Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подруга увела?

Моя подруга Л. пережила трагедию - муж ушел к молодой женщине, у подруги на воспитании остались двое детей 3 и 11 лет. Все попытки устроить личную жизнь не приносили успеха. И вот: познакомили ее с мужчиной,отца троих взрослых детей, от которого ушла жена, уехала в другую страну. Моя подруга согласилась с ним жить вместе, он сразу переехал к ней. Мужчина положительный и все вроде бы наладилось: совместные покупки, поездки...Года 4 назад после сокращения Л. на работе, ее знакомая устроила в школу учителем. Знакомая И. превратилась в подругу и коллегу. Тоже одинокая. Прошло два года... Мужчина заболевает...требуется серьезная операция на суставе...боли, больничные...операция. Несколько дней назад зашла Л. ко мне в кабинет и сказала, что у нее много проблем, безнадежно махнув рукой. И вот вчера узнаю от коллеги: "Ты бы Л. поддержала... ее мужчина ушел к И. и они подали в ЗАГС заявление...Накануне Л. выставила мужчину из дома...и так как это время совпало с операцией, навещать мужчину никто не шел...и он позвонил И., которая после выписки забрала его к себе домой. Мужчина сделал вывод и сказал об этом Л.: "Ты жила со мной из корыстных целей, а И. проявила сердечность...я сделал свой выбор". Вопрос: нравственно ли поступила подруга И.?
12.03.2008 09:48:00,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конечно, нравственно, она помогла прежде всего человеку,а не мужчине,которого бросили в критический момент.А уж потом так сложилось,что они подощли друг другу,типа встретились два одиночества. 12.03.2008 23:47:10, Schraibikus
//конечно, нравственно, она помогла прежде всего человеку,а не мужчине,которого бросили в критический момент.А уж потом так сложилось,что они подощли друг другу,типа встретились два одиночества.//

Дорогая Шрайбикус, простите меня, я не хотела Вас обидеть! Про "не судите, да не судимы..." я имела в виду и себя и вообще всю ситуацию, о которой я мало что знаю. Наоборот, мне Ваш комментарий очень понравился, щадящий и всепрощающий!!!
14.03.2008 11:06:27, Галина К.
когда я поняла(быстро:) ),что Вы имели в виду на самом деле,я удалила свой второе сообщение. Вряд ли кто успел увидеть. Я тоже частенько грешу тем,что неправильно оформляю мысль и читающий понимает все с точностью до наоборот и обижается. Все нормально:). 14.03.2008 19:37:11, Schraibikus
//конечно, нравственно, она помогла прежде всего человеку,а не мужчине,которого бросили в критический момент.А уж потом так сложилось,что они подощли друг другу,типа встретились два одиночества. //

Вывод: не судите, да не судимы будете. Всё же нравственность "с душком"...
13.03.2008 09:35:09, Галина К.
получается такое хроническое невезение: первый муж сбежал к молоденькой, второй к учительнице...или все-таки дело в ней, а не в мужчинах? Таких как И. сейчас немало, никто о нравственности не думает давно, к сожалению, а хотят устроить свою личную жизнь, несмотря на имеющихся жен, уж очень много одиноких дам-с.. а жизнь коротка, вот они и стремятся всеми способами, как и И. Вот такая конкуренция, эт как на работе, на одно место много претендентов, так и на этого мужичка двое женщин, а может и больше ;-), мы ж не все знаем. 12.03.2008 11:53:02, Шаффи
ландыш
тем более, что мужичок не женат 12.03.2008 12:04:23, ландыш
А вообще странная постановка вопроса - если Л. его выгнала, то про какое "уведение" можно говорить? Не увела, а подобрала, правильно уже сказали. 12.03.2008 11:42:39, маугленок
Аленьк-ий
все оченно странно, а именно как минимум 2 вещи:
1. почему это Л. выставляет мужика накануне, в то время как у него операция?
2. раз И., как вы пишите, "забрала" мужика, значит, меж ними были отношения, и такие, которые позволили забрать ей и остаться ему.

а вообще вся эта история напоминает сарафанное радио...
12.03.2008 11:18:02, Аленьк-ий
Oker
Не увела, а подобрала ;) 12.03.2008 11:11:31, Oker
ленУля
+1.

