Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Велосипед - враг мой :)

Может быть моя проблема окажется и смешной на фоне других, но, поверьте, я уже тоже на грани… Мой муж всегда увлекался любительскими видами спорта, но все это было как-то в меру, и не в ущерб семье. Серфинг – я с детьми на пляже, сама тоже пробовала, но так как без няни, пока не освоила так, чтобы пропадать часами. Волейбол в Подмосковье – ладно, мы рядом в лесочке или на пляже, как бы вместе, хотя он играет часами. Но тут появилась эта зараза – велосипед, вернее он то был, конечно, давно и не один, но теперь – это путешествия сутками. Раньше ездили вместе на близкое водохранилище, первый ребенок в детском сиденье, потом мы переехали в центр, пацан стал на своем велике гонять, но за город, по шоссе нереально, страшно. Появился второй, и теперь для нашего папы единственный отдых (не лучший, а единственный) – это умотать на велосипеде на сутки. Расскажу про последние праздники. К нам приехала его мама, отношения с ней хорошие, женщина светлая, приехала на 4 дня, издалека, и вечером 8 марта, после празднования и совместной прогулки, он говорит, что поедет на 2 дня с ночевой. Его мама, надо сказать, очень нормально к этому относится, а я просто в шоке, и оттого, что мам приехала раз в год, а он линяет, и оттого, что я хочу быть вместе! Ладно согласился на один день, ездил очень далеко, в подмосковный монастырь, звонит оттуда – если тебе нужно, я приеду вечером, очевидно ждал, что я скажу – катайся , любимый, мне тут так кайфово с двумя детьми без тебя. Но я сказала – мне нужно, просто ответила ответом на вопрос. Приехал. В последний выходной день все вместе сходили в зоопарк. Практически молчком. Сегодня утром, за завтраком (бабушка уже уехала), высказал, что он не отдохнул, а у него тяжелая неделя предстоит. Мои встречные предложения – подмосковный дом отдыха на выходные или пеший поход, он категорически возражает, велосипед – его все! Даже как перспективы на будущее он рассматривает, что вот старший еще подрастет и будет ездить с ним. А мне не хватает просто времени проведенного вместе. Тут в посте Куницы ниже, в ответах прочитала, что семья – это союз двух отдельных счастливых людей, хорошо, он счастлив на велосипеде, а я должна быть счастлива с детьми? И еще для ясности, я очень люблю своего мужа, он, в принципе, помогает, если правильно организовать, да просто я его люблю и хочу проводить такое редкое время вне работы вместе, неужели это вампиризм? (Это он, когда приехал вечером из велопутешествия, сказал мне: ну вот, нужна была тебе моя энергия – получи!) Мне не нужна его энергия, мне нужен нормальный обмен. Сама я велосипед боюсь, села уже взрослой, для него, в детстве, так получилось, не было у меня велосипеда, но, когда жили на окраине, ездила с ним и тогда еще одним ребенком. Потом упала на 2 месяце беременности, и теперь боюсь, не могу, да и велик мой продали, ржавел год… А для него сейчас единственное проявление любви – это вместе на велосипеде (или как он с издевкой говорит, мы с детьми на велосипеде, а мама на роликах). Ну ешкин кот, что ж мне делать-то!
11.03.2008 11:25:23,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам довольно сильно повезло. Езда на велосипеде (далеко и долго) это очень большие нагрузки и очень полезно для здоровья, ваш супруг надолго сохранит и здоровье и фигуру и способность соображать. Это очень не мало. Другие быстро обзаводятся брюшком и становятся рухлядью годам к 50 ти.
Ездить или не ездить вам, вам и решать. Единственно не стоит мешать мужу.
У нас вот например, я люблю ездить на велосипеде, ну и жену пытаюсь научить. Она не очень сопротивляется. Велосипед, это одна из степеней свободы. Как машина, к примеру.
В обмен, я обещал, когда дети подрастут разделить женино увлечение (экстремальное, по настоящему, не то, что езда на велике по шоссе, ну, к примеру, допустим, жена любит в тропических морях нырять на дно и рыбок разглядывать, а там АКУЛЫ, кст. иногда плавают и кушают любителей понырять) ну, и, что? Подумаешь, поныряем, это тоже интересно. В меру, конечно.
12.03.2008 19:36:29, Александровский
Вот читаю внизу топ Жесткий-жестокий, вижу у нас все посылки к подобному прийти :( 12.03.2008 10:33:05, Пешая
А может у мужа любовница? Странные поездки с ночёвками, во время приезда матери и на 8-ое марта. 12.03.2008 05:50:27, Может?
Нет. 12.03.2008 08:32:08, Пешая
Maxima
Ненавижу велосипед! Но и у меня, и у мужа куплены современные, навороченные. Однако я предпочитаю машину :)

У него сноуборд и теннис.
А у меня - танцы живота и горные лыжи :)

