Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сохранять семью?

Выскажите, мудрые семьяне, свое мнение, а то у меня уже мозг вскипает:(
Как считаете - стоит ли пытаться сохранять семью исключительно ради ребенка? чтобы мальчик не рос безотцовщиной.
Если кроме этого уже вообще ничего не держит, не связывает и стимулом не является? Если чувств никаких не осталось, а только глухое раздражение, непонимание и постоянные обиды друг на друга.
Стоит мучаться ради детей?
03.05.2008 16:30:05,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ромашковая кошка
не стоит, мне кажется :( вашу злость друг на друга скрыть не удасться, отношений не будет, сплошные разборки. и ребенок будет безотцовщиной при живом отце. 07.05.2008 00:30:05, Ромашковая кошка
знаете, мож пока просто отдохнуть.. что бы просто потом, когда улягуться раздражение и непонимание - решить и просто определить - что есть что и кто есть кто.. это не развод, но сохраняется все самое хорошее.. и есть время на переосмысление..не торопитесь рубить.. но и тянуть если все определено - не стоит..
в любом случае - лучше просто отпыхнуть в стороне..
у вас имхо конечно - но не только наверное боль и раздражение звучат в душе...
04.05.2008 14:25:19, Anutkash
прошу меня простить, но я уверена, что семья должна создаваться и сохраняться в первую очередь ради детей
а над чувствами можно и потрудиться
зачем Вам, спрашивается, "глухое раздражение, непонимание и постоянные обиды друг на друга"? вот уж действительно, мучение!
по мне, так куда как лучше спокойствие, понимание и принятие человека таким, какой он есть
а Вам что больше нравится?
04.05.2008 13:07:38, ландыш из дома
Живут не для радости, живут для совести (с) 04.05.2008 16:28:25, КатяМ
радость без совести - это что-то уж совсем тухловатое 04.05.2008 17:08:51, ландыш из дома
komarel
Поверьте такому вот ребенку, спасибо Вам за это не скажут... А жизнь Вы себе изрядно попортите, хорошо, если сможете оправиться потом... Моя мама не смогла 04.05.2008 12:04:30, komarel
моя жизнь после развода стала лучше, а если б не развелась, портилась бы дальше. так что не стоит так однозначно 04.05.2008 12:37:29, Наталияяя
komarel
Мы, наверное, о разном, моя жизнь тоже улучшилась после развода, а вот мамина портилась до развода 22 года (пока они сохраняли брак ради нас с сестрой), а потом не наладилась, когда развелись, может, потому что поздно... 04.05.2008 13:28:06, komarel
я знаю достаточно историй о том как выросшие дети сказали родителям, а мы и не просили ради нас мучаться. и про развод в 50 лет, когда дети уже выросли и уже совсем ничего не связывало, а 50 это переживается весьма тяжело.
так что я в свое время выбрала развод и считаю, что была права
04.05.2008 11:07:40, Наталияяя
Как в том анекдоте - бабка с дедом по 100 с лишним лет пришли разводиться, ждали, когда дети помрут. 04.05.2008 11:34:52, Антюр
Конечно не стоит мучаться, никакой радости детям от таких мучений нет. 04.05.2008 10:32:17, Антюр
фьялка
Зато детям много радости от развода родителей :( 04.05.2008 10:36:50, фьялка
Елена Д.
смотря сколько лет ребенку и смотря можете ли вы с мужем жить просто как добрые соседи? Если ребенку больше 3-х, но меньше 10 и как соседи вы жить сможете, то для ребенка лучше чтобы Вы пока не разводились, потому что сейчас он очень сильно зависит именно от вашего симбиоза, он не сможет решить кто ему ближе :( а если глухое раздражение - это атмосфера постоянная, то нафиг-нафиг, ребенок решит, что все проблемы у вас из-за него.. травму он получит в любом случае, тут уже приходится выбирать из меньшего зла :( 04.05.2008 08:03:08, Елена Д.
