Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про Свекровь

Вот скажите мне, люди добрые, может я чего-то не понимаю... ситуация следующая. Замужем 7 лет. Ребёнку 2 года. Пока я и муж работаем, с ребёнком сидит моя мама, но иногда, когда маме надо куда-то отъехать по делам, просим с ребёнком посидеть маму мужа, т.е свекровь. Она всегда с радостью это воспринимает, даже иногда сама просится. и вот каждый раз, когда она к нам приезжает и остаётся с внуком, она начинает производить зачиску вещей мужа в гардеробной. Т.Е. открывает шкаф и из вещей достаёт вещи, которые на её взгляд требуют чистки-стирки или например начинает в шкафу складывать трусы-носки мужа. Вещи, которые по её мнению, грязные она забирает к себе домой для чистки, стирки. Меня, если честно, это очень раздражает, т.к она фактически без спросу лезет в шкаф и роется там. Причём происходит каждый раз, когда она приезжает. Зачем она это делает? Вещей грязных в шкафу у нас никогда не лежит. То есть она часто забирает чистую вещь и её перестирывает. Как вы считаете, как бы мне с ней поговорить корректно, чтобы она поняла, что рыться в шкафу в отсутствие хозяев - неприлично? или может я придираюсь к ней, а она просто скучает по сыну и таким способом заботу проявляет?
12.05.2008 17:30:46,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
она соревнуется с вами.показывает,что это она ГЛАВНАЯ женщина в жизни вашего мужа.и она лучшая хозяйка.она лучше о нем заботиться. и т д. пусть ВАШ МУЖ с ней поговорит. или вообще ее в дом не пускайте. 13.05.2017 23:25:04, Timm Elena
Конечно, что заботится это хорошо, но главное ведь как обычно повод лишний, чтобы камень в огород снохи бросить. 13.05.2017 10:57:20, Оля-ля@
У свекровей свои причуды:) если все это мирно-беззлобно с ее стороны делается, то пусть ее. Взяла и взяла -ну будет вещь дважды постиранной:) Я бы "наезжать" не стала за такое, просто похихикала бы добродушно вслух- мол, да зачем вы, оно же чистое -ну ладно, будет еще чище:)))) 13.05.2008 10:28:07, white-dove
Елена Д.
пусть муж ей об этом скажет, что мол, он уже взрослый мальчик и умеет за своими вещами следить.. меня бы такая фигня вообще не раздражала, а вот муж (ежели бы его мама залезла в шкаф, да еще взяла там какую-то его вещь, даже грязную) кричал бы долго :) 13.05.2008 07:43:50, Елена Д.
Tomsik
Забить и поступать по совету Anykey. Она по привычке "заботится о сыне" - ну так пусть "заботится" так, как это для Вас действительно окажется помощью ;-) 13.05.2008 02:06:48, Tomsik
ленУля
ммм... для меня неприемлимо вообще лазание по чужим шкафам. Если вещи мужа в отдельном шкафу, его это не напрягает и я бы была уверена, что в моих вещах она не копается, то и пусть с ней, конечно... Но у нас вот шкафы общие, так что меня бы сильно напрягло. Вплоть до беседы сначала с мужем, потом, если нужно, и со свекровью.
ехидна я...
13.05.2008 01:09:29, ленУля
Manibu
да почему ехидна?я бы тоже в конце-концов сказала.Хотя мотивы действий свекрови могу понять.Но забота о сыне это одно,а по шкафам не в своем доме шастать-совсем другое.
13.05.2008 14:45:09, Manibu
Anykey
Она просто скучает по сыну и таким способом заботу проявляет, ИМХО.
Я бы предложила Вам самой подкидывать ей каждый раз какую-то "заботку" о нем. Глядишь, еще и пользу удастся извлечь. Да и из шкафа ее можно достать заранее на видное место. Ну, что-то типа:
"Он так любит Вашу запеканку, всегда вспоминает и скучает, не сготовите ему пока будете у нас (или не принесете с собой, когда придете)"? И Вы свободны от приготовления ужина. И свекровь при деле. И шкафы не тронуты.