Этой зимой 3,5-летнюю дочку муж на горные лыжи поставил...
11.03.2008 20:22:05, Maxima
Спасибо за письмо :) 11.03.2008 21:28:11, Пешая
Я в аналогичной ситуации - муж обожает спортивное времяпрепровождение - может на 7 часов уплыть, к примеру. Я первое время все за ним тянулась, тоже плавала, ходила часами , наматывала на лыжах сотни км, а потом просто поняла, что физически мне это тяжело и неприятно в таких кол-вах. Ограничивать человека в удовольствии не считаю нужным, просто спокойно оговариваем время его отсутствия - он в леса уходит, а я тем временем с детьми сижу, потом он возвращается и уже я отрываюсь, например, в своем темпе на 1,5 часа иду в лес по банальнейшему с точки зрения мужа маршруту или плаваю полчасика тоже в своем месте в таких с точки зрения мужа скучных (зато безопасных:)) местах. Но у меня повышенная самодостаточность, я не чувствую себя ущемленной от того что мужа нет долго-долго, зато когда он появляется можно замечательно пообщаться:)Конечно, муж получается намного меньше с детьми, чем я, но меня это почему-то не беспокоит. 11.03.2008 18:32:28, Кира с работы
Действительно аналогична ситуация. А как вы общаетесь, когда он появляется, на какие темы? 11.03.2008 18:43:15, Пешая
У нас по жизни масса всего общего. Прежде всего - это совместная работа (у нас свой бизнес). Во-вторых, мы опять же совместными усилиями пытаемся спасти наш Химкинский лес от вырубки и как-то так вышло, что организовали целое общественное движение:) Плюс дети (2-е).
Темы , кот. часто обсуждаем самые разные (вот что на праздники обсуждали): работа, политика России в отношении своих ресурсов, причины такой политики, национальный менталитет, различие в ментальности нашей и западной, особенности управления танком Т-34 (книжку недавно прочли, поэтому есть что обсуждать:), куда поедем отдыхать, чем лечить желудочный грипп у младшей:)
11.03.2008 19:04:29, Кира с работы
Лягушка
Вы веселые :)) 11.03.2008 19:46:39, Лягушка
:) :) :) 11.03.2008 19:28:10, Пешая
Читаю и думаю о своей подруге. У нее муж пятиборьем увлекается (бег, плаванье и прочие). Они уже много стран посетили, на всякие соревнования ездят. Она с ребенком ждет у финиша, он плывет-бежит- и пр. На мой взгляд, спорт - это хорошо, но семья тоже не последнее дело. Подруга хорохориться, но по ее описанию жизнь их протекает в параллельных мирах: у него работа+спорт; у нее школа дочери+танцы дочери+магазины+хозяйство. Питание у них тоже разное. Она очень толерантный человек, конечно; ей пока это не надоело. Мне было бы обидно. 11.03.2008 18:27:27, Levitan
Лягушка
Проблема не в том, что у него "работа+спорт", а в том, что у нее нет ничего для себя... 11.03.2008 19:55:06, Лягушка
Вот и мне обидно. Хочу хотя бы какие то точки пересечения параллельных, кроме секса, хозяйства и детей. 11.03.2008 18:41:39, Пешая
Стеша
Скажите, а до появления детей он увлекался один или вместе с Вами? Ему важно было Ваше присутствие рядом или пошел играть в волейбол, забыл обо всем (или умотар на серфинге, забыл, что Вы его ждете?). То есть он изначально был таким или только дети и Ваша нелюбовь к велосипедному спорту мешает быть вместе в выходные? 11.03.2008 16:44:21, Стеша
Да, я писала ниже, что мы любили пешие походы с каким-нибудь историческим прицелом. Собирали книжки, изучали историю места, воображали чего-то. Да и так просто бегали вместе (ну бег я тоже не люблю, особенно, как муж - марафонские дистанции, участие в забегах по Москве, люблю очень быструю ходьбу). Просто ему нужны сильные экстремальные нагрузки. Ну даже в бассейне - занимает отдельную дорожку и наяривает. Да я все понимаю. Но хотелось бы НЕМНОГО времени и для меня (не для детей, заметьте) 11.03.2008 16:50:56, Пешая
NatalyaLB
а "для меня" по вечерам, после работы, не хватает? 11.03.2008 16:56:52, NatalyaLB
Нет, он приходит довольно поздно, иногда медитируем вместе, если дети уже спят, и постель. Если младший еще не добесился, укладывает его сам, и сам засыпает по ходу. При этом у нас много отличного секса, будим друг дружку и ночью и утром, с этим проблем нет, даже если устал как труп после велосипеда, есть разные способы проявить сексуальную близость. Но не душевную, увы. Смотрю я на его отношения с мамой, и это же нормально воспринимается, такой пофигизм... Собственно наши разговоры в молодости были мечтами, сечас как бы все устаканено, дети крепкие, как сказал в каком то фильме герой Антона Табакова о своих разводящихся родителях - избаловал я вас, дорогие папочка и мамочка, вот пил бы-гулял, тогдабы..., горя у вас не было настоящего. Ну отец ему отвечает - разве может горе сделать людей счастливыми? Тьфу-тьфу-тьфу, конечно... 11.03.2008 17:06:23, Пешая
NatalyaLB
ну вот конкретно из этого получается, что вам подружки не хватает... и , может, и правда компенсировать именно это с подружкой? а еще можно максимально не давай младшему спать днем, чтобы к приходу папы он всегда спал и этим выкроить немного времени "для нас"....
Просто есть такая роль "жена увлеченного человека", я читала интервью с несколькими женами попуулярных певцов, другое - с женой одного нашего альпиниста ( ктр все таки погиб в горах) ... там изначально жена настроена на то, чтобы быть на 2м месте и "иначе и быть не может" ( ну, примерно как муж при рождении ребенка настраивается на вторую роль при кормящей маме потому что "иначе и быть не может", но вот читала как то статью про одного папу, ктр заставил муму отказаться от ГВ чтобы " все пополам")....
Я вот такой женой никогда быть не смогу, это надо определенный характер иметь. Вы уже 7 лет так живете, похоже, у вас именно такой характер. Ишите компромисс, ну не знаю - одни вых в мес полностью маме? 50 на 50 у вас никогда не получится, но что то больше нуля должно выходить.....
11.03.2008 17:23:16, NatalyaLB
NatalyaLB
всю ветку лень читать, но 2 мысли возникло:
1. попробуйте найти и посмотреть фр фильм с Софи Марсо, называется ( по фр) "Je reste!", как будет по русски и есть ли в русском прокате, не знаю, но поищите, а вдруг? Причем вместе посмотрите, очень про вас :)
2. "хорошо, он счастлив на велосипеде, а я должна быть счастлива с детьми?" - вы вопрос НАМ задаете? А вы сами ответ поищите.. с детьми вам счастливо, так да, с детьми, но они ж растут, еще несколько лет и надо будет и самой чем то другим свою жизнь заполнять... работать хотите? так работайте... рядом мужа любящего хотите, так ищите, так и озвучте ему: " хочу и буду искать, твоя кандидатура тоже допускается"
Иногда помогает "отзеркалить" поведение человека, чтобы он понял, как нелепо выглядит. Напрмер, покупаете аквариум с рябками или пару горшков с растениями и сидите на них целый день смотрите, прям демонстративно, пока не задаст вопроса " чего это ты? а покушать? а секс? а это и это?" а вы в ответ " дорогой, мое новое хобби - рыбки и единственным проявдением любви с твоей стороны я жду, что ты сядешь рядом и просидишь все выходные со мной , их наблюдая.Но я не эгоистка, я понимаю, что у тебя есть СВОИ хобби, поэтому давай 1 вых в неделю вместе на велосипеде, а другой - вместе созерцать, 50 на 50, все честно...."
Если вам повезет, это выйдет на дискуссию о том, что в семье не всем и не всегда можно делать только то, что хочется, есть еще и обязанности. Если нет.... понимаете, что в вашей ситуации грусно - что на велосипеде он не от работы отдыхает. Он от вас отдыхает. ЖЕна и дети ему не милы... А насильно, к сожалению, мил не будешь :(
Не он первый, не он последний, ктр женился, а потом подумал " ой, больше не хочу, разонравилось мне в семью играть". Вот тут то каждый реагирует по разному: кто то подает на развод, кто то от семьи убегает в работу, кто то - в хобби и т п
11.03.2008 15:25:48, NatalyaLB
Грустно все это. Хотелось бы верить, что я ему мила все-таки, он же зовет (звал) меня с собой и велик новый покупал сам для меня, и ему очень жаль, что я не хочу в леса, а я хочу :) но боюсь или пешком. Если бы у него было бы хоть чуть желания снизить планку для меня, дать нормально научиться, снять страх... Знаете, как он меня на серф ставил первый раз - на берегу показал основную стойку и как держать парус и все, в море. Ну я и укатила на скорости в экстремальную спидзону, ни поворотов, ничего. Обратно спасатели везли :) А про детей даже разговора нет - он их обожает, теоретически :), мне кажется, даже при разводе будет настаивать на том, чтобы оставить с ним или поделить...
Фильм нашла, где бы взять? Есть ли еще прокаты в Москве, в центре, может кто знает?
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/15071/
12.03.2008 10:20:41, Пешая
Аркадия
Он самостоятельно выбирает маршруты или с велоклубом (единомышленниками) ездит? Если второе - я бы озаботилась вопросам - кто предоставляет ему место в палатке и возит для него запасной спальник (ведь вначале ночевку он не планировал, значит спальник не брал) 11.03.2008 15:14:47, Аркадия
Самостоятельно и в одиночку, часто уже обхоженные нами раньше места. А ночевать планировал в пансионате (с утра бронировал по телефону), тоже инфы о них во всех направлениях дома полно. А чуть потеплее - у нас все современное легкое есть карематы-спальники-палатки-котелки. 11.03.2008 16:56:52, Пешая
Душещипательная истроия. По шоссе я бы и мужу не советовала ездить, это опасно и вредно для здоровья. А вообще походы - это интересно.
ОФФ. Смотрите, какую интересную штуку нашла, связанную с велосипедами. Вашего мужа неверное заинтересует такая. :-)))
11.03.2008 14:47:53, Лось-Анджелес
Апатия
ерунда все...думаю, что для некоторых женщин всегда будет ценнее быть "вместе")) и будет всегда непонятно как это "вместе" можно променять на что то другое)). можно..со временем появляется некий пофигизм (пожалуй на грани с обидой)), возвращаются увлечения и хобби до замужней жизни...думаю это все-таки некоторый инфантилизм..но скорее у женщины)) сужу по себе....гаденькое такое ощущение, что тебя бросили и променяли)) никак не выкорчевывается.. 11.03.2008 12:58:55, Апатия
LU
а почему бы тогда не разработать совместный маршрут - т.е. он едет к определенному месту на велике, вы с детьми - на машине/теплоходе/электричке - вместе там ставите палатку, еда на костре и все такое:) потом ночь и день там тусуетесь - и в обратный путь?
мои друзья - у них как раз похожий вариант, только там жена не против велика - просто тогда дети не давали возможности (мелкую можно было в автокресло - но старшая тогда никак - в кресло большая, а на своем велике далеко не могла уехать). поэтому они разрабатывали маршруты - разными путями добирались до места, ставили палатки, отдыхали/купались - все вместе и все довольны:)

либо уж пусть муж катается - а вы с детьми разве ж не найдете, чем себя развлечь? зато и у него настроение хорошее, и вы не дома выходные просидели. Вы на роликах катаетесь? вот и ездите с детьми на целый день куда-нибудь в парк - и Вам, и им удовольствие.
понятно, что Вам хочется вместе с мужем - но если ему больше хочется на велике -неужели Вы думаете, что если Вы настоите и он пойдет с Вами - Вы выиграете? боюсь, что нет:(

11.03.2008 12:51:40, LU
Нет, не хочу настаивать, хочу, чтоб сам хотел :) Мы, конечно, находим, чем себя развлечь, вот, когда папа в подмосковный монастырь укатил, мы в новодевичий прогулялись, потом в местном парке Масленицу праздновали. Просто я хочу быть не только мамой-любовницей-домоправительницей - с этим все в порядке, я хочу быть еще и женой и другом, и еще, чтобы он был мне мужем-другом. И чтоб не только я училась ездить на велосипеде ( а ездить я действительно боюсь, и от страха создаю аварийные ситуации, и на шоссе меня сдувает ветром от проезжающих мимо камазов, и это не смешно, у каждого могут быть свои страхи!), а и он учился бы, например, танцевать.
В целом какой полезный тпик для меня! Спасибо всем, так все раскладывается в голове понемножку!
11.03.2008 12:59:48, Пешая
ну и что
вы не хотите настаивать, хотите чтоб сам предлагал альтернативы,
или вообще не хотите предложенный вариант добираться до места порознь, а время на природе проводить вместе? По-моему, вариант вполне ничего, особенно при наличии машины.
11.03.2008 17:49:49, ну и что
Kurmen
По моему Вы сами чувствуете, какая роль Вам навязывается и кто Вы есть в этой игре.
Он - мальчик, катающийся на велике, который не собирается вникать в проблемы семьи в связи сос своим увлечениемЮ которомц удорбно чтобы подстраивались подж него. Это не позиция зрелого мужчины и главы семьи никак, Вы у простите.
Вы - мамочка - курочка наседка которая создает своему "сыночку" максимлаьно тепрличные услорвия, тихо мирится с его фактическим самоустраненим от семьи и нежеданием подстроолить свои интересы под интересы жены и детей.

Да, в семейной жизни обязательно личное пространство. Но, если оно начинает негативно влиять на семейные интересы, то стоит задуматься - а надо ли ему все это?
11.03.2008 14:30:02, Kurmen
ну и что
не увидела в вашем высказывании конструктива. Вот сделан вывод, что муж - негодяй безответственный, не зрелый мужчина, не глава семьи. Дальше, идем говорим об этом мужу? Он раскаивается, соглашается, меняется - утопия. Живем с мыслью, что муж - негодяй? Куда придем? Не могу понять, к чему это ваше обличение мужа и чем оно может помочь автору. 11.03.2008 17:46:44, ну и что
Kurmen
Это не обличение. Это констатация факта.
Можно ли что то сделать? Безусловно.

Такое детское поведение взрослого мужика связано исключтельно и тольок с тем, что ему это позволяют делать. Возможно, с самого начала. РОль ребенка справоцирована позицией "я мамочка" жены.
Теперь вопрос даже не в муже,а в том, чего хочет, собственно, жена? И в связи с чем она захотела этого именно сейчас, хотя все это время терпела? Если она изменилась, если она растет - это одно, если же она собирается оставаться в положении "мамочки", но просто хочет пожурить непутевого "сыночка" - другое. И в том и в другом случае у нее открывается масса вариантов воздействвать на ситуацию - напрример во втром случае - путем манипуляции, а в первом - тпопыткой стимуляции личностного роста мужа.

Важнор ли диагностировать все это? А как же еще? Успех или неуспех любого терапевтического вмешательства зависит преде всего от павильной диагностики, от осознания ситуации.

Может ли она помочь себе ода? Вряд ли.
Может ли изменить ситуацию? - Да, если осознает в чем ее проблема (именно ее, а не мужа, я подчеркиваю. У мужа проблем нет).

Н, судя по высказываниея автора топика к осознанию и изменению она не готова. И это ее право. Ей будет достаточно просто потрындеть на эту тему и успокоиттся.
11.03.2008 18:15:07, Kurmen
ну и что
вы пишете
1 Констатация факта, что муж негодяй (а зачем тогда с ним жить? разрушение семьи, негодяю не нравится такое мнение о нем, он это чувствует, да и жене любить негодяя сложно),
2 решение его изменить (под видом личностного роста) без его желания - конфликты и манипуляции
3. навешать на себя кучу комплексов (а не мамочка ли я?) и чувствовать себя во всем виноватой, если ничего не получится.

