Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудоголизм - диагноз?

Может, посоветуете кто выбирался из такой ситуации:
семья у нас в целом хорошая, мужа люблю. Но он неисправимый трудоголик. Его еще в семье так воспитали, что мужик должен в жизни "звезд" добиться. С годами трудоголизм только прогрессирует.
Он работает на 3-х работах, без выходных (я вообще поражаюсь, как организм выдерживает "от работы и кони дохнут"(с)!). Уходит утром, приходит в 23.00.
Причем, и квартира, и машина есть. Достаток очень хороший, не нужны нам "лишние" деньги - я и сама нормально зарабатываю. Мне нужен муж и отец детей в семье, а не банкомат по выдаче денег. Объясняю ему это. А у него глаза горят только чего он следующего в карьере добъется, какой следующий диплом получит. Сам называет это "удовлетворение амбиций".
Не семья, а какие-то параллельные жизни. Люди, живущие в разных мирах: я с детьми и он - на бесконечной работе.
Тут недавно он мне выдал, что семья ему в какой-то степени мешает карьеру делать: расслабляется, ленится он типа. На диване после ужина сидит - и уже неохота так много работать. Вот был бы один - легче было бы сжать зубы и вверх, к карьерным высотам.
(при этом и семья ему нужна, разводиться не хочет)

Это лечится? (перечитала - прям бред какой-то. сумасшедший дом(((

Заранее спасибо за советы
14.03.2008 19:45:07,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы попробуйте дожидаться его с работы... Кормить ужином и общаться...А не спать.
Выслушивать его достижения о работе(не критикуя и не упрекая).
А потом рассказывать ему о детях- о их достижениях.. общаться с ним... общаться.
И главное хвалить его в то время- которое он проводит с Вами и детьми.
Хвалить за то малое время проведенное с детьми...
Может когда он почувствует свою значимость в семье- будет спешить домой.
17.03.2008 10:55:11, Скроюсь
Helly
Имхо, лечится жизнью :-( - кому-то голову на место ставит инфаркт в 40 лет, кому-то - когда жена с детьми к другому уходит, кому-то авария - когда чудом жив остался. Короче, какое-то потрясение, после которого мозги немного меняют направление мысли на "работа - не главное в жизни". 16.03.2008 12:59:26, Helly
Елена Д.
у некоторых лечится, но только с потерей здоровья, к сожалению :( или с возрастом и умудренностью :)
а вообще, надо с этим смириться, для человека это важно и он этого не скрывал, хотя Вы можете ему периодически на "мозги" капать, но, повторюсь, это действует слабо :(
15.03.2008 21:39:59, Елена Д.
Kurmen
Прочитайте Пелевна "Ампир*В" и успокойтесь ;-)) 15.03.2008 15:36:38, Kurmen
вот, еще вспомнила, что по этой теме спросить хотела:
у подруги ситуация похожая. Только там муж не совсем "заживо горит" на работе: есть какие-то свободные вечера. Но он их предпочитает с друзьями проводить: на футболе, на рыбалке. С одной стороны, его можно понять, с другой - семья тоже его не видит. Хотя жену с ребенком он очень любит и семьей дорожит. Но свободное время проводит не с семьей. А это что? Вот не понимаю я такого поведения...
15.03.2008 11:59:24, давно хочу спросить
Oblina
у подруги муж - не трудоголик. 15.03.2008 12:01:17, Oblina
Nanik
Аххх, какая прелесть! Вам самой не нужен - отдайте рьяным трудоголичками ;-))) 15.03.2008 10:17:47, Nanik
спасибо за оригинальную поддержку)) 15.03.2008 11:38:19, давно хочу спросить
Oblina
А рьяные трудоголички уверены в поставленном себе диагнозе? Потому что далеко не всякий много и увлеченно работающий человек - трудоголик :-) 15.03.2008 10:27:05, Oblina
Nanik
Тот, для кого это - главный смысл и занятие в жизни. И тот, то без работы просто "болеет". 15.03.2008 10:34:28, Nanik
Oblina
Почти да :-)
Я в свое время много и серьёзно занималась вопросами трудоголизма: как потенциальный трудоголик и как работодатель. Но я, конечно, не профи, не буду настаивать.
15.03.2008 10:49:09, Oblina
Нет, не лечится.
Разводится не будет так как вы ему нужны для удовлетворения сексуальных амбиций ( бегать искать кого то не высокие моральные принципы не позволяют, а банальная нехватка времени) , а семья для удовлетворения социальных ( опять же в его кругах скорее всего не модно быть нетрадиционно ориентированным) .
Но тут уж ИМХО видели очи что покупали. Мне как то н верится что он вдруг резко изменился в браке. Изменилось ваше отношение к положению вещей. Выбирать вм надо было чуть пораньше. А сейчас просто осознайте плюсы и минусы ситуации.
15.03.2008 08:51:41, lenok_
Очи покупали в 19 лет. Можно сказать, личинку :) Не изменился, а развился в таком вот направлении. Наверное, будь я тогда не по годам умнее, посмотрела бы на семейную программу повнимательнее (забота о семье там выражается в обеспечении всех и вся материальными благами, а все нематериальные потребности родственников остаются за кадром). ХОтя возможно, я б и не передумала, а просто повела себя по-другому. Родила бы попозже, а не сразу после института, чтобы тоже потрудоголить успеть :) 15.03.2008 09:51:33, Малина
Вы всерьез верите что в 19 личинка :) и деточку можно перевоспитать? А вы конечно в 19 обладали талантом Макаренко и Фрейда одновременно что бы перевоспитывать? :)
Просто у вас обычный сценарий - вам очень хотелось замуж вот и закрыли глазоньки. Это ни в коем случае не упрек. Так делает большинство, а потом разгребает. Вопрос что делать сейчас - сейчас вам надо расставлять уже собственные приоритеты и исходя из этого действовать. Как в 19 вы не могли его перевоспитать, так и сейчас не перевоспитаете. Он воспитан до вас и не вами.
15.03.2008 09:59:39, lenok_
Вы немного не поняли. Я согласна с Малиной в смысле "личинки" - у нас именно так и было.
Здесь просто другой смысл - не в смысле личинки, которую можно перевоспитать. А в смысле того, что будущая "паталогия" еще в состоянии личинки. Дианостировать, что она перерастет в такую вот болезнь и не каждый специалист сможет.
Когда женились, у него было просто похвальное желание обеспечивать семью, заботиться о нас.
Тем более этот трудоголизм же выставляется не как его эгоизм "самоутвердиться" на работе, а как шикарная мужская забота о семье, он достойный уважения добытчик.
Сначала все действительно здорово. (на 3 работы он же не сразу устроился - все постепенно: сначала 1, потом 2, потом 3. Потом доп образования пошли. Уж не знаю, что дальше((
15.03.2008 11:25:23, давно хочу спросить
Уж извините - но смешно :) Девочке, "плотно общающейся" с мальчиком в 19 лет вообще сложно что либо диагностировать в плане человеческих качеств :) Весь мир в розовом цвете и мозг включать не надо :)

