Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

terraristka

Бьет младший брат

Добрый день!
Хочу посоветоваться с Вами, потому что самой в голову мало что приходит.
Сложилась сложная ситуация у моей хорошей подруги. Ей 24 года, она живет с братом (20 лет) и мамой. Брат не работает,не учится, зато постоянно пьет дома с друзьями и периодически бьет сестру. Постоянно провоцирует ее на какие-то действия, чтобы она дала повод для очередного поднятия на нее руки, про мат я вообще не говорю.
Когда это случилось первый раз, примерно полтора года назад, он долго расскаивался, извинялся, в конечном итоге сестра его простила.
Недавно он побил ее снова, она написала заявление, участковый с ним разговаривал, но на этом все и закончилось.
Мать ведет себя странно. Написанное заявление она расценила как предательство чтоли.....типа, как могла сестра вынести на всеобщее обозрение семейный вопрос.
Мать, кстати говоря, он тоже пару раз бил. Посылает ее матом, в общем она ему тоже не авторитет. При этом мать его кормит и поит, т.к. считает это материнским долгом. Ей, конечно, тоже тяжело, но она странная женщина и не знаю, что должно произойти, чтобы она от сына отвернулась.

В общем ситуация сложная. Подруга почти не спит, лежит за запертой дверью, пока на кухне орет матом с дружками пьяный брат.
Мать скоро в отпуск едет, так подруга ко мне переезжает на 2 недели, лишь бы не оставаться с ним наедине.

Я понимаю, что ей нужно решать кватирный вопрос, переехать куда-то. Но как сейчас можно воздействовать на этого [censored]а, с помощью правоохранительных органов или еще как.....Что делать?
Буду благодарна за советы.
25.05.2008 13:19:10,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а ничего не сделаешь в такой ситуации. девушке надо либо снимать комнату - а это уже просто. хотя бы с подругой или через инет найти компаньенку для съема. или найти МЧ. приличного телосложения - что бы он братца отметелил. это куда вразумительнее любых слов..
работать через правоохр. органы - в конечном счете - это лишь приводы. траблы и слова - ну кому они нужны и не ужели вы и вправду думаете, что слова перевоспитают дедьку сос ложившимся образом жизни??? будет и дальше пить-гудеть-бить, вызовы, акты. пока однажды че-нить не сопрут и вся эта кипа бымаг-жалоб сестрицы пригодится что бы усадить его.. и тогда только сестрица буит виновата - что жизнь братца не удалась, потому что ты.. сестрица - его упекла.. ну или поспособствовала.. и потом сестрица буит всю жизнь доказывать - что не она вина.. а что парень - сам себя в руки не взял. это матушке и в голову не придет.. его просто так мать воспитала - все обеспечивая сама и женщина должна - по такому типу. вот чел и обнаглел. и ничего уже не исправит, имхо... с удобного паразитирования добровольно еще никто не слезал..
26.05.2008 14:47:35, Anutkash
Нужно сестре собраться с силами и поддать ему так , что бы ребра трещали, самой , а не обращаясь к кому-то. Скажем так, связать пьяного и отдубасить и потом ясно и четко объяснить, что если еще раз тронет, то будет жить на улице. И мамаше тоже вставить мозги на место.А если не был в армии, срочно обратиться по назначению и отправить этапом. 26.05.2008 12:49:03, рица
на каждый пьяный вечер вызывается отряд милиции. это фиксируется. после этого КАждый раз идется к участковому с заявлением. он должен отреагировать. когда заявлений будет несколько встанет вопрос о мерах персечения. не забыть фиксировать побои. очень нужны свидетели пьянок, разборок и првокаций с побоями-нужна подруга, которая будет ночевать, например...