Причем с таким планом не получится однозначно. Не проще ли не вешать на человека табличку негодяй, найти все хорошее, что есть и стимулировать похвалами, отказаться от ожиданий, что он будет упрашивать и настоять на раздельных поездках на природу и там совместного проведения времени. Нет проблемы, просто не пускать одного, не ныть, отстаивать свои интересы.
12.03.2008 05:28:31, ну и что
Штуша-Кутуша
Вот полностью с Курменом согласна. Я сама большая любительница активного отдыха, и тоже вначале было у меня желание ответить автору, что мол давай и ты, на велике за мужем.
А потом подумала, и поняла, что вот мужу в этом плане - легче всего. Он сел на велосипед - и покатил в светлые дали. А ей? Если у нее годовасик на руках? И второй - шилопопый шестилетка? А он полностью самоустраняется от семьи. Потому, что она может раз поехать, два, но вообще-то и дома на диване захочет отдохнуть. Потому что она за детьми всю неделю бегала, а в выходной педали крутить приходится.
11.03.2008 14:41:24, Штуша-Кутуша
Если исходить из этого - ни у кого никогда не должно возникать предварительно несогласованных и не утвержденных на строгом семейном совете увлечений. скучно жить становится...
А я допускаю мысль, что все взрослые мужчины - немного мальчики, которым хочется вырваться за рамки.
11.03.2008 14:37:55, Goosyanya
А взрослые женщины - немного девочки - такого вы не допускаете? Кстати, к нижней вашей реплике о том, что в зоопарке вы бы скисли. Знаете, мы пошли туда для детей, и им было хорошо, и сегодня целый день просятся снова. А еще мы часто ходим в детские театры, где, знаете, интеллектуального и мышечного удовольствия для взрослых нет. Вы ничего не делаете для вашего ребенка такого, что не нужно вам как взрослому? У вас такая однозначная позиция, что ему все можно, а мне нельзя и потому я наседка, я не хочу быть наседкой, но у меня есть дети и нет бабушек близко. Да я и не прошу взваливать на себя обслуживание детей. Теперь, после этого топика мне действительно видна позиция бегства из семьи, будем думать на эту тему. 11.03.2008 16:44:53, Пешая
Возможно, в ветках потерялось, но я писала, что театры и зоопарки не отменяем ни капельки. Вообще, я писала только про совместные увлечения с мужем, так как речь сейчас совсем не про методы воспитания детей, я как раз за театры, много книг и тд.
ПРосто я не принимаю такого отношения, как у вас: я Пастернака не читал (в велопоход не ходил), но осуждаю. Попробуйте вы уйти ненадолго от взятых на себя ролей, попробуйте заново подружиться с мужем, вдруг надоело ему быть Мужем и Отцом, а в вас видеть только Мать Своих Детей. Вот есть такие девчонки, которые любят дружить с мальчишками - попробуйте в себе разыскать кусочек такой девчонки.
11.03.2008 18:10:59, Goosyanya
Хочу быть "взрослым мальчиком"! 11.03.2008 14:50:32, Атом
Kurmen
Немного - да! В разумных пределах.
Здесь же очевидна позиция мужа - у меня свои выходные - у Вас - свои. И меня соврешенно не волнуют Ваши проблемы.
Мне кажется, что это уже явный выход за грань "немного мальчик....
Всякая семья - это всегда в той и ли иной мере насилие над личностью каждой из сторон. Невозможно жить вместе не отказываясь от чего то.Ну никак. Зрелый человек делает сознательный выбор в необходимости подстраиваться под интересы семьи, пытается сделать так, чтобы совместить свои удовольствия от жизни с удобством любимых.
А "сыночки" об этом не думают.
11.03.2008 14:45:38, Kurmen
Елена Д.
согласна 11.03.2008 15:37:16, Елена Д.
Взрослые мужчины тем и отличаются от мальчиков тем, что "хочется" не всегад исполняют. 11.03.2008 14:45:09, Люблю Крым
Между прочим, от камазов (и не только)вас сдувает не столько ветром, сколько зловонными мазутными выхлопными газами, что здоровья явно не прибавит никому, в т.ч. и маленьким детям, если их возить с собой на велике вместо авто с кондером. 11.03.2008 13:52:15, автолюбитель
ППКС. С детьми полезно совершать прогулки на великах по лесу, в исторических центрах тихих городков, а не на трассе. помимо того, что это банально опасно. 11.03.2008 14:09:35, Атом
Anykey
Я бы посоветовала вместе на велосипеде. Купите новый хороший велосипд, женский, без высокой рамы, с хорошими передачами. Осваивайте его. Он пусть гуляет на лавочке с дитями пока Вы катаетесь по скверу.
А перспектива - планируйте выезд на подмосковную турбазу и совместное катание там по окрестностям.
Еще. Я бы советовала отдых планировать с ним заранее, и проявлять в этом максимум инициативы! Его идея поехать на праздники на велосипеде с ночевкой ведь посетила его не вдруг. Но если бы Вы за пару недель жо этого начали обсуждать с ним совместный выезд на турбазу (откуда он сможет выхать кататься вокруг!), то, возможно, такой вариант был бы им принят. Получилось же, что либо сидеть дома, либо ехать одному - не впечатляет.
11.03.2008 12:46:36, Anykey
Дык праздники то мы обсуждали ( с Нового года) в одном контесте - что его мама приезжает, из тридевядь земель, на четыре дня - какая турбаза - мне такого и в голову не могло прийти!!! 11.03.2008 12:48:44, Пешая
Anykey
Ну вот, видите, а ведь это проблема немножко не велосипеда.... Ему, оказывается, такая мысль вполне пришла, и приезд мамы для него - не аргумент сидеть в праздники дома. 11.03.2008 13:00:36, Anykey
Скорее нежелание общаться плотно с мамой под прикрытием невозможности пропустить выходные без драйва от велосипеда. 11.03.2008 13:05:23, Атом
Kurmen
Да вообще-= нежелание проводить выходнеые в семье. Пишите уж прямо! ;-) 11.03.2008 14:31:18, Kurmen
знаете, ваш крик вполне понятен..
опять, в сотый раз напишу:"вы слишком близко к нему".. вы нарушаете личные границы человека - вот он и бежит...
а по будничному опишу так: москва мгаполис - вампир, с теле и иными коммуникациями, информационнымиполями и вечным напрягом мозга и постоянным внутренним выбором на состоявшийся вызов. вызов ежеминутный - выбрать сорт колбасы или правильную формулировку оппонентам в бизнесе, одетый костюм как роба, именно поэтому все чаще хочется скинуть ее и облачиться в удобные джинсы или любую иную одежду - с которой связаны приятные моменты или минуты комфорта и отдыха..
Проблема выбора и ограничений, моральные нормы и правила поведения принятые обществом.. а иногда так хочется на них плевать.. и кажется, что вот только близкий человек примет тебя таким какой ты истинно есть..
суть в том, что нужны нам, людям вот эти вот часы и сутки расслабухи.. бездумного гоняния на великах, стреляния пульками или драйва на мотоциклах.. вы даже не представляете как это расслабляет, успокаивает и настраивает на переосмысление и принятие реальности.. женщине сложнее - на ней - быт и дети - эта маска женской роли- доли.. а стон ваш - это ведь как раз по тому же что и у него - ветра в лицо, воздуха свежего - дуновения не хватает .. и находите причины для не могу: упала с велика (сейчас ведь живы/здоровы??? и детка тоже???) ой, дети, бабушка, кастрюли...и куча наверное иного.. может и чего-нить заболеть.. вам ведь драйв по вкусу... но, еще больше вам хочется тепла.. вместе проведенных часов - в этом ваш драйв больше чем его вариант..
устали соответствовать.. вы правильно прочли и выудили фразу.. вы можете быть счастливой и необделенной.. найдите вашу нишу комфорта.. разве с детьми невозможно совместно проводить досух и активный отдых?? разве с детьми невозмодно душевно близко отдыхать??? что именно вас напрягает?? решение совместного быта - превышение Надо над Хочу... оговорите именно это с мужем.. разделите время на вашего и его проведение досуга по отдельности, с перпедачей всех функций то одному то другому.. оговорите время вместе проведенное и вместе с детьми...
Вам нужен обмен - дайте его ему.. и пойдет обратное.. или удалитесь - и пойдет нехватка ему вас.. знаете, все же лучше просто в естественном состоянии проводить смены время провождения.. не оговаривая.. озвучка заставляет соответствовать - а вы кажется от этого устали, оба..
у вас сейчас варианты по моему есть следующие: либо прямо сказать что вы устали быть одна - без него и хотели бы что бы он лелеял не ручку велосипеда - а вас, а потом вы вместе прокатитесь.. либо найти свою нишу комфорта.. где вы будете чувствовать себя прекрасно и уютно - м.б. шопинг, фитнес, трынделки с подругами, бассейн..
а дети - вы пока от них похоже устали - но социальная роль мамочки вас уже напрягает - не оскорбляйтесь - мы все иногда устаем- отдохните - и дети увидев обновленную маму - будут счастливее..
11.03.2008 12:43:35, Anutkash
Спасибо, выучу наизусть, буду внедрять 11.03.2008 12:51:47, Пешая
не не учите и не внедряйте - насилие - это плохо - от него еще скорее хочется сбежать..
примите это для себя - потренеруйтесь молча - "на кошечках"..
и все будет - как проглотится сознанием - станет нормой..
топ был про пивычки.. так вот привычка ушедшая на уровень подсознания становится нормой - которой чел пользуется на уровне сознания и не задается вопросом - почему - как чистить зубы по утрам.. - хотя для некоторых и это тяжелое бремя..
11.03.2008 13:00:22, Anutkash
Oksanych
прикольно, у меня все тоже самое почти, только он сейчас не катается-холодно пока ему, а вот с апреля он уж точно...но у нас все можнт быть хеже, т.к. это дорогое удовольствие и он не жалеет денег, у него уже два этих велика, каждый по 40т.р. и еще вечно что-то меняет у них, докупая разные штуки, но я не парюсь, у нас разные бюджеты на личные нужды и поэтому- его дело...уезжает тоже на день обычно...у меня один сын только, но мне,видимо,нравится иногда одной побыть с ребенком. 11.03.2008 12:43:24, Oksanych
:) Да, апгрейдит он его, лелеет как только может, но я к этому не ревную, я ревную к его одиночеству с ним. 11.03.2008 13:02:04, Пешая
Штуша-Кутуша
А сколько детям лет? 11.03.2008 12:40:40, Штуша-Кутуша
Год и шесть 11.03.2008 12:44:10, Пешая
а внизу вы пишете, что развлекали 2-3 летних обормотов... 11.03.2008 13:36:29, велосипедистка
Да, когда мы жили на окраине и ездили на водохранилище это был период первому от года до четырех. Второго тогда в проекте не было 11.03.2008 13:39:37, Пешая
Думаю вариантов - два.
1. Вы сами садитесь на велосипед. Знаю людей, которые катаются на велосипедах с малыми детьми (кресла есть специальные). И далеко не по шоссейным велопрогулкам - а по горам и бездорожью. Вас двое - велосипедов двое - детей тоже двое. Кто хочет - тот всегда найдет выход. Но только тот, кто действительно хочет.
Вообще как по горам катавшийся человек - вообще не понимаю какой такой может быть "страх на всю жизнь" от "неправильного учительства" катания на шоссе... Страшно - это когда летишь на скорости километров 40 в час под гору, когда на тормоза жать запрещено в целых безопасности... и то - это адреналин, а ни страх.
2. Если вы такая .... хм... а что-то мне говорит, что именно такая, что вам страшно по шоссе на велосипеде (блин, ну спешно это, ей богу!), то садитель на машину, туда же детей и вперед "в сопровождение".