неа, когда ребенок-подросток он переживает все острее. моему 4 было на момент развода, все как-то легко прошло. а всякие вопросы задавать он начал, почему о отчего, лет в 11-12. 04.05.2008 11:11:24, Наталияяя
Елена Д.
ну не знаю, у меня, как и у моего ребенка самый "острый" возраст на это был лет 7-8, в 7 я была готова отдать все, что у меня есть, чтобы родители не разводились, мне они были нужны оба, по-старше, я уже стала просто больше понимать в отношениях взрослых и развод не стал бы трагедией для меня.. с ребенком тоже был серьезный разговор на эту тему (у них в классе у девочки родители разводились), он проговорил проблему, сделал выводы для себя и сказал, что лучше вы не разводитесь :) хотя мы и не собирались вообще-то :)) ну и потом 10 лет это еще не подростковый возраст.. надо успевать где-то до него :)) 04.05.2008 11:23:17, Елена Д.
А у нас ребенок не знал, что мы собираемся разводиться. я приняла решение и начала действовать. а никаких сборов вещей и разборок при нем не было. когда он приехал от бабушки, то был уже свершившийся факт, что папа здесь больше не живет и никогда больше жить не будет. я не представляю как можно и у ребенка, даже у 10-летнего спрашивать о ЕГО отношении к разводу. мне и так было понятно, что он на данный момент любит и папу и маму. это было мое решение взрослого человека. я даже родителям сообщила, когда все было сделано, чтоб не было шансов меня "уговаривать" 04.05.2008 11:44:16, Наталияяя
Елена Д.
ну, дети все разные, моего вот так оставить без ежедневного общения с отцом, не объяснив ему ничего просто не вышло бы, как и со мной, ну и потом, дети не слепые, мои родители тоже старались при нас не ругаться и делали это только тогда, когда думали, что я их не слышу, ну и что? я прекрасно знала, что они пару раз собирались разводиться вполне серьезно и только наличие малых детей остановило.. так что если ребенок не истерит, это не значит, что ему развод дался без проблем.. 04.05.2008 12:55:03, Елена Д.
я объяснила, но после того как все было решено и сделано. когда сообщила поплакал, расстороился разумеется. но я спокойно объясняла, что вот теперь мы живем без папы и его возвращение невозможно. 04.05.2008 13:46:42, Наталияяя
нет. если только из-за детей - нет. 04.05.2008 04:05:49, Queen
Нет ответа на этот вопрос.
Можно попробовать решить заdачу математически:.
Есть: Вы, есть ребеноК.
Есть 2 формы "существования": в браке, и нет.
Еще есть состояния: счaстлив / нет.
Вычисляем число комбинации, учитывая возможные результаты опять же обоиx участников эксперимента.
Плюс учесть "псиxoлоgическии" фактор - возможность создания маx. возможнои комфортнои атмосферы.
Плюс учесть, что время работает на мужчин, но не на женщин.
Плюс .......
В общем задача со множеством неизвестныx.
04.05.2008 00:10:02, под "рюмочку" Мерло
Мучиться не стоит. Ну, а как-то отношения разрулить, так чтобы без раздражения, непонимания и обид -не получится уже? я имею в виду, если все же решили ради ребенка сохранить семью, может, попытаться увидеть в ней какой-то позитив? 03.05.2008 22:11:57, white-dove
ES
Да, то, что в ситуации конфликта родителей дети всегда страдают - далеко не факт. Если родители отягощены воспитанием и сдерживаются в выражении эмоций, дети запросто могут ни о чём не догадываться - знаю много тому примеров. Громкие скандалы и ругань в адрес родителя - да, травмируют. 03.05.2008 21:52:59, ES
Трудно сказать. У меня вот семья знакомая, в которой отношения из рук вон плохие, но при ребенке не ругаются, поэтому для ребенка всегда картина "мама-папа -я -дружная семья" и о проблемах, слава Богу, не догадывается. У моих родителей не могу сказать чтобы были сильно плохие отношения, была и любовь, и дружба, и доверие и все такое прочее, но вот ругались именно громко -просто потому что темпераменты такие. Это травмировало, да. И все же я не уверена, что такие скандалы намного хуже "холодной войны". Ребенок, наверное, в любом случае чувствует "хорошую мину при плохой игре" и настроение мамы, а также то, что ту энергию и силы, которые мама могла бы потратитить на ребенка, она тратит на поддержание этой самой "хорошей мины" 03.05.2008 23:24:17, white-dove
ES
Дети очень разные, конечно.
