Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

карьера/деньги/семья ?

Обращаюсь к семейным людям с детьми. Вот как бы вы поступили в такой ситуации:
Есть муж, ребенок 5 лет. Семья хорошая, отношения ТТТЧНС, любоф-моркоф...Живем на съемной квартире, хотим обязательно 2го ребенка. Оба работаем, зарабатываем, но этого мало для покупки собственной квартиры. То есть если решимся на 2го ребенка, то на выплату ипотеки + 2 ребенка + мое сидение дома не хватит ((((
Сейчас мне предложили работу в проекте, который базируется в Европе. Проблема в графике работы: 4недели там - 1 нед здесь...Понимаю, что это позволило бы в будущем мне взлететь по карьерной лестнице + повысить заработки в разы. Но вот с семьей такой график не совмещается...
Жертвовать семьей: поработать полгода и свалить? Выбрать семью: отказаться от заработка?
Кто-нибудь осущствелял такой выбор?
30.01.2008 14:00:05,

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо за мнения и помощь. Рассекречиваюсь. 31.01.2008 21:18:40, July82
Дара
для меня семья важнее... я не представляю себя месяц без семьи.. даже недели не представляю. 31.01.2008 17:23:31, Дара
natalyalb
возможно, ниже уже писали, но искать лень... лет сколько, что вопрос стал " работа или 2й реб"? почему нельзя "работа на ближ 5 лет, потом 2й реб"? 31.01.2008 14:38:40, natalyalb
Лет не так уж много: 25. ИМХО, сначала работа, потом квартира, а потом 2ой ребенок. Но, чтобы заработать на квартиру, надо повпахивать пару лет. То есть о 2м ребенке думаю заранее. Надо ж подготовиться! 31.01.2008 15:43:44, я.
NatalyaLB (планирует 2го)
25? конечно, повпахивать лет 7-8 как минимум, куда спешить то.... 31.01.2008 17:51:33, NatalyaLB (планирует 2го)
Боюсь, что через лет 7-8 уже здоровье не позволит (есть причины так думать). Да и ребенок это мое желание, а не по принципу "потому что уже пора"... 31.01.2008 18:23:18, я.
Глупости про усталость, если есть возможность поехать и заработать за такой сравнительно краткий срок, надо ехать. А то будет как в анекдоте про Бога кот. и лодку посылали вертолет чтобы спасти человека, а тот все равно утонул.
У меня тоже муж и ребенок (дошкольник). Мужа очень люблю, с ребенком была три года в декрете, и вообще бы не выходила на работу, была б возможность, сейчас работаю, по ребенку скучаю ужасно!!! Но если бы преджставилась такая возможность уехала бы. Да тяжело ужасно, но такие возможности не всем предоставляются. Потом локти кусать, жалея об упущенном, к тому же это пропуск на следующую ступень развития, к другим деньгам и другой работе. Т.е. кроме сиюминутной выгоды еще и перпективы. Поезжайте, мож. вообще все вместе в Лондон переберетесь.
НЕ упускайте шанс. ИМХО
31.01.2008 10:47:36, Гвоздичка
Езжайте не слушайте никого... У меня ни фига помогать некому с детьми и проблеиы у них со здоровьем...
Но если бы мне предложили работать в Лондоне, на британский флаг бы разорвалась, но уехала.
Такие возможности даются раз в жизни, ну два от силы...
30.01.2008 23:54:21, залетная пташка
вау
Для меня определяющий вопрос - с кем будет ребенок. Если в данном плане все тип-топ и надежно, то я бы ехала. Просто потому, что это реально поможет в разы увеличить ваш доход ( а такие предложения на дороге не валяются). Ваш доход - это часть финансовой стабильности семьи и возможность, грубо говоря, заработать не только на квартиру, но и на второго ребенка.

30.01.2008 19:42:24, вау
Дома бабушка (с нами живет). Ребенок всегда под присмотром, даже если муж задерживается. Мужу и бабушке я доверяю безоговорочно.
Спасибо за мнение :)
30.01.2008 19:46:21, я.
Ох уж этот карьерный вопрос... График у Вас получится умопомрачительный. Вы представляете до какой степени физического истощения можно дойти при таком графике? Говорю не по наслышке. Этим летом я в течение пары месяцев в примерно таком режиме поработала (надо было спасать свой бизнес, плюс ко всему у меня 2-е маленьких детей).Бытовые условия в поездке были на высоте, работать, правда, приходилось усиленно. И в одной из гостиниц от усталости и перенапряжения у меня на ровном месте начался сильнейший приступ головной боли, заснуть я не могла , а утром надо было на переговоры идти. От боли началась рвота, непрекращающаяся, всю!!! ночь. Вышла на утро серо-зеленая, голова кружится. Вот тогда я четко поняла, что есть у меня такой ресурс как ЗДОРОВЬЕ и потерять его я легко смогу если продолжу в том же духе. Год в таком режиме, и деньги на квартиру мне пришлось бы потратить на восстановление себя. Подумайте что от Вас останется после года такой работы и сможете ли вы вообще забеременеть после года работы на износ. Стоит ли квартира Вашего здоровья? Даже если сейчас Вы коня на скаку останавливаете, то надо сделать все, что бы этот драгоценный дар