Конференция "Семейные отношения""Семейные отношения"
Раздел: Ситуация...
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
нужны советы и поддержка
Вчера я уложила маму в хоспис, у нее онкология. Врачи предполагают, что скоро метастаза переломит позвонок и она обездвижется. Пока еще она ходит и себя обслуживает. Я живу с мужем и детьми (2г и 5 лет) отдельно в 2-комн., а мама живет с бабушкой через 1 станцию метро, тоже в двушке . У бабушки диабет, оч. больные ноги и куча других болячек. Как мне быть, когда мама сляжет? Забрать обеих, но дети все лето будут дома и будут смотреть на все это. На сиделку смогли бы выделить только 10 -15 тыс. Конечно, может, все будет по другому и может рано думать, но мне легче когда в голове есть хоть какой -то план действий. Считайте меня гадкой, но мне не хочется чтоб дети и умирающий человек были рядом, хочется их оградить. Но и своих бабусек бросать я тоже не могу, хочу чтоб они почуствовали заботу. Свекровь может взять только старшую и только на 3-5 дней, у них там свои проблемы. Мне очень страшно, у меня кроме своей семьи и бабусек никого нет.
04.06.2008 08:49:02, Ozga7
34 комментария
Всем еще раз - спасибо! На душе немного легче. Я все выдержу и не заплачу.
04.06.2008 20:29:23, Ozga7

04.06.2008 19:48:29, Mary-Lea


просто сил и терпения вам.
как вариант чела присматривающего.. очень многие студенты/в вашем случае студентки готовы присматривать за пожилыми за проживание. это же тоже реально! только договор составьте - кто кому что должен. денег съэкономить должно реально.. я не зна как бы поступила в такой ситуации.. сдать маму или бабушку в хоспис - я бы не смогла.. я не осуждаю вас, просто у каждого свой предел, да.. и ситуация.. но может что-то реально из предложенных людьми вариантов и для вас? 04.06.2008 13:09:26, Anutkash
все Вы делаете правильно, сейчас Вам нужно собраться с силами, по максимуму консультируйтесь в хосписе, там люди опытные, пристроите детей, тогда и заберете маму..
04.06.2008 13:57:45, Елена Д.
как вариант чела присматривающего.. очень многие студенты/в вашем случае студентки готовы присматривать за пожилыми за проживание. это же тоже реально! только договор составьте - кто кому что должен. денег съэкономить должно реально.. я не зна как бы поступила в такой ситуации.. сдать маму или бабушку в хоспис - я бы не смогла.. я не осуждаю вас, просто у каждого свой предел, да.. и ситуация.. но может что-то реально из предложенных людьми вариантов и для вас? 04.06.2008 13:09:26, Anutkash
Я тоже раньше думала что хоспис это как интернат. Но туда же берут на 3 недели, а не навсегда. А потом там обстановка как в санатории. Я сама сомневалась долго; если мама захочет могу ведь забрать раньше, а пока может пристрою детей в дежурный сад или найду няню или что-нибудь еще придумаю. Но только в хосписе сказали, что нужен корсет который может предотвратить перелом позвонков, а в онкодиспансере об этом никто не сказал. Все равно не знаю как правильней и как лучше для всех.
04.06.2008 13:37:28, Ozga7

согласна, доверять специалистам.
а я думала хоспис это что-то типа дома пристарелых - на всегда.. 04.06.2008 18:02:07, Anutkash
а я думала хоспис это что-то типа дома пристарелых - на всегда.. 04.06.2008 18:02:07, Anutkash
Хоспис -это 3 недели пребывания, где больным оказывают возможную поддерживающую терапию. Да, обстановка там как в пансионате или санатории -красивый холл, рояль, зимний сад. Но я туда заходить не могу.. по личным причинам, когда приезжаю к родственнице,что там работает- прошу ее выходить за ворота к моей машине.
04.06.2008 20:22:53, Атом
я была в похожей ситуации...очень вам сочувствую. Думаю лучше всего нанять сиделку... Деткам этого ужаса видеть не надо. Я бы еще свекровь привлекала хоть иногда для помощи - кушать бабушкам приготовить...с детьми посидеть... Не взваливайте все на свои плечи (моя ошибка). Вы одна с семьей с маленькими детьми и двумя тяжелыми бабушками не справитесь!! Требуйте и просите помощи от близких! Муж может за продуктами ездить и с детьми по вечерам сидеть. Свекровь может помочь с приготовлением еды и прогулками с детьми. А вам и так самое тяжелое останется...:(( Сестры-братья есть?
Держитесь! как это не печально, но впереди много трудностей. 04.06.2008 12:29:08, Mandarinka
Держитесь! как это не печально, но впереди много трудностей. 04.06.2008 12:29:08, Mandarinka
Дело в том что у меня нет братьев-сестер и свекровь приезжать не сможет из области и с очень больным сердцем. Муж за продуктами ездит, но по вечерам приходит поздно. Потому я и боюсь и не знаю как справлятся.
04.06.2008 12:39:27, Ozga7
Если с хосписом не получиться, попробуйте поискать сиделку с проживанием. У нас когда слег дедушка, мы нанимали сиделку сначала только на день, потом оказалось, что с проживанием дешевле что-то около 17 тыс и это через агенство, так что все реально.
04.06.2008 12:13:51, chiffa79

