Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про свекровь , мужа и отпуск

Планировали с мужем отпуск в апреле, хотели поехать в Европу. Но ситуация поменялась..свекровь заболела, заговаривается она, проблемы с памятью..Врач выписал таблетки, состояние у нее улучшилось, но проскакивает иногда..так она дама самостоятельная, сама в магазин ходит, готовит себе, стирает..Отпуск приближается..муж ехать никуда не хочет, говорит, что не может оставить маму в таком состоянии..Есть вариант попросить пожить у нас на время отсутствия нашего недельного двоюродную сестру мужа...но он и этого не хочет..Не отдыхали мы уже давно..Очень хочу отвлечь и мужа , и себя..отдых действительно нужен..Муж все твердит..а вдруг она умрет..ну почему она должна умереть..у них вообще все долгожители..А она каждый день его накручивает, что скоро умрет..что ей плохо, одиноко, что ее никто не понимает..Руки опускаются..Посоветуйте что-нибудь по ситуации...
01.03.2008 13:01:36,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
мама есть мама. Я б не поехала. 03.03.2008 11:25:47, хухра-мухра
Если проблемы действительно начались - это нарушения мозгового кровообращения. Чревато инсультом со всеми вытекающими.
Я бы этим отпуском пренебрегла. Свекровь на томограмму и в больницу на профилактику - сосуды прокапать.
Не просто надо рядом находиться, а меры принимать.
Так в процессе и выясните, манипуляции это или нет.
03.03.2008 09:13:51, Moon
поздравляю:(, у свекрови начались умелые манипуляции сознанием и совестью сына.То же самое у моей приятельницы,уже почти 10 лет звучат угрозы скоропостижной смерти,поначалу ,года 3 , подруга вбухивала кучу денег во врачебную помощь(мать на бесплатно не соглашалась),фактически работала только на нее ,не до отпуска. ничего не нащли,кроме возрастных сосудистых изменений .Потом все-таки приятельница нащла силы перебороть ситуацию и найти в матери струны,на которые можно надавить,и сейчас вроде все нормально,без истерик. 02.03.2008 15:32:56, Schraibikus
Uma_ K
Хотя бы на минутку представьте себе, что это ваша мама. Станет понятнее что делать.
Мужу очень нужна поддержка ваша, ему ой как непросто,жаль что для вас это не очевидно.
02.03.2008 14:15:39, Uma_ K
ландыш
а че бы Вам одной-то не съездить
и отдохнули бы, и отвлеклись
02.03.2008 10:28:11, ландыш
Elen
Все семьи разные. Мне проще отказаться от отпуска, чем ехать куда-то отдыхать без мужа. Это не отдых. 02.03.2008 22:26:06, Elen
Oker
эх... "накручивает" ((( она переживает, боится, да все что угодно, только не накручивает... Хорошо, с сыном ей повезло 01.03.2008 21:39:24, Oker
Нуу, вы же не знаете всей ситуации до конца.. у меня с ней очень сложные отношения, вернее их отсутствие..Поэтому я и написала, что накручивает..Много было плохого.. Да, с сыном ей повезло..а вот со снохой..неповезло, однозначно(( И что же теперь снохе? в гроб ложиться? 02.03.2008 00:45:07, Барыся
Oker
не знаю. Но представьте на секунду, что она чувствует. Я была в такой ситуации, поэтому не голословно говорю 02.03.2008 04:04:39, Oker
NatalyaLB
снохе :
1.спросить у врача как называется ее болезнь
2. найти в интернете/мед енциклапедии описание, ткнуть мужа носом, что " так по 30 лет живут"
3. смирится с тем, что пропустите один ( и только один!) отпуск, муж за год привыкнет - и поедет ( только придется целый год ету тему поднимать)
По делу - у свекрови явно лопнул сосудик и произошло кровоизлияние в мозг, может лопнуть еще один завтра и "здравствуй, кладбище", может прожить еще 30 лет - будущее вам не предскажет НИКТО
P.S. не цепляйтесь к моим ошибкам, пишу через транслит
02.03.2008 03:24:06, NatalyaLB
Фяка-Пфяка
Понятно, что вы ничего не имеете против того, чтоб в гроб легла она.
Только муж ваш к этому еще не готов.
