Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опрос: Что для Вас важнее 1- семья, до

опрос:
Что для Вас важнее
1- семья, дом, ребенок(на всю жизнь)
или
2- карьера, самореализация, тв.удовлетворение(а в свободн.от работы время п.1)
09.04.2008 01:16:54,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В разном возрасте наверное приоритеты разные ...
Я до 35 лет о детях даже не думала, но и карьеры особой не сделала.
А сейчас о карьере не думаю, некогда, вся в детях.
Если есть на кого ребенка оставить, то можно и дальше карьеру делать, а сели нет, то придеться детей делать своей карьерой.
11.04.2008 16:56:51, сочуствующая
а как это ребенок на всю жизнь, он что никогда не вырастет? 09.04.2008 16:02:41, Наталияяя
ЧТО ВАС УДОВЛЕТВОРЯЕТ(самореализовывает и пр.термины) В ЖИЗНИ - работа, хобби... все, что НЕ СВЯЗАНО с семьей, детьми, бытом. Имею ввиду РАБОТУ, как удовлетворение своих творческих потребностей. И это не обязательно ходить в офис по часам. Это может даже и не работа, а какое занятие, даже клубные тусовки, выезд на пленер, общение по интересам... ну короче, все, что не связано с семейным бытом и детьми.

И с другой стороны - удовлетворяет ли Вас, как творческую личность, все, что связано с семьей и детьми. Например, кто-то варится в проблемах и успехах ребенка, полностью посвящает себя жизни детей, налаживанию быта и пр. и получает такое удовлетворение от этого, что бОльшего человеку и не надо?

Я вижу есть здесь именно такие люди. )))) И есть и первые.

На этот раз вопрос понятен?
09.04.2008 13:38:54, Потомайо
ох.. вот лично меня: ребенок, немного работы, друзья, семья, дача с цветочками, вышивка с "тематическим" общением, общественно-полезная деятельность.. и проч... Сидя дома с ребенком 24Х7 - зверею, работая 8Х5 - зверею.. Без общени я- зверею, от излишка общени я- впадаю в спячку...
В общем возможно только СОЧЕТАНИЕ. Иначе не жизнь, я фигня какая-то однобокая...
09.04.2008 14:39:14, Коллекционер Жизни
Елена Д.
у меня все просто: когда мне не хватает творчества на работе - я восполняю в семье - ремонт, обустройство, рисование.. с другой стороны - не могу долго не иметь творчества на работе :) не иметь его в семье - пожалйуста :) 09.04.2008 13:47:51, Елена Д.
"либо работа, либо семья" - это когда работа что-то типа "вечное путешествие по крайнему северу", т.е. когда дома человек бывает раз в полгода на пару дней и усе....По-моему редкий случай! 09.04.2008 12:53:06, Коллекционер Жизни
Неорректно поставлен вопрос.
имхо.
Я нахожу "тв.удовлетворение" и самореализуюсь в семье (я сама :))), ребенок, муж, дом)...
А работа... это так..... немного ради денег, немного ради спортивного интереса ;))
Карьера меня давно не интересует.
09.04.2008 12:05:44, ящер
1. Выбор сделала однажды, не жалею.
По факту я изменила способ самореализации, а не отказалась от нее.
09.04.2008 11:13:05, Neckera
Йовин
Все сразу 09.04.2008 10:50:15, Йовин
Странное противопоставление. Нормальная семья не мешает самореализации, а помогает. 09.04.2008 10:40:59, Антюр
И то, и другое важно. По-моему, это все равно, как спрашивать - что для вас важнее, есть или пить. 09.04.2008 10:10:46, БК
Переформулируйте вопрос, пожалуйста) 09.04.2008 09:58:52, Шерлок
LU
первое. но так получилось,что я чувствую себя вполне реализованной и самодостаточной - при том,что не зарабатываю вроде как ни копейки (многих это пугает, кто-то чувствует себя "обязанной" мужу, "человеком второго сорта" и т.д., а я живу хорошо и счастливо:) 09.04.2008 09:56:39, LU
вот точный ответ Вы дали, LU!
Так надо мне было задать всем вопрос:
Чувствуете ли Вы свою реализованность, независимость от мужа, творческое удовлетворение сидя дома, практически безвылазно, занимаясь домом, детьми, хозяйством? Достаточно ли для Вас этого? Или нужно еще реализовываться на работе(это не обязательно в офисе).
09.04.2008 13:20:51, Потомайо
LU
мы "вылазно" сидим дома - зимой лыжи 2-3раза в неделю (ездим в волен,степаново), весной/летом - велосипеды/ролики, плаваем. младший как раз подрос - этой зимой на лыжи его поставила, катается очень и очень неплохо для 3х-летки (даж выпендривается порой:))), на роликах учу, велик вот неделю назад купили - осваивает. а старшие уже давно - и лыжи,и ролики,и велики. с этого года - все вместе будем кататься:) красота:))))) 09.04.2008 13:45:36, LU
здорово! А велик 4 колесный? где 2 снимаются потом?

