Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О комплексах

Светин крик о помощи, который был чуть ниже навел меня на мысли о недооцнке женщинами самих себя. И захотелось поделиться своей на этот счет историей. Мне кажется, у меня более чем достаточно поводов для комплексов. В частности по поводу собственной внешности: в детстве у меня была серьезная травма позвоночника и сейчас спина очень сутулая, это заметно...одежду в обтяжку совсем не могу носить, приходится все врмя думать, как спину прикрыть. И зрение плохое - с восьми лет очки ношу. И грудь плоская почти - в 28 лет еле до размера А доросла. Ну а если еще в себе покопаться. то и не такое можно нарыть)). Но! Спасибо за это огромное моим родителям - они как-то так сумели меня воспитать, что я обо всех этих недостатках даже не вспоминаю, честно. Когда кто-нибудь что-нибудь на эту тему говорит, я с удивлением вспоминаю - а ведь правда.)) Они мне просто всегда внушали что я умная, начитанная и т.д. И еще, что я симпатичная (ну что не красавица-то понятно). Да и муж, по-моему, тоже на это особенно внимание обращает. А с очками вообще забавно получилось - я стала линзы носить, а муж просит часто очки надеть - говорит, они тебе идут.) Вот так. а в руках у меня частенько тоже все ломается, и кулинарные затеи далеко не всегда удачно заканчиваются. А машину водить наверное никогда не научусь - я ее боюсь просто. Но стараюсь жить так, чтобы все это мне жизнь не отравляло. Вот и все)А муж один раз, когда я истерику уж не помню почему закатила, сказал, что я его горбатое и слепое счастье)). Да еще чуть не забыла - у меня еще хронический ренит - без носового платка ни шагу не могу сделать)
20.10.2000 22:35:33,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вам по хорошему завидую...Но не думаю что это так зависит от родителей.
Я вот до сих пор как дурочка борюсь доказать родителям насколько они ошибались во мне.
С детства я слышала только насколько я уродлива,глупа,толста,неопрятна ,неприятна и вредна - короче наказание для нее.
Когда сотрудницы моей матери сказали что у нее красивая дочь,она их строго оборвала,и попросила не говорить глупости.Как только у мнея появлялась комнпания друзей или друг - она мне сразу начинала говорить что это только из-за того что я из обеспеченой семьи и сорю денгами.До сих пор она искренне не понимает как я так неплохо вышла замуж,сделала карьеру и как меня муж не бросает.
Единствено что я присекла мгновенно ее разговоры о том какая у меня дочка обезьяна.И ведь что самое странное что она меня действительно любит,но переодически доводит до слез своими придирками.
Но при всем этом я выросла довольно уверенной в себе,и далеко не страдаю комплексами.Я знаю свои недостатки ,но знаю и свои сильные стороны.
При том что по рассказам здесь я видела что мой пример далеко не редкость.
22.10.2000 16:52:03, Фая
У меня так подругу родители на всю жизнь закомплексовали. Из лучших побуждений. Чтоб она стралась, тянулась и совершенствовалась, они ее постоянно критиковали, чаще всего зря. 22.10.2000 19:13:37, Инок
Ксана
Мои занимались тем же самым. Теперь я кучу времени трачу на то, чтобы скрыть эту закомплексованность, она очень мешает жить. А родители просто считали, что так привьют развитому не по годам ребенку скромность :) 22.10.2000 21:38:10, Ксана
Ага, ага. У меня тоже есть физический недостаток, заячья губа. Не помню ни одной ситауции в своей жизни, когда бы это мне мешало или я переживала по этому поводу. Да я и не помню о ней, и не замечаю, даже когда в зеркало смотрю, даже когда губы (!) крашу, и нравлюсь себе, и другим тоже.
А иногда еду в транспорте, вижу товарища по несчастью, и так их жалко... ведь не то портит, что шрамик на губе, а то, что человек всем лицом об этом шрамике кричит и видно, что помнит о нем все время... и глаза загнанные, и шеки напряженные, и все вместе, действительно, не назвешь красивым...
Всё дело в настроении, в сознании, в выражении лица. Если оно - супер, то никакое уродство не испортит, и наоборот.
21.10.2000 20:30:43, Чудик
Joint
Так мы с вами одного поля ягода, Юля. Только у меня еще куча сопутсвующих удовольствий, которые дали хирургам возможность поупражнять свое мастерство много-много раз, да и еще их американским коллегам работы осталось. 21.10.2000 21:05:00, Joint
По этому поводу аж на Вы перешли ;))).
М-да, меня тоже не раз строгали, тоже масса смешных историй, включая клиничку после одного наркоза...
То-то Вы мне так по нраву...
Будем дружить домами? ;))
21.10.2000 21:18:29, Чудик
Joint
А голыми при луне танцевать не будете?
Тогда поехали.
21.10.2000 21:31:56, Joint
И зубом цыкать не будем... 22.10.2000 10:52:58, Чудик
Joint
И на самом деле, физические особенности (недостатки) не повод комплексовать.
Вообще, человека делает гармоничным не отсутсвие проблем, а мирное с ними сосуществование. Нет таких недостатков, которые сделали бы невозможным счастливую жизнь. Эту возможность отнимаем мы сами, не находя мира внутри самих себя.
21.10.2000 03:31:05, Joint
Елена Н.
Мир внутри себя - такая неуловимая штука, вот сегодня он вроде бы есть, достигнут, а назавтра... и следа от него не осталось :( Интересно, есть вообще люди, для которых "мир внутри себя" - постоянное естественное состояние? По-моему, все мы только стремимся к нему, как к счастью :), достигая этого состояния только на какое-то время. Или все-таки я ошибаюсь, и есть такие постоянно "мирные" люди? :) 21.10.2000 04:06:02, Елена Н.
Joint
Это как в математике, предел функции. То к чему стремится, но никогда не достигает. Причем, недостижимость даже радует. Движение гораздо важнее цели. Осознавая это, можно уже расчитывать не степень гармоничности, гораздо выше среднестатистического.

