Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

определиться с моральным аспектом

Господа, помогите определиться с моральным аспектом. Свекровь требует, чтобы я отказалась от доли в наследстве в ее пользу. При этом не всего наследства, а только доли в квартире. Мне эта доля отнюдь не лишняя. Дите у меня. и накопить на свое жилье - не реально. То есть интерес меркантильный. С другой стороны - квартира была свекровина. Вернее ее и ее матери. Они въехали в нее в шестьдесят лохматом году, когда расселяли город Кунцево. Мужу доля досталась от бабушки. За мужем три наследника: свекровь, я и сын от предыдущего брака. Что касается юридической стороны вопроса все ясно. три наследника, три доли. Свекровь, кстати, делиться с внуком не хочет, но это ее проблемы. Мальчик несовершеннолетний и хочешь-не хочешь, а придется. То есть юридически все понятно. Не понятно с моральной стороны. Свекровь рыдает. Я подоплеку знаю - у нее муж на семь лет моложе и с комнатой в комуналке. Она приводит дурацкие аргументы: и чурок к ней подселят (прошу прощения, это - цитата), и в дом престарелых ее не возьмут и вообще "вам все и так достанется". Моя мать говорит, что она ее понимает и чтоб вот так жизнь повернулась... С другой стороны ко всем моим эмоциям еще примешивается обида. Мы договаривались с ней о возможности пожить у нее до мая. Я оплачивала ей полностью коммуналку и покупала продукты и лекарства. Она выперла нас в марте. Ей наплевать было на договоренности. Мне в срочном порядке пришлось искать квартиру и вторую работу. Мне обидно. Только и всего. Я все-таки хочу понять моральный аспект. Если я все-таки оставлю за собой право на долю в квартире, то это будет... как? не по человечески? порочить память о моем муже? При этом, подчеркиваю, оставлю право на долю. Не буду ее продавать. Разве что самой свекрови или матери ребенка... Состояние ужасное. Хочется рыдать...
27.05.2008 05:59:35,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, конечно, но не поддерживаю общего мнения по поводу квартиры. Я считаю, если Вам досталась такая память о муже, то ее нужно однозначно оставить, и НЕ ОТКАЗЫВАТЬСЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Меня поражают советы, которые здесь дают, женщина осталась вдовой, так еще и от квартиры должна отказываться. О СВОЕМ РЕБЕНКЕ ПОДУМАЙТЕ! ВЫ имеете моральное право перед ним, лишать его в наше время доп.площади?????????А свекровь пусть живет и не парится. Можете ей расписку дать, что в течении ее жизни квартиру не поменяете. Не делайте опрометчивых поступков. ПОДУМАЙТЕ О СЕБЕ И О СЫНЕ!!!!!!! 30.05.2008 08:58:43, ялок
karapuz
+1 согласна.знаю похожую ситуацию.только жена там была единственная. жена отказалась в пользу свекрови,а теперь очень жалеет.свекровь продала эту квартиру,ее молодому мужу нужны были деньги на бизнес ,он деньги забрал и ее послал .и теперь свекровь пришла к ним жить. как раз в хрушовку. 01.06.2008 17:53:00, karapuz
Не вызываете вы у меня ни жалости, ни сочувствия. Само желание оттяпать квартиру у старой женщины, которая жила там до этого со своей матерью - отвратительно. Вы сами должны обеспечивать жилье и себе и своему ребенку. Мне 36, у меня тоже есть свекровь и сын, но мне и в голову не пришло бы как-то претендовать на ее квартиру.
Вы можете вступить в борьбу, но, вы сами чувствуете неправоту. Говорят, что следствием такого внутреннего процесса часто является онкология. Да и квартира, эта, случайно, не хрущевка? Которую ни на что не разменяешь? Вам надо превратить жизнь матери Вашего мужа и бабушки Вашего сына в ад? Наверное, вы можете это сделать. Современное законодательство позволяет.
Кстати, я не совсем поняла, почему вы, а не ваш муж является наследником. Если он тоже умер, то его матери, как наследнику 1 очереди также причитается доля. также, как вам и вашему сыну. Т.е. наследников больше...То же с семьем сына от первого брака...
Для остальных - продумывайте и такие варианты развития событий. Сходите к юристу, найдите схему защиты своего имущества, чтобы на старости лет не стать жертвой чужой и злой женщины.
29.05.2008 19:25:02, Анти
Между прочим, если квартира будет в долевой собственности, то муж свекрови не сможет выселить свекровь в дом престарелых и завладеть квартирой безраздельно. Наоборот, защита бабушки получается.
