Раздел: Неполная семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девятое

Завтра 9 мая...Вопрос: А вы рассказываете своим детям об этом празднике? что значит День победы, кого над кем, почему мы его празднуем, о ветеранах?
Вот я например с грустью понимаю, что мой почти 7-летний сын не знает об этой войне ничего, прадедов, воевавших на ней уже нет в живых, бабушки и дед застали войну еще "в пеленках".
Праздник постепенно уходит...Где-то недавно прочла, что война живет в памяти только пока живы ее реальные очевидцы, которые могут о ней рассказать. Потом остаются памятники, все достаточно безлико, и практически не вызывает эмоций.
Как вы будете праздновать этот день? и что для вас он значит?
08.05.2008 10:37:32,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
ну, у нас и день победы в 1й мировой войне - "красный день календаря". И что я могу о ней рассказать? - " была такая война, хочешь узнать побольше, почитай книжки" ... о 2й мировой войне ребенку говорю этими же словами, ибо не вижу смысла за него решать, что ему надо знать, а что - нет ( есть школьная программа, есть правила поведения в обществе, а все остальное - дело добровольное)
Не праздную никак, для меня он ничего не значит
10.05.2008 03:21:11, NatalyaLB
Tomsik
Мой "ребенок" вообще-то лет с треx знает, "что этот день - праздник". А "с 5-6-ти" - уже и "кого над кем", и "что" против "чего" сражалось. Хотя и прадедов уже в живыx нет, и бабушки-дедушки, кто в пеленкаx, кто уже в штанишкаx - но детьми в войну были...
"Как праздновать" - "вспомним всеx поименно, СЕРДЦЕМ вспомним своим. Это нужно - не мертвым. Это нужно - живым".
09.05.2008 15:57:35, Tomsik
Думаю, День Победы - это действительно день единства всех граждан Росси и СНГ. Все мы живём благодаря ЭТОЙ ПОБЕДЕ! У нас традиция - все вместе смотрим парад по ТВ, едем в Парк Горького (раньше - к Большому театру): дарим цветы ветеранам (всегда покупаем много-много)и обязательно беседуем с ними, поём песни военных лет, едим кашу из полевой кухни...Мои родители всегда с нами ездят. Всех родственников (особенно пожилых) поздравляем по тел-ну.Всегда носим георгиевские ленточки, флажки "9 мая", бескозырки "9 мая" (обычно продаются и на Поклонке, и в Парке Горького).
Булочка, я уверена, что МЫ, родители,(теперь, когда ветеранов всё меньше, а в школах никакого патриотического воспитания нет)должны сами рассказывать нашим детям обо всём, что знаем сами о войне. Тогда и памятники будут вызывать эмоции, и дети не вырастут "иванами, не помнящими родства". И будет нашей стране счастье от того, что новые поколения, усвоив те страшные уроки истории, не дадут её в обиду, станут гордиться мужеством и героизмом своих предков.
09.05.2008 02:19:37, Мама двух девочек
Фяка-Пфяка
Ребенку в школе рассказывают, я не комментирую - потом сама разберется, если разберется. Я не считаю, что сама разобралась. Мне кажется, это было такое страшное, что проиграли в результате все.
В моей собственной семье мужчин еще до войны выбили, так что женщины впряглись раньше всей страны - потому, может и выжили.
И я лично к празднику не имею никакого ни отношения, ни права его праздновать.
/
/
"...Победа, победа... Два людоеда подрались тысячу лет назад. И два твоих прадеда, два моих деда, теряя руки, из ада в ад, теряя ноги, по Смоленской дороге по старой топали на восход, потом обратно. "... и славы ратной достигли, как грится, не посрамили! Да здравствует этот... бля... во всем мире... солоночку передайте! А вы, в платочках, тишей рыдайте. В стороночке и не группой. А вы, грудастые, идите рожайте. И постарайтесь крупных. Чтоб сразу в гвардию. Чтоб леопардию, в смысле, тигру вражьему руками башню бы отрывали... ик! хули вы передали? это перечница..."
А копеечница - это бабка, ждущая, когда выпьют. Давно откричала болотной выпью, отплакала, невернувшихся схоронила, на стенке фото братской могилой четыре штуки, были бы внуки, они б спросили, бабушка, кто вот эти четыле...

"Это Иван. Почасту был пьян, ходил враскоряку, сидел за драку, с Галей жил по второму браку, их в атаку горстку оставшуюся подняли, я письмо читала у Гали, сам писал, да послал не сам, дырка красная, девять грамм.

