Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разница в возрасте 10 лет - какие могут быть подводные камни?

Есть любимый мужчина, старше меня на 10 лет. По человеческим качествам и всем другим параметрам - идеальный для меня мужчина, мне с ним хорошо, мои дети любят его и просят меня выйти за него замуж :).
Но, если взглянуть на нас со стороны, то можно подумать, что я ему в дочери гожусь, уж очень неравной по внешним данным парой мы кажемся. Я молодая, стройная, симпатичная, выгляжу моложе своих лет, мне 30, а он немолодой, с сединой и морщинками мужчина, с приличным пузиком, причем выглядит скорее старше своих или на свои годы. У него и у меня за плечами неудачные браки, у него уже взрослый сын, а у меня трое маленьких детей. В финансовом плане, полагаю, мы примерно одинаково зарабатываем, но у него это бизнес, связанный с рисками, а у меня наемная и очень надежная работа, есть перспективы роста.
Пока мы живем отдельно, но вопрос брака и совместной жизни рассматриваем в ближайшем будущем. Несмотря на то, что я люблю его, к вопросу брака подхожу с точки зрения разума, а не эмоций.

Есть ли у нас будущее и какие подводные камни могут нас поджидать, как вы думаете?
29.05.2008 11:14:49,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Athena
Ну и что разниза 10 лет, главное чтобы это было истинное чуство, главное чтобы вам было xорошо, спокоино и радостно вместе, и главное надежно...! У меня брат ему 40 а его жене 30:) и неизвестно кто кого воспитывает еше...:))) А какая забота друг о друге... 03.06.2008 05:10:42, Athena
С тремя детьми надо за любого мужичка двумя руками держаться. 29.05.2008 16:17:01, Агент Малдер
Вечная Весна
зачем? дети отнюдь не так кровожадны, как вам кажется, не растерзают чай:)) 29.05.2008 16:21:03, Вечная Весна
Мужчине столько лет- сколько лет его женщине, а женщине столько лет- сколько лет ее последнему ребенку)))Мудрые придумали когда-то 29.05.2008 14:14:45, Дефочка- кондуктор
хухра-мухра
насчет ребенка - это перебор. Мой явно меня старше:) Судя по тому, что он пытается меня воспитывать :) 29.05.2008 14:43:47, хухра-мухра
Мой любимый человек старше меня на 9 лет))Без него у меня в жизни, в сердце была дыра какая-то...А сейчас я как будто ходить научилась...Про эмоции не умолчать: жить легко и просто стало во многом.
Впервые за много лет это первый мужчина, эмоции к которому шли через УВАЖЕНИЕ. Нам интересно обсуждать прочитанное ,гулять, заниматься детьми, готовить ужин...Нам ИНТЕРЕСНО.
Как он сам говорит: "Мы с тобой на одной волне. Передатчиков много, а волна одна..."
Я вижу в нашей ситуевине тока один камень подводный- это мои опасения по поводу принятия моего сыночки. Не знаю, как будет складываться этот мир в каждодневной жизни...Как бы ни был для меня ценен возлюбленный- важнее счастья ребенка нет ничего.
Просто поблагодарю Бога за то, он дал мне возможность увидеть и ощущтить родную душу...
определите свои цели. Если они не расходятся с целями вашего друга, а он прекрасно ладит с детьми- чего тянуть!
29.05.2008 14:12:57, Дефочка- кондуктор
Kira Pechenkina
Пусть все у Вас хорошо будет:) 29.05.2008 19:10:58, Kira Pechenkina
хухра-мухра
хорошо как написали. Я вам от всей души удачи желаю! пусть все сложится! 29.05.2008 14:44:45, хухра-мухра
Стасенька
У моих родителей 12 лет разницы. Он мне отчим. В 44 моя мама осталась вдовой. Вот это был кошмар. Потерять близкого, любимого человека в расцвет его творческих планов.
