Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Весеннее обострение

Вообщем, давайте и я слегка погоняю своих тараканов, накопилось много нехороших мыслей-настроений, буду разгребать по частям с помощью родных конфян.
Итак, преамбула:работаем мы с мужем вместе, свой бизнес, да- мысли, усталость, провалы-победы -все общее, т.е. недопонимание, кто чем занят и как это дается, уже в прошлом, муж "перевоспитался", теперь не зазорно ему разгрести посуду грязную вечером или самостоятельно себя и детей ужином накормить(это для обиженных жен мужей-"царьков" в свете нескольких последних тем),
НО: пояивлось следующие разногласия- все деньги вбухиваются в бизнес, т.е. как таковых накоплений семенйо-домашних на руках нет, выдергивается ограниченная сумма на питание-текущие платежи. Т.е. получился некий перекос- мы ездим на приличных машинах (для клиентов и партнеров важно), а вот одежда -из магазинов распродаж, детей не балуем доростоящими вещами, у меня старший сын подросток уже- а ходит с древним мобильным телефоном и не может похвастатьяс персональным ноутбуком, как делают к примеру одноклассники, ай-подолм и ещещ чем-то (уже от жизни отстаю), а муж говорит что глупость это, не надо воспитывать детей рабом вещей и увлекаться погоней за доростоящими вещами, чтоб быть как все. Я доказываю, что таким образом наш сын уже стал изгой, и это больно в таком возратсе и скоро его дети( у меня еще и младший уже школьник)будут ненавидеть за эту "демагогию". Скажите что-нибудь по этому поводу.
17.03.2008 10:30:28,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если тема еще живет поясню: конечно, не все настолько плохо, вид у нас не бомжеватый, но брендовых дорогих марок на нас нет, одежду детям по бешеным ценам в Стокманне не покупаю, но одеты пристойно(хотя у каждого свое понятие пристойности). К золоту -брильянтам я равнодушна, хотя иногда пробивает, как в предпоследнюю поездку в Египет, купила кое-что. Техника необходимая типа компа (елки, да двух, чтоб дети не дрались) есть, но нет суперсовременной с новинками-наворотами. 2 машины в семье -это действительно необходимость, работа не подразумевает тупое сидение в офисе с 10 до 6, а кучу поездок в течение дня и у каждого свои. Т.е. вопрос был в том, насколько рационально и каким образом нужно проводить бюджетирование, с учетом того, что дети растут и требуют (ничего не попишешь) большего внимания и расходов, про себя сильно жалиться не буду, раз в год я покупаю для себя что-то значительноена это целевым порядком выделяются средства, но покупая текущие по сезону вещи себя ограничиваю определив сумму, больше которой я за вещь не заплачУ. Но хочется иногда детей действительно порадовать чем-то "безумным" против постулата мужа, что "если детей баловать -из них вырастают настощие разбойники"( цитатка из старого фильма Снежная королева).
Кстати сегодня мне младший ребенок выдал оригинальную сентенцию, как итог "интеллектуальной беседы" старшего сына и папы о реалиях совремнной семьи и тенденциях развития-распада в корреляции социума, но это тема для отдельного топика
17.03.2008 23:16:18, Атом
Елена Д.
в принципе, я в чем-то согласна с Вашим мужем, мы, например, можем себе позволить купить ребенку дорогой мобильник, но он носит дешевый, потому что с 1-го класса внушалось, что мобильник не для понтов, а для связи, ну и навлекать угрозу на ребенка, который самостоятельно передвигается по городу нафиг-нафиг, т.е. про понты и прочее мы дитю уже давно внушаем, но! с другой стороны, если какая-то вещь (вернее ее отсутствие) реально может сделать ребенка изгоем в классе, то либо мы ее должны обеспечить, либо уйти в класс с меньшими запросами, т.е. заставлять ребенка насильно противостоять среде я лично не буду.. нам было проще в свое время - все были одинаково бедными (я не про Москву), у всех были одинаковые шмотки и портфели, но когда появились "дипломаты" - отец мне его привез, чтобы у меня он тоже был "как у всех" и я ему очень благодарна, хотя меня, естественно, никто за это (за отсутствие оного предмета) не дразнил, но чувствовала я себя намного уверенне, имея все-лишь вещь, как это не парадоксально звучит.. и похвастаться мне было чем, типа там хорошей учебы и прочего, но это не то, чем гордятся в подростковом возрасте.. так что Вам все-таки нужно блюсти паритет между насущными интересами ребенка и своими.. 18.03.2008 08:33:01, Елена Д.
