Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот правда, что многие мужья БЬЮТ жен?

А вот правда, что многие мужья БЬЮТ жен? Муж считает, что правда. А я ему не верю :) А вы как считаете? Размещаю этот опрос по просьбе мужа, так как никак не можем договориться :)

Вношу изменения в пост:

ЛЮДИ, У МЕНЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ, ВОСПИТАННЫЙ, ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ МУЖ, ОН МЕНЯ НЕ БЬЕТ!!! ПРОСТО СЧИТАЕТ, ЧТО ЭТО РАСПРОСТОРАНЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ. А МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО НЕТ. ВОТ МЫ У ВАС И СПРОСИЛИ!

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОЧУВСТВИЕ, Я ТРОНУТА! НО - ПОВЕРЬЕТЕ - У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО!
13.03.2008 21:35:45,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что имеется ввиду под "бить"? Ударить сильно, как мужика, или дать пощечину? Толкнуть? Что именно? Мне муж однажды СЛЕГКА(именно слегка) дал по щеке, когда меня круто занесло... Я чуть не развелась... Но он такой человек, что я понимаю, что раз он до такого дошел, значит, довела я... Больше такого не было(т-т-т, т.к. разводиться не хочу совсем). Вот такое я за побои не считаю. 17.03.2008 17:31:06, Lemur cat
Кого то бьют кого то нет, но явление это имеет место быть. Меня первый муж один раз ударил, что сотрясение было. Я ему пообещала, что ночью его убью, он всю ночь прокрутился. А вообще мужик он все равно сильней, сколько бы женщина не хорохорилась. Сейчас у меня замечательный любимый муж, думаю, нас этот вопрос: "Бить или не бить?", не коснется. 19.03.2008 16:55:29, Дедык
Helly
Из моего окружения только двух дам били мужья. Соседи, люмпен-пролетарии, пили вместе, потом муж бил жену, она бежала к нам вызывать милицию, потом била милиционеров, которые забирали ее мужа в каталажку. Коллегу, молодую девушку, бил ее любовник-кавказец - на работу она частенько приходила с фингалами и с выдранными волосами.
Мы с мужем этот вопрос прояснили еще в букетно-конфетный период: в разговоре он невзначай затронул тему побоев, я твердо ответила, что меня можно ударить только один раз - больше с этим человеком никаких отношений у меня не будет. "Даже если у тебя будет куча детей от него?" "Хоть десять... Человек сразу пойдет лесом-полем". Ну а поскольку у меня слова с делом не расходятся (были прецеденты - специально устроенные "показательные выступления", сказала-сделала), то больше эта тема и не всплывала.
17.03.2008 12:33:19, Helly
Kurmen
А что делать? Приходится, если уж очень просят.... :-)) 15.03.2008 15:42:22, Kurmen
Дверь
Меня мужья не били
Родители друг друга тоже не били.
Но откуда-то во мне есть страх того, что меня будут бить... Поэтому поступала всю жизнь так: У меня на стене висит громадная сковородка. Каждого кандидата на руку и сердце я подводила к этой сковородке и предупреждала, что если он меня хоть раз в жизни ударит, то этой сковородкой получит по голове. Ночью. Когда будет спать.
Но я, честно говоря понимаю тех женщин, которые с первого раза не уходят после побоев. Сама пережила насилие над личностью - ограничение свободы (будешь сидеть на кухне, пока мне это интересно) и в таком духе. Для того, чтобы начать бороться - необходимо набраться смелости и решиться. Вот буквально в таком ключе: расстаться, или умереть. И только тогда все получится.
А по поводу насилия в семье... помню одну веселую женщину (она погибла в итоге в аварии) Первый муж пытался с ней драться, но она его лупила так, что у него получалось только защищаться. Дети ее боялись и прятались у нас. После драки, она любовно собирала волосы любимого, которые сама же из него и выдрала и горько плакала над ними. Переживала. Второй муж бил ее. Дети и она прятались у нас. Боялись. Но он таки вышибал дверь и к нам. А нам-т чего? Мы вызывали милицию...
15.03.2008 07:36:16, Дверь
Господи, дай мне мудрости, чтобы понять мужчину, любви, чтобы прощать его, терпения, чтобы выносить его настроения,силы не прошу, а то убью его нафиг! 15.03.2008 01:33:05, Блонька
Vyka
знаю, что подругу ее муж приложил пару раз. имхо-от воспитания зависит. 14.03.2008 22:50:28, Vyka
komarel
Бывает, увы. Причем и у очень успешных уважаемых людей. Грибулина по-моему из-за этого детей не могла иметь, после 2-х или 3-х выкидышей на поздних сроках...
Мой папа при нас несколько раз ударил маму, они уже несколько лет в разводе - он ушел к другой женщине, а я все еще не могу его простить..
14.03.2008 16:34:31, komarel
Тоже скроюсь, про маму и папу напишу.
У меня отец - умнейший, добрейший человек. Правда :) Их с мамой браку - больше 45лет. Главная в семье всегда была мама - она более практичная, и вообще лидер. ДО свадьбы отец очень за ней ухаживал, очень ее любил,( он и всю жизнь очень ее любит) маме он приглянулся добротой своей, она согласилась выйти за него замуж. Так вот, семейная легенда гласит на первом или втором году жизни, мама юморя, иронически назвала папу именем одного литературного героя. Так мой папа не задумываясь влепил ей сильную подщечину. Уж не знаю как мама это пережила, и не развелась, но с тех пор ничего подобного никогда не было. Отец вообще нисколько не агрессивен.
Правда, мама его больше тем именем не дразнила :)
--
Это я к тому что может быть один раз случайно, и может потом не повториться.
14.03.2008 14:06:54, тож скроюсь
ландыш
ну я вот могу про себя сказать
на меня муж первые три года брака иногда поднимал руку
после одного из разов мне это надоело, и я отнесла заявление на развод
он опомнился, убедил меня не разводиться
и с тех пор (а прошло уже больше 10 лет) ни одного такого случая не было
НО!
сейчас я вижу, что можно было мне самой вести себя по-другому
и больше саму себя бы ограничивать
и шоковая терапия бы нашему браку не понадобилась
я в этом уверена
14.03.2008 13:54:12, ландыш
я, например, человек очень сильный, волевой и сама всех бывших била (в шутку, конечно, но сам факт). Вышла замуж, причем он даже младше.
У него в семье отец мать страшно избивал, до ломания костей, на глазах у детей. Она всю жизнь терпела.
Муж плакал когда об этом рассказывал. Отца ненавидел.
У нас все было просто замечательно, до моей беременности. Потом началось. Но не вот прям избиения, но где-то ногой пнет, где-то по лицу вдарит. Пару раз было. Я как зверь на дыбы встала - вплоть до звонков участковому. Испугался, до настоящих избиений не дошло. Первые "пробы" я ему пресекла.
Но потом все-равно развелись.
Что самое интересное, он обсолютно не считает себя виноватым: разве я тебя бил? Ну пнул. А что такого-то? А ты, *** такая, мне сразу милицией угрожать.
Так вот. Я никогда бы не подумала, что со мной может произойти такая ситуация. Я сама человек настолько жесткий, сама всех строю - и тут такое. Причем, в самый уязвимый момент, когда ребенка носила. До сих пор в голове не укладывается: неужели это было со мной?
Но вообще мужчин у меня немало было, никто никогда руку не поднимал, даже в сильном подпитии. Это так, для статистики.
14.03.2008 13:14:17, угу....
Лида Удоева
Очень характерно, что все началось "в самый уязвимый момент".
То есть, дождался того момента, когда Вы не можете ни уйти, ни бороться.

И странно, что некоторые авторы комментов этого не понимают. Самодовольство глаза замстило.
14.03.2008 13:27:41, Лида Удоева
Так ведь "угу" именно что смогла бороться. И пресекла. 14.03.2008 13:40:36, Люблю Крым
Лида Удоева
В конкретном случае я не права.