21.10.2000 04:14:21, Joint
Джоинт, а ведь ты, наверное, не математик;-))))) 22.10.2000 17:32:39, Пелагея
Joint
Действительно, какой из меня математик. Да и химик некудышний, о физике и говорить нечего. Ламер голимый, как меня младший сын называет. 22.10.2000 23:23:11, Joint
Джоинт, но ты же не обиделся, правда? Я просто математик, я таких вещей генетически пропустить не могу!!!! :-) 23.10.2000 06:22:13, Пелагея
Joint
Ну чего мне обижаться, на обиженных же воду возят, а я ленив до безумия. Кстати, я то глупость сморозил с точки зрения математики?
23.10.2000 08:10:25, Joint
yes, you did:-( 23.10.2000 21:53:45, Пелагея
Елена Н.
Да, похоже. Только иногда такая недостижимость и постоянные попытки приблизиться очень утомляют, накапливается усталость от движения к цели, которой, уже знаешь, все равно никогда не достигнуть, начинает казаться вообще бессмысленным все это трепыхание, тем более, что жизнь так коротка... Может счастье и гармония в том, чтобы просто лежать под пальмой на берегу моря и есть бананы с кокосами, которые сами тебе в руки падают, радоваться солнцу, морю, воздуху?
Хотя, конечно, не всегда все кажется таким мрачным, промежуточные результаты тоже очень даже радуют :)))
21.10.2000 04:26:21, Елена Н.
Вообще, очень близко мне то, о чем вы говорите. Часто и я задавала себе такой вопрос. Обращалась к литературе. Советую по этому поводу почитать книжку Барбары Д.Анжелис "Как изменить свою жизнь". Там как раз об этом. О том, что даже не в достижении счастье. А в том, чтобы научится ощущать прекрасное вокруг. Вы встали утром, солнышко на небе, красивый пейзаж, остановились на минуту, насладились. Погладили бродячую собаку, поиграли с ребенком. Т.е. как бы главное ловить истинные моменты в жизни, ощущать их полностью всем сердцем. Сказать кому то доброе слово, помочь, ощутить благодарность. В чем заключается принцип даосизма - быть здесь и сейчас. Не думать все время и не жить механически по привычкам. Правда, умом это легко понять, а сердцем. Но все же в этом есть что то. 21.10.2000 10:30:09, Tatyana
Елена Н.
Согласна, такой взгляд на мир часто помогает, но не всегда, к сожалению... Книжку попробую найти, у меня уже целый список, пора на книжный рынок :) 21.10.2000 15:30:07, Елена Н.
Joint
Я вспоминаю, как сразу после школы пошел работать на сборочный конвеер. Гайки крутить я умел превосходно к этому времени, но... с трудом справлялся с ритмом работы. Через несколько месяцев (заметьте, не недель) ситуация изменилась. Под конец свое производственного опыта, я обучив пару своих соработников проферансу, умудрялся в ночную смену еще и пульку до 50 расписывать.