да все нормально, все так живут. кому папа нефтяную скважину не выделил. 18.03.2008 08:02:40, Moon
Я всегда в таких случаях мысленно утрирую - если завтра вы с мужем попадёте под машину, с чем остануться ваши дети? Вы представляете это реально? У вас есть страховки жизни с пользу детей? Вы откладываете на их образование? Я бы поделила - деньги бизнеса и деньги семьи. Бизнес бизнесом, а свою личную зарплату надо изымать из оборота, и рассчитывать её на траты "на семью". Иначе зачем вы работаете, с какой целью? 17.03.2008 21:09:48, Нуга
имхо все д.б. в меру. как для вас важно вбухивать в бизнес и соответствовать своему кругу в бизнесе - машина и пр.. так и детям важно быть своими и иметь приемлимый вариант необходимого. баланс соблюдать. не забывайте детское общество жестоко. детские-юношеские оценки - безаппеляционны и ввергают в чувство вины.
быть или не быть рабом вещей при нормальном отношении к тратам и обоснованности расходов они решат сами. а вот сейчас, когда они вынуждены завидовать и оправдаться нечем - у них и может сформироваться недо! недооделся, недоел, недоиграл, вообщем одному богу известно какие надо - они будут восполнять как подрастут до самостоятельных денег и скажут вам однажды - мам/пап да зачем вам новый телек, и тот показывает.. - это утрированно.. а что вам дает это вбухивание только в бизнес - масштабы растут - и что??? мыльный шар раздувается, а его результаты вы не потребляете - это что, наслаждение шорохом грецких орехов при продаже - результат не важен???
знаете, дети тоже любят красивые и современные вещи/предметы. да и их наличие и возможность самим выбирать в соответствии со своим вкусом и комбинировании гардероба, технических нужд - формирует в дальнейшем более надежный выбор в последствии. т.е. сначала они ошибаются и возможно покупают лишнее/не нужное- а потом также учаться расходовать бюджет рационально запросам. отличая сиеминутное хочу от необходимости долгосрочного использования..
имхо.
17.03.2008 17:18:40, Anutkash
Денег никогда на все не хватает, и их распределение, как вы правильно заметили, зависит от приоритетов. Вам реально нужны 2 машины в семье? И вы уверены, что дорогая машина свидетельствует об успешности больше, чем хорошая одежда и ухоженный вид? В вашем топике много неизвестных.
Честно говоря, я бы не ущемляла детей, особенно подростков, до такой степени, чтобы они чувствовали себя некомфортно среди сверстников. И о себе не забывала бы: работа должна обеспечивать материальный комфорт.
17.03.2008 14:37:06, Место под солнцем
Спасибо, уважаемые конфяне за беседу, мне интересно и важно ваше мнение, услышала многих своих друзей здесь и на почте.
17.03.2008 13:19:09, Атом( ушла работать)
Если Ваш сын стал изгоем из-за отсутствия дорогого телефона и т.д., то это значит, что вы отдали его в плохую школу. 17.03.2008 13:09:40, Shelly
Вопрос не теткам-дядькам с семейного сайте.
Вопрос бизнес-характера. Про бюджетирование. Про то, какой процент дохода идет "на развитие" в течение первых скольки лет. потом. и потом. Партнеры садятся и сразу договариваются об этом обычно. Неважно, муж и жена это или чужие люди.
Вопрос этот и меня волнует немало.
Если бизнес малый - вообще имеет смысл создать гудвил и продать нафикк. Только без владельца у малого бизнеса обычно гудвила то и нету... Так что как белка в колесе. Многие мои знакомые вообще на олее-менее приемлемых условиях покинули малый бизнес и подались внаем.
Ничего не колышет и зарплату можно требовать, а не изыскивать... Думаю вот сама...
В любом случае вам надо сесть и разбюджетировать. Понимаете, вбухивать бабло т.е. направления открывать и под это склад набивать - это не всегда означает бизнес развивать..
17.03.2008 12:10:38, Moon
Еще ответ от знакомого собеседника. Элина, спасибо. Мои мысли. Вспоминая те времена, когда муж был наемным топ-менеджером- было намого спокойнее и пардон, но денежнее, хотя накопления-траты были "плановые". Но все было как-то спокойнее внутри семьи. Хотя теперь столько сил, денег(поминая мою почти купленную квартиру, утопшую в финансовых недрах одного завода), нервов и лет жизни в это вложено, что страшно если все это рухнет, не дай бог. 17.03.2008 12:18:59, авторша
Вообще подрощенный и вовремя проданный бизнес - это и есть цель бизнеса. А не внукам передавать.