А в общем вот какая штука:
"угу" сама пишет, что она человек очень сильный и волевой. Все ли такими рождаются? Нет. Эта штука на уровне генетики /раннего воспитания.
В массе своей люди не особо сильные, не особо волевые, не особо хитрые и не особо умные - и не их в том вина. Так что обычную среднюю женщину муж бы так и лупцевал, пока она в его власти.
14.03.2008 13:53:51, Лида Удоева
вы все правильно говорите.
он именно что дождался уязвимого момента.
И я с многими женщинами общалась: именно в беременность/после рождения ребенка муж "крылья распрасляет" и начинает издеваться/гулять/строить/лупцевать/etc.
Мой все же не ожидал такого отпора. Он мне потом постоянно "припоминал", что как я могла дойти до участкового: типа, "на родного человека в милицию жаловаться - не ожидал я от тебя такого!" На что я постоянно отвечала, что посадила бы, если бы меня избивал. Был случай, я реально в травпунт собиралась фиксировать. Он струхнул тогда.
Он знал, что я человек сильный, но не ожидал, что настолько. Он думал, сломает меня. Я и деньгами от него зависела, и в быту во многом (у нас иногда даже за водой надо на колонку ходить) - а я беременная, а потом с дитем грудным. Куда я денусь. Причем, у него был прекрасный пример матери и отца перед глазами: я общалась с этой несчастной женщиной, она настолько забита, что стала как тень. Разговаривает полушепотом, опустив глаза. Хотя до свадьбя была "звезда". Вот так ее муж "выдрессировал". И сын его, мой муж, думал такое же со мной проделать. Все ПОДСОЗНАТЕЛЬНО, конечно. И не ожидал, что я оказалась не такая, как его мать. Что вместо слома и подчинения - подала на развод с новорожденным ребенком и сбросила тирана со своей шеи. Жаль, что теперь ему другая дура попадеться - и ее будет ломать.
14.03.2008 15:15:57, угу...
Вечная Весна
в какой это власти? у нас крепостное право отменили в 1861 году 14.03.2008 13:56:12, Вечная Весна
хухра-мухра
МОю бывш. подругу бил. Причем просто так. Придет с работы, она ему дверь открывает, а он - ррраз! - по физиономии. При том,что он ее намного выше и тяжелее. Не пьющий, с высшим образованием, даже, кажется, кандидатскую защитил, не слесарь, короче. Они развелись, в итоге. Причем он сам от нее ушел.Ей-то просто деваться некуда было - она не работала, с маленьким ребенком, у ребенка проблемы со здоровьем.Разве что ехать к родителям, но они живут в глубинке, там и вовсе с работой беда, да и с жильем, а экология хуже чем в Москве.
Меня не бил, но, в принципе, все к тому шло. Моральное и психологическое насилие в нашей семье процветало. Просто я успела вовремя развестись. Но это, вобщем, не моя заслуга - мне просто повезло, было куда деваться (в отличие от подруги).
Еще знаю одну пару - ну, там они оба друг друга лупили. Например, она в него утюгом - он ее кулаком по физиономии. Тоже развелись.
14.03.2008 12:22:41, хухра-мухра
Oksanych
обычно я своего сама иногда бью, меня -нет 14.03.2008 11:41:15, Oksanych
Вы знаете, к сожалению, правда. Только люди молчат об этом. Вообще правда семейных отношений часто шокирует. 14.03.2008 11:10:19, Место под солнцем
Вот о чем-то таком я и спрашивала... 14.03.2008 12:52:33, Et Cetera
Штуша-Кутуша
Не встречала ни одной такой семьи. 14.03.2008 10:57:43, Штуша-Кутуша
nickoffova
И как ты, Полиграфыч, этих котов находишь?(с) У меня нет ни одной знакомой семьи, где муж бъет жену... Знаю пары, где скалкотерапия - основной воспитательный инструмент, и мужья часто получают по кумполу от жен)).
У мадам Арбатовой было что-то вроде "если женщина позволила себя ударить один раз - она пацифистка, если дважды - мазохистка".
14.03.2008 10:33:18, nickoffova
Да, это так, не скажу что многие, но мой бывший мог поднять руку, за что впрочем и перешел в категорию бывших. О том что такое домашнее насилие знаю не по наслышке и теперь совершенно точно могу сказать, проблема эта существует. Причем высказывание "один раз ударил ударит второй" считаю теперь абсолютно верным. 14.03.2008 10:29:21, Лисенкина
А можно нескромный вопрос? Почему Вам не было достаточно одного раза? 14.03.2008 10:45:08, Люблю Крым
Хороший вопрос )) Я сейчас им тоже иногда задаюсь. Наверное потому, что после первого раза он валялся в ногах и рыдал как дите, после второго раза ползал на коленках, после третьего раза заявил, что он меня не бил, и вообще я сама виновата, потом был маленький ребенок и страх перед будующим, а еще ремонт новой квартиры и переезд. В общем как мы осилили ремонт, переезд и 2-х летие дитеныша, после первых же побоев моему "благоверному" было указано на дверь (тем более что ждать их долго не пришлось). 14.03.2008 14:32:25, Лисенкина
Хороший вопрос )) Я сейчас им тоже иногда задаюсь. Наверное потому, что после первого раза он валялся в ногах и рыдал как дите, после второго раза ползал на коленках, после третьего раза заявил, что он меня не бил, и вообще я сама виновата, потом был маленький ребенок и страх перед будующим, а еще ремонт новой квартиры и переезд. В общем как мы осилили ремонт, переезд и 2-х летие дитеныша, после первых же побоев моему "благоверному" было указано на дверь (тем более что ждать их долго не пришлось). 14.03.2008 14:32:25, Лисенкина
оЙ-ОЙ-ОЙ, как это удаляется то? 14.03.2008 14:47:26, Лисенкина
Вы молодец) Надеюсь, я не заставила Вас расстроится от таких воспоминаний. 14.03.2008 20:08:48, Люблю Крым
Знаете... вот сейчас есть центры специализированные для женщин, подвергающихся домашнему насилию. Знаете почему? Потому что только прошедшие через это женщины в состоянии понять друг друга.
Так что - лучше не спрашивайте, вам все равно этого не понять, а человеку раны бередите и заставляете лишний раз уронить свою самооценку.
14.03.2008 10:49:18, скроюсь
Прочитала высказывания и поняла, что общее мнение - если и бьют, то пьющие и необразованниы. Мой бывший муж человек с высшим образованием, топ-менеджер крупной консалтинговой компании, выпить любит конечно, но руку поднимал не только в пьяном виде, а иногда и так "по ходу жизни"...А еще, как мне кажется, статистика такая потому, что женщинам (особенно внешне благополучным) часто стыдно признаться, что из бьют. Сама в свое время рассказывала на работе, что синяк во всю скулу от того "что на даче с гамака брякнулась")))) 14.03.2008 10:36:20, Лисенкина
:( 14.03.2008 12:51:07, Et Cetera
я знаю, что такое есть..
хорошо, что бог миловал...насмотрелась в детстве и юности в регионе как бывает, свою жизнь строю иначе...
14.03.2008 10:57:40, Anutkash
Леший
ИМХО, конечно, но мне кажется, что "постоянно подвергаются насилию" только те люди, кто глубоко в душе считают подобную модель поведения уместной или даже естественной. При этом без разницы, виктимными они были сразу или по началу хорохорились "да я, да мне, да пусть только кто попробует, да я сразу и безповоротно!". 14.03.2008 10:56:49, Леший
Вот согласная с Вами на все 100! 14.03.2008 10:40:39, скроюсь
Елена Д.
а мне кажется, что должно быть стыдно жить с таким мужем, а не от признаков побоев.. 14.03.2008 10:40:07, Елена Д.
Стыдно? Да, стыдно. Только тому что это стыдно нас учит наше общество, то бишь общественное мнение. В последний раз, когда муж меня избил это было ужасно, он серьезно повредил мне руку, я думала что он ее сломал, конечно до таких ужасов раньше не доходило. Пришлось ехать в травму, вез меня мой родной брат, который приехал ко мне "убить эту [censored]ь" (кстати, как только бравый морячок мой БЖ понял, что я в истерике позвонила своему брату и тот уже летит ко мне, свалил секунд за 15), так вот даже он, горячо любящий меня и всегда встающий на мою защиту, сказал, "в травме спросят, скажи упала, чего позориться-то." Стыдно, но раньше верила, что наладится, что не повторится, а потом было страшно остаться одной с грудным ребенком. 14.03.2008 14:42:39, Лисенкина
А что в вашем понимании "стыдно жить"?
И стыдно перед кем?
Только разве что перед собой и Богом, по-моему...

