Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамы всякие нужны

Не поплакать, и не за советом. За мнением. Как бы вы поступили? Если бы в детстве росли-воспитывались бабушкой и не очень-то чувствовали, что у вас есть мама. Потом-учились. Потом-замуж и с головой в СВОЮ семью, ребенка(параллельно с этим не забывая(помогая в меру сил материально), конечно, про маму, которая живет с мужчиной, не раз вас серьезно обидевшем, но это ее счастье и не ваше дело). И вот вы в свои 40 лет наконец-то встали на ноги и пытаетесь "отдать долги родителям", как говорит мой дядя,- мы ведь все перед родителями в долгу
(позвав переехать к себе в квартиру, вместе с тем, купив ей жилье, при желании можно в него). Не хочет ни того, ни другого. Живет одна. Говорит, что очень нас любит(?) Очень болеет, старенькая. Но в помощи моей "не нуждается". Иногда (очень редко, сейчас здоровье не позволяет)приезжает. Понимаю, что сейчас мне скажут, что я ей ни в детстве не была нужна, ни сейчас. По-моему, так и есть, как ни больно.
НО: почему любовь, если она есть, вот именно такая, на расстоянии?

Знаете...она моя мама, она много работала, чтобы меня вырастить-выучить, поэтому-то и отдала на воспитание бабушке(с отцом они разошлись, когда мне было 3 года). И я ее люблю, хочу быть с ней рядом. И ВСЕ, кто меня окружает, в один голос твердят, что родители в старости должны переезжать ближе к детям.

Как бы поступили вы на моем месте? С какой душой бы жили? Наверное, это клиника, (а кто из нас не без греха), но я не могу жить с мыслью, что так и потеряю ее, не приобретя. У всех есть, а у меня нет и не будет? Вот мучает меня, и все тут. Если я плохая- хорошо,предположим, не знаю только чем(наверное, глупый пример, но -то, что пришло сейчас в голову: картина, как старушка-мать ждет сына из тюрьмы...но я ведь не сын-тюремщик)

Вы бы продолжали ее звать к себе? Настаивали бы? у меня, если честно, опускаются руки...причем, чем дальше, тем хуже. То она строила хоть какие-то планы переезда, дальние. Сейчас-вообще наотрез.

ПЫСЫ: жилье ей купила рядом с собой. Но- "не пригодилось", как выходит.
21.04.2008 13:10:26,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваша мама чувствует СВОЮ ВИНУ перед Вами и не может ПРОСТИТЬ себе.
А так как она человек пожилой и не хочет бередить свое больное место, то прячется от вас. Прячется от вашей любви, потому что думает, что не заслужила ее.Прячется от вашей помощи, потому что знает, что не имеет ПРАВА на нее.
Просто любите свою маму, не обязательно ей это демонстрировать. Она просто знает ЭТО, просто она думает, что ОНА НЕДОСТОЙНАЯ,ПЛОХАЯ МАТЬ. А тут вы такая ХОРОШАЯ дочь.
Наверняка когда-то ваша бабушка или еще кто-то говорил ей о том, что она бросила ребенка, что вы ей были не нужны и т.д.
Вот это она и взяла за основу СВОЕЙ ВИНЫ.Мама ошиблась, и сейчас грызет себя за это.Вы здесь не причем. Простите ей, ведь это Ваша МАМА, самый родной человек,дайте ей право на ошибку.
А любить можно и не помогая.
22.04.2008 00:19:16, любчик
ИМХО Вам нравится если вам навязывают чужой стиль жизни? Это я к тому, что зачем вы маме навязываете свое видение отношений. Не надо НАСТАИВАТЬ. Дело не в том что вы плохая, просто не всегдадобро должно быть, что называется с кулаками , в плане или как я сказала или никак. 21.04.2008 22:09:06, lenok_
Стасенька
Пока Вы не будете разговаривать с ней, Вы ничего не поймете и не почувствуете. Разговаривайте. Обо всем. О природе, погоде, детях, знакомых. Слушайте ее - может быть услышите.
Не бывает такого, чтобы мать не любила свое детя. Не бывает.