Если "бедному Иванушке вечно камушки", то... сидите дома и радуйтесь, что действительно "не по бабам, не пьет и не колется". Эт третий вариант, последний.

Простите, если резко...
11.03.2008 12:17:32, велосипедистка
Ириннка
Нееее, ну мне очень нравятся советики, садитесь на велик, да не хочет она, боится, не нравится - почему ОНА должна уступать и подвергать опасности ДВОИХ детей?(по шоссе то с детишками, ой клево то как, статистику читаем вообще?) Может я тоже резко скажу - ОХРЕНИТЕЛЬНО дядя устроился.
У нас с мужем, например, так: если этот выходной, причем ОДИН, муж встречается с друзьями (у него немного другое увлечение - бильярд), а я сижу с ребенком, то на след выходной я встречаюсь с подругами, а он сидит с сыном. Вот так ЧЕСТНО, а не так, как у автора. ИМХО. И вот он компромисс. А не то что Вы написали. ИМХО

12.03.2008 01:59:20, Ириннка
Да все правильно вы пишете, да. 11.03.2008 12:45:52, Пешая
Да уж, резковато, т.е. таким "курицам", кто не катается на велосипедах по горам, делать в этой жизни рядом с "настоящими мужиками" нечего? Жениться надо было ему тогда мастере спорта чего-либо, но ведь тогда он велосипедом не увлекался? Или менять жен в соответствии с очередным увлечением, если жена не должна себя ломать под каждое? Нафик-нафик, лучше предоставлять мужу степень свободы для таких здоровых увлечений, и радоваться когда домой вернулся здоровый и готов любить жену и весь мир. 11.03.2008 12:25:46, Атом
Нет, это не правильный вывод.
Можно быть друзьями, имея общие увлечения, а можно быть друзьями, будучи совершенно разными людьми. Брак - почти та же дружба, по крайней мере, все держится не только на страсти и на желании не расставаться ни на миг, как бы ни хотелось так думать об этом всем женщинам. Людям должно хотеться быть вместе, должно быть интересно быть вместе.
И если исходить из этого, то не надо ныть - хочу быть вместе и заниматься танцами. Надо просто пойти и заняться этими танцами без него (без внутреннего эпитета "курицы"). Или перестроить себя так, что хочу быть вместе и готова месить целый день грязь на холоде, чтобы понять тебя, милый.
11.03.2008 12:48:50, Goosyanya
Я про то, что жена не обязана разделять ВСЕ увлечения мужа, а жить согласуя их и со своими желаними, хочет разделять -прекрасно, категорически не хочет -и не надо, пусть занимается тем, у чему душа лежит, и муж не против. Только соттвественно обязанности по отношениям к детям тоже надо распределять раномерно, а не пока муж вечно "по морям-по волнам", она детям попы-носы вытирала, вместо любимых танцев. 11.03.2008 13:02:09, Атом
А мне ОЧЕНЬ понравилась мысль, что компромисс - это равновесие, а не равенство.
Бывают разные мужчины. Бывают такие, что если их жестко ставить перед необходимостью распределять обязанности (ты весь день на работе отдыхаешь, я тут корячусь с этими сопляками, а теперь ты вечером с ними корячься, а я пошла на танцы) - они просто уйдут от такой проблемы методом развода или не прихода по вечерам.
Поэтому надо любить, понимать и чувствовать человека, с которым живешь рядом. И я согласна с вами, что не надо разделять все увлечения мужа, можно ни одно не разделять. Но вот давать такие советы, как вы даете дальше - неумно и неправильно.
11.03.2008 13:07:30, Goosyanya
Это какие категорически "неправильные-неумные"?
И где я советовалал его после работы напрягать? Хотя если жена вечером на танцы, а он в выходные на велосипед, а она с детьми - в музей-даже разумно и так, он уважает еее увлечение, она -его.
11.03.2008 13:10:20, Атом
Слово "неумный" беру назад, действительно, не сильно корректное высказывание. 11.03.2008 13:15:27, Goosyanya
"обязанности по отношениям к детям тоже надо распределять раномерно".

Это ваш совет, и с моей точки зрения он неправильный. Иногда надо распределять совершенно неравномерно.
11.03.2008 13:14:08, Goosyanya
это тока тогда,когда обоих это "неравномерие" устраивает..ИМХО. 11.03.2008 23:53:49, sapfira
Ну поровну точно поделить не удастся, но учитывать что растить маленьких дтей -это ой какой труд, от которого жене надо давать отдых, -безусловно, а то у меня сложилось мнение, что это муж так "плотно работает", от чего ему в выходные требуется определенный вид отдыха с велосипедом и желательно на 2 дня, а жена "от чего устает, сидя дома", какая индививдуальная релаксация ей нужна и на кой ей общение с мужем? В теме написано одной конфянкой, зачем молодым мамам нужно общение с мужем, папой своих детей, подпитка нужна от родного человека и именно мужа, а получить ее автор может только если будет гонять с ним на велосипеде и больше никак?
Главное, чтоб он это понял, а уж как они договорятся, о каких компромиссах -дело семейеное.
11.03.2008 13:23:04, Атом
Еще раз напишу, что это тоже очень правильное мнение, но очень женское.
Подпитка от мужа, релаксация и тд - это все сугубо женские условности. Главное - понимают друг друга люди или нет. Если нет - надо думать, почему это происходит, а не считать, что муж эгоист и не желает воспитывать со мной наших общих детей.
11.03.2008 13:40:37, Goosyanya
Но ооб это с мужем по-доброму можно? Чтоб понять друг друга, зачем в реалии ему нужен велосипед, каике ощущения он получает? Ему нравится одиночество и выплеск физической энергии, и это помогает ему снять напряги что случаются на работе, может его работа в принципе не устраивает, от которой он спасается таким способом в выходные? или вообще тяготит общение с людьми? Это с одной стороны. После разговора люди станут ближе друг другу, и не обязательно вместе педали крутить, но понимать зачем мужу это надо -уже успех. И с другой сторны муж на жену должен взглянуть как на челоовека, со своими сложностями и проблемами, и от его вмешательства, помощи люимому человеку станет жить лучше, а значит и ему.
У меня есть пример, когда жена полностью растворилась в муже, ездит с ним по служебным делам, скучая в машине часами( на работу по специальности, отдельно, он ее не пустил), ездит на охоту, трясясь в палатке от ужаса, бегает за пивом, без которого он жить не может...Но уже на грани невроза. при изначально крепком здоровье и и своему выбору такого стиля семьи. Т.е.стала придатком мужа, без личных пожеланий.
11.03.2008 13:52:16, Атом
А вот если меня спросить такими сложными вопросами, почему мне нравится кататься на велике, а не сидеть дома с обедом, я, наверно, отвечу как-то просто - например, я такой человек.
Я попробую эту ситуация примерить на себя. У меня таким вопрошателем является моя мама, которая мне говорит, что с появлением ребенка жизнь должна быть закончена, что не имею права развлекаться, когда у меня есть обязанности и тд. Ничего внятного на это я ей не говорю, никаких аргументов не привожу, ничего, кроме всеобщей озлобленности не получается.

МОжет, и эти разговоры обиженной жены и мужа, уставшего от работы и от внутреннего кризиса, например, в данном случае не нужны?

Но если жена не должна растворяться в муже, почему муж должен растворяться в жене?
11.03.2008 14:12:33, Goosyanya
а у жены не может быть кризиса?Из-за усталости от детей (элементарно) и того же самого внутреннего кризиса? старнно вы рассуждаете,ей богу.. 11.03.2008 23:56:33, sapfira
Никто ни в ком не должен растворяться, должно быть разумное уважение друг друга с разумным компромиссом и в дозировке увлечений обоих. т.к. свяаали себя появлением детей, если на "постороннего дядю" их спихнуть нельзя, то почему у одного они есть, а у другого "кризис" вперемешку с увлечением без учета наличия детей? А чтоб понять и принять одному из супругов кризис другого и дать возможность релакснуться-надо знать, что этот кризис есть, а не тебе банально сели на шею и ноги свесили. У автора пока мнение -что это эгоизм мужа, а приглашаю подумать и поговорить, что может это не так? Заодно и узнают получше друг друга, станут душевно ближе, роднее. 11.03.2008 14:21:51, Атом
Ну тут вы конечно передергиваете и сами это знаете ;) 11.03.2008 12:28:40, велосипедистка
Ну оттенок презрения явно прозвучал... Но не суть. Смысл то в том, что увлечения у мужа автора меняются, а жена чтоб "соответстовать" должна их разделять, себя ломая. А с другой строны пытется ломать его, чтоб как положено выходные- семьей, с детьми. Надо искать разумный компромисс не в ущерб обоим( один день семье -один -себе, или 2 выходных на свою поездку, 2 следующих -" в зоопарк"), или смотреть жене на мужа, как на дите с очередной детской инфекцией вроде ветрянки, что пройдет, и будет потом корь, но и это пройдет-израстется. 11.03.2008 12:32:50, Атом
Когда в семье 4 чела, лучше что-нить 4-х колесное приобрести для совместного отдыха в выходные дни, а любитель 2-х колес пущай велик везде с собой на багажнике возит. 11.03.2008 12:08:40, автолюбитель
+1 поддерживаю 11.03.2008 12:18:51, велосипедистка
Леший
Дык фан не в том, чтобы притащить велик на крыше, потом покататься на нем по дорожке 20 минут, и снова водрузить на крышу. Фан как раз в обратном, чтобы на этом самом велике отмахать весь путь самому. :)