и интересно - а где его взрослые дети были, если его из больницы посторонняя тетя забирала?...
12.03.2008 11:56:30, ленУля
//и интересно - а где его взрослые дети были, если его из больницы посторонняя тетя забирала?... //
О! Вопрос по существу! Дитё уехало заграницу, второе не знаю где, третье шатается между мамой и папой - тоже не знаю где в сей момент...мужчина отдал свою квартиру дитю, которое в отъезде, следовательно, у него один выход, согласно сложившимся обстоятельствам - БЫТЬ ПОДОБРАННЫМ И.!
12.03.2008 13:10:35, Галина К.
Oker
угу, и в больницу навещать не пришли почему-то... Похоже, только чужой тетке он, больной, и нужен оказался 12.03.2008 12:23:58, Oker
А как же нравственность Л.? Выставить мужика из дома перед операцией... хм 12.03.2008 10:42:52, LeraLera
Спасибо за интересный рассказ, прям санта барбара. 12.03.2008 10:38:32, Антюр
nickoffova
Мужичонка такой переходящий приз... Особенно понравилось про "забрала его домой")) Как кулек из роддома или дворняжку из парадной... 12.03.2008 10:33:03, nickoffova
//Особенно понравилось про "забрала его домой")) //

Очень похоже на правду: ну, ни одна "забрала", так другая "подберёт" :-)))))))))) А ГОВОРЯТ МУЖИКИ ХОРОШИЕ НА УЛИЦЕ НЕ ВАЛЯЮТСЯ :-)))))))))))
12.03.2008 12:58:47, Галина К.
Kurmen
В изложении самого мужчины это звучало бы как "я ее все таки поимел!" :-)) 12.03.2008 10:36:16, Kurmen
кто кого еще поимел.. 12.03.2008 10:45:06, sapfira
Kurmen
;-))
У каждого останется своя версия ;-)
12.03.2008 10:48:04, Kurmen
естесссно!:) 12.03.2008 10:53:18, sapfira
Вечная Весна
"В большой семье клювом не щёлкай":)) 12.03.2008 10:13:38, Вечная Весна
Kurmen
Я смотрю, ты жизнь учила не по учебникам! ;-)) 12.03.2008 10:15:32, Kurmen
Вечная Весна (скромно так)
да я вообще феномен:)) 12.03.2008 10:16:56, Вечная Весна (скромно так)
Kurmen
Особенно поражает твоя скромность... ;-)) 12.03.2008 10:18:52, Kurmen
Вечная Весна
после красоты, да?:)) 12.03.2008 10:19:54, Вечная Весна
Kurmen
Меня сейчас твой Антюр задушит если я продолжу ;-)) 12.03.2008 10:24:32, Kurmen
Вечная Весна
сегодня можно, продолжай:)))) 12.03.2008 10:30:39, Вечная Весна
Kurmen
тебе нравится прилюдно? ;-)) 12.03.2008 10:36:59, Kurmen
Вечная Весна
тьху!)) 12.03.2008 10:51:03, Вечная Весна
Kurmen
Виноват, понял свою ошибку...Прошу прощения. 12.03.2008 12:34:48, Kurmen
Леший
Ну, если исходить из понятия нравственности, то да, поступок подруги нравственен, ибо соответствует реально существующим нравам. Вот только что Вы будете с этой нравственной оценкой делать - ума не приложу. Люди из семьи за просто так к другим не уходят. Раз ушли, значит дома почему-то им было плохо. Уместно это плохо или нет - вопрос совершенно отдельный. Главное лишь сам факт. Из Вашего поста не особо понятно - почему Ваша подруга согласилась жить с этим мужчиной. Потому что он ей приглянулся или потому, что "мужчину в доме хочется,а других вариантов все равно нет". Хотя это крайне принципиальный момент. Опять же, даже в Вашей интерпретации история не лишена темных пятен. Муж подруги сильно и серьезно заболевает, дело доходит до операции, а она в это время его "из дому выставляет". При том что муж, надо полагать, в это время уже находится в больнице. Как-то не слишком этично все это выглядит. Если Ваша подруга - человек хороший, и, при всем при этом, она совершила все эти странные поступки, значит все, что Вы описываете - лишь самая вершина айсберга. К примеру, про "выставила из дома" Вы упоминаете, а о том, что муж до болезни имел какие-то отношения с И. - умалчиваете. В результате получается какой-то трагический клип. Л. внезапно выставляет мужа из дома в тот момент, когда он больной лежит в больнице в ожидании сложной операции. Кто, кого, за что - покрытой мраком. Тут из воздуха материализуется И. И муж Л. тут же,в момент, как флюгер на ветру, соглашается бросить Л. и перебраться к И. Хотя до того Вы сами его характеризовали исключительно положительно. Полная фигня получается. Очень посредственное кино.