21.04.2008 18:20:44, Стасенька
Живая Жемчужина
позвольте ей просто быть. Жить и быть так, как она этого хочет. Наверно это и есть любовь - давать любимому то, чего бы он хотел. А не навязывать свое вИдение мира.
если надо - вечером кину ссылки на мои отношения с мамой. Которые из ОЧЕНЬ ПЛОХИХ стали нормальными, и даже хорошими. Но это - работа над собой....только над собой. А мама - уже как получится..
21.04.2008 17:55:18, Живая Жемчужина
Живая Жемчужина
вот. почитайте плиз. 21.04.2008 23:13:39, Живая Жемчужина
Да забейте на ее любовь. Все равно она вас не полюбит. 21.04.2008 17:30:26, Бландынко
Ясень
У каждого человека своя потребность в личном пространстве. У Вашей матери, вероятно, такая потребность гораздо больше, чем Вы просто можете себе представить. Позвольте ей быть такой, какая она есть, это лучшее, что можно для нее сделать. Это не имеет ни малейшего отношения к размеру ее любви к Вам или к качеству этой любви... 21.04.2008 17:19:26, Ясень
я для того (личного пространства) и купила ей отдельное от нас жилье 21.04.2008 18:09:27, не скажу
Ясень
Это уже вторжение в ее пространство - предложение переехать куда-то. После определенного возраста люди тяжело переносят переезды, тем тяжелее, чем дольше они прожили на одном месте. 21.04.2008 18:28:13, Ясень
Я тоже с 3-х лет росла-воспитывалась бабушкой (до почти 40). Но нельзя сказать, что маме я была не нужна и тем более - наборот. Просто мама для меня с младенческого возраста как подружка и по сю пору. Я однажды пыталась с ней жить (сразу после школы). Тоже была такая тоска всю жизнь - "к маме!" У мамы была к тому времени своя семья,в которой я однако себя не чувствовала чудъдой никогда. Просто мы с мамой давным давно поняли, что какие бы нпи были у нас хорошие отношения, жить вместе мы бы не смогли. Хорошо, что моя мама не беспомощная, у нее замечательный муж. Плохо то, что я не могу ей помогать материально, но на наших отношениях это не сказывается. 21.04.2008 15:48:42, hanhi
//Вы бы продолжали ее звать к себе?//

Не расстраивайтесь! Как раз вчера только разговаривала с родственницей, у которой мама живет в Росси, а дети (брат и сестра) через речку в другой стране. Мама живет одна, отношения с детьми теплые...НО ПЕРЕЕЗЖАТЬ НИ К КОМУ НЕ ХОЧЕТ. То руку ломала, теперь ногу сломала...состояние тяжелое вплоть до пролежней, масса денег идет на лекарства, сиделку...нужна виза, чтобы забрать к себе...но она упирается, капризничает, всех замучала...ВОЗРАСТ! Так и у вашей мамы могут быть свои проблемы.
21.04.2008 14:13:05, Галина К.
Крохозябр
ох-ох-ох. сочувствую очень-очень. если проблема в том, что мама не хочет переезжать с насиженного места, может, поменять свое место жительство на "рядом с ней"? Понимаю, экстремально, но если это прям жизненно необходимо... сил Вам и терепения. Могу сказать одно - Ваша мама наверняка Вас очень-очень любит. Просто не умеет Вам это правильно показать. Моя лично мама тоже считает, что показатель любви - отказываться от всего. Мол, чем больше люблю, тем меньше гружу. Подарки на день рождения всучивать приходится, деньги не берет вообще, покупки какие-то не принимает, аж плачет. Иногда ругаемся на эту тему. Но я понимаю, что её не переделать. У Вас, конечно, ситуация более крутая. Держитесь. 21.04.2008 14:06:16, Крохозябр
знаете, здесь в топе, слышна только ваша боль по так тому, что вы не приласканы....
увы - это только так..
жить родителям рядо/вместе или где-то...
это их личное право выбирать!!!
я скажу вам о сквоей бабушке..