Я не фантик велика (хотя, кто знает, чего мне еще с годами захочется?! :) ), я фантик страйкбола. Однако суть понятий схожа. Безусловно, можно покушать куда комфортабельнее и разнообразнее, можно посидеть у костра недалече от цивилизации, но самый фан как раз в том, чтобы выбраться к черту на кулички, потом долго и старательно поохотиться на себе подобных, несмотря на грязь, жару, холод, развалины, буреломы и буераки, далее вытащить какую-нить консерву, типа тушонки, и у полевого костра ее с аппетитом умять. Забери охоту. Забери полигон. Забери все остальное. И ничего не останется. Даже если заменить тушенку какими-нибудь рябчиками в ананасах.
11.03.2008 12:18:03, Леший
ни фига. в данном конкретном случае фан у мужичка в том, чтобы подальше и на подольше от семьи учапать, дабы энергии якобы побольше сохранить. бред. 11.03.2008 12:51:41, автолюбитель
Да, только если жена так сильно переживает, что вы там один наедине с тушенкой, то что ей мешает водрузить вашу тушенку в машину и ехать впереди и ждать на привале? Что-то мне говорит, что ради нее - вы б и маршрут сменили... что б не совсем буераки ;)

Хотя... тогда не исключено тут появление топика от нее типа "скучно" и "надоело".
11.03.2008 12:22:02, велосипедистка
Леший
А он уже появился. В исходном посте жена упоминает, в рассказе про мужин волейбол, что он, де, ее на долго оставлял, когда со своими в волейбол играл, пока она с детьми недалече на полянке сидела, "чтобы хоть так быть вместе". Вполне очевидно, что дело тут не в выборе маршрута. Дело в разнице моделей отдыха у супругов. Если забрать у страйкбола собственно стрельбу (ибо шаром могут больно залепить), забрать лазание по полигонам (далеко, тяжело, грязно, некомфортно), забрать антуражность (ой, разгрузка тяжелая, привод неподьемный), забрать прочие радости (ну ее нафиг, ту тушеку жрать!)... то все удовольствие тоже пропадет. Подозреваю, с великами картина схожая. Конечно, можно степенно покататься по дорожкам в парке, но... это абсолютно не то.

Вы правы, вариантов только два. Или вместе с ним на велосипед (я тоже не понимаю этой фобии, ну да, упали когда-то и чего? я, когда учился на велике ездить, даже однажды руку сломал, но меня это не остановило. до окончания школы велик был любимым летним развлечением.) или действительно в обеспечение промежуточных баз к палаткам и костру. Есть конечно и третий вариант - заставить мужа отказаться от велика, прямо противопоставив себя велику. Но такой шаг обычно заканчивается разводом гораздо чаще чем отказом от хобби.