02.03.2008 01:58:50, Фяка-Пфяка
ленУля
Я бы поговорила с мужем спокойно. Здесь еще важен возраст мамы и прогнозы врачей. Если она поправится совсем, и в обозримом будущем - тогда, возможно, имеет смысл отложить отпуск. Если возраст и прогноз не позволяют надеяться на полное выздоровление (а, возможно, и ухудшение состояния будет) - тогда надо принять этот факт и учиться с ним жить :( Возможно, съездить в отпуск порознь - сначала он дежурит с мамой, а Вы уезжаете, потом - он уезжает. Или нанять сидедку. Или - маму параллельно - в хороший санаторий/ДО, с условием, что все родственники в курсе и будут ее регулярно навещать. Думаю, 2 недели вполне реально, например. Совсем не отдыхать нельзя, т.к. можно и себя загнать до больницы :(... а с мамой - неизвестно, на сколько это, может, и очень долго... 01.03.2008 21:27:19, ленУля
Спасибо) Мы оба работаем и действительно, очень устали..Возраст..78 лет..нет, совсем она уже не поправится..то есть память останется на настоящем уровне, если будет пить таблетки..Да, понимаю, что нужно научится с этим жить..Но..правда, мне очень жалко мужа и я не знаю, как ему помочь..при этом я не люблю свою свекровь, но живу рядом с ней..уже более 10 лет((поверьте, для меня это очень большая жертва.., потому что это мама моего мужа, который для меня любимый человек.. 02.03.2008 00:52:02, Барыся
Elen
ИМХО, возраст тут онятие относительное. Явно маме мужа не 20 лет. И ни один здравый врач не скажет на 100%, что с больным все будет отлично. Нанимать сиделку - это новый человек, будет еще больше нервов.
Как реальный вариант - подобрать вместе с лечащим врачом санаторий или больницу санаторного типа на время вашего отпуска. Это единственный вариант, который хоть как-то может убедить супруга - наблюдение врачей правильнее и лучше, чем двоюродная сестра, да и сам муж.
02.03.2008 00:15:49, Elen
ленУля
Возраст все же значение имеет - 45 или 85, например 02.03.2008 01:09:30, ленУля
Elen
Но ни каких ультиматумов, только мягкме переговоры с мужем и возможно его мамой. При наличии уже конкретных вариантов. 02.03.2008 00:16:10, Elen
Мусулунга
Я бы не поехала в такой ситуации. Мужа вашего понимаю на все 100. И даже не потому что "вдруг умрет", а просто неспокойно человека в таком состоянии оставлять. 01.03.2008 20:59:13, Мусулунга
+ 1. Он же сын - а если и впрямь что случиться - он же себе не простит - Вы , желая лучшего ему можете сделать много хуже....сейчас не время для поездки, муж сам поймет когда можно ехать, и решение это он должен принять сам, чтоб не было на вас этой ответственности. А чтоб мужу было как то полегче, подумайте, что вы можете сделать в этой ситуации, мне кажется говорить с ним о его матери и все разговоры сводить с светлому прошлому, но, делать вывод - мягко, ненавязчиво, что жизнь все таки продолжается....чтоб он не только прошлым жил, но и будущем...а иногда нужно просто вместе помолчать..., в любом случае, неспокойно у него на сердце, значит вы должны быть рядом с ним сейчас, делить все вместе с ним. 02.03.2008 15:42:10, Роса
А если это состояние - на ближайшие 10 лет? (вполне возможный вариант).
ИМХО - нанять сиделку и ехать.
01.03.2008 21:13:08, маугленок
Сиделку как раз и потом нанять можно. Со временем все привыкнут к этому состоянию, поймут, что надолго, будут знать все возможные "сюрпризы" и т.д.
01.03.2008 21:19:09, Люблю Крым
Lumi
+1 01.03.2008 21:18:48, Lumi
masyanya белая и пушистая
я бы не поехала. 01.03.2008 20:50:39, masyanya белая и пушистая
Сомнительный отдых получится, факт. Стоит что-нибудь другое для отдыха придумать, спланировать, без отъезда. 01.03.2008 18:56:48, Нуга
Tomsik
"Очень xочу отвлечь мужа..." - ну Вы, надеюсь, понимаете, что именно это Вам и не удастся, даже если Вы настоИте на том, чтобы муж поеxал вместе с Вами в отпуск? И ОТПУСКА, как такового, ни у кого из Вас не будет - потому что муж будет постоянно переживать "а как там мама".
Имxо - надо прислушаться к желанию мужа.
01.03.2008 18:37:00, Tomsik
Надеятесь, что я понимаю или что мне не удастся(( Да, я прислушиваюсь к желанию мужа..Но я также вижу, что он вымотан и очень устал((( То есть, я должна смотреть на то, как он загибается? И что потом? 02.03.2008 00:57:25, Барыся
Устройте ему и себе отдых, только не в Европе, а дома. Во всяком случае, с ежедневной ночёвкой нома. Или отдых в Вашем представлении, это только в Европу и чтобы кто-то при этом развлекал? Чем меньше человек делает, тем больше он думает.
Как Вы себе представляете идеально-отвлекательный отпуск? Выцепите основные моменты и найдите их воплощение рялом с домом.
02.03.2008 07:51:45, Нуга
Tomsik
Таки НЕ понимаете. Того, что даже если "Вам удастся" уговорить мужа уеxать, то ОТПУСКА ни у него, ни у Вас не будет. Потому что мыслями он будет НЕ в отпуске. И что дальше? Будете смотреть, как он загибается оттого, что не может разорваться между Вами и мамой? 02.03.2008 03:04:46, Tomsik
ИМХО Я конечно понимаю что собственные хотелки превыше всего и вы конечно лучше мужа знаете что ему надо. По ситуации - хотите ехать - езжайте, собственно проблема то в чем? В том что вы считаете что делать надо как вы хотите и именно это нужно вашему мужу? Хотите отвлечь себя и отдохнуть - ну так и отдыхайте.