Где Вы видите, что автор выселяет бабулю из квартиры?
10.06.2008 16:48:54, Allllenka
Ну вы явно невнимательно читали: "За мужем три наследника: свекровь, я и сын от предыдущего брака". Автор спрашивает о том, как распорядиться _своей_ долей, а не как отобрать квартиру у свекрови. 31.05.2008 15:47:53, Eden
Лида Удоева
"Говорят, что следствием такого внутреннего процесса часто является онкология."

Говорят, что кур доят.
А в дальнейшем постарайтесь воздержаваться от высказываний "космического масштаба и космической же глупости" (с)
30.05.2008 11:56:30, Лида Удоева
Канка
ЖЕЛАЮ ВАМ ТОГО ЖЕ ДОБРА ЧТО И ВЫ МНЕ ТУТ НАЖЕЛАЛИ. 30.05.2008 07:35:05, Канка
Канка
ГОСПОДА!!! С собой я определилась! У меня теперь еще один вопрос. Звонить ли матери третьего наследника? Свекровь настоятельно требует: не звонить - пропустит срок вступления и делиться не надо будет. По мне так опять же не честно. Да и пацана жалко. 29.05.2008 13:33:25, Канка
Лида Удоева
Звонить обязательно.
Это по совести. А еще - будет у вас союзник.
30.05.2008 11:58:21, Лида Удоева
Обязательно звоните - раз он несовершеннолетний, то всегда потом сможет восстановить срок через суд, подать на право наследство даже самостоятельно (в течении 3-х лет после совершеннолетия) и придётся неприятный раздел ещё раз переживать. 30.05.2008 08:32:13, Нуга
[пусто] 30.05.2008 08:16:45
Канка
нет... когда я писала про дочь и внука речь шла именно о бабушкином завещании (т.е. о завещании бабушки моего мужа). Она была в таких отношениях со свекровью, что в категорической форме отписала свою долю внуку. что касается несовершеннолетних: все-таки наличие доли у несовершеннолетнего дает хоть какую-то гарантию целостности квартиры. потому как по идее должны вступаться органы опеки. Ну хоть мелких уголовников это напугает. ну и третье по самой ситуации: наверно изначально я думала так же как и вы. Слегка не из-за "добрых дел" и не из-за "не имею морального права". но все-таки я считала, что все в этой жизни должно делаться по совести. Просто не очень мне нравится, когда на меня давят. Да еще вот так: с истерикой и манипуляциями. в общем-то мы вчера обо всем договорились, единственное к чему не смогли прийти - так это к решению у какого нотариуса все оформлять. Я думаю, что моральный аспект позволяет выбрать мне более удобное место для оформления? учитывая мою тотальную занятость?:) 30.05.2008 08:25:53, Канка
Вот еще ссылочка в тему 31.05.2008 07:47:19, Lyuba
Я оформляла наследство. Не знаю, как сейчас, но еще недавно первичные заявления принимали СТРОГО по месту жительства, по приписке дома к нотариальной конторе (это логично, если считать, что претенденты подают независимо друг от друга). Просто позвоните в любую и по телефону узнайте, есть выбор или нет. А так, конечно, ваше право контору выбирать. На выбросы свекрови не ведитесь - старый несчастный человек, может наговорить много обидного и забыть.

Наличие любых прописанных дополнительно затрудняет махинации, органы опеки тоже. Мне сейчас подруга ма-а-аленький кусочек порассказала о махинациях в доме её пожилой родственницы. Как мне сказали, больше всего полезно наличие крепких мужиков и лиц, работающих в милиции или подобных учреждениях. А еще - разумная позиция самого пожилого человека. Сначала по-любому начинается с навешивания лапши на уши, начинают ходить сочувствующие, помогающие, просто пожилые соседи, уже этой командой охваченные. Тут трудно, но НЕОБХОДИМО не принимать всех этих посланцев у себя дома, с новыми "благодетелями" НИКАКИХ дел не иметь.