З.Ы. Как же здорово, что моя жена также увлеклась страйкболом! По полям вместе лазим. :))))
11.03.2008 12:30:49, Леший
Штуша-Кутуша
<Как же здорово, что моя жена также увлеклась страйкболом! По полям вместе лазим. :))))>
А теперь представьте, что у вас двое детей. Для чистоты эксперимента - год и шесть лет. Вы вместе будете лазить? Каждые выходные?
11.03.2008 15:35:32, Штуша-Кутуша
VUP
У нас пока один, но мы "вместе лазим" или поочереди, или я вместе с детьми, ессно в упрощённой форме. Конкретно у нас не страйкбол, но напр. ходим в выходные с ночевкой в лес, зимой, и когда от станции до места прилично пройти (км до 20 в день) - тоже. Да, при этом вес зашкаливает, ибо помимо своих вещей надо нести вещи ребенка и самого ребенка, итого у меня рюкзак под 30-35 кг, но я выбираю лес/палатку и такой рюкзак, чем дом/поход в зоопарк и т.п. В частности, иногда муж остается дома на диване, а я беру ребенка, навьючиваю эти 35кг и во леса с 2-мя ночевками. Потому что хочется страсть как, хоть "на зубах" поползу, но в лес.
Что называется, "кто хочет - ищет способы, кто не хочет - причины"
11.03.2008 16:02:39, VUP
NatalyaLB
понимаешь, в чем тут фишка... ( мы, вроде, на ты были?) - вы это все любили и до рождения ребенка, и планировали ребенка с учетом того, чтобы так и так потом его растить... вот попался бы мне мужчина, ктр планирует так и так ребенка растить, шел бы лесом, потому что это не мое. То есть для меня важно некоторые вещи до свадьбы проговаривать, а потом, даже если внутри тебя что то изменилось, себя насиловать, потому что " я обещал, я дал слово". Меня, например, после 3х лет супруж жизни пробило на секс. Причем разный и необычный. Предложила мужу " а давай след отпуск проведем в специальном месте для натуристов-эшанжистов". А муж не понимает, в чем тут кайф. Угадай, чем закончилось:
1)Мы проводим отпуск вместе не там
2) мы проводим вместе отпуск именно там
3) каждый проводит отпуск как ему нравится
и почему?
11.03.2008 16:21:07, NatalyaLB
VUP
Согласна, поэтому собсно я автору и ответила изначально, что "не знаю, что посоветовать, могу лишь посочувствовать". И именно, если мы с мужем в чем-то расходимся (а есть у нас непересекающиеся интересы) - приходится искать компромиссы. Если муж категорически упирается, и я не готова на компромисс ТОЛЬКО со своей стороны - я бы ушла.
Мои поездки с ре в лес без мужа - компромисс (он отказывается посидеть с дочкой дома и отпустить меня без ребенка - это минус, но не мешает мне шарахаться, где я хочу - это плюс). Если бы это переходило в категорически против хождения меня туда или таскания с собой детей, и при этом отказа посидеть с детьми - точно развелась бы, для меня моя походная жизнь реально важнее семейной, я двинутая на этом.
11.03.2008 16:42:15, VUP
А можно вопрос? Если не хотите не отвечайте, н такой м-м-м личный немного. Я у многих читаю - муж отказывается остаться с ребенком. Как муж отказывается остаться с ребенком? Я практически этого не понимаю. Вот Вы говорите - я иду в поход на пару дней тогда-то и тогда-то. А он что? Хватает за руки? Запирает рюкзак и ключ выбрасывает? Не приходит домой в оговоренное время? 11.03.2008 17:06:07, Люблю Крым
VUP
Нет, я могу психануть и хлопнуть дверью. Но когда я вернусь - будут не самые добрые отношения. Если я хочу развода - это вариант, конечно... Второе - я стараюсь решать это мирным путём, тогда могу всё же рассчитывать на уступки и с его стороны тоже. Если я буду хлопать дверью - тогда я дальше буду исключительно сама решать свои проблемы.
После рождения Ксю муж ходил в большие походы (2-3 недели):
в Ксюхины 1,5 мес,
в ее 1г 3 мес (вместе с ребенком ходили),
в ее 1г 6 мес (я одна с Ксю и на 4 мес бер-ти ходила в простой поход, пока он ходил круто).
Соотв-но, я за эти 2,5 года ходила:
в ее 1г 3 мес (вместе с ребенком ходили),
в ее 1г 6 мес с ребенком и беременная, и в простой поход, что меня не удовлетворяет.
Без ребенка - ни разу.
Итог: сказала мужу, что это несправедливо, и хочу в крутой поход без ребенка. Он пошел навстречу и остался с ребенком (впервые дольше чем на 1,5-2 часа!), отпустив меня в Ксюхины 2г 5мес в крутой поход на 3 (!!!) недели.
Хлопала бы дверью по поводу неотпусканий на сутки в выходные (при том, что я могу это делать и с ребенком) - не видать мне того крутого похода на 3 нед, который абсолютно невозможен с ребенком
11.03.2008 19:04:26, VUP
Я просто не поняла, я думала совсем не отпускает. А так, вроде все в порядке)
Правда для меня это "не пошел на встречу", а просто сделал то, что само собой разумеется.
Удачи Вам в походах!
11.03.2008 19:46:55, Люблю Крым
VUP
ну, по сути совсем не остается с ребенком, оставался только когда мне надо было к зубному напр, и т.п. А отпроситься без ребенка куда-то по своим развлекательным делам - нереально, ни до похода не сидел ни разу, ни после... Хочешь - езжай с ребенком, как-то так. Сама считаю, что это несправедливо и неправильно, но пытаюсь идти на компромисс 12.03.2008 09:32:10, VUP
Штуша-Кутуша
Насколько я поняла, когда у нее был один ребенок, она с ним ходила.
Двое, без помощи мужа, все же сложнее.
И кроме тогшо, вы точно знаете, что это НАДО? В лес и 30-35 кг. Надо именно для этой конкретной женщины? Если бы вас заставляли оставаться дома на диване, вам бы хорошо было?
11.03.2008 16:18:37, Штуша-Кутуша
VUP
Ессно не надо всем в лес с 35 кг. Я про то, что если очень хочется - надо искать способы достижения, а не причины, почему не могу. А уж что именно делать - каждому своё 11.03.2008 16:44:43, VUP
Штуша-Кутуша
Да нет, я вас поняла:-)
Просто автору, ИМХО, не сильно хочеться. Муж на компромисс не идет. А все тут стали дружн уговаривать "подстраиваться" под него. А почему, собственно?
Ведь компромисс вполне возможен. На вашем примере это тоже прослеживается.
11.03.2008 16:48:26, Штуша-Кутуша
Так Вы делает то, что Вам хочется. Или вместе, или сама. А автор лишен этой возможности. Ну не все возможно с детьми. Вот даже на танцы не получается. 11.03.2008 16:17:35, Люблю Крым
VUP
Тут согласна с многими высказавшимися - надо договариваться с мужем о распределении времени, типа "эти выхи - катайся где хочешь, следующие - с семьей", или "в выхи - катаешься, вечерами - остаешься с детьми пока я на танцы" 11.03.2008 16:46:45, VUP
Об этом и речь) 11.03.2008 16:54:46, Люблю Крым
Вполне реализуемо 11.03.2008 16:53:24, Пешая
Ну не надо так злобно-то, я не сидела на полянке, а развлекала 2-3 летних тогда обормотов. Я никогда примо ничего не запрещала, просто, мне кажется, понятие компромисс люди не зря придумали 11.03.2008 12:39:14, Пешая
не правда - вы в детях ограничивающий фактор видите и именно то, что вы подсадили себя на эту иглу - как тучка зацепившаяся за вершину горы - крутитесь вокруг них и все у вас вокруг - до сих пор. хотя деткам наверное уже больше 2х.. так вот, как только у вас появится внутренняя естественность и не зацикленность, ах здесь чихнет, а там опасно - все наладится.. жить вообще опасно.. фобия надуманная.. в падении нет действительно ничего страшного - ну упали - так бывает.. дети когда учаться первые шаги делать - ох как падают.. - и ничего - ходят!!! еще и бегают.. еще и прыгают с высоты..
у муже нет проблем - они у вас в голове - игры разума.. - начните просто иногда позволять себе непозволительное:) - начинайте с мелочей.. без оглядки на то что ой, а вдруг.. а вдруг нет???
11.03.2008 12:51:15, Anutkash
Леший
Никакой злобы. Это Вам показалось. :) Мир, дружба, жвачка. Просто в Вашем описании действительно такие слова были. Увы. А что до компромисса, то компромисс есть равновесие, а не равенство. Улавливаете разницу? 11.03.2008 12:51:05, Леший
О равенстве вообще речи нет - он мужик, я кормящая мать. А о равновесии поподробнее можно? 11.03.2008 13:09:19, Пешая
Леший
Равновесие, если немного вспомнить физику, это точка равнодействия всех приложенных к ней сил и моментов. Вы как-то упомянули, среди прочих претензий к мужу, свое нежелание чтобы только Вы отвечали за детей. Этот факт можно взять в качестве примера. Новорожденные дети чьи? Теоретически общие. Практически - мамины. И это совершенно нормально. А подросшие дети, допустим мальчики, чьи? Теоретически опять общие, но практически папины. Т.е. равновесие не синоним равенства, хотя большинство тех, кто оппелирует к компромиссам, подразумевают именно его. Ваш муж такой, какой он есть. Его, безусловно,можно заменить, но это уже будет другой муж. У этого есть свои плюсы и свои минусы. На сколько я понимаю, кроме траблы "с великом", сколько-нибудь серьезных иных претензий у Вас к нему нет? Вот и получается, что компромисс, как равновесие, это когда Вы не трогаете его велик. Потому что попытавшись ему его запретить, Вы автоматически разрушите и многое хорошее, которое у Вас уже есть, не получив ничего взамен. Оно Вам надо? 11.03.2008 13:27:06, Леший
Спасибо. (устало) не запрещаю я ничего 11.03.2008 13:30:14, Пешая
Леший, а с ребенком с год нет ни равенства ни равновесия внутреннего.. там перевес мамочки над женщиной.. и пока деть не подрастет - ничем кроме внимания мужа не компенсируется - это закон природы - мамочка - отдает младенцу энергию и внимание - а черпать из ребенка не может, вернее то что черпается - умиление, радость и пр.., в т.ч. и усталость и перенапряг от того, хорошая ли я мамочка (утрированно) в полной мере не компенсируется.. необходима поддержка взрослого чела - половинки - с которой совместно принимали реш. о потомстве и делить все пополам... эх, идеал.. - а на деле - нет ни равенства ни равновесия. потому так нужно женщине повышенное понимание и приятие женщины.. даже скорее просто сочувствие и реальная помощь... автор - вы пока не делайте скоропалительных выводов. решите, что года через 4 вы решите как к этому относиться.. а пока просто живите в том, что есть - и влияйте лишь на то, что можно изменить.. 11.03.2008 13:05:44, Anutkash
Бывают же мудрые люди на свете! Как бы Ваши сообщения на другие темы поиском найти :) 11.03.2008 13:16:49, Пешая
это книжки умные люди еще раньше написали.. а нам с вами всего-то надо их найти, прочесть - найти отзвук своих вопросов..
почитайте на досуге - семья и как в ней уцелеть - автора не помню на память. и еще Ек. Михайлова - я у себя одна или веретено василисы. писхология популярная понятна к восприятию и полезна лично для каждого. я не только все это прочла - прежде я это прошла..
Знаете, вы маетесь от перегруза обыденности и отсутствия новизны. в целом, вы мамочка 2 детей - сейчас ощущаете то, что многие при первом чувствовали.. - по сути у вас есть рост претензий.. такая бухгалтерия - ты мне-я тебе - при таких раскладах - любовь начинает умирать... есть привычка и обыденность, бегство от нее в новизну.. все сценарии не новы.. но это со стороны.. когда варишься в этой каше ежедневно - она не заметна.. знаете - выходите почаще сами куда-нить одна - это важно. с подругами. заимитесь поиском себя и своим повышением квалификации - м.б. не в проф. сфере - а для себя, для дома.. вам нравится быть мамочкой детям и ему - но он перерос это.. вырастите и вы.. займитесь детскими методиками - но не умопомрачительно с доскональной реализацией - а просто посмотрите что было бы полезно вашим детям - и т.к. все-равно время просиживаете - идите на занятия - с мамочками пообщаетесь заодно. можно подумывать на работу выходить - год - уже пора задумываться.. у вас десоциализация. и не велик вам помеха..а вы отрваны от общей картны мира. и хотите его в раковину затащить - он не полезет. Мужчины - иные - им там - смерть..а именно - мужчина по психолог. настрою существо настроенное на переменную работу - чередующуюся с отдыхом. по ритму схожий с: напряг- расслабон. цели - отвлечение.. определенная и расписанная работа по расписанию(присущая как раз ритму молодой мамочки с младенцем) - их психикой за редким исключением - не воспринимается.. и еще поймите, вы не созданы лишь рожать и выхаживать. вы такой же член общества и ваши соц. роли не только в материнстве. веками данные функции спокойно уживались наряду с иными. сейчас в обиходе женщины есть бытовая техника, а время высвобожденное уходит на реализацию на работе и выполнению проф. роли. все совместимо - просто перестаньте видеть в них крайности и ставить себя перед выбором - или/или. как только вы откроете для себя спектр иных радостей, кроме поднадоевших вам дом. дел ираспорядка у вас появятся новые впечатления. от них радость и комфорт. общие темы и интригующие факты. муж обернется.. пока - эйфория от рождения прошла - усталость накапливается..
11.03.2008 14:38:46, AnutkaSh
А еще другой вариант? Он по полям, по морям, по пескам, а она дома- крестиком вышивает, рисует, посуду из глины делает( вон у нас на сайте целая конфа рукодельниц -такие фанатки, похлеще вашего страйбола)? 11.03.2008 12:38:45, Атом
Леший
Ну, наверное сначала подумать - а что Вы хотите получить в результате? Вы очень часто упоминаете: хочу чтобы мы были вместе - но почти никак ее не расшифровываете. Вместе, это как именно? Вместе сидели дома? Вместе лежали на диване и смотрели телевизор? Вместе ходили в кино? Как именно Вы себе представляете это "вместе"? На сколько я понимаю, муж не против "быть вместе", просто он этого хочет на своих условиях. Т.е. вместе, но не в классическом виде (папа с мамой чинно сидят на коврике на пляже, кушают курицу, запивают квасом, пока дети вокруг бегают), а в форме активного отдыха. Таким образом, конфликт не в сути, конфликт лишь в форме. Потому, выдвигая какие-то требования и отказываясь от предложенных вариантов, нужно предложить достойную альтернативу. 11.03.2008 11:57:53, Леший
Я согласна, ниже уже писала, как это было раньше - пешие походы, лыжи, горные лыжи, волейбол (он и зимний есть). В городе - ролики, катки крытые круглый год, скалодромы, да просто пешие прогулки - не размеренные, а на большие расстояния, живем в центре есть, что обойти. А моя мечта - танцы, даже не рассматривается :( Я в хорошей форме, не клуша. Вот вчера после зоопарка, поехал на часок прокатится, обещал вернуться, проводить бабушку. В результате я с детьми проводила сама, а это его мама! Погуляли еще, вернулась, смотрит записанный мной , между прочим, специально для него "День выборов", а это 4 часа! 11.03.2008 12:33:21, Пешая
Леший
Вы не понимаете. Фактически Вы пытаетесь предложить "что угодно, только не этот дурацкий велик". При этом понимая, что ему это заведомо не интересно. В результате все сводится к "брось велик, пошли пешком, брось велик, пошли в кино, брось велик, пошли на лыжах". Т.е. просто "брось велик". А ведь, похоже, он не просто катается, он еще и релаксирует, что также необходимо. Причем, необходимо не вообще, а непременно в нужной каждому индивидуально форме. Из чего складывается впечатление, что дело не в велике. Дело в Вашем подспудном опасении, что если не держать мужа постоянно рядом с собой, постоянно "в поле зрения", то он однажды куда-нить слиняет. И именно этот страх и толкает Вас пытаться ссадить его с велика. ИМХО, безусловно. 11.03.2008 12:46:32, Леший
Чиффа
<он не просто катается, он еще и релаксирует, что также необходимо. Причем, необходимо не вообще, а непременно в нужной каждому индивидуально форме.>

