Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДорогаСна

ситуация со свекровью

уважаемые конфяне, нужен ваш совет, как провести разговор со свекровью...
предыстория. моя свекровь, в отличие от многих, описываемых тут особей, просто золото : в нашу жизнь не лезет, советов не дает, меня (по крайней мере в глаза) не критикует. Жила она поначалу с двумя сыновьями, моим мужем и его братом, на съемной квартире, потом мы поженились и стали снимать квартиру, а брат его, женившись,остался жить с мамой. всех все устраивало до того,пока у них не родился маленький. И ушли они жить к родителям его жены, потому что там мама не работала и могла ей помочь с малышом. Осталась мама (свекровь моя) жить на той квартире одна. Была у нее мысль уехать домой (они сами из небольшого областного городка,там у них своя квартира), но осталась, чтоб помочь сыну с внуком, ездила к ним каждый выходные и по вечерам.
собственно история. у хозяина съемной квартиры, где жила свекровь, на жилье появились другие планы, и ей пришлось съехать. советам уехать домой она не вняла ("как я уеду, если мой внук тут?"), снять квартиру другую ей уже не по карману в связи с повышением цен. И теперь она ОЧЕНЬ просится жить к нам. У нас - съемная двушка, в одной комнате - одиннадцатилетняя дочь, в другой - мы. Во-первых, негде (нарушать дочерний распорядок мы не намерены),во-вторых,мы изначально не приемлем идеи жить с родителями. Если б принимали - остались бы изначально жить или с ней, или с моей мамой.Но с другой стороны, мой муж чувствует себя обязанным ей. Все-таки мама. Снять ей квартиру не предлагать, материально еще одну съемную квартиру мы не потянем. Вот и вопрос : как построить разговор с мамой мужа, чтоб с одной стороны ее не обидеть, а с другой - твердо дать понять, что ни о каком проживании у нас и речи быть не может? и вообще, возможно ли это?
26.02.2008 14:54:12,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Yl
прочитала только пост. а почему не жить с братом, если смотрит за его сыном? так намного логичней. я тут отца пустила пожить, так он ноги свесил и в ус не дует, а выгнать назад в его дом в деревне мне как-то слабо пока, но наверно скоро отселю назад.
27.02.2008 11:58:19, Yl
ДорогаСна
почитайте еще раз. брат живет с родителями жены. и брат там не хозяин. 27.02.2008 12:03:52, ДорогаСна
Yl
пропустила этот момент. а где тогда общается с внуком ваша свекровь? ну улице что-ли?
а привлечь вторую сноху к разговору никак? может вместе что-то придумаете, моя мама так обычно с двух сторон решали проблему
27.02.2008 14:53:36, Yl
ДорогаСна
не,ну в гости-то ее пускают. вечером чаю попить. а обычно - ребенка погулять всучивают - и на улицу. или в выходные им всем куда-то съездить надо, папа за рулем, мама с дочкой поехали, бабушку вторую с ребенком просят посидеть.
вторая сноха в разговоре участвовать не будет. зачем? их-то все устраивает...
27.02.2008 15:30:35, ДорогаСна
ленУля
А у свекрови где-то своя квартира есть? Пусть ее продает и снимает здесь квартиру :) Зачем копить неиспользующуюся недвижимость? 27.02.2008 02:18:37, ленУля
ДорогаСна
патамушта туда она уедет "когда подрастет внук" (длится это уже два года-ровно столько,сколько внуку сейчас) 27.02.2008 09:39:03, ДорогаСна
Я бы открытым текстом так и сказала: "Жить вместе - импоссИбль, дорогая мамо:) и это не обсуждается в принципе". Обидится - отойдёт. А вот в процессе совместного проживания можно таких обид наделать - потом всю оставшуюся жизнь друг друга ненавидеть. Оно Вам надо? 26.02.2008 16:53:18, ==
ДорогаСна
не надо.поэтому вариант совместного проживания не рассматривался изначально. поэтому и прошу советов по вариантам причин "почему не..." 26.02.2008 16:56:05, ДорогаСна
ИМХО, во-первых решать все таки мужу, т.к. она его мать. Как вариант - снять трешку и жить вместе. Если же муж сам за раздельное проживание, то подключайте второго брата к дискуссии. Она хочет быть с внуком? Но ведь с ним уже сидит бабушка по маминой линии. Такая ли острая необходимость ей тоже быть рядом? Какие отношения у 2 невестки в вашей свекровью? 26.02.2008 16:09:51, TarotRider
caban
почему решать мужу? они вместе должны решать. 27.02.2008 11:33:06, caban
ДорогаСна
жить вместе-абсолютно исключено. муж мой такого же мнения.
вот на подключение второго сына - совершенно неосуществимая идея...как бы это помягче сказать... он вышел замуж за их дочку. то есть работа его "для вида", на деле их всех (всю семью) содержит отец жены. ну и,соответственно, права голоса там не имеет никакого. поэтому он реально ну ничем помочь не сможет. необходимости сидеть с внуком нет никакой совершенно, там бабушка по маминой линии не работает и рвется нянчиться. видите ли... острая необходимость участвовать в воспитании внука - целиком и полностью в голове свекрови. как донести до нее ошибочность этого-неизвестно. но хотя причина того,что она здесь,- внук от второго сына, жить она хочет с нами, поскольку другого выбора не видит.
26.02.2008 16:22:58, ДорогаСна
Вести разговор не отказывая ей, но так, как будто жить _вместе_ в _этой_ кватире - не обсуждается в принципе. То есть предлагать на обсуждение варианты типа "снять трешку", "сьехать мне с дочерью, а Вы с сыном живите" и т.д.