30.05.2008 09:25:50, Lyuba
Канка
вот обратиться она ко мне за помощью - помогу. если нет, то нет. это ее дорога. влезешь - только хуже будет. 30.05.2008 09:34:56, Канка
[пусто] 30.05.2008 08:19:16
[пусто] 30.05.2008 08:22:38
Канка
Все прочла до конца. все поняла. спасибо огромное. Вся квартира будет в собственности свекрови. так вчера договорились. спасибо за понимание и конструктивные объяснения. :))) 30.05.2008 08:34:22, Канка
Звонить, разумеется. И самой от доли не отказываться. Это Ваше законное наследство 30.05.2008 01:04:36, 9999
Иринище
Свекровь видимо, считает, те пропустят сроки, а c Вами она как-нибудь справится. Если сын пропустит сроки вступления, то Ваша доля увеличится , до 1/4, а свекрови до 3/4. Но я думаю, что честно было бы им сообщить.
Канка, не знаю, что Вы решили, но хочу написать не мучайтесь, про моральные аспекты. Если жена становится наследницей мужа, то это нормально. Это воля мужа. Если мужчина женился, и не было брачного договора или завещания (письменного или устного), то жена становится наследницей - это воля мужчины, берущего жену замуж. Если он не хочет делать жену наследницей, то не женится.
29.05.2008 13:56:56, Иринище
al_gol
Не отказывайтесь... человек, который вас с ребёнком выгнал из дому - не достоин переживаний об моральном аспекте. Думайте только о меркантильном и как лучше вам. Имхо. 28.05.2008 16:23:23, al_gol
Иринище
Канка, не отказывайтесь ни от чего, что Вам положено по закону. 28.05.2008 01:30:34, Иринище
babka.v.kedah
Мне кажется - это нечестно, и с точки зрения справедливости вы не имеете никаких прав на данную собственность.
27.05.2008 16:26:58, babka.v.kedah
Иринище
Ну как же Вам не стыдно такое писать! Вы же как юрист должны знать , что Канка по закону имеет право на эту собственность. Вы хотите сказать , что закон по которому жена становится наследницей своего мужа несправедлив? 28.05.2008 01:23:40, Иринище
+1 я уже прикинула, чтоб такого сделать, чтоб в старости не разделить участь той свекрови. я ведь потенциальная свекровь 27.05.2008 17:16:24, Наталияяя
приватизация -зло 31.05.2008 14:40:33, вывод
Вас в этой ситуации как потенциальную свекровь тока жилплощадь беспокоит? То есть вот так и размышляете: сын помрёт, а его жена.... 30.05.2008 01:01:16, 9999
Дара
+1. вот так живешь.. растишь сына.. пускаешь жену сына, а она оттяпывает твою квартиру... нда. 29.05.2008 13:02:06, Дара
народная мудрость уже все сказала, а вот вывод оставила за читателем.
А кто в жизни в роли петуxа выступает?
31.05.2008 12:54:00, заикина избушка
Вы пропустили один этап - сын уходит из жизни,а его жена вступает в права наследства. 30.05.2008 01:02:21, 9999
Дара
не пропустила. в том то и дело, был бы у автора ребенок от умершего сына - вопросов бы не было, а так - всю жизнь эта квартира принадлежала бедной женщине, которая потеряла сына, так еще и его жена норовит оттяпать часть этой квартиры. 01.06.2008 17:00:35, Дара
Канка
в первую очередь - не делать сервизы - смыслом своей жизни. Все остальное - приложится обязательно! 27.05.2008 18:04:35, Канка
это о чем было. вы вроде квартиру делите, а не тарелки. да и квартиры вроде просто так не прикладываются.
не хотелось вообще писать, потому как, что делать вы решили еще, когда заводили тему. а это все так. аргументы для себя подобрать
28.05.2008 12:49:20, Наталияяя
Канка
откуда вы знаете, что я решила? я еще не решила ничего... а про тарелки. если сервизы делать смыслом жизни, а не детей и родителей, то и в конечном итоге вокруг вас соберутся такие же ценители тарелок, а не человеческих отношений. и тогда можете решать что угодно: хоть заставлять завещания составлять, хоть владеть всем в единственном числе. не поможет. Подобное будет притягивать подобное. 29.05.2008 05:43:41, Канка
Столкнулась с этим же. Квартира хотя и была приобретена в браке и на имя мужа, но на деньги свекров.
Мы после выделение долей, тут же у нотариуса подписали соглашение, по которому моя доля в квартире переходит к сыну взамен его доли в машине. Но тут было очень много нюансов в сложных взаимоотношении с мужем в последний год его жизни... Я для себя решила тогда, что сохранить со свекрами отличные человеческие отношения важнее, да и была еще в таком стрессе...

