Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к тем, кому сильно за 30

Что же все-таки важнее - деньги или дети? Имеются в виду много денег для детей или мало. Ситуация такая. Я, похоже , все-таки беременна, ужасно хочу 2-го, просто до нервной болезни (в течение последних 4х лет - бессоница при мысли о том, что ребенок - один).
Но материально мы живем очень напряженно, причем, вряд ли это когда-нибудь изменится. Т.е. сейчас. сегодня, мне надо решать - остатья навсегда с одним ребенком и без денег, или без денег же, но с двумя. Боюсь сказать об этом мужу: на вопрос о недостатке денег он всегда только делает скорбное лицо. До рождения первой, он всегда говорил, что детей у нас будет двое, а после рождения дочери - стал открещиваться от разговоров о втором как черт от ладана (самое обидное, не без влияния своей мамочки). Секс у нас такой редкий гость, что я больше и не надеялась. А тут - как дар божий. Принять и "растить нищету", как тут часто пишут, или убить собственными руками. Проблема еще в том, что однажды мне пришлось убить своего ребенка по медицинским показаниям ( уродство, несовместимое с жизнью), и я очнеь слабо себе представляю, как смогу сделать это еще раз без этих самых показаний.

16.10.2000 11:26:08,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется - если хочется ребенка "до нервной болезни" - надо рожать, все вы вытерпите, и все будет нормально. В конце концов, где один ребенок - там и второй. Одеждой помогут, от старшей осталось наверняка. А то этак можно себя до нервного срыва и депрессии довести, если избавиться от очень желанного ребенка. В конце концов, живем один раз, другого случая может и не представиться, годы идут. Те, кто говорят - "растить нищету" - подсознательно ищут повода не заводить ребенка (причин "против" можно много выдумать - я хоть сейчас с десяток сочиню :) А те, кто хотят детей - рожают и больше двух, невзирая на материальные трудности. Удачи вам! 17.10.2000 16:48:40, Анна Глухова
Анна Новикова
Вот-вот. Тут недавно разговорились с коллегой - она учитель, муж тоже (зарплаты соответствующие), трое детей от 6 до 15 лет (две девочки и мальчик), живут в одной комнате в коммуналке.
При этом она умудряется замечательно выглядеть, быть прекрасным учителем и замордованной жизнью не выглядит совсем.
Так что, с моей точки зрения, все зависит от собственного восприятия ситуации...
18.10.2000 08:37:23, Анна Новикова
Спасибо всем откликнувшимя. Конечно, как вы правильно заметили, решение уже было, но хотелось получить поддержку "независимых экспертов". Хотя, безусловно правы и те, которые все-таки заставили меня задуматься, которые писали о грядущей нищете и о несчастных бедно одетых детках. Просто, действительно, понятие нищеты у всех разное. Некоторые например, нищетой считают 300 баксов на троих, а некоторые на эти деньги живут припеваючи... Мне очень понравилось считать признаком нищеты кашу на воде. Для смеха расскажу вам, что моя пока единственная дочь, которой мы бы рады были покупать многие дорогие продукты, особенно фрукты, всем деликатесам предпочитает гречневую кашу на воде, и самый дорогой продукт в ее рационе - молоко.
Кстати, о муже, вопреки моим опасениям, он воспринял сообщение как должное. Не прыгал, конечно от радости, но спокойно скзал - будем ждать. А на мои сомнения - радоваться или печалиться, сказал - конечно, радоваться.
17.10.2000 12:46:07, Лека
Olga U
Поздравляю!!! От всей души рада за Вас!
И муж у Вас замечательный ;-)
17.10.2000 22:03:27, Olga U
Поздравляю! Теперь главное не нервничать, поскольку решение уже принято, а наслаждаться моментом!!! 17.10.2000 21:14:04, Крыска
Ага,наслаждаться моментом и строить второй этаж у кроватки:-((Ужас,скоро начнем сами пылесосы и СВЧ делать 18.10.2000 09:20:58, Наташа
Ирэна
Ой ну порадовалась за Вас! Вот и славно, счастливой беременности, теперь только о хорошем думать!!! 17.10.2000 16:05:14, Ирэна
Лека, мне много за 30. У меня ситуация в точности как Ваша, за исключением одного - не могу забеременеть. Раз у Вас получилось - рожайте и не раздумывайте. Знаете, до 30 я тоже все выбирала между вторым ребенком и деньгами - хорошей жизнью, а после 30 вдруг поняла, какой же я была дурой:((
Но, видно, поздно я это поняла, в результате мое желание иметь второго ребенка потихоньку перерастает в жуткую депрессию, ничему я уже не рада в этой жизни.
