Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рассудите!

взгляд со стороны нужен...
в очередной раз имею напряг в семье: обиженную на меня маму и тормошащего меня папу на предмет "извинись".
Ситуация была следующая: утром в субботу муж забрал ребенка от моих родителей, чтобы увезти в школу. на автомобиле. отъезжая от их дома, застрял посреди дороги в снегу. выбрался только через минут 20. Мама всё это наблюдала из окна.
ничего страшного ведь в ситуации нет, не так ли?
но это только начало!!!
я в это время нахожусь в институте. Обеденный перерыв. Звонит сотовый - мама. я ожидаю услышать, что, мол, ребята уехали, звоните потом нам. Но слышу РЫДАНИЯ.
можете себе преставить,какие мысли у меня в голове проносятся???? КАК я испугалась?
с большим трудом мне удается вызнать, что дело всего лишь в том, что машина застряла! больше ничего не случилось! ладно, успокоила ее, еле-еле успокоилась сама.
вчера по телефону речь зашла о том, что муж заберет их из бассейна на машине. Мама отказалась, мотивируя тем, что машин она боится... и я - да, наверное, дура, молчать надо было! - возьми да и скажи, что, мол, не реагируй так остро, вот и в субботу меня напугала до полусмерти!
за это на меня обиделись... :(
я в чем не права-то, ребята? то, что с ней надо держать язык за зубами, я вообще-то в курсе... но вот вырвалось. очень уж мне хреново было от ощущения того, что про мои чувства вообще никто не подумал.
я что, чем-то объективно ее оскорбила???
19.02.2008 12:57:31,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Звонит мне как-то свекровь.
Серьезный разговор, говорит. Дело важное. Выслушай меня, говорит. И все таким тоном, что я на всякий случай сажусь и хватаюсь за сердце.
Знаешь, говорит, у янкиного комбинезона спадают бретельки, ей неудобно так ходить, ты их подшей.
И смех, и слезы!
Ладно вам, все живы-здоровы, помиритесь небось.
19.02.2008 17:01:36, LinaLina
Леший
Надо полагать, такой манипуляторшей мама была всегда. Стало быть, произошедшее - вовсе не уникальный случай. Потому Ваш вопрос несколько удивляет. Пора бы научиться на подобное не вестись. А вообще ситуация простая до оскомины. Понятное дело, мама не права, точнее, неадекватна в поведении. Т.е. Вам извиняться формально не за что. Но мама есть и выбросить ее из жизни явно "не наш метод". Отсюда простой вывод - Вам с ней надо как-то уживаться... Это означает, в том числе, поиск компромиссов. Если Вы извинитесь - у Вас отсохнет язык? В конце концов это мама же! Кроме того, извиниться можно очень по-разному. Можно прилюдно каяться, облачиться в вериги и заняться самобичеванием, а можно сказать: извини, если я что-то не то сказал и это тебя задело, я не хотел тебя обидеть. И точка. Маме не нужно Ваше раскаяние. Маме нужно лишь признание Вами ее главенства, т.е. соблюдение формального ритуала. А на будущее просто стоит думать, что и как маме говорить, а что нет. И не принимать ее слова слишком близко к сердцу.

ИМХО
19.02.2008 14:11:52, Леший
хухра-мухра
+1 19.02.2008 15:12:29, хухра-мухра
А разве она рыдала и отказывалась не потому, что у вас непутевый муж? Вы не видите в этом скрытое неприятие вашего мужа? 19.02.2008 13:34:17, ивроше
если бы это был исключительный случай истерики на пустом месте, я могла бы так подумать. но, к сожалению, такое регулярно:( 19.02.2008 13:39:20, сегодня без имени
то есть муж не повод? и вы, получается не повод...вы , зная что она интерпретирует все через непойми как-еще и обращаете на это внимание? к чужому нездоровью надо относится нисходительно и уж никак не пытаться понять или оперировать совестью и виной.

