Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отцы и дети-деды

ребята, извините, нужна ваша помощь(совет). Коллега по работе вся в слезах. Как ей быть? Ситуация такая. Есть бабушка, которая добровольно ушла в дом престарелых, отдав им(дому престарелых или органам опеки, не знаю, кому там) свой дом после смерти своего сына, вероятно, всем назло. У сына осталась жена, живет одна, тянет деревенское хозяйство. У жены(и умершего мужа) двое детей-Леша и Света. У Светы муж и ребенок, квартира. У Леши молодая жена, 2 месяца в браке(собственно, моя коллега), квартира 2 комн, сейчас делают ремонт, все вверх дном. У бабушки сложный характер. Сейчас Леше позвонили из дома престарелых-бабушке плохо, она не хочет тут оставаться, забирайте. Что значит "плохо"- пока не понятно. Вероятно, она там просто скандалит, чем всех достала, они уже не рады и не могут с ней справиться. Моя коллега(Лешина молодая жена)-в слезы(ей эта малознакомая бабушка ну совсем не нужна). Леша говорит- а что делать, вероятно, придется забрать. Конечно, есть моральные принципы и долг перед стариками. Но ситуация, сами понимаете, какая. Как поступить этой семье? как бы ВЫ поступили(никому не желаю). Заранее спасибо всем.
06.02.2008 11:41:01,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ситуация очень не простая, но можно попробовать решить так. В любом случае, за бабушку отвечают ЕЕ родные. Т.е. бабушкины дети и внуки. Поэтому, девушке стоит занять позицию (для начала в мягкой форме), что сидеть она с ней не будет и ухаживать тоже, т.к. она ей "никто". Т.е. надо донести до молодого мужа, что если бабулю заберет он, то и ухаживать за ней будет тоже он. А дальше, пускай он думает, что ему с этим делать и как и с кем договаривать, чтобы ее не к ним забирать. Не думаю, что он САМ захочет за ней ухаживать, особенно учитывая семейные отношения с этой бабулей.
ИМХО девушке не нужно беспокоиться, а нужно переложить ответственность на мужа, тем более, что она и так его, по всем законам (и юр. и по человечески).
Ну нельзя молодую девченку сажать с невменяемой старухой (извините, если это грубо). И бабуле толку мало (может ей дом престарелых после этого раем покажется), и молодой брак распадется. Они и так сейчас только-только притираться начинают, а тут такой "сюрприз". Нельзя этого делать ни в коем случае.
07.02.2008 01:39:11, попробую посоветовать
девушку успокоить. ей взрослеть пора - там бабушка - божий одуванчик - ей то что? при чем здесь квартира/дом и пр...
просто импульсивная бабулька - если с ней подружиться и понравиться или приручить - жить можно! чего девушка париться - пусть заберают-нормальный долг - а потом поживут увидят... мож бабуля сама сбежит через неделю еще куда-нить.
это мое имхо. не понятна тут основа слез - забрать? а что тут страшного. вместе жить - они и так сутками на работе- хоть будет кому ужин сварить - если бабка деятельная...
я не вижу причин такой трагикомедии.извините. а девушка думала что она на необитаемом острове будет жить как замуж выйдет и его родственники и проблемы отпадут после росписи?
06.02.2008 13:06:36, Anutkash
Вы пробовали жить с престарелой старушкой-одуванчиком? У меня бабушке 89, не приведи господь, она мою мать чуть в могилу уже не загнала своими претензиями, а они живем в разных городах:((( А когда родители к бабушке с визитами 5-6 раз в год катаются и предлагают помощь, соцработников, приходящих нянь и т.д., скандал слышит весь город... Родители уже немолодые, сами пенсионеры давно, я вот именно за них переживаю. Этот пример к тому, что не всегда реально уживаться с бабушками, девушка молодая, у них сейчас медовый месяц, устройство быта, налаживание совместной жизни. Вы не помните свой первый год в браке? Я вот помню, а так как я жила со свекровью, прекрасно понимаю эту девушке. Это ад, ужас и полная невозможность жить как ты привыкла, как ты хочешь и как планировала. С мужем отношения могут не заладиться, опять же рожать ей надо и т.д.... А обеды-ужины такого рода бабушки не готовят, она способны только принимать помощь, даже если в состоянии сами себя обслуживать. Почему бы ей в деревню к снохе не отправиться-то??? 06.02.2008 15:02:45, Ket
Ох... Некоторые деятельные старушки обладают удивительной способностью делать жизнь близких невыносимой.
Если человек уходит всем назло в дом престарелых и оставляет свою недвижимость, а потом резко передумывает - на адекват и дружбу рассчитывать не приходится, ИМХО.
06.02.2008 14:39:08, ЛюбимицаКлаппа
давайте выбирать из реального выбора.
у них варианта не брать - уже нет.