Слушайте, а я вот ни как не могу найти в СЕБЕ успокоения, сидя дома. Мне кажется, что я зависима, уязвима, неудовлетворенная.... хочется бурной деятельности, не связанной с семьей... Да, я нахожу себе занятия по дуще, сидя дома. Но это МИЗЕР! Это только, когда деть спит днем и то, если остальные дела переделаны. А успеть надо многое - и пол протереть от еды )))) и слюнявки постирать(машинка мнет клеенку, другие виды ре не приемлет), и одежду постирать, посушить, снять, погладить и т.п. и еду мелкому приготовить... и все это можно делать только, когда он спит в обед. В другое время(1.5 года) надо с ним играть, ходить за ним неотступно везде...
09.04.2008 13:58:23, Потомайо
LU
велик - Трек:) клааассный:)
убираюсь/готовлю я утром,после того,как отвожу в сад/в школу. каждый день - как в первый раз:) потому что всего за один-единственный вечер эти три поросенка плюс их папа способны разгромить и сожрать все,что есть:)))))))
но я как-то приноровилась все это быстренько делать:) поэтому сильно много времени уборка/готовка не занимает. стирает машинка - заставляю себя развесить белье (не оч люблю - но надо:), и гладить вот не люблю:(
ну и если есть какие-то более важно/интересные дела - могу в этот день вообще не убираться/не готовить:) ттт - муж и дети спокойно к этому относятся:)
09.04.2008 16:34:17, LU
Ну так это самое актичное ребенково время, когда и в туалет не отлучишься:)). "И это пройдет". Просто надо пережить это и всё. Про помощницу подумайте. 09.04.2008 14:18:01, Умп
http://www.7ya.ru/conf/mes-Bonna.aspx?l=0&cid=Bonna&mid=7449 09.04.2008 14:28:17, Потомайо
ну да, они такие, эти няни:(

ничего, берите другую :)
09.04.2008 15:03:39, Умп
Всё штампы у вас какие-то... Почему безвылазно? Почему сидя? На лавочке у подъезда что ли?:) Так и там можно с книжечкой сидеть, можно с планшетом для рисования, можно с вышивкой, можно с ноутом... 09.04.2008 13:35:29, Умп
нет, нельзя, потому что надо бегать за карапузом. Именно ОКОЛО лавочки у подъезда, ну или чуть подальше. ))))

Это, к сожалению, не штампы, а человеческая жизнь. Моя жизнь.
09.04.2008 13:42:28, Потомайо
так карапузы растут быстро:)
год-два только бегать получится, а дальше - глядь уж за ним девки бегают:)
09.04.2008 14:16:04, Умп
Леший
Не вижу оснований противопоставлять п.1 и п.2. По-моему, когда такое случается, то это уже крайности. Они, увы, есть, но таки общую картину не определяют. Лично для меня важен именно баланс между этими пунктами. Успех в п.1. позволяет больше делать в п.2. А наличие успеха в п.2 обеспечивает нужный настрой для дальнейшего движения в п.1 По-отдельности эти пункты значительно обесцениваются. 09.04.2008 09:51:15, Леший
Да, п.2 содержит в себе пункт1, НО В УСЕЧЕННОМ ВИДЕ! Об этом и речь! Вчера прочитала статью, в которой осуждалась мать, рано выодящяя на работу после родов. А автор статьи хвалилась тем, что вроде(не точно) 5 лет сидела с ребенком и что это залог его успешного роста в будущем.

Речь идет о том, что когда мать на работе - где находится ее дитя? Если ему, например, нет двух лет? т.е. в садик еще рано, а работать уже хочется?

Я конечно, не сторого делю свою жизнь на пункты. Но вот хотелось бы знать, сколько таких матерей, которые готовы сидеть с малышом и получать от этого такое удоволетворение, которого достаточно для жизни женщины? и которого достаточно, чтоб не желать работать.
09.04.2008 13:29:29, Потомайо
+10000 09.04.2008 11:48:30, Anutkash
Я самореализовываюсь и творчески удовлетворяюсь (дурацкие слова:) в семье, дома, с ребенком, на работе, с друзьями, одна - за любимыми занятиями.