Главное - вовремя соскочить. На своей остановке, так сказать.
Я вообще преподавать мечтаю пойти бизнес-дисциплины куданить. Маркетинг там... менеджмент или еще какую хрень... Ибо от теории башка трещит. Тренингами не считаю себя вправе заниматься, а вот студентов развлекла бы ;-)
В общем, бизнес требует анализа. Вот есть такая прога тупая - аудит эксперт. Заводишь туда цифры из статей баланса нашего -бухгалтерского т.е. что в налоговую носят - а прога тебе о низкой финансовой устоячивости предприятия, о полном отсутствии активов.... Вот если реальное состояние проанализировать, тогда и будет понятно. для чего баланс на языке управленческого учета в принципе пойдет.
Вообще подрастить и нафиккк.
У американцев , с которыми подробно общалась и на эту тему тоже, распространено вообще - сваливать с себя ответственность за людей. Они работают или владельцами бизнесов с наемным персоналом. или в крупных корпорациях. Но как только ближе к пенсии или как только они считают, что могут себе это позволить - тут же бросают все и занимаются любимым делом БЕЗ НАЕМНОГО ПЕРСОНАЛА - потому что у них нет хуже трабла чем отвечать за людей - и плати им вовремя, и налоги, и техника безопасности...
А у нас в стране, не секрет, бизнесом занялись не только те, у кого супер-способности, а те, кому было нечего терять - в обоих смыслах. Кому нечего было терять, потому что и так все имел - понятно о ком я - функционеры всех мастей, чиновники и т.п. - у этих проблем не было и нет подобных. И еще нечего терять было тем, у кого все рухнуло вместе с СССР, а надо было жить. ЗАВОДЫ исчезали с лица земли. Людям надо было жить - никто рабочих мест им не предлагал. Так и шли для выживания - кто на рынок, кто картриджи заправлять. кто шмотки в сумках на себе таскать...
В общем у меня тоже нет оптимизма.
17.03.2008 12:32:32, Moon
Тем страшнее бизнес бросать и уходить в найм, Эля вы сами писали, что во-первых это переоценка ценностей и новый уклад жизни( у меня муж много лет так проработал, но назад для себя не видит пути, это будет уже разрушение личности вплоть до потери ориентации в жизни),во-вторых даже если и так- надо опять заново начинать путь в найме, т.к. владельцев собственного бизнеса вдруг подавшихся в найм -не уважают в России. Не знаю чем занимается бывший владелец компаниии ТИнькофф, но там ес-но масштаб другой, там уже игры на интерес, а а не кол-во зарабатываемых денег на развитие семьи и чтоб было что детям-внука оставить, т.е развить бизнес и продать и податься в новый. Мне до этого как до Китая. 17.03.2008 12:43:05, авторша
1. Будем честными и скажем. не всякий безнес можно развить в данных конкретных условиях. Поддерживать можно почти всякий. А развить увы нет.
2. Если есть видение, преобразованное в стратегию и конкретный план вложений и возврата инвестиций - и вы этому плану просто следуете - продолжайте в том же духе. а отсутствие ноутбука и телефона не должно вас волновать.
3. Если вышеописанного просто нет, и живется "на выживание" тогда ИМХО надо бросать все и нафикк чужое мнение.
Вообще, извини (я на ты, раз мы заочно знакомы, хотя я не догадываюсь кто это), в твоих постах это 'что люди подумают' сильно местами ощутимо. На каких машинах ездить, школа ребенка, куда устроиться. если не иметь свой бизнес. Главное - что ценно вам самим. А ездить можно и на г...не. У меня два телефона. Один ты бы поднять на асфальте не наклонилась, другой - коммуникатор - купила когда поняла, что он мне удобен. Звонки на оба приходят. И в сад... Казаться и быть - из тех, кто умен, никто не перепутает....Да, я со своим резюме директора тоже пока никому ко двору не пришлась. Но во-первых, не ищу активно, во вторых еще есть честолюбивые замашки . А решу для себя окончательно - ооочен разные вакансии буду рассматривать. Директор-собственник малого бизнеса запросто может манагером пойти работать, и не надо зазнаваться...