Простите, но я и мои дети были в одной квартире с умирающей мамой, ухаживалал сама(вариант был в хоспис, но я не могла так поступить с родным человеком, что стал беспомощен и с психикой как у ребенка после бесполезных манипуляций в больнице), в последние недели никто в комнату не заходил, где-то на подкорке дети усвоили. Сиделка в то время (2003г) стоила 110 руб в час, пока мама была в больнице при ней была сиделка с 9 утра и до 8 вечера, сейчас не знаю.
04.06.2008 10:24:25, Атом
А хоспис это плохо? Ей там нравиться и потом я же скоро заберу маму. Мы ей не говорим что уже ничего сделать нельзя и она думает что ее там подлечивают. Может я и не правильно поступила что туда отвезла, просто я в таком состоянии что не знаю как правильно поступать. Ухудшение заметили только неделю назад и она пока не беспомощна. Такой сумбур в голове, можетя правда в крайности кидаюсь. И не знаю как быть со старенькой бабушкой, ей еще тяжелей смотреть как дочь угасает.
04.06.2008 10:37:18, Ozga7
Я так поняла, что ваша мама еще не стара и болезнь не коснулась нервно-психического состояния, изменений в психике нет. И хоспис вашем случае -лучший вариант, советуйтесь с врачами там , их прогнозы временнЫе (хотя БОг лучше знает, мне врачи сказали счет идет на дни, выписывая маму из больницы домой умирать, а мама прожила около 2-х месяцев). А я не отдала, хоть и участковый врач советовала и вообще есть знакомые там -мама сталал панически бояться быть не дома, после осбледования и попыток лечения в больнице, если беспомощный человек как ребенок держит тебя за руку :"Мы больше в больницу не поедем?" (и это моя мама, всегда умная, волевая, опора всей семьи...)
04.06.2008 10:51:08, Атом
Да, она не стара (51 год), изменения в психике есть и поэтому она думает что ей можно помочь, но в больницы то ее не берут. Врачи говорят что пусть она лучше так думает и они делают вид что лечат. В хосписе довольно комфортно по сравнению с больницами и там есть рояль на котором она играет. Как бы я не поступила , наверно, все равно буду сомневаться правильно ли сделала. Просто на душе страх и паника.
04.06.2008 11:08:34, Ozga7
Сил и терпения, и вы не одна, многие прошли через это, родственники, что изредка приезжали удивлялись, как можно жить с умирающим лежачим больным на руках. Можно... в то время у меня детям было 8лет и 3 года, вот предстваьте что надо все сделать и никак иначе. Да, памперсы, одноразовые пеленки, обтирания, борьба с пролежнями, смена постели, помывка головы, чтоб этому научиться лучше пригласить профессиональную сиделку, они это делают толково. Знаете, вспомнилось..., страшно морально было, тяжело физически, а потом... вот втянулась, дал Бог такое испытание- терпи,это ведь самый родной человек, и маме... тяжело мягко говоря ( у нас обошлось без наркотиков обезболивающих. повезло, если это можно назвать везением), и мне смотреть как угасает и врать ей про диагноз. Но поверьте, там выше написали, что как ни цинично, но и это пройдет... Ищите сиделку хорошую для начала, потом кого-то подешевле, но и вам самой многое придется делать и пережить. Все что написала больше для поддержки моральной и настроя нужного, что да, сложно, но все преодолимо. Выпишут вашу маму из хосписа, пробивайте путевку, чтоб еще раз положили, через какое-то время и договаривайтесь с врачами там.
04.06.2008 20:17:22, Атом


Очень сочувствую Вам. Сил вам и решительности. 04.06.2008 09:45:37, gera
К детям наймите няню, а сами максимально сколько это требуется будете там.
Няню найти проще, чем ответственного человека к умирающему. Да и умирающему нужен не только уход, но и любящие глаза рядом. 04.06.2008 09:37:37, Булочка наст.
Няню найти проще, чем ответственного человека к умирающему. Да и умирающему нужен не только уход, но и любящие глаза рядом. 04.06.2008 09:37:37, Булочка наст.

