Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

То, чего не было у нас...

Заметила, что папа моего сына хочет для него всего того, что не было в детстве у него. Супер-пупер школы, репетиторов, развлечений, компьютера, и главное - обожающего его папы (хотя папа там был, но не такой совсем...)
С другой стороны - против спорта (сам спортсмен, мастер спорта), твердит, что спорт вреден, не перекачивай его, он плохо растет...
А ребенку нравится спорт, плевал он на музыку))) Ну что делать? Как и чем убедить папу (суперупертого и несгибаемого)))?
22.04.2008 11:12:41,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Спорт спорту рознь. Потовыжимательный, на результат, или для удовольствия не в напряг.А вообще грань здоровья лежит на кандидате и мастере спорта. исследование читала. То есть КМС - здоровый человек, а МС - уже ценой здоровья. 23.04.2008 10:04:28, ФеврАлёна Нарбертовна
Я думаю не стоит в мужицкие дела лезть. И тока малец может папе донести, что спорт ему нравится, если это действительно так. 22.04.2008 15:13:43, Ванесса
понравился мне ваш папа:). против плавания он вряд ли будет,полезно в разумной степени развивать легкие и осанку.папа сам ведь портфель взвешивать собирается,т.ч. плавание как раз дополняет его желания.В карате вроде тоже не особо качаются,зато ловкость развивает,реакцию ,ну и самозащита. Я думаю Вы запросто сможете убедить папу в разумности Ваших желаний.Главное,чтобы ребенку было в радость. 22.04.2008 14:07:03, Schraibikus
Плавание ребенку надоело уже, он плавает с 2 лет))
Карате исключено, папа сам занимался контактными видами спорта. Он считает это травматично очень. Он тогда такое карате покажет!)))
22.04.2008 14:24:31, Булочка наст.
есть же и не совсем контактные виды.Плавание может надоесть?
Всегда можно,если продумать хорошенько,навязать свое желание другому человеку,как его собственное.Вы своего мужа знаете,т.ч. думайте:)
22.04.2008 17:33:48, Schraibikus
Аленьк-ий
в увлечениях-хобби меня родители не ограничивали, но только после того как, помимо уроков, будет выполнена обязательная норма дневных занятий: прочитано от 20-100 стр. книжного текста вне шк. программы (с возрастом росла норма), час занятий языком (вне шк.прогр.), два часа музыкой (скрипкой).
базис выполнялся бесприкословно - надстройка по мере, но тоже удавалось и в театр. кружках заниматься, и аэробикой...
22.04.2008 13:41:39, Аленьк-ий
Какой ужас!.........
Нет, по части принуждений, условий каких-то это с ребенком мы исключаем оба.
Это же напрочь можно всякое желание чем-либо заниматься отбить.
22.04.2008 14:27:29, Булочка наст.
Аленьк-ий
абсолютно ничего не отбило, зато приучило к порядку и самоорганизации. 22.04.2008 15:53:22, Аленьк-ий
Порядок хорош в военизированной среде, в тоталитарной среде, в корпорациях, где чел-винт. Если видеть будущее своего ребенка так, то да - это определенная подготовка к будущему. 22.04.2008 16:06:14, Булочка наст.
Аленьк-ий
позвольте маленькие, но избитые примеры.
1. Художник Карл Брюллов с детства перед завтраком должен был нарисовать 40 фигурок лошадок (потом 40 человеческих головок, по мере роста его мастерства). Нет лошадок - нет завтрака. Собственно в этом "тоталитаризме" и появился великий русский художник.
2. Обломов и Штольц. Один, воспитанный в семье любвеобильного потакания, второй в строгости и схоластической сдержанности. И кто где в итоге оказался?;))
22.04.2008 16:42:44, Аленьк-ий
Меня хоть сто раз заставь лошадок писать - художника не получится...
Кто где оказался - не помню...зря, наверное, не заставляли читать, сама в библиотеку ходила, но не то выбирала, видимо...
23.04.2008 02:56:21, катка амаовска
и Катаев вспоминается, ответивший на вопрос, чем отличается писатель от простых смертных - "У писателя должна быть железная з.дница" :)). 22.04.2008 16:46:44, Умп
Аленьк-ий
именно...
моя учительница французского говорила, отвечая на вопрос, что же мне понадобится для занятий: магнитный стул и железная ж-о-п-а.
22.04.2008 16:49:24, Аленьк-ий
Нет, вы не поняли. Мы говорим не о научении подчинению, а о приучению к продуктивной деятельности и к САМОорганизации, о порядке в своей собственной голове, а не в системе подчинений. 22.04.2008 16:10:06, Умп
Т.е. тоталитаризм должен проникнуть глубоко в голову?))
Я вас поняла, я против искусственной дисциплины, я считаю, что это путь к тупости, отуплению.
Все эти расписания, звонки на урок, обязаловка, это вечерняя заря человечества. Поэтому и вырождаемся.