К чему это все? А ктому, что для каждого навыка в жизни есть период, который нужен для того, что бы им овладеть. Так и с самим собой, помириться - значит набраться опыта, лучше себя понять. Это посложнее, чем крутить гайки пневмомашинкой. Требуется время, терпение. Не ожидайте результата за пол-года. Надежда на скорый результат - это единственное, что отравляет нам сладкий плод медленного, но все же прогресса.
21.10.2000 04:38:55, Joint
Елена Н.
"для каждого навыка в жизни есть период, который нужен для того, что бы им овладеть"...
По-моему, с этими периодами у всех все очень индивидуально - все мы растем и мудреем с разной скоростью, опять же разные обстоятельства жизни способствуют разным приобретениям (в смысле жизненного опыта).
И "себя понять"... это приходится делать не один раз, ведь меняешься же. Казалось бы все, уже все в себе знаешь, а происходит какое-нибудь ЧП, и оказывается, что ничего ты в себе не знаешь, и не понимаешь, а заодно и во всей жизни... И вот опять все заново..., в сорок лет чувствуешь себя потерявшимся ребенком...
21.10.2000 04:49:24, Елена Н.
Joint
Понять себя - это дело на всю жизнь и если у вас хороший контакт с детьми еще и работа на их долю.

ЧП и как следствие изумление насколько мало себя знаешь? Так это тоже должно радовать, значит есть еще над чем работать. Обратите внимание, это как стакан, что либо наполовину полный, либо наполовину пустой. Лакмустовый пробник отношения к реальности.
21.10.2000 04:56:20, Joint
Joint
И по поводу сидения под пальмой. Не каждому дана простота натуры делать это с рождения. Весь фокус, научиться делать это при наличии головы. Это сложная, но интересная задача. Как и задача вести себя как ребенок. Можно просто остаться ребенком в 30-40-50 лет, а можно дойти до сознания, что лучшее, что в тебе есть - это тот самый подросток, который стоял открывши рот перед извергающим дым паровозом.

Когда мне говорят, что я веду себя как мальчишка, я радуюсь и пытаюсь закрепить успех. Опять же, много работы и не такой уж быстрый прогресс...
21.10.2000 04:49:10, Joint
Вам повезло с родителями - они, вероятно, тоже были уверенные в себе люди. К сожалению, не всем так везет. Это как цепная реакция - родители самоутверждаются за счет своих детей, дети вырастают с комплексами, начинают самоутверждаться за счет своих детей и т.д. и т.п.

У меня, например, куча комплексов, самый большой из них - утрированное чувство независимости. Мама меня все детство и юность ужасно угнетала, пыталась подмять под себя (ее вырастила мама-профессор, которая не очень много времени проводила с дочкой) поэтому я всю свою оставшуюся жизнь "борюсь с привидениями" за свою независимость. Даже когда никому эта независимость не нужна, кроме меня самой.