Короче говоря надо понять, что вам бизнес может принести кроме головной боли. Я не за раздачу ноутов несмышленым детям. Но если вы не можете себе позволить селерончик купить в семью - при том, что у вас на комп несклько чел претендуют - не тем бизнесом вы занимаетесь, чессло токо не обизайся. У нас ноуты стали необхожимостью, когда я поняла, что для трех компов дома места просто нет. Квартиру вот не потянем побольше... Нафик такой бизнес тоже думаю поэтому.. У меня своих тараканов полно.
Можем обменяться тараканами - пиши на мыло которое на поднике.
17.03.2008 13:02:25, Moon
Ясно, перспектива пока есть, а вот мозги пролечить пора, насчет перекоса, я езжу на машине за 35 уе, а ребенку купить навороченный мобильник не могу, точнеее распределение финансов сложилось так, что "теоретически" возможно, практически в семье это не считается рациональным, да у меня и самой он скромный (мне дорогой лично ни к чему, убьешь нафик об асфальт, как бывало). 17.03.2008 13:15:14, Атом без реги
бюджетируйте. и не парьтесь. Потом. Вредно путать наемных работников и учредителей. Как сотрудникам вы себе должны зарплату. И платите, вы ж сотрудникам платите.
Удачи.
17.03.2008 13:28:07, Moon
Ясень
ИМХО, тут важно ради чего Ваш бизнес. Если родители хорошо понимают, ради чего они работают, то и дети подстраиваются под их убеждения. я согласна с тем, что дети должны учиться зарабатывать сами и дешевые понты не стоит поощрять и все такое. Но с другой стороны, дети видят счастливых родителей? Довольных? Живущих той жизнью, которой они тоже могли бы захотеть жить? Или это такая аскеза, когда все ради дела, а зачем дело в итоге - непонятно? Чем балует себя каждый член семьи, какие бонусы имеет помимо успехов в работе?

Каждая семья выбирает для себя путь, для одной семьи счастье в труде, для другой - в возможности демонстрировать окружению свое благосостояние, для третьей - в возможности путешествовать, для четвертой... Да куча вариантов. Когда с целями все ясно, обычно проблем не возникает. Раз у Вас есть вопросы, то стоит прислушаться к себе, Вы сами-то как? Удовольствие получаете?

Для меня лично было бы очень трудно существовать в ситуации, когда работа составляет все бытие и в итоге все равно сплошное выживание, а не полнокровная жизнь, в понятие которой для меня входит многое помимо работы и быта, пусть даже очень уютного и обустроенного :))
17.03.2008 11:06:21, Ясень
Да ясно для чего бизнес, мы заработали давно на приличную дачу, но спустя 7 лет она требует реконструкции, мы живем в маленькой квартирке, где я жила когда со своими родителями, а сейчас, моя семья,"расплодившись",- передвигаемся с трудом в тесноте. Новая квартира -это такие далекие перспективы, а жить нужно сейчас. Вы правы, меня тоже это частично напрягает, я прожила в таком ритме энное кол-во времени, но годы уходят, мне через 1,5 года сороковник стукнет, а мужу- еще больше. Просто дети мои (кстати, стариший внешне не проявляет проблем,понимает ситуацию, но на грани, но я чувтвую (почему написал в другой реплике), а младший вообще в открытую говорит- а почему я один в классе без мобильника?И это в первом классе, неужели правда уровень благосостояния так ушел вперед, а я от жизни отстала? Конечно дешевый мобильник я могу купить, только считала рановато для первого класса в принципе, т.к. в школу-из школы он ходит со старшим братом, а фунциональный, а не понтовый у старшего сына него есть. 17.03.2008 11:21:17, Авторша
Ясень
Ну, на самом деле детям родители все же чаще всего отдают свои старые мобильники, вот малышня и "понтуется" :)) Благосостояние особое для этого не нужно :)) Тариф какой-нибудь детский ставим и все, никаких лишних трат и ребенок при аппарате. Просто так вышло, что у нас в стране мобильники фетишизировались, прости Господи. И действительно часто бывает, что в классе ребенок без мобильника чувствует себя не таким как все... Хотя у моей мелкой всеобщая мобильнизация наступила только во 2 классе и она попыталась обсудить с нами смену модели телефона, но тут учительница решила вообще телефоны запретить :)) 17.03.2008 11:30:31, Ясень
Kurmen
Кстати, дети имеющие мобильник вырастают менее самостоятельными и н способны принимать важных решений. Это исследование английских психологов. 17.03.2008 11:41:21, Kurmen
Ясень
Тут еще надо смотреть где причина, а где следствие :)) 17.03.2008 11:45:03, Ясень
У кого нет своего ноутбука, туму не место в приличном обществе. 17.03.2008 10:52:16, Антюр
муж прав. ребёнок должен хвастаться тем, чего он добился (выучил, научился, сделал,...) САМ, своими усилиями, а не получив на халяву от родителей. Если муж прививает ребёнку именно эту идеологию, то имхо это правильно. 17.03.2008 10:47:55, mw
Возможно, Вы привели неудачные примеры. Возможно, муж реально ущемляет интересы детей.
