Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обида.. что с ней делать

Может я такая злапамятная.. не знаю.
С мужем было много конфликтов во время которых было сказано много не доброго.
И я сгоряча. Видимо его достала и он тоже обидел словами жестоко на мой взгляд.

Сейчас не живем вместе. Но он говорит что надо пытатся сохранить семью. А я не могу. Скатываюсь на выяснение отношений при встрече. Даже если пытаемся общатся ровно.. сдерживаюсь. Вроде все и нормально. Но.. после встречи и разговора с ним опять истерика у меня- душат обиды.До слез.. До истерик.

Как с этим работать и можно ли с этим жить.
И мужчина он хороший.. и хозяйственный и детей любит. Но вот у меня характер.. у него характер. Как сцепимся- обижаем друг друга. А я очень ранимая.
Но не суть... Как простить? Можно ли жить с обидой в душе?
06.02.2008 19:11:38,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка,
работать над собой. Ну даже не ради мужа а ради себя.
от обид легче не становится. Они разрушают обижающегося изнутри.
посмотрите список книг. Наверно вам бы подошла Виилма или Дилтс. Смотрячто ближе - "эзотерика" или НЛП.
07.02.2008 09:35:10, Пионерка,
Джума
Попробуйте представить, что ему надоело добиваться и в прекрасный момент он с Вами согласился- нафик такая семья не нужна и Вы в том числе.
Главное при этом не врать самой себе- мол этого-то я и хочу, ага.
07.02.2008 08:46:29, Джума
Елена Д.
э, мне всегда было интересно, как "ранимый" человек может обижать других? это как-то не "вяжется", потому что "ранимый" всегда старается сам никого не обидеть.. у Вас же не ранимость, а эгоизм, Вы можете говорить что угодно - а Вам такое говорить нельзя, вот с этим и работайте, усмиряйте свой характер и перестаньте себя жалеть, никто Вас не обижает, Вы - обижаетесь сами, подумайте над этим.. 07.02.2008 07:27:14, Елена Д.
ну и что
Развивать уверенность. Чтобы его слова не были для вас истиной. Если ты знаешь, что не дура, то обратное утверждение вызывает только недоумение или смех, но не обиду. Хотя, конечно, от любимого человека это слышать неприятнее.

Менять обиду на грусть, в эти моменты уединяться, чтоб не наговорить чего и чтоб грусть опять не перешла в обиду. Упивайтесь вместо обиды грустью, это вполне нормальное чувство, если вмеру. Слушайте музыку. К тому же это вам даст преимущество в спорах, так как не наговорите лишнего и дадите своему мужчине (они обычно медленнее нас в общении) время обдумать что не так и даже может быть, извиниться.

Воспринимайте его по его делам, все-таки слова - это ерунда по большому счету.

Развивайте наблюдение со стороны за вашими спорами, словами, читайте литературу об осознанности.

Вообще, судя по тому, что вы пишете, ваш муж далеко не идеален, и движение только с вашей стороны будет малоэффективным. Надо бы, чтоб и он над собой поработал. Также желательно достичь договоренностей, что допустимо, а что нет, что он должен извиняться, тогда ведь гораздо легче прощать и т.д. Но в договоренности я чего-то верю мало, так что это последний из пунктов :)
07.02.2008 05:06:28, ну и что
если любите то простите и будете над собой работать, но это если любите
поверьте, простить не так уж и сложно, главно былоб желание, вам даже от этого лучше станет))))
06.02.2008 22:58:05, фламинго другая
Кошка у окошка
А я вот про что хочу сказать.
Все люди разные, и по-разному к словам относятся. Я (не хвастаюсь) вобщем-то всегда готова ответить за свои слова, сказанные даже в запале, и сказанное для меня много значит, я потом всегда это перевариваю, "пережевываю" в себе. А мужа часто "несет", он может наговорить ТАКОГО, а через некоторое время забыть об этом. Да, бывает нередко, обижает меня словами, но ДЕЛОМ-НИКОГДА. Поэтому со временем я поняла, что проще надо к этому относиться. Ну сказал и сказал, дурной язык у человека, а достоинств все-таки гораздо больше...
06.02.2008 22:55:06, Кошка у окошка
ленУля
Вот Вы "ранимая" - значит, понимаете, как словами можно сделать больно. И сами его раните? Имхо, Вы не ранимая, Вы злопамятная и хотите, чтобы все было по-Вашему. Он, видимо, такой же, но чуть сознательнее :)

