Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нижним навеяно - вечная вражда

Вон ниже пишут, как люди по 10 лет не общаются - ну или терпеть не могут кого-то, например, вторую жену, аж до того, чтоб не видеть ее и не ходить на свадьбу. Но если чел так невыносим, значит, на него обида жуткая? Как считаете, каков нормальный срок для "позлиться"? Когда можно начинать нормально относиться? Я как-то за пару лет вполне полностью отхожу и могу спокойно общаться с тем, кто предал и т.п. и кто очень разозлил или обидел когда-то. Ну и даже если чел не нравится - думаю, это не повод не идти куда-то.
28.03.2008 08:14:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Где-то читала,что сроки для физической и моральной трамвы одинаковые-6 месяцев.... 31.03.2008 21:35:00, Svetik_anik
Galoperidol
А я вообще злиться на кого-то не очень умею. На обстоятельства - сколько угодно. А вот обижаться, считать что меня предали, унизили - не умею:-) В моей жизни есть я, мои дети. Если мне показалось, что что-то идет не так - исправлю, выясню и т.д. Зачем злиться? Это непродуктивно:-) 29.03.2008 01:58:55, Galoperidol
повод. И дело не в злости,дело в категорическом физическом (не путать с физиологией)неприятии человека,типа аллергии. Я испытываю в таких случаях чувство жуткого дискомфорта сравни вяло текущему постоянному стрессу:подготовка,встреча(если будет),последствия.Зачем насиловать организм,он может ответить. 28.03.2008 23:32:51, Schraibikus о себе
nickoffova
Я вот с родной матерью не общаюсь уже 7 лет... Обиды давно остыли, зла не держу, и отношусь нормально, и жалко мне её, дурочку... Но общаться не хочу совершенно, потому как никакой радости мне это не доставляет, мучение одно. Слава богу, я уже много лет могу себе позволить роскошь выбирать круг общения... 28.03.2008 15:25:22, nickoffova
Был у молодой человек в 18 лет ,встречались вроде любил, потом он уехал на практику я вышла замуж . Так прошло уже больше 13 лет он со мной не общается,в одном дворе живем, он давно женат у него дети иногда бываем в одной компании не слово не пол слова. 28.03.2008 13:53:58, травка-муравка2
С неприятным человеком так и так общаться не буду, сделал он мне чего, не сделал. Но и среди обидевших случаются такие обаятельные личности, что обиду забываешь мгновенно :) Так что у меня не от степени нанесённых травм отношение к человеку зависит, а от его личных качеств 28.03.2008 13:32:01, фьялка с другого компа
Аквамаринчик
если человек не приятен, не интересен - зачем с ним общаться? и не обязательно тут злоба или обида. просто понимаешь, что это - не твой человек, зачем на него время и силы тратить? например, есть у меня знакомая тетка, которая испортила др моему ребенку. сначала я конечно, позлилась-пообижалась, а теперь она мне просто не интересна - при встречах я с ней здороваюсь, конечно, и улыбаюсь, но сама ей не звоню и в гости не зову. 28.03.2008 13:13:10, Аквамаринчик
"все люди разные"(с)
У каждого своя норма и свой болевой порог, своё восприятие мира, места в нем. Если говорить относительно нижнего топика, то видимо для мамы жениха автора то событие 10 летней давности было очень болезненным, автор сравнивает его со смертью. Жутко, конечно, но так... Для нее нет срока давности для убийцы близкого человека. Не знаю с чем связана такая болезненная реакция, "непрОжитость" той ситуации. Но так бывает...
28.03.2008 12:32:25, думаю
Стеша
Это от человека зависит. Я вот ооочень не люблю мадаму, к которой ушел мой муж. И очень страдаю от этого (не от того что муж ушел, а от того, что до сиз пор время от времени всплывают негативные эмоции на эту тему), потому как самой протино. Избавлюсь до конца или нет - не знаю, хотя очень хочу, для себя же самой. НО, если речь пойдет о свадьбе сына, что ни за что не буду портить человеку праздник своими глупыми разборками, ибо они действительно глупые и напрягают только меня... 28.03.2008 11:09:19, Стеша
Ну вообще-то скорость прощения говорит о хорошем таком ресурсе в самом человеке, показатель зрелости и, если хотите, величия души. Ну а по мелочи-об очень хорошей нервной системе и здоровье в целом:))

Ну и еще-прощение-показатель благополучия индивида. какие там десятилетки...Забыть, как кусок своей жизни-да, невозможно, но вот с обидой волочиться по жизни и еще пестовать ее сквозь годы:((