В иной ситуации (и может теперь) я бы не стала отказываться чисто из-за контроля над собственностью-когда сын станет единственным владельцем квартиры (сейчас он в пополаме со свекром), то хотелось бы надеяться, что у него к этому моменту уже будут мозги, чтобы ее не потерять...
А пока я с новым мужем живу в этой квартире...и надеемся решить свой квартирный вопрос до совершеннолетия моего сына:))
27.05.2008 15:42:23, проходила
chita
"В соответствии с российским законодательством нельзя отказаться от части наследства - можно только от всего." Там ниже была такая фраза, обратите на нее внимание пристальное. Так же нельзя принять только часть наследства. Моя семья по незнанию на это сильно "напоролась". Эта фраза означает, что если вы откажетесь от доли в квартире, то вы автоматически отказываетесь и от другого наследства тоже!!! Я конечно не юрист, то так это понимаю. И пепед любым действием своим проконсультируйтесь с грамотным юристом!! 27.05.2008 14:08:52, chita
Канка
ага... я тоже это знаю и собиралась аппелировать этим к свекрови. типа "сейчас отказаться не могу, вот в собственность оформим и поговорим потом". в конце концов ее потом и подарить можно, если очень надо. фигушки. еще раз перечитала гражданский кодекс. там случился юридический казус. и дело о наследовании квартиры будет скорее всего отдельным. Хотя я и не вполне уверена, что правильно трактую закон. так что скорее всего могу от этой доли отказаться... пойду к нотариусу :( 27.05.2008 15:12:59, Канка
masyanya белая и пушистая
а причем тут моральный аспект , если это ваше позакону???? с каких радостей вы должны отказываться? 27.05.2008 13:45:39, masyanya белая и пушистая
канка, мда..
вы не в моральном копайтесь.. и ничью память вы не предаете. Вы пойте увереннее свекрови про то, что муж оч. часто говорил как вас любит и рассказывал свои представления как растет здесь ваш сын и пр.. пр.. канка - это вас мораль давит.. и обида. а там все просто и меркантильно. муж моложе - у него комната в ком-ке.. и по сути - окажись вы сейчас добровольно - все становиться ИХ. и потом, фиг вы чего отсудите и по наследству если вам и перейдет , то только если он бездетен и после его смерти. так что выключайте лопушка своего. и пора включаться в жизнь!!! Каночка, милая, хоть доли оставьте себе и сыну..
я и свекровь понимаю и ваши угрызения.. но, определите, что для вас важнее. угрызения ваши внутренние глупые и беспочвенные, угрозы (собственно, с чего вам будут подселять то "чурок" да ине чурок собственно???) или наличие хоть какой-то собственности???
это сейчас важнее!!! и еще - со свекровью не ругаться, уверять ее как можно увереннее и бодрее что все ее права сохраняются. доступ открыт и все для нее. но доли не сдавать.. Каночка - вы увидели в действии уже, что вас выгнали! даже после того, что вы уход обеспечивали и платили. вам еще нужны факты в намерениях и что вам чего-то там отойдет после????
имхо-глупо, быть вороной!
и хва нюни распускать. на войне - как на войне.
имхо.
27.05.2008 13:22:03, Anutkash
Larisa
Вы же никого из дома не выгоняете?
НИ от чего не отказываться!!! Все должно достаться вашему ребенку!
27.05.2008 12:29:29, Larisa
у автора ребенок не от этого мужа, если вы не поняли. 27.05.2008 12:31:22, Moon
Не поняла, у Вас ребенок от мужа? Так почему же он - не наследник?
А вообще я на Вашем месте не отказалась бы. Именно из-за ребенка. Его интересы ради свекровиных тараканов я бы не стала ущемлять.
27.05.2008 11:54:01, маугленок
ниже было: "я - последняя жена (всего у мужа нас было три). От второго брака у мужа остался сын. у нас, к сожалению, детей не было." 27.05.2008 12:29:56, Наталияяя
Да, я не почитаола всю ветку, когда отвечала.
Все равно, я бы не стала отказываться.
27.05.2008 12:50:33, маугленок
Сложно, конечно, советовать... Но я бы на Вашем месте,наверное, подождала с принятием решения. Никакой срочности нет : у всех все есть - свекровь живет в своей квартире, у ее мужа - комната в коммуналке, Вы - отдельно... Вы же ничего специально не делали для того, чтобы получить эту долю - она Вам досталалсь по закону...
Какие есть веские причины для Вашего отказа от своей доли? Почему это нужно делать прямо сейчас? Почему в пользу свекрови?
Я бы так и сказала : сейчас я не готова принять решение.