Рожайте, Лека, все у Вас будет хорошо!
17.10.2000 08:22:31, Marisha
Извечная тема... Мне кажется, советы здесь неуместны - все решит Ваше собственное сердце. В глубине души, мне кажется, будущая мама сразу знает, будет ли она рожать или нет. А все эти размышления на тему - просто для подкрепления собственного мнения. Что, впрочем, тоже полезно... но все равно не стоит принимать чужие ситуации слишком близко к сердцу.

Я со своей колокольни могу поделиться только своим опытом. Я ждала довольно долго по российским меркам - родила в 28 лет. Могла бы родить и раньше, но хотела встать на ноги, определиться в жизни, подготовиться к ответственности (и материальной, и моральной) - иными словами, создать эти самые пресловутые "оптимальные условия". В моем случае эти "условия" создались и пришел момент, когда я с полной уверенностью сказала себе, что да, сейчас могу позволить себе родить ребенка. Это я к тому, что погоня за "правильным временем" не всегда безрезультатна!

Теперь ребенку уже скоро полтора годика, и многие начинают спрашивать - когда второй? И опять у меня то же самое твердое чувство, что если и будет второй, то не сейчас. Не готовы мы, нет у меня полного комфорта - значит не будет.

Ну а насчет "нищету плодить" - у меня в этом плане непопулярное мнение. Я свою планку подняла высоко, и опускать ее не собираюсь. Помимо душевного тепла и уюта, я хочу дать ребенку самое лучшее образование, хорошие условия для гармоничного развития, спокойных маму и папу, довольную няню, возможность посмотреть мир и заниматься в жизни тем, что близко к сердцу. Согласитесь, что в наше время все это стоит больших денег.
17.10.2000 01:58:04, Крыска
Полностью ЗА 17.10.2000 10:17:11, Оля
Елена Н.
Вполне согласна, что каждый решает сам, что важно, а что нет в этом вопросе. Просто, как мне кажется, в случае Леки никакого радикального улучшения материального положения не предвидится, все будет примерно так же, как и сейчас, только с одним ребенком или с двумя. Не думаю, что материальные условия этой семьи в таком уж катастрофическом положении, иначе бы и вопроса о втором ребенке вообще не стояло. Такой уровень жизни, как у них, для России - средний, большинство сейчас с трудом сводит концы с концами. Среднего класса, как на Западе, у нас пока нет, только начинает появляться. Так что ж, всем не рожать, а ждать, когда изменится экономическая ситуация в России? Или всем дружно в Америку переселиться? :))))
Поэтому я думаю, что тут важно оценить свои силы, что сможешь дать ребенку не в материальном плане (в материальном и так понятно, что немного). Если материнство будет в радость и будет желание общаться с ним, несмотря на усталость и дефицит времени, это одно. А если будет дерганная мама, работающая на 10 работах, которая дома мечтает только, чтобы ее никто не трогал, то тут ребенок действительно будет лишним и никому не нужным.
17.10.2000 02:15:12, Елена Н.
Мне еще нет 30,но я бы родила на Вашем месте,если бы я уже была в положении я бы не сделала аборт.Просто у нас случайно не получится,а специально я не решусь:-))И тем более,у вас все таки своя квартира:-) 17.10.2000 00:12:35, Вика
Елена Н.
Кто-то из девочек правильно сегодня написал, что денег всегда не хватает, всегда будет казаться, что материальные трудности не кончились, и то надо купить, и это, и все срочно :) Поэтому, мне кажется, важнее реализовать себя, свою мечту. Если для Вас второй ребенок - то, без чего Ваша жизнь будет беднее, несмотря ни на какие материальные блага, если чувствуете в себе силы дать ему любовь и заботу, то рожайте. Тем более, если Вы УЖЕ беременны. Очень возможно, что это - Ваш последний шанс и другого не будет. Моя мама всю жизнь поддавалась на уговоры отца, ждала, когда будет стабильное материальное положение, своя квартира и т.д., а в 33 года оказалось, что уже поздно, бесплодие..., потом так жалела, что не родила, а шла на аборт :(((( И мне, честно говоря, немного... неуютно оставаться одной на белом свете, без родного человека. Все-таки муж - это муж, какими бы замечательными отношения ни были, все же это немного другое. В чем-то мои двоюродные брат и сестра, с которыми нас связывает много общего в детстве (сейчас общаемся очень мало), мне роднее, ближе, между нами есть какая-то бессознательная безусловная любовь, ни от чего не зависящая, вечная :))))) 17.10.2000 00:08:26, Елена Н.
