Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь мужа

К вопросу в нижней теме о том, что женщина не хочет рожать второго ребенка, понимая, что все тяготы по его взращиванию лягут на ее опять же плечи. В связи со всеобщим возмущением возник вопрос - много ли ваши мужья помогают вам с детьми? и в чем конкретно выражается эта помощь?
17.05.2008 13:22:13,

222 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
первые 3 года никак не помогал, сказал " я бебиков не люблю, подрастет - другое дело..." Я тогда не поверила, думала " ну как можно любить ребенка начиная с определенного возраста? его либо любишь, либо нет..."
А оказалось, что в мире есть и другие цвета, кроме белого и черного... с 3х лет все выходные и отпуск реб с папой, а сейчас и все уроки на нем, и все вечера, я себя бездетной чувствую... хорошо!
20.05.2008 01:05:08, NatalyaLB
Елена Д.
помогает и помогал всегда, с рождения его купал, с 4-х месяцев (как деть отказался от ГВ) вставал, кормил и укачивал его по ночам, возил в поликлинники и больницы, учил ездить на велике и крутить отверткой, сам встал на ненавистные лыжи, чтобы научить ребенка, ежедневно проверял уроки.. в общем, делал и делает все то же, что и я, иногда даже больше (если дома :)), например, я никогда не буду играть с дитем, если сама этого не хочу - папа будет :) в общем, я дите могла оставить с папой в любом его возрасте и была абсолютно уверена, что лучшей няньки ему не найти :) 19.05.2008 08:45:59, Елена Д.
МНОГо, во всем (от пеленок до музеев в подрощенном виде). Только к врачам ни разу не пробовал, но просто повода не было - я и сама справляюсь. 19.05.2008 00:40:50, hanhi
Помогает как может. Когда он дома-я стараюсь чуть отдохнуть:-) Готова рожать второго и пусть все на меня ляжет. То,что даёт мне моя дочка-не куплю ни за какие бабки)) 18.05.2008 01:27:13, Мамуля ( Мамка Софи)
материально обеспечивает - это раз. И еще - воспитывает своим примером, не нарочно, само собой получается. Пример из него весьма положителен, хотя и занудлив иногда. :-) 18.05.2008 00:34:59, Лось-Анджелес
Не помогает лично сам вообще, но у нас есть домработница, няня, и вообще все бытовые вопросы решены. Муж очень много работает, и так всегда было. Поэтому бытом не занимался никогда. Меня его отсутствие в семье напрягает лишь тем, что он крайне мало занимается с детьми. 18.05.2008 00:34:54, Wint'яра
gala8181
гуляет только муж, моет, кормит (но не готовит), косички заплетает, постирать может, убирается только муж с дочкой - я редко генерально по велению сердца 17.05.2008 22:54:31, gala8181
все может - и лечить, и к врачам, и кормит-страть-купать)
а делает - по мере необходимости или по моей просьбе, не без этого.
а началоь все с совместных родов:) и купал в первый раз обоих -он. я - боялась:)
17.05.2008 22:06:53, Queen
Пока была совсем мелкая -не помогал вообще по объективным, и не только:) причинам. Щас вроде есть какая-то помощь -ну посидит с ребенком в мое отсуствие, поиграет-погуляет и пр. Тем не менее я вполне готова к тому, что "тяготы по взращиванию" еще одного малыша лягут полностью на мои плечи еще раз. Ну в конце концов не такие уж там "тяготы", чтобы из-за них себе отказать в самой большой радости в жизни 17.05.2008 21:54:42, white-dove
Nightmare
Мамой у них был Новосельцев - это про нас:-))) Я чет в работе погрязла:-( 17.05.2008 21:49:36, Nightmare
похвастацца что ли? :) 17.05.2008 21:22:29, AleXXX, из отпуска с двумя детьми :)
Liusia
а давай! 17.05.2008 21:44:43, Liusia
а поздно - уже в Москве :) Вот странно - тетки совершенно не верят, что всё так, как есть. Первая мысль - порядочный мужик отрабатывает отцовскую повинность, и отдыхает с детьми брошеной дены :) 18.05.2008 12:13:16, AleXXX
ZAIA
уже ж... 17.05.2008 21:52:26, ZAIA
Liusia
а я думала, продолжение будет, на бис так сказать))) 17.05.2008 23:21:57, Liusia
ZAIA
да алекс там щас сидит в баре, вискарь с колой глушит.. .и рядом красное море шумит.эххх... когда же отпуск??? 17.05.2008 23:31:15, ZAIA
не могу всерьез пить с детьми в отпуске. Ну 200-300 грамм - и стопор... 18.05.2008 12:14:32, AleXXX
ZAIA
ну и прально. ибо нефиг.
я бы и без детей на твоем месте сократила потребление...
18.05.2008 13:17:53, ZAIA
ты? ну сокращай, я не против :))) тебе нужнее - бабский алкоголизьм неизлечим... 18.05.2008 19:34:38, AleXXX
ZAIA
да я то и не пью особо:) это я про тебя, если ты не понял:) 18.05.2008 20:48:06, ZAIA
Liusia
а у мене в этом году нетуууууууу((( 17.05.2008 23:40:47, Liusia
ZAIA
а у меня есть:) и я поеду туда же, куда и Алекс! ураура! 17.05.2008 23:55:19, ZAIA
Фяка-Пфяка
В декрет вместо меня сходил, например. Сейчас (ребенке около 8) на нем все выгулы, ролевые игры и походы по инстанциям, я их ненавижу. 17.05.2008 17:44:17, Фяка-Пфяка
Мне муж с первым ребенком совершенно не помогал. Еле уговорил родить второго малыша, я боялась что без помощи не справлюсь и планировала родить когда старшей будет лет 5. Но с рождением второго его помощь стала намного значительней. Когда муж дома - помогает во всем, кроме готовки (яичница не в счет). 17.05.2008 17:23:59, Ozga7
Мне сама фраза "помогает" не нравится. Каждый делает то, что может и когда может. Когда маленькие были купал, качал по ночам и т.д. Сейчас отводит в сад и забирает. Водит к врачами на занятия. Гуляет. Помогает с уроками. Делает карнавальные костюмы. Играет. Готовит еду и кормит детей. Вобщем все, что нужно делать с детьми. 17.05.2008 16:34:27, Шерлок
ленУля
Да все моджет делать :) К врачам возит сам, в сад из сада, если у него выходные на неделе, гуляет, когда дома, покормить может... Что угодно.
Пока была мелкая - когда ночью дежурил, когда гулял... Но тогда было не столь актуально, бабушка помогала.
17.05.2008 15:48:04, ленУля
вау
Когда дочка была младенчиком - не помогал вообще. Ну то есть никак. Теперь она подросла, они вместе ходят гулять по субботам, возятся, играют.

Думаю, сейчас рожу второго и опять все буду делать я. Разница будет только в том, что за истекшие 5 лет он все-таки приучился ездить в Ашан за продуктами и приволакивать их домой мне все-таки уже не надо будет. Да и еще няня появилась. Это главное.