Самая главная моя задача, я считаю - постараться не самоутверждаться за счет своего ребенка. Уже сейчас я вижу "симптомчики" - доказываю ему свою независимость от него ранним выходом на работу после рождения, поезками, командировками и проч. Глупо? Наверное, но эта "борьба" так глубоко засела в моей башке, что просто так ее оттуда не выбить. Очень боюсь, что ребенок вырастет на душевной дистанции от меня, и это приведет к новому витку на этой вечной спирали комплексов (начнет наоборот слишком настойчиво опекать свою жену и детей, например). А вот как это предотвратить?...
21.10.2000 01:47:17, Крыска
Joint
Насчет родителей. До определенного возраста человек является продуктом (по очереди) родителей, общества, окружения.
Для каждой категории есть возраст, когда человек просто обязан компенсировать все перегибы, внесенные в его личность в тот период, когда она только формировалась. Нельзя в 25 лет сетовать на проблемы с родителями, искривившие натуру.

Человек не свободен как птица, у него есть долг перед самим собой, компенсировать аномалии своего развития. Легко сказать, но не так просто сделать, согласен. Но... В жизни не бывает справедливости (равенства, etc.) по определению. Один оказывается на высоте в силу удачного стечения обстоятельств, другой должен карапкаться и не достигнуть даже половины.