Есть очень чувствительные, мне кажется, это скорее исключение.
Если у родителей хватает такта\мозгов\воспитания думать о детях, выясняя отношения, дети могут долго пребывать в комфортном состоянии.
Просто о детях часто не помнят, не рассматривают их как полноправных участников процесса, что ли:(.
04.05.2008 12:45:06, ES
ES
Как я поняла семьи той, которую Вы себе представляли изначально уже нет. Это - ответ на вопрос, стоит ли её сохранять - не стоит, ибо нечего. Можно или разбежаться совсем или попробовать что-то новое построить.
Но основной вопрос не в том, а в мере Вашей ответственности.
За мужа Вашего Вы не отвечаете никак - это Вы понимаете прекрасно и это уже хорошо:).
Вы не отвечаете за чужие представления о том, что кто-то думает, что Вы должны ради ребёнка что-то терпеть - хорошо бы это из головы выкинуть.
А за душевный мир Вашего ребёнка Вы отвечаете. И за Ваш душевный мир тоже.
В Вашей ситуации потери неизбежны и, если Вы с мужем каждый день громкой ругани не устраиваете и членовредительсвом взаимным не занимаетесь, то, скорее всего, Вашему ребёнку в случае развода будет плохо - реально плохо. Это неизбежно и именно над этим Вам придётся работать (работать не равно терпеть до совершеннолетия сына). Ребёнок в такой ситуации имеет прав ничуть не меньше, чем Вы и муж - он третий равноценный участник.
Сначала я бы попроблвала разобраться с собой - чётко и без эмоций понять, что я могу допустить в совместной жизни (при этом жизнь м.б. действительно совместная, а м.б. "совместно-параллельная" и критерии могут оказаться разными), а чего не буду терпеть категорически. Постаралась бы понять, где я своими требованиями нарушаю личное пространство мужа, где, возможно мои требования завышены и я пытаюсь реализовать свою картинку мира, наступая на картинку мужа - такое часто бывает. Поискала бы в муже хорошее:).
И попробывала бы дистанцироваться, пока в рамках совместного проживания, разбежаться по "личным пространствам", немного уйти в сторону и предоставить мужу самому решать свои проблемы, перестав решать их за него (это касается и его отношений с сыном). Таким образом попробовала бы стабилизировать свой душевный мир.
Донесла бы (сильно постаралась бы, но спокойно - без фанатизма:)) "новые правила игры" до мужа, если он Вас слышит. Попробовала бы донести серьёзность ситуации и Ваши мысли о разводе - но тоже без агрессивных эмоций, а как факт + не "ты гад, поэтому..", а "для меня боьно и непримлемо...".
Когда в душе и голове всё уложится, не раньше - не на эмоциях, начала бы доносить всё до ребёнка, но 10 раз подумав и взвесив.
Если бы выяснилось, что не могу жить с этим человеком, то да - разбегалась бы, по максимуму подстелив вокруг соломки и постаравшись сохранить нормальные отношения.
Пишу отчасти на личном опыте, но я очень-очень интраверт:), нежно оберегаю своё и стараюсь уважать чужое личное пространство - эмоциональному человеку такое может оказаться сложно.