Вы уж не обижайтесь, но посмотрела бы я на вас, если бы вы у вас начались действительно серьзные проблемы со здоровьем, а самый близкий человек уезжает, потому что ему какая то тетка сказала что типа без тебя не помрет.
01.03.2008 17:02:43, lenok_
ну она вообще то не "какая то тетка",а его жена,на минуточку.. 05.03.2008 17:17:44, sapfira
Тетка-это конечно же я? Очень обидно((( 02.03.2008 00:59:01, Барыся
ZAIA
респект сыну (мужу). вам - задуматься. 01.03.2008 15:03:56, ZAIA
myrcha
+1 01.03.2008 17:35:18, myrcha
все познается в сравнении. мне позиция вашего мужа кстати близка и нравится. вы же наверняка слышали, что по тому, как муж относится к матери, ее просьбам и т.д, можно судить об отношении к жене? поменяйтесь мысленно местами. вот это вы болеете, а муж все равно рвется в отпуск. приятно? вряд ли. 01.03.2008 14:44:59, kkira
У меня папа умер как раз когда я в отпуске был... 01.03.2008 14:31:49, AleXXX
вау
Мама сейчас не умрет, разве что только ее сильнейший инсульт схватит.
Но мужа вашего понимаю, все-таки такой шок от болезни матери.
Проблемы с памятью - вот что плохо. Кстати, дальше будет только хуже. Поэтому может быть мужу предложить уж ПОСЛЕДНИЙ раз отдохнуть, пока все с мамой более менее и ее можно оставить с сиделкой. Ведь нет никакой гарантии что вы вообще в обозримом будущем сможете куда-то съездить.
А маме нанять сиделку или пригласить кого-то с условием, что если что-то случается, вы садитесь в первый же самолет в Европе и через 5 часов вы дома.
01.03.2008 14:03:55, вау
+1. Сама проходила через подобное, потом будет только хуже, но если сердце крепкое и вообще мама активная и ничем прочим не страдает, то это будет длиться долго. Это бывает длится годами, он готов запереть себя дальше на много лет? А сейчас лучше отдохнуть, пока нет критической ситуации, надо всем привыкать к новому положению-состоянию и учиться с этим жить. 01.03.2008 18:50:44, Атом
Да, сердце очень крепкое. Проблемы только с памятью(( и с суставами ног.При этом очень активная) Вот я и думаю, а что если такое состояние надолго? Врачи прописали очень дорогие лекарства, которые могут законсервировать настоящее ее состояние, к сожалению, полного возврата назад уже нет. Многие мне написали, что мы теперь должны жить с ней, не покидая ..да, я согласна, что нужно научится жить с этим..но приносить в жертву себя на все сто? Вопрос как донести эту мысль до мужа? 02.03.2008 00:41:49, Барыся
Именно так. Надо поговорить с знакомыми (или в инете , если таикх в реале нет), что еще на много лет себя законсервировать нельзя, надо привыкнуть к новому образу жизни с больной мамой, но это не значит что себя надо запереть на много лет. Со своей строны вы сделали что могли -полностью обследовали пожилого человека, поняли что угрозы жизни нет, а что голова отказывает -у кого что в старости приключается. Главное что мама при смерти не лежит, уход за ней хороший, без присмотра вы ее не оставляете, в данном виде заболевания надо только следить за своевременным приемом лекарств по схеме врачом назначенной( чтоб до психоза не дошло) и следить за давлением, чтоб инсульт не приключился (но это надо делать всем и всегда у кого есть проблемы с сосудами и давлением, плановым порядком). Пригласите на время отпуска профессиональную сиделку, понимающую суть вопроса.
А осуждение -люди не жили годами со стариками, у которых старческое слабоумие( или возратсная деменция првильно по-медицински) переходит со срвеменем только в маразм (тоже медтермин, а не то что мы в разговоре-сленге употребляем)
02.03.2008 16:11:40, Атом
А если бы это была Ваша мама? Поехали бы с легким сердцем и приятно отдохнули? 01.03.2008 13:52:24, Люблю Крым
Если бы, я знала, что она не одна, я бы поехала. Ее состояние далеко не предсмертное.. 02.03.2008 01:14:46, Барыся
И что, что не предсмертное? Только при смерти мать может расчитывать на внимание сына? А отпуск перенести никак нельзя? Или действительно провести его иным образом, не уезжая? 02.03.2008 10:39:45, Люблю Крым
А порознь не хотите поехать? Допустим, Вы сейчас уедете, муж с мамой останется, потом он пусть отдохнет, а Вы,
если ситуация не изменится, со свекровью побудете. Если у него настроя нет никуда из-за мамы ехать,
лучше, наверное,не тащить против воли.
01.03.2008 13:36:32, просто гостья
Бред какой-то!!! 02.03.2008 01:31:29, (((
Да, похоже этим все и закончится((( 02.03.2008 01:15:53, Барыся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!