а "должно быть стыдно" - это что-то из области детского сада...
14.03.2008 10:51:35, скроюсь
Елена Д.
конечно перед собой и детьми.. а детский сад - это когда - "он хороший, только нервный.." 14.03.2008 13:12:32, Елена Д.
Припомнив всех своих знакомых, родственников, друзей могу сказать, что не бъют. Я не думаю, что в таком насилии - вы же говорите о систематическом биении - как воспитат. процесс и как говорится "чтоб знала кто в доме хозяин" - не будет жить ни одна нормальная и даже ненормальная женщина. скорее это уже будет женщина с патологией.. собственно как и мужчина..
вы спросите у мужа, зачем ему - это показательное выступление - что бы продемонстрировать силу? - так ее в спотрзале или поля пахать плугом пусть топает, дубы корчевать также хорошо. без работы не пропадет.. может он таким образом самоутвердится за счет более слабого желает??? так есть в жизни сферы, являющиеся более показательными - чем избиение жены..
мне кажется, что в современном обществе - это уже не показатель домостроя,а скорее слабости мужчины. потому что есть культурные способы договориться или уж расстаться в конце концов при полном ненахождении компромисов..
говоря о жизни семей в целом, думаю ошибусь лишь процентов на 30% - бывает всякое - бывает что не только муж побивает, но и жены покалачивают. но это не система воспитательных мер, а скорее от отчаяния. например - при полном запое.. при оскорблениях и хамствах - скорее как выплеск и взрыв эмоций - от того, что иными способами не достучаться... у мужчин на женщину наверное рука поднимается только - могу предположить лишь - в случае ревности и факта измены.. хотя- потасовки бывают.. то и дело слышны за панельными перегородками выяснения отношений и крики...
не знаю, бог миловал моих близких от подобных эксцессов..
а мужик который бъет - вахлак- если считает, что ударив и побив он найдет большее уважение и благосклонность, любовь и уважение.
Извините, за сравнение, но это уже не мужик.. да и времена уже не те..
интересно - подтверждение и опровержение конфы что ему даст? т.е. если он услышит большие да - то это развяжет ему руки и даст оправдание побоям? если нет - то он подальше запрячет свой порыв до лучших времен??? т.е. ему нужно общественное одобрение или порицание?? а сам он не знает, что такое хорошо и что такое плохо??? ему сколько- 15?
как правила выплеск агрессии на вне - это выплеск своей неуравновешенности и несамодостаточности. ну вообщем - несостоятельности (в любой из волнующих его человеческих сферах и соц. ролях).
14.03.2008 10:17:34, AnutkaSh
Не можете договориться, кто кого бить будет? 14.03.2008 10:05:55, Антюр
да уж... лучше бы договваривались или спорили, кто первым заработает на машину например.. 14.03.2008 10:27:35, Anutkash
Леший
Не читайте перед обедом советских газет. (С) Что значит - многие, и что значит - бьют? Среди моего круга общения было некоторое количество случаев, когда мужчины и/или женщины доходили до "физического воздействия". Например, до пощечины, до бросания предмета, до выплескивания содержимого бокала или талерки. Особо подчеркиваю: некоторое, т.е. малое, количество ЭПИЗОДОВ, повсеместно являвшихся следствием какой-либо явно чрезвычайной ситуации. В повседневном поведении подобное никогда и никем не практиковалось. Таким образом, относительно моего круга общения Ваше заявление совершенно безосновательно. Хотя, в целом, учитывая всяких там соседей, знакомых знакомых знакомых дальних родственников, их соседей и сослуживцев, случаи бытового насилия известны. Из чего я лично делаю следующие выводы:

1. Сама тема до неприличия раздута и фетишизирована до истерии. Особенно женщинами.

2. Свою огромную лепту в раздувание истерии вносят СМИ. Ни кто не рассказывает про сотни тысяч нормальных людей и нормальных семей. Ибо банально, аудитории будет скучно и не интересно. За то действительно "единственный в районе" мордобой ими смакуется и приукрашивается со всем старанием. Из чего складывается превратное впечатление, что нормальных людей вокруг нет, одни садисты и уроды моральные. Что действительности не соответствует.

3. Существует серьезная проблема использования самого термина - бьют. Впавшей в агрессивную истерику девушке дали пощечину. Единственную. В совершенно чрезвычайной ситуации. Но она потом заявляет - меня БИЛИ, что вызывает у сторонних слушателей представление о методическом и бездушном садизме как норме поведения.

4. Сами немногие случаи бытового насилия достаточно четко делятся на три группы.

4.1 Насилие спонтанное. Группа отморозков искала - кого бы попинать. Им без разницы, кого пинать, мужчину, женщину, ребенка, старика или ровесника. Впрочем, отморозками бывают не только мужчины. Среди женщин встречается точно такое же поведение. Тупое. Хамское. Агрессивное. Не буду спорить - среди кого чаще. Ибо беспредметно. Точно никто не измерял. А "отдельных случаев" как за так и против хватает.

4.2 Насилие генетическое. Есть особая категория "виктимных людей". Как это у них получается - тема отдельная, но они всегда по жизни оказываются "крайними". Их всегда бьют. Более того, они всегда себе в партнеры по семье сами выбирают тех, для кого бить ближнего - норма поведения. Статистически и социологически установлено, что определенный процент подобных людей в обществе существует всегда. Это явление природы.

4.3 Насилие в следствие дефекта социализации. Свойственно чаще всего женщинам, хотя встречается и среди мужчин. Наиболее простой пример. Женщина воспитывается в искаженных представлениях о причинно-следственных связях. В результате она уверена, что ее, женщину, "бить" (в любом масштабе, вплоть до обычной пощечины) нельзя никогда, ни при каких обстоятельствах. Вне зависимости от ее собственного поведения. В то время как ей самой можно практически все. Вплоть до хамства, прямых оскорблений и унижения оппонента. В результате отсутствует сдерживающая обратная связь. Желая как можно больнее уязвить, женщина, по мере возрастания сопротивления со стороны жертвы, автоматически прибегает к все более и более тяжелым "аргументам". В конце концов она переходит грань безопасности, за которой "в бубен" следует просто автоматически. Да, ее "ударили". Но вот кто, кроме нее самой, в этом виноват - большой вопрос. Специально подчеркну - подобное поведение встречается не только среди женщин. Среди мужчин оно бывает тоже. Но гораздо реже, так как принцип "разобраться по-мужски" еще в детстве формирует в мальчиках понимание: за базар можно весьма конкретно ответить.

ИМХО
14.03.2008 10:01:13, Леший
Домашнее насилие существует и я такие пары встречала (сложно их назвать семьями).А Ваш муж хочет узнать, что он лучше других или не хуже других? 14.03.2008 09:46:51, Блонька
Он хочет получить объективную картину, насколько это возможно. Просто из любопытства. В том, что он лучше всех, он и так почти не сомневается :)))))) 14.03.2008 12:43:37, Et Cetera
Nightmare
почему-то ни одному из моих немалочисленных мужчин не приходило в голову не только поднимать на меня руку, но даже и орать. При этом мою несдержанность (без мордобоя:-) правда) терпели все. 14.03.2008 09:24:44, Nightmare
ШаНуар
Там внизу где-то написано,что женщина может так довести мужа,что тому не остается ничего другого как поднять на нее руку.Такой человек ,по моему мнению ,не мужчина.Были случаи на заре моей семейной жизни ,когда я пару раз довела мужа,он бил...стену,один раз ногой,другой раз кулаком.Кулак уцелел,ногу возили в травмпункт.Хватило воспоминаний по настоящее время,я стараю не доводить ,он не доводиться. 14.03.2008 09:19:16, ШаНуар
Штуша-Кутуша
ЖЕНИЩИНА (настоящая я имею в виде) ИМХО, вряд ли так будет доводить... 14.03.2008 11:09:28, Штуша-Кутуша
ШаНуар
Сымаю шляпу перед ЖЕНЩИНАМИ 14.03.2008 11:54:21, ШаНуар
Елена Д.
ну и чем тут гордиться? ни Вам, ни мужу.. 14.03.2008 10:26:16, Елена Д.
ШаНуар
Ну Вы наверное святые,раз не ругаетесь и не доводитесь.Только почему-то здесь на конфах сплошь разведенки,да одиночки,да не в первом браке и опять не все так как хочется.А мы с мужем третий десяток разменяли совместной жизни. 14.03.2008 11:52:38, ШаНуар
Штуша-Кутуша
Ругаться тоже можно по разному. В нужный момент остановиться надо... 14.03.2008 14:05:25, Штуша-Кутуша
Елена Д.
да нет, не святые.. а что только святые могут не доводить до белого каления и не пинать от злости мебель и стены? 14.03.2008 13:15:46, Елена Д.
Леший
Интересное заявление... :)

"Там внизу где-то написано,что женщина может так довести мужа,что тому не остается ничего другого как поднять на нее руку.Такой человек ,по моему мнению ,не мужчина."