Мне за 30, и уже не мало. Я советую рожать. Думаю, что у вас, все же, не такая уж нищета, как у тех, кто рожает кучу детей и не следит за ними. А если ребенок желанный - это ведь другое! Думаю, до манки на воде не дойдет ведь?Ведь правда, другого шанса может и не быть. Ой, ну не могу с мыслями собраться, у меня это больное место. 16.10.2000 23:40:44, Инок
Господи, и Вы ещё выбираете?! Да гори она синим пламенем, эта нищета - если уж Вам и сейчас не хватает, хуже уже не будет! Я бы решилась. Нельзя загадывать на завтрашний день, мало ли как жизнь повернётся - а деток будет ДВОЕ!!! (Господи, у меня самой пунктик на втором ребёнке, я слишком хорошо Вас понимаю).
Удачи и мужества! И пожалуйста, держите нас в курсе. Болею за Вас!!!
16.10.2000 16:52:27, Ирка
Ирэна
А может прорветесь? Ну нищета, то она разная, накормлены, одеты. А вот уйдете Вы и останется ребенок один, я так рада, что у меня есть братья, хоть редко общаемся, но родные души. Конечно это Ваш выбор, очень хочется верить в хорошее. 16.10.2000 14:53:54, Ирэна
А муж что говорит?Хочет он ребенка ? 16.10.2000 23:56:55, Мила
РИНА
Есть кому помочь? Хотя бы посидеть с ребенком? Если у Вас будет время для детей, для того, чтобы самой учить их (без няни), самой одевать их (возможно перешить или связать что-то), самой готовить (без полуфабрикатов). То и без трюфелей и отдельных квартир вы будете счатливы. А все остальное не важно. Как говорят "хочешь быть счастливым - будь им".
Мой старший больше года ел только гречку вареную на воде и мясо от старых кур (больше ему ничего нельзя было). Он до сих пор счастлив и здоров.
В этой конференции есть немало людей, выросших не в дворцах. Я сама знаю что такое бедность не по наслышке. Что такое быть бедно одетым. И какое это счастье новые туфли. Это не страшно. Главное, как Вы научите детей относится к деньгам. Можно конечно корить родителей за бедность и отсутствие карманных денег. А можно всей семьей лазать по горам, шить бальные платья и зарабатывать карманные деньги работая в Макдональдсе. Это хорошо, весело и правильней, чем измерять любовь размером достатка, который вы смогли дать детям. Вырастут, если смогут, заработают свое. Если не смогут, им будет легче жить небогатыми.
Образование? Лично я извлекала его из томика "линейной алгебры" на коленке в сумерках. Вместе с такими же как я приятелями. Прогуливая восьмой класс школы. и учась при этом на "хорошо" в аттестате. Короче, если сможете - привьете любовь к образованию. Не сможете - ничто не мешает Вашим детям стать счистливыми бухгалтерами или шоферами. Нельзя образование "дать" Можно попробовать силами хороших учителей и воспитателей привить желание его брать. Не более того. А можно своими силами.
16.10.2000 14:25:38, РИНА
ВСе это конечно хорошо,весело,вообщем,голь на выдумку хитра.Не примите мои слова,как оскорбление,просто я всегда уж очень трезво оценивала свою жизнь и свои возможности,я выросла в бедной семье,нас было трое и я пережила многое,а моя сестра маму спросила как то,мама ну зачем ты столько родила,если не можешь ничегошеньки на дать.Конечно,это она спросила,когда была ребенком,но нам действительно было очень трудно и я,когда вышла замуж ,решила,что никаких кашей на воде и старых ношенных вещей у моих детей не будет.Жизнь одна и нужно ЖИТЬ а не СУЩЕСТОВАТЬ.Я маму свою люблю,помогаю,как могу,но нищее детство это ужасно,тем более в наше время. 17.10.2000 00:03:17, Мила
ВСе это конечно хорошо,весело,вообщем,голь на выдумку хитра.Не примите мои слова,как оскорбление,просто я всегда уж очень трезво оценивала свою жизнь и свои возможности,я выросла в бедной семье,нас было трое и я пережила многое,а моя сестра маму спросила как то,мама ну зачем ты столько родила,если не можешь ничегошеньки на дать.Конечно,это она спросила,когда была ребенком,но нам действительно было очень трудно и я,когда вышла замуж ,решила,что никаких кашей на воде и старых ношенных вещей у моих детей не будет.Жизнь одна и нужно ЖИТЬ а не СУЩЕСТОВАТЬ.Я маму свою люблю,помогаю,как могу,но нищее детсво это ужасно,тем более в наше время. 17.10.2000 00:03:07, Мила
Елена Н.