03.05.2008 21:49:10, ES
Катерина, во многом с Вами согласна. Но у меня сейчас тоже очень тяжелая ситуация в семье .... буду рада, если поделитесь ивоим личным опытом и дадите какой-либо совет, как поступить... совсем запуталась, а распутататься не получается.... никак.. выходные превратились в каторгу....а у меня же любимая дочка... А муж считает, что все в порядке, что так и должно быть... 09.05.2008 14:42:08, Мерседес
Вечная Весна
мучаться не стоит ни ради кого. А уж ради детей - особенно. Зачем своими руками им судьбу и психику уродовать? 03.05.2008 21:38:36, Вечная Весна
Детей пожалейти. Вы думаете, что вам тяжело, а ребенку еще хуже, он многова не видит и не понимает, но все чувствует. Не ломайте ребенку психику 03.05.2008 21:32:54, Hanni
Я не спец, честно говоря. Но наличие вот этого говорит о неравнодушии, ИМХО: "глухое раздражение, непонимание и постоянные обиды друг на друга" 03.05.2008 20:57:23, Лось-Анджелес
ленУля
имхо - посмотрите, насколько он "отец". Т.е. если реьбенка очень любит, много занимается и т.п., при этом у вас с мужем сохранились хотя бы уважительно-партнерские отношения - тогда, наверное, можно. А вообще - я бы едва ли стала, честно. 03.05.2008 20:41:31, ленУля
natmet
нет, пожалейте детей от неискенности. 03.05.2008 20:28:42, natmet
LU
может,пожить по-отдельности? не сразу прям разводиться?

как бы то ни было - ребенку будет хорошо,если родителям(ю) хорошо. а жить в постоянном раздражении,но "ради ребенка" - это отмазка для тех,кто реально не хочет/боится остаться один и пытается уговорить себя и окружающих,что это "ради ребенка".
03.05.2008 19:19:00, LU
Dona Olga
Я тоже долго мучалась этой темой. Муж и вся его семья давят, что я должна и обязана, муж якобы меня сильно любит (чего никак не могу увидеть), мне он уже просто осточертел. Я для себя решила, что так жить не стоит. Перед глазами родители мужа, развелись через 20 лет, когда дети выросли. Свекр такой же непростой человек как и мой муж, сразу его и не разберешь. Так вот свекровь за эти годы жизни в семье превратилась в ворчливую всем недовольную ведьму. А ведь еще красивая, ухоженая. А вот теперь не нужна никому, даже дети не хотят с ней провести больше дня вместе, устают от ее характера. Я не хочу такой стать. И другой момент, ребенку нужна довольная собой мать, ему так легче живется. А папа, ну если будет появлять, то уже хорошо. Я вообще планирую вернуться в Россиию, так что папа будет раз в год навещать. Не мучайтесь, будьте счастливы!!! 03.05.2008 19:14:02, Dona Olga
Carolioness
то, что свекровь превратилась в ведьму, возможно причина размолвок и развода, а не их следствие, кто это определит. Или вы просто базу подводите, как вам выгодно. Ни в чем с вами не спорю, просто в глаза бросилось противоречие в вашем сообщении. 04.05.2008 05:17:37, Carolioness
Ну у меня вот тоже свекровь... Не ведьма, а просто погасший человек, мертвый внутри. А на фотках в юности - какая она была! Какой огонь в глазах! 04.05.2008 09:33:24, Мых
спасибо!:) 03.05.2008 19:52:38, Большая медведица
kat88 (тоже в кризисе)
может это временный кризис, а может и нет. в любом случае стоит серьезно, отбросив эмоции, поговорить об этом. ведь вашему сыну нужны счастливые родители, а не постоянно ругающиеся чужие друг другу люди. 03.05.2008 19:08:53, kat88 (тоже в кризисе)
да я вот тоже надеюсь, что временный. но как-то слишком уж он затянулся:( 03.05.2008 19:53:10, Большая медведица
Живая Жемчужина
мое мнение ( и не мое , кстати, тоже), что родителям надо быть счастливыми. А уж вместе или по-отдельности - это вопрос второй.
У меня родители начали разводиться в мои года два, в пять - развелись официально, "дотянулись" до моих лет 16-17. Потом отец ушел, женился и до смерти прожил с мачехой очень счастливо.