Обеспечивать семью и ЗАБОТИТЬСЯ о семье не есть синонимы. Просто в 19 лет кажется что деньги решают все - и если они есть , т.е. семья "обеспечена", то какие могут быть проблемы :))) Эта музыка будет вечной :)))

ЗЫ Знаете почему на Западе позже женятся - потому что понимают что создание семьи это ответственность , в том числе и законодательная , а не способ решить свои материальные и сексуальные проблемы. Т.е. жить вместе можно и не имея семьи. Я ни в коем случае не пытаюсь обвинить кого то в меркантильности и распущенности. Здесь больше ИМХО прокол в воспитании. Так уж у нас воспитывают девочек - не пьет , не бьет, хватай, а то уйдет :)))

Ну вот разведется муж с автором , а что она сама из себя СЕЙЧАС представляет? Чего достигла в этой жизни ?
15.03.2008 11:39:41, lenok_
"Иван Васильевич, когда вы говорите, создается впечатление, что вы бредите..." (с) 15.03.2008 21:54:21, 5555555
Автор же написала, что и сама прекрасно зарабатывает. Чего-то вам везде чудится женская глупость и проколы в воспитании. 15.03.2008 19:11:38, Малина
Какие же у вас странные взгляды на мозг в 19 лет! Просто диву даюсь!
У меня, например, в 19 лет иллюзий и розовых никаких не было. Я никогда не считала, что деньги решают все. У меня было несколько богатых поклонников, но я выбрала простого, но душевного, заботливого парня. Любящего детей, для которого семья на первом месте. Причем выбырала я долго и придирчиво.
Я, и очень многие мои знакомые, с 17 лет сами в жизни пробивались, жили отдельно, набивали свои шишки, проходили через огонь и воду. У нас и в 19 лет мозги ох как на месте стояли.
Я, например, уже в 17 лет представляла, какую карьеру буду делать - и работала в этом направлении, получала образования, "попала в струю" и уже до создания семьи была ценным специалистом в 25 лет.
Да, я несколько лет не работала из-за декрета, но меня зовут и сейчас на 4 000$ в Москве. Это к вашему вопросу о том "а что она сама из себя СЕЙЧАС представляет? Чего достигла в этой жизни?"
15.03.2008 12:10:25, давно хочу спросить
Давно так не хохотала :)

Вы хоть себя перечитайте.
Выбрала доброго, заботливого, любящего детей - а он оказался
Цитирую, что бы не обвинили в неточности

<< Он работает на 3-х работах, без выходных (я вообще поражаюсь, как организм выдерживает "от работы и кони дохнут"(с)!).
Уходит утром, приходит в 23.00.
Причем, и квартира, и машина есть.
Достаток очень хороший, не нужны нам "лишние" деньги - я и сама нормально зарабатываю. Мне нужен муж и отец детей в семье, а не банкомат по выдаче денег. Объясняю ему это. А у него глаза горят только чего он следующего в карьере добъется, какой следующий диплом получит. Сам называет это "удовлетворение амбиций".
Не семья, а какие-то параллельные жизни.
Люди, живущие в разных мирах: я с детьми и он - на бесконечной работе.
Тут недавно он мне выдал, что семья ему в какой-то степени мешает карьеру делать:
расслабляется, ленится он типа. На диване после ужина сидит - и уже неохота так много работать.
Вот был бы один - легче было бы сжать зубы и вверх, к карьерным высотам. >>
Ну и как вам выбор :)))) Если бы вы работали аналитиком, то одного подобного "выбора" было бы достаточно что бы вы какую то часть своей профессиональной деятельности провели анализируя погоду за окном :)))

ЗЫ Конечно я понимаю что вам надо что то написать про профессиональную ценность, но уж не обижайтесь, имея некотооре представление о рынке труда в Москве либо туда куда вас зовут - никто не идет :) либо это никому не надо :) С трудом представляю себе работодателя который несколько лет не может заполнить вакансию с адекватными условиями оплаты.

Исключение - если в действительности вы реально уникальны и стоите раза в 2-3 больше, а работодателя жаба душит платить вам вашу реальную стоимость.

ЗЫ Я бы вообще ЗАКОНОДАТЕЛЬНО запретила создавать семьи до 25 минимум.
15.03.2008 12:22:30, lenok_
смейтесь на здоровье!))
у вас несколько наивные взгляды на жизнь. Вы как-то ограничиваете жизнь своим собственным опытом: если вы с таким не встречались, то такого априори быть не может.
Да, конечно, мнение: "какой же он дурак - со мной такого бы никогда не случилось" очень распространено. Пока человек вдруг не попадает сам в такую ситуацию, как не зарекался и как соломки бы не стелил.
Так что уж не судите, будьте добры, то, какая я идиотка и выбирала, сознательно закрывая глаза.
Иногда действительно, даже при очень тщательном и продуманном выборе, можно через несколько лет получить не совсем то, что выбирали.

ЗЫ у вас, опять же, весьма странные данные о рынке труда в Москве. Опять же, какая-то особая статистика.
Вы, не имея ни малейшего представления обо мне, как о специалисте, ни о области моей работы - уже диагнозы выставили. Я просто поражаюсь.
15.03.2008 13:17:22, давно хочу спросить
Да тут вообще одни сплошные диагнозы. Причем на основании минимальной информации, что о вас, что обо мне. Просто Кашпировский, блин. 15.03.2008 19:14:02, Малина
:) Вопрос - зачем РАЗУМНЫЙ человек ждет несколько лет? :) Для того что бы ну уж точно быть уверенным что он ошибся? :) Я вас не сужу, мне это совершенно не нужно и не интересно. Просто забавляет, когда взрослый и считающий себя разумным человек искренне считает, что он будет настолько интересен и нужен незнакомым ему людям, что они будут судить его и ставить ему диагнозы. Поверьте, у меня есть еще полчаса на треп и потом я навсегда забуду о ваших проблемах и вашем существовании. Мой взгляд - это взгляд челвека проходящего мимо. Мне нет нужды в чем то приукрашивать жизнь.
ИМХО Основная масса проблем начинается тогда, когда человек не желает признать СОБСТВЕННЫЙ прокол и ждет, когда же изменится тот в ком он ошибся :) Типа, это не моя проблема - а его :))))

Ну вот опять меня упрекают в попытке поставить диагноз :) Я не врач :) Даже прям интересно какой диагноз вы поставили себе от моего имени :)))

ЗЫ Вы знаете, а ведь каждый ограничен рамками только своего житейского опыта :)))) Другой вопрос, что не обязательно весь свой житейский опыт тащить в СВОЮ семью :))))

ЗЫ ЗЫ Завершаю диалог. Скучно. Рынок труда в заштатном городишке Москве знаю весьма прилично :))), да и статистику тоже. Что поделаешь, судьба такой :))) Поэтому и смешно :)))
15.03.2008 13:32:34, lenok_
Oblina
Что-то я не помню среди своих знакомых в 19 лет таких иллюзий, а если посмотреть на знакомых сына - тем более. Даже призадумалась... но это мне не вредно :-) 15.03.2008 11:42:55, Oblina
К сожалению - масса :( Вон из класса дочери часть уже повыскакивала. Половина из тех кто повыскакивала - уже ноют. Просто девочки не будут звонить вашему сыну по вечерам и плакаться какой козел им попался :)))) А моя дочь была вынуждена прекратить общение кое с кем из класса именно на этой почве :(.
Опять же вы же не выскочили замуж в 19 лет :) Другие были цели и установки.
Чуть истории. В нашей школе из 3-х 8-ых классов сделали один 9-ый. Остальные пошли в ПТУ и техникумы. В 18 человек 10 девченок уже точно были замужем, к 20-ти практически все. Потом мы уехали из района и долго не общались. Недавно встретилась с мамой одноклассника и потом через нее вышла на еще кое кого из ребят.