Вывод: либо Вы о многом умалчиваете, либо Вы сами знаете ситуацию крайне поверхностно. В любом случае, на таких данных моральные оценки лучше не трогать. Слишком легко ошибиться.

ИМХО
12.03.2008 10:08:56, Леший
//Из Вашего поста не особо понятно - почему Ваша подруга согласилась жить с этим мужчиной. Потому что он ей приглянулся или потому, что "мужчину в доме хочется,а других вариантов все равно нет". Хотя это крайне принципиальный момент.//

Уважаемый ЛЕШИЙ, Вы попали в точку: именно, мужчина остался в доме квартировать, потому что "мужчину в доме хочется, а других варианов...увы!"
Выставили его из дома, вероятно (действительно, полной информацией не владею) - до операции. Но заболел он еще год назад...операцию пришлось ждать год, хотя у Л. был знакомый хирург ( впрочем, он же и И. знакомый) Лично я считаю, что бедному мужику деваться некуда, поэтому вляпывается в очредной "корыстный проект"...
12.03.2008 12:42:43, Галина К.
Леший
Как-то остается загадкой причина "выставления". И вообще, вся история с самого начала приобретает какой-то "душок". Вообще, когда женщина "с опытом" решает, что пламенная любовь не для нее и выбирает "мужика" по принципу "раз других все равно нет", то она как правило не предьявляет и завышенных требований к нему. Ибо понимает, что "не принц", а значит глупо себя вести "как прЫнцесса". Более того, это зачастую оказывается мощнейшим залогом к крепкому семейному счастью. Люди не ждут друг от друга многого, не предьявляют друг к другу завышенных требований, потому совместной жизнью довольны и счастливы. Ваша же подруга, по крайней мере, своим поступком с выставлением мужа из дома, показала, что это не про нее был рассказ. Да и его слова на счет ее "меркантильности" похоже не просто так произнесены.

Вот и получается, что имеющихся данных слишком мало для вынесения оценок.
12.03.2008 13:13:10, Леший
А из-за чего из дома выставили этого товарища-то? 12.03.2008 10:01:25, Люблю Крым
просто стал раздражать...кажется. 12.03.2008 12:31:22, Галина К.
Так чем же она недовольна? Ее раздражал, выгнала... А теперь "не доставайся ж ты никому"? 12.03.2008 12:38:04, маугленок
//Так чем же она недовольна? Ее раздражал, выгнала... А теперь "не доставайся ж ты никому"? //

Ой, боюсь подходить к ней с этим разговором...она меня не приглашала на откровения... между прочим, мы с ней отдалились друг от друга из-за И. А когда по работе я возмущалась хищническим отношением к деньгам И., Л. всегда её защищала и оправдывала...у них была своя тройственная компания, и хотя меня приглашали, я сторонилась их общества...
что-то настораживало...
12.03.2008 13:16:05, Галина К.
Kurmen
А это разве имеет знаечение?
Вообще, автору топика гениально удалось в маленьком рассказе показать все торжество женской логики... ;-)))
12.03.2008 10:03:35, Kurmen
Ну а как может не иметь? 12.03.2008 10:11:00, Люблю Крым
Kurmen
Леший сверху все подробно написал. 12.03.2008 10:13:07, Kurmen
Вот именно. Просто так из дома не выставляют. 12.03.2008 10:16:40, Люблю Крым
Kurmen
Я о том же. Раз выставила - значит выставила! ;-)
Но саме и нтересное начинается именно когда выясняется, что выброшенный товар оказался для кого то вполне даже неплохим! ;-)) Вот здесь пошли реальные женские мучения! ;-)))
12.03.2008 10:18:11, Kurmen
//Я о том же. Раз выставила - значит выставила! ;-)
Но саме и нтересное начинается именно когда выясняется, что выброшенный товар оказался для кого то вполне даже неплохим! ;-)) Вот здесь пошли реальные женские мучения! ;-))) //

Kurmen, а люди часто ссорятся между собой...в совместном житии...неужели сразу надо подруге "подхватывать" ???