моей бабуле уже 91.. у нее болят суставы ног так, что она передвигается только на территории своего частного дома-огорода-до лавочки.. она начала пользоваться мобильником, потому что стационара нет.. живет бабуля в одном городке со своими 4 детьми.. только те в квартирах, а она в частном секторе.. так вот - звали ее сотни раз дети, то одни, то другие.. пожила она по 2 недельки максимум... и говорит.. я не могу.. задыхаюсь в квартирах и ваннах- как в луже грязи.. не могу постирать свои вещи, т.е. есть у нее свой затык - старого чела уже - развесить свои тряпки.. шамкать беззубым ртом и пр.. - что для нас вроде как нормально.. это я мож слегка утрирую.. но по сути, она то воспринимает именно вот так..
и знаете, никому и в голову не пришло - что она их не любит..
это я к тому - что вы сделали такой вывод, лишь как чувствуете сами.. вам кажется посели ее ближе и вы выльете на нее весь поток ВАШЕЙ недополученной любви.. а она, она уже привыкла так жить!!! и дать и взять большего она УЖЕ не может - потому что так сложилось.. потому что это - ее резервуар!!!
у вас и вправду, какие то сверх острые утрированные ассоциации... а ну их!!! гоните и не утрируйте.. постарайтесь принять маму - такой какая она есть.. вы можете всегда приехать, позвонить.. и близость ее не зависит от длины км. от вас!!!
И еще!!! - поимите: вы уже взрослая женщина, а не девочка не доласканная.. хотя в той или иной мере - каждый чел кажется себе недоласканным..
вопрос не в том, что вас мама не лю.. в том, что вы как то застряли в обиде за то, что она устраивала жизнь..- как могла..

и еще - нет у вас долгов! понимаете??? НЕТ! есть нормальное человеческое - дочернее чувство любви и заботы о пристарелых.. потому что мы- евроазия.. и сохранены законы ухода за пристарелыми..

21.04.2008 14:03:08, AnutkaSh
Чиффа
Попробуйте взглянуть на проблему немного с другой стороны: возможно, мама не к Вам переезжать не хочет, а уезжать с насиженного места? Где все ей знакомо, где ни к чему новому привыкать не надо, и т.д. Менять устоявшиеся привычки в пожилом возрасте - очень непросто. Может быть, Вам лучше рассмотреть вариант, что Вы просто почаще будете ее навещать? Хотя я прекрасно понимаю, насколько это сложно, навещать.. 21.04.2008 13:57:28, Чиффа
Сейчас Вы пытаетесь "купить любовь". Вам НУЖНА МАМА. нужно почувствовать что она Вас любит ( не на словах, а тем, что приехала, тем, что живет рядом и проч). Вам в детстве она этого не дала. А вам до сих пор это НАДО. И вот Вы стараетесь быть "хорошей девочкой" - покупая ей квартиру, предлагая ей переезд и прочее. Ей это НЕ НАДО. Она привыкла жить как она живет. А Вы все хотите чтобы "все было как у всех. Мама рядом, возится с внуками, всеобщая любовь". Но у Вас не так. Примите это как данность. Не слушайте тех, кто говрит что "должно быть именно так". Никому оно не "должно". Вашей маме нужна забота иного рода. Звоните ей. Пересылайте деньги. Посылайте фотки. Приезжайте иногда. В общем - любите ее так, как она любила Вас. Это ее стиль, ее причика. Для нее это - понятно и просто. Если же ей нужна какая-то помощь, а вы реально далеко (в другом городе может) - то найдите ей помощницу -компаньенку. А вообще поймите что ее сценарий жизни - он не совсем шаблонный. Он другой и имеет право на существование.
И не вините себя в том, что "я не могу ей дать". Не правда. Она берет то, что ЕЙ НУЖНО. ВЫ вообще ни в чем не виноваты. И ребенком были хорошим. правда-правда. ПРостите себя - Вам же сейчас важно именно это?
21.04.2008 13:54:56, Коллекционер Жизни
во всем Вы правы. Только знаете...у вас есть мама, простите? а если б, не дай Бог, не было, вам бы хотелось? в любом возрасте 21.04.2008 13:59:05, не скажу
автор понятна ваша тоска, боль и отчаяние...