"Вот его брюки, я из шкафа достала и оставила на столе - их бы подшить/пуговицу пришить, у меня пока руки не дошли, не возьметесь"? У меня свекровь летом, когда мы в отпуске у нее три дня гостили, так замечательно приштопала к штанам мужа оторвавшуюся их половинку ;0)), всю ночь шила! Что он проходил в них аж еще целых 2 дня. Пока мы от нее не уехали... Очень все были довольны.
12.05.2008 23:32:35, Anykey
Пробовала я уже так делать, пыталась подключать её к "общественно-полезным работам", НО у неё своё видение этого вопроса. Те вещи, о которых, я скажем, предлагаю ей проявить заботу, потому что оно действительно нужно, будут под благовидным предлогом проигнорированы. Ну типа ,а я посмотрела, они и так поглажены например.. всё равно сделает то, что считает нужным именно она. Дух противоречия наверное. 13.05.2008 13:09:22, Почти местная
Manibu
самый толковый совет:)
12.05.2008 23:55:42, Manibu
Я думаю она на уровне рефлексов это делает, без какой-либо задней мысли. Забить, в вашем же шкафу она не роется... 12.05.2008 22:47:11, Aprelika
Согласна с Алексом. Вот если ваш муж начнет высказывать претензии вашей маме - ваша реакция? :) Кроме того она же не ваши трусы, носки, лифчики стирает - она заботится о СВОЕМ сыне и роется в вещах и шкафах СВОЕГО сына, а не в ваших. ИМХО я в таких ситуациях говорю свекрови спасибо :) Но если есть цель испортить отношения - то можно конечно встать в позу. Причем ответной реакцией вашего мужа может оказаться неприятие вашей матери в ЕГО ( читай вашем) доме :)
PS Кстати не факт, что супруг в восторге от вашей мамы. У него наверняка есть свои претензии. Просто ему хватает ума и такта не устраивать бабской склоки.
12.05.2008 22:08:54, lenok_
ИМХО, она слегка показывает себе (и Вам), что она лучше заботится о сыне, что как хозяйка вы ей в чем-то уступаете. В общем-то вполне безобидно ; )
Как-то давно моя свекровь в разгар семейного праздника пошла на кухню, сняла с окна чистый ламбрекен, который висел ооочень высоко, и принялась застирывать его в кухонной раковине. За этим занятием я ее и застукала, говорить ничего не стала, но видимо, выражение моего лица было настолько удивленное, что свекровь больше никогда подобных демаршей не повторяла ; )
Думаю, вряд ли у вас со свекровью получится корректный разговор на тему личного пространства. Она наверняка уверена, что делает это из лучших побуждений. Уж лучше спихнуть этот разговор на мужа. А если сильно напрягает, то может не просить ее сидеть с ребенком? Меня такие вещи бы очень сильно напрягли.
12.05.2008 20:36:10, ЛюбимицаКлаппа
masyanya белая и пушистая
поговорить с ней должен сын , а не вы 12.05.2008 20:33:26, masyanya белая и пушистая
лишь бы мои трусы не забирала, а если сыну устраивает что его считают ребенком, то тут слово делом не перешебешь.
а вообще по шкафам лазить неприлично.и это озвучить можно без контекста за чьими конкретно вещами. И ваще -как ей нарядно сидится с внуком-что даже заняться нечем
12.05.2008 19:10:22, ивроше
Стасенька
Да я бы памятник ей поставила! И еще шубу подкинула в чистку:)) ну или там набойки поставить. Хотя бы для мужа. Все помощь в доме.