Деньги я себе заработала на второго и сейчас ни в чем от мужа не завишу.
Главное, ИМХО, от этого стараться не париться. Ни к чему хорошему выяснение "кто сколько делает для ребенка" не приводит все равно.
17.05.2008 15:47:22, вау
Лягушка
С детьми:
Водит старшую в школу.
Сидит с ними по субботам, когда я учусь: кормит, гуляет.
Много занимается ими во время отпуска (вот сейчас ходили в поход в Крым: постоянно вел младшую за руку, развлекал ее разговорами и т.д. - в походе с детьми это ОЧЕНЬ важно).
Дети принимают участие в его хобби: он берет их в лес, катает младшую на велике в велокресле и т.п.
Помогает старшей с выполнением некоторых домашних заданий, отвечает на всякие ее вопросы.
Покупает одежду для детей, ходит с ними в магазин для этой цели.
Способен остаться один с детьми на несколько дней.
По дому:
Делает покупки (еда и т.п.) - как по моей просьбе, так и по собственной инициативе.
Готовит еду, если меня нет дома, или я болею, или занята.
Выполняет "мужские" домашние дела.
Обслуживает компьютер :)
При этом является единственным добытчиком, позволяет мне не зарабатывать деньги, а учиться.
17.05.2008 15:15:24, Лягушка
Кикимора
Пока дочка была маленькой, только купанием дочки и уборкой одной комнаты в квартире помогал :)(ну и деньги само собой зарабатывал), остальное сама. Когда доча подросла - он видимо тоже вырос как папа - и погулять, и поиграть и покормить. Уборка пополам, магазины тоже. И никогда не было упреков что я плохая хозяйка - знал видимо что за это убью! :) 17.05.2008 15:11:58, Кикимора
masyanya белая и пушистая
с ребенками помогал не много - предпочитал только гулять с ними, но ночью вставал к ним частенько . А вот по дому - готовил , гладил , пылисосил , полы мыл , старшего в сад-школу отвозил , что бы мне с младшим не вставать , т.к школа у нас с 7.50. И до сих пор он их по утрам отвозит , а я сплю - я сова и вставать мне крайне тяжело. 17.05.2008 14:59:00, masyanya белая и пушистая
т.е., по мнению большинства главное - чтобы муж деньги зарабатывал? так по мне - это и так его основная задача, и неважно при этом есть ли дети, и каково их количество. А если оба работают одинаково? по времени? но при этом жена должна делать все, а муж практически никогда ничего "не хочет". Тем не менее, постоянно возмущается, что жена - нерадивая хозяйка, в доме бардак и проч. 17.05.2008 14:50:17, Жена_
Елена Д.
не присоединяюсь к большинству :) на мой взгляд, отец, вне зависимости от заработка, должен заниматься детьим, а иначе - зачем их тогда заводить, для статуса что ли? Мой муж всегда обеспечивал нас материально, помощниц по хозяйству у меня не было, он сам помогал :) 19.05.2008 08:49:48, Елена Д.
просто жена тогда дура, которая тратит свое время напрасно, работа для нее хобби, которое оплачивает муж. А эт уже игра в одни ворота... 18.05.2008 12:15:52, AleXXX
Деньги зарабатывать это вообще задача того, у кого это легче и лучше получается. 17.05.2008 16:36:08, Шерлок
Фяка-Пфяка
+1
с поправкой: взрослый человек, не имеющий на руках грудного младенца, имеет обеспечивать себя сам.
17.05.2008 18:12:12, Фяка-Пфяка
вау
Господи, да хоть бы зарабатывал бы что ли! Это сейчас такая редкость:))
А нерадивой жене нанимается в помощь домработница.
17.05.2008 15:48:54, вау
natmet
Работа работе рознь, имхо.
А кто, что и сколько по дому делает - это надо на берегу договариваться)))
17.05.2008 15:06:16, natmet
ой, ребяты,... не надо про берег, а? на берегу было обещано и делалось _такое_, что сейчас и не верится.. 17.05.2008 15:15:37, Жена_
ну и дура тогда та, что поверила 18.05.2008 12:16:35, AleXXX
Вечная Весна
Что вам мешает быть занудой и ждать обещанного? Не бросаться самой на амбразуры, а ждать, когда сделает то, что обещал. 17.05.2008 15:22:48, Вечная Весна
так я буду ждать до второго пришествия. Он просто _не делает_. Говорит - мне и так хорошо, а если тебя напрягает - ты и делай. 17.05.2008 15:30:49, Жена_
natmet
И Вы даже не представляете, насколько он прав)))

Кто вам сказал, что правильно именно так, как думаете вы?)))
17.05.2008 15:34:43, natmet
Вечная Весна
ну и?
если вам надо и вы делаете - к чему стоны и призывы? Он честен с вами.
17.05.2008 15:32:51, Вечная Весна
фьялка
Как же так? Живут-то вместе. Вот у меня ребёнок поел и пошёл, а стол остался в крошках. А мне надо чистый. И стол один. Я, естественно рычу и требую убрать крошки, а не убираю сама, раз мне надо. Это ребёнок, но он тоже будет чьим-то мужем. 17.05.2008 16:40:50, фьялка
Вечная Весна
Из-за таких мелочей рычать? Зачем? Это же мелочи, из-за них настроение портить - ну нафик 17.05.2008 16:43:16, Вечная Весна
ZAIA
я тоже рычу. потому что надоело за ним подтирать каждый раз. а когда он оне своими руками, то вариант "не крошить" не рассматривается. 18.05.2008 00:02:06, ZAIA
Carolionne
мелочи - это две непомытых тарелки, ложки, две чашки и грязный стол после двоих детей. Так вот, они у меня за собой таки убирают - и это не мелочь, а очень приятно. Я не рычу, просто напоминаю. Пока машинки посудомоечной нет, приходится всем быть сознательными. А зачем мне отвлекаться от своих дел, тратить лишние 10-15 минут и еще полчаса, чтоб вникнуть в свою прерванную работу потом? Правильно, за собой надо убирать, и детей приучить к этому - обычное хорошее воспитание. 17.05.2008 17:32:07, Carolionne
хм..Я тож своего младенца приучаю к тому,чтоб убирал за собой..И рычу иной раз:) Ибо нефиг..Мать ему не домработница,я за ним не собираюсь убирать вплоть до его женитьбы,пусть сам это делает..ИМХО. 17.05.2008 16:59:29, sapfira
Фяка-Пфяка
Хм... Я чо-то даже и не думаю, что приучаю. Прсто МНЕ нужен чистый стол, и прямо щас. :) 17.05.2008 17:58:55, Фяка-Пфяка
Вечная Весна
ну вы девки и принципиальные:))) 17.05.2008 17:07:00, Вечная Весна
ZAIA
мы воспитываем мужиков, чтобы не как у автора. вот. 18.05.2008 00:02:46, ZAIA
Фяка-Пфяка
Да ни разу. Мне вполне хватает своих детей воспитывать, нафинг об чужих голову ломать? 18.05.2008 02:06:26, Фяка-Пфяка
ZAIA
так мы тоже о детях. просто не у всех они девочки, Фяк :))) 18.05.2008 20:48:55, ZAIA
фьялка
Шуток не понимаете? Но строго говоря, у меня такой младший, что зарычишь всерьёз. За ним всегда шлейф из крошек, снятых и брошеных вещей и просто вещей :) Фигня всё это тому, кто не пробовал пожить рядом с таким.

Так как насчёт того, чтобы мама убирала за детьми срач, если ей нужна чистота?
17.05.2008 16:47:36, фьялка
Фяка-Пфяка
Когда мне В САМОМ ДЕЛЕ нужна чистота, я так и делаю :)) 17.05.2008 17:56:38, Фяка-Пфяка
фьялка
А я вот хотела бы, чтобы мои дети могли поддерживать элементарный порядок вокруг себя. На одного такого, неумеющего, я нагляделась, это мой бывший, увы. Не стольок грязь он за собой оставлял, сколько непроходимый хаос. 17.05.2008 18:03:00, фьялка
Фяка-Пфяка
Это врожденное, мне кажется. Степень "комфорта чистоты" захламленности или не- окружающего мира у каждого своя. 17.05.2008 18:14:02, Фяка-Пфяка
Елена Д.
ну и пусть врожженное, будет свое жилье будет жить в удобном для него варианте, а пока живет с нами - пусть соблюдает правила общежития.. не, я сама люблю хаос вокруг себя, но мама приучила за собой убирать, поэтому после хаоса я все-таки навожу порядок, чтобы другим было не противно :) самое интересное, что тяга к хаосу у меня резко упала, когда я стала жить отдельно, парадокс :) 19.05.2008 08:53:34, Елена Д.
фьялка
Я тоже так думала, поэтому и не парилась особо насчёт мужа, тем более, что и сама идеальный порядок поддерживать не люблю и не умею. Но когда я села в машину бывшего, когда нам надо было съездить в какую-то инстанцию, это уже спустя месяцы после его ухода, я крепко задумалась. Первый раз я увидела его машину внутри чистой, по-настоящему чистой, без мусора и хлама в салоне. Может, если хочет :) Он тогда был в стадии ухаживания за своей пассией.