Но то, что Вы пишете... Мне дико, если бы у подростка БЫЛ свой ноутбук, это не игрушка, и на черта он подростку? Крутизной хвастаться? И если парень действительно из-за этого "стал изгоем", то 1)либо я ни фига не понимаю в современном мире, 2)либо зря Вы парня в такую понтовую школу отдали, 3)либо у него самооценка ниже плинтуса, только за счет вещей и может что-то представлять из себя.
17.03.2008 10:43:31, маугленок
Ларис, спасибо, я сегодня анонимчаю. Школа отнюдь не понтовая, отсюда и мое удивление, а муж говорит, что таким образом родители у детей зарабатывают дешевый авторитет и "покупают" любовь и уважение к себе, частично я согласна, но от реалий современного мира не уйдешь, типа "жить в обществе и быть свободным от него- нельзя" (себя в детстве помню, когда родители копили и вбухивали хорошие деньги в семью старшего брата, а я шла по очень остаточному принципу, но не это суть), и уже в глазах детей появилась некая нотка неуважения за недопонимание из мыслей и чаяний, ну что это за подарок ( у меня старшему на днях 13 было)- пара книжек( которым он ес-но рад, как книгоман) и компьютерных игр, когда родители прочих дарят более серьезные вещи 17.03.2008 10:52:16, авторша
Ой, если я тебя узнала, то давно я тебе не писала... Сегодня напишу. А по сути - неужели в простой школе у всех подростков ноутбуки? Ни в жизнь не поверю. В простой школе далеко не у всех взрослых они есть. Или мальчик равняется не на большинство, а на некую "элиту", или сам поставил себя так, что "я крутой, у меня ролители все могут купить", вот одноклассники и задают ему резонный вопрос, где ж его крутизна.
Хотя мне самой знакома такая проблема. До 5-ого класса или дольше я была одета хуже одноклассниц, хотя родители были одни из наиболее обеспеченых. Мама считала, что в таком возрасте неважно, как одевать ребенка... Но опять же по себе скажу - порблема была во мне, а не в шмотках, я об этом даже и тогда долгадывалась. Если бы меня не дразнили за шмотки, то дразнили за что-то другое.
Я бы поговорила бы с другими родителями (после родительского собрания, например), уточнила бы реальный "уровень" одноклассников. И уже прицельно говорила с мужем. Только ноут все равно покупать не стала бы - потому что он не нужен подростку, а покупать _только_ за статусность неправильно. Я бы купила что-нибудь близкое по цене и "статусности", но реально нужное. Что-нибудь из спортинвентаря, например.
17.03.2008 11:02:24, маугленок
Ларис, я ниже написала, он не требует ничего, но я в курсе через другую маму девочки из нашего класса, ситуацию в классе, и вижу его "задумчивость" (а в подростковом возратсе многие наичнают презирать родителей имеенно за родительскую "тупость"- недопонимание, а т.к. сама проходила в детстве через такое, хотела бы избежать), конечно ноуты не всем поголовно покупают, но вот мобильники, плееры и еще-то -однозначно. 17.03.2008 11:09:30, Авторша
Ну вот поговорила бы сначала с мужем. О целях бизнеса, о том, ради чего вы с ним, собственно, пашете - ради бизнеса как самоцели или чтобы всем жить было радостно. О том, сколько Вам надо прибавить к тратам на себя, чтобы жить стало радостней, и о том, насколько это отразится на бизнесе. И т.д., и тп.
А потом сесть уже втроем и поговорить с ребенком про разницу между статусностью и понтами, про то, что за всеми не угонишься, пор то, что покупать вещь надо потому, что она тебе нужна, а не потому, что она у соседа есть... И вместе решить, ЧТО ему купить.
Ведь Вы с мужем уже немного научились разговаривать :), ну и учитась дальше...