А уж когда Свободы лишают сами родители это вообще странно. Родитель может предложить, предложить сделать вместе, создать условия, и наконец если - нет...предложить другое))
В этом свобода.
Я знаю людей, которые даже едят по расписанию, причем завершают всегда компотом (это утрированно конечно) - но вот этого не хочется. Хотя уверена, что в голове у них порядок, самоорганизация на высоте)))
22.04.2008 16:18:56, Булочка наст.
Сайт глючит, понаписала и все пропало. Жалко, было красиво:).

Внешняя организованность тут непричем. Имеется ввиду знание себя, умение находить себе полезные занятия, умение распределять свое время. Это шаг к тому, чтобы уметь находить себя ВНЕ системы.
22.04.2008 16:38:55, Умп
Знание себя? Вы себя знаете?)) Уверены?
Я - нет, знаю, что я ничего не знаю и не более.

Умение находить себе полезные занятия?
Вы умеете? Какие занятия считаете полезными и для чего?

Умение распределять свое время?
Опять же - цели распределения? Чтобы успеть в туалет сходить между полезными занятиями?)))

Вообще тема началась с роли папы в воспитании ребенка. Как-то мы очень далеко ушли.
К чему весь последний разговор? Извините, я потеряла нить)))
22.04.2008 16:48:54, Булочка наст.
А по-моему ничего страшного. У меня тоже были "обязанности" в детстве и моего детства они ничуть не испортили, наоборот обогатили. Да и во взрослой жизни помогли. 22.04.2008 15:39:12, Умп
Дети разные, и родители разные.
Есть дети очень мягкие, послушные изначально, их за руку берут и ведут, и даже мягкого давления достаточно, тихие, робкие.
А есть, которые ведут родителя (взрослого), изначально сильные личности, с сильной энергетикой, их не заставишь и нельзя заставлять, будущие лидеры, громкие, шумные, неусидчивые.
22.04.2008 15:46:40, Булочка наст.
Это не нормально, когда дети ведут родителей.
Родители должны вести детей, с учетом их пожеланий, конечно. Иначе на кого детям опереться?
22.04.2008 16:04:34, Умп
У нас разный взгляд на воспитание. Вот и все.
22.04.2008 16:12:19, Булочка наст.
"Исходное сообщение
от Булочка наст.
22.4.2008
12:19:32
Ребенок все-таки очень зависим от желаний родителей. Или у вас не так? Вы никаким образом не влияете на ребенка, никак его не направляете?"

Думаете?:))
22.04.2008 16:14:09, Умп
Направлять и заставлять разные вещи. 22.04.2008 16:21:52, Булочка наст.
Carsa
А понимания вашему папе хватало? А то, может, намекнуть, что ребенку понимание нужно? :-) 22.04.2008 12:36:56, Carsa
какая разница, чего хочет папа. ребёнок-то чего хочет? 22.04.2008 12:00:43, Lii
Ребенок все-таки очень зависим от желаний родителей. Или у вас не так? Вы никаким образом не влияете на ребенка, никак его не направляете?