Статистика СТРАШНАЯ :(
8 человек ДЕВЧЕНОК нет в живых. СПИЛИСЬ :(. Более менее благополучно все сложилось только у ОДНОЙ :(. Речь шла где то о 30-ти человеках девочек. Место действия - МОСКВА.
Справедливости ради среди тех кто закончил десятилетку статистика конечно более благополучная, но хорошего тоже не слишком много.

И вот только из институтских одногрупников только у пары человек как то все не по человечески :(
15.03.2008 12:06:39, lenok_
у вас прям "особенная" статистика. Эксклюзивная.
У меня почти все школьные и институтские знакомые очень хорошо в жизни устроились, начиная добиваться этого с юности.
Никто не спился. Единственный парень из школьного класса наркоманом стал. А так все - очень благополучно.
15.03.2008 12:15:22, давно хочу спросить
Наверное вы живете в другой стране :) Т.к моя статистика как то ближе к официальной :(

Но суть не в этом.
15.03.2008 12:32:01, lenok_
Фяка-Пфяка
Очень сильно зависит от школы. Я в двух училась, сначала в рабоче-крестьянской, потом в физмат лицее. В первой под откос скатились 90% класса, во второй - наоборот, состоялись 95%. 15.03.2008 17:36:12, Фяка-Пфяка
Oblina
к чему так концентрироваться на прошлом? Что сейчас делать, вот вопрос. 15.03.2008 12:16:53, Oblina
Oblina
Перевоспитать - едва ли (нашему сыну почти 21, так что без комментариев). Но все же не была бы столь категорична. Мой муж, например, был воспитан именно как трудоголик: "первым делом самолёты", мужчина должен "гореть на работе" - только тем и интересен, бессонные ночи с научными озарениями, "женщина - утеха воина", и так далее. Он, собственно, и был трудоголиком. Плюс ко всему, у него был очень мощный старт, и эту планку ему хотелось поддерживать. Он её и не снизил :-) И очень много работает. Но едва ли трудоголик :-) 15.03.2008 10:46:42, Oblina
<<Он, собственно, его и не снизил :-) И очень много работает. Но едва ли трудоголик :-) >>

ИМХО Так дело в том что вы поменяли отношение к вопросу, а не ваш муж :)))
15.03.2008 10:51:17, lenok_
Oblina
Муж, муж поменял. Даже не поменял, а модифицировал. Как-то очень вовремя на него снизошло, что для семьи он даже более значим как муж и отец. Я не меняла :-) Моё дело - вообще сторона :-)))) Я сама много работаю и люблю работать.

ИМХО: требовать бесполезно. "На штыки можно опереться, но усидеть на них нельзя". Но корректировать можно. Правда, муж, сконцентрированный исключительно на семье, мне самой едва ли был бы интересен.
15.03.2008 10:53:25, Oblina
И муж не менял :) Просто семья это точно такой же проект :) Так почему же нельзя добиться успехов в реализации именно этого проекта :)))Причем это может принести большие дивиденты и опционы :))) Безусловно это говорит о том, что данный проект - ПЕРСПЕКТИВЕН :)))) 15.03.2008 10:59:08, lenok_
Oblina
Один из симптомов трудоголизма - сознание (и/или боязнь) своей недооцененности в нерабочей сфере. Поэтому они и бьются за работу. Дальше - дебри, оставим их психологам.
Муж однажды признался, что не ожидал, что семья - это так здорово :-) Ну что же, мир и создан для того, чтобы нас удивлять, иногда - удивлять приятно :-)
15.03.2008 11:06:36, Oblina
а вы могли бы немного поподробнее рассказать о моменте "перелома" в сознании мужа? Что все-таки способствовало? Можно ли как-то "подтолкнуть"? 15.03.2008 11:19:56, давно хочу спросить
Oblina
Еще до того, как он стал мужем. Но я не сторонник переломов и революций. 15.03.2008 11:24:25, Oblina
Гы :) А что у нас нерабочая сфера? Где то место где мы НИЧЕГО не делаем :))) Где начинается и чем заканчивается :)

Просто до мужика дошло что есть проект в котором его не подставят исполнители, нет жестких сроков , но тем не менее гешефт можно получать :) ( женщину возможно такой подход покоробит :)))) ) Спросите его, считает ли он свою семью удачным проектом? Если он ответит - "Да", то именно проектом он ее и считает ( что не есть плохо) , а если дернется на слово "ПРОЕКТ" - вот тогда можно поговорить о чем то другом. Только спросите вот именно так, просто и без наводящих вопросов и предварительных разговоров о проектной деятельности :)

Ну а дебри - и впрямь оставим психологам :) Как бы мы не хотели, но мужчины более рациональны :)
15.03.2008 11:16:46, lenok_
Oblina
Зачем спрашивать еще раз? :-) Все давно спрошено и все ответы давно получены :-))) Не всегда ответ бывает именно на вопрос, до вопросов лучше вообще не доводить, ИМХО. И к чему пугаться слова "проект"? Просто я не считаю проект завершенным, несмотря на его сроки :-)) В тот день, когда нашему сыну исполнится 21, нашей семье будет 22, у нас еще многое впереди :-)))) 15.03.2008 11:23:36, Oblina
Конечно впереди. А кто говорит о завершении проекта? С чего вы это взяли? На основании чего сделали такой вывод? Причем то что на данной стадии проект успешен ничего не говорит ни о сроках, ни о результатах его завершения :)))
Зы Моей старшей дочери 20, проекту тоже :)))
15.03.2008 11:27:35, lenok_
Oblina
Я помню, даже не заглядывая в регу :-) 15.03.2008 11:29:34, Oblina
Специально перечитала себя, чтобы понять, откуда вы такие далеко идущие выводы сделали :) Про перевоспитать ни слова не нашла. Понятно, попытки были - по молодости лет даже зная, что это невозможно, трудно удержаться. И что замуж мечтала - тоже на пустом месте вывод. На тот момент мы плотно встречались три года уже и результат вполне закономерен, тем более при некотором давлении родителей (которое, кстати, вызывало во мне все большее сопротивление).
А что, вы считаете, что в 19 лет, только что придя из армии, человек представляет собой уже полностью сформировавшуюся личность? Он и не работал-то еще толком до этого - откуда можно знать, как он будет это делать к 30 годам.
Я, кстати, на данный момент вопросов с приоритетами не имею, для себя б-м все решила, а тут разговор поддерживаю :), поскольку в теме :)
15.03.2008 10:08:24, Малина
Живая Жемчужина
я считаю, что в 19 - это уже более чем сформированная личность.
наверно она уже и в 15 вполне сформирована.
мой муж в 17 знал, на ком будет жениться и что еще будет делать дальше. только объект любви поступил в институт и ушел искать новых приключений:))
и в 18 мой будущий муж заявил мне, что он меня любит и мы будем жить долго и счастливо. Чем и занимаемся все эти годы.
кризис 30 лет был. Но это переоценка ценностей. Ценности-то остались. взгляд немного скорректировался:))
15.03.2008 13:32:49, Живая Жемчужина
Не только считаю - но так оно на самом деле и есть :) ЛИЧНОСТЬ уже полностью сформировалась - дальше только накопление житейского опыта :) Если вашим деткам больше 10 лет - то сможете это пронаблюдать сами :)))
В 19 лет замуж выходят если очень хочется ,нет других интересов или очень надо уйти от родителей, а некуда :) Опять же не в обиду. Т.к. это возраст получения ХОРОШЕГО образования и накопления знаний. А семья, дети и ХОРОШЕЕ образование - вещи весьма сложно совместимые. Стадает как правило и семья и образование, т.к. книжная наука без практического опыта - пустая трата времени и сил.