27.05.2008 11:09:48, Грусть...
есть сроки о вступлении в наследство, вроде 6 мес после смерти 27.05.2008 11:31:41, Наталияяя
я имела в виду принять решение по вопросу "отказываться - не отказываться", а не по вопросу "вступать-не вступать"... 27.05.2008 11:56:26, Грусть...
какая разница. если не отказываться, то это и значит вступать в права. если отказывать, то в права вступает некто другой 27.05.2008 12:22:30, Наталияяя
В соответствии с российским законодательством нельзя отказаться от части наследства - можно только от всего.
Не надо отказываться, моё мнение, просто успокойте свекровь, можете написать обязательство до её смерти не распоряжаться своей долей без её согласия. А отказываться не стоит - никто не знает как жизнь дальше обернётся. тем более у вас ребёнок есть.
27.05.2008 10:42:42, Нуга
да, видимо не зря у одного моего знакомого родители перед его свадьбой попросили, чтоб он составил завещание 27.05.2008 10:40:59, Наталияяя
Канка
было бы завещание - я б не пищала бы даже. Было б все в пользу мужниного родного дитя - я двумя руками за! но получится в конечном итоге все в пользу чужого постороннего дядьки. У меня есть еще одно, что меня беспокоит. После кончины свекрови ее наследник вынесет на помойку все фотографии моего мужа. Детские. взрослые... Вряд ли они кому-то будут нужны. Я понимаю, что дурацкое оправдание ... Да, по большому счету, речь идет о довольно большой сумме и все тут. но это все дополнительные мотивы... ниточки... совесть я свою что ли успокаиваю... 27.05.2008 11:06:42, Канка
канка, можете им предложить выкупить доли! это нормальнее чем давить на совесть и мораль. сорри, вы их потом в ломбард не заложите и в ипотеку тоже? что всю жизнь снимать буите, а доли дядьке чужому???
каночка- не дай бог!
27.05.2008 13:24:04, Anutkash
можно не суетиться, как все здесь советуют. Но законом ограничен срок для заявлений о вступлении в наследство. Узнайте все точно про это.
Это Ваш срок для принятия решения по сути. Может, действительно самое справедливое по-человечьи - отдать долю сыну Вашего мужа. Если решите это сделать - тоже надо проконсультироваться - как это сделать правильно.
27.05.2008 11:17:58, Moon
Канка
у меня осталось меньше двух месяцев. на меня давят. просто прессуют. давит свекровь. по сути на принятие решения у меня меньше недели - на след. неделе надо попасть к нотариусу ибо там очереди и боюсь вообще туда не попаду. 27.05.2008 12:14:35, Канка
Вступите в наследство, а потом будете спокойно решать - что с ним делать. Уж подарить долю ребенку мужа вы всегда сможете и потом. 29.05.2008 10:14:18, Чернышка
я бы все оставила мальчику - родному сыну . При условии что его мать сама возьмет на себя все хлопоты.
Можно в любом случае заявить право на наследство, и распорядиться им потом. Как кто-то тут сказал, помочь свекрови сохранить квартиру в целости.
27.05.2008 12:29:37, Moon
я бы лучше предложила свекрови подарить ей свою долю внуку родному.. хотя это глупо.. а пока люди решили решить свои проблемы за счет канки, учитывая ее морально подавленное состояние. супер-свекровь. канке - все, сопли на кулак наматывать заканчивай! а то по миру пустят. 27.05.2008 13:25:59, Anutkash
не, я к тому, что если мой сын когда-нибудь надумает жениться. в приципе через 3,5 года уже 18. в общем пора искать куда в старости можно будет заныкаться 27.05.2008 11:14:59, Наталияяя
Купава_
Я отказалась. Но у меня ситуация другая, у мужа (умер 7 лет назад) была одна четвертая приватизированной (родительской) квартиры. Мы там никогда не жили. Более того, перед его смертью уже год вместе не жили (про отношения рассказывать не буду, там все сложно и неоднозначно было). Я отказалась за себя, отказалась бы и за дочь, но нельзя, поскольку она несовершеннолетняя. Добавлю, что многие называли меня дурой :). Еще добавлю, что при усыновлении моей дочери от этого брака, свекровь пожелала оставить имущественные и родственные связи с ребенком, а следовательно, квартира наследуется все же дочкой (сестер/братьев и других детей у мужа не было)
В вашем бы случае, попробовала бы продать долю свекрови. Просто так не отдала бы. А вообще, подумайте о ребенке, да и о себе, здесь нужна доля здорового эгоизма.
