Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Критерий любви

Наткнулась в инете на философские рассуждения о критериях любви.

Критерий любви- он тебя БЕРЕЖЕТ.
Но любовь - взаимное чувство.
Ты тоже его бережешь.
Это называется преданностью.
Если нет преданности друг другу - то не лги себе.
Предательство - это суть отсутствие ценности в данном выборе и выгодный обмен на другой вариант.
Мне понравилась зарисовка писателя Вербера.

" Клянемся быть вместе и в горе и в радости ,
и в счастье и в несчастье , и в богатстве и в бедности ...пока недостаток любви не разлучит нас.
это размышление, которое проверено опытом и временем.
На самом деле, если проследить мысль о том, останется ли чувство любви, если из благополучной картинки жизни начать изымать по очереди разные " удобства", то в суровом варианте жизни останется то, что есть всегда, а ненастоящее и наносное уйдет.
То есть , представим, что обстоятельства любви максимально благополучные - то все класс.( все недостатки ,если они есть, находятся в скрытой форме)
А теперь первое препятствие - и убрать некое удобство. - останется ли это чувство?
Если был недостаток любви, то разные препятствия покажут этот дефицит (это многие проходили на своем опыте)
Порассуждайте сами и вы увидите, что только по-настоящему любящий человек бережет тебя, остальные при смене обстоятельств меняют и свои цели и объекты приложения любви, сохраняя себя, за счет другого.
Это ненадежный фундамент для взаимоотношений.
И еще вспомните случаи прочных союзов, которые вам довелось видеть в жизни - там непременно будет эта составляющая.
Можно это считать одним из критериев.
12.05.2008 00:31:38,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фьялка
"Любовь - это способность на бескорыстные поступки" (с). А бережность может быть и корыстной: сохранить предмет, доставляющий приятные чувства или полезный максимально длительное время, продлить своё удовольствие. 13.05.2008 02:56:43, фьялка
Аленьк-ий
а что за книжка Вербера? 12.05.2008 11:21:36, Аленьк-ий
Изумрудный лёд
Насчет "бережет".
Ну я вот сейчас бережно отношусь к БМ, насколько я это вижу естессно. Бо зачем рвать в клочья человека, с которым прожила 12 лет?
Но можно ли сказать что я его люблю? :)
Врядли. Осталось тепло, хорошие воспоминания, общий ребенок. И все - жизнь идет дальше, а любви нет между нами. Так что критерий "бережет" в моем случае не годится
12.05.2008 10:05:33, Изумрудный лёд
Kurmen
Самые верные критерии любви - время и деньги с которыми любящий человек готов делится с тобой. 12.05.2008 09:44:07, Kurmen
т.е. если человек все свободное время со мной и хочет мммм....оплачивать все наши и мои расходы, то....он меня любит?:) 13.05.2008 14:48:42, :)))
хухра-мухра
+1 12.05.2008 10:55:30, хухра-мухра
позвольте не согласиться(( любовник делится со мной и временем и деньгами- но НЕ ЛЮБИТ МЕНЯ((( просто использует в своих целях, а я его - в своих... и никакой любви тут нет... 12.05.2008 10:09:57, **
ТАКСА
значит делится только малой частью, которую не далко для чужой тетки 12.05.2008 10:20:05, ТАКСА
Стасенька
То есть, если он каждые выходные мчится из Питера в Москву просто для того чтобы поболтать, то это любовь? И при этом теряет деньги (не считая тех, которые тартит на дорогу и выгул своей подруги), то это любовь? 12.05.2008 11:20:49, Стасенька
Kurmen
Спасибо зза уточнение. Согласен - я привел только знаменатель формулы. В числитель надо поставить ВСЁ его свободное вемя и ВСЕ свободные деньги. Тогда резульат будет в процентах ;-)

Любовь = (вре+деньги которые он тратит на тебя)/(все его деньги и вермя) * 100%...

;-))))
12.05.2008 10:27:37, Kurmen
Kssa
короче, любовь - это рабство? ;))))) 12.05.2008 12:03:11, Kssa
Kurmen
Как раз наоборот.
Рабство - это если ты кому то принаджлежишь.
В любви хочешь чтобы кто-то принадлежал только тебе. Поэтому готов расплачиваться самым дорогим.

Скорее рабство - это быть любимым и принимать чью-то любовь не любя отвтетно. Что чаще всего происходит именно с женщинами, кстати :-)))
12.05.2008 16:27:45, Kurmen
Kssa
когда готов расплачиваться самым дорогим (а именно деньгами, как было написано выше), чтобы приобрести человека в личное пользование - это рабство и есть. при чем здесь любовь? есть покупатель и есть товар, сделка оформлена, печать (в паспорт) поставлена. :D
а потом возникают претензии: я всё оплатил(-а), потратил(-а) на тебя лучшие годы жизни, а ты не исполняешь все мои капризы! логично при торговой сделке. но не в любви ;)
12.05.2008 16:50:42, Kssa
ТАКСА
вот это слова - не мальчика, а мужа..... :)))) очень конкретно и как то.... не романтично что ли.... 12.05.2008 09:48:34, ТАКСА
Kurmen
Ну ты же сама знаешь, что любовь придумали русские... И для чего тоже слышала наверное :-)) 12.05.2008 09:51:42, Kurmen
ТАКСА
не могу не согласиться :)))))))) 12.05.2008 09:52:47, ТАКСА
Kurmen
Какая ты сегодня мирная, ласковая... Прямо погладить хочется... ;-)) 12.05.2008 09:55:35, Kurmen
ТАКСА
выспалась наверное :))) 12.05.2008 10:19:26, ТАКСА
Kurmen
Слушай, спи больше! Ты такая хорошая после этого. Или в связи с этим? ;-)) 12.05.2008 10:25:35, Kurmen
Kssa
если я берегу свои ботинки (особенно если других нет и нет возможности приобрести), мирюсь с тем, что подошва поистерлась, кожа потускнела - это любовь? О_о по-моему это привычка и разумная экономия средств, а также зависимость(потеряю ботинки - не в чем будет выйти из дому). 12.05.2008 09:34:22, Kssa
Стасенька
+1 12.05.2008 11:21:55, Стасенька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!