ЗЫ За мной с 9 класса школы очень красиво ухаживал мальчик, наверное я его любила. Мальчик из хорошей семьи без жилищных и материальных проблем. Но какое нафиг замужество если МНЕ надо закончить институт :))) Какой из него муж? Хоть он и старше меня на 2 года был :) Детский сад , штаны на лямках :))) Но может на меня повлияло то , что в моем окружении на подобные браки смотрели как на безысходность. Если уж ничего другого не получается - так хоть кольцо на палец, не в петлю же на самом то деле лезть :))) Опять же - официально разрешенный секс :) Не обижайтесь. Просто разные взгляды на жизнь :)
15.03.2008 10:24:04, lenok_
Бедная я бедная. Действительно с образованием беда. Всего первую диссертацию защищаю. А была бы умнее, не думала бы о сексе - уже докторскую бы осилила, наверное :)
Узкий у вас кругозор. Мало вы видели состоявшихся личностей с ранним браком в анамнезе.
15.03.2008 19:26:19, Малина
Живая Жемчужина
задумалась... интересно, а мой муж ушел за "официальным сексом" или от родителей ко мне в свои 18-19?:)))
ну да:)) это я была с образованием и с детем:))
15.03.2008 13:34:47, Живая Жемчужина
И за тем и за другим :) А еще поди холодильник на кухне полный и носки постираны :)
Только Бога ради не обижайтесь. Но по сути на выбор это повлияло совершенно точно :)))
15.03.2008 13:39:27, lenok_
Живая Жемчужина
не обижаюсь:)) Думаю:)))
А готовить я не умела правильно. его дома баловали особенными блюдами, а я не способна была:))
и носки не штопала как его бабушка. И денег не было...
одни минусы, в общем были:))
15.03.2008 13:44:46, Живая Жемчужина
Полезная привычка :))) Не скучно , опять же :))) 15.03.2008 13:53:18, lenok_
Я раньше тоже считала, что личность - как уж сформировалась к выходу в самостоятельную жизнь, так уж и все, не изменится. Но с годами я поменяли свое мнение. Человек не статичен и "заморожен на века", а динамичен и меняется. Как говорится, сама жизнь меняет. И характер, и жизненные ценности - все меняется, все пересматривается.
Насчет хорошего мужа в 19 лет: я лично заню примеры, когда из таких мальчиков получались очень хорошие семьянины. Я сама в юности с 17-ти летним встречалась (мы 5 лет провстречались). Ну вот сразу его было видно: хороший будет семьянин. Я на тот момент к браку готова не была, он очень хотел семью и детей. Мы расстались. Он женился в 22, ребенка родили - до сих пор крепкая семья.
15.03.2008 11:34:00, давно хочу спросить
Меняется поведенческая реакция , но не личность :)
В пять лет ребенок уже знает что обманывать плохо и искренне плачет если его обманут. В 10 он уже знает что если нельзя , но очень хочется по можно обмануть :) Конечно он расстраивается если его обманут :), но трагедией в абсолютном большинстве случаев это уже не является :) С возрастом человек приобретает навык врать красиво и убедительно и получать удовольствие от обмана, но НИЧЕГО НОВОГО он уже не узнает :)))) Человек ПРИСПОСАБЛИВАЕТСЯ, но не меняется :))) Поэтому и выжил :)))

Конечно , по статистике где-то 5-7% семей действительно счастливы :) Так что ваш пример отнюдь не единственный. Но по той же статистике 50% браков распадаются в течении 5-ти лет :))))

Вообще-то любому мужчине старше 17-ти когда то было 17 и некоторые очень даже ничего себе мужья :)))
15.03.2008 11:48:27, lenok_
меняется именно личность. Именно центральный стержень человека.
Коренным образом. Был один человек - стал другой.
Кто-то сознательно над собой работает, кого-то жизнь заставляет.