А папа у нас психолог, ему ли не знать все премудрости воспитания.
22.04.2008 12:19:32, Булочка наст.
Не каждый ребенок зависим. Я думаю больше родители зависимы от своих желаний.

А не вариант доверить воспитание ребенка премудрому папе?
22.04.2008 15:19:59, Ванесса
Вариант. Воспитание ребенка нужно мне самой, как реализация материнского инстинкта. Не больше, но и не меньше)) 22.04.2008 15:36:22, Булочка наст.
В 6 лет ваш инстинкт ребенку нужен гораздо меньше, чем вы думаете. Если вы не всё о себе;))
А инстинкту надо придумать другое поле деятельности - родить ещё одного ребеночка, например()))
22.04.2008 15:46:50, Ванесса
про инстинкт не думают, его чувствуют:), причем каждый - только свой 22.04.2008 16:07:09, Умп
Нет, в 6 как раз нужен, вот в 16 наверное меньше...
Родить ребенка заранее без семьи, отца? Вот это уж точно "всё о себе"...И потом через 6 лет опять находиться в подобных проблемах?))
Интересный совет!
22.04.2008 16:03:22, Булочка наст.
Я не в курсе о вашем нынешнем семейном положении. И опять же можно направить свою энергию не на ..не знаю как и назвать.. папу с сыном (думаю меньше будете лезть, больше вероятность, что всё будет хорошо), а на себя любимую. тада будете излучать флюиды счастия и найдется-таки человек с которым хоть на край света и которому захочется ещё не одного родить)) такие вот мысли..вслух. 22.04.2008 20:53:51, Ванесса
не направляем, наверное, никак...вот дочь пошла в новую школу в новом месте. ага, надо мне куда-то ходить! (до этого занималась бол.теннисом). узнала, куда ходят одноклассники. пошла и записалась на дзюдо и плавание - и вот уже второй год занимается дзюдо, и очень хорошо у неё идёт. а плавание потихоньку отмерло - заскучала там. и куда нам её ещё направлять? :) 22.04.2008 12:31:29, Lii
Так ей наверное не 6 лет... 22.04.2008 14:22:56, Булочка наст.
нет, тогда было почти 10. но она и до этого себе занятия выбирала сама. наше дело было ей предлагать варианты и возить :) 22.04.2008 14:29:28, Lii
Кикимора
+100! 22.04.2008 12:08:53, Кикимора
Кикимора
А вы сами для своего ребенка чего хотите? Не того ли чего не было у вас? :) 22.04.2008 11:39:49, Кикимора
Не поверите, того же, что и все - счастливого детства!) 22.04.2008 14:44:58, Булочка наст.
ребенок прям сразу спортом занимается или просто физ.упражнениями? спорт-это работа, это нацеленность, это половина жизни. без искренней заинтересованности родителя а позднее самого ребенка -спорт невозможен...и шашки-тоже спорт, в таком случае:)) 22.04.2008 11:38:20, ивроше
Ребенком убеждать: мол, скажи папе, деточка, чего хочешь?

Вообще не убеждать, а делать по-своему.

Отец же ребенка не с вами живет, как я понимаю, так почему такие трудности?
22.04.2008 11:30:52, Умп
Трудности в том, что он очень сильно любит ребенка, ребенок у него остается, очень много с ним общается и влияет на него.
Другой семьи у него нет, и я думаю не будет...Он в женщинах разочарован вообще.
22.04.2008 11:34:25, Булочка наст.
Ну и пусть. Пусть общается и влияет. А вы свое делайте, и всё. Главное, ребенка пополам не рызрывать между родителями...

Самое сложное, наверное, в конечном итоге ориентироваться на интересы ребенка, задвигая свою правоту и свою самолюбие. Тут ребенок должен быть дороже истины, имхо.

Все равно, когда вырастет, выберет свой, третий подход ко всем этим вопросам :)).