Мне часто потом озвучивалось, что жили "ради ребенка". Мое мнение - зря. Мама так и осталась одна. А ведь шансы у нее были... Могла бы быть счастлива.
Когда у нас с мужем 2,5 года назад отношения рушились, я четко чувствовала, что жить "ради детей" не смогу. И приневолить мужа к этому - тем более (хотя изначальный порыв "манипульнуть детьми" безусловно был.
В общем... мое мнение - не надо "ради кого-то" ломать свою жизнь и свое счастье. Потому что ребенок будет чувствовать себя "заложником". От этого бывает много психосоматических болезней и много чего еще. Слишком велик груз ответственности, переложенный на детские плечи.
03.05.2008 18:21:09, Живая Жемчужина
вот и я сейчас думу думаю на тему... с одной стороны - чувствую, что не могу и не хочу с этим человеком жить ради чего бы то ни было. или ради кого... потому что жизнь - одна, и надо ее прожить... ну, и так далее:)
а с другой стороны - чувствую себя порядочной скотиной. потому что с детства в башку вдалбывали, что правильно - именно так, РАДИ. а я вот не могу:(
03.05.2008 18:38:11, Большая медведица
фьялка
Я вот думаю: а на что другое Вы надеетесь? Это не сарказм. Просто вопрос: на что? 03.05.2008 18:43:36, фьялка
честно - не знаю... может быть, где-то в глубине души - на то, что человек как-то изменится, изменит свое отношение ко мне, к детям, к семье. поймет, что наличие прав предполагает наличие обязаностей. и наоборот - наличие обязанностей у меня предполагает то, что я должна иметь какие-то права...
ну, в общем, при всех этих своих надеждах я понимаю, что они глупы, наивны и беспочвенны:( потому что люди в большинстве своем не меняются. вернее, меняются, но не в лучшую сторону...
так что ни на что я не надеюсь.
просто боюсь решиться и сделать это. хотя прекрасно понимаю, что хуже мне точно не будет. потому как некуда
03.05.2008 19:01:16, Большая медведица
фьялка
Нет, я не о том. Вот Вы не можете больше жить с этим человеком. Помышляете уйти, я так понимаю. На что Вы надеетесь в Вашей жизни в одиночку? Что там будет?
03.05.2008 19:33:01, фьялка
в смысле - смогу ли я прокормить себя и детей? смогу. Я и так сейчас кормлю нас всех - плюс мужа (это отдельная тема, которая во многом и привела к тому, что мы сейчас имеем). Так что хуже в материальном плане мне не будет. В чем-то даже и легче. И уж точно никто не будет мотать нервы и пилить, что я не должна работать, но при этом не должна просить деньги на себя и детей.
Плохо, что своего жилья нет. Варианты - либо снимать, либо к родителям. ну, и тот и тот вариант равновероятны, скажем так.
что еще?.. про личную жизнь не спрашивйте - я про это даже думать сейчас не хочу:) накушалась:)
03.05.2008 19:51:52, Большая медведица
фьялка
Да нет, не только прокормить. Хотя и прокормить тоже. Но больше, конечно, мне интересно, как Вы представляете своё душевное состояние в будущем. Да, нервы мотать никто не будет. Хотя и не факт. По-старому, наверное, не будет, но вообще же муж не испарится и как-то будет присутствовать в Вашей жизни всё равно, надо будет с ним улаживать материальные отношения, общение его с детьми, и какие там начнутся нервы, никто не предскажет заранее. Мне кажется, что Вы сейчас находитесь в таком астеническом, нервно-истощённом состоянии, и Вам хочется, чтобы с Вас сняли некий груз, дали Вам, наконец, отдохнуть от гнёта. И Вы думаете, что развод - это как раз и есть это вожделенное сбрасывание гнёта и отдых. Увы, развод - это новые проблемы. Разного рода. И Вы к ним не готовы просто потому, что обессилены, находитесь в подавленном и безнадёжном состоянии. Честно, я бы на Вашем месте из семьи не рвалась. Это какая-никакая, но гавань, в которой можно сначала выровнять своё состояние, найти возможность заняться своей психикой, хотя бы понять, что хочешь приобрести, а не только от чего избавиться. В разводе на это может уже не оказаться времени, развод - это экстрим. Оно Вам точно надо?