но это все долгий путь.если через милицию.
что там с квартирой-в собственности?
26.05.2008 11:57:56, ивроше
ленУля
Видимо, да... Или доплатить милиции, или найти/нанять мужчину для "внушения", или самой съехать - снять квартиру, комнату, хоть вскладчину с подругой, например. Еще вариант, правда, муторный - если она собственник части квартиры, искать серьезные варианты (я, правда, не знаю, насколько это реально) - требовать обмена, дележки, продавать свою долю (или хоть пугнуть всех этим), или я не знаю что еще.
25.05.2008 22:21:04, ленУля
1)Вариант ЕК - найти кого-то, кто набьет ему морду. Если нет "своего" мужчины, то за деньги.
2)Снять другое жилье. Любое - квартиру, комнату, угол... Никакой бытовой комфорт побоев не стоит.
3)Многократно снимать побои, писать заявления и в конце концов посадить его.
правда, при этом будут окончательно испорчены отношения с матерью, и скорее всего все-таки придется сьезжать/размениваться.
Других вариантов нет.
25.05.2008 21:02:15, маугленок
Льняна и бобрик
Я бы 2 и 3 объединила, то есть, пока ищет угол - снимать побои и писать заявления. И - да, согласна с ЕК, что изменить другого человека нереально, что мать, что брата, надо менять себя. 25.05.2008 22:50:47, Льняна и бобрик
неужели такая проблема квартиру снять?? 25.05.2008 15:17:32, Lii
девушка,Вы похоже в параллельном мире. А не понять,что бывает так,что у человека элементарно нет на это денег? 25.05.2008 16:59:48, Schraibikus
Ну, моей зарплаты не хватит на сьем квартиры. Но если бы меня регулярно избивали, я бы ушла хоть в общагу, хоть у какой-нибудь бабки сняла угол. А если она это терпит, значит, ее это устраивает. 25.05.2008 20:59:31, маугленок
я так поняла, что сестра все надеется, что после очередного разговора - все поменяется. он осознает и раскаиться...
чушь.. мечта.. снять можно комнату или койко-место в общаге.. да, есть вроде кв. мамина.. но раз жизнь так сложилась - имхо - надо уходить.. к тому же все равно жить там кайфа мало, вероятность улучшения 0, а выйдя заму все-равно бы упорхнула из маминого крыла.. поэтому какая разница, чуть позже или чуть раньше переехать.. просто решиться.. и делать.
26.05.2008 14:50:29, Anutkash
В парраллельном мире живут те, кто позволяет себя безнаказанно мутузить. Оттакота... 25.05.2008 19:01:02, ==
нет, не понять. проще ходить с побитой мордой лица, чем заработать на съём? тогда пусть ходит и не жужжит.. 25.05.2008 18:06:32, Lii
ФеврАлёна Нарбертовна
Здорово! А как заработать медсестре, врачу, учителю в провинции, например, где, что бы устроится на зарплату в 2 тысячи надо еще дать взятkу 8 тысяч? Я прям постою послушаю... 26.05.2008 00:48:08, ФеврАлёна Нарбертовна
Нужно просто не жить в провинции.Всегда есть выход. КАк в анекдоте , даже если вас съели, то у вас все равно есть два выхода. 26.05.2008 12:43:35, рица
если зарплата в этом месте не даёт возможности себя содержать, то надо менять либо работу, либо место, либо и то, и другое. 26.05.2008 11:30:51, Lii
А сколько в такой провинции стоит место в общаге? ИМХО это лучше, чем регулярно битая рожа :( 26.05.2008 01:52:35, маугленок
Мой БМ давал взятkу 40 тысяч в 90 х годах, что бы жить в общаге. Правда он эту комнату как то приватизировал, может поэтому так дорого? А общаг при больницах и школах - я не слышала, у нас не было таких. Когда то я пыталась устроится - без огромной взятkи нереально, мы так и не нашли через кого бы ее дать. Ответ один - мест нет. 26.05.2008 10:23:10, реалии жизни
Усугубляет ситуацию наличие третьего-матери. Если девушка уйдет,что будет с ней,это раз, и два - дочь обычно сильнее привязана к матери ,чем сын,ей труднее разорвать связь,взять и уйти.Гораздо проще судить о ком-либо у монитора,правда? 25.05.2008 21:00:39, Schraibikus
мать взрослая женщина и сама разберётся. а насчёт дочери ещё раз скажу - выбор есть всегда. уйти или подставлять личико - пусть решает, что ей больше нравицца.. конечно чтобы уйти - это ж надо себя напрячь - а так хочется, чтобы оно как-то само.. ага :)
у нас тут вообще-то все и всех судят "у монитора". так что оставьте ваш праведный пыл.. возьмите девушку себе, ссудите ей денег - это вам будет не "у монитора"...
25.05.2008 21:45:09, Lii
лично я никого не сужу, если этого не просят,а чем занимаетесь здесь Вы мне как-то безразлично.Насчет пыла вы явно загнули,я обычно рассматриваю ситуацию со стороны,не принимая близко, т.ч. ваши выводы ко мне не применительны,увы.Девушку,как вы понимаете:),я к себе не возьму,мне и своей хватает,но подобные избитые советы давать тоже не буду,потому как навязло,чесслово.Здесь по любому поводу вместо конструктивизма отдельные индивидуумы вставляют-заработай,сними.Каждый день одни и те же лица.Ну чего стоит, в таком случае,Алексу созвониться с этой девушкой ,предложить ей достойную работу,чтобы она могла снять свой угол.Не можешь-промолчи и пройди мимо со своим "умным" советом. Не занимаешься благотворительностью-мимо.Главное, ведь не в том что сделать(это автор и сама,наверное,знает), а как и где.Не у всех и не везде есть такая возможность.А вот советы дармовые-это завсегда пожалуйста. 25.05.2008 22:53:40, Schraibikus
а сюда и приходят за дармовыми советами (вы не поняли, где находитесь? :))
а брать эту девушку на работу - зачем??? кому такой работник нужен? только в виде благотворительности, но она тут только во вред будет, имхо.
26.05.2008 11:34:24, Lii
вот именно поэтому я никогда и не спрашиваю совета,понимаю где нахожусь:)). Насчет девушки однозначно неправы,но..все равно не поймете.Благотворительность дающему никогда не бывает во вред,потому она так и называется.А берущему,если он благоразумен,помогает. 26.05.2008 12:15:20, Schraibikus
словоблудием занимаетесь. понятно :))) 26.05.2008 13:48:09, Lii
дык,есть с кого пример брать:))).Но если б вникли,то поняли. 27.05.2008 00:17:02, Schraibikus
Это Вы тоже неправы. Неинициативный, инертный человек может быть очень хорошим работником - добросовестным, исполнительным и ответственным. По себе знаю, сама такая :) Не всем же надо креативить. 26.05.2008 11:43:51, маугленок
может. но он должен хотя бы раз проявить инициативу - дойти до работодателя :) 26.05.2008 11:56:13, Lii
Нет, я тоже не могу понять, как может быть так, что человек в 24 года не может съехать с квартиры, где жить невозможно. Ну а если и так - пусть ее бьют, "она этого достойна". 25.05.2008 17:55:59, AleXXX
TERRAristka
Товарисчи! она съедет, рано или поздно.....с зарплатой 25000, она найдет квартиру, и будет ее снимать с кем-то вскладчину. Но! не знаю, права я или нет, но процесс это не такой быстрый. А вот, про "достойность быть побитой" - это вы зря.
25.05.2008 23:32:30, TERRAristka
какой "не такой быстрый"?
День 1. Смотрим объявления, обзваниваем знакомых. Ищучаем рынок - каки, где, почем.
День 2 и еще несколько дней - смотрим предлагаемое жилье, знакомимся с условиями, думаем где достать денег на первый взнос.
День N - съезжаем и с помощью подруг-мамы-друзей благоустравиваемся на новом месте.