но тАК СЛОЖИЛОСЬ.. если бы сложилось иначе - вы были бы другой!!! и не факт, тчо лучше..
примите маму сейчас такой какая она есть.. хватит играть в игры психологов и пр.. выискивать чего кто кому не до.. и пере...
если вы думаете, что все, живущие в семьях с мамами прям так и получают все и всерх.. вы ошибаетесь.. - потому что мамы так же горят на работах, в пробках и беготне по магазинам.. а может в поиске половинок, что бы жизнь была краше и счастливее, кто-то в уходе за ребенком очередным или своими пристарелыми родителямии.. кто-то в поиске очередной бирки или поездки и пр.. пр.. варианты..
У вас ЕСТЬ мама и не важно где онап живет! вы не лишены языка и мыслей - которыми можете продемонстрировать любовь свое и тепло к ней... НУ не может она в свои, сколько бы ей не было взять ВАс на коленки и успокоить от всех печалей!! не может .. она уже пристарелый человек и все чтое й нужно- занть что вам хорошо и она вам не мешает и не обременяет - это оч. важно для людей в возрасте.. поймите - что отрвав их от насиженных мест - они оч. сложно приживаются... скорее это как правило начало конца.. они не могут приспособится/адаптироваться.. они чувствуют себя лишними и обременяющими.. они не могут бросить там свой дом - какой бы он ни был.. но они рядом с вами - всегда!!! потму что они в сердце и сознании... и не важно - была с вами мама или нет..
21.04.2008 15:27:06, AnutkaSh
у меня есть. И хорошие с ней отношения.
Я Вас очень-очень понимаю. Очень сочувствую. Зннаю, что МАМА НУЖНА ВСЕГДА. Потому что именно мама именно ее любовь дает нас уверенность в жизни, в своих силах, дает ощущение надежности мира. Вы в 3 года (боже, как рано!!) это ощущение потеряли. Сейчас Вы ее оправдываете, говорите что "она ДОЛЖНА была работать". При этом в глубине души прекрасно понимаете, что даже много работая она могла Вам уделять больше внимания. И Вы (ваш внутренний ребенок) вините себя. Внутренний ребенок говорит "может быть я была плохой, слишком много шумела/бегала/требовала внимания? Вот сейчас я его ну совсем-совсем требовать не буду, и шуметь не буду, и сама помогать буду! может быть она меня полюбит??". Простите себя. Поймие что вы ХОРОШАЯ и совсем ни в чем не виновата!! И ваша мама, наверное, ВАс любит. Она любила Вас зарабатывая для вас деньги, присылая подарки, звоня и общаясь. Это ее СТИЛЬ ЛЮБВИ. Она так это любовь может отдавать и ПРИНИМАТЬ ее может ТАКЖЕ.
Вам она НУЖНА. Поэтому любите Вашу мама ПОНЯТНЫМ для нее образом. Звоните, говрите, пишите... Только ВЫ САМИ можете сейчас Вашу маму "найти" - если ПОЙМЕТЕ ее, поймете ее мотивы, ее проблемы. ПРИМИТЕ ее. Не "шаблонно-хорошую" маму, которая сидит дома, печет пирожки и гладит по головке. А такую, как она есть. Это ВАШ путь. И если кто-то говорит Вам что "ве равно надо так, как у всех" - не верьте ему. И не вините себя в том, что Ваша семья и Ваша жизнь - другая!
21.04.2008 14:30:42, Коллекционер Жизни
за исключением "купить любовь", конечно. Неужели все, кто забирает стариков к себе, "покупают их любовь"? да ну. Хотеть любви-да. Купить- и в голову не приходила такая формулировка 21.04.2008 14:23:31, не скажу
дело в том, что в вашей формулировке исходного топа - почти так.. вы нашли способ приблизить мать, ине для того, что бы украсить ее жизнен. остаток.. а потому что вам НЕ хватило и не было.. посылы и мотивация противоположные.. 21.04.2008 16:21:00, Anutkash
а разве матери не должны заботиться о детях? не с рождения- так хотя бы на старости лет дать свое тепло пусть не мне-внукам? что мешает? уже ничего. Ни работа, ни семья. Я, к примеру, не жду 70-ти лет, а уже сейчас думаю, извините, "о вечном" и том, что оставлю после себя(какую память) 21.04.2008 18:12:11, не скажу
вы не злитесь...