Я свидетель такого "преображения" и лично у себя, и у нескольких моих знакомых.
(причем, кстати, как в положительную, так и в отрицательную сторону)
15.03.2008 12:20:23, давно хочу спросить
Если не секрет - а в чем ваше преображение? 15.03.2008 12:23:50, lenok_
Марина К.
В сожалению, не лечится...а у нас два мальчика, папу, практически, не видят...У папы свой бизнес,небольшой, но геморойный, бесконечные учебы и семинары, получение очередного образования...Только на нас нет времени, совсем... Уже такая аппатия у меня, бороться ни за что не хочется, проще плюнуть и жить своей жизнью...слава богу, есть работа и дети... 15.03.2008 02:16:19, Марина К.
Увы, у нас абсолютно тоже самое. Подпишусь под каждым Вашим словом. Извините, что не утешила. Сама недоумеваю, почему и доколе я должна это терпеть. 15.03.2008 01:51:32, сестра по несчатью
да уж... причем не многие понимают, что здесь "ненормальная" семья. Обычно такое мнение, что мужик - золотой, а жена просто с жиру беситься. Мне мой муж именно так и говорит. Типа, он такой усталый воин-добытчик, все только для нас, для семьи - жертвует собой, а я его не ценю. Когда я объясняю, что не нужны эти жертвы, жизнь мимо проходит, дети без отца растут - "ничего, я потом упущенное в семье время догоню". 15.03.2008 11:44:05, давно хочу спросить
Постоянное отсутствие дома приводит к тому, что муж не знает практически ничего о детях: их заботах, учёбе, открытиях и радостях. Уж я не говорю о себе. Без регулярного душевного человеческого общения невозможен и секс (во-всяком случае для меня). Следовательно,жизнь в таком браке - аналогия удачной коммунальной квартиры.Формально - удобно, физически и морально - невыносимо тяжело. Возможно, имеет смысл демонстрировать свою абсолютную независимость от его приходов-уходов, добытых денег...Просто самой зарабатывать, планировать отпуска, каникулы, походы в гости, в кино, в театры, покупки. Всё это реализовывать с детьми, друзьями, родственниками. Может быть, тогда такие мужья задумаются? А, может быть, убедившись в том, что и без них всё идёт своим чередом, окончательно удалятся в эмпиреи своих проектов и работ? Это, конечно, - неминуемый развод. Что скажете? 16.03.2008 00:59:12, сестра по несчастью
Oblina
Простите, но сказать трудоголику, что его жертвы никому не нужны, значит подлить масла в огонь. Это ошибка. 15.03.2008 11:49:01, Oblina
а что говорить? уже все испробовала... 15.03.2008 12:21:51, давно хочу спросить
Oblina
Избегайте противопоставлять его амбиции и семью. Не говорите о том, что вам не нужно так важное для него. Не говорите о том, что не цените его усилий. Постепенно включайте семью в круг его интересов, сделайте, как советует lenok_, семью одним из его проектов. Дайте ему почувствовать, что этот проект может принести серьезные бонусы и дивиденды. Что семья дает, а не отнимает.
Вам нужен совет хорошего психолога, потому что у работоголиков много разновидностей, я повторяю лишь общеизвестные положения. Кроме того, большое значение имеет, что за человек ВЫ.
15.03.2008 12:34:12, Oblina
Vyka
знакомая недавно развелась- мужу ребенок и жена мешали писать научные труды. 15.03.2008 01:12:25, Vyka
это наш случай. Мне тоже напрямую говорится, что семья мешаей делать карьеру с еще большим рвением. Типа, камня на шее - тянет назад.
Но когда речь о разводе заходит: нет, почему-то, он не хочет категорически.
Все-таки действительно на какую-то игру психологическую похоже
15.03.2008 11:48:12, давно хочу спросить
Carsa
Семья - не камень на шее, а вдохновляющая сила для успеха. Тогда и успех придет. А если как камень вопринимать, то тоже так и получится. 15.03.2008 11:55:43, Carsa
а мне нравятся трудоголики куда больше всеx остальныx,
особенно сидящиx на диване, в конфе или болтающися на куxне.
15.03.2008 00:49:14, ..........
ЁЁЁЁЁ! Как я писала, прям! Только у нас без дипломов. Слава Богу, специальность позволяет их вообще не получать - ТАКОМУ нигде не учат даже :) НЕ ЛЕЧИТСЯ! Причем сначала клиент прикрывался "благом семьи". Когда я его логически прижала, слегка размякшего за ужином, признал, что просто не может иначе - вот как Форрест Гамп. Если что-то делает, то до сиреневого пупка. Ну и работу любит, само собой.
Теперь вроде больше стал с нами возиться, поскольку, раз он это не только для семьи делает, а и для себя в значительной мере, то отмазок нет и чего-то понял, что ли?
Хотя это я сейчас добрая, а в среднем - прогноз плохой.
Другое дело, что на фоне среднего большинства - это ох как неплохо.
14.03.2008 23:44:18, Малина
молодец вы, что смогли "прижать" хоть немного. Я вот никак даже за что зацепиться не найду, чтоб хоть немного пронять его, чтоб немного с другой точки посмотрел на ситуацию...
я все больше прихожу к выводу, что или психолог поможет - или .. все чаще мысли о разводе посещают. А то что замужем, что нет. "Сирота при живых родителях".
15.03.2008 11:54:24, давно хочу спросить
Психолог, но вам. Я ходила - помогло. Причем говорила она примерно то же, что подруги и эта конфа. Только одну фразу сказала, которую я раньше не слышала. И мне помогло дотянуть до облегчения обстановки 15.03.2008 19:33:06, Малина
вау
М-м-м-м... "звезд добиться"??? Я всегда считала, что звезд добиться, это чтоб деньбги были и работа не больше одной в человеческих рамках. Какие же это звезды и успехи, если на 3 работах и дома не видя? ИМХО, диагноз, конечно. КПД-то очень низкое получается, если на три делить. Муж так не считает? 14.03.2008 23:20:23, вау
Carsa
Так не добился еще :-) 15.03.2008 09:53:38, Carsa
Живая Жемчужина
не знаю, лечится или нет... Но некоторые психиатры считают трудоголизм одним из видов социально приемлимой и одобряемой "наркомании".
трудоголизм говорит о том,что человек, увы , НЕ МОЖЕТ жить в семье. Из той же серии варианты дальнобойщиков и моряков дальнего плавания.... Брак с ними специфичен.
Но ведь есть еще вторая сторона медали. Вам-то самой зачем-то такой человек нужен "для равновесия". У вас потребность в таком браке. Для составления вот такого вашего "семейного паззла". Вы, в общем-то в курсе про его семью и их порядки. И не сбежали от него в первый год после свадьбы. Значит - оно вам надо.
сейчас копать не могу и не хочу. Спать хочу.
да, кстати. От себя вот что скажу:))) Я месяц как работаю. До этого 12 лет с детьми сидела . муж - не трудоголик. Но бывали периоды, когда оним становился. Это когда у меня обострялась "стервозность". Когда я начинала пилить еще по телефону, а продолжала дома... Он предпочитал вернуться попозже...
а сейчас . на работе. я ловлю от работы кайф( оно и понятно:)). Но есть некий червячок внутри "эх,хоршо мне. А они там пусть сами покувыркаются, без меня. а я приду и спрошу с них, что они сделали, пока я тут работала" Не посещают ли подобные мысли вашего мужа? от чего он отлынивает? чего он НЕ СПОСОБЕН ДЕЛАТЬ или не хочет ( если второе - эт легче. Это можно исправить. а вот если практически не способен, поскольку в родительской семье не научили этому.... то это беда)
вот это список моих любимых книг.
у Скиннера и Клииза я ,кажется, основную мысль почерпнула в "семья и как в ней уцелеть".
14.03.2008 23:12:04, Живая Жемчужина
А вот представьте себе, что:
приходя в магазин за продуктами, вы каждый день высчитываете, какое молоко подешевле купить, без чего можно обойтись, дети летом - только на даче за 150 км от Москвы, без удобств, без речки-озера (в жару окунуться негде). О своем отпуске речь не идет - ну та же дача (в компании с родителями), квартира (доставшаяся по наследству) таком виде, что друзей позвать стыдно (ремонт сделать очень затруднительно - за отпуск не успеть, да и с детьми тоже надо побыть), мебель покупала бабушка а начале 70-х ( а часть - в конце 50-х). Ну про машину речь не идет - с детьми с рождения - на городском транспорте, втом числе в поликлинику если надо - с 3-мя пересадками, на дачу - час на метро+ 3 - на электричке, которая ходит 3 раза в день. Опоздал - жди полдня.
Зато муж приходит с работы домой часов в 8, выходные как правило дома (работает крайне редко, когда уже никак не отвертеться), с детьми проводит много времени с их рождения - и погулять и поиграть, и вечером с занятий встретить, и в музей сходить в выходные - даже просить не надо. Ну помощь по дому - само собой (погладить, пропылесосить, в выходной на рынок сходить + вся электрика и столярка).
Вот и думайте, что лучше? Может, лучше не гневить бога?
14.03.2008 23:04:28, с другой стороны
День Рождения (aka Иринкин)
О, это про меня написано. Почти. Правда, с детьми я, в основном. Ну вот, жила-жила, думала, всё классно, а Вы прям так это расписали, что захотелось пойти и утопиться :). И про молоко - было. Давно, правда. Ну, речки есть, зато дачи чужие. В квартире ремонт нормальный, но не совсем за наш счёт. А почему же мне плакать не хочется от такой жизни? 15.03.2008 00:52:27, День Рождения (aka Иринкин)
А если все как вы описали, минус квартира, минус помощь с детьми, минус помощь по дому плюс все время посвящается компьютеру и хобби? Может, Вам тоже Бога не гневить? :)) А то я вот развожусь с подобным экземплярчиком... 15.03.2008 00:05:11, Декадентская Воеводина
А чего б при таком раскладе самой не работать и зарабатывать? 14.03.2008 23:51:31, Люблю Крым
Так я работаю, только не так много, но вот не зарабатываю - это факт. Ну то есть на молоко-таки должно хватить, но лучше его купить подешевле. А вообще-то это не жалоба, а просто - взгляд наизнанку. 15.03.2008 00:51:43, с другой стороны
лично я сама работаю и зарабатываю. И не жду, пока мне муж пакет молока купит. А хотелось бы, чтобы он его приносил. И чтобы можно было вот так вот взять и сказать "А деньги то у нас есть, не пойму, че старается, от зари до зари дома нет...". 15.03.2008 00:26:05, я.
А можно вмешаться в диалог? Вопрос автору в лоб: кем вы работаете,ну хоть область и уровень применения профессиональных усилий, что вам прям по 4 тыщи уе умоляют принять в руки, а вы еще поломаетесь, пойти к ним работать аль нет? И вообще-то такой уровень зарплаты предусматривает хАААрошую занятость, а не четкое пребывание на службе с 9 до 6 с ленивой трепотней в инете, чтоб время убить, был у меня муж наемным топ-менеджером, зарабатывал неплохо, но семью почти не видел. А как вы умудряетесь ее видеть? Как-то не складывается у меня картинка... 15.03.2008 18:07:47, Атом
я не автор главного топика. этот вопрос вам лучше повыше перенести.
Если же вы именно меня спрашиваете, то моя з/п 3600 у.е. При почти ничего не зарабатывающем муже. И занятость не хилая, однако. Трепотней в конфе не займешься, я конфу-то и вижу что по выходным или пару раз в неделю по поздним вечерам загляну почитать.
15.03.2008 20:11:11, я.
Да вопрос был автору темы, смутило обилие тех, кто написал анонимно, а вы подписались "Я" что обычно предуматривает автора темы. 15.03.2008 20:43:47, Атом
а вообще, я бы присоединилась к заданному автору вами вопросу... Любопытно, однако...
Но автор то ли не хочет отвечать, то ли просто вопроса не заметила
16.03.2008 15:36:05, я.
вопрос просто к теме не совсем относится, но я отвечу.
Я работала в нескольких крупных российских и западных компаниях.
Ну нет такого правила, что если зарабатываешь огромные деньги - то работаешь 24 часа в сутки.
Где-то да, принято сидеть до полуночи. И то не все сидят: кто-то так себя поставил, что уходит вовремя.
Да, бывает огромный загруз - но не постоянно. Ну пару недель можно потерпеть - а потом я буду рапортовать, что как-то слишком меня загрузили и сбрасывать часть работы на других))
Все зависит от того, насколько ты ценен для компании + как ты сам себя поставишь. Если ценен + эту цену знаешь и выставяешь условия (при выполении требований к тебе) = получай свои тыщи уе и работай по нормальному графику.
Более того вам скажу. Знаю много случаев, когда чем больше человек зарабатывает - тем меньше работает)))) Приходит к обеду, через пару часов линяет в спортзал, пару часов в инете посидел - и по звонку домой. И никто ему слова не скажет))