Мне кажется, что это от того, что Ваша мама не смогла дать Вам чего-то другого взамен, что могло бы компенсировать материальный недостаток (тоже вовсе не хочу обидеть, просто так думаю). Согласитесь, что часто в очень обеспеченных семьях растут не очень счастливые дети, с кучей проблем и комплексов. Потому что деньги - не главное в общении людей (в том числе и в семье), они только дополняют духовную сторону этого общения. Я тоже в детстве часто слышала "нет денег", была одета хуже многих, не было магнитофона и прочих желанных вещей. Но и тогда я бы отдала любую модную шмотку за душевный разговор с мамой о жизни, за наши вечерние прогулки перед сном, за семейное катание на лыжах или велосипеде по выходным.
Если говорить о необходимости денег на образование, то, по-моему, и сейчас при желании ребенок может получить хорошее развитие в обычной школе, и ничуть не хуже, чем в платной. А высшее образование, если оно действительно нужно взрослому человеку (ведь 17 лет - уже недетский возраст), то он вполне может сам найти способ его получить, и проку от такого сознательно полученного образования будет значительно больше.
Так что, по-моему, важнее, что мы можем дать ребенку в нематериальном , духовном и душевном плане, а не просто деньги. Хотя, конечно, некоторая зависимость есть. Когда зарабатывание денег забирает все силы, то тут, конечно, не до детей. Но, мне показалось, что здесь не такой критический случай. Если есть силы и возможность растить одного ребенка без сильного надрыва, то, наверное, получится и с двумя, хотя, конечно, станет потруднее.
17.10.2000 01:20:29, Елена Н.
Елена,я например выросла в обеспеченной и очень дружной семье.И сейчас я очень близка со своей малышкой,но о втором пока не думаю,хотя мы живем гораздо лучше многих людей,но я считаю,что все эти прогулки хороши ,до поры до времени и дать ребенку приличное образование в наших школах не возможно.
Возьмем например,гостиницы.3 звезды стоят ,скажем, 20 долларов,4 звезды 40 и так далее,когда человек заселяется в гостиницу,он знает,что именно ему на эту цену предложат,также и со школами,в наших школах в дискомфортной обстановке детей учать читать ,писать и считать.Этого в наше время мало.Сейчас ребенку нужно дать экономико-языковое-компьюторное образование.
Каждый человек имеет право жить достойно ,тем более ребенок,другое дело,что не каждый человек имеет в себе силы что то изменить в своей жизни,все,в основном плывут по течению.
17.10.2000 10:14:40, Оля
Елена Н.
Так я и не оспариваю Ваше решение, не говорю, что это плохо. Просто сами по себе деньги ничего не гарантируют. В тех же школах образование за деньги не всегда имеет более высокий уровень, чем бесплатное. К примеру, мой сын учился в английской спецшколе (бесплатной), а у сотрудницы дочка-ровесница в платной гимназии (тоже с ангийским уклоном), и в то время, когда мой сын уже тексты читал, ее дочка второй год только песенки пела с притопами и прихлопами :) Платная медицина у нас тоже бывает ненамного лучше бесплатной, только комфортнее (например, телевизор в палате, телефон, посещение родных). И так во всем, важно не сколько денег заплачено, а качество услуги, к сожалению, в нашей стране пока цена далеко не всегда соответствует качеству. Поэтому быть уверенным, что деньги и материальный комфорт сами по себе гарантируют, что ребенок будет расти счастливым и за его будущее можно не беспокоиться, по-моему, нельзя. Все равно главное - какие сложатся отношения у нас с детьми, что мы сможем им дать помимо того, что можно купить. Если в дополнение к полноценному общению с ребенком имеется много денег, то это просто замечательно, значит есть больше возможностей сделать это общение разнообразнее, расширить интересы и кругозор ребенка. Но если денег немного, это не значит, что совсем нечего дать ребенку и рожать не надо, ведь деньги это только приложение, а не основа воспитания.
И еще. Не у всех мало денег из-за того, что плывут по течению. Многие из тех, кто у нас с трудом выживают, на Западе могли бы иметь очень даже хороший доход. Но ведь не все хотят жить за границей, в чужой стране, с чужой культурой. Да и с зарабатыванием денег у нас тоже не все просто. Иногда стоит выбор: заниматься любимым, интересным, но не очень денежным делом или вкалывать, не имея интереса, не получая морального удовлетворения. Или, например, работать с утра до ночи, совсем не общаясь с семьей, хорошо ли это для семьи, не возникнут ли потом проблемы, которые никакими деньгами не поправишь?