Младший по степени бардачности просто его копия. Но теперь у меня фатализма меньше по отношению к этому факту.
17.05.2008 18:25:03, фьялка
Фяка-Пфяка
Эт он просто выпендривался перед пассией. "тебе нравится чистая машина, дорогая? Так вот, ты будешь должна содержать ее в таком состоянии ВСЕГДА!!!" :)) 17.05.2008 18:31:05, Фяка-Пфяка
Вечная Весна
Это было шутка? не расслышала, ага

а у меня две кошки. за ними шлейф пуха и шерсти, как ни вычёсывай. сами они убраться не могут, шлейф их не раздражает - приходится нам это делать.
17.05.2008 16:53:53, Вечная Весна
фьялка
Договорились до кошек :) Они не могут, а дети и муж - могут. Не вижу, почему я должна быть уборщицей за теми, кто и сам умеет за собой убрать, только не хочет. 17.05.2008 16:57:56, фьялка
Вечная Весна
Не знаю, почему. У нас никто из крошек проблемы не делает, совершенно не влом убрать за кем-то, наоборот, у нас это признак заботы. И я могу оставить крошки, и сын за мной вытрет стол без чувства, что его заставили делать нечто неприличное... 17.05.2008 17:02:17, Вечная Весна
фьялка
У Вас прелестная манера приписывать мне то, чего я не утверждала. Я не считаю, что убрать за сыном крошки - это значит, делать что-то неприличное. Я считаю, что неприлично оставлять за собой грязь, особенно там, где другим тоже надо жить и что-то делать. Вытирать же за другими ВСЕГДА и потому что это нужно мне и больше никому, я считаю нерациональным. У меня тогда будет меньше времени на МОЮ жизнь, коорую мне жаль выбрасывать на вытирание крошек. Не буквально только крошек и только пару раз на дню на кухне. Только ими и только пару раз я бы не морочилась. 17.05.2008 17:06:21, фьялка
фьялка - ты меня понимаешь ! 17.05.2008 17:12:19, mara
Вечная Весна
принципы хороши в действительно серьёзных вещах. Тратить их на мелочи - значит, обесценивать их и усложнять жизнь. 17.05.2008 17:11:51, Вечная Весна
фьялка: У меня тогда будет меньше времени на МОЮ жизнь, коорую мне жаль выбрасывать на вытирание крошек.
Весна, то есть ты считаешь, что то, что не остается времени на Свою жизнь, это мелкий какой то принцип?))
17.05.2008 17:19:14, mara
ага, а если с мужем из-за этих крошек скандалить, то времени станет больше, и настроение-лучше?:) 17.05.2008 21:57:35, white-dove
Фяка-Пфяка
Ну да, проще сразу развестись. Нет человека - нет проблем. 18.05.2008 02:07:47, Фяка-Пфяка
Carolionne
у меня младшая любит разбросать конструктор. Так вот, чтоб его собрать, надо минут 7 времени. Пока я не заставляла ее делать это самостоятельно, это могло быть 5 раз за день. Добавим уборку в их комнате (игрушки - нафиг, пусть читают-рисуют, ибо собирать их - уже полчаса) Неаккуратность детей, действительно, забирает время жизни, и лучше все организовать так, чтоб заниматься более приятными вещами. 17.05.2008 17:37:25, Carolionne
вот - описание моего мужа и сына теперь.. 17.05.2008 16:49:43, mara
А я умею ходить босыми ногами по деталькам Лего :-))))
Вот!
17.05.2008 16:49:16, Ёжик в тумане
фьялка
Не Вы одна. Но есть или работать за столом в крошках я даже пытаться научиться не хочу. 17.05.2008 16:51:07, фьялка
В крошках - меняю скатерть и фсё.
:-)))
17.05.2008 16:52:25, Ёжик в тумане
фьялка
А скатерть, типа, выбрасываете в мусорное ведро? :) У меня стол накрыт клеёнкой, и она одна. 17.05.2008 16:58:56, фьялка
Скатерть в стирку.
У меня их 3.
:-)))
17.05.2008 17:05:28, Ёжик в тумане
фьялка
Мне бы понадобилось тогда штук семь с учётом того, что их ещё надо высушить и выгладить. Но поскольку, я повторю, общий стол у меня в доме один и на нём ещё разделываются пироги, гладится бельё, пресаживаются цветы имного чего ещё делается, мне с клеёнкой сподручнее. 17.05.2008 17:10:14, фьялка
Не, сохнут за пол-часа, гладить не нужно, только ровно повесить... они какие-то такие не знаю фельдиперсовые, специальные в общем, быстросохнущие :-)))
Ну, раз сподручнее, тогда я - пас.
:-)))
17.05.2008 17:14:45, Ёжик в тумане
фьялка
Раз пас, зачем рассказываете про то, как у Вас удачно сохнут скатерти? :) У меня в крошечной ванной ничего не сохнет вообще. И что теперь? 17.05.2008 17:19:41, фьялка
Пас - потому, что открылось, что Вам на клеёнке сподручнее. А я про клеёнки ничего не знаю - вот и пас. А про скатерти - это дооолго могу :-)))
Ничего не сохнет? В ванной? И балкона нет? И сушилки переносной нет? И батарей в доме нет?
Надо в ванной тёплый пол и вентиляцию, вот!
:-)))
17.05.2008 17:28:38, Ёжик в тумане
фьялка
Отвечаю, раз уж Вам так интересно :) Батарей дома нет, точнее, они в стенах, а если бы были, я не представляю, как на них можно высушить скатерть, да ещё так, чтобы потом её ещё и не гладить :) Оне, батареи, такие... гармошкой, кто крупной, кто мелкой.

Переносной сушилки нет, не купила в бытность замужем, а теперь я настолько стеснена в средствах по причине того, что муж не помогает денежно, что и не знаю, когда куплю. А если бы и купила, в доме две кошки, одна из которых не успокоилась бы, пока не завалила бы сию сушилку или не сдёрнула с неё всё, что смогла бы.

Балкон есть. Маленький. На нём стоит влоесипед, его некуда больше поставить. Ну, можо было бы закатывать его на время в комнату, но наверху живёт курящий сосед, стряхивающий пепел на мой балкон, а ещё иногда моющий свой балкон "морским" способом, то есть, большим количеством текущей вниз воды. Делает он это всегда в неожиданное время. Говорить с ним бесполезно, он пожилой, забывчивый, да и вообще, по-моему, не понимает, какие проблемы.

Ванная крошечная. Дом - хрущёвка. Прилично там сохнет только на полотенцесушителе, он маленький, там сохнут полотенца. Квартира съёмная, хозяйка может нас выселить в любой момент, уже были попытки, поэтому тёплый пол и вентиляцию делать совершенно бессмысленно даже если отрешиться от денежных проблем :) А, да, в квартире гнилая проводка, на которую тоже нет денег чтобы починить, так что тёплому полу - решительное "нет".

Всё, достаточно? :)

Поверьте, я устраиваю свой быт так, как мне позволяют обстоятельства, а не так, чтобы ему быть максимально некрасивым, неуютным и неудобным. Что Вы можете позволить себе скатерти и стирать их сколько угодно, так я за Вас рада. Мне же даже и порошка может не хватить, поробуй я за Вами тянуться :)
17.05.2008 17:42:21, фьялка
А я зато не могу себе позволить кошек!
Это для меня - роскошь. Эх...
:-)))
Каждому своё, вот ведь.
Извините меня если что не так, мы с Вами, кажется, попали в колею, по которой уже катались.
17.05.2008 17:53:31, Ёжик в тумане
фьялка
Строго говоря, я тоже не могу себе позволить кошек. Но одна досталась мне по наследству, ей десять лет, а разводу - три. А вторую я взяла в дом из жалости зимой, в морозы.