А личная жизнь...Все её накушиваются в неудачном браке :) И все так или иначе сталкиваются с нею после. И получают, в общем, по заслугам и по состоянию.
04.05.2008 02:18:19, фьялка
зря вы так. мне после развода казалось, что у меня крылья выросли. действительно совсем другая жизнь началась, хотя даже работы на тот момент не было, жилье правда было 04.05.2008 11:15:25, Наталияяя
фьялка
Если у Вас выросли, так и у всех отрастут? Я ж не просто так пишу, а по прочтении предыдущих топиков автора. Там ткая безнадёга и слабость... 04.05.2008 11:20:06, фьялка
я ее топиков не помню. но, по-моему, после ваших слов какая-то безнадега. что будет плохо, так как хорошо не может быть по определению. я тоже себя когда-то считала слабой, но это было только от того, что постоянно стремились подавить 04.05.2008 11:47:17, Наталияяя
фьялка
От моих слов плохо? Вот и хорошо! :) Хоть кто-то скажет о теневой стороне того, что человек задумывает. А то все единодушно говорят "нет, не надо себя мучить в семье за ради детей", как будто всё дело именно в СЕМЬЕ, именно в том месте, где человек находится, в не в самом человеке. Я в отношении себя сделала ещё в юности наблюдение: всю серость я тащу с собой. То есть, куда бы я ни пришла, спустя короткое время мне там становится ровно точно так, как и на прежнем месте. Поскольку тогда я почти непрерывно находилась в серой зоне, вся окружающая действительность, куда бы я себя ни переместила, моментально приобретала знакомый оттенок :) И потом развод вообще сильный стресс, а перемена жизни несёт уйму проблем от чисто духовных до весьма прозаических, а автор даже не представляет, где оан будет жить после развода.

Под топиками я разумела посты, конечно. Они безнадёжные.
05.05.2008 00:42:36, фьялка
Нет, стопудово. Я сейчас про то же думаю. Очень, очень несчастны дети несчастных родителей... 03.05.2008 18:19:27, Мых
а была ли любовь?
03.05.2008 17:36:50, Ремоша
а черт его знает... любовь-не любовь.. но была привязанность, было доверие, было ощущение сильного плеча и надежного локтя рядом... было желание что-то делать - для него и вместе с ним... были какие-то планы, надежды - совместные.
сейчас ничего этого нет. В результате много чего - нехорошего, некрасивого и моей логике не поддающегося...
03.05.2008 17:45:38, Большая медведица
Такой вопрос много раз поднимали, и я единственная отвечаю "Стоит"
Мои родители одно время, в мои 12-14 лет, очень много ссорились, а потом как-то перемололось, и жили они счастливо еще лет 15, до папиной смерти. Причем я точно знаю, что они именно были счастливы. А однажды папа мне признался, что если бы не мы, дети - он бы тогда развелся...
03.05.2008 16:56:07, маугленок
ну, мои родители жутко ссорились первые..20 лет семейной жизни. А потом зажили душа в душу и дай Бог им еще много лет прожить в любви и согласии. Только вот детство свое я просто хочу стереть из памяти как страшный сон:((((((((( 03.05.2008 22:16:43, white-dove
Ну, мои ссорились не 20 лет, а только 3-4 года, так что большая часть детских воспоминаний в этом смысле - счастливые. 03.05.2008 23:40:16, маугленок
Не стоит. Я до сих пор не понимаю маму, которая очень плохо жила с отчимом, да еще и регулярно рожала от него. 03.05.2008 16:52:10, рица
Carsa
Нет, ребенок первый этого не оценит, но уже может быть поздно. 03.05.2008 16:42:47, Carsa
с одной стороны - не оценит. С другой - спросит: что ж ты, мама, свои интересы превыше моих поставила?