PS Мы сейчас говорим не про владельцев бизнеса, естественно, а про наемных топ-манагеров.
17.03.2008 02:59:08, я отвечу
Хочу быть таким наемным топ-манагером, но я в противоположной градации. Вы хоть обозначьте ту сферу, где таких манагеров на руках носят, а не выжимают соки для отработки приличных денег. Хоть помечтаю... 17.03.2008 12:35:07, Атом
зависит не от сферы, а от конкретной компании. Плюс сильно влияет, как себя поставишь.
Я рассказывала, что работала в нескольких компаниях (все в одной сфере) - везде по-разному. Хотя в западных компаниях ситуация со сверурочной работой намного лучше: западники сами по себе не любят перерабатывать:
- у них это не принято в принципе. Рабочее время - работе. Но до звонка. Потом - до свидания. (в одной компании одно время наш отдел стал задерживаться. Нас реально вызывали к главному, отчитывали. Считается, что чел должен: 1. нормально успевать работу выполнять в рабочее время, иначе плохой он работник или плохой его начальник, который его перегрузил 2. Если чел перерабатывает - он устает, работоспособность хуже, качество работы хуже. Работодателю это не надо)
- у них большие семьи, они после работы сразу домой.
(основываюсь на увиденных мною в жизни иностранцев, работающих в россии по временному контракту)