Ничего про колею не зна. Прощать мне нечего. У меня есть к Вам вопрос, если можно, я его позже задам, когда созрею. Мне кажется, Вы могли бы ответить. Можно?
17.05.2008 17:56:52, фьялка
Конечно, всегда рада.
Адрес у Вас мой есть.
:-)))
Милости прошу!
17.05.2008 18:06:44, Ёжик в тумане
ну так же нельзя! прошу - пропылесось пожалуйста (двое мелких детей) - я не хочу. И все. И он не будет пылесосить, неделю, две, месяц! предлагаете грязью зарастать? или - погладь, пожалуйста. Ответ - я не люблю гладить. Точка. 17.05.2008 15:37:30, Жена_
И у меня муж не любит: гладить -убирать-готовить и всю прочую бытовуху. Не думаю, что если я с ним буду ругаться, он это полюбит:) Поэтому захочу -сделаю сама. Не захочу - ну и фиг с ними, с коврами и бельем,пойду кофе пить. Пропылесошу и поглажу, когда захочу, и сделаю это с удовольствием. Вот и получается: кому надо -тот и делает. Никто не в обиде:)
А мужу можно поручить то, что он любит и умеет. Не поверю, что он у вас не любит и не умеет совсем ничего
17.05.2008 22:04:51, white-dove
золотые слова. Заставить можно, но зачем насильничать? У каждого свои недостатки. 17.05.2008 23:17:59, ....
... и свои достоинства 17.05.2008 23:20:16, ....
Вечная Весна
я ничего не предлагаю:)
Но у нас например делает тот, кому больше надо. надо мужу чтоб не было грязи - он пылесосит. Надо мне, чтоб бельё было глаженое - я глажу. Это же не смертельно, в конце концов.
17.05.2008 15:43:37, Вечная Весна
вот я согласна с Женой - у нас так же, к сожалению. мне все это надо, мужу нет. он ничего и не делает. ему неглаженое не мешает, мусор - просто переступит. если раньше он напрягался и хоть что-то делал. то теперь живет по вашему принципу "кому надо тот ВСЕ РАВНО сделает". а надо - мне, потому что это я не могу жить в грязи.
да с сыном он может и гулять, и с собой брать. но по дому - ничего. домой молока не купит.
и как жить по типу "кому надо тот и делает" при таком раскладе?
при том, что я работаю не меньше его, и зарабатываю не меньше.
я не то чтобы парюсь. просто принцип "кому надо - делай" - это неправильный принцип.
17.05.2008 15:53:49, mara
это могут понять только те, у кого мужья совершенно ничего не делают дома. Получается, что это мне все надо. Называется это плохое воспитание и отсутствие совести. Ладно, я даже с этим смирилась, надо мне - делаю, но у нас вообще супер, ему оказывается таки надо порядок, поэтому когда его нет, он ругает меня, в плохом обиженном настроении ходит и т.д. Я хозяйка не идеальная, хоть и страраюсь, в ответ - постоянные обвинения, оскорбления. А как тут все успеть, когда тянешь все сама, да еще и дома не сидишь. Так что принцип этот "кому надо -тот и делает" очень хорош, но работает только с совестливыми людьми или не ленивыми. Как можно обсуждать голый принцип без привязки к людям, мне, напирмер, этот принцип очень нравится. Но когда муж, не спросив меня, позвал гостей и потребовал, чтоб я убрала квартиру за час после работы, пока он смотрит футбол, а при отказе начал меня попрекать всем на свете... Почему же принцип не работает в обе стороны. Эх... Сколько народу через это прошло, а просто до невозможности. Когда в семье любят друг друга и работать не боятся, любой принцип покатит. А если нет... 17.05.2008 16:21:21, разводимся
Так это совсем другая песня. Это ж мужу было надо, а он не сделал, а переложил на вас:) отсюда и конфликт. Вам же не нужно было убирать перед его гостями за час 17.05.2008 21:59:18, white-dove
Фяка-Пфяка
Я бы гостей встретила фразой - "Извините, у нас бардак, мужу убрать было некогда, он футбол смотрел." 17.05.2008 18:01:38, Фяка-Пфяка
а я просто с детьми пошла гулять, по приходу муж был веселый и довольный, гость (один) был по делу, и вероятно, бардак его не трогал, да и не такой там и бардак был... Вот только перепады эти меня прикалывают. Сначала скандал с объяснением моей нехорошей сути, все время на личности скатывается, на мою, в основном. Потом, когда прошло - тишина, мир и покой, и к теме не возвращаемся. Мне это как-то странно, много нервов забирает, может надо спокойней к этому, но ПОКА не получается. Жить-то с ним я, может, и научусь, не велика наука, но хочется все-таки найти спутника жизни для души, а не такое вот вынужденное сожительство. 17.05.2008 18:12:33, разводимся
Фяка-Пфяка
До объяснения моей нехорошей сути я с эксом не доходила, хотя он был очень похожей на вашу разновидностью вампирчика, большим любителем пожрать энергию в скандале. Вот повопить, что я его унижаю и прочее на тему - это да, это было наше все. А на мою личность он никогда не рисковал переходить - знал, что ответом будет предложение эту мою личность избавить от его присутствия прямо щас.
Но у меня всегда была жоская установка, что ежели что кому не нравится - в бардаке ли, во мне ли - это его проблемы. И я ни за кем никогда не признавала права меня "ругать" - разве что боссу высказывать мне претензии, но только за деньги. :))
17.05.2008 18:22:28, Фяка-Пфяка
полностью с вами солидарна. У меня раньше не было такой свободы избавить кого либо от своего присутствия по фин. причинам, и ума не было так думать, но жизнь ведь не зря подсовывает нам ситуации, учит. Сейчас фин. положение мое меняется, и я могу подписаться под каждым вашим словом. Он сам не уходит, понимаете почему, выгодно ему все это и удобно. Проблема только в детях, ведь их как мебель не перевезешь, со старшим я договорюсь, он все понимает и не заморачивается переживать, а вот второй ребенок обязательно пострадает. Но главное, что я хозяйка своей жизни, могу ей управлять, вовсе не намерена заниматься страданиями, или принимать его претензии, так или иначе, это не может длится вечно, когда-нибудь да закончится. Чем старше дети, тем больше уверенности у меня появляется. Если бы родители дали свою поддержку, когда я у них об этом просила (хотела от него уйти) или нормальную мат. базу вместо того, чтоб способствовать моей свадьбе в 19 моих лет, моя жизнь сложилась бы более счастливо. Я не обвиняю родителей, но таки у тех, кто более обеспечен, имеет тылы, таких проблем не может быть, постараюсь это обеспечить своим детям. 17.05.2008 19:41:06, разводимся
Респект!
Особенно последняя фраза порадовала.
Дай Вам Бог!
17.05.2008 19:48:53, Ёжик в тумане
А почему еще раньше не развелись? 17.05.2008 16:40:58, Шерлок
ну, надежда на лучшее умирает последней :) Мне и сейчас он нравится как человек, в нем много для меня привлекательного, если бы не эти его приступы злости, когда что-то у него не выходит, сразу начинает за порядок пилить и переходит на мою личность, теперь это обострилось если, я не угадала, что сказать или сказала не то - скандал. К сожалению, приступы учащаются и прогрессируют (может, он больной? - а что толку, даже если это доказать), а любовь с его стороны я вообще перестала видеть. Потом проходит, вроде все хорошо... Ну, дети еще любят его. Не так просто все взять и разрушить. 17.05.2008 16:50:03, разводимся
Ну если много привлекательного, то конечно, пускай ругает. 17.05.2008 16:57:23, Шерлок
хехе :) была б я сама - была бы принципиальнее :) А на ругань можно внимания вообще не обращать, чего мне подруги советуют. Да вот не получается. Хочется оставить себе шанс на хорошие нормальные отношения, на любовь и понимание. Поэтому и решила уйти. Не потому, что ругает, а потому что не любит. Вот этот вопрос уже важнее. Да, еще и задергал, совсем дома не могу расслабиться, делать что хочу, все с оглядкой на него, впрочем, это уже больше моя психолог. проблема, надо свободнее себя вести конечно. Но вот с ним почему-то не получается. 17.05.2008 17:20:11, разводимся
А я Вам желаю каждое утро начинать с песни Мэри Поппинс!
"Ах, какое блаженство знать, что я совершенство..." (с)
:-)))
17.05.2008 17:31:43, Ёжик в тумане
ну, такого самомнения у меня еще нет, и не знаю, надо ли. Знаю точно, что во мне есть очень много хорошего, как есть и недостатки, и это нормально. Мне нравится фразу Нюши в смешариках "Кому-то - балласт, а кому-то - сокровище". 17.05.2008 17:43:16, разводимся
А для того чтобы петь не надо самомнения. И даже слух не обязателен - пусть режет.
:-))))
17.05.2008 17:55:25, Ёжик в тумане
Идея. Тады да, я таки иногда ее пою, вот утром почему-то желания не возникало :) у моего мужа идеальнейший слух, мама заканчивала консерваторию с ним в животе, такой песенкой можно таки зарезать без ножа :) 17.05.2008 18:07:59, разводимся
искренне желаю вам удачи) 17.05.2008 17:24:58, Шерлок
спасибо, авось пригодится :) 17.05.2008 17:40:04, разводимся
Деффчонки, ну вот представить себе не могу чтоб меня вообще кто-нибудь отругал... А тем паче муш... Ну как у Вас так получается-то? Он ругает, а Вы что, слушаете что ль? А зачем?
Ужос.
17.05.2008 16:25:26, Ёжик в тумане
ну, поэтому у вас все и лучше складывается. Это как-то постепенно складывалось и достаточно давно, значит, раньше я это представляла. Сейчас тоже не вижу будущего у таких отношений.