17.03.2008 11:19:39, маугленок
Да, научились, но настал очередной кризис( а то слишком долго прожили без него, очередного)- и опять упрямство и пространные рассуждения типа "детей баловать нельзя".он вчера ездил с ними в парк развлекаться без меня, а я в магазин выбирала подарок золовке, и вечером ездили к ним на ДР, а перед сном они и выдали мне свою адаптированную своим умом версию его поучений, о чего я пришла как-то в ужас, что процесс недопонимания между детьми и родителями-"родительской тупости" процветает 17.03.2008 11:29:30, Авторша
Леший
А что тут говорить? Можно конечно посочувствовать, но оно вряд ли будет Вам полезно. Очевидно проблему необходимо решать. По-моему самый простой способ, раз вы оба вместе ведете бизнес, "поставить вопрос ребром". Например, о ежемесячном или ежеквартальном выделении стабильной конкретной суммы "на ведение хозяйства". Как ее оформлять, через увеличение зарплаты, через механизм дивидентов или еще как - уже вопрос технический. Хотя, конечно, формально муж тоже по-своему прав. Однако сложившаяся ситуация все же, похоже, слишком перекосилась в сторону "экономии". 17.03.2008 10:40:14, Леший
Спасибо за мужское мнение, значит не так уж я неправа. 17.03.2008 10:42:14, авторша
Леший
Ну, это уже можно узнать лишь ознакомившись с деталями. Ибо в общем случае Маугленок правильно пишет. Если вещи нужны только для подтверждения статуса, то детям они принесут лишь вред, а не пользу. 17.03.2008 10:46:11, Леший
А можно вопрос попутно: для вас что есть подтверждение статуса? Т.е. есть какие-то "правила игры", которым вы вынуждены подчиняться, к примеру если вы работаете в определенном месте, то одежда, аксессуара типа портфеля, ручки, зажигалки должны быть хорошего качества, или ездить не на помойке-рыдване махрового года выпуска? Это я к чему с примерами- что наплевать совсем на окружение нельзя, если хоитте считаться "адекватным" человеком в своей среде. А ребенок подросший тоже "человек". По мне -если мы не могли бы приобрести что-то, то хотя бы стоило объяснить свою позицию, что мы понимаем и обязательно сделаем спустя какое-то время (тем паче он наглядно наблюдает, что один из наших сотрудников раьотающих за зарплату, живет гораздо "современнне" нас, и вообще видит, когда мама из сумки достает серьезные сумммы, но уходят они опять в бизнес, а не как муж простанно рассуждать о "глупости" таких желаний. Конечно, сын не требует чего-либо напрямую, но я чувствую его пограничное настроение. 17.03.2008 11:02:59, авторша
А можно вопрос попутно: для вас что есть подтверждение статуса? Т.е. есть какие-то "правила игры", которым вы вынуждены подчиняться, к примеру если вы работаете в определенном месте, то одежда, аксессуара типа портфеля, ручки, зажигалки должны быть хорошего качества, или ездить не на помойке-рыдване махрового года выпуска? Это я к чему с примерами- что наплевать совсем на окружение нельзя, если хоитте считаться "адекватным" человеком в своей среде. А ребенок подросший тоже "человек". По мне -если мы не могли бы приобрести что-то, то хотя бы стоило объяснить свою позицию, что мы понимаем и обязательно сделаем спустя какое-то время (тем паче он наглядно наблюдает, что один из наших сотрудников раьотающих за зарплату, живет гораздо "современнне" нас, и вообще видит, когда мама из сумки достает серьезные сумммы, но уходят они опять в бизнес, а не как муж простанно рассуждать о "глупости" таких желаний. Конечно, сын не требует чего-либо напрямую, но я чувствую его пограничное настроение. 17.03.2008 11:02:59, авторша
Леший
Вы ошибаетесь, если с самого начала подходите по принципу: если не дать, то нужно объяснить ему свою позицию. Если ребенку позицию нужно к этому времени еще обьяснять, значит процесс воспитания уже значительно запущен. Т.е. уже заметно поздно что-то обьяснять.

Что ребенку нужно? Нужна нормальная одежда. Моему сыну 12 лет и в значительной степени одежду он себе уже выбирает сам. Я лишь определяю, чего, в смысле, из какой группы, ему нужно. К примеру, понятно, что ему нужна зимняя куртка. Но вот как она будет выглядеть - это Томас уже выбирает сам. В результате все довольны.