Сферу описывать не буду. Здесь много знакомых, я и так слишком свечусь. Мои тараканы: как-то привили мне сор из избы не выносить.
17.03.2008 12:51:05, я отвечу
Так я не про случй не когда от зари до зари дома нет, а про тот когда муж и с детьми, и по дому. 15.03.2008 00:36:11, Люблю Крым
И, кстати, такой ремонт, чтобы не стыдно было друзей пригласить, за отпуск вполне можно сделать своими силами, и дети тут не помеха - они еще и помогать будут. Не позднее как 2 года назад делала в очень запущенной квартире, прричем беременная.
Если, конечно, у Вас друзья - не олигархи. А если уж реально не успеть все сделать за отпуск, то можно делать по частям - одну комнату, потом другую... Все можно сделать, если есть желание.
14.03.2008 23:47:46, маугленок
natalyalb
ну, я всегда высчитываю, без чего можно обойтись - это не от бедности, а стиль жизни; дачи у меня нет, машины тоже, квартиры, правда, люблю чистые-ухоженные, мебель люблю по своему вкусу.. ну, не знаю, что бы делала на вашем месте - как говориться, " недостаточно деталей", может, поменялась бы на другой район дешевле, но с доплатой на ремонт-мебель... кв могла бы быть не в Москве, а в Бобруйске... так что по сравнению с кем то и вам сильно повезло.
14.03.2008 23:33:12, natalyalb
Так и я не ради пожалиться, это наш такой стиль жизни, просто для сравнения, может, автор почитает и поймет,что не поводов для печали. Я вот тоже не уверена, что хотела бы с автором поменяться. 15.03.2008 00:23:47, с другой стороны
NatalyaLB
как сторонний наблюдатель, я вашего мужа бы выбрала. Мой ни денег, ни помощи, то есть худшее от обоих, но " в 6 вечера дома и с удовольствием занимается детьми" мне намного милее, потому что я вообщем то довольна своим уровнем жизни. 15.03.2008 09:18:16, NatalyaLB
Я чего-то запуталась, сколько у нас тут анонимов? "Я", "Ой ли" и "С другой стороны" - это одно и тоже лицо или нет? 15.03.2008 00:32:13, маугленок
"я" и "ой ли" - одно и то же лицо 15.03.2008 10:23:15, я.
так вот и смысл: пусть автор почитает и оценит, что ей еще повезло. Кому-то хуже. А то - "разводиться не хочет"... Причина то же мне! 14.03.2008 23:36:27, я.
Живая Жемчужина
пока ничего смертельного не увидела. Да еще и позавидовала :)). Мой муж столярить-слесарить не любит,гладить-пылесосить не рвется, даже если сильно дома. 14.03.2008 23:20:50, Живая Жемчужина
а деньги хоть приносит? или вы тоже из тех, кому общественный транспорт милее, лишь бы мушш вовремя дома был и вы его лицезреть могли? 14.03.2008 23:28:24, интересно
Живая Жемчужина
последние лет 9-10 мы и пятеро детей жили за его счет исключительно. я в декрете сидела. 14.03.2008 23:43:14, Живая Жемчужина
Ой, а я думаю, что за новый симпатишный персонаж? А это все те же лица :) 14.03.2008 23:52:23, Малина
Живая Жемчужина
ну спасиб:)) персонаж вышел на работу и скрылся в новой раковинке, чтоб начальник не догадался:)) 15.03.2008 00:09:01, Живая Жемчужина
"По сравнению с концом света все хорошо, но зачем же с ним сравнивать?"
А по правде говоря - я не колеблясь выбрала бы из двух предложенных вариантов именно описанный Вами. Потому что замуж я шла за человека, а не за банкомат. А машины у нас и так нет, и ничего ужасного в общественном транспорте я не вижу.
14.03.2008 23:10:55, маугленок
выбрали бы второй вариант... щаз.
и в отпуск вы не любите ездить? и экономить на пакете молока привыкли?
14.03.2008 23:19:27, ой ли?
Если Вы уверены, что знаете все за меня, то зачем спрашивеаете?
Мне достаточно долго приходилось экономить на пакете молока, я еще не разучилась это делать. И трагедии в этом не видела и не вижу, все равно найдется кто-нибудь побогаче. А на "звездность" отелей в отпуске мне наплевать, я походы предпочитаю, это недорого...
И потом, я не говорю, что этот вариант идеален. В нем есть недостатки, но из этих двух - я бы выбрала его.
14.03.2008 23:31:05, маугленок
Живая Жемчужина
я - привыкла. и что?
в вас звучит недовольство свой жизнью и обиженность. а на кого обижаетесь за свой выбор?
автор, на мой взгляд, ищет РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ, и даже, возможно, его найдет.
14.03.2008 23:28:31, Живая Жемчужина
и зачем же вам такой муж нужен, чтоб молока лишний раз не купить? наверное любовь...
правда, тут ниже советуют с таким мужем назарабатывающим разводиться.
14.03.2008 23:33:10, я.
А когда на молоко хватит, тогда можно будет сказать: "И на черта мне такой муж, если он яхту как у Березовского купить не может!"
Тут дело такое... предела-то нет. Всегда кто-нибудь еще богаче найдется.
14.03.2008 23:43:21, маугленок
Живая Жемчужина
да, у нас любовь 14 лет уже как. И четверо детей общих.
насчет развода, если хотите, можете разводиться.
у меня поводы поразводиться были, только причины не нашлось.
Это мой родной близкий человек. Банальная "половинка":))) я знаю, зачем он мне. а он - зачем я ему.
14.03.2008 23:40:07, Живая Жемчужина
не надо лгать хотя бы самой себе 14.03.2008 23:16:11, ой ли?
А у Вас диплом телепата есть? предьявите! 14.03.2008 23:27:44, маугленок
Мадам Шредингер
Знаете, мой муж тоже трудоголик.
Но у нас это вошло более-менее в русло.
Во-первых, работа у него одна. Во вторых, мы работаем вместе, так что уходит он с работы вовремя, машина-то одна :)))
Ну и дома нет условий для работы - только в экстримальных ситуациях.

Имхо, вам стоит поделиться с ним своими мыслями и договориться, что он делает карьеру, реализуется, растет ввысь НА ОДНОЙ работе. ТЧК.
А дальше уже работать над тем, чтоб он был дома вовремя и не исчезал в выходные.
14.03.2008 22:29:57, Мадам Шредингер
natmet
Ему на работе лучше, чем дома, имхо... Задайтесь вопросом - чем именно? 14.03.2008 21:31:57, natmet
NatalyaLB
ну, например тем, что там деньги дают. Начать дома давать?
Не всегда по этой причине ( там лучше) работают, не всегда....
Мужику в дестве заложили в голову, что делать то, что "нравится" - это типа грех, а делать то, что " надо" ( зарабатывать деньги) - это правильно. Он чувствует вину за получение удовольствия/расслабление, глушит это чувство вины работой....
14.03.2008 22:14:02, NatalyaLB
тут не в этом дело. Дома ему очень хорошо, он домой очень сремиться. У него в голове какая-то "дыра" - из-за этого и карьеризм такой ненормальный.
Я понимаю его карьеризм лишь как какие-то комплексы, доказывает сам себе, что чего-то стоит, что "мужик".
Реально такой необходимость ему работать на износ НЕТ. Я уже писала. Вполне мог бы работать не на 3-х работах, а на 1. Денег более, чем достаточно.
14.03.2008 21:35:19, давно хочу спросить
natmet
Я не настаиваю, но предпочитаю верить своим глазам. Это я про то, где ему лучше)))

Если самоутверждается на работе, значит дома не может самоутвердиться. Ошибаюсь?
14.03.2008 21:39:11, natmet
Возможен вариант - ему надо утвердиться именно в глазах посторонних людей/коллег. В семье он уже "самоутвержден" раз и навсегда и ничего подтваерждать там не надо. 14.03.2008 22:24:53, маугленок
natmet
либо на работе умеет, а дома - не умеет самоутвердиться, там поощрение видно сразу, а тут - работа на далекое будущее..... 14.03.2008 22:30:41, natmet
NatalyaLB
еще возможен вариант - там интелектуальнее... почему женщина с 2мя высшими не идет в домработницы? ведь можно созерцать чистоту и гордиться " это я, своими руками, что было, и что стало - wow!" Но нет, она на какой то научно-исследовательской работе пашет за, скажем, в 2 раза меньшие деньги. Деньги ей нужны, но самореализация в определенной профессии важнее. 14.03.2008 22:36:04, NatalyaLB
Мадам Шредингер
Да ну, имхо, это идеальный вариант, когда мужик реализуется и самоутверждается именно на работе.
А дома белый и пушистый.
Другое дело, что утвердиться и реализоваться можно не впахивая по 16 часов в сутки в ущерб самой жизни.
14.03.2008 22:34:18, Мадам Шредингер
а мой ни фига не делает, лежит дома на диване, периодически чего-то зарабатывает, а я тащу весь воз. Если ему нужны деньги, то "банкомат по выдаче денег" - мой кошелек. Вот сегодня вытащил у меня 2 тысячи, пришла в салон на эпиляцию - нет наличности в кошельке, хорошо была зарплатная карточка.