17.10.2000 19:57:54, Елена Н.
Вы же сами говорите о том, что это Вам - дар божий! 16.10.2000 12:33:44, wran
Эмоции эмоциями, а я как посмотрю на свою подругу, которая второго родила только потому, что не решилась прервать беременность. 5 человек в хрущобке с проходной комнатой. Денег нет даже на шоколадку. Половину беременности на сохранении, ребенок недоношенный с большими вытекающими отсюда проблемами. Все накопления ушли на дорогие лекарства. Они еле-еле на питание зарабатывают сейчас после кризиса. Подруга была очень жизнерадостная, светлая, сейчас уже устала до такой степени, что не видит радости и от детей. Я уверена, что они справятся. Но какой ценой. Насколько Вы уверены в том,что Вам хватит хотя бы здоровья вынести все трудности? Мне бывает обидно, что у меня один ребенок, но я почему-то не очень переживаю. Я решила этот вопрос для себя по многим причинам. И когда на работе мужики:)) мне объясняют, что надо парочку ( а у них жены ни у кого не работают, или очень мало работают), мне просто смешно, а иногда и раздражает. У Вас есть один - и это тоже счастье. 16.10.2000 12:20:18, Яна
РИНА
Речь идет о ВТОРОМ ребенке, а не о пятерых. 16.10.2000 14:28:03, РИНА
А что о втором думать не нужно?Какой бы по счету ребенок би ни был,это серьезный шаг. 17.10.2000 00:05:02, Мила
Яночка! У меня двое и оба недоношенных
один 7ми а другой 6 месячный, но
без дорогих лекарств и проблем
выращиваемые: на большой любви к
ним и вере в лудшее.
16.10.2000 12:31:14, gibrid
И слава Богу. Эта моя подруга инсульт получила, когда ей ребенка отдали и она его развернула. В 33 года. Ну, мне ее жалко. Ей очень материально тяжело, она не отдыхает никогда, она стала ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Это еще у нее с мужем отношения прекрасные. Может быть, конечно, через -цать лет я ей еще позавидую, когда детки подрастут. А сейчас просто кошмар. Детей она и не видит, работать приходится очень много. 16.10.2000 15:01:30, Яна
С годами я поняла простую истину:
нет как такового правильного времени
или момента для рождения ребенка.
Я тоже все ждала материальной стабильности, улучшения здоровья,
карьеры на работе, квартиры, а потом плюнув на все родила второго с разницей
в 10 лет. И никто из нас об этом не
жалеет. Чего и вам желаем.
А денег никогда не будет достаточно,
при любых доходах.
16.10.2000 12:09:00, gibrid
Человек имеет право на выбор.Если ВЫ решили рожать ,рожайте,главное,что б Ваш муж также радовался этому малышу,как и Вы.Я не понимаю нищих ,но многодетных семей,но это мои проблемы,каждый свою жизнь создает своими же руками. 17.10.2000 00:08:09, Мила
Раз уж это божий дар, так принимайте. Где одного ребенка ростят, неужели нет места второму? тем более, что так хочется его и тем более, что он уже есть, он ведь уже живет! Мне, еще недалеко за 30, но так хочу второго ребенка и боюсь опоздать, не успеешь ахнуть, как 40 будет, наверное :) Да и материальное положение ведь тоже от вас зависит, постараться-то поднять его можно, если не на самотек этот вопрос пускать. Все в ваших руках. тем более, что вы вдвоем растите ребенка, и зарабатываете вдвоем, так неужели все так плохо? Мне с трудом верится, потому что я одна своего ращу без всякой помощи со стороны и алиментов и проблема у меня не в том, на что кормить второго, а откуда его взять. Вот и не верится мне что-то, что два взрослых человека не смогут вырастить двух детей... 16.10.2000 11:50:18, КисаИося
Я считаю, что надо действительно отнестись как к "Божьему дару". Конечно, трудности будут, но ведь и они временны. А детей, я считаю, обязательно, как минимум должно быть двое - во-первых, они смогут в этой жизни друг на друга опираться и помогать, а во-вторых, (это мне когда то моя сотрудница сказала, когда я еще первым в положении была) - детей, должно быть больше одного хотя бы для того, чтоб потом старикам помогать легче вместе было (у сотрудницы с мужем оказалось куча родственников пожилых и они всем им помогали, как единственные племянники)
А мужу, может во благо можно сказать, что врачи запрещают аборт...
16.10.2000 11:39:15, Nata

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!