Любопытно, а что Вы можете сказать о "такой женщине"? Она тогда кто?
14.03.2008 10:03:34, Леший
знаете, контролировать себя мужчине надо прежде всего - потомц как не понятно что же его золотого выведет из себя.. ну или закреплять письменно такие бзики, имхо.. а то, то не так сидишь, то не так лежишь... - а что ее ничего не может довести в его поведении??? 14.03.2008 10:29:29, Anutkash
Леший
Давайте не будем передергивать или пытаться определить, кто из двоих круче, кто на стенку выше писает. :)))))) Вопрос был вполне конкретным. Какова оценка женщины, доводящей мужчину? Почему мужчина, не выдержавший такого поведения женщины, уважения лишается, в то время как поведение самой женщины как бы остается за кадром и оценке не подвергается? 14.03.2008 10:50:29, Леший
Леший, а я не утрирую и не оспариваю кто выше:) - хм...
вы думаете, что у женщины есть коварный план по расписанию расписанный - сегодня довести, а сегодня лишь позадорить..
Леший, вы либо рассуждете оторванно от действительности, либо просто не понимаете о чем идет речь.. когда челу нужен лишь повод взорваться и сорваться - он его найдет.. и поверьте в обыденной жизни на протяжении привычки жития совместного, придя под мухой или не в духе - мало кто думает о императивах и что дозволено ей или ему. как помазали- так и катятся... вы думаете на фоне чего бывают бытовухи??? вы думаете что только неблагополучные избивают и пьют, дебоширят... Леший - вы же не в лесу и тайге живете, да и ваши воззрения, не истина посл. инстанции.. хотя оно ценно и приятно большинству. чел внутренне если воспитан - и имеет свой уровень "выше плинтуса" его не спровоцируешь.
это как игра в наперстки.. если есть склонность к авантюрам и лазейка в мозге "а вдруг повезет" чел попробует все равно - хоть к батарее прикуй наручниками. не сейчас так в другом удобном случае - воспользуется.. 100%.
14.03.2008 11:03:54, Anutkash
Леший
"имеет свой уровень "выше плинтуса" его не спровоцируешь" - это крайне популярное и крайне типичное заблуждение. Довести можно абсолютно любого человека. Вопрос лишь условий. И, разве что, направления ответной реакции. Одни бьют в бубен доводящему, а другие кончают с собой. И не более того. Это не теория. Это реальная жизнь.

При этом абсолютно все доводящие стремятся представить итог таким образом, что они как бы и ни при чем. "а что я такого сказал? я только то-то и то-то, абсолютно невинно! это он сам просто искал повод, к чему бы придраться! я тут совершенно ни при чем!" Это такой удобный способ мимикрии, как возможности избежать ответственности. Ведь в жизни действительно встречаются мало адекватные люди, кому на самом деле "нужен лишь повод", а то и без него могут обойтись. Что создает прекрасную лазейку подвести под эту марку всех, кто сорвался.

Тем не менее, я оставляю свой вопрос открытым. Как оценивать женщину, которая сама действительно своим поведением доводит мужчину до рукоприкладства? Давайте не будем лукавить и юлить, пытаясь подменить понятия и ситуации. Надеюсь, Вы не станете спорить, что женщины, целенаправленно, в конфликтных ситуациях, стремящиеся именно как можно сильнее "пнуть" (довести) мужчину, в жизни таки встречаются не так уж и редко? Какова лично Ваша оценка именно таких женщин? :)
14.03.2008 11:18:35, Леший
поняла ваш вопрос.
отвечу так. знаю лично в жизни таких.. ничем их не убедишь, что они сами провоцируют... учит их только жизнь... увы... жестоко и горько - а в бубен- это не метод. это лишь отзыв на провокацию... да, надо иметь большое терпение - уметь лавировать и быть гибким.. или уходить... понимаете, жизнь длинная и люди способны переосмысливать и меняться, не координально, но в частностях... и это хорошо... можно жить обмениваясь провокацией(а собственно что еще доступно женщине???) - и ударом в бубен(красиво-мерзкая демонстрация силы) мужчиной..
только можно иначе... и жизнь это не соблюдения правил учебника.. всякое бывает...
честно, я наблюдала на протяжениии многих лет за перочкой семей- когда по молодости гонял он ее - а став постарее она его... (это разовые меры - скорее провокация - ответ, что было провокацией не берусь судить. ее провокация (пишу в единств. числе обобщая несколько наблюдений)была на его первичный неоспоримый игнор по ситуации- бубен шел на непонимание чего она злиться и достает и т.д. по кругу..)только знаете - живут люди уже лет 30 вместе, знаю таких семей лично штук 5 - и вот как то анализировала почему же не расстались - понимаю, что вот такая у них любовь - сухоцветом... - и это не игра - просто жизнь - оторви их друг от друга - и не смогут они друг без друга...и я их не осуждаю... каждому свое.. разрывать эту данность по истечении длительной связи уже нельзя..
я Леший пишу серьезно и по имеющимся фактам. знаю такой случай - что женщина ушла... он - мужчина - начальником был кстати... - в течении 5 лет по разному выстраивал жизнь - и вроде с Женщиной другой сходился и один пытался, в запои и в работу окунался... - что в итоге - печально - чел просто спился и умер - один - в своей квартире - жена и дочь кажется не приехали даже на похороны...
так что рукоприкладство - это выход чего-то... чего то внутреннего..
вы знаете, мой дед никогда поднимал руки ни на жену - ни на детей/внуков.. а жизнь тогда была сложнее - и ситуаций провоцирующих было наверное больше. опять таки война, разруха и голод чего уж там... так вот - просто не надо распускаться. ни женщине - ни мужчине.. а мужчине наверное стоит быть более снисходительным: ведь только женщина может дарить миру детей и сделать из ничего 3 вещи: шляпку, салат и скандал...
терпения вам, мужчины.
ине судите - несудимы будете...
суть просто в том, что жить надо так, что бы стыдно перед собой и людьми не было... нормы во временах и цивилизациях всегда едины с легкими видоизменениями...
знаете в индии женщина - жрица.. на кавказе - женщина -основа дома, очага и тепла.. и только в европейской Росии - она Никто - рабыня и половик...
в нашей стране - на сегодняшний день - статус женщины - как матери и женщины - ничтожен - только сейчас заговорили о матреинском капитале и оплате труда женщины... в доперестроечные времена - женщине защитой была лишь, как не смешно партия.. - куда она могла пойти на поклон за защитой... за 20 лет перестройки и отходняка - женщина стала лишь средством реализации, обслуживания и обеспечения... но уважать и ценить ее никому и в голову не приходило - и менно поэтому - мы видим сегодняшние топы про то что он красавчик - семьей не интересуется, а к жене как к мебели или няньке.. что она устала быть мебелью и посудомойкой... да, есть женщины чуть больше выбившиеся и повысившие статус - руководительницы... - но что там у них под статусом и деловым костюмом - да одному богу известно... а она наверняка все так же ранима и желает познакомиться с ильным мужчиной, который бы смог иногда позволить ей скинуть шкурку лягушонки.. - т.е. роли норм поведения.. дома - она лишь женщина... собственно как и он мужчина - способный стукнуть кулаком по столу.. а почему ей непозволительны слезы и стон..
я несколько образно - надеюсь слышаший услышит...
а в краце: чего судить? бьют и те и другие - и любого это не красит.
14.03.2008 14:40:38, Anutkash
NatalyaLB, не удержалась
ну, дyрами таких называют... а что, дyр надо обязательно бить? с ними же развестись можно 14.03.2008 12:41:15, NatalyaLB, не удержалась
Леший
Так ведь в том и фишка, что они, дуры, своим поведением генерируют агрессию, а своей близостью - понимание, куда нужно "ударить" чтобы противнику больнее всего было. Чужой человек никогда не сможет сделать так же больно, как близкий. Дуры, дурами, но чуют они это дело интуитивно. Потому их и бьют, что иными способами остановить не срабатывает, а не останавливать "никак невозможно" в виду чрезмерной эффективности их собственных действий. Речь не идет о ситуации - пришел домой, открыл дверь и прям с порога жене по лицу хрясть! Подобное все же очень большая редкость. В подавляющем большинстве насилие возникает по другой схеме. Конфликт-ссора-скандал-рукоприкладство. Т.е. имеет место быть эскалация агрессии. Когда медленная - чаще всего все заканчивается уходом кого-то одного. А вот когда быстрая, то дело как раз и принимает "мордобительный оборот".