По деньгам- насколько я поняла, сложно, но можно получить помощь. Подруга получала бесплатную химию для мамы, бесплатно сделали две операции, получала лекарства.
Конечно все с очередями, справками и кучей нервов..
Ей не нужно было, но насколько я поняла, соц. поддержкатоже предлагалась- сиделки, инвалидные кресла, еще что-то..
Я для нее искала сайты- где-то родственники общались по темам онкологии, где-то о соцпроектах рассказывалось, где-то про хосписы..
К сожалению, ссылок у меня не осталось, но это было не сложно- за полчаса много чего нарыла полезного в тот раз
Про хоспис- подруга отзывалась очень тепло. Стыдно, но я ничего не знала. И подруга, кстати, тоже. Только благодаря сайтам тем риснула положить в хоспис
Оказалось, что оттуда выписываются, что там помогают и хорошо относятся к больным. Причем держать там могут довольно долго. И лежачих в том числе
Пробуйте общаться с единомышленниками. Вы не одна такая. И не у всех есть куча денег на сиделок.
Кстати...
Первое время после смерти мамы, подруга, до того зарабатывающая довольно приличные суммы, всерьез решила идти работать в хоспис, решила, что ее предназначение- помогать другим таким же как мама... Возможно... Возможно, на тех сайтах Вы найдете кого-то, кто потеряв своих близких, захочет помочь Вам...Без этих 10-15тыс...
Я желаю Вам сил, терпения и любви
Жизнь- она вот такая вот. Благодарю Бога, что это все было не со мной и не с моей мамой... Но даже со стороны я очень многому научилась пока болела мама подруги.
И еще момент. ДО того, до ухода за лежачим, до всего этого- кажется, что да, ужас и грязь. Если любить человека... ко многому быстро привыкаешь и относишься по-другому
Не так уж и страшен контакт двухлетки с умирающим человеком... Если, конечно, его любишь
А с другой стороны. Кидайтесь помидорами, уважаемые медики, но я давно верю, что рак заразен. Не вдаваясь в подробности психологических причин возникновения болезней в общем.. почему-то от рака умирают семьями в моем окружении, причем не родственники, а мужья с женами например..
Но это уже совсем другая тема 04.06.2008 09:34:24, Джума
У меня ведь есть еще 5-летняя дочка, очень чуствительная и немного нервная барышня. А когда малышня дома - так сразу танцы, песни, беготня, они очень шумные и веселые. Бабушки от них устают даже когда мы приезжали на часочек. Спасибо за поддержку.
04.06.2008 09:59:09, Ozga7
Проконсультируйтесь в хосписе - они помогут вам найти за ваши 10-15 тыс. того, кто будет ухаживать, но вас это сильно не спасёт - придётся и самой там делать что-то каждый день. Наберитесь мужества и терпения, это трудный период, но переживаемый.
Дети в садик не ходят? 04.06.2008 09:29:01, Нуга
Попробуйте попасть в дежурный сад через Департамент образования - сходите туда, расскажите свою ситуацию, почти 100% что сейчас еще можно найти место в дежурном садике.
04.06.2008 12:29:57, Лягушка
Дети в садик не ходят? 04.06.2008 09:29:01, Нуга
С 1 июля сад закрывается на каникулы, а в дежурный сад мы уже не попадем, тем более что у мелкого путевка только на сентябрь.
04.06.2008 09:37:54, Ozga7

Найдите домашний садик или няню. Если нет денег, возьмите кредит. Это не бешеные деньги -няня на 2 месяца...
04.06.2008 09:43:01, Булочка наст.
К сожалению кредит нам не дают, мы еще текущий не погасили. Буду рассматривать как вариант домашний д/с или дачный садик.
04.06.2008 10:04:22, Ozga7

Соц. работника не дадут, т.к. я и дети прописаны с бабушками, а перепрописываться нет времени и некому заниматься. О "детсадовских дачах" ничего не слышала, думаю вряд ли это нам подойдет. Я мелкого сынка, во время переезда оставляла у бабушек, так он потом полгода от меня не отходил, он слишком "мамный сынок". Все равно спасибо за совет.
04.06.2008 09:17:53, Ozga7
Соц. работника должны дать. К нашему дедушке ходил соц. работник из собеса, хотя в квартире были прописаны его дочь, внук, внучка и два правнука. Кто-где прописан не имеет значения. Нужно обратиться в собес.
04.06.2008 10:29:03, Ольга*
Читайте также
Что происходит с организмом, когда человек бросает курить
Как меняется состояние организма курильщика
Комнатное цветоводство: как подготовиться к покупке и выбрать здоровое растение для дома
Где покупать комнатные растения и на что обращать внимание?