29.05.2008 14:06:07, Стасенька
когда я познакомилась с мужем, мне было 28, ему - 38. Все было как у вас - по человеческим качествам и всем другим параметрам - идеальный для меня мужчина. 7 лет спустя мы развелись. Почему? потому что меня после рождения ребенка пробило на секс, а у него, наоборот, после 40 с чем то интерес ( или способности) к сексу пропали. Несколько лет я мучилась, пытаясь найти какой то комромисс, но не нашла, подала на развод. 29.05.2008 13:19:24, ctc
Chernika
У меня разница с мужем тоже 10 лет - мы уже 12 лет вместе. Я люблю своего мужа.
Если представить: когда я в первый класс пошла, он в армию.
Конечно мы люди разных поколений, но мы на равных.
Я надеюсь в будущем не коснутся нас проблемы возраста.
Просто помню первою свою свекровь и свекра (мать и отца ПЕРВОГО МУЖА) у них была разница 12 лет.
В 55 она была еще довольно интересная деловая женщина, а свекр в 67 просто глубокий старик.
Но у вас есть другая проблема вы стыдитесь этого мужчину, а стыд и любовь не могут идти вместе.
Тут только вы можете решить нужен ли вам он, советы бывают в таком деле и вредны.
29.05.2008 13:10:13, Chernika
Не сильная вроде разница, так что дело не в ней будет если что.
По разнице одно НО. Наблюдаю такую разницу. Ей - 70, ему - 81. Она еще чего-то хочет и делает - одеться, приобрести. Он уже дряхлый старик, через каждые пару шагов и каждое волнение от телесериала принимает лекарства от сердца, хотя она работала на более сложной работе чем он. И она не надеется на него уже. С возрастом эти 10 вылезают в общем.
29.05.2008 11:58:30, Moon
а у меня у одноклассницы мама старше папы на 14 лет - и ничего, все огурчики...а устают все.. и здоровье разное у всех..
сестра двоюрдная - он ее старше на 14-16.. вот да.. истрепался мужик.. уже и силы не те и запал вроде есть, да сдувается быстро... ничего - устраивают друг друга..:)
29.05.2008 14:15:08, Anutkash
Вечная Весна
не обязательно. Моя мать старше отца на 2 года, и всегда была гораздо энергичнее его. Ему уже мало что нужно, а она в 63 года нашла себе работу, ходит по музеям, помогает брату вести хозяйство, её дома застать трудно)) 29.05.2008 12:36:24, Вечная Весна
Вот именно, наоробот обычно бывает. Женщины сильнее стареют, особенно на фоне рекламы молодости, длинных ног, силиконовых грудей и т.д. 29.05.2008 12:59:55, Зеленоглазая Коза
Вечная Весна
где женщины сильнее стареют?? нифига подобного:))) Если она за собой ухаживает, то смотрится гораздо моложе мужчин-ровесников. 29.05.2008 13:05:19, Вечная Весна
калинка.. да что можно ответить.. у него опыт и у вас.. вместе - наверное вы сила.. а года.. это быстро проходит.. камни - все не выловите заранее и не обойдете... - иначе будет это уже не ритм жизни - неожиданностей,а болото.. не бойтесь.. от всего не убережешься.. просто поймите для себя - комфортно вам или нет с этим челом.. и тогда морщинки и вид- все в сад уйдет.. а только на расчете - тоже не уедете далеко.. тяжело это без внутреннего комфорта жить и спать вместе.. и даже дети не спасут.. и забытье в наемной работе.. это будет адом.. должно быть притяжение.. и тогда и года не в тягость и морщинки будут самыми родными.. а то что вы в роли дочери - да не смущайтесь.. мож это и хорошо, вы будете под покровительством могущественного мужчины.. мы же все с детства так или иначе - грезим о нем.. том самом герое.. (это такое коллективное бессознательное..)
решать вам.. просто почувствуйте себя сначала - упоенно спокойной.. а там и ответ придет..
я тут вот на выходных - одного чела вот так забраковала... поняла - что не смогу.. не смогу по принципу - на безрыбье но с перспективами москвич и умный и пр."+". я так не умею.. и поняла, что лучше мне одной - чем так..:( - я тоже не чел эмоций.. в построении жизни и спутника.. но и без них - кранты:)! я задохнусь..
хотя тех кто так - умеет - не осуждаю.. значит им комфортно и они могут.. каждому свое..