27.05.2008 10:27:01, Купава_
ландыш
когда человек от чего-то отказывается (как это предложено Вам), он всегда что-то получает взамен
что получите в данном случае Вы?
веселую свекровь?
Ваш образ как порядочного человека в глазах свекрови?
чистую совесть?
что-то еще?
ответьте себе сами
потом переведите стоимость Вашей доли в квартире в денежный эквивалент
и спросите себя, готовы ли Вы заплатить такую цену за то, что Вы - возможно! - получите
27.05.2008 10:23:36, ландыш
Канка
кроме чистой совести -ничего... и то вопрос, потому как совесть будет разрывать уже другое - почему я не сделала все для своего ребенка. Свекровь и так веселая. Ей хорошо (условно конечно). Потому что цитирую: "Больше всего я боялась, что ты от него сбежишь и он приедет сюда один и будет тут пить и позорить меня перед соседями". И благодарности тоже не получу. Потому как в ответ на отданную половину его зарплаты (которую я наликом на работе получила), плюс честную оплату проживания в ее квартире, мне было указано на дверь. Да еще и в изощренной форме. Не важно. я теперь делю жизнь так: вот это - ее поступки и отвечать за них будет она, а есть мои поступки и за них буду отвечать я. обычно за все надо расплачиваться. И за этот поступок я тоже буду расплачиваться. я сейчас вообще не привязана к дому физически. то есть лишь бы было где жить. сейчас мне кажется, что если меня постигнет та же участь в гораздо худшей форме, то я спокойно переживу даже переезд. Но это может казаться мне СЕЙЧАС. Я пытаюсь встать на ее место и не могу :((( 27.05.2008 11:02:19, Канка
есть песня такая: если ты хочешь быть богатым, то должен быть сук-й.
да , вот так. ни в коем случае не отказывайтесь. низачто
27.05.2008 21:23:44, олька
канка, будте на своем месте и не надо в другие положения входить. а то там всем удобно сделаете - а себя обделите!!! Канка - берите неделю отпуска, уезжайте с сыном в любой мухосранск - к доброжелательным конфянам хоть бы, кто сейчас в нормальной адекватной оценке реальности.. у вас просто наслоилось на трагедию решение сложного вопроса.
свекровь, которая вас послала в изощренной форме, ваша жизнь и ее условия не интересуют. поймите это. и вы можете стелиться перед ней и дальше. только ради чего???? а можете начать отстаивать свои интересы..
долю сохраняйте. а пройдет время - там определитесь. это имхо. но оч. хочется - что бы вы были счастливы ине обкрадены.
27.05.2008 13:31:25, Anutkash
Если так, то точно не отказываетесь. Для нее Вы все равно будете плохой, а для себя - и так хорошая.
27.05.2008 12:09:00, маугленок
ленУля
ИМхо - не отказывайтесь. Это был Ваш муж, у Вас есть ребенок и это Ваша доля. Не по-человечески, наверное, было бы продавать эту долю посторонним лицам или выживать свекровь из ее квартиры. А оставить за собой свою долю - что такого? А свекровь пусть живет, как жила... Вы же жить там, я понимаю, не собираетесь?
""вам все и так достанется"" - а с чего бы оно Вам досталось, если Вы сейчас откажетесь???
27.05.2008 09:48:59, ленУля
Вы ж ее выселять и подселять кого-то не собираетесь? Вот и все. Это ВАША доля. Не стоит от нее отказываться по каким-то там моральным аспектам ИМХО. 27.05.2008 09:35:09, mЫshka
Оформляйте наследство на себя,никому свою долю не дарите,Вам потом за это никто спасибо не скажет,пусть свекровь живет,а потом с этим криминальным товарищем будите делить...
о себе подумайте мужа нет,ребенок на руках,кв тоже нет,работаете на 2-х работах,вот если разбогатеете тогда уж и подарите,подарить никогда не поздно
27.05.2008 09:29:23, мимо шла
+1.Пойдете на уступки ,квартира может оказаться у ее молодого мужа, и она окажется на улице, и вы все без долей. 27.05.2008 09:57:48, Schraibikus
Канка
я боюсь, что не на улице, а на кладбище :( ее молодой муж сидел за нанесение тяжких телесных предыдущей жене. Телевизором по голове ударил. Свекровь рассказывала об этом с гордостью. :( 27.05.2008 10:01:53, Канка
Carsa
Тем более. Доля в ваших руках - это гарантия ее же жизни. И вам в будущем тоже пригодится 27.05.2008 10:25:03, Carsa
я честно говоря не осилила всех деталей, может и не вникла во чтонить.