Впрочем, ну и что, что она дура? Достойна ли дура уважения, как человек? И если нет, то можно ли принимать в расчет жалобы человека, уважения не достойного?
14.03.2008 12:56:12, Леший
Уважения достоин КАЖДЫЙ человек! Одному дура ,а другому краше нет. Не нравиться уйди. 15.03.2008 01:29:02, Блонька
ой, как вы свысока...
эпитеты и итоги...
в вашей схеме пропущена деталь - причина!
т.е на мой взгляд это так:причина - Конфликт-ссора-скандал-рукоприкладство или хлоп дверью.. - там 2 сторны, Леший..
вы опять в своей однобокости.. я мужчина - мне можно. женщина твое дело маленькое - заткнись...
о каком вы там равновесии на днях говорили???? о каком взаимоуважени??? на императив то не ушла позиция... вот он ваш императив!
имхо.
не кипятитесь.
14.03.2008 14:45:08, Anutkash
ШаНуар
Абалдеть!Как мне нравится Ваша способность из минимальной информативности фразы,сделать потрясающие далеко идущие выводы(причем не только в этом топике,давно почитываю).По моему ИМХУ в ссоре всегда в равной степени виноваты ОБА!Но главное,чтобы мужчина помнил,что он не меет права поднять на женщину руку.Я кстати так же не представляю как некоторые женщины направо и налево раздают мужчинам пощечины.Рукоприкладство вообще не мой метод разрешения конфликтов.И писала я о банальных ссорах,после которых и страдают многие женщины,а не о планомерном "гноблении","генерации агрессии" etc.,о которых пишете Вы.И еще,в изначальном топике вопрос стоял конкретно,на самом ли деле такое количество мужчин лупцует своих жен.Требовалась статистика,на сколько я понимаю. 14.03.2008 14:06:17, ШаНуар
LU
на моей памяти - знаю только одну такую пару:(
верующие, венчаны, посты соблюдают, жена пашет как лошадь на неск.работах, муж типа домохозяин... разогнал всех жениных подруг - типа "они на меня косо смотрят, как на захребетника". бьет жену, потом прощения просит, клянется, что любит и больше никогда - ну и все по-новой:(((
и дети все это видят...

для Вашего мужа: бьет - от бессилия, от того, что он никто и ничто, не состоялся и не хочет пахать,чтобы хоть чего-то добиться. т.е. Ваш муж считает - что таких слабых среди них, мужчин, большинство?...
14.03.2008 09:08:05, LU
Спросила мужа - он считает, что таких, "с увечной психикой", в обществе очень много. Не большинство, но неслабый процент - каждый пятый, наверно. И они через битье жен самоутверждаются как мужчины :( Типа "я сильнее" :( 14.03.2008 12:39:28, Et Cetera
LU
я рада, что практически ограждена от общения с такими "каждыми пятыми"...
оч жаль их жен, хотя порой зло берет, что терпят...
14.03.2008 13:16:36, LU
enka_penka
в кругу моих знакомых это НЕ НОРМА. И я выросла в такой семье, где папа никогда руку на маму не поднимал. Соответственно я даже такой возможности не допускаю - чтобы муж меня ударил ( или тем более бил!)
одного раза было бы достаточно, чтобы с таким человеком расстаться навсегда
Хотя где-то домашнее насилие имеет место быть, наверняка. масштаба не знаю....
14.03.2008 09:03:07, enka_penka
Морская птица
У нас соседка была, которую муж лупил так, что ее вопли были на весь дом слышны. Но она ему исправно рожала детей, не знаю, вместе ли они сейчас. Оба приличные на вид люди, он в офисе работал, она - врач. 14.03.2008 08:16:02, Морская птица
бред. 14.03.2008 08:07:31, Moon
Согласна - это не та тема, о которой говорят.

Да, такие есть. Мою сестру бьет муж. Не регулярно - раз в год-два. Но... жутко. Узнала на 8-м году их совместной жизни, и то - потому что самой довелось присутствовать. Это страшно, поверте. Очень. Я была в шоке. Причина - его плохо накормили ужином. Судя по реакции детей (а их трое!) - это норма. Они разбегаются по кроватям и "спят". Тоже ничего не рассказывают. Когда пытаешься влезть им в душу - максимум до чего доходит - "поехали к тебе в гости, а? блинчиков напечем..." Для них - папа воспитывает маму, так же как и воспитывает их, все в семье равны, папа главный. Пришедший в тот момент его друг с женой (позвонил как раз в момент скандала, живет недалеко) - тоже в шоке не был. Жена его успокаивала мою сестру приговаривая, что она сама виновата, его спровоцировала. Т.е. похоже для нее это тоже не нонсенс.
А внешне - семья моей сестры очень благополучная, она не работает, он очень ценный и всеми любимый специалист, зарабатывающий достаточно, что б содержать всю семью и во многом, очень во многом - образец для подражания. Это ее с ним и держит.
Недавно изрекла, что она поняла как себя вести, что б этого не случалось... что в момент, когда он распаляется надо молча встать и уйти в другую комнату. Эх.... все равно - НЕ ПОНИМАЮ :(

Далее - мой БМ. Раньше я тоже кидалась теми же фразами, что народ внизу - ударит, будет послан. Так можно говорить, когда ты через это не прошел. А в такой момент понимаешь - что маленькая ты и бессильная и что тебя сейчас прибьют, что и посылать будет нечем, простите. Да, это случилось, дважды. Оба раза - вызывала милицию, писала заявления, проходила мед. экспертизу. Все это ничем не закончилось. Я писала об этом тут не так давно... Милиция - улыбается, врачи говорят - бывает и диагностируют хронические заболевания, НИКТО не видит в этом криминала, для всех норма. Горько.

Далее - есть коллега на работе, которая опускает глаза, когда заходит речь и таких мужьях... подозреваю, что с ней тоже такое бывает...

Что касается социальных слоев населения - мы все из очень приличных слоев, все имеем не одно высшее образование, приличный уровень заработка, квартиры, машины и прочие блага.
14.03.2008 06:57:34, скроюсь
Штуша-Кутуша
Насчет милиции и прочих...
У меня есть женщина знакомая, она адвокат. Так вот она говорит, что милиция и адвокаты в частности не хотят заниматься этими драками, потому что 99.9% потом прощают свои половины, и забирают заявления. То есть на второй день их пыл по поводу "выгоню и терпеть не буду" изчезает безвозвратно. По разным причинам.
Она кстати, говорит, что сама лично берется помогать этим женщинам, но только после пары недель после происшествия. Типа, если после прошествия времени не передумала, значит, действительно решилась...
14.03.2008 11:21:35, Штуша-Кутуша
Эх, не попалась мне такая женщина...
И заявления я не забирала, одно даже ушло в суд и там "пропало", второе - пропало у участкового. Даже писала об этом заявление в "заветный ящик" (есть такие в главных управлениях), только оно спустилось к тому же участковому. Вот уже скоро год будет.

Мой адвокат мне сказал - потерпи, все закончится, главное сама не нарывайся, правды все равно не добьешься, все документы главное вовремя ксерокопируй - проще будет его потом отцовских прав лишить, если понадобится. Мужчина, кстати.

Все закончилось, не нарывалась, документы в папочках.
Мое "терпеть не буду" никуда не исчезло и врят ли когда-то исчезнет. Может я не из тех, кто прощает... не знаю.
14.03.2008 11:50:48, скроюсь
Штуша-Кутуша
Удачи вам! Все наладится. 14.03.2008 12:05:34, Штуша-Кутуша
Да главное, что Вы сами, сестра, подруга сестры не видите криминала. Вот это гораздо хуже отношения к этому врачей и милиции. Муж же стал бывшим, так почему не сразу после первого случая? Для развода милиция не нужна.
Сочувствую, конечно, и Вам и сестре Вашей.
14.03.2008 08:59:04, Люблю Крым
Кстати, знаете, что мне тогда ответил на мой топик один всеми любимый тут персонаж мужского пола? "извините, но вы сами его спровоцировали". 14.03.2008 10:18:26, скроюсь
ленУля
пельмени с кетчупом - не Ваши? :) вспомнилось... 14.03.2008 10:25:47, ленУля
Нет :) Что-то даже не помню тут такой топик... наверное редко бываю :)
Из-за пельменей с кетчупом подрались и развелись? :)))))
14.03.2008 10:26:50, скроюсь
ленУля
не помню... давно было :) 14.03.2008 10:35:23, ленУля
Простите, но вы не умеете читать?

Она - считает, что это временно и редко.

Я - это случилось уже после официального развода, на почве раздела имущества. Если б я не видела криминала - я б не писала сейчас, что в шоке от ситуации сестры и не обращалась бы в милицию в своей ситуации. Я написала что б расскзать вам, что в моей ситуации я ОДНА была в ужасе, все остальные относились к этому "ничего страшного, бывает".

Что касается подруги - о ней я вам написала, что б еще раз подтвердить, что на эту тему не разговаривают даже близкие люди, не говоря о подругах.