вы же с ней разговоариваете как с нормальной-отсюда и проблемы.
19.02.2008 13:43:42, ивроше
Мое глубокое ИМХО - если человек обиделся, значит, ему обидно. То есть я в таких случаях говорю что-то вроде "Я не хотела тебя обидеть, но если мои слова тебя задели, то извини, пожалуйста, я не хотела."
А еще у нас в семье правило - не откладывать упреки на потом, говорить сразу или никогда. То есть _тогда_, сразу после тех рыданий, я бы непременно высказала по поводу того, что надо держать себя в руках, а то мне дурно стало, щаз валерианку пить пойду...
19.02.2008 13:26:07, маугленок
Елена Д.
да, в отношениях с близкими, не грех и извиниться, особенно, если знаете, что при маме болтать лишнего нельзя :) Вы же все-равно себя виноватой чувствуете, за то, что не сдержались, вот и воспользуйтесь этим порывом, заодно расскажите маме о своих чувствах, о своем восприятии, иногда дети лучше знают родителей,чем родители детей, поэтому детям проще подстраиваться.. ну это я так думаю :) 19.02.2008 13:23:53, Елена Д.
Я бы извинилась и ласково поговорила про себя и свои чувства. 19.02.2008 13:20:35, кисс
Вы знаете, у меня тоже такая же мама, правда уже старенькая, ей 70 лет. Она такая есть, она такая будет, это уже старость, и с этим надо мириться. Я себе обычно говорю, что неизвестно что сама буду в ее возрасте откалывать. Посмотрите на ситуацию ее глазами. Машина застряла - ерунда, это мы с Вами понимаем, но она то рыдала! Старики, они как дети малые себя иногда ведут. Вот и мама Ваша обиделась - она испугалась, а ее не пожалели, да еще и наругали. Ну пожалейте Вы ее, извинитесь, да и дело с концом. К сожалению, Вы не написали, сколько Вашей маме, и если она еще относительно молодая женщина, то проблема, возможно, в другом. 19.02.2008 13:10:00, Мимо шла
маме 59 лет. и дело не в возрасте:( 19.02.2008 13:20:18, сегодня без имени
ленУля
Объективно - ничем. Но вот как дальше себя вести - извиняться или идти на принцип - зависит от Ваших отношений и ожиданий... 19.02.2008 13:09:43, ленУля
а отношения довольно сложные... то есть со стороны всё отлично, а вот копнуть - и...
да, родители здорово помогают мне с ребенком. да, я многим им обязана. но я устала, очень. от того, что на какое-нибудь мое слово, сказанное абсолютно без задней мысли, ТАКАЯ реакция...
почему-то я не рассказываю им о своих проблемах, разве что сильно постфактум, потому что ведь расстраиваться будут... но на меня можно вывалить всё, что угодно, да еще и обидеться потом, что я об этом заговорила!
если честно,я сама сейчас очень обижена:(
глупо и по-детски, но не могу больше!!!
19.02.2008 13:18:19, сегодня без имени
Есть старая пословица "Родителей своих мы сначала любим, потом судим, а потом жалеем". Я уже дожила до стадии "жалеем", тоже было дело и обижалась, и возмущалась. Теперь мне намного легче. Вы знаете, Вы все-таки решите для себя, кто из Вас двоих взрослый, по-моему, вы обе ведете себя по-детски. Судя по поведению Вашей мамы, не кажется, что Вам надо роль взрослого в дальнейших отношениях брать уже на себя, тогда все само встанет на место, по-крайней мере для Вас. 19.02.2008 13:52:40, Мимо шла
я стараюсь относиться к ее закидонам трезво и не принимать близко к сердцу, но иногда вышибает:( 19.02.2008 14:02:52, сегодня без имени
Манипуляция вами, чтобы больше внимания ей уделяли. 19.02.2008 13:05:42, имхо!
ok555
манипуляция со стороны мамы:) поговорила бы и расказала про свои чувства и мысли, про то как вы воспринимаете ее поведение, потом дала подумать... может быть долго:) только разговаривать надо спокойно и не давать ей скатиться в истерику и перевести тему. 19.02.2008 13:05:31, ok555

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!