А вообще лучшая защита - нападение. Подготовьте к приходу тючок небольшой с вещами и попросите перебрать - что, по ее мнению на дачу, что на выброс, а что еще можно почистить. От третьего возвращения старой рубашки муж сам раздражаться начет:))
12.05.2008 19:08:05, Стасенька
natmet
а еще можно сказать: "мама, у меня тут не было времени носки с трусами разложить... так разложите, пожалуйста, он любит, чтоб было так-то и так-то..." 12.05.2008 18:58:34, natmet
проявляет - верно - и понять даже не может - что это не прилично.. она ж ему в попу дула.. а тут невестке оказывается неприятно- что роется...
это может только сын сказать.. когда хватится весчь... а ее нету!
12.05.2008 18:51:41, Anutkash
Как ни странно, соглашусь с АлеХХХом.
12.05.2008 18:49:39, Petra
Саблезубая Белка
Если это единственная неприятность, кот свекровь доставляет, то вы счастливица :) Бабулька по саночку скучает, оч сочуйствую, как будущая дважды свекровь. 12.05.2008 18:07:43, Саблезубая Белка
ВСЕ вопросы со свекровью должен решать муж. Это очевидное правило, неужели это не понятно? Ты сама можешь в лучшем случае озвучить свою точку зрения мужу, а он пусть сам решает как ЕМУ быть со СВОЕЙ мамой. 12.05.2008 18:00:23, AleXXX
Так это ж не мужа напрягает, а автора. Получается, в исполнении мужа разговор получится "моей жене не нравится, что ты делаешь вот это..", а это уже испорченный телефон получится. Свои претензии, ИМХО, лучше напрямую озвучивать 13.05.2008 10:46:11, white-dove
ну если муж - идиот, то да, такой разговор и получится... И в любом случае разговор через посрежника лучше, поскольку более свободен от бабских эмоций 13.05.2008 11:22:33, AleXXX
муж, стало быть, идиот, а женщины умные, если не умеют по-человечески друг с другом разговаривать? И какой должен получиться разговор если муж "не идиот"?:)))) 13.05.2008 14:21:11, white-dove
Стасенька
Не все мужчины на раз справляются со своими мамами. 13.05.2008 12:27:33, Стасенька
Стасенька
Ну зачем мужчине в бабские вопросы лезть. Ему не все равно кто ему носки укладывает? 12.05.2008 19:09:40, Стасенька
Елена Д.
это не "бабский" вопрос, а как раз очень даже мужской - это "помеченная" мужчиной территория :) 13.05.2008 07:45:36, Елена Д.
masyanya белая и пушистая
моему далеко не все равно. в его шкафы могу залезть только я! 12.05.2008 20:34:54, masyanya белая и пушистая
Во взаимоотношениях жены и мамы не может быть мелких вопросов. Своевременно строя, как правило, излишне эмоциональных женщин, мужчина создает себе комфортные условия, когда две самые главные для него женщины живут, по крайней мере, в нейтральных отношениях. Скажем, своим я просто запретил выкладывать друг другу любой негатив, все только через меня. Результат - прекрасный. 12.05.2008 19:40:19, AleXXX
Не согласная я:) Мы со свекровью тоже излишне эмоциональны обе, но прекрасно научились и без посредников договариваться. И вообще мне кажется, что муж себя между молотом и наковальней чувствует, когда мама ему на жену претензии изливает, а жена на маму. 13.05.2008 10:48:47, white-dove
ленУля
:) начинаю верить, что местами ты идеален :)))
Блин, мой бы взялся сам урегулировать вопросы со своей мамой, причем не просто тупо замалчивая проблемы, цены б ему не было.