Ваш ответ еще раз подтвердил - очень много на свете черствых и душевно слепых людей, которые в своем счастье не видят как кому-то рядом с ними плохо и просто не в состоянии понять. Вон даже прочитать не могут толком текст, в котором всего лиш отсутствуют громкие эпитеты и прилагательные.
14.03.2008 10:13:57, скроюсь
Я читать умею.
Прочитала про то, что сестра придумала как избегать побоев и все. Про ее мнение на этот счет - ничего не видно. Подруга ее - так вообще считает, что Ваша сестра сама виновата, его спровоцировала.
Ну и как мне было понять что муж Вас бил после развода? И потом тогда это уже нельзя в принципе назвать насилием в семье, верно ведь? И уж тем более я не поняла, что в моем ответе еще более уверило Вас в наличие черствых и душевно слепых. Я Вам всем как раз посочувствовала. Понимаю, что тема для Вас болезненная, поэтому если мой ответ, Вас обидел - извините. Но дело тут не в моем ответе, а в Вашем отношении к теме.
14.03.2008 10:38:21, Люблю Крым
Елена Д.
в нашем окружении - никто не бьет и вообще я в своей жизни только раз сталкивалась с таким, в семье дальних родственников, но там и жена не отстает, так что трудно сказать кто кого там бьет.. 14.03.2008 06:47:27, Елена Д.
Да, я знаю 3 семьи где мужья били своих жен. Жены оставались в браке, ходили, плакались, жаловались, но ничего не предпринимали.
В одной семье девочка повесилась, в другой дети выросли, создали свои семьи, а муж и жена до сих пор вместе, такой же мордобой, дети с родителями не общаются, с 3-й семьей связь потеряна
14.03.2008 04:29:19, oiynsa
ушастая киса
Думаю, смотря среди какого контингента. Мне кажется, что среди необразованных и пьющих такое вполне встречается. Но я знаю только один пример - мой отчим (иногда, по пьяни) бил мою маму. В конце концов они развелись. Больше среди моих родственников и знакомых таких нет.
14.03.2008 02:10:20, ушастая киса
Неваляшка+
Одного знаю, который во гневе толкнул жену на диван)) столько разговоров об этом было...) и еще одного знаю, который горячо любимую жену иногда "пальцем трогает", но у него алкоголизм в тяжелой форме. А больше нету таких в моем окружении. 14.03.2008 00:34:10, Неваляшка+
Ясень
Англичане вот серьезно озабочены этой проблемой, причем интересный подход (ссылка там на ролик). Вообще это не такая уж редкость. Насчет "многие" трудно сказать, много, это сколько? :)) 14.03.2008 00:33:07, Ясень
Вряд ли это та информация, которой жены склонны делится. Но сегодня долго сидели с сестрой и трепались, в ходе беседы прозвучало, что как минимум двух знакомых бьют мужья:((( 14.03.2008 00:32:09, Чернобурка
Понятия не имею. Я таких не знаю. И даже не слышала. Только по телевизору говорили. 14.03.2008 00:09:18, Люблю Крым
Nanik
В моей выборке есть несколько мужей, хоть раз ударивших жену. Только один начал бить. Был быстро выставлен, хоть и не без труда. 13.03.2008 23:30:14, Nanik
За свою жизнь (47 мне) не встречала ни одного живого случая, ни бьющего жену мужа, ни битой мужем жены. 13.03.2008 23:24:20, Zanudka
Это ведь на лбу не написано,этим не хвастают.Я встречала не одну! женщину, которых били мужья и они продолжали с ними жить и находили оправдательные аргументы: начиная от "бьет-значит любит",и до того что"я же долна чем то платить за обеспеченную жизнь" 14.03.2008 09:36:50, Блонька
ленУля
Не знаю, не встречала таких... а вот интересно, много ли жен бьют своих мужей?... 13.03.2008 22:58:20, ленУля
Леший
Как говорится, частенько. Статистики конечно нет, но по тому, как часто (сам не редко видел) жины именно через рукоприкладство (от "милого" отхаживания полотенцем до любого под руку подвернувшегося предмета) пытаются "вразумлять непутевых мужей", выводы делать можно. Кстати, тут сказывается та же проблема, что и у избиваемых женщин. Если женщине просто стыдно кому-либо признаться, что ее бьет мужчина, то мужчине признаться, что его бьет женщина - еще сложнее. Признать такое перед женщинами означает потерять какое бы то ни было уважение. А уж признать перед мужчинами - вообще становишься объектом весьма агрессивного осмеяния. Кто ты тогда есть, если тебя бьет БАБА, а ты ничего с этим сделать не можешь?! 14.03.2008 10:13:47, Леший
ленУля
Почему потерять уважение? По-мне, так это агрессивная сторона теряет уважение, а тот, кто сумел удержаться и не скатиться к банальной драке - скорее достоин уважения... 14.03.2008 10:27:48, ленУля
Леший
Поверь, драка - штука совсем не банальная, даже сама по себе. А уж в социальном аспекте так и вообще. Краеугольным камнем особого статуса женщины в нашем, европейском, социуме, является постулат о слабости женщины. Женщина физически слабее мужчины. Потому мужчина обязан ее, как более слабую, защищать. По этой же причине, сильный не должен использовать свою силу против слабого. Вообще сама концепция "мужественности" основана на постулате безусловного превосходства в силе и стойкости. Любого рода. "Случись чего", именно мужчина, как более сильный, должен "брать копье и идти в бой". И т.д. и т.п. На эту тему можно еще много говорить. Суть понятна. В этой системе координат физическое насилие женщины над мужчиной полностью противоречит, так сказать, устоям. Важно еще отметить фактор безусловности. "Самым сильным" мужчина делается автоматически уже по факту своей врожденной принадлежности к мужскому полу. Никого не волнует, тебе страшно, больно, плохо или чего там еще "мешает". Раз родился "мужиком", значит ты обязан "стандарту соответствовать". Кстати, обрати внимание, в нашей конфе женщины описывают мужчину как, минимум, равного себе "по силе". Он должен быть сильным, стойким, умным и т.д. и т.п. На этом фоне факт насилия со стороны женщины автоматически показывает, что "ты просто не мужик, раз тебя баба бьет". :) 14.03.2008 10:43:51, Леший
ленУля
"Вообще сама концепция "мужественности" основана на постулате безусловного превосходства в силе и стойкости."