Ну и если похвала заставаляет его вас слушать - хвалите отца-отличника:)).
22.04.2008 11:43:23, Умп
ленУля
хороший папа, и разумный :) Действительно, серьезные занятия спортом не полезны, а так, для себя пусть занимается :) Музыка тож разная бывает - пусть на гитаре учится играть - это обычно интересно. 22.04.2008 11:20:26, ленУля
Для гитары он мал, ему 6 лет...
О пользе и вреде спорта можно долго спорить.

Но у нас парадокс заключается в том, что я за спартанское воспитание, закаливание и пр., а папа - за теплые штанишки, носочки, не дай бог где сквознячок будет, в первом классе наверняка будет портфель взвешивать, чтобы не тяжело.
При этом ребенок абсолютно здоров, и болеет макс. раз в году. Я кстати считаю это своей заслугой...
22.04.2008 11:30:50, Булочка наст.
ленУля
а папа - своей :) А истина - посредине, как обычно. А про портфель - папа прав, зачем осанку портить с слишком тяжелым портфелем? Ну, в 6 лет можно найти что-то интересное... или папа скрипача хочет сделать? :) 22.04.2008 11:45:11, ленУля
Ну и делайте молча по-своему, и поменьше поднимайте вопросов и вопросиков, которые требуют согласования. Вы же все можете и без него решить - так зачем вы к нему за его мнением обращаетесь? 22.04.2008 11:32:22, Умп
Я за его мнением не обращаюсь практически, все идет через ребенка.
Ребенок отказывается идти на спортивные занятия. Возникает вопрос - почему? что случилось?
Ребенок молчит или идет на занятия, но перестает там делать определенные задания. Потом говорит - папа против, папа сказал не нужно подтягиваться и пр....
Это просто пример.
22.04.2008 11:42:18, Булочка наст.
ленУля
ну, если папа сказал - имхо, не стоит ребенку доказывать/показывать, что Вам папино мнение не важно. Тем более что он, как спортсмен, явно больше и лучше все это знает... 22.04.2008 11:46:26, ленУля
Нет, мне оно важно, потому что он имеет сильное влияние на ребенка, и если он будет категоричен относительно чего-то мои усилия направленные на это будут нивелированы... 22.04.2008 12:01:21, Булочка наст.
ленУля
тогда, имхо, имеет смысл сначала с (бывшим?) мужем вырабатывать взаимоприемлимое решение по каждому важному вопросу - от записи в кружки до поступления в школу, а потом уже это делать. Иначе ребенок как-то "наполовину" чем-то занимается, да еще и вынужден лавировать между мамиными словами и папиными... 22.04.2008 12:04:20, ленУля
Для этого требуется взаимное желание это решение вырабатывать. Желания такого нет судя по всему. Он с радостью не общался бы со мной вовсе, и просто забрал бы ребенка себе. 22.04.2008 12:17:03, Булочка наст.
ленУля
видимо, у вас это взаимно - нежелание договариваться, т.к. любой договор предполагает компромиссы.
Единственное, я бы опасалась, что ребенок с возрастом либо выберет кого-то одного в "авторитеты", а второму будет врать и динамить, либо научится виртуозно с выгодой для себя между вами выживать... Ему же тяжело должно быть постоянно заниматься тем, что один из родителей заведомо не одобряет :(
имхо
22.04.2008 13:17:40, ленУля
Договориться о взаимных скидках-уступках, ты уступаешь и я уступаю, ради ребенка. 22.04.2008 12:34:12, Умп
Kurmen
Хочется не просто сделать. Хочется победить. И доказать что его мнение неправильно! ;-))
Вооб щем милые бранятся...
22.04.2008 11:33:42, Kurmen
Кикимора
А дите страдает от количества родительской любви 22.04.2008 11:47:23, Кикимора
Не думаю, что ребенок страдает... "Страдаю" в данном случае - я)) 22.04.2008 11:55:28, Булочка наст.
Кикимора
"Ребенок отказывается идти на спортивные занятия. Возникает вопрос - почему? что случилось?
Ребенок молчит или идет на занятия, но перестает там делать определенные задания. Потом говорит - папа против, папа сказал не нужно подтягиваться и пр...."
Если как вы говорите ребенку нравятся спортивные занятия - это ли не страдание? Ведь папе не нравится что он это делает.
Либо если любовь к спорту это результат вашего убеждения, а папа дает ему повод от этого улизнуть - опять страдание - маме не нравится как я себя веду.
22.04.2008 12:05:47, Кикимора
Спорт в игровой форме интересен обычно детям, но конечно если ребенка запугать, что он останется карликом на всю жизнь, то он это дело бросит...(