Как жить - работать над собой. имхо
06.02.2008 19:43:07, ленУля
Вот вопрос и состоит КАК РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ?
Я злопамятная.. это точно.Если кто обидит просто потом с человеком не общаюсь.
Если это не близкий мне человек.
Его ранила словами очень и ОЧЕНЬ редко- в основном как ответ на его нападки.
И достаточно тактично.
Он и говорит- что ему не за что на меня обижатся .
06.02.2008 19:46:10, Скроюсь
ленУля
Вот анекдот вспомнилдся: "ну и что мешает Вам говорить то же?" :)))))

И Ваше "Видимо его достала" не вяжутся с "достаточно тактично". Хотя довести мождно и предельно тактично - сама проверяла :) Я бы думала не как простить обиды, а как найти в принципе иной способ решать вопросы, не переводя в конфликт с наездами. Какой, например, конфликт нельзя решить спокойно?
06.02.2008 20:51:52, ленУля
Вечная Весна
вот-вот, "просто потом с человеком не общаюсь" - а это уже гордыня, смертный грех. 06.02.2008 19:47:38, Вечная Весна
И как с этим грехогм бороться.
Да..мне говорили об этом.
Я очень миролюбивый человек. Почти никогда никого не обижаю.
06.02.2008 19:51:33, Скроюсь
Вечная Весна
как это не обижаете???? ваша гордыня - уже вызов и перчатка в лицо. Это объявление бойкота, по его силе воздействия мало что может сравниться. 06.02.2008 19:54:58, Вечная Весна
Вечная Весна
Не обижаться мне помогает мудрое изречение: "Умные люди не обижаются, они делают выводы"
И перед встречей с ним напейтесь валерьянки или что вас там может успокоить. Чтобы не реагировать так остро на его слова. Вряд ли он специально говорит вам гадости.
06.02.2008 19:20:31, Вечная Весна
Раньше говрил специально.. назло... мстил мне.Сама не знаю за что.
Я бы отошла если бы он оставил меня в покое. Но он добивется меня снова.. хочет жить вместе.
06.02.2008 19:29:03, Скроюсь
Вечная Весна
Он не оставляет вас в покое, потому что вы этого не хотите. Он до сих пор вас задевает, значит, он вам не безразличен. У вас осталась недоговорённость, недосказанность, нерешённость очень важных для вас вопросов.
Учитесь не реагировать на его колкости
06.02.2008 19:31:17, Вечная Весна
ну и нафига вам садист? чтобы снова говорил, какая вы не такая? 06.02.2008 19:30:55, Бландынко
Он ничего не понимал- считал это нормой пока жили вместе.
А когда расстались стал бегать и говорить что осознал все...
Ты только прости. А я не могу пока...Что то заклинило у меня в голове.
Лечить как?
06.02.2008 19:34:12, Скрось
да ладно, нормой считал... вы кого обмануть хотите? уж по ящику-то он видел, что бывают отношения, где мч не по рылу бьет, а мерседесы дарит. 06.02.2008 19:37:43, Бландынко
А тут виновата сама. Разбаловала.В ссорах первая всегда мирилась. Да и жили много лет вместе.НУ думала у других и хуже бывает. Думал он уже никуда не денусь.
Видел что любила его сильно.
06.02.2008 19:40:18, Скроюсь
Вечная Весна
да не садист он. Это девушка на него так реагирует. Перестанет реагировать - и он выйдет из образа плохого мальчика. 06.02.2008 19:32:36, Вечная Весна
Согласна..Не безразличен. Думала время вылечит.
А как не реагировать?
Обиды не нынешние а прошлые.
Он мне говорит... ну что ты все мои слова всерьез принимала.. я со злости сказал. А мне все в душу запало. вся его жестокость.
06.02.2008 19:37:14, Скроюсь
Вечная Весна
Пожалеть его. Простить. Самой попросить прощения за невольные обиды.
Вслух, ему, это говорить совсем не обязательно:)
Попробуйте перевернуть и посмотреть на ситуацию с его стороны - как оно выглядит? Ведь где-то и вы перегибали палку, и тоже его обижали.
06.02.2008 19:43:51, Вечная Весна
Вот и хочу встать на его сторону и понять, что должен чувствовать человек чтоб сказать ТАКОе близкой женщине, которая родила ему двоих детей.
Вызываю его на разговор- чтоб хоть как то обьяснил. А он в ответ- про плохое не будем и точка.Ты меня пилила( не помню такого).
То есть в этом и есть суть недоговоренности. Не проговорив- завтра будут те же грабли. Дай только повод.
06.02.2008 19:49:41, Скроюсь
Вечная Весна
то, что он виноват - это вы объяснили.
Теперь думайте и пишите ваши проколы. Что, на ваш взгляд, делали не так? Ведь если вы реагируете на его обвинения, то получается он не так уж неправ.
06.02.2008 19:53:21, Вечная Весна
скорее всего так... или найдет себе др. мазохистку 06.02.2008 19:36:35, Бландынко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!