увы.. ни мамы, ни папы, ни вы - никому ничего не должны по расписанию и галочкам..
к вашему последнему предложению отвечу: да, мы должны лишь жить в нормальных рамках морального облика - любить и дарить тепло.. но кому и сколько - нигде не отмерено.. потому что мера у всех разная..
я скажу вам так.. рокно столько сколько вы будете Хотеть вытребовать у матери недодаденное именно скатывая в чувство вины, что она вот тогда свою устраивала - а вас забыла... а теперь вот и не желает восполнять.. так вот.. ВЫ - повторяете тоже самое.. просто иначе.. ВЫ вгрызаетесь и ТРЕБУЕТЕ!!!
любовь - априорна.. она есть всегда.. но когда ее рвут на части - она приносит боль..
я не знаю как вам объяснить - но у вас не любовь и тоска.. у вас отчаянная оплеуха матери, котрая стала стара вы вроде как подобрались к ней с пряником.. а она отвергла и вы влепили со всей дури и продолжаете..
вам выше написали - Любовь этоне то что ТЫ хочешь дать, а то что НУЖНО!!!
это колосальная разница.. ее можно только ощутить.. хотя и описать тоже.. простите, ваша мама жива и здорова.. вы - взрослая тетя.. имеющая и могущая многое.. но осталась недоласканной та - маленькая девочка внутри вас..
сходите к психологу или проведите работу сами - себя надо знать в лицо.. работа не сложная, но нужная.. вам необходимо скорее всего: 1. полюбить, принять себя какая вы есть..2. уметь себя любить и нежить и принимать в отчаянии. мы бываем в жизни беззащитны, да, наиболее актуальны эти вопросы встают именно тогда, когда родители становятся стариками и ли уходят.. 3. разрешить свой внутренний конфликт - обиду на мать.. простить ее, понять что жизнь лишь такая какая есть.. без приукрас.. и могло быть иначе.. могло бы - было бы... иначе значит было нельзя...
а память мы оставляем все, без исключения.. второй вопрос - какую...
занете, а я вот при всем желании перевезти маму - понимаю, что я не могу омрачить ее жизнь координальной сменой жизни... и наверное мне тоже не хватило ее.. потому что после меня были еще близняшки.. были дела, заботы, работа, с мужем-отцом проблемы просто будничного характера.. я свою кресную звала кока - не знаю кто это придумал - но это что-то типа 2ой мамы.. у меня тоже была боль.. - но я просто внутренне поняла - что тогда были ограничительные факторы вот те, какие были.. и изменить их я не могу.. я могу лишь изменить к ним свое отношение.. а мама моя жива и здорова, в меру лет конечно.. и знаете - я понимаю, что она не оставит отца.. и что я уже не могу прижаться и залезть к ней на колени.. просто я уже не та,девочка..
я поговорила со своим ребенком внутри - мы поняли друг друга.. мой ребенок уже не плачет, а гуляет на полянке с шариком..
вообщем о чем я? о том, что не любви вы маминой хотите - а сами то ли повторяете, то ли пытаетесь преодолеть мамину ступеньку..
21.04.2008 18:49:13, AnutkaSh
кое- что очень верно. А можно пообщаться с вами вне конференции?
21.04.2008 21:08:20, не скажу
конечно можно.. но у меня нет готовых ответов на ваши вопросы или внутренние терзания.. их знаете только вы.. вам бы лучше может вправду к психологу..
мыло в реге. пишите - дам телефон..
но мне кажется лучше будет по почте.. почему? потому что для ответов нужно переосмысление и время.. трепотня ничего не даст..
конфа в этим и хороша..
я кстати вчера тоже подумала, что я наверное чем-то могу быть полезной вам.. ровно на столько сколько смогу..
сразу говорю - я не психолог.. просто я многое в себе преоценила..