13.05.2008 01:12:30, ленУля
И это очень правильно и мудро!:) 12.05.2008 22:39:45, sapfira
Стасенька
Это если мужчина понимает почему он должен решать какой женщине его носки укладывать:)) 12.05.2008 20:26:06, Стасенька
мужчина должен понимать, что залог его спокойствия и гармонии в душе - нормальные отношения между его любимыми женщинами. А кто носки раскладывает, мужчине скорее всего пофигу. 13.05.2008 11:24:08, AleXXX
Очень благородно:))) только в голове не укладывается, почему ваши женщины, два взрослых человека не могут (не хотят?) между собой договариваться и эти самые нормальные отношения между собой выстраивать. Тогда да-приходится мужу выкручиваться:( 13.05.2008 14:36:27, white-dove
я не знаю, как мои. Я не пробовал пускат дело на самотек :) А вот там, где прямые контакты - часто бывают проблемы :) 13.05.2008 23:39:02, AleXXX
Елена Д.
и очень правильно :) потому что мать на сына не обидится за то, за что может обидеться на невестку, это же чистая психология :) 14.05.2008 06:47:32, Елена Д.
Стасенька
А как же "мужчина никому ничего не должен"?:))
В список любимых женщин любовниц включаем?:)
13.05.2008 12:18:51, Стасенька
Настоящий мужчина должен всем близким, прежде всего слабым и убогим - женщинам, старикам и детям. 13.05.2008 23:39:56, AleXXX
ИМХО Бабский у вас подход :)
Это если мужчина несет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за обеих женщин. Тогда и носки укладываются ровными рядами и женщины тоже не задают глупых вопросов :)))
12.05.2008 22:52:48, lenok_
Стасенька
Зато при таком подходе сами укладываются в ровные ряды мужчины:))) вместе с носками.
А вообще, лично я считаю, чт мужчина сам должен укладывать свои носки.
12.05.2008 23:14:09, Стасенька
Ну если под мужчинами вы подразумеваете тряпки - то да :))) 12.05.2008 23:16:00, lenok_
Стасенька
Да я не подразумваю, я шучу. Хотя... надо подумать, возможно меня устроит тряпка, складывающая свои носки и не вмешивающаяся в мои отношения со свекровью:)) 12.05.2008 23:17:50, Стасенька
гм... вот так и получаюцца потом письма в конфу - "Ненавижу свекровь" :))) Ты не блондинка? :) 13.05.2008 11:30:15, AleXXX
Стасенька
Местами:)) 13.05.2008 12:17:53, Стасенька
natmet
положите туда какую-нибудь игрушку сексуальную... вибратор там... ))) 12.05.2008 17:41:22, natmet
Гы : ) Отличный способ, оригинальный. Можно и не одну ; )) 12.05.2008 20:57:06, ЛюбимицаКлаппа
отличная идея!:)) 12.05.2008 18:15:21, Зеленоглазая Коза
да ну, нах, а вдруг решит попользоваться? :-) бееее.... 12.05.2008 17:52:50, Почти местная
Скорее почистить как следует ; ) 12.05.2008 20:55:44, ЛюбимицаКлаппа
Вечная Весна
скучает по сыну
ваших вещей она не трогает - ну и расслабьтесь)
12.05.2008 17:33:14, Вечная Весна
Трогает мои или нет - я не знаю ,потому как меня в этот момент дома нет. А так кто его знает? Мне просто сам факт неприятен. И для меня, придти в гости и рыться в чужом шкафу ,просто неприлично. 12.05.2008 17:52:03, Почти местная
Вечная Весна
для вас чужой, а для неё шкаф с вещами её сына.
Сын в курсе? что говорит?
12.05.2008 18:31:28, Вечная Весна
Это нарушение личных границ, она просто делает вид, что сын все еще младенец. А мужу-то это как самому? Нравится?:)) 12.05.2008 18:14:44, Зеленоглазая Коза
То, что ему мама вещи раскладывает, он не замечает, потому как он привык, что они(вещи) всегда разложены как надо. А то, что она забирает его вещи с собой на доп стирку, если расчитывал эту вещь одеть, а найти её не может, очень злится и ругается на неё, а толку-то.... 12.05.2008 18:40:58, Почти местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!