Аксессуары? В подавляющем бльшинстве это чистой воды понты. Причем родители эти понты одновременно и критикуют и сами же им потакают. Ребенку нужен новый телефон? А какой и зачем? Зачем ему самая навороченная модель, да еще и обновляемая каждые пол года? Нужен ли ему ноут - тоже большой вопрос. Я своему подарил на ДР настольный комп. Но теперь я же придумываю малому разные задачи, которые ему тоже интересны и которые приучают пацана использовать комп не только для компьютерных игр. К примеру, к прошлым выходным он готовил эссе по истории Англии времен войны Алой и Белой розы. Кстати сказать, у него весьма успешно получилось. Но дарил я ему комп не для понтов, а чтобы ребенок мог сам его начать осваивать. А вот ноут... это все же понты.
17.03.2008 11:19:49, Леший
В принципе ноут-конечно понты. Тем паче что нормальный обычный комп есть, и сын много общается по инете на спецфорумах любителей фантастики и даже каких-то общественно-политических (обнаружила у него в почте случайно письмо из партиии Жириновского), пишет интресные доклады, котрые учителя в обмороке посылают на кие-то конкурсы, но ес-но покупался не под него конкретно, а воообще для семьи. Я говорю, о том, что ребенок растет, и пора относиться к нему иначе, и уважать по крайне мере его растущие потребности в принципе, и объясняться с ним тоже считаю нужным как с личностью, без демагогии, что все это "тупое потребительство и вещизм в принципе", без понимания и "разговоров за жизнь". 17.03.2008 11:37:45, Авторша
В принципе ноут-конечно понты. Тем паче что нормальный обычный комп есть, и сын много общается по инете на спецфорумах любителей фантастики и даже каких-то общественно-политических (обнаружила у него в почте случайно письмо из партиии Жириновского), пишет интресные доклады, котрые учителя в обмороке посылают на кие-то конкурсы, но ес-но покупался не под него конкретно, а воообще для семьи. Я говорю, о том, что ребенок растет, и пора относиться к нему иначе, и уважать по крайне мере его растущие потребности в принципе, и объясняться с ним тоже считаю нужным как с личностью, без демагогии, что все это "тупое потребительство и вещизм в принципе", без понимания и "разговоров за жизнь". 17.03.2008 11:37:45, Авторша
Леший
Вот это уже другой разговор. Я эту задачу решаю так. Одежда, обувь и прочие аналогичные вещи - что ребенку нужно я определяю сам, а вот как оно выглядит (какие именно джинсы, брюки, рубашки, майки, куртки, ботинки и т.п. мы купим) - выбор за самим сыном. По магазинам он ездить не особо любит, но соглашается, ибо альтернатива -тогда я куплю тебе то, что понравится МНЕ. :) Крупные вещи, типа компа, мобилки и т.п. вещей - целесообразность определяю я. Мнение ребенка совещательное. Если ему что-то действительно нужно, то он может попросить, но обязан веско обосновать. Вариант - мне просто хочется серебристый бугатти - не прокатывает. Кроме того, еженедельно ребенок получает фиксированную сумму карманных денег, которые он может тратить полностью по собственному усмотрению без каких либо согласований или уведомлений. Хочет, копит на что-нибудь, хочет - тут же проедает, хочет - выбрасывает или разбазаривает. Это полностью его личное дело. Когда он подрастет и его запросы возрастут, сама схема останется без изменений. Разве что к ней добавится - нужны еще деньги, иди подрабатывай. Например, в тот же Макдональд или Ростикс. Кстати, по отзывал работавших там знакомых, очень хорошая школа жизни. 17.03.2008 11:53:21, Леший
фьялка
Не сочти за наезд, просто интересно: описание твоей жизни так же реально, как реальны отзывы знакомых о Маке? Видишь ли, если Мак - это школа жизни, то жизнь это весьма своеобразная. По моим данным, там процветает стукачество и подличанье, на работников орут и в грош их там не ставят. По этой причине Мак никогде не будет первым местом работы моего сына. 20.03.2008 01:47:55, фьялка
Ну примерно так же, с учетом возраста. Одежду и обувь ребенок выбирает себе сам с того момента, как смог это делать - то есть где-то с 1,5-2 лет. Как минимум из 2-3 моделей. Дорогие игрушки - сначала подробный разговор "Тебе это правда надо или только потому, что у Никиты есть", потом решение вопроса о сроках и источниках финансирования (или на ДР, или на НГ, или прямо сейчас, но потом месяц ничего не буду тебе покупать...) 17.03.2008 11:59:04, маугленок