и еще - у меня к вам единственный вопрос - почему вам стала необходима мама именно сейчас???? вам ведь не 20...
мне кажется у вас какая-то внутренняя потеря безопасности.. которую вы хотите мамой восполнить.. если будете отвечать, пишите на ящик..
и еще - однажды вы поймете, что мама ваша еще беззащитнее вас.. и это будет вашей меркой отчаяния.. только не смейте обрушивать на нее сою боль и отчаяние.. мы в этом мире - как говорит мой знакомый - выживший после чернобыльской радиациии - мы все ходячие одиночество.. в этом мире нет гарантий и безопасности.. как и опасности.. есть просто смена обстоятельств и наше приспособление к ним..
22.04.2008 10:49:18, Anutkash
формулировка отражает суть. Нет, ВЫ так конечно же НЕ ДУМАЕТЕ. 21.04.2008 14:35:49, Коллекционер Жизни
не думаю. Но думаю о том, что обычно матери интересуются детьми не только "деньгами", одет ли-накормлен ли, но еще и воспитывают. Я? Да, я пыталась с малолетства с ней делиться своими переживаниями, проблемами, тайнами. В ответ - только упреки,не дослушав даже. И до сих пор ее не интересует, где я работаю, чем я живу, как с мужем, как у меня вообще....
со стороны это выглядит, как "купить"? вообще-то, у окружающих бесплатно... интересно, я чем-то хуже?
21.04.2008 18:19:20, не скажу
вот именно!!!! Вы пытаетесь доказать что "ВЫ НЕ ХУЖЕ"!!! Вы все еще думаете что можете "сделать что-то такое, что она поймет какая Вы хорошая и наконец-то будет Вас любить так, КАК ВЫ ЭТОГО ХОТИТЕ". Доказать = заслужить = купить. А суть то совсем не в этом. Суть в том, что Ваша мама ДРУГАЯ. Вы самая обычная, нормальная, ХОРОШАЯ. И мама Вас любит. Как может и как умеет.
Ну представьте, что вы под "любовью" понимаете "приносить любимому чашку кофе с пончиками каждое утро". А любимый мало того, что кофе не любит, так еще и разговаривать до 10 утра не способен.И для него "любовь" это "чтоб ему молча дали почистить зубы и до 10 утра не кантовали". Вот вы ему раз чашку, два чашку, а на третий он начнет вопить, что "оставьте его в покое!!!". Вот у вас то же самое. Вы с "переездом и сюси-пусями", а ей надо что-то ДРУГОЕ. И узнать ВЫ это можете только ПОГОВОРИВ. Но не о вас и ваших успехах/проблемах, а о НЕЙ САМОЙ. И просто людить ее такой, какая она есть, не ожидая в ответ НИЧЕГО. И тогда все придет.
Но главное, главное - Вам нужно простить СЕБЯ И ЕЕ. ЕЕ - в ее несовершенстве, себя - в том, в чем вы не виновны.
22.04.2008 11:46:59, Коллекционер Жизни
Вы не хуже других. Просто у Вас такой урок жизненный, научиться ПРОЩАТЬ.
У других другие уроки.
Посмотрите на "+" -мама вас научила вас многому(самостоятельности, умение не перекладывать свои проблемы на других и д.р.),а вообще, хотя бы тому, что вы знаете, какой мамой "НЕ НУЖНО БЫТЬ".
22.04.2008 00:54:41, любчик
Кикимора
Я бы не звала больше, только время выкраивала чтобы позвонить или увидеться с ней чаще. Она привыкла все сама и ваши попытки взять ее проблемы на себя ей в тягость. Мне так кажется. 21.04.2008 13:41:18, Кикимора
У меня такая ж ситауция. Думаю, что "старое дерево не пересадишь" Трудно вашей маме в преклонном возрасте уехать, пусть даже и к дочери... но на все новое. Винить ли ее за это. Вряд ли.
Но мне думается. Если припрет ее здоровье к стенке ... то приедет. Это закон сохранения сработает. А так - пока ей хорошо там. И ее все устраивает. ИМХО. Зовите. Когда нить приедет :)
21.04.2008 13:35:45, Tana29


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!