Или, если сбегать не ее стиль - договориться таки с мамой, вменяемыми друзьями-родственниками брата и выпихнуть брата или на кодирование, или на лечение, или на такую работу, где ему пьянствовать не дадут.
26.05.2008 08:16:53, Moon
ЕК настоящая
Или она делает это быстро, или у нее нет шансов.
Понимаете?
26.05.2008 00:09:16, ЕК настоящая
это стало нормальным явлением считать,что сосед зарабатывает никак не меньше тебя. Представь,так бывает. 25.05.2008 20:56:57, Schraibikus
больще зарабатывает тот, кому это надо. Алексу уже поди давно можно на диване лежать и не дёргацца :))) а вот той девушке как раз надо себя шевелить.. 25.05.2008 21:59:26, Lii
TERRAristka
Бльше зарабатывать. ПО-вашему, это делается в течение месяца? Это так просто? Вот зарабатываешь ты 25000, захотел 45000, чтобы на съем квартиры хватало и на еду, и сразу эту сумму получишь? как?
Расскажите, может и я больше, мгновенно, зарабатывать начну?
25.05.2008 23:36:44, TERRAristka
Канка
быстро берешь вторую работу. утрясаешь ее график с первой и через месяц получаешь больше на ...дцать тысяч. Тем более в 24 года. тем более без семьи и детей. Когда меня подперло месяц назад - я просто утрясла два графика и вышла на вторую работу. Да, я сплю порой по четыре часа в сутки. и мне уже не 24 и у меня ребенок, которым нужно заниматься... но если НАДО, то все можно перетерпеть... Хотя кто знает, что было бы со мной, если бы не смерть мужа. я бы может так и терпела бы пьянки и рукоприкладство. с другой стороны - у девушки НЕ муж, а брат. И ждать, что он скопытится от пьянки в 20... сложно 26.05.2008 06:27:06, Канка
Льняна и бобрик
Скорее, больше зарабатывает тот, у кого есть возможность сидеть у компьютера, так как обычно у малозарабатывающих и компьютера-то нет. Почему-то никто не задумывается о том, что высокооплачиваемых должностей гораздо меньше, чем вообще людей. 25.05.2008 22:48:25, Льняна и бобрик
ЕК настоящая
Только если за подругу заступится мужик, который брату даст в зубы.
Причем, 2 раза. Второй раз - уже с реальными последствиями типа выбитых зубов, перелома или сотрясения мозга. Потому что первый раз "в зубы" брата "остудит" лишь ненадолго. Он как наркоман - уже втянулся в это дело. Лечить его и "психологически оздоровлять" - только силой. Все остальное - разговоры в пользу бедных.
Если сестра не переедет, то дальше будет затяжная на много лет игра в "алкоголика и жертву". Маму уже не спасти, я думаю.
У Вас есть реальный шанс за 2 недели найти подруге жилье и объяснить ей, что все ее терпение и прощение бесполезно. Изменить брата - цель изначально и не благая, и недостижимая. Менять нужно себя, свою жизнь. И если она сама ничего не поменяет, то лично Вы будете надолго обречены выполнять роль "жилетки" для ее слез.
25.05.2008 13:29:13, ЕК настоящая
TERRAristka
Да, спасибо, я уже планирую попытаться донест до нее это в эти 2 недели. Про мужика тоже дмала, только вот унее своео мужчины нет, точнее наклевывается что-то, но его пока к этому, думаю, не привлечешь..... 25.05.2008 13:46:30, TERRAristka
хухра-мухра
думаю, накрайняк можно договориться даже с теми же ментами чтоб его попугали как следует. Небесплатно, конечно. 25.05.2008 15:07:54, хухра-мухра

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!