"Важнее" п.1, конечно, потому что к собственной карьере я равнодушна. Та, которая сделана - в том числе для семьи и из-за семьи.
09.04.2008 09:44:47, Умп
Чиффа
Самореализация. Как в семье-детях, так и на работе. Неразделимо. 09.04.2008 09:10:46, Чиффа
ленУля
Скорее п.1. А 2 - исключительно для возможности п.1 :)
Только зря Вы самореализацию внесли только в один пункт... Самореализовываться можно в любом положении, это же не от занимаемой должности или кол-ва денег зависит, скорее, от личных приоритетов и увлечений...
09.04.2008 09:03:34, ленУля
Для меня 2, но посвящено это несомненно ребенку. Ребенок придает "2" смысл! 09.04.2008 08:56:53, Булочка наст.
VUP
Однозначно 2. Правда, строю свою жизнь так, чтобы можно было иметь семью и ребенка без ущерба для 2 (но не наоборот!) 09.04.2008 08:53:59, VUP
Джума
Не могу разделить Ваши пункты( У меня все тесным узлом связано, самореализация без семьи и семья без самореализации- была бы ущербной. 09.04.2008 08:46:08, Джума
скорее 2 09.04.2008 07:55:29, Бландынко
Для меня п.1. Правда, не поняла, почему, не ходя на службу. нельзя саморелизовываться и тв. удовлетворяться?:))) У меня на это гораздо больше времени, чем у просиживающих наработе по 8 часов + проводящих в дороге с/на работу 2 часа (по минимуму). И сил, и желания, кстати. А карьеры у меня, как и у большинства (никто же не будет спорить, что крутых начальников - меньшинство, а простых работников/малюсеньких начальничков - большинство, и это нормально), никогда не было - была работа. Слава богу, я давно не работаю и в обозримом будущем работать не собираюсь. 09.04.2008 04:58:30, ==
А в чем Вы самореализовываетесь?))
Просиживать на работе и не нужно, самореализации это не поможет. Самореализация лишь там, где есть удовольствие от прикладываемых усилий. Усталость и удовольствие от достигнутого, от результата.
09.04.2008 08:59:54, Булочка наст.
Ну, к примеру, в воспитании детей. В новом открытии вместе с ними того, что давно забыто в силу возраста. В изучении ин. языков. В путешествиях по миру. В общении с людьми, мне интересными, а не теми, которые волею судеб оказались моими соседями по офису. В получении образования не потому, что мама пинает и "так надо", а потому, что мне данная сфера деятельности интересна. В полноценном общении с мужем во всех аспектах, не в разобранном виде после изнурительной рабочей недели, а отдохнувшей, спокойной и ухоженной. В шефской помощи детскому приюту. В походах на пляж весь сезон в 10 часов утра. И даже в шоппинге не по субботам, обтекаемой пихаемой толпами вырвавшегося со службы нервного народа, а в будний день, без очередей и спешки. В непросыпании в 6-7 утра. В нестоянии в ежедневных пробках... Могу продолжать, но, надеюсь, на Ваш вопрос я уже ответила... 09.04.2008 18:15:35, ==
Можно и без усталости - новые силы на новые дела и удовольствие от достигнутого:). 09.04.2008 09:35:57, Умп
NatalyaLB
3е, само собой: хобби, НЕ тв. удовлетворение и т п :) 09.04.2008 02:55:46, NatalyaLB
фьялка
Почему дом и самореализация, тв.удовлетворение разделены? Я за творческую самореализацию во всех сферах жизни, дома, на работе, иначе с тоски можно подохнуть и там, и там. А для себя: если бы была возможость не работать, я осела бы дома, я домоседка. 09.04.2008 02:26:51, фьялка
Фяка-Пфяка
"Мне что, разорваться, что ли?". 09.04.2008 02:20:53, Фяка-Пфяка
Фяка, как твои дела? Как english? 09.04.2008 14:00:59, Потомайо
Для меня - скорее п. 1. Домашняя я, да :) 09.04.2008 01:43:38, Декадентская Воеводина
завидую! )) Вижу, что таких, как Вы меньше. И среди мам и среди бабушек. 09.04.2008 13:46:34, Потомайо

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!