12.03.2008 12:47:38, Галина К.
"Ссориться" и "выставить из дома" - не одно и то же.
Да и мужчина - не котенок и не старый диван. Раз его "подхватили", значит, с И. ему лучше, чем с Л. А рыба ищет где глубже, он ведь не мазозист...
12.03.2008 14:00:12, маугленок
//"Ссориться" и "выставить из дома" - не одно и то же.//
Ну, на этом форуме сплошь и рядом стремяться "пожить врозь", "Разобраться со своими чувствами", "отдохнуть друг от друга"...переезжая к своим мамам...:-) Конечно, если общих детей нет, то гораздо проще "отряхнуться" и перейти в другую постель...

//Да и мужчина - не котенок и не старый диван. Раз его "подхватили", значит, с И. ему лучше//
Но и от И. ушел муж...По одному поступку человека (пришел в больницу навестить) нельзя судить, что и в совместной
жизни всё будет гладко. Нет, здорово получается: пожалел человека и тебя зовут в ЗАГС, сходу так...
//А рыба ищет где глубже//

Да... "всё смешалось в семье Обломовых!" Предполагаю, что и на этот раз будет ОБЛОМ :-) Года через два эдак, когда разберется в человеке И. А, может, они поладят? Кто знает! :-)

12.03.2008 14:28:09, Галина К.
Серебристый Лис
<"Ты жила со мной из корыстных целей, а И. проявила сердечность...>

Действительно, похоже на правду. Во всяком случае, такая ТЗ ИМХО вполне имеет право на существование.
12.03.2008 10:01:11, Серебристый Лис
Kurmen
А все живут друг с другом из корыстных целей.
Кроме сумасшедших ;-))
12.03.2008 10:02:32, Kurmen
у меня вопрос иной..А нравственно ли поступил прежде всего данный мужчина?:) При чем тут И.?И что значит,кого то увести?Не телок же на веречовке,чесс слово.. 12.03.2008 09:56:30, sapfira
Леший
Чтобы судить о нравственности, нужно знать детали, которые мы не знаем. Мы не знаем мотивов Л. Мы не знаем, как они вместе жили, были ли счастливы, кто и чего друг от друга ждал и что получил. Мы не знаем, что произошло между мужчиной и Л перед его болезнью. Мы не знаем, почему она "его выставила из дома", когда тот лежал в больнице. Мы не знаем роль и место И во всей этой истории. Были ли между ними какие-либо отношения до этого? А во время нахождения в больнице? Почему мужчина согласился с предложением И?

Мы слишком многого не знаем, чтобы рассуждать о морали.
12.03.2008 10:32:57, Леший
да вы уже все детали и так додумали..И за атора и за всех участников данной истории:))) И как всегда,во всем виноваты исключительно женщины..Какие бы там ни были детали..:)) 12.03.2008 10:36:15, sapfira
Леший
М-дааа... К терапевту! Срочно. :)))) 12.03.2008 10:39:45, Леший
ничего другого и не ожидалось.. 12.03.2008 10:45:32, sapfira
Kurmen
Какой ты деликатный все-таки.... ;-)) 12.03.2008 10:41:29, Kurmen
Леший
Угу. Моя доброта меня когда-нибудь погубит. :)))) (собирая автомат после чистки и смазки) 12.03.2008 10:44:29, Леший
а похоже не телка не веревочке... ))))
я от бабушки ушел, я от дедушки ушел... точнее УВЕЛИ.. а потом и от И. уведут...
12.03.2008 10:02:38, Потомайо
ну как всегда,впрочем.. 12.03.2008 10:16:13, sapfira
Kurmen
А что Вы вкладываете в смысл слова "нравственно"?
Поступил так, как ему было удобно.
Это рынок , детка! ;-)))
12.03.2008 10:01:33, Kurmen
ага,рынок..Вот тока мужчины на рынок очень обижаются почему то часто..Это ж рынок,мужички!:) Всем надо подороже себя продать!:)) А вы сразу начинаете подвывать: "меракантильность,продажность и т.п."...:) 12.03.2008 10:17:51, sapfira
Kurmen
Подвывают бедные... А что им остается делать? ;-)) 12.03.2008 10:19:49, Kurmen
да все подвывают,как ни странно:) 12.03.2008 10:22:45, sapfira
Kurmen
Они подвывают, а караван идет... ;-)) 12.03.2008 10:25:13, Kurmen
ну естессно.. 12.03.2008 10:25:46, sapfira
Вечная Весна
не, подвывают именно бедные. Ведь можно быть и при деньгах, но нищим духом:) 12.03.2008 10:24:43, Вечная Весна
Kurmen
Вы еще в партком заявление напишите.... 12.03.2008 09:51:24, Kurmen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!