Я хочу найти приемлемое решение в этом вопросе, но ка не знаю...Ни в одной книжке по психологии или форуме эта проблема не рассматривается. Ведь обычно как - разведенному папе ребенок по фигу, и обсуждаются совсем другие проблемы...
22.04.2008 12:12:49, Булочка наст.
Да эти проблемы и без развода бывают, в полной семье:).
Нет никаких решений, кроме дипломатии и обходных маневров.
22.04.2008 12:39:42, Умп
Кикимора
Не бросит! Если приведете в пример папу :) Или папа(о ужас! :)) карлик?!! 22.04.2008 12:21:09, Кикимора
Нет, с папой все в порядке...

Блин, совместное воспитание это ужас....Основной воспитатель однозначно должен быть один. Это как при управлении компанией, начинается все здорово, потом начинается свара, дележ сфер влияния, разные взгляды и наконец развод/раздел бизнеса...))
22.04.2008 12:27:53, Булочка наст.
Кикимора
Дык раздел у вас уже произошел. Ребенок с кем больше времени проводит? Или вы по ровну его делите? :) 22.04.2008 12:33:59, Кикимора
Кикимора
Это я к чему - как ни крути кто больше времени с ребенком общается тот и формирует его. 22.04.2008 13:05:28, Кикимора
Тем,что сын -не его клон, у него другой набор генов, и так как он(папа в смысле) поступать- тозначит он хочет в будущем от сына получить претензии, что он ломая сына пытался прожить как бы повторно свое детсво иначе, от этого только в будущем можно поиметь более проблем, чем заслужть любовь и уважение. Сын, хоть и маленький но самостоятельная и отличная от него личность, которую нужно уже уважать и сответсвтенно слушать и учитывать его особенности. 22.04.2008 11:19:14, Атом
Он очень уважает ребенка, ребенок это все, никаких команд, ничего, что не хочет ребенок.
Если ребенок капризничает, виноваты все вокруг, только не ребенок.
Так что ваши слова не в цель.
22.04.2008 11:36:25, Булочка наст.
Памятуя вашу историю предположу, что где-то негласно у вас с БМ идет борьба за влияние на ребенка, в этом "собака порылась", он уйдя из нормальной семьи оправдывает несовместное проживание всепоглощающей любовью к ребенку, а вы хотите его воспитывать по вашим правилам. ОЧень ИМХО, но занятно, что скажет на реплику КУрмен, как "знаток человеческих душ" 22.04.2008 11:44:51, Атом
Я бы сказала, война явная. Предположу даже, что ребенок был одинаковым приоритетом в обеих системах координат, что сначала объединяло, а потом - когда методы воспитания этого ребенка оказались несовместимыми - раскололо. В общем, конфликт-то вокруг ребенка все равно продолжается. 22.04.2008 12:22:41, Умп
У Булочки конфликт-раздражение-провоцирование между разведенными супругами(помню была тема от нее) не ушел в прошлое, а плавно перетек в область как воспитывать сына и кто главнее в этом( а стал быть прогнется/вынужден будет построиться под мнение "победившего") 22.04.2008 12:27:43, Атом
Да, вот так у меня (нас) все сложно! 22.04.2008 14:39:54, Булочка наст.
А вы будьте проще- настивать на чем-то не стоит с обоих сторон, а согласовывать разумно с учетом мнения ребенка, и твердо стойте на своем. А у вас "проверка на вшивость", ой и ловкий БМ-манипулятор у вас и профессию направил на достижение своих мужских амбиций. Вам не показалось, что он хочет воссоединиться с вами в такой супер-любви к ребенку как объединяющему фактору?. 22.04.2008 14:45:20, Атом
Да, я думаю, мы и создали уже давно такую новую псевдо-семью с ребенком в центре.
Ребенок вообще чувствует себя в полной семье. Были на консультации у психолога, он рисует картинки, где папа, мама и он в центре.