у меня бабушка 89 лет - абсолютно здравомыслящая.
у нее вариант сейчас - либо молодожена прогнуть что б отказался и послал бабулю, либо принять его выбор. как вы думаете чего она выберет- вернее смириться?
06.02.2008 18:37:54, AnutkaSh
Ясень
Нужна консультация юриста. Родителей дети обязаны по закону содержать, независимо от того, кому там достанется наследство. А вот бабушек-дедушек - не уверена. Факт, что дом престарелых не имеет права насильно удерживать бабушку. А вот как насчет ее имущества - интересный вопрос. Короче, это юридическая тема пока. Этической она станет, если будет понятно что обязанностей у внуков нет. 06.02.2008 12:26:56, Ясень
ленУля
+1 06.02.2008 14:40:05, ленУля
Елена Д.
с одной стороны - бабушку жалко, с другой - за нее ответственность принял на себя дом престарелых, они не имеют права "передумать".. надо идти разговаривать с руководством ДП, бабушка поменяла свое жилье на комнату в их доме, пусть тогда вернут ей ее жилье.. 06.02.2008 12:21:40, Елена Д.
во-первых, не пороть горячку. Во-вторых, узнать реальное состояние бабушки и насколько возможно помочь, не меняя ее проживания - возможно медикаменты, консультации, простите, взятkа врачам и т.п.... В-третьих, разбираться с юридической точки зрения - какими документами право собственности на дом передано и как оно согласуется с условиями проживания бабушки в доме престарелых. Ну, и в четвертых, если все-таки придется забирать бабушку, то собираться всей семьей и всем решать эту проблему по возможности безболезненно для всех - может снять общими усилиями ей жилье, или как-то еще. 06.02.2008 12:17:51, имхо
вот это точно, спасибо! боюсь, лишь бы им в доме престарелых про нее не наплели, чтоб только "спихнуть". Но тут к врачам нужно, и, конечно, читать договор-их обязательства(дома прест).
И вот ниже про сиделку в доме (который вернуть)-тоже разумно очень. А то ребята молодые, у них сейчас одни эмоции
06.02.2008 12:24:51, нужен совет
Нужна более подробная игформация, какой договор бабушка заключила с домом престарелых и на каком основании они просят ее забрать. Если все-таки забрать придется требуйте обратно дом и туда нанимайте сиделку, за нее скинуть всем внукам. В Москве например сиделка с проживанием 17 тыс и это через агенство, вполне реальные деньги. 06.02.2008 12:17:47, chiffa79
и еще, наверное, главное: а кто теперь несет наибольшую ответственность за бабушку? невестка(мать?) или (неужели)внуки? Понятно, что как бы сейчас никто и не может(не хочет), но кто-то же должен. И, видимо, она это понимала, раз сама ушла в дом престарелых. Но почему именно эта бедная девочка, которая и не знала о таком "приданом" мужа? мне ее жалко(: Ну пусть бы сообща оплатили лечение, проведывали бы....но бабушка со вздорным характером почти в медовый месяц...мне ЖАЛКО ДЕВЧОНКУ!!! 06.02.2008 12:10:23, нужен совет
А мне бабку, которую все динамят, жалко. "Медовый месяц".... Совесть дороже выйдет. 06.02.2008 12:22:27, Умп
Бабка сама приняла решение про дом престарелых. Да и отношения с внуками как-никак сама строила. 06.02.2008 12:27:04, маугленок
жалко, да. Но ведь она сама туда ушла! Хотя, тоже не от хорошей жизни, наверное....может, с невесткой не ладила. Говорят, у бабки сложный характер( внуки говорят) 06.02.2008 12:26:31, нужен совет
можно и скидку сделать - старики как дети 06.02.2008 12:27:31, Умп
старики не дети, они все-таки на жизнь мудрее и, поэтому, более эгоистичны и противны бывают. И еще: у Вас лично есть такой опыт? Если есть, то честь вам и хвала, если нет - не судите внуков. Вот я бы со своей бабушкой ни за что жить не стала. Все, что угодно: снять квартиру, нанять нянек, доплачивать дому престарелых, но взять ее к себе - поставить крест на своей жизни и жизни своих родных, она как вампир, вечно всем недовольна, вечно всех упрекает,это ужасно 06.02.2008 15:06:44, Ket
+ 100, у меня тоже самое. 07.02.2008 01:27:47, скроюсь
По закрну должен был отвечать сын. Сейчас, вероятно, невестка и внуки, как правопреемники умершего, в равных долях - если невестка трудоспособна. Если она сама на пенсии, то внуки. ИМХО. 06.02.2008 12:17:09, маугленок
спасибо! обидно только, что Леше-то она бабушка, а жене его...в общем, попала девчонка в переплет, если все-таки им эту бабушку навяжут... 06.02.2008 12:21:39, нужен совет