Но я бы сказала - Вы - мать. И я - мать. Поймите меня -я сейчас пекусь об интересах ребенка - Вашего внука, который увы остался без отца. Чем Вы можете ему помочь? Хотя бы не отнимайте то, что есть.
Не знаю честно говоря. Скорее всего руководствовалась бы статус-кво - чем из "наследства" вы пользовались до событий - пускай остается вашему ребенку. Чем не пользовались - пусть достается прочим наследникам, и пускай они решают, что выделить мальчику а что взять себе. Квартирный вопрос сложный конечно. В чьей собственности жилье, кто прописан. К тому же органы опеки контролируют, чтобы не ухудшались жжилищные права детей - надо наверное найти юриста и посоветоваться.
Так что если все же Вас выгнали из единственного жилья, где Вы и сын прописаны, то можно и посудиться - простите, из Вашего поста многое не совсем понятно.
Самый главныый критерий ИМХО - Вы обязаны поступать в интересах ребенка. Если в его интересах НЕ ссориться с бабушкой - путь будет так. Если в его интересах - иметь крышу над головой, тогда надо борться наверное.
А вариант Вам с сыном уехать туда, откуда вы приехали - к вашим родителям или другим родственникам - не рассматривали? Для психики ребенка наверное наименее травматично....
27.05.2008 08:27:08, Moon
Канка
мой сын к этой истории имеет только опосредованное отношение. Я понимаю, что все объяснила путано. но я - последняя жена (всего у мужа нас было три). От второго брака у мужа остался сын. у нас, к сожалению, детей не было. Поэтому я и терзаюсь. по большому счету я не имею ни на что прав наверно... это я с моральной точки зрения. с другой стороны, а какое право имеет на квартиру, в которой родился и вырос мой муж, некий мужчинка появившийся у свекрови два года назад, качающий постоянно свои права, да еще и с криминальным прошлым? А он и получит в конечном итоге эту квартиру. это я в глобальном смысле. наверно мой пост - поток сознания. я в полном раздрае. я конечно могу уехать к маме с папой. тем более, что это не так уж и далеко - Подмосковье. но мне пока, слава Богу, хватает на аренду квартиры. и на долю в наследстве я претендую не потому, что жить негде, а "чтоб было" на будущее. я повторюсь - гнать свекровь на улицу не собираюсь. требовать раздела немедленного не буду. могу даже продать ей свою долю. ей, или опекуну ребенка мужа. в этом плане мне пофигу. я готова по честному делить все остальное. я на самом деле изначально на это рассчитывала. ну вот так получилось, что и машину и деньги делить придется. Я даже последнюю зарплату мужа по честному со всеми разделила (и со свекровью в том числе). я - по честному. а вот по-честному ли просто оформить на себя 1/6 доли в квартире? или это подло? 27.05.2008 08:46:18, Канка
очень похоже на ситуацию у моей подруги. Муж умер. несколько предыдущих зен, она - гражданская, правда общий ребенок. Ребенок имеет права на кв метры в приватизированной родительской квартире, где есть доля мужа. Осталась машина, оформленная на мужа. Подруга и сказала - чтоб я вернее ребенок не претендовали на метры - напишите отказ в части машины и дело с концом. Вам как-то так надо. На все заявы наследников дается 6 месяцев если ничего не изменилось. Заявление делается по месту прописки наследодателя. По истечение 6 месяцев дело о наследстве закрывается, и наследство делится между заявителями. Точнее юристы подскажут.
Но вообще-то Вас не долно интересовать. как Ваша свекровь распорядится квартирой. Она скорее всего нетрудоспособный (пенсионер) наследник первой очереди. как и Вы. 1/6 квартиры как Вы пишете, стоило бы потребовать. будь там подтвержденные вложения Ваши и мужа. А так, если нет детей общих - особо и нечего делить-то...