Такой муж лучше?
14.03.2008 21:13:37, мне бы ваши проблемы
и у вас крайность, и у меня крайность. Вам не позавидуешь, но и я бы сознательно замуж за постоянно отсутствующего "капитана дальнего плавания" не пошла бы.
Деньги у меня и у самой есть. Мне нужен нормальный муж и отец детям.
Если когда мы женились у него была такая похвальная тяга к обеспечению семьи и карьере - то с годами просто во всепожирающую манию превратилась.
Я хочу и вечером ВДВОЕМ с детьми хоть изредка погулять, и поговорить, и вообще - хоть увидеть как человек выглядит. А в реале только в ночи слышу как дверь открылась, звон посуды (ужинает), вода в ванной, падает рядом в постель убитый, уром - подъем по будильнику.
Вроде номинально - замужем. А реально: одна-одинешенька детей ращу((( Тоже не сахар...
14.03.2008 21:24:59, давно хочу спросить
есть еще вариант - детеи направо-налево строгает.
Кстати говоря, у трудоголиков тоже это неплоxо получается.
А может быть даже еще и лучше.
Все в рабочее время.
Ни отчета, ни контроля, но подозрении.
14.03.2008 22:33:05, ......
NatalyaLB
зачем то он вам нужен, если вы с ним живете 14.03.2008 21:18:29, NatalyaLB
natmet
кто везет на том и едут 14.03.2008 21:18:09, natmet
да что вы говорите! а отец ребенку совсем-совсем не нужен? 14.03.2008 21:20:26, и?
А он же не фига не делает, только лежит. Или он с ребенком много лежа занимается? 14.03.2008 21:43:47, Люблю Крым
тоже не столько, сколько бы хотелось. Однако, сын его очень любит и общий язык они прекрасно находят 14.03.2008 21:57:41, какая разница, лежа или сидя, он - отец
NatalyaLB
отец ребенку нужен прежде всего для того, чтобы своим примером показывать, как должен вести себя мужчина. А если у вас дочь ( например), то вы своим примером показываете ей, что должна, а что не должна женшина считать нормой. 14.03.2008 21:51:23, NatalyaLB
natmet
ага, вот классный пример - лежать на диване и тянуть деньги из кошелька жены))) 14.03.2008 21:55:56, natmet
а кто сказал, что это классный пример? вы сообщение то мое перечитайте - я написала, что чем такой вариант как у меня лучше ситуации автора? пусть уж лучше человек работает, обеспечивает семью, чем лежит на диване. Сейчас им деньги не нужны - пусть работает на будущее - свое, детей, родителей, для удовольствия в конце концов. 14.03.2008 22:03:00, я же
NatalyaLB
лично вам он лучше тем, что проще смириться с разводом, проще не чувствовать вины, что лишила детей "замечательного" папы... больше шанс создать новую семью, лучше. Точно так же вы через несколько дней можете кому то на жалобы "как решиться на развод - муж пьет, бьет, не работает, но муж же!" написать "вам проще, такого бы я сразу коленкой под зад, а тут вот никак не решусь, все верю, что что то там наладиться...." 14.03.2008 22:20:48, NatalyaLB
natmet
такой - нет, имхо 14.03.2008 21:22:28, natmet
NatalyaLB
это не лечится, разве что становлением перед выбором " или смерть/болезнь или меняешь образ жизни", то есть такие меняются иногда после инфаркта и т п Им действительно ничего кроме работы не интересно и действительно все остальное кажется пустой потерей времени. 14.03.2008 20:49:44, NatalyaLB
это может показаться неправдоподобным, но я лично очень хорошо знаю мужчину, который из-за работы потерял здоровье (получил тяжелые осложнения, переходив грипп на ногах), но продолжает работать в том же графике, утверждая, что теперь это особенно необходимо, т.к. нужны деньги на лечение...
до инвалидности ему один шаг остался...
14.03.2008 21:46:19, а не скажу
NatalyaLB
я ж написала - некоторым болезнь помогает пересмотреть свое поведение. Некоторым - нет, вспомните Высоцкого, его предупреждали, что "вот от этого и умереть можно", ну и что? На самом деле тех, кто меняет поведение, меньшинство. 14.03.2008 21:55:13, NatalyaLB
совсем все плохо? даже к психологу нет смысла идти? 14.03.2008 21:04:36, давно хочу спросить
NatalyaLB
вам - нет. Если же он сам ОЧЕНЬ захочет, то может походить к психотерапевту... а для начала почитать Берна " игры, в ктр играют люди". 14.03.2008 21:15:54, NatalyaLB
а какую игру вы здесь увидели? можно хоть в 2-х словах?
По логике - я тоже эту игру поддерживаю?
Но мне-то как раз ситуация не нра.
К психологу я его хотела заставить пойти. Под угрозой развода, такскать.
Ибо я уже и есть на гране развода. Вымотала меня эта ситуация.
14.03.2008 21:28:09, давно хочу спросить
NatalyaLB
игры - это название поведения по жизни, еще он называет их " сценариями". Все мы живем по определенному сценарию, ктр частично заложен в детсве родителями, частично придуман нами самими. Причем " частичность" бывает разная - кто то 100% живет, как родители сказали, что то 100% все сам решил, кто то 50/50, 95/5 и т д
Вашему мужу родители заложили в голову, что когда он работает, он "живет", а все остальное время - потерянное время. Еще они могли ему заложить, что жениться надо только на девушке своего круга, а китаянка, негритянка, или украинка, например - ни-ни. Он знает, что у других людей , в других странах это норма - жениться на девушке другой рассы, но себя с такой не представляет. Так и с работой - не важно, что другие дома в 6 вечера и занимаются женой-детьми, это " для других".
Внизу огромный топик про " сколько мужей бьют жен", это ведь тоже " игры" и " сценарии" - мне 2 близкие подруги объясняли, что " ты можешь жить как хочешь, а для меня клеймо "разведенка" - это ужас ужас, а муж бьет - это ужас поменьше" и все тут, никак ты ее не разубедишь.
почитайте книжку, не могу я в 2х словах ее пересказать или смысл объяснить....
14.03.2008 22:07:06, NatalyaLB
А детям сколько лет? Как он участвует в их жизни? Может ли на каток сводить, например? 14.03.2008 20:23:57, маугленок
Дети маленькие, садовские. Младшему 2.
Детей любит. Обращаться/играть с ними умеет и делает это с удовольствием - если застает их не спящими((
Он в целом неплохой человек, и отец хороший. Во всяком случае был, пока "болезнь" карьеризма не обострилась.
Я ему объясняю, что не нужны эти лишние деньги - он же не видит, как дети растут! Он с детьми общяться не успевает! И дети страдаю, скучают по папе.
Он лишь неопределенно отвечает "Я потом общение наверстаю".
Потом, когда-нибудь...

14.03.2008 21:40:02, давно хочу спросить
NatalyaLB
а он хоть чуть чуть верующий? может, надавить на то, что " отдай 5 или 6 дней труду", но хоть чтобы воскресенье - " работать грех"? Запугать его страшными историями, что когда папы так " грешат", их бог наказывает тем, что детям болезни насылает, неудачи и т п? Короче, войти в его "игру"? 14.03.2008 22:23:39, NatalyaLB

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!