29.05.2008 11:49:47, Anutkash
Ох, эмоций у меня к нему хватает и даже зашкаливает, мне ни с кем не было так хорошо и комфортно, как с ним. И только с ним, я поняла, что такое любовь и полное доверие и понимание.
Вот разум в 30 лет появился, поэтому и рассуждаю тут. С тремя детьми всё же разум важен, несмотря ни на какие эмоции.
29.05.2008 11:59:17, Калинка2
разум хорошо... а спать с банкоматом сможешь без просто притяжения??? я же о этом..
а судя по:"И только с ним, я поняла, что такое любовь и полное доверие и понимание" - все нормально..:).
только я не поняла "мне ни с кем не было так хорошо и комфортно, как с ним" - почему "Было"???? я так понимаю было как раз до того, как разум попер???
29.05.2008 14:17:31, Anutkash
Стасенька
С тремя детьми не подводные камни важны, а каким он способен быть отчимом. Насколько готов терпеть, любить, подстраиваться. Все остальное не очень-то важно. По сексу опытный и неленивый мужчина способен фору дать молодому. Здесь все от практики и здоровья зависит.
Мне кажется, что сорок - как раз тот возраст - детей иметь хочется, общаться с ними в удовольствие, но на грудничков ни сил ни времени уже не хватает.
29.05.2008 14:09:53, Стасенька
У меня с мужем разница в 10 лет. Я выгляжу моложе, он старше. И седина, и пузик)Возраст в наших отношениях роли вообще не играет. 29.05.2008 11:49:06, Шерлок
У меня есть подруга, которая замужем за мужчиной, который на 10 лет её младше - живут давно и ладно. Скажу, что играет роль не биологический, а "внутренний" возраст, по самоощущению.
29.05.2008 11:42:39, Нуга
Не думаю, что вы его сильно любите, если задаетесь такими вопросами. Над этим стоит подумать прежде всего.

А насчет разницы в возрасте - тут каждому свое. Мой отчим на 10 лет старше мамы, но выглядел всегда (и сейчас) моложе своих лет, очень спортивный и активный. И все равно моя мама иногда говорит, что сейчас чувствует разницу в возрасте гораздо больше, чем 10 лет назад (ей 65, отчиму 75).

Есть подружки, которые вышли замуж за мужчин намного старше их. Если честно, то иногда складывалось впечатление, что им нужны "папы". Хотя опять же - каждому свое. Многие из них вполне довольны жизнью.

По-моему, в вашем возрасте (30-40) эта разница ешо не так чувствительна. А вот когда будет 50-60 или 60-70 - то да, особенно если вы молодо держитесь.
29.05.2008 11:37:24, Petra
ДорогаСна
>>>>>Не думаю, что вы его сильно любите, если задаетесь такими вопросами. Над этим стоит подумать прежде всего.

автор очень умно поступает. браки,заключенные только по любви, без оглядки на возможности совместной жизни, недолговечны. а у нее трое детей, она уже права на ошибку имеет куда меньше, чем ее бездетные подруги. любовь в подобном случае - поспокойнее, рассудка в ней побольше, здравого смысла, реальности. для семьи это только плюсы. по опыту "люблюнимагудо дроживколенкахиобморока" для семьи,тем более с детьми, только помеха, и уж точно далеко не главное.
29.05.2008 13:02:12, ДорогаСна
А я не говорю, что нужно мозги отключать. Просто мысли должны быть о другом - какой он будет отец детям, смогу ли я терпеть его недостатки, как он относится к моим недостаткам и т.д. А если мысли о том, что за его брюшко стыдно, то это немного из другой оперы. 29.05.2008 13:40:33, Petra
У нас с мужем разница 10 лет. Никаких камней. 4 года уже живём очень даже хорошо.:) Правда мы оба выглядим моложе своих лет. И он тоже, хотя пузико хорошее имеется. И у него от первого брака 20-летняя дочь, с которой мы лучшие подруги. Но правда я никогда не думала о рисках, люблю и это главное. ИМХО, риски не только от разницы в возрасте зависят. Если вам хорошо вместе, то проблемы вы решите, вместе.