Любит он его сильно... сын мужа любит, в смысле...
не был бы так привязан - проще бы было решиться:(
03.05.2008 17:10:59, Большая медведица
NatalyaLB
а вы ему ответите " как же как же, я про твои интересы ни разу не забыла, папе твоему через день звоню " приди горы посворачивай" , да только у него есть дела и поважнее" и ребенок пойдет выяснять отношения с папой. К чему ето я? наверно, к тому, что ето ваш ребенок и в ваших руках ему привить ВАШЕ видение жизни. Мое, например, такоe : любовь к жене/муже - ето одно, к детям - другое, не надо смешивать мух и котлеты, если мужик способен любить ребенка только в обмен на стиранные носки и горячий ужин от его матери, пусть идет в баню, если реб так же считает, может идти вместе с ним. 10.05.2008 05:11:44, NatalyaLB
Вот пусть отец ребенка и решает, как и когда ему поддерживать отношения с сыном. Блюсти интересы ребенка во взаимоотношениях с отцом должен сам отец. Не надо на себя очень много брать. вы строите со своим ребенком отношения, как мать.
Я развелась, отец с сыном не общается по ряду причин, в том числе и по моей инициативе.
если я чем-то и виновата перед ребенком, так это тем, что выбрала ему в отцы такого козла. А мучиться ради ребенка с мужем до могилы-уж увольте.
04.05.2008 16:37:51, КатяМ
Живая Жемчужина
много кто кого люби. Мой БМ вырывал у меня 2,5 летнюю дочь из рук, крича "доченька любимая! никому не отдам!". Потом растворился в воздухе. больше 10 лет всесоюзного розыска. Все. Нет его. и родственники его не проявились ни разу. Никому из них дочка нафиг не нужна. Ну и слава Богу, вообще-то.... 03.05.2008 21:08:39, Живая Жемчужина
А с такими отцами дети, имхо, всегда слишком сильно любят. Потому что ореал недоступности... 03.05.2008 18:20:07, Мых
Carsa
А если вы разведетесь, сын совсем лишится отца? Если нет, то все это просто отговорки. И не прикрывайтесь сыном. Если вас с мужем что-то еще рядом держит, значит, держит, значит, отношения муж-жена еще не изжились. А если изжились, то ребенку в такой семье плохо будет. 03.05.2008 17:15:56, Carsa
просто я слишком хорошо знаю мужа. и на 99 процентов уверена, что красивые слова о том, что он для сына горы своротит - на деле так и останутся пустым трепом (чем они есть и сейчас). Выяснится, что вот именно в тот самый момент, когда нужно горы сворачивать (или просто встретиться и пообщаться), возникнет масса непредвиденных обстоятельств, неотложных дел и т.д. Ну, как и сейчас возникает, собственно говоря.
я не прекрываюсь сыном. просто это действительно единственное, что еще держит. Ну, или мне так кажется.
Вот скажите, когда думаешь о будущем вообще безотносительно партнера, и планы строишь, и вообще, не рассчитываешь и не надеешься ни на что - это все, финита? или еще есть шанс как-то все наладить и слепить?
03.05.2008 17:37:22, Большая медведица
Финита, конечно... Я вот некторое время назад спрашивала, что это значит, если я без совета с мужем покупаю вещи довольно доргие и прочее. Мне все тут сказали что это мол я выросла и не нужно прикрываться другим человеком, делить отвественность. Я думала... Это не так. Просто у меня нет потребности с ним это осуждать. Как нет потребности это обсуждать например с сослуживцем. Просто вот не думаю о нем, когда это покупаю... И это, имхо, финита... 03.05.2008 18:22:35, Мых
да... те же мысли, один в один. и те же ощущения:( 03.05.2008 18:32:06, Большая медведица

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!