А вообще трудно, да. Сочувствую.
26.02.2008 16:01:39, маугленок
ДорогаСна
хорошая мысль,спасибо - предлагать варианты, неосуществимые в принципе. боюсь только на "снять трешку" она с удовольствием согласится. только вот мы на жить вместе не согласны... 26.02.2008 16:08:58, ДорогаСна
А Вы после "снять трешку" уточните, сколько в день останется на питание. "Вы же сумеете что-нибудь экономное сварить?" 26.02.2008 16:13:07, маугленок
ДорогаСна
видите ли, у нас разница между трешкой и двушкой - тысячи четыре,не больше. она нам готова это доплачивать. то есть из своего заработка 4 тыс она на аренду жилья выделить сможет. но на эти деньги не снимешь даже комнату. да и не хочет она с чужими людьми жить в одной квартире. а вот как доплата, чтоб нам всем снимать трешку - хватит.... и она это знает, ибо уже предлагала нам такой вариант. 26.02.2008 16:16:49, ДорогаСна
gala8181
Боюсь что если советам уехать домой она не вняла ("как я уеду, если мой внук тут?"), то построить разговор с мамой мужа, чтоб ее не обидеть, вряд ли получится... 26.02.2008 15:47:10, gala8181
ДорогаСна
очень не хочется с ней ругаться. но с другой стороны... 26.02.2008 15:56:54, ДорогаСна
NatalyaLB
то есть где то в другом городе у нее есть кв... как далеко? а сказать честно " вместе жить невозможно, я уверена, что все разводы именно от этого" и предложить
1. вы едите домой, мы на все вых к вам
2. вы продаете там кв, покупаете в часе - 2х езды от нас ( или от другого сына)
3. позвонить другому брату, чтобы он маму убедил - " мы скоро опять захотим жить с тобой" . Если они вообще не против, может варианты пусть дадут они, они же безквартирные - опять же, варианты типа "продать ее кв, купить в этом городе, чтобы жить с семьей брата"
4 на самый крайний случай все таки искать, как снять ей кв - cдать ту ее, плюс и вы и брат сколько то скидываетесь...
4.
27.02.2008 01:05:35, NatalyaLB
ДорогаСна
1.вот этот вариант и будем двигать. но только каждые выходные не получится-туда на поезде ехать 9 часов.
2.исключается, выше написала,почему.
3.они против. девушке ОЧЕНЬ хорошо живется с мамой, да и умная девушка (жена второго брата,то есть) - она понимает, что ее муж не в состоянии семью обеспечивать, поэтому жизнь вдали от ее родителей грозит им финансовым крахом их семьи. а вообще идея позвонить второму брату хорошая, спасип. пусть он чего-нить предложит...
4.там сдать квартиру нереально. Городок маленький, стиль жизни там совсем другой. У всех либо свои дома, либо квартиры, данные еще в советские времена. Приезжих ОЧЕНЬ мало. Про финансовое положение второго брата уже написала...
27.02.2008 09:43:44, ДорогаСна
NatalyaLB
тут вот еще в чем проблема... свекровь у вас молодая, работает... а в той деревне не сможет.... для меня это не идеальный вариант, все таки искала бы способ ее оставить здесь...
А такой вариант: вы снимаете ей однушку, помогаете с деньгами на 1й взнос, а потом сразу объявление в газету " женщина ищет одинокую женшину/студентку для съема вместе" не протянет? Все таки дело не только во внуке, а и в работе :(
Или сразу комнату искать снять? Ну должны быть одинокие женщины в 2х - 3х комн кв в вашем городе. Она б уже на работе всех пораспросила... когда мне понадобилось в Москве найти дешевое или бесплатное жилье, я нашла вариант " в одной комнате с бабушкой, за бесплатно, в обмен на " сходить в магазин, убрать, приготовить".... понятно, не в газете, по знакомству... ищите лучше, если дело не только во внуке, но и в работе.
27.02.2008 18:28:39, NatalyaLB
ДорогаСна
спасибо за отклик. но видите ли в чем дело, ТАМ она работу найдет на раз-два-три, не такую денежную,конечно,как тут, но вместе с пенсией и отпавшей необходимостью снимать квартиру ей на жизнь хватит. Она уже жила так одно время, весну до рождения внука. а к его рождению приехала(вернее, ее сын старший вызвал, типа,помогать). и сейчас она очень запросто может сделать так же. вопрос-то в том и состоял мой, КАК ей донести мысль, что там, на малой родине,ей будет лучше и в финансовом, и в моральном плане. 28.02.2008 10:38:07, ДорогаСна
NatalyaLB
тогда вообще " умыть руки" Она ж внука хочет видеть, а не внучку, вот и петь песни про " нехороший сын ( тот), не хочет с тобой жить, придется ехать домой.. а мы.. а причем тут мы, у нас дома внука нет, а жить с нами, чтобы видеть его на вых смысла не вижу - видеть внука раз в неделю или раз в мес разницы нет".Давите на то, что если с внуком вместе жить нельзя и видеть его каждую минуту, то все равно сколько видеть - раз в мес, раз в два....
А раз в мес ее к себе на вых пустить не трудно вам?
28.02.2008 14:13:20, NatalyaLB
ДорогаСна
нет,ни капельки! когда речь идет о "гостевании", а не о постоянном проживании - тут же и порядки совсем другие, и отношения. понимаете, я против нее лично не имею ничего, отношусь к ней с большой нежностью. но вот жить семья должна отдельно, без мам и пап. муж, кстати, того же мнения. и еще-очень не любим мы, когда кто-то пытается решить свои проблемы за наш счет... пусть и мама даже... 28.02.2008 15:19:44, ДорогаСна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!