А что делать, если и женщине, как ни странно, иногда необходимо релаксировать? А нужная ей, индивидуальная форма, - это когда муж рядом? Или с этим можно не считаться и релакс в семье нужен только мужчине? Ибо стремление автора к компромиссам я вижу, а вот стремления ее мужа - пока нет...
11.03.2008 13:29:21, Чиффа
А разве компромисс не был достигнут - муж-то вернулся из похода, хотя ему не хотелось, и пошел в зоопарк. Хотя сделал это с недостаточно счастливым лицом - вот что ставится ему в вину.
А если желание релаксировать вот у меня, к примеру, связано с желание быть с Бредом Питтом наедине? Или вот только в этом Порше мне будет хорошо - должна ли я винить Бреда Питта или Порш в нежелании разделять мои увлечения?
Муж - это ведь не личная собственность, он ведь еще и другой человек, отличный по характеру и увлечениям от любящей жены.
11.03.2008 13:35:24, Goosyanya
Ага. мальчика оторвали от велика и заставили сходить в зоопарк с его(вообще-то) детьми( не думаю, что 5-й раз за год), да при том, что его же мама приехала в гости и невестка вынуждена была ее развлекать , хотя может хотела сама слинять в гости или еще куда. А он еще изображает из себя "жертву произвола над свободной личностью". Я тоже люблю много чего в жизни, но вынуждена дозировать это(об отказе совсем речь не идет?), т.к. никто вместо меня о моих детях не побескоится, "сирота" я( как карабас-барабас) , а вы избалованы тем, что легко полагаетесь на маму, а муж автора -на нее. Вот это и есть инфантилизм, о котором Курмен пишет. 11.03.2008 14:46:39, Атом
Стойте, стойте, вы опять домысливаете. Я не полагаюсь на маму, а ребенка часто беру с собой, благо уже 6 лет, либо договариваюсь с друзьями. И обвинять меня в инфантилизме нет никаких оснований, уверяю вас. К тому же я не считаю, что после появления детей жизнь заканчивается - или именно это с Вашей точки зрения инфантилизм?
В общем, какой-то неконструктивный спор...
11.03.2008 15:39:48, Goosyanya
Да нет, инфантилизм это у мужа автора, про вас и вашу маму, каюсь, домыслила из предыдущей реплики, преотлично когда дети подрастают и можно их сочетать со своими увлечениями. а когда маленькие -приходится в чем-то себя ограничивать( не потащишь месячного малыша на велопрогулку? а вот на машине -мой младший с рождения везде ездит с нами, путешествуя в автокресле и на мне- в кенгурушке) и благодарить супруга, если дает возможность мне когда уделить моим личным делам время, "освободив" от семьи на денек. Но постоянно играть в одни ворота и считать это обыденным делом -ну нет. Когда у меня был первый и маленький ребенок -мне тоже было обидно, что муж как-то уехал на пляж, а я сидела дома. А со вторым мы ездим везде вместе, а если вместе нельзя -по очереди. 11.03.2008 15:54:56, Атом
И я о том же во всех репликах. 11.03.2008 13:33:11, Атом
Вы спросили какие у меня альтернативы - я ответила, теперь вы пишите, что я пытюсь предложить что угодно, только не велик. Да, пытаюсь, по крайней мере ограничить время на велик и увеличить его со мной. Да я этого хочу. Как мне этого добиться? 11.03.2008 13:12:19, Пешая
Oblina
Придется повторить банальность: чтобы ему с вами (с Вами и детьми) было не менее интересно, чем одному.
У нас с Вами в чем-то схожая ситуация: муж очень любит тот же волейбол, а я к этому спорту совершенно равнодушна. Велосипедом увлечена я, а муж его на дух не переносит. Длительные походы для меня - за гранью понимания, особенно в какой-нибудь вечной мерзлоте или в Арктике, а ему они просто необходимы. Не говоря уже о том, что я жаворонок, а он - сова. Мы вообще очень разные, и наши увлечения в том числе. Но мы это знали еще до того, как решили быть вместе, отдавая себе в этом отчет...
11.03.2008 13:42:51, Oblina
Леший
В рамках избранной Вами стратегии - никак. Человек выбирает себе хобби потому, что у него к тому есть причины, во-первых, и потому, что оно ему дает необходимый ему релакс, во-вторых. Вы пытаетесь подсунуть ему то, что не дает релакса и к чему не лежит душа. Вы сами часто из двух возможных вариантов выбираете заведомо худшее? Полагаю, что нет. Так почему Вы думаете, что он должен поступать иначе? Вы пытаетесь найти успешную тактику в рамках стратегии "или я - или велик". Это понятия из очень разных категорий. Потому, продолжая настаивать в этом направлении Вы рискуете однажды увидеть, как муж сделает выбор не в Вашу пользу. Оно Вам надо? 11.03.2008 13:31:59, Леший
NatalyaLB
а семейный человек имеет право выбирать хобби, ктр занимает ВСЕ свободное время от семьи? не вижу я у жены ""или я - или велик", вижу вполне нармальное " 5 дней в неделю работа, 1 день - семья, 1 - велик". Ну пусть научится зарабатывать за 1 день столько, чтобы ЕМУ и его детям ( напоминаю - его, их не без него заводили) на все хватало, тогда можно оставшиеся 6 поделить и " 5 на велик, один на семью", думаю, жена согласится.
"Вы пытаетесь подсунуть ему то, что не дает релакса и к чему не лежит душа" - если жена и дети не дают релакса и душа к ним не лежит, не надо бы жениться :(
Да, она пытается подсунуть
напомнить ему то, на что он сам сколько то лет назад в ЗАГСе подписался.
11.03.2008 15:49:07, NatalyaLB
Kurmen
А может и надо? И чем раньше - тем лучше.
Желание иметь собственный "релакс" законно. Однако если ты завел семью, то взял на себя добровольно обязательства. В которые входят прежде всего не забота о своем релаксе.
А по такойлогике очень удобно напрмер напиться на все выходные пива и залечь у телвизора - чем не законный релакс? Имею право! ;-))И это не будет ниченм отличаться от того же велика.
11.03.2008 15:05:56, Kurmen
NatalyaLB
"А по такойлогике очень удобно напрмер напиться на все выходные пива и залечь у телвизора" - причем жене :)
Интересно, если бы жена Лешего выбрала такой релакс, он бы ее поддержал? Тоже стал бы любить пиво и телевизор?
Вот уж от кого не ожидала "мнение мужа единтсвенно важное, либо подстраивайся, либо на..."
11.03.2008 16:00:18, NatalyaLB
Anykey
Ну... на самом деле, вопрос-то в этом топике задала все же жена. Чего в этой ситуации делать мужу - можно много чего предложить. Внимательнее относиться к семье, любить жену, повзрослеть и не бегать от ответственности за семью, уважать маму... Только вот он нас не спросил ;0) Поэтому советы и дают в основном жене - что может сделать она для разрешения ситуации, не выходя из своего диапазона приемлемости. По-моему, естественно. 11.03.2008 16:03:47, Anykey
NatalyaLB
да то понятно... меня просто очень удивило, что Леший не предлагает жене как то донести до мужа мысль, что тот не прав, а сразу " муж прав, либо подстраивайся, либо ты плохая жена, надо от тебя избавляться" 11.03.2008 16:13:06, NatalyaLB
Вы сами часто из двух возможных вариантов выбираете заведомо худшее?

Да я выбираю заведомо худшее каждую субботу - не отдых с мужем пусть активный, какой угодно а очередную будню, такую же как понедельник и т.д. Только это не я выбираю, это он выбирает для меня.
11.03.2008 13:37:59, Пешая
начните выбирать сами - а о остальном пусть думает онсам. или решите этот вопрос нянями и родственниками. и пусть он не ворчит. раз не решает он - решите вы, но без претензий его к вам. 11.03.2008 14:59:37, Anutkash
Леший
Видимо Вы не поняли вопрос. То, о чем Вы говорите, это не Ваш ежедневный добровольный выбор. Это простая необходимость из естественно сложившегося в вашей семье порядка вещей. Выбор же Вы делаете иной. Либо "очередная будня", либо другой муж. Подозреваю, что при таком подходе, "будня" - отнють не самый худший выбор. Я же имел в виду нечто иное. Когда Вы можете действительно выбрать любой вариант. Но при этом сознательно выбираете худший. 11.03.2008 13:45:10, Леший
никак! можно управлять только собой и малыми - оч. малыми детьми... найдите там где вам комфортно - самой с собой... и он притянется сам.. 11.03.2008 13:18:49, Anutkash
Ну не понимаю я этого, если есть у мужа отдельное увлечение -фиг сним, лишь бы по бабам не таскался, не кололся и не пил, хотя вашу обиду понимаю, вас вроде как велосипед задвинул в угол, в смысле мужу предаваться увлечениям важнее того, чтоб быть рядом с вами. Инфантил, как Курмен написал, компенсирует недостающее в детстве-юности. И почему непременно надо быть рядом? Ну не катаюсь я на велосипеде, и что? Предпочитаю на более длинные расттояния, но на машине. Муж с одним из детей катается летом, а я нахожу себе другие занятия. чем больше вы в вашем случе будете что-то запрещать и висеть камнем на шее, тем привлекательнее это будет для мужа, судя по всему велик тоже надоест через какое-то время. А еще ваш муж любит одиночество? У меня папа был такой, обожал ездить в лес за ягодами-грибами, это у него был способ релакса от общения, что его тяготило. 11.03.2008 11:54:35, Атом
Спасибо. Да, муж любит одиночество, и я люблю, но больше всего я люблю быть с ним, это бывает так редко. А одна я не бываю никогда, только когда ребенок спит, или поздний шоппинг после возвращения папы в выходной. Насчет камня на шее, самое ужасное, что я так и начала себя чувствовать, очень страшно, не хочу-у-у!!! 11.03.2008 12:27:27, Пешая
А вы пишете это в женскую конфу для того, чтобы вам посочувствовали (эти мужики все такие эгоисты) и вас успокоили (ничего, перебесится)?

Что делать? Ну что же тут непонятного - хотите быть с мужем - сядьте на велик и езжайте вместе с ним. Или Вы сейчас опять на втором месяце беременности? Просто постарайтесь понять, что все ваши отговорки это не делать - только отговорки.
Впрочем, понятно, что у вас с мужем разные жизненные модели, Вам интереснее воскресный обед, режим и суровая правильность в жизни. Это не хорошо и не плохо, все люди вообще разные, это даже не значит, что эти разные люди не будут жить вместе.
Но я бы тоже скисла от семейного похода в зоопарк в выходной день, для меня гораздо интереснее выложиться на все сто на велике в грязи в лесу.
И вообще - я вам завидую, у вас муж - мотор, многие, имея двоих детей, по выходным спят, смотрят телик и пьют пиво, тем самым воспитывая из своих детей таких же тюфячков.
11.03.2008 11:50:25, Goosyanya
Нет, мне не интереснее воскресный обед, но когда мы не были женаты, мы путешествовали на электричке и пешком, я тогда знала все подмосковные усадьбы, монастыри. На горные лыжи в выходные ездили.
А насчет зависти - я сама себе завидую и мужа потерять (даже в плане разобщености интересов) не хочу.
А зоопарк - не так уж и плохо, мы шли на белых медвежат, а там везде молодняк - дети то уж точно не скисли или их интересы не учитываются?
11.03.2008 12:23:17, Пешая
Ну вот про зоопарк вы знаете, там мишки (кстати, я не говорила, что все походы в зоопарки и театры надо отменить). И про пешие походы знаете, и даже знатете, что мужу это все неинтересно.
А про то, как ехать по весеннему лесу по дороге, как смотреть на спидометр велика, как приехать из последних сил туда, куда планировали и согреться, да просто пиосидеть - не знаете, вы же не пробовали. Кстати, вы еще не знаете, как обламывает кайф и портит отношение недовольный голос на другом конце трубке - хватит шляться, немедленно приезжай (не обманывайте себя, что вы ему этих слов не сказали - это прекрасно следовало из контекста).
Не надо себя ломать, просто подорвитесь, попросите мужа помочь выбрать велик - кстати, это очень интересный процесс, гарантированно захватывает всех мужчин. Отдайте детей бабушкам или хоть няне на 1 день, сядьте и ПОПРОБУЙТЕ.
И если не понравится и не затянет - ну значит, садитесь за руль и поезжайте с 2-мя детьми в дом отдыха или кататься на лыжах, а муж уедет туда, куда ему нравится и где ему интересно. А вы смиритесь с ролью наседки, это не только обидное прозвище, для большинства женщин это обычная роль.
11.03.2008 12:36:56, Goosyanya
А вот и не сказала! Он спросил - тебе нужно, я ответила - мне нужно. Почему вы не предложите ему взять двоих детей и в леса, если это так просто, а мне, туда куда мне интересно - да хоть в Суздаль - без детей? Я не наседка, почему эта роль мне навязывается? 11.03.2008 12:42:35, Пешая
Штуша-Кутуша
Старшего - мужу на велик, младшего с собой в Суздаль. 11.03.2008 12:57:53, Штуша-Кутуша
Не предложу ему взять двоих детей, потому что они пока еще маленькие. Как только они смогут и поймут, что без этого не смогут заслужить уважение отца, то пусть едет с ними, а вы - оставайтесь.

