рыжик, Теккерей - англииский писатель ("Ярмарка тщеславия").Эти слова оттуда. Вообще это убежление на 100% мое уже на протяжении 15 лет. кстати, со свекровью у меня чУдные отношения, жаль что ее сын оказался подонком и мы с ним расстаемся... 08.11.2000 12:32:42, Нероли
Инок,у нас тоже самое,как и у вас.Надо найти мудрый выход-приспособиться к окружающей действительности.Не обязательно любить свекровь, но считаться с нею надо.И всё будет "o.k!"


08.11.2000 01:32:38, Lilia
Свекровь - штука тонкая. Я ОЧЕНЬ вас понимаю. Предложение - экранировать. Она желает, а вы ей - и вам того же. Если про себя не помогает, можно вслух. 07.11.2000 17:27:56, Змея
Ой, класс! Как представила, что я ей через фразу буду вставлять "Спасибо, и вам того же", так развеселилась!!! 08.11.2000 23:14:41, Инок
Опробавано на моей, очень помогает. 10.11.2000 19:35:06, Змея
Инок, ведь это не так страшно - потерпеть у телефона 10 минут раз в год!
В жизни столько других серьезных проблем, что стоит ли на ЭТО тратить силы и нервы? Вы предвтавьте себя на эти минуты автоатветчиком! :-))) Ну, не убудет же, в самом деле( говорю это со знанием дела, т.к. сама имею "горячо любимую" свекровь).
07.11.2000 16:06:55, Марина П.
Да все верно, конечно. Но уж больно я не терплю вранье и фальшь! 08.11.2000 23:13:12, Инок
Ну почему же так сразу и фальшь?
Вы же не пытаетесь вступать в конфликт с малознакомым соседом, например, если он Вам не очень симпатичен. Просто здороваетесь раз в день, столкнувшись в лифте. Так и тут - поговорили пять минут и забыли. Стоит ли здесь честность проявлять, выяснять отношения, говорить правду в глаза? Можно, конечно, если серьезный конфликт, и Вы не можете смолчать. Но у Вас вроде нет таких планов - с ней ругаться.
09.11.2000 02:21:18, Марина П.
Ладно, уговорили! Потерплю и послушаю :) 09.11.2000 20:08:28, Инок
М-е-е....иногда не очень хочется слушать
то, чего не хочется, и от кого не хочется. Ну бывает.....Тогда и сама искренность будет изрекать фальшь
09.11.2000 08:19:49, пустота (без Чапаева)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!