28.03.2008 10:48:25, ивроше
Rujik
Ездила к прабабушке мужа ей 100 лет, все время она рассказывала какая у нее плохая невестка((которая еще до свадьбы с ее сыном, брала ее полотенце в баню((( невестке уже под 80, а сын умер давно. Так невестка такая же, только и знает как о свекрови гадости говорить(( И это не старческий маразм. 28.03.2008 10:37:23, Rujik
Джума
"Повод не идти куда-то"- это не про обиду, это глубокие комплексы, а через 20лет - так вообще просто психическое уже, лечиться надо.
Я могу общаться с кем угодно. Меня никто не обижает и не предает уже давно. Это Я обижаюсь и ошибаюсь в собственных ожиданиях. А значит повода куда-то не ходить из-за обид нету))
Одно "но"- когда я ошибаюсь в человеке или обижаюсь на кого-то, я делаю выводы. "Этому человеку лучше не давать денег", "этому ничего не рассказывать", "с этим у нас ничего общего и вообще скучно", "с этим надо поосторожнее в делах". И тогда мои решения идти или не идти уже логичны и адекватны- интересно там будет? полезно? познавательно? не опасно ли? хочу идти- иду.
28.03.2008 10:17:23, Джума
Моя свекровь не общается с родной сестрой уже 16 лет. При этом живут в одном городе и даже в одном районе. Причина - некрасивая история с квартирой матери, причем по-моему неправы были обе. Проблему худо-бедно решили, но перестали общаться совсем. Для меня это - с другого глобуса, кровное родство много значит. Хотя, справедливости ради скажу, сама в такие ситуации пока не попадала (ТТТ) и не хочу. 28.03.2008 10:11:20, местная, но анонимно
ленУля
ПРосто не общаться - можно и без злобы и без обиды, имхо. Я вот с удовольствием не общаюсь со свекровью - чесс слово, не потому что злюсь, а просто... ну, знаю, чем кончится - некоторое время она будет предельно вежлива, потом устроит скандал на ровном месте. Мне это не интересно, а т.к. ничего приятного в общении с ней не нахожу даже в "спокойные ппериоды" (у нас совершенно разные характеры, манеры общаться и, видимо, понятия о приличиях, в итоге просто разговаривать сложно) - соответственно, и не общаюсь :) Ну, пока не припрет - типа какого-то крупного мероприятия... 28.03.2008 09:51:59, ленУля
Мадам Шредингер
Люди только себе этими обидами вредят.
А вообще, самое имхо (не по себе, по маме моей сужу), верное описание динамики чувств после развода в "Москва слезам не верит", когда героиня встречается с отцом своей дочери через много лет.
28.03.2008 09:50:22, Мадам Шредингер
"с тем, кто предал и т.п." не буду общаться просто никогда. Ни при каких условиях. Обида - обиде рознь, но серьезное я, как слон, помню "навсегда", м.б. это моя беда-проблема, но не умею я ПРОЩАТЬ. 28.03.2008 09:36:15, Zanudka
//"с тем, кто предал и т.п." не буду общаться просто никогда. Ни при каких условиях. Обида - обиде рознь, но серьезное я, как слон, помню "навсегда", м.б. это моя беда-проблема, но не умею я ПРОЩАТЬ. //

А я вот не знаю, умею я прощать или нет. Бывшему мужу иногда позволяю себя подвезти на машине, зайти в квартиру и попить чайку, когда дети еще со мной жили, на свадьбе сына делали вид, что всё ОК! Но в душу к себе я его уже никогда не пущу! Некоторые советуют простить и ПРИНЯТЬ, т.к. порывы с его стороны были. Вот уж тут, извините...не в состоянии. Однако, открыто сказать ему на предложеие жить снова вместе, не смогла ответиь честно: "Я не люблю тебя"... пожалела, что ли?
28.03.2008 11:21:23, Галина К.
Стеша
И что, опять вместе живете?!!! 28.03.2008 11:29:40, Стеша
И что, опять вместе живете?!!! //

Упаси, Боже!!!
28.03.2008 13:18:37, Галина К.
Стеша
:-))) 28.03.2008 13:54:47, Стеша
Белянчик
Мне кажется что "срок для позлиться" зависит от степени нанесенной обиды. От какой то обиды отойдешь за месяц, от какой-то за год, а от некоторых обид и десятилетки не хватит :-))) 28.03.2008 09:01:32, Белянчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!