Вот уж не знаю... Всегда считала, что мужчины исторически занимаются войной, охотой и др. тяжелыми и опасными видами деятельности как менее ценные члены сообщества :))) Для рода важно продолжение себя, а это могут сделать женщины... причем им достаточно, при некотором допуске, и одного мужчины для производства кучи потомства ... а вот обратная ситуация - где много мужчин и одна женщина - продолжение рода не обеспечит. Вот и жертвовали мужчинами :)
14.03.2008 20:25:39, ленУля
Леший
Вот отсюда и начинается проблема, когда мужчины перестают считать для себя ествественным защищать женщин. :) "как менее ценные члены сообщества " Ибо человек, отказывающий в уважении окружающим, сам уважения окружающих не достоин. В социуме нет менее ценных или более ценных полов. Есть лишь половые различия со своей специализацией. Что важнее, автомат или патрон к нему? Вопрос глупейший, ибо одно без другого лишается смысла. Мужчины занимаются войной и охотой не просто потому, что им так нравится, а потому, что этот труд необходим всему обществу. В том числе женщинам. Ибо женщины хотят кушать не меньше мужчин. И в безопасности нуждаются в той же степени. 17.03.2008 09:42:10, Леший
Елена Д.
нет, Лен, имеется в виду, что мужик позволяющий себя бить (не разводится, не останавливает жену) вряд ли будет сильно уважаем.. 14.03.2008 10:37:23, Елена Д.
ленУля
да ну :) не больше, чем женщина в том же положении... 14.03.2008 20:21:04, ленУля
Елена Д.
не поверишь, но достаточно много, вот про это я даже чаще слышала, как ни странно.. 14.03.2008 06:59:06, Елена Д.
ленУля
:))) 14.03.2008 09:32:33, ленУля
Мусулунга
Не знаю, как многие, могу только за своего ответить - мой не бьет. И отец маму никогда не бил. Вообще не представляю, чтобы мужчина на женщину руку поднял - для меня это уже не мужчина и жить с ним я бы не стала ни за что.
А вот среди знакомых припоминается одна семья, где муж может ударить жену. По его словам "чтобы привести ее в чувство". Не то, чтобы избивает, но двинуть может. Она, правда, в долгу не остается.
13.03.2008 22:56:10, Мусулунга
Если муж меня хоть раз ударит, исчезнет из моей жизни моментально. Никогда меня мужчины не били, и позволять им этого не собираюсь. 13.03.2008 22:18:46, Ирина Свет.
VUP
Муж не бил и если вдруг надумает - через 10 мин за мной закроется дверь. Никто из МЧ тоже, ессно, не бил.
Считаю абсолютно недопустимым терпеть и прощать малейшее рукоприкладство в паре.
13.03.2008 22:06:51, VUP
А алкаголики считают, что все пьют. А изменщики - что все изменяют.
Про большинство не знаю. Мой муж не бьет, не пьет и уверена, что не изменяет. Иначе он не был бы моим мужем.
Женщин, позволяющих поднимать на себя руку, позволивших это больше 1 раза, не уважаю и не жалею.
13.03.2008 21:50:16, маугленок
как же вы категоричны.
13.03.2008 23:06:27, Alya
Нет, я допускаю мысль, что женщине нравится, что е бьют. Про такое явление, как мазохизм, я в курсе. Но такие и не жалуются. А если женщине не нравятся побои, но она их терпит - почему? Из материальной выгоды? Из нежелания делать хоть какие-то активные действия? Из принципа "хоть какой, зато свой"? Я понимаю, что все это имеет право на существование. Но права на уважение и сочувствие не имеет. ИМХО. 13.03.2008 23:14:08, маугленок
Вы знаете, я когда была савсем молодой и глупой, то тоже много чего не понимала и была так категорична. Слава Богу, повзрослела и, надеюсь, хоть немного поумнела:)
Я общалась с женщиной, которая после многих лет побоев ушла все таки от мужа. пройдя при этом через такие муки, и через такой ад,что... знаете-это не описать даже. и то, что она нашла в себе силы на этот поступок-вызывает во мне не просто уважение "по умолчанию", а самое настоящее. и сочувствие. и много еще чего.
всегда очень легко осудить. пытаться понять-намного сложнее.
14.03.2008 08:52:10, Alya
А что помешало ей уйти после первого раза? Пусть милиция ее не поддержала (и понятно, почему - потому что 99%, что она потом заявление обратно заберет), но развестись-то без милиции можно!
Вы все повторяете, что нам этого не понять. Но мы здесь вроде вменяемые и понимаем слова - так обьясните, что ей мешало?
14.03.2008 11:14:54, маугленок
Много чего мешало.Мешал страх, который под коркой, жуткий.
Мешало то, что побои начались во время второй беременности, муж работал в полиции, бил так, что никаких следов не оставалось. Она пыталась подать заявление, ее подняли на смех. Как же-следов нет, муж гордость города, краса и порядок, прекрасный послужной список. При первой попытке развода-муж выставили ее истеричкой. детей присудили ему, ее лишили права на встречи. Отец то он тоже великолепный, на зависть многим...
Но что то мне подсказывает, что вам все это рассказывать безполезно. вы "зациклины" на том, что все должно быть так, как вам кажется. и если это не так-то либо не имеет права на существование, либо"сама дура".
В жизни много чего встречается. Жертвы сексуального насилия у вас тоже не вызывают сочувствия? а если это подростки, которых насилуют родители? вам тоже не понять, почему они никому об этом не рассказывают?
14.03.2008 20:53:44, Alya
Я сама была жертвой сексуального насилия в подростковом возрасте (правда, не со стороны родителей), так что немного в теме. Если речь идет о детях меньше 10, ну пусть 12 лет - сочувствую. А если подросток, то есть человек уже вполне сознательного возраста регулярно подвергается насилию и при этом ничего не делает, чтобы изменить ситуацию - странно как-то сочувствовать... 14.03.2008 22:28:53, маугленок
все, я сдаюсь.
просто мне не странно сочувствовать людям, оказавшимся в беде. и не важно, сами ли они в этом виноваты или нет.
15.03.2008 01:55:15, Alya
Людям, попавшим в беду - да.
Людям, сидящим в этой беде и не делающим никаких реальных попыток из нее вылезти - это уже другое дело...
15.03.2008 03:02:35, маугленок
Их реально держит страх. Не поймут, не помогут, осудят, хуже будет. 15.03.2008 15:11:07, Мирта%
Леший
Наверное то же, что мешает иным супругам разойтись, столкнувшись с обманом, предательством, изменой. Одно дело на словах бить себя левой пяткой в правую грудь - да я, да в тот же момент, да никогда - и совсем другое, когда нужно действительно что-то реальное делать. Жизнь-то вроде бы сложившаяся, уходить некуда или выставить никак, что родители, знакомые, друзья, сослуживци скажут и т.д. и т.п. Да, есть решительные люди, которые не заморачиваются подобными соображениями. Имея уверенность в себе, в своих силах, они хоть в чисто поле пойдут и там действительно быстро обустроятся. Но не все мы такие. Хватает людей, кому синица в руке гораздо милее журавля в небе. В том числе и те, кому вообще без подобного жизнь не кажется полноценной. Хотя я лично последних уже считаю определенной паталогией. Но они таки все равно существуют и в формировании общей картины участвуют. 14.03.2008 11:51:08, Леший
О том и речь. Обьективно - ничего не мешает. Так что все это разговоры... Бьют (равно как и оскорбляют) тех, кто позволяет. 14.03.2008 12:12:05, маугленок
Леший
Боюсь, Вы сейчас говорите о вещах, которые для себя просто не можете представить. Потому Вам кажется, что раз их нет у Вас, то и у всех остальных их тоже не должно быть. Формально, Вы правы. Вроде как ничего не мешает. Кроме их собственных убеждений. Вот только убеждения - штука попрочнее броневой стали будет. ИМХО 14.03.2008 12:25:13, Леший
Вечная Весна
Ну и кто виноват, что чел принял именно такие убеждения, а не иные? 14.03.2008 13:44:30, Вечная Весна
NatalyaLB
родители, окружение в детстве... вот вы росли в моногамной семье в детстве и для вас это норма. А "Гульчатай" из фильма выросла в другой, и для нее это ужас-ужас " как? и стирать, и готовить и за детьми смотреть - все одна?"
Так и с битьем, для кого то " не бьет, значит, не любит", для другой " это мелочи, есть в жизни вещи и поважнее" и т д
14.03.2008 15:22:11, NatalyaLB
Вечная Весна
это всё объясняет, если человек живёт в замкнутом социуме, типа деревушки в джунглях, и иной модели семьи и существования никогда не видел. 14.03.2008 16:13:00, Вечная Весна
NatalyaLB
да лана.... в одной школе, в одном классе, несколько детей мусульман, несколько - православных, несколько атеистов и т д
в одной семье едят МакДо 3 раза в неделю, в другой - "здоровый образ жизни" и каждый считает, что его образ жизни единственно правильный, и будет с тем, кто его пытается "на путь истинный наставить", до хрипоты спорить...
14.03.2008 19:46:49, NatalyaLB
Именно так. И даже есть такая болезнь - созависимость. Лечится не всегда и не у всех. 13.03.2008 23:15:56, Бландынко
NatalyaLB
надо бы провести опрос на этом сайте и переслать в ООН статистику : все ли женщины России имеют доступ в интеренет :) 13.03.2008 22:00:48, NatalyaLB
Елена Д.
ага, получат 100% результат :) 14.03.2008 06:57:36, Елена Д.
Это был теоретический вопрос :)))