У меня ребенок потерял как-то 500 руб( оговороюсь сразу, такие деньги я ему не выдаю, это мне одна родительница как председателю РК передала долг через него), скорее всего вытащили, но может и сам из кармана вырнонил, за что мы его "примерно наказали"- суммма не совсем маленькая и значит на ближайшие 1,5 месяца он ничего не покупает себе, что обычно -новых книг и игр. А может и были неправы, вообщем это срослись 2 проблемы -начала подросткового периода с повышенной эмоциональностью и адекватностью со знаком вопроса, и мои личные тараканы- с одной стороны считаю что больше надо упирать на разговоры и взаимопнимнаие в воспитание детей, и собственное недовольство сложившейся обстановкой. да еще писхолог одна(ходила к ней по ее вызову-там младший что-то ужасное по ее тесту нарисовал, а т.к. знакомы мы сней с момента поступления страшего в школу, она и мной поинтересовалась, и сказала, что работать как я без личной зарплаты -тупиковый путь развития для меня 17.03.2008 12:12:08, Авторша
ленУля
Ой :( А что, не Вы, ни муж никогда ничего не теряли? Какая здесь безответственность, если, сами говорите - скорее всего вытащили? Если (не дай бог), у вас в метро/магазине из сумки кошелек вытащат, муж дома еще и отругает и накажет, что-ли? :(

Мне здесь позиция Ларо4ки очень близка - так и было в детстве, жалели (и денег, и того, кто потерял :) ) и все.
17.03.2008 14:19:24, ленУля
Леший
ИМХО конечно, но мне кажется, что наказали Вы его совершенно зря. Если ребенок еще не дорос до определенного уровня ответственности, то наказывать его за это глупо. Получается не наказание как воспитательный стимул к самосовершенствованию, а вымещение досады. 17.03.2008 12:39:18, Леший
Мы-то считали, что это как раз наказание за безотвественность, ведь не первоклассник, а семиклассник. Хоть мне его и было жалко. 17.03.2008 12:58:12, авторша
Леший
Если к седьмому классу ребенок не приобрел ответственности, то лично его в том вина едва ли на четверть. А вот на три четверти это вина родителей, не сумевших воспитать в нем ответственность. Однако за безответственность родители наказали только его, самого крайнего, но не наказали себя. ИМХО. 17.03.2008 13:01:30, Леший
Мне немного странно... Конечно, у меня дети еще совсем маленькие, но вот себя в детстве хорошо помню. Когда мама давала мне деньги всегда приговаривала: Смотри не потеряй, потеряешь - не плачь" И если я теряла деньги ( ну может быть пару раз всего) я точно знала, что меня дома не просто не отругают или лишать чего, меня за это ПОЖАЛЕЮТ. Дело не в том, что это может воспитать безответственность. Просто изначально у меня с родителями всегда были доверительные отношения, и самое страшное наказание для меня их чем-нибудь расстроить. Со своими детьми я хотела бы таких же отношений.

17.03.2008 12:33:39, Ларo4ка
Вот за это я бы, пожалуй, не стала наказывать. Он не просил этих денег :), учительница передала ему, не спросив. Это взрослый человек недоучел невнимательность ребенка.
Уж во всяком случае 1,5 месяца - что-то слишком долго. Неужели это реальный расход на книги и игры - 500 рублей на 1,5 месяца? У нас на Володю больше уходит.
17.03.2008 12:29:02, маугленок
Вот и еще одно подтверждение нашей "нищеты", согласно диалогу выше с Мун, что те, кто работает по найму и с гарантированной зарплатой, в реале живут иначе, чем владельцы какого-го малого бизнеса, психология другая и уклад семьи, честно говоря и жили были когда-то также, во времена наемной работы. Вообщем правда, пора лечить мозги. 17.03.2008 12:48:56, Авторша, хотя какой смысл скрываться, меня народ уже расшифровал
одна я нерасшифровала....наивная ворона..
наплюй видь главное. видь цель и верь в себя.
А главным может быть иногда и телефон ребенку. Ибо эти дети должны быть под контролем ;-)
17.03.2008 13:10:45, Moon
Ясень
В маленькой квартире ноут - не понты, а единственно возможный вариант :)) 17.03.2008 11:33:48, Ясень
Перечитала, ужас, сколько ошибок насажала, прошу прощения( знаю, как это глаз "режет"). Отредактировать без реги не могу. 17.03.2008 10:33:40, пока без подписи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!