29.05.2008 11:27:42, ∂оберМ@М™
Немного странный вопрос для такой опытной (с тремя детьми и пр.) особы. И причем здесь внешность? И разница в возрасте несущественна... 29.05.2008 11:27:20, Анела
Была тема 29.05.2008 11:25:27, почитайте
Вечная Весна
Подводный камень основной такой - вам не всё равно, как вы с ним смотритесь со стороны. Пока в топике эта мысль красной нитью пролегла... Имхо, когда человек любимый, то о таких вещах не думаешь вообще. Более того, любимым человеком гордишься, потому что он лучший, а не стесняешься его. 29.05.2008 11:25:09, Вечная Весна
Да, Вы правы. Я немного напрягаюсь знакомить его со всеми своими родственниками и знакомыми. Представляю, что скажет мама ... Но с мамой у меня итак отношения никакие ...
Да еще предыдущий муж был у меня с внешностью почти Апполона, мой ровесник, и то мама нашла к чему придраться в его внешности - слишком худой!
Понимаю, что жить с ним мне, и за внешностью теперь не гонюсь, поэтому мои опасения - лишь попытка заранее быть готовой к некоторым сложностям.
29.05.2008 11:51:30, Калинка2
Вечная Весна
сложности у вас пока одни - зависимость от мнения мамы и желание в её глазах выглядеть идеальной дочерью. 29.05.2008 12:38:02, Вечная Весна
Dixi
готовясь к некоторым сложностям можно спровоцировать их ненароком 29.05.2008 12:23:08, Dixi
komarel
Согласна с тобой, если женщина знает, что выглядит молодо и более привлекательно в обществе этого мужчины, но при этом думает: Зато вы даже не представляете, какой он замечательный, как мне с ним здоровско, и мне плевать, что вы думаете по поводу нашей внешней несовместимости, тогда и нет подводных камней, независимо от возраста... А тут другая песня по-моему... 29.05.2008 11:49:17, komarel
Елена Д.
ну знаешь, никакая влюбленность не помешает мне оценить человека со стороны, хотя то, как мы смотримся вместе меня меньше всего волновало всегда.. а для деушки это, видимо, важно.. я лично, никаких особых "подводных" камней не вижу за исключением того, что мужчина может располнеть еще больше, а влюбленность ее закончится рано или поздно, тут то претензии к "пузику" и всплывут.. 29.05.2008 11:37:30, Елена Д.
Вечная Весна
Ну так и меня сложно упрекнуть в том, что хожу в розовых очках. Но если особенности человека мешают комфортному общению с ним, то нафига такое общение? И тем более кака-така любовь, когда внешний вид "натирает", а не радует глаз? И это вначале отношений, а что потом будет... 29.05.2008 11:43:49, Вечная Весна
Елена Д.
ну, вобщем, я о том же, что ежели уже сейчас внешность напрягает, то потом вряд ли лучше будет, хотя всякое бывает :) 29.05.2008 12:23:53, Елена Д.
komarel
Кстати, меня в начале сильно напрягала внешность мужа, и вообще его нахрапистая манера общения (все удивлялись, как это я замуж за него пошла), а теперь как-то перестала напрягать, так что по-разному бывает, могут и приоритеты измениться :) 29.05.2008 12:28:31, komarel
Елена Д.
ну и я о том, что внешность потом может на 10-й план отойти.. засада в том, что если не отойдет, у меня пока не отходит, хотя уже 13 лет в браке, мне важно, чтобы муж не отрастил животика, у меня сразу сексуальное влечение упадет :( 29.05.2008 12:34:10, Елена Д.
komarel
Ой. ну это меня не пугает :)) У меня сексуальное влечение от могза зависит сильно, у меня там, видимо, эрогенная зона, муж-то хоть солиднее стал выглядеть, одеваться лучше, но вот прибавил килограммов 15-ть наверное :)) 29.05.2008 13:10:09, komarel
Елена Д.
нет, ум то он ведь не пропадет :) для меня наличие у мужчины ума вообще обязательный "атрибут", все равно как наличие головы на плечах :) 29.05.2008 13:57:19, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!