Те, у кого было сложное детство (don"t get me startes on this one) обречены много исправлять в самих себе, но это еще не повод для уныния.
Такие трудности из сорта тех. что делают людей богаче. Потому, что по большому счету, не важна сама высота, важно насколько ты поднял самого себя.
21.10.2000 03:43:39, Joint
Согласна, человек имея что-то чаще не осознает своего счастья, а вот добившись чего-то собственным трудом испытывает по-настоящему удовлетворение. 23.10.2000 14:17:19, Коровка
Джу,а вот мне просто не повезло с родителями.Я не имею права так о них говорить,но ...Меня отец всегда называл безмозглой дурой и говорил,что у меня ет вкуса.Только сейчас я случайно узнала от мамы,что отец не хотел девочку и просил маму сделать аборт,он сказал,что не хочет второго ребенка.А мама побоялась за свое здоровье и родила меня.А не давно,мне моя мама в сердцах сказала"Уж лучше бы я тогда сделала аборт,как просил меня папа и проблем бы не было и денег у нас бы было больше"Что мне нужно было ответить на это?Мне так обидно,я поняла,что я нужна только своему сыну,он совсем маленький.Отца бесило,что я выросла высокой и видно,он старался меня унизить,говорил,что у меня кривые ноги.
А внешность то у меня хорошая,один раз я решила пойти на отбор для участие в конкурсе Супер Бюст:-))Грудь у меня маленькая,но форма красивая,вообщем я решила сама себе доказать,что я чего то стою и заняла 2 место,после этого на меня посыпались приглашения сниматься в различных роликах,я снялась в 2 клипах одного исполнителя.На конкурсе ,в зале,сидел владелец молодого агентсва моделей из Лос Анджелеса,Бен,подешел ко мне в гримерку и предложил сделать пробы,я тогда жила в гражданском браке с первым мужем,мы собирались через год,другой узаконить наши отношения,так как выходить замуж я не спешила,вообщем пробы получились хорошо и Бен сказал,что поможет мне сделать карьеру,ну я должна была еще похудеть,подкачаться,вообщем он мне дал тренера и уехал,звонил раз в неделю,узнавал,как идут дела,мой муж конечно же был против,потом я узнала,что жду ребенка,и сказала тренеру и Бену,что хочу рожать,вообщем Бен уехал и решил,что я сошла с ума,что у меня был шанс и все прочее.Вообщем,я решила рожать ,я была на 4 месяце,когда погиб мой муж.У меня конечно был выкидыш,я потеряла самого любимого и дорого мне человека.Мне не хотелось жить.Я не знала,что я буду делать без НЕГО.Потом я вышла замуж,у меня родился ребенок.Я понимаю.что никого так не смогу полюбить,как моего трагически погибшего ,молодого (27 лет)парня.Я очень люблю своего мужа,но это другая любовь.Вот так я и живу.
Зачем я это все написала?НЕ знаю,наболело.Просто меня действительно любил в моей жизни только один человек,он принимал меня ,такой,какая я есть ,я для него была самая лучшая и во мне он не видел недостатков.Да,мы тоже ругались,спорили,но я знала,что приползу сама к нему в любом случае,так как я его любила и знала,что он любит меня.Почему он так внезапно и рано ушел?
А теперь история с папой повторяется,только теперь в роли папы-мой муж.Представьте,что все детство юность,мне говорили,что я ни на что не гожусь и из меня ничего путного не вырастит.Меня называли дебилкой и у мамы не хватало 5 минут терпения,что б объяснить мне задачу по математике.Меня в детстве били,очень били,я ходила вся синяя,на лице даже синяки были,лопались сосуды ,папа бил меня тяжелым ремнем,а мама пару раз качалкой била.Как тут не закомплексовать.Обо всем этом знает мой муж,и он мне иногда говорит,радуйся,что я забрал тебя из той семьи.Навернот муж решил,что он герой ,а надо мной можно и поиздеваться,не то терпела:-(
21.10.2000 00:23:08, Света
Вы мужественная женщина! Но стоит ли терпеть? Я бы не смогла жить с таким мужем, если бы даже любила. Вам нужно спокойно сесть и обсудить вместе вашу проблему. Если в нем есть что-то человеческое, он вас поймет и постарается относиться к вам лучше.
А иначе вы будете носить в себе обиду и не к чему хорошему это не приведет. Либо вы его бросите, либо превратитесь в невростеничку.
У меня тоже не все гладко было в жизни. Я нашла силы уйти от первого мужа, будучи на 5 мес.беременности, потому что поняла, что ничего из нашего союза не выйдет. Я вышла второй раз замуж. У нас прекрасная семья, двое детей. И я ни о чем не жалею. Комплексов у меня достаточно, но если я начинаю говорить мужу о своих недостатках, он говорит, что я самая лучшая. Хочется чтобы и у вас все сложилось в семье.
Счастья вам!
21.10.2000 00:41:42, Лана
Я с мужем сегодня долго разговаривала,извинялся,говорил,что не прав был,я сказала,что на время хочу пожить с ребенком отдельно,муж страшно перепугался и сказал,что сделает,что угодно,только бы я его простила,сказал,что дороже человека у него нет в мире.Посмотрим! 21.10.2000 00:53:55, Света
Да, похоже, ты ему действительно дорога. Бывает, даже мужчина говорит о любви, а действиями подтверждает обратное. У меня после развода с первым мужем, первое время были очень хорошие отношения, я любила его еще и он говорил,что любит меня. Мы договорились встречатся. А потом он пропал, оказалось женился. Вот и вся любовь. А то, что твой муж так неравнодушно прореагировал, уже говорит о многом. 21.10.2000 10:40:15, Tatyana
Света, это правильно, что Вы не позволяете себя унижать, но, пожалуйста, не используйте это оружие ("Уйду", "Поживу отдельно") очень часто. Такие слова женщина может говорить только тогда, когда она абсолютно уверена, что СДЕЛАЕТ ЭТО. Иначе их потом начинает говорить ей мужчина и... в конце концов выполняет свое намерение. 21.10.2000 01:16:40, Карина
Полностью согласна! 22.10.2000 16:55:23, Фая
Елена Н.
Да, точно, проверено на собственном опыте, что такие слова (об уходе, о разводе), даже сказанные в шутку, имеют силу, видимо, они как-то застревают в голове, причем уже без шутливых интонаций, всерьез.
И еще. Не могу сказать, что мне с родителями не повезло, скорее наоборот, очень даже повезло (в сравнении со многими моими подругами). А вот комплекс все равно, с самого детства, сколько помню себя, всю жизнь борюсь с неуверенностью в своих силах и робостью. Мне кажется, это просто такой тип характера, и моральная поддержка любимого очень много значит для таких людей. По-моему, возможны два варианта для сохранения собственного здоровья и вообще собственного я:
или любимый ВЕРИТ в твои силы, помогает, и тогда у тебя "вырастают крылья", все получается,
или если нет, не верит, то нужно эмоционально "отделиться" от него, уверить себя в незначительности его оценок, а это, как ни крути, ведет к охлаждению чувств, умиранию любви.
Мне кажется, это должен понять Ваш муж. Будем надеяться, что понял. Успехов Вам и уверенности! Все будет хорошо :о)
21.10.2000 01:33:58, Елена Н.

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!