Кто ж тогда делал ту статистику в ООН? :))) (ниже написала)
13.03.2008 21:52:26, Et Cetera
Вот именно - кто? Приличная статистика имеет источник и о нём не молчат. А к ООН и ЮНЕСКО много примазывается для солидности:))) 14.03.2008 06:00:08, Нуга
Бить - да еще регулярно - женщину, ребенка, старика может только последняя мразь. Это не мужчина, даже если при этом у него разряд по боксу, счет в швейцарском банке и 5 высших образований. вот дословно и передайте. 13.03.2008 21:49:20, Бландынко
Даже не знаю, в каком ключе ему это передать :))))))) Он меня не бьет :)))) 13.03.2008 21:51:10, Et Cetera
дословно и передайте - про тех, кто бьет) 13.03.2008 21:54:37, Бландынко
Он сам прочитал, теперь, если что, знать будет!!!!!!! 13.03.2008 21:55:57, Et Cetera
прально)) 13.03.2008 21:57:04, Бландынко
masyanya белая и пушистая
ваш муж видимо ищет себе оправдание? это типа "все мужья изменяют" 13.03.2008 21:43:53, masyanya белая и пушистая
Нет, не ищет оправдания :) Меня муж не бьет :) Зато делает такие вот шокирующие утверждения... 13.03.2008 21:48:50, Et Cetera
А Вы у него спрашивали, _зачем_ он это говорит?
Я бы ответила, что лично меня статистика не интересует, и после первой же попытки ударить меня следующий разговор будет в зале суда.
13.03.2008 21:55:35, маугленок
Уже не можем вспомнить, по какому поводу разговор зашел. Но раз уж мнения так разошлись, не забылся... А тут эта статья. 13.03.2008 21:59:05, Et Cetera
masyanya белая и пушистая
а вы верите всему , что пишут в наших газетах ??? прикольно!!! :) 13.03.2008 22:41:14, masyanya белая и пушистая
Я как раз писала, что Не верю :) И просила поделиться личным опытом. 14.03.2008 12:26:01, Et Cetera
masyanya белая и пушистая
в моем окружении только один такой ублюдок был. но жена от него сразу же ушла. 14.03.2008 16:31:06, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
типа набивает себе цену - дешёвый прием. 13.03.2008 21:53:25, masyanya белая и пушистая
вообще-то надо равняться на тех, кто лучше, а не кто хуже. а то щас все на бомжей равняться начнут...(( 13.03.2008 21:55:26, Бландынко
Интересная мысль... 13.03.2008 21:54:29, Et Cetera
Лагуна75
бьют тех, кто позволяет себя бить .
Мне муж как-то на заре нашей совместной жизни, в ссоре когда мы орали и почти дрались друг с другом ,сильно скрутил руку . На другой день я отнесла заявление о разводе. Вообщем, мой муж знает, что как только он поднимет на меня руку , наш брак закончится.
Хотя женщина, может так довести мужчину ,что ему больше не остается ничего делать как ударить
13.03.2008 21:40:03, Лагуна75
В этом и вопрос: сколько жен позволяют себя бить и остаются при этом в семье?

Тут еще статистику на rbc сегодня увидели, что, по данным оон, 90% таких :((
13.03.2008 21:50:23, Et Cetera
masyanya белая и пушистая
это процент не от общего числа женщин , а от тех которых бьют. 13.03.2008 21:55:25, masyanya белая и пушистая
"Свыше 90% женщин в России изо дня в день страдают от различных форм семейного насилия." По-моему, это от общего числа. 13.03.2008 21:57:14, Et Cetera
Лида Удоева
"Разных форм" - включает психологическое насилие, финансовое давление и т.п.
И в таком контексте цифра похожа на правду.
14.03.2008 11:17:01, Лида Удоева
Леший
Для этого, как минимум, 90% женщин в России должны состоять в той или иной форме брака. Чего в реальности не наблюдается даже близко. :)))) Стало быть само это заявление безосновательно. :) 14.03.2008 10:28:23, Леший
Лида Удоева
"Семейное" - не обязательно муж. Может быть отец, сын, зять, внук (если речь о мужчинах). А также мать, дочь, сноха, внучка.

Кстати, есть такое понятие "гражданский муж", он же сожитель. Если он лупит женщину, то это скорей подпадает под "семейное насилие", чем под "производственное".
14.03.2008 11:20:18, Лида Удоева
Леший
О! Ну, тогда можно спокойно говорить о всех 100%! Причем, как женщин, так и мужчин. Ибо любого человека мама или папа, хотя бы раз, не пустили гулять, лишили телевизора, велика или компьютера, за двойку по предмету или ради выполнения домашнего задания. Что тоже можно с легкостью причислить к бытовому насилию. В сущности, любое воспитание, минимум на половину, состоит из насилия в той или иной форме. :)))) 14.03.2008 11:33:10, Леший
Лида Удоева
1) Не надо демагогии. Одно дело "лишили мороженого", другое - когда жене с малолетним младенцем муж со скрипом выдает 30 руб в день "на картошку" за хорошее поведение.
У одной знакомой, иногородней, как родила - муж спрятал ее паспорт и свидетельство о рождении ребенка, чтоб сидела дома. Когда нашла документы - убежала с ребенком из Москвы в родной Симферополь в чем была.

2) Про мужчин - отдельная тема и тоже серьезная. Порядочно - обсуждать насилие по отношению к мужчинам тоже. Непорядочно - говорить "раз мужиков бьют, то и женщин бить нормально".
14.03.2008 13:22:17, Лида Удоева
мирный атом
интересно, если ребенок заставляет меня играть в ролевые игры, это уже семейное насилие, или еще нет? :)
А вообще, цифры явно взяты с потолка, но без применения головы. "90% женщин в России". Оставшиеся 10 - это и бессемейные и те, кто не очень страдает - явно маловато будет.
14.03.2008 00:45:08, мирный атом
NatalyaLB
а с каких пор насилие - это только битье? написано же "различных форм семейного насилия", к этому и ругань, между прочим, относится, и " не отдам зарплату" :) 14.03.2008 00:12:54, NatalyaLB
masyanya белая и пушистая
похоже опрос проводили на спецюсайтах для жертв насилия. 13.03.2008 22:37:01, masyanya белая и пушистая
ну насилие бывает, по науке, физическое (побои и т.д.) и психическое (крик, унижения, оскорбления и т.д.). 13.03.2008 21:59:46, Бландынко
Так ведь "различных форм", а не только физического... Тут недавно девушка жаловалась, что муж заставлял ее голой полежать рядом - тоже жертва семейного насилия.
А вообще все равно не верю. И не знаю, как получены эти проценты. Меня никогда никто не опрашивал, а вас?
13.03.2008 21:59:09, маугленок
То есть 90% тех, кого бьют - позволяет это? А остальные 10% - они что, сдачи дают? Спарринг-партнеры, ага :) 13.03.2008 21:57:13, маугленок
90% - это по России? в Москве вряд ли, про РФ не знаю. а вообще бред какой-то. 13.03.2008 21:52:09, Бландынко
По России... 13.03.2008 21:53:21, Et Cetera
natalyalb
Ваш муж ( или вы) не умеете привильно читать то, что написано :)
"По данным исследования, 90,7% опрошенных женщин считают насилие в семье очень острой проблемой для России" - спросите у меня, считаю ли я СПИД острой проблемой и я отвечу "да", хотя у меня не только в семье, но и среди знакомых никто не болен. Все остальные цифры абсолютно нормальные, такие же я видела и по Франции, Италии и т д
13.03.2008 21:59:51, natalyalb
Ага, не умеем :) Но вопрос был отдельно от этой статьи, она просто интерес подогрела. Муж считает, что рукоприкладство процветает в 10-20% семей (от "большинства" он уже отказался :) ). А я даже в такие цифры не верю. А вы? 13.03.2008 22:02:55, Et Cetera
Мусулунга
В 10-20% могу поверить, если по России (уж в 10% точно) 13.03.2008 22:58:50, Мусулунга
В 10% могу поверить, к сожалению. У меня была знакомая (в Москве, любимая дочка весьма обеспеченных родителей, красавица и т.д.), которая регулярно приходила на работу с фингалом под глазом. Если уж при таких вводных... 13.03.2008 22:07:38, маугленок
NatalyaLB
я тоже в 10-20 не верю, я б сказала - ближе к 40% :) 13.03.2008 22:06:48, NatalyaLB
Интересно, откуда такие данные? По статистике или по своему окружению? 13.03.2008 22:08:55, маугленок
Лида Удоева
Есть такие местечки, где все всех бьют.
Норма там такая.
Так что не стоит судить по своему блаапалучнаму акружению.

Можно найти на сайте oper.ru книжки про нравы в городках "около зоны". Писали серьезные дяди, а не журналисты МК.
14.03.2008 11:28:19, Лида Удоева
NatalyaLB
по моему окружению - я выросла не в Москве, а в провинции, жила в большом многоквартирном доме, где 90% квартир принадлежало рядом стоящему заводу заводу и 10% - очередникам типа учителей, врачей, военных в отставке. Насмотрелась.... и на взрослых соседей, а на тех, за кого мои одноклассницы попозже не брезговали выходить замуж. 14.03.2008 00:09:26, NatalyaLB
Я тоже не в Москве, но знаю буквально считанные случаи. Конечно, не про всех я знаю... Но все равно не поверю в 40%. 14.03.2008 00:15:43, маугленок
NatalyaLB
ну, где я жила - было, наверно, процентов 80-90 ( я не о ежедневном битье, я о том, что если муж выпил и залепил - пусть и раз в 3 года, жена не бежит разводиться). Пытаюсь перемешать "круг", в ктр я выросла с другими кругами, ктр знавала, живя в Москве... вот и получается 40% :) 14.03.2008 00:47:58, NatalyaLB
Наверное, по разным Туркмениям и Уругваям...
По России, даже не считая Москвы - не верю.
13.03.2008 21:53:20, маугленок
Вечная Весна
правда.
Веником в бане.
13.03.2008 21:39:12, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!