А это Федор. Федя мой. Помню, пару ведер несу домой, а он маленький, дайте, маменька, помогу, а сам ростом с мою ногу, тяжело, а все-ж таки ни гу-гу, несет, в сорок третьем, под новый год, шальным снарядом, с окопом рядом, говорят, ходил за водой с канистрой, тишина была, и вдруг выстрел.

А это Андрей. Все морей хотел повидать да чаек, да в танкисты послал начальник, да в танкистах не ездят долго, не "волга", до госпиталя дожил, на столе прям руки ему сложил хирург, Бранденбург, в самом уже конце, а я только что об отце такую же получила, выла.

А это Степан. Первый мой и последний. Буду, говорит, дед столетний, я те, бабке, вдую ишо на старческий посошок, сыновей народим мешок и дочек полный кулечек, ты давай-ка спрячь свой платочек, живы мы и целы пока, четыре жилистых мужика, батя с сынами, не беги с нами, не смеши знамя, не плачь, любаня моя, не плачь, мы вернемся все, будет черный грач ходить по вспаханной полосе, и четыре шапки будут висеть, мы вернемся все, по ночной росе, поплачь, любаня моя, поплачь, и гляди на нас, здесь мы все в анфас, Иван, Федор, Андрей, Степан, налей за нас которому, кто не пьян..."
(С)
09.05.2008 00:46:41, Фяка-Пфяка
Мой 7-летка тоже патриот, День победы для него самый любимый праздник. Обожает смотреть фильмы о войне (какие - не знаю, я не смотрю, это он с отцом). Вообще военная тематика - любимая. С отцом ходят в военные музеи. Последний ветеран в нашей семье - моя бабушка - умерла, когда сыну не было и 3-х лет, но бабушку он помнит, возможно запомнил и День победы как мы его тогда праздновали. Без бабушки этот праздник как-то сразу померк. 08.05.2008 23:57:46, hanhi
в прошлое 9 мая ездили к родственнику - он успел повоевать, настоящий полковник, разведчик. В фотоальбоме, есть фотка соответствующая. В этоит раз мы в Египте, посмотрим парад, помолимся за погибших...
До этого ходили в Парк Культуры 9 мая, давать цветочки. Читаем книги, смотрим кино. Тема мне самому крайне интересная, поэтому и детей образовываю потихоньку.
08.05.2008 16:36:27, AleXXX
masyanya белая и пушистая
мой младший об этой войне не знает - ему не интересно. А вот старший сейчас с папой фильмы о войне смотрит и папа ему рассказывает. Но тут еще дело и в том , что они это в школе изучают , а школа англицкая .....короче войну выиграли чуть ли не англичане ..... открываем глаза ребеночку на истину :) а он потом в школе перлы учителю выдаёт :))) 08.05.2008 14:44:04, masyanya белая и пушистая
Канка
А у нас ветеран в семье! Бабушка моя. Так вот ее и будем поздравлять завтра все. Соберемся за столом. А про войну. Спросила тут своего (за просмотром фильма "Дом в котором я живу"): А вот ты бы пошел добровольцем на фронт, или в тыл уехал? Дитятко долго колебалось... Потом изрекло: Я не знаю, как поступлю на самом деле. Но сейчас думаю, что я бы окопы пошел рыть. Сыну без полутора месяцев одиннадцать. 08.05.2008 13:40:11, Канка
nickoffova
Мой 7-летний сын жуткий патриот (в кого - ума не приложу). Распевает государственный гимн, произносит тосты "за Россию и президента", к 9-му мая загодя развешивает георгиевские ленточки на наши машины и свои велосипеды. О ВОВ знает достаточно много, смотрит фильмы про войну, книжки читаем, к маршалу Жукову относится с особенным трепетом... Парад будем с ним смотреть обязательно, кино какое-нибудь из советских про войну, бабушкам - дедушкам позвоним -поздравим. 08.05.2008 12:26:16, nickoffova
Самое сильное впечатление на детей произвело посещение Рыбачьего полуострова.
В тундре все сохраняется долго. Там реальные окопы, гильзы лежат до сих пор. Трупы похоронили в восьмидесятых годах только.
Праздновать будем. И памятники во время путешествий посещаем. Мне кажется это важным.
08.05.2008 12:12:19, Neckera
Manibu
Уходит...это естественно,война для детей обезличивается.Мы же не стенаем по поводу судеб участников Ледового побоища или Куликовской битвы.
Рассказываем,смотрим фильмы,все время перевожу в сферу чувств-эмоций(а как прабабушке вашей тяжело было,а представьте как вот на этом месте евреев расстреливалим-закапывали и т.п.).
Победы кого над кем?Нашего народа над фашистами.
Завтра понесем цветы к мемориалу и на кладбище в прадедушкам-ветеранам пойдем.