Но это не семья, это именно такой псевдо, суррогат, созданный нами обоими в интересах ребенка. Мы оба как бы даем ему лучшее, лучшую маму, лучшего папу, без мачех/отчимов и пр.
Но воспитание при разобщенности самих родителей, даже очень хороших - очень сложное.

22.04.2008 14:56:12, Булочка наст.
Уж очень все запутано. А вы как планируетет жить дальше, если с БМ действительно не хотите воссоединяться? Это ж значит обречь себя на вечную тайную личную жизнь, вместо нормальной. 22.04.2008 15:03:11, Атом
На личную жизнь у меня времени нет. Я бизнесом занимаюсь)) 22.04.2008 15:32:25, Булочка наст.
Бизнес -это хорошо, но вам не 60 лет, чтоб уже ничего в принципе не нужно было. И умотанность от дел -это временное, знаю, бывает, у самой прошлая неделя прошла суматошная. Но бывают и отрезки времени "попроще". 22.04.2008 16:13:54, Атом
Когда я умотанна, мне хочется сбежать к морю, посидеть в тишине, выпить чаю на кухне)) из большой чашки)) Но уж никак не ударяться в поиски романтических приключений с незнакомцем и рожать новых детей.
Возможно слабая сексуальная конституция...я не спорю.
Но ведь вопрос в теме другой. Не будем отвлекаться.
22.04.2008 16:24:32, Булочка наст.
Да, это побочная тема, но корень мужниных манипуляций с сыном может в этом, это так, чтоб подумать на досуге... 22.04.2008 16:44:37, Атом
Kurmen
Истина посередине. Разумные люди всегда находят компромис, не устраивающий никого, но приемлемый для всех... ;-)) 22.04.2008 11:17:31, Kurmen
Не поверишь мне иногда кажется, что он напротив мне все делает. И я уже молчу, скрываю свою ТЗ, тогда очень часто его ТЗ начинает совпадать с моей. Но не всегда((( И тогда полный п****

22.04.2008 11:23:13, Булочка наст.
Kurmen
Ну так прелрасно! Если ты раскусила его мотивацию, значит получила орудие манпуляции. Вспомни Тома Сойера и его опыт с покраской забора ;-)) 22.04.2008 11:24:43, Kurmen
Саш, это понятно, но все таки мой бывший муж не даун, чтобы не раскусить такие элементарные вещи. 22.04.2008 12:21:42, Булочка наст.
Kurmen
Ну ты тоже по-моему не кретинка чтобы их прямо вот так и применять! ;-)) Я верю в тебя! ;-) 22.04.2008 12:41:31, Kurmen
Спасибо, Саш. Но мне нужна не вера, я прекрасно верю в себя сама. Мне нужен путь решения проблемы.
Вот во всей этой ветке я не увидила ни одного пути, все заняты смакованием подробностей моей бывшей семейной жизни и аспектов личности папы ребенка, а я про него то и так все знаю!!
22.04.2008 14:42:52, Булочка наст.
ленУля
а Вы какой путь-то ждете? Что предложат прекратить общение папы с ребенком, дабы плохо не влиял? Здесь вроде всего два варианта - либо договариваться с БМ, либо ребенку перекрыть общение с одним из родитенлей... 22.04.2008 14:45:11, ленУля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!