27.05.2008 09:17:10, Moon
Канка
в общем подло претендовать на часть квартиры, правильно? все это время мы копили деньги на собственное жилье. после смерти мужа оказалось, что сумма которая по моим подсчетам должна была быть не соответствует той сумме, которая есть на самом деле. Деньги лежали в сейфе у мужа. и куда он их дел - не знаю :( и не узнаю теперь никогда... 27.05.2008 09:26:06, Канка
Канка
я - не гражданская жена. законная. вложения мужа... мы оплачивали ремонт в квартире. считать ли это вложениями? а часть квартиры против части машины - абсолютно неравнозначны. машина в лучшем случае будет оценена в 50 тысяч... 27.05.2008 09:22:43, Канка
если уж отписывать свою долю,то сыну вашего мужа, а не постороннему дядьке с криминальным прошлым. 27.05.2008 10:02:15, Schraibikus
Канка
я тоже про это думаю. тем более, то мальчишка так на мужа похож ... буду с его матерью договариваться... 27.05.2008 10:07:01, Канка
Канка! пожалуйста! не отказывайтесь!!! Ваш сын - важнее всего, сделайте для НЕГО все возможное. не надо со свекровью договариваться, договаривайтесь с юристами. делайте все по закону, оформляйте собственность и просто не трогайте, пока свекровь жива. а помрет- ей все равно будет, а мальчик ваш с квартирой.
не надо слушать про совесть, вы - в первую очередь, ребенку своему должны
27.05.2008 21:30:14, олька
+мильен. 27.05.2008 22:58:51, Queen
Чиффа
Вот это мне кажется наиболее справедливым решением. Особенно, если у мальчика мать адекватная. 27.05.2008 12:34:58, Чиффа
СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО. 27.05.2008 10:10:26, Moon
я бы при таких обстоятельствах не стала претендовать на 1/6. Если бы муж эту квартиру приобретал, да еще и вместе со мной - другое дело. Ремонт? Ну считайте платой за прописку и проживание что ли... Но это мое личное мнение.
К тому же кроме моральных соображений, о которых я выше написала. есть соображения целесообразности - ну отсудите Вы эти 1/6 и что? Пенсионерка Вам денег отдаст что ли реально? Или Вы приедете и будете жить на этих 1/6, находясь ессно не в лучших отношениях. или думаете сможете распорядится как-то этой 1/6? Родственников и друзей скорее всего против себя настроите ИМХО.
Забить и в лучшем случае обменять свое теоретическое право на метры на что-нить другое из наследства, тоже подлежащее разделу (вклады, автомобиль, дача, что там еще может быть).
27.05.2008 09:40:11, Moon
Канка
плату за прописку кого? я там не прописана. и не претендовала. в этом плане у меня все прекрасно - я родилась и выросла в Подмосковье. Там и прописана. и московская прописка мне не нужна. за проживание? Мы с ней жили месяц до смерти мужа и полтора после. Лучше б вообще туда не переезжали! может муж жив был бы... и квартиру мне искать не пришлось бы... :(( Это так, все эмоции... 27.05.2008 10:05:49, Канка
Канка
нет... в случае, если просто получить, то есть два варианта: оставить все как есть. просто гипотетическая доля и потом уже когда-нибудь, лет через ... тцать (дай Бог моей свекрови здоровья!) ее продать новому владельцу. Или продать ее сразу матери мужниного сына. Она же тоже будет претендовать на такую же 1/6. так у того ребенка будет 1/3. А у моего получится квартира в Подмосковье в собственности. 27.05.2008 10:00:03, Канка
если можно ничего не делать, не нанося комунить урон - так и поступайте. 27.05.2008 10:11:24, Moon
А сколько лет вы прожили с этим мужем? 27.05.2008 09:32:03, ???????
Канка
пять. мало , да? по мне, так лучше б он живой и с другой... :( 27.05.2008 09:56:10, Канка
Елена Д.
у меня похожая ситуация, у нас с бабушкой в общей собственности (без выделения долей) бабушкина квартира (после приватизации), дядька мой просит меня практически подарить ему эту долю.. с одной стороны, погоды мне эта собственность не сделает, я не собираюсь ее продавать пока жива бабушка, но это единственная собственность, которая мне "перепала" по наследству, т.к. родительская квартира приватизировалась без меня и подарить ее я не готова почему то :( сама не знаю что делать и ссориться ни с кем не хочу.. ну, если бы бабушка меня просила отдать ей эту часть, я бы отдала, бабушка имеет право, а вот дядька имеет столько же прав, сколько и я (это я как раз про моральную сторону).. но Вам советовать ничего не могу, т.к. там еще интересы ребенка присутствуют.. 27.05.2008 07:15:38, Елена Д.
Вот уж "дядьке" точно дарить бы не стала, хотя бы в интересах бабушки, раз той не надо такого подарка. 01.06.2008 19:16:35, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!