А про наседку - вам упорно не хочется так думать, но это именно так выглядит со стороны, увы. Не надо думать, что вы - совершенно исключительный человек, разносторонний и развитый, заботливая мать, пример для всех, а ваш муж всего лишь эгоист - не уважающий ваши желания. Попробуйте на себя посмотреть в третьем лице, или просто в виде обычного сценария развития семейной жизни. Или с точки зрения мужа.
11.03.2008 12:56:31, Goosyanya
А почему Вы считаете, что муж не эгоист, не уважающий мои желания? Кстати, скорее всего так оно и есть, просто я его очень люблю... Почему пока дети подрастут, растить их должна я одна? 11.03.2008 13:22:06, Пешая
А что такое любовь в вашем понимании? Подозреваю, что желание постоянно быть вместе, получать (и давать) знаки внимания, подтверждения любви в словах, желание во всех делах получать поддержку и совет, планировать дальнейшую такую же плотную и совместную жизнь (дом, отпуск у моря, покупка крупных вещей). Очень правильно. Но очень по-женски.
Далеко не все мужчины думают также (и слава богу). Ваш муж наверняка из таких.
Не обижайтесь сейчас на него, в вас правда сейчас говорит только обида, что драгоценную вашу любовь и общество он меняет на одиночество и борьбу с собой.
11.03.2008 13:29:33, Goosyanya
Я думаю автору важнее получить от мужа признание, что она в его жизни тоже значит что-то, кроме "подай-принеси, дай в постели, когда хочу (извините за хамство), и дети спят? здоровы? отлично". А что-нибудь: "ты тоже устала?, у тебя болит что-то?, как твои танцы сегодня прошли?" И после этого -да она его велосипед будет натирать чтоб блестел и помогать собираться в дорогу и радоваться его "успехам" с накрученными километрами и слушать восторги об очередном путешествии. Может со временем интересы будет взаимно перетекать. 11.03.2008 14:05:08, Атом
Ваше возмущение справедливо. Доказываайте мужу, что вы самостоятельная единица,вы не обязаны всегда под него подстраиваться, чтоб разделять очереднюю сферу его увлечений, и ваши пожелания тоже должный учитываться, хоть вы и не мешаете ему предваться увлечениям, но только в рамках разумного компромисса. 11.03.2008 12:46:15, Атом
VUP
Посоветовать я вряд ли что-то смогу, могу лишь посочувствовать. Потому что я такая же, как Ваш муж, и нашу семью спасает только то, что и муж - любитель всяческих походов/велосипедов и т.п. И всё равно, у нас чаще бывает наоборот: я с дочкой (сейчас ей 3 года, но я с ее рождения так моталась) где-то по лесам с ночевками, иногда с пт вечера по вс вечер, а он иногда с нами, но чаще дома или на работе.
Про себя могу сказать, что если очень хочется - дети не помеха (повторюсь - я так по лесам с ночевкой моталась с дочкой с ее 3-х месяцев, без мужа и в любую погоду, зимой в т.ч.). И если бы муж был против моих поездок - скорее всего это закончилось бы разводом, ибо я без этого не могу, это моя сущность, моя жизнь, мой кайф. Недавно ему пеняла, что он стал слишком осёдлый и редко со мной выезжает - вроде стал чаще с нами ездить. Просто на мой взгляд для хороших отношений НЕОБХОДИМА общность взглядов и интересов. Если мне в лесу с друзьями интереснее, чем дома, а муж именно дома - велик шанс, что я мужа в итоге на друзей в лесу и променяю. Муж это понимает и тянется за мной, благо ему и самому нравится, мешает только лень ;-)))
11.03.2008 11:42:55, VUP
:) :) :) Согласна во всем, значит, ломать себя? Дело в том, что учитель-то он хреновый, когда посадил меня на новый велик первый раз и сразу на шоссе, у меня страхи на всю жизнь, а он не верит, не хочет понять! 11.03.2008 11:52:22, Пешая
Anykey
На шоссе, конечно, ездить ни к чему. Вообще, я бы не советовала ориентироваться на то, что Вы с ним будет епроезжать по 100 километров в день по трассе наперегонки с фурами. Это на любителя, и это Вы НЕ любите. И это не обязательно.
Но вот научиться кататься на тихих дорожках, по грунтовке и т.д., с детенышем в специальном сиденье - это вполне по силам и в удовольствие.
А после этого - тщательно планировать отдых!
Чтобы и ему в кайф - добраться туда, утомиться и упасть. И Вам хорошо - добраться туда с велосипедом и более-менее комфортно, а там уже покататься вместе уже по окрестностям, на "недлинные" дистанции и более "мягко". В этом и будет компромисс, ИМХО.
11.03.2008 12:57:21, Anykey
Чиффа
Ну откуда такая уверенность, что поездка на велосипеде - это обязательно кайф для любого человека?! Да, я могу продержаться в седле велосипеда неопределенно долгое время и по тихим грунтовым дорогам добраться из пункта А в пункт В. Но удовольствия мне это не доставит никакого. Так же как езда за рулем автомобиля (мое место - штурманское), плавание и многое-многое другое. Люди все разные, и, даже не испытывая никаких фобий, можно просто не получать удовольствия от того или иного способа времяпрепровождения. ИМХО. 11.03.2008 13:39:29, Чиффа
Anykey
Не обязательно получать удовольствие, вообще, ни от чего, в том числе, и от общения с собственным мужем.
Но от чего-то (гонки на велосипедах по шоссе или по горам) получить его способны только истинные любители экстрима.
А вот некие "нормальные", средние, не экстремальные вещи (каковой является семейное велосипедное катание по окрестностям) могут доставить удовольствие многим "среднестатистическим" людям. Особенно при оптимистичном и хорошо организованном подходе. Поэтому можно и попробовать, ИМХО.
11.03.2008 14:11:16, Anykey
Что угодно, но не велосипед, не допускаете? Некий экстрим на машине (если еду без детей и в достаточно безопасном месте) -я допускаю, но почему я должна заставлять кого-то, к примеру Чиффу кайфовать от этого, если человека будет банально тошнить( тоже пример)? Или если "одних и тех же рыбаков уносит каждый год на льдине", а я не хочу сидеть часами на той льдине? А вот предпочитаю как сегодня протрепаться в инете и ответить наокнец на письма. И как-то муж пока не пристрелил, а лишь посмеивается над этим делом, но по-доброму. 11.03.2008 15:22:45, Атом
Anykey
Допускаю даже что бывает аллергия на мужа. И тогда лучше сидеть целыми днями в интернете, а ему кататься целыми ночами по лесам. Но вполне возможно, что это НЕ случай автора. 11.03.2008 15:34:55, Anykey
О как! Гипербола?
Если попутно камень в мой огород, что увлечение "активным видом спорта" днями напролет -интернетом, то это сегодня так "повезло" - у меня дети болеют, оба, а на работе затишье, не пришлось их бросить одних, как обычно и сорваться. хотя сейчас придется. Но есть же и прочее у нас "общее". Но не обязательно на 100%.
11.03.2008 16:00:44, Атом
Anykey
Вовсе не в Ваш и не камень.
Просто автор топика нуждается (по ее словам) "проводить время с мужем вместе". Поэтому рассуждения о том, что пусть она делает что угодно, но только не это и не с ним, т.к. ей может быть (??) отвратителен велосипед, кажутся мне странными. А вдруг не так уж и отвратителен?
Возможно, окажется, что и автора тошнит от велосипеда - как знать. И тогда ей придется выбирать - перестать хотеть быть рядом с мужем или принимать таблетки от тошноты и все же ехать. Но пока ничего подобного вроде бы не утверждалось кроме ее страха ехать по большой дороге вперемешку с машинами. Так вот "перемешка с машинами" и большая дорога для единения с мужем в описанной ситуации не необходима. На мой взгляд. Из-за чего я и советую попробовать более мягкие варианты.
11.03.2008 16:14:06, Anykey
Не ломайте, ни себя, ни его. У меня муж-на рыбалку с детьми на велосипедах (летом), я- на шопинг/к подруге/..., на машине. Вечером встречаемся дома и все довольны. 11.03.2008 12:00:10, Атом
Леший
Не хочет или не может? Согласитесь, разница немаловажная. 11.03.2008 11:59:45, Леший
Kurmen
Инфантил. 11.03.2008 11:41:49, Kurmen
Фяка-Пфяка
???? 11.03.2008 12:20:35, Фяка-Пфяка
О нет, нет, он настоящий мужик, я за ним как за каменной стеной правда, только вот стена эта совсем уж каменная стала! 11.03.2008 11:48:07, Пешая
знаете, лучше быть не за стеной или перед ней - а наравне.. за - преграждает обзор. перед - на поле брани.. семья это партнерство и равновесие - качелька перекатывающаяся... 11.03.2008 15:01:33, Anutkash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!