08.05.2008 12:00:26, Manibu
Елена Д.
у меня дед - ветеран ВОВ, завтра пойдем поздравлять его с 90 летием :) Правда рассказать он, к сожалению, ничего не может, после контузии все забыл, для него, наверное, это даже благо, хотя медалей у него - десятка полтора, в основном, боевых.. поэтому в нашей семье про ВОВ и говорят и вспоминают и фильмы и книжки, деть, в общем, в курсе.. 08.05.2008 11:50:46, Елена Д.
Купава_
Посмотрим парад, потом в зависимости от погоды. Если хорошая - сходим к памятнику.
Ребенок довольно много знает о войне, в основном благодаря мужу (хвастанусь немного!). Ему эта тема очень интересна, он выкапывает массу фактов, большУю часть которых я тоже не знаю, читает тематические интернет-форумы. И умеет живо и понятно все это рассказать. В общем, мы с дочкой слушаем, раскрыв рот.
И когда я сказала мужу, что таких как он, интересующихся, остается все меньше, он ответил, что я сильно ошибаюсь.
В общем, настроение определенное есть, праздник - повод для разговоров, для гордости.
08.05.2008 11:40:51, Купава_
Мы пойде с сыном на парад - если таковой будет в этом году! Хотя он пока еще в силу возраста не понимает его смысла.
Зато у него есть маленький российскй флажок и он умеет махать их и говорить "Ура!"
08.05.2008 11:28:08, Vitaly
Моему 9 грядет, знает только про Вторую Мировую Войну, а про Великую Отечественную - ничего. Увы. Я ему читала и рассказывала, но для него это абстрактно - мы живем за границей - поэтому не запомнил ничего.
08.05.2008 11:18:48, Petra
Sara Barabu
мои, кажется, знают... по крайней мере, я рассказывала. и прадедушек двоих они застали, оба воевали один вообще - генерал, в орденах весь. тоже разговаривали об этом.
свекровь сейчас хранит ордена этого прадедушки-генерала (ее отец), говорит, что это моему старшему завещано. сын об этом знает.
я уже лет 10 как прибилась к разновозрастной компании, ребята 9 мая возле обелиска песни военные под гитару поют (а они поют лет 20 уже). завтра тоже петь пойду. возраст "певцов" - от 10 лет (в компании есть несколько учителей, они своих учеников приводят) до 40. завтра с собой пацанов своих возьму, может подпоют чего-то тоже :)
08.05.2008 11:15:00, Sara Barabu
Liusia
У нас в саду детям еще в прошлом году много чего рассказывали и показывали, потом я только на вопросы дополнительные отвечала. А праздновать мы день рождения будем 08.05.2008 11:13:25, Liusia
ленУля
моей 4,5, пока кажется не знает, наверное, в этом году и начну рассказывать. 08.05.2008 11:03:18, ленУля
Нам немного проще. У нас в городе возле вечного огня Стена Памяти. И там имя и фамилия прадедушки. Сын знает, ходит 9 мая с гвоздичками и в классе рассказывает, что памятник и его прадедушке тоже. Про войну знает из фильмов, смотрит всегда. Ездил в гости к нашему знакомому, он блокадник, был в партизанском отряде, он много рассказывал Ромке о войне. Я думаю в свои 8 лет он знает об этом достаточно, и с нужной стороны. Обязательно поздравляемся, ездим на Поколнную гору, напоминаю детям ЧТО это за праздник. Что это именно ПРАЗДНИК. Незнаю, достаточно ли...Но у нас вокруг много бабушек и дедушек побывавших "там", потому нам проще,конечно....
08.05.2008 10:58:42, Томусик
Мы тоже любим гулять в парке Победы в Москве (от дома 10 минут на машине). Но он вечно на роликах там носится и все(( А танки и самолеты, которые там стоят, воспринимает скорее как технические объекты...В музей тоже ходили, ему интересно было, панорамы, но опять же картины и все.
Хочу найти какой-нибудь доступный фильм с ним посмотреть, не очень трудный для восприятия.
Еще на октябрь запланирована поездка в Германию, в Берлин. Попробую оттуда.)
08.05.2008 11:10:38, Булочка наст.
Это самый главный праздник в году. Моему сыну5,5 лет, и он знает о войне довольно много, был в музее обороны Москвы, слышал про Ленинградскую блокаду, про то, как 4-5летние дети ездили с концертами для тех, кто копал противотанковые рвы перед Тулой...
Посмотрим Парад по телевизору, сходим на площадь, положить цветык памятнику и поздравить ветеранов... Потом просто погуляем.
08.05.2008 10:42:56, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!