интересные какие серии...че-то я видно упустила-дом отдала, а причем здесь другие родственники? почему она дом обратно тогда не забирает-там и ухаживать за ней. они не могут не справится-ведь она им дарственную сделала.куда б они пристроили тогда? 06.02.2008 11:56:44, ивроше
не знаю. Интересные, да. Наверное, бывает и похлеще. Я все вижу глазами своей коллеги, неизвестно вообще, какие там "погремушки" в этой семье. Знаю только, что бабушка требует "заберите меня к себе", причем, неважно кто, я так поняла. Плохо ей в этом доме. А я девочке совет дать не могу. Как по мне- я бы не забирала....нашли младших и "крайних"...есть ведь невестка, есть старшая внучка....с другой стороны- оно, конечно, кощунственно, все такими будем, жалко....потому и прошу совета! 06.02.2008 12:16:49, нужен совет
Вечная Весна
выяснила бы, кому достался бабушкин дом для начала. Если дому престарелых, то с какой стати он требуют забрать бабушку? Пусть отдают вместе с домом. 06.02.2008 11:47:26, Вечная Весна
да, дому престарелых. Про "отдать назад"- не знаю, реально ли это. А есди она оттуда опять сбежит куда-нибудь, продаст, завещает и т.д.(хоть дело-то не в доме, ребятам он не нужен)? Тут, мне кажется, либо бабушкины принципы, либо психика, увы...Лично я свою бабушку очень любила, но так вопрос не стоял, ее "досматривала" мама. А у них мама не может, слишком ей это тяжело. Но если бы я 2 м-ца назад вышла замуж, не думаю, что меня бы устроила "вдруг появившаяся" бабушка мужа, которую нужно забирать к себе....Вы бы(конфетяне) в такой ситуации забрали? 06.02.2008 11:55:37, нужен совет
сидела год с лежачей бабушкой мужа, в браке были 3 года до этого. Бабушка, правда, ангел была, т.ч. мне повезло. А девушке очень сочувствую. Главное понять, чего муж хочет, а то и с ним отношения можно испортить навсегда. 07.02.2008 01:30:50, скроюсь
Вечная Весна
тогда не понимаю, почему они требуют забрать бабушку, если она отдала им дом. Совершеннейшее нахальство с их стороны. 06.02.2008 11:59:38, Вечная Весна
Ясень
Если бабулька сама хочет уйти, как они могут ее удержать? У нас статья за насильное удержание в неволе. Другое дело, что вполне вероятно, что в случае передачи имущества государству, человек может выбирать дом престарелых и менять его на свое усмотрение. Короче, не знаем законов. 06.02.2008 12:28:26, Ясень
понятно, не знаем. Надыть узнавать! спасибо! 06.02.2008 12:32:39, нужен совет
че-то дом-то мутит...дом-3 прям какой-то, хоть сценарии пиши 06.02.2008 11:58:33, ивроше
+1. И брала бы бабушку не за обещание, даже не за завещание, а только за дарственную на дом. Если уж человеческие отношения не сложились... 06.02.2008 11:53:06, маугленок
Вечная Весна
я бы и так наверно взяла (жалко старушку, что говорить-то), но грубые реалии быстро спускают людей на землю и охлаждают пыл - пусть остынут и ответствуют, где домик? 06.02.2008 11:58:41, Вечная Весна
:) 06.02.2008 12:18:55, нужен совет
"есть мнение и не только мое, что колечко надо бы вернуть":)) 06.02.2008 12:01:20, ивроше
:):) 06.02.2008 12:19:18, нужен совет
Вечная Весна
да-да, я тоже обожаю этот вариант озвучки властелина:)))) 06.02.2008 12:04:30, Вечная Весна
Kurmen
вот т ак, да?... Утром деньги, вечером - стулья..... 06.02.2008 11:50:50, Kurmen
Вечная Весна
не, а что? хороши, да - захапали недвижимость, и бабушка не нужна уже. 06.02.2008 11:53:10, Вечная Весна
согласна с Вами! и потом, если ей плохо, ну пусть вызовут врача....пусть даже психиатра, или как у нас по закону, кто этим должен заниматься? родственники? кстати, девочка совсем молодая, она вообще в шоке, не знает даже, у кого спросить, у юриста? Кто отвечает за бабушку? Дом престарелых? А я с такими ситуациями, слава Богу, не сталкивалась 06.02.2008 11:58:14, нужен совет
Вечная Весна
конечно они отвечают.
Пусть девочка спросит у них про дом, однако:)
06.02.2008 12:01:57, Вечная Весна
а если она уж добровольно туда пошла и дом отдала, вообще они имеют право ее оттуда попросить? пусть даже вернув этот дом? 06.02.2008 12:05:49, нужен совет
Вечная Весна
надо договор почитать, но имхо не могут. 06.02.2008 12:06:55, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!