потом, есть еще типы личностей разные. Кто-то позволяет, кто-то нет. Он - из тех, кто всегда прав, это перерастает в нечто болезненное сечас. Я раньше была очень неуверена в себе, и думала, что если есть претензии в мой адрес, то надо меняться. А ведь, вы знаете, меняться к совершенству можно беспрерывно. Вот своим "пониманием" и воспитала на свою голову такое. Уйти не могла, хотя знала, что надо - потому как любила до невозможности. Зато научилась в этой семейной жизни очень многому. Он тоже поменялся кое-ге в лучшую сторону, но вот "это", то что находит временами... Подозреваю, что еще не научилась давать отпор. Добро должно быть с кулаками. Сколько есть исторических примеров, как очень добрых и мудрых завоевывали, потому что они элементарно не могли за себя постоять. Тот же Тибет возьмите.

А вы что делаете, если вас ругают? Сразу говорю, ругать или другие претензии в ответ бесполезно - это скандал и куча обид, крики, не знаю что - некрасиво. Я сейчас просто ухожу. Но мой вампирчик все равно, если не в этот день, то в следующий доводит меня до слез, чем-то да заденет. Когда я плачу, говорит, что это манипуляция, а мне просто больно, я даже не думаю на него влиять. Вот это надо изжить конечно, надо не на плач энергию тратить, а на что-то более продуктивное. А когда у меня энергия на нуле, он аж лосниться начинает, энергичным, довольным делается и приходит с извинениями. Но этот ужас только во время "приступов". Так, в обычной жизни, он очень приятен и нормален. Жаль только приступы из-за больших проблем на его работе стали каждые три дня, поэтому я вижу, что надо убегать, квартиру ищу. Это я типа развожусь, а его все устраивает. Говорит, чего ты за плохими словами хороших не видишь. Вот я ж и хорошее говорю, а ты не замечаешь даже. Но он говорит его не настолько эмоционально, и я таки хочу, чтоб плохого вообще не было. Короче, перпективы у этого хорошей нет, сама вижу. Я забыла что такое чувствовать свободно себя у себя дома. Надеюсь, все таки из этого вырваться. Дети мешают, они любят папу и против всяческих разъездов. Просто, когда к него эти "приступы" начинаются на детей, я их загораживаю, беру это на себя, да и на детей это гораздо реже происходит. А в остальном, у него есть много плюсов. Веселый, остроумный, устраивает наш досуг частенько, на простые просьбы по хоз=ву реагирует, с детьми бегает-играет-купает (не регулярно, по настроению, но часто), может сделать с ними что-то, чего не умею я, помогает во всех тех. вопросах, часто выполняет мои желания-пожелания, вот, хочется мне чего-то - а оно вдруг, раз - и здесь, любит помогать другим людям, то есть временами очень светлая личность, а временами... Вот поэтому и не поймешь, как с ним разводиться.
17.05.2008 17:10:57, разводимся
Нууу, я как подумаю: меня что мама с папой в попу до 20 лет целовали, чтобы меня кто-то ругал?
Неет, чтобы любил да так, чтобы мне это понятно было, на мамином-папином языке, да.
А иначе зачем оно? Ко мне такие и не подходят, наверное. Он же не всех у Вас ругает. Он Вас выбрал, а Вы - его. Ну, и я тоже выбрала, который не ругает, а "в попу целует"
:-)))
17.05.2008 17:24:10, Ёжик в тумане
ну, это понятно, передумано мной много раз. Меня папа все время критиковал, чтоб я лучше была, хвалить - считалось испортить ребенка. Если что-то случалось, то требовали искать причину в себе, а не виноватых вокруг... Вот и мужа я выбрала похожего, он тоже авторитарен и всегда прав. Его в детсве хвалили с поводом и без, и сейчас мама всегда оправдывает, что ни случись. Встретились два одиночества. Я все это понимаю УЖЕ. Но ситуацию сделала себе раньше, когда не понимала, сейчас бы так уже не сделала, а из ситуации выпутаться сложнее, чем туда не попасть. Повторение - мать учения :) 17.05.2008 17:50:45, разводимся
Ну раз передумано-то, может стоит показать всем кузькину мать? Нашли причину Вы пусть и в себе (я тоже люблю в себе найти, знаете почему? потому что себе-то я всё прощу :-)))
Мало ли что считалось, значит будет вопреки.
Вы ж себя не на помойке нашли, извините, Вы - продолжение Ваших предков и точка отсчёта для Ваших детей, а значит потомков. И что Вы им скажете - да, вот такая фигня получилась? Вот такое звено ненадёжное?
Осознайте Вы себя, Вы ж тут не просто так потоптаться вышли. Вы тут для чего-то. Для чего? Чтоб муж ругал?
Обозлитесь что ль...
В общем, крутитесь как хотите, но я на Вас надеюсь :-))))))))))))
17.05.2008 18:05:09, Ёжик в тумане
не хочу я злиться, у меня и спокойно получается делать, что нужно. Я вообще, после такой жизни - почти святая, и у меня многое получается, и загаданные желания исполняются. Надо только загадать правильно, что нужно. Свое предазначение потихоньку нащупываю, есть много планов, а ругань мужа становится как-то не очень существенной, просто держится в голове, как причина того, что надо строить новую, свою отдельную жизнь. Мы уже так давно жили в кризисе, что не думаю, что разъезд будет каким-то особенным стрессом. Но это хорошо, когда дети подрасли, и можно куда-то дергаться, а пока были маленькие - я и сейчас выхода для того времени не вижу, они болели, я сидела дома, и никаких вариантов, кроме терпеть и приспосабливаться для меня не было. 17.05.2008 18:24:03, разводимся
Ну вот, так держать! У Вас всё впереди.
Удачи!
:-))))
17.05.2008 18:38:54, Ёжик в тумане
Спасибо! 17.05.2008 19:42:25, разводимся
Вечная Весна
тоже удивляюсь. Меня мама только может, и то по инерции. 17.05.2008 16:43:49, Вечная Весна
Елена Д.
не, меня никто не может, я не "ведусь" :) 19.05.2008 09:01:31, Елена Д.
неее, меня уж и мама ..давно.. не рискует ))) 17.05.2008 16:50:12, mara
Ну мама, мама... дело-то житейское (с) :-))))
17.05.2008 16:48:17, Ёжик в тумане
ежик +1, меня както тоже никому не приходит в голову ругать ))))) 17.05.2008 16:31:24, mara
а меня именно что ругает! 17.05.2008 16:41:18, Жена_
А рявкнуть в ответ? Или уйти и не слушать? 17.05.2008 16:49:57, Шерлок
уйти и не слушать - испробовано много раз. Но, понимаете, если человеку надо именно к тебе прицепиться, он начнет поддевать за что-то в след. день-раз. Это диагноз. А ты - не святой, и так или иначе, тебя заденет, не сейчас, так позже, а именно это ему и надо. Единственное, что у меня "получилось", это не высказывать ответные претензии. И когда "это" начинается, через время, поостыв, он всегда понимает, что был не прав, приходит извиняться. Это что, победа? А зачем мне это надо вообще? Вот вчера, он даже не своим голосом на меня говорить начал, злым таким, когда пыталась его утихомирить, объяснить, что так не выйдет, что мы просто разойдемся... Не свой голос - это что, бесы??? Потом, через полчаса пришел ко мне, сказал гордо "Я победил свою злость на тебя, давай мириться, не расстраивайся и т.д." Я спрашиваю, как это вообще понимать, и что это было?! Об этом говорить не хочет, просто ведет себя ровно и приветливо до сл. раза. Вот у нас так. 17.05.2008 17:26:34, разводимся
Так не мириться давай, а извини меня дурака, пожалуйста. Этоб я поняла может быть. 17.05.2008 17:47:12, Шерлок
ну, и так говорит, и говорит, что тоже не знает, что это и почему. Понимать много-много раз? Иногда, когда на него "находит", я уже знаю, что это и знаю последующий сценарий. Он же его отыгрывает взаправду. Да и мне сложно удержаться, пока воспринимала его вменяемым. Возможно, выход в том, чтоб перестать. И что дальше? И что это? И к доктору не пойдет, и связи между этими событиями не видит. Это какой надо быть умной, чтоб в этой буре все это увидеть и отследить, а не просто обижаться. Но, толк, перспетива, методы решения проблемы тут где? А про дурака (у которого не получается разговаривать правильно с женщинами) он мне много раз говорил. Но, тем не менее, очень умный, и вовсе не дурак. 17.05.2008 17:57:05, разводимся
Ну конечно, я не молчу. Очередной скандал и толку (помощи) - ноль. 17.05.2008 16:52:25, Жена_
Значит не так скандалите) 17.05.2008 16:57:46, Шерлок
Тогда зачем скандал? 17.05.2008 16:53:44, Ёжик в тумане
ну у вас запущенный случай ((((
мой то не ругается )) он без претензий )) нет глаженого - в мятом идет, нет еды - не надо.
просто у меня ведь еще сын - ему все это ктото же должен делать? и есть варить и порядок поддерживать и школой его заниматься ))
17.05.2008 16:25:06, mara
Вечная Весна
какой же правильный? 17.05.2008 16:03:34, Вечная Весна
я не знаю ))) но я уже знаю - какой не прошел у нас. ))
(мои слова выше основаны только на моей семье, я не за всех ;-))
17.05.2008 16:08:14, mara
Вечная Весна
дык получается анархия, если совсем без прынцыпов:)) 17.05.2008 16:14:39, Вечная Весна
Весна, понимаешь. я всегда как и ты исходила из приницпа - делает тот кому надо. вот честно. мне надо чистоту, я ее наводила. муж хотел - мог чтото делать. а потом он понял - что я всегда все равно сделаю и перестал делать. он делает только то, что он хочет, то есть конкретно по дому-ничего. а я продолжаю делать и конкретно в итоге мой объем дел увеличился, засчет его НЕдел. )) потому что я продолжаю хотеть чтобы в доме было чисто )) а ему - все равно либо же он четко знает-что итак будет чисто-я то этого хочу.
просто в какой то момент - я очень устала все делать в итоге одна. про картошку вот написала..и смешно и грустно , но это факт )
и я теперь пришла к выводы, что все таки есть такое слово - надо. не хочешь ты делать - но надо. это ведь нетяжело когда из ста дел делается 50/50. а не 5/95.
причем, поверь, я там неневозможная какая то чистюля. я довольно пох...я но я люблю чистую и глаженную одежду+ребенку того же хочу привить ведь. а он за папой уже стал повторять приговаривая - я же мужчина как папа,так и делать буду.
17.05.2008 16:21:14, mara
Вечная Весна
я знаю, что мужчинам это домашние дела/уборки - ну совершенно до лампочки)) Это ещё хорошо описал Дейв Барри в "Супружество и/или секс"
И за первые годы брака поняла, что словом "надо" их не замотивируешь абсолютно.
Выходов несколько: или специальный человек, или развивать у себя вот такую безрукость. Или делать всё самой, ненавидя свою "женскую долю".
Мне душевный дискомфорт не нравится, например. Не для того я замуж шла.
17.05.2008 16:33:58, Вечная Весна
Фяка-Пфяка
Есть еще вариант - он делает для тебя, целенаправленно. Моему супругу свинарнег в доме пофигу абсолютно, что никак не мешает ему исполнять пылесосные и плитоотмывательные обязанности по первому же напоминанию. Он уже давно усвоил, что Я могу в этой жизни ВСЕ, но если я это ВСЕ буду делать сама, то он-то тогда мне зачем? 17.05.2008 18:37:03, Фяка-Пфяка
Ну как не смертельно - белье горой подпирает потолок, полы не мыты, в детской завал. И никто, кроме меня этого не сделает. НИКТО. 17.05.2008 15:47:21, Жена_
natmet
Реальный факт, что не смертельно - вы же живы, и ваш муж тоже.
А по пунктам все просто: избавиться от белья, которое нужно гладить, в детской пусть прибирают дети - это дело времени))) и терпения чуть-чуть... а пропылесосить - это уже мелочь... насколько ребенок мелкий чтоб кормить? это ведь тоже не до конца дней, правда?
17.05.2008 15:55:30, natmet
Правда, но, знаете, силы уже на исходе. Старшего вот только-только кормить с ложки перестала (6 лет). Мелкому 2 почти, еще кормлю. Муж и разу не покормил за все это время. Для уборки в комнате - тоже еще не доросли, ну игрушки старший с нытьем соберет. Пропылесосить - не мелочь, 3 комнаты и не просто "повозить по серединке", а уж и в углы заглянуть.. 17.05.2008 16:02:53, Жена_
Вечная Весна
ой-ой-ой...(((
даже я заскучала от перечисленного, представляю, какая тоска на мужа нападает....
17.05.2008 16:06:00, Вечная Весна
заскучала или нет - как это отражается на том, что дела должны быть все-таки сделаны? ;-) 17.05.2008 16:08:58, mara
Вечная Весна
я не вижу огромной необходимости их делать. Кроме приготовить еду детям. Вот серьёзно - не вижу и всё тут. 17.05.2008 16:13:20, Вечная Весна
Весна, а кто у вас гладит? есть готовит? пылесосит? туалеты-ванные моет? вещи зимние убирает? обувь чистит? еду покупает? )) 17.05.2008 16:27:52, mara
Глажу только рубашки. Но редко. Часто в неглаженных ходит) Еду покупает и готовит муж гораздо чаще меня. Убираем вместе. Что-то я делаю, что-то он. Еу так во всем. 17.05.2008 16:52:10, Шерлок
natmet
Никто не гладит))) нет таких вещей у нас))) рубашки на работу муж гладит сам.
Пылесосим по очереди, но очереди нет - все спонтанно и редко)) туалет моет муж - издавна так повелось. от ного там грязи больше... вещи зимние убирает он, когда ему свои летние куртки некуда повесить становится... еду покупает он - иначе будет есть одни полуфабрикаты, я готовлю только из качественных продуктов, хочешь вкусно - купи... дети едят сами - это им надо наесться, чтобы были силы кататься со мной на велике. вот так примерно_))
17.05.2008 16:40:04, natmet
меня вобще в этой связи всегда интересуют дети. а если не будет продуктов-они тоже будут есть полуфабрикаты? а ведь и полуфабрикаты надо тоже кому-то купить и принести домой. )))
а зимние свои вещи дети тоже сами чистят и убирают когда им некуда вешать куртки летние?
или для детей делаешь сама? ))
17.05.2008 16:52:59, mara
natmet
Старшая уже давно на самообслуживании, для мелкой всегда дома есть суп. Суп варит муж, потому как мои навороты кулинарные ему не всегда в кайф))), ну, например - паприку в супе он не любит... а я могу и положить чуть-чуть... полуфабрикаты закупаются оптом и укладываются в морозилку - потому как жизнь быстрая, на неделе мы не всегда успеваем готовить. Да, если ребенок 1 раз в день поест полуфабрикатов - ничего страшного не случится, основное питание - в саду.
Не понимаю заморочек с зимними вещами - куртки выстирать - стирает машина, и потом просто повесить в другой шкаф. Обувь поставить в коробку и тоже - к шкаф. Чего там страшного? Да, детям просто МЕНЯЮ зимнюю куртку на летнюю)))
Кстати, сейчас ходили в бассейн - оказалось, что ребенку взяли три комплекта чистой одежды: ребенок взял сам, а я и муж - подстраховали)))
17.05.2008 20:58:19, natmet
Фяка-Пфяка
Вот почему-то об обслуживании ребенка я никогда не задумываюсь. Входит в состав хобби, чего тут напрягацца - это ж удовольствие. :)) 17.05.2008 18:46:01, Фяка-Пфяка
Вечная Весна
по порядку
глажу я
готовлю я (муж тока завтраки)
пылесосят сын с мужем
ванны с туалетом мы с сыном. И за кошками тоже мы
Вещи как-то сами. Обувь муж, иногда я.
Еду в основном муж.

Большая нагрузка на мне, потому что сейчас я не работаю. Естественно, с работой часть полномочий с себя сложу. Передам их мужу или сыну. Но я зануда - если обязанности на них, то пальцем не притронусь к их делам. Только в виде исключения.
17.05.2008 16:38:46, Вечная Весна
весна, а как ты мужа и сына замотивировала? ведь сама ниже признаешь, что для мужчин домашние дела неинтересны. ))
ну КАК??
17.05.2008 16:53:47, mara
Вечная Весна
дала понять, что я слабая. И без их помощи лягу и помру без сил:)))) 17.05.2008 16:58:00, Вечная Весна
не поверишь!!! помирала. не так даже давно )))) неделю почти в лежку ))) потом выздоровела..и начала убираться... ))
или дождаться вобще полного зарастания??? как раз вот летом легче всего это сделать...как думаешь ??
17.05.2008 17:06:06, mara
natmet
недели точно мало... это длительный кропотливый и последовательный труд!))) 17.05.2008 21:01:06, natmet
Ох, до чего тема заводная, люблю её.
:-)))
17.05.2008 16:20:21, Ёжик в тумане
Вечная Весна
я ваще обожаю:)) 17.05.2008 16:27:19, Вечная Весна
вот бы моему мужу такую жену, как вы. Нашли бы общий язык, и не парились. Сидели бы по уши в грязи и все были бы счастливы. 17.05.2008 16:16:30, Жена_
Вечная Весна
Девушка, такую жену как я, чтобы всё могла организовать без напряга для семьи, привила мужчинам любовь к домашнему труду и к зарабатыванию денег, создала уютный микроклимат, была всегда довольна жизнью и окружающими - надо сильно постараться, чтобы заполучить.
А ваш муж имеет то, что имеет. И даже порядок в доме ему не грозит...
17.05.2008 16:23:25, Вечная Весна
А мой муж имеет жену, на 10 лет моложе его, прекрасно выглядящую, которая родила ему двоих детей без отрыва от производства (оба раза не уходила в декрет, работала до родов, потом из дома, рано выходила на работу), хорошо зарабатывающую, которая тянет на себе весь дом. 17.05.2008 16:39:45, Жена_
хм..А что имеет эта жена?:) Такого вот мужа? 17.05.2008 17:02:38, sapfira
да, такого вот мужа имеем. обленился вконец, выхода не вижу. 17.05.2008 17:12:21, Жена_
Фяка-Пфяка
А он вам зачем, честно говоря?
Интересно, что если большую собаку содержать и обслуживать в лом - люди задумываются, что с ней делать, а вот этакого мужа - вроде как так и надо...
17.05.2008 18:49:12, Фяка-Пфяка
Вот у моего мужа ровно все как у вашего, тольео без последнего - ничего я в доме одна не тяну. 17.05.2008 16:53:40, Шерлок
Глажу только рубашки. Но редко. Часто в неглаженных ходит) Еду покупает и готовит муж гораздо чаще меня. Убираем вместе. Что-то я делаю, что-то он. - вот твои слова ))
теперь скажи КАК ты этого добилась ? )) ну я серьезно, без стеба абсолютно. я ХОЧУ научиться так жеее!! а то весна вона хвалится, но секретов не выдает ))
17.05.2008 16:59:24, mara
Я не добивалась ничего специально. Просто муж меня любит. 17.05.2008 17:09:35, Шерлок
И меня любит, все время говорит, что ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБИТ. И правда любит, но странною любовью... 17.05.2008 17:16:28, Жена_
так ваш говорит тока 17.05.2008 17:19:25, Шерлок
а ваша (в смысле вашего мужа) любовь к вам как проявляется? 17.05.2008 17:21:59, Жена_
В том, что он любит меня такую как я есть. И за 15 лет конфликтов (любых) стало гораздо меньше. Это глобально. А житейски это проявляется в реальной помощи и разных мелочах, которые и показывают эту любовь. Проявляется в том как он говорит с детьми обо мне. Ну и т.д. 17.05.2008 17:27:55, Шерлок
так мой тоже уверен,что меня любит. ))))) 17.05.2008 17:13:18, mara
ваш уверен может быть в чем угодно, а в своем уверена я) 17.05.2008 17:20:07, Шерлок
)))) 17.05.2008 17:23:36, mara
Вечная Весна
да ужо написала)) 17.05.2008 17:08:31, Вечная Весна
Вечная Весна
я х-ми не меряюсь.
А кого имеет ваш муж вы уже прекрасно показали своим топиком. "Загнанных лошадей пристреливают, не так ди?"(с)
17.05.2008 16:46:32, Вечная Весна
к чему про лошадей, поясните. 17.05.2008 16:49:13, Жена_
да пристрелить нас с тобой пора ))))))) 17.05.2008 17:06:25, mara
ну вот только и остается..)) 17.05.2008 17:10:58, Жена_
Вечная Весна
ну чо там пояснять-то... 17.05.2008 17:04:30, Вечная Весна
Весна! научи ,а ?? )) 17.05.2008 16:31:58, mara
Ай, молодца! Дай за тебя порадуюсь :-)))) 17.05.2008 16:28:17, Ёжик в тумане
Вечная Весна
та ладно:))
за мою невестку брат вообще всё! дома делает)))
17.05.2008 16:39:27, Вечная Весна
Не, я сваво берегу для себя и для детей, у него помощница есть по хозяйству :-)))) 17.05.2008 16:54:43, Ёжик в тумане
Так и не парится никто и в грязи не сидим. Я Весну недавно видела - чистая, зуб даю :-))))
17.05.2008 16:22:01, Ёжик в тумане
Вечная Весна
неглаженое бельё разве разрушит мир? завал в детской приведёт к ядерной войне? Кстати, бардак в детской это такое, постоянное явление, между прочим:) 17.05.2008 15:51:01, Вечная Весна
.. а по дому ходить - пробираясь через завалы грязи-вещей и тп... я иногда езжу в командировки на 4-5 дней. еспасибо что есть няня у ребенка - она помогает убираться. но пару раз и ее не было. я приехала, при том, что муж жил один (сынбыл со мной) дома - реально завал всего. ему это не мешает, а мне извините, не было куда ногой ступить от раскиданных везде вещей и тарелку положить -мойка так забита.
но это же МНе надо чистую посуду и чистый пол - я все и убрала. ))
17.05.2008 15:57:11, mara
natmet
Это потому что он твердо знает, что вы приедете и сделаете... у него есть перед глазами эта картина...

А надо сделать, чтоб он видел вас занимающейся с ним интересным ЕМУ делом!))) а горы мусора воспринимал как препятствие для этого.
17.05.2008 16:02:05, natmet
у него Любимые дела - его работа (комп) + рыбалка и хоккей. я не могу поучавствовать в квартире в этих его делах совместно. правда, совместно сомтрим хоккей по телеку. но бардак этому не помеха.
еще варианты??
я серьезно, буду благодарна за любые идеи.
17.05.2008 16:05:17, mara
natmet
Я твердо знаю одно: заставить никого нельзя. Можно замотивировать))) И еще: если меня что-то раздражает - дело во мне.
Надо выдумать совместное занятие. Или еще более простой вариант: найдите себе занятие, чтоб вам безобразие дома не мешало. Спорт, катание на коньках, бассейн... Или - вышивание, перевод детективов и пр... сидение в конфе, наконц)))я же вас не знаю, придумайте)))
17.05.2008 16:34:25, natmet
не будет мешать безоразие и что? оно же не пропадет ? )) мне тоже начать ходить в мятом?
и кстати, дело ведь не только во мне. у нас сын. ему тоже прививвать пох..ое отношение к бардаку? ))
ну я реально и сама юморная и довольно беспроблемная в смысле быта. но какой-то минимум мне все-таки нужен )))
17.05.2008 16:42:02, mara
natmet
Не будет мешать безобразие и будет вам счастье)))
Ходить в мятом не надо, себе нужно гладить... но я просто извела всю мнущуюся одежду, мне так проще.
С лоикой не все хорошо... сын видит перед собой пример отца, которому бардак по фиг, и мать, которая как лошадь все на себе тянет... вот ему и модель. а бардак тут не при чем)))
Минимум минимуму рознь, опять же))) вот мой минимум меня не раздражает, а у вас слишком большой минимум))), похоже...
А еще я так думаю: вот живу я одна. Нету мужа. Что я стала бы делать по дому? То и делаю. При чем тут муж вообще?
17.05.2008 21:08:03, natmet
Фяка-Пфяка
Меня бы больше заботило не отношение сына к порядку, а отношение сына к женщине. Мужчина, воспитанный в убежденности, что жена должна быть рабочей лошадью, вызывает отвращение чем дальше, тем больше. 17.05.2008 19:02:43, Фяка-Пфяка
вау
Представьте себе, и кроме меня никто. Хотя я зарабатываю больше своего мужа:))

Бороться, еще раз повторю, бесполезно.

Проблемы решает домработница.
17.05.2008 15:50:27, вау
natmet
Могу предположить по личному опыту, но дождусь ответа автора))) 17.05.2008 15:25:33, natmet
Вечная Весна
подождём:) 17.05.2008 15:27:17, Вечная Весна
natmet
Тогда надо думать - почему?
По какой такой причине контракт нарушается? Что изменилось? Что вы стали делать по-другому?
17.05.2008 15:20:45, natmet
Ничего не изменилось (с моей стороны), а с его - как-то постепенно дстало меньше и меньше желания что-то делать.."устал", "это не мужское дело", "я спать хочу" или просто "я не хочу это делать". 17.05.2008 15:35:35, Жена_
Вечная Весна
а вы почему так не говорили? вы тоже имеете право уставать, не хотеть и желать спать. И считать, что это не женское дело. 17.05.2008 15:37:40, Вечная Весна
Я тоже могу так сказать, но толку-то? тогда вообще ничего делаться не будет. Детей-то надо кормить, и проч. Вот не далее, как сейчас попросила - покорми мелкого обедом, я пойду полежу. - ой, я не умею (а ему только в рот закидывай) -и весь разговор, пошел сам спать лег. 17.05.2008 15:45:58, Жена_
Вечная Весна
он вас просит о чём-то? так вы тоже не сумейте!:) 17.05.2008 15:52:04, Вечная Весна
ну вот месяц пробую бунтовать - перестала принципиально гладить его рубашки. Гладит сам, весь исходит на г-но: что это за жена такая, которая мужу даже рубашку погладить не может???? нафиг мне такая жена?? это мужское, что ли , дело??? 17.05.2008 16:04:42, Жена_
Фяка-Пфяка
Хм. Подозреваю, что в моем случае вопрос этот случился бы риторическим прям сразу... 17.05.2008 18:57:52, Фяка-Пфяка
ну, простой вроде вариант, вам надо просто дела поделить, договориться кто что делает. Хотя может получиться как у нас, мы тоже долго это не обсуждали, когда обсудили, оказалось, что он считает себя выше быта, это будет ему мешать делать свои великие проекты. Великих проектов пока не сделано, изучается годами инет, в чем-то он действительно, становится, если не специалистом, то знающим человеком. И то, что мужчины совмещать не могут несколько дел одновременно - наслышана, и не против великих дел, и даже согласна делать все сама дома... Одна загвоздка - получается плохо. На домработницу денег пока нет. С детьми он занимается, типа хороший папа, но на это при этом тратит совсем не много времени. А меня пилит постоянно. Я думаю, что мой муж просто любит только себя, ну, завяли помидоры просто, что ж поделаешь, он ко мне часто некорректен и груб, особенно если я сделала какую-то оплошность, или дома бардак или настроение у него плохое... Так что, возможно, общее в наших семьях только то, что ваш муж хозяйством не хочет заниматься. Сейчас я думаю, что это фигня, можно многое таки делать самой, хотя и не все успеешь, но многое преодолимо. Главное, это любовь, чтоб он не только на вас рычал, но понимал, принимал такой, какая есть, сочувствовал, а не осуждал... Не надо убивать эти вещи пылесосом и рубашками. А вот, если и это уходит, тогда к чему выяснять, кто пылесосит. Надо просто искать новое место жительства. 17.05.2008 16:34:55, разводимся
Фяка-Пфяка
Да ерунда, что все невозможно успеть. Возможно, но БЕЗ мужика в доме. Посмотрите на одиноких дам - у них все всегда в порядке. Муж в этом смысле скорее источник хаоса априори. 17.05.2008 18:56:44, Фяка-Пфяка
Вечная Весна
только не надо демонстративно бунтовать, это некрасиво и попахивает манипулированием:) Томно сказанное "ах, дорогой, я так устала, не успела погладить рубашки" и поцелуй после завершения им глажки сделает процесс для него обычным делом:))

И мой тоже бухтит, и что? Бухтит и пылесосит. А потом пойдёт ещё и пыль вытирать. Только моя совесть велит мне не отымать у него тряпку, а сделать ему чай:))

Хотя мамские установки выбить из себя ой как тяжело(((
17.05.2008 16:11:27, Вечная Весна
ну мой просто в мятом пойдет ))) ко мне претензий не будет ))))
я как то просила картошки купить. сама решила не покупать. напоминала раз в два дня. картошка появилась через 47 дней. ))
17.05.2008 16:10:16, mara
Вечная Весна
ну вот. в следующий раз понадобится 45 дней, всё же прогресс))) 17.05.2008 16:15:35, Вечная Весна
на 47 день я ее сама купила... очень уж ребенок хотел суп с картошкой поесть.
весна, я понимаю что ты хочешь сказать. мол это мелочи по сравнению с мировой революцией. я все понимаю. принимаю с юмором. но иногда - я чувствую себя просто лошадью )) повторюсь - у меня еще работа очень непростая и отнимающая много времени.
17.05.2008 16:23:17, mara
natmet
а количество нужного "сделать" изменилось? 17.05.2008 15:37:09, natmet
да, конечно. Поначалу жили с родителями, и хотя мы с мамой старались мужчин не привлекать к домашней работе, он все время помогал. А как стали жить отдельно - домашней работы-то прибавилось, а вот желания - убавилось. 17.05.2008 15:38:49, Жена_
natmet
Сами видите как много изменилось...
И раньше вы не требовали и не просили? а теперь?

Надо придумать как сделать так, чтоб он захотел сделать))
17.05.2008 15:42:31, natmet
дай и мне идею ) 17.05.2008 15:54:32, mara
natmet
Подумайте, что ему может захотеться делать вместе с вами? и я не про секс, хотя это самый сильный стимул)))
И тогда говорите - подожди чуть чуть, сейчас я быстренько пропылесошу, накормлю, поглажу и тд.... и тогда золотые горы... Только ему должно сильно хотеться)))
17.05.2008 15:59:31, natmet
выше ответила.
а кстати про секс. говорила так. потом еще говорила вариант - мол столько сделала,устала,сил на секс нету. так его слова: так ты в след раз НЕ делай, чтоб силы были.)
мой ответ: а кто сделает?
он: да потом как нибудь
придуряется чтоли...само оно как нибудь должно или что? ))
17.05.2008 16:07:18, mara
мой просто посчитал бы такие вещи (про секс) манипуляцией, как и слезы, как и многие другие вещи. Так что не всеми так легко управлять, и могу понять, что может не повестись на секс, он же не дурачок, чтоб не видеть, что и для чего. Может даже неприятно быть, что вот так секс превращают в инструмент уборки. 17.05.2008 16:41:43, разводимся
natmet
Ответ не верный, обещанное вознаграждение должно быть обязательно. Нельзя нарушать контракт. 17.05.2008 16:30:38, natmet
так это я сейчас в кучу свалила. было по двум сценариям ))))
1. ждал секса-получался секс. ему - чем плохо, секс то был, пусть и позже )))
2. ждал, не получал. высказывал претензии - что я сама же и виновата и дела побоку надо оставлять ))))
так что не все так просто видно ))) он умней меня ))))
17.05.2008 16:43:58, mara
Liusia
нет, поняли вы все неправильно. Главное, не чтоб деньги зарабатывал, а главное, чтоб в период, когда женщина не работает, эти деньги ей без вопросов давал, если нет желания по дому шуршать (а чего тут такого, у меня тоже такого желания нет), то чтоб зарабатывал достаточно на вспомогательный персонал. И уж тем более про допустимость таких вот вещей вообще никто ничего не говорил: "муж практически никогда ничего "не хочет". Тем не менее, постоянно возмущается, что жена - нерадивая хозяйка, в доме бардак и проч."
17.05.2008 15:04:57, Liusia
Вечная Весна
Это ваши тараканы. Мне никто ничего про долги не говорит и возмущаться никто не возмущается. Если не нравится, как я готовлю или убираю дом - идут и сами делают, я не возражаю, тока хвалю и целую потом. А претензии - это не ко мне, вообще не понимаю, что это такое. 17.05.2008 15:02:18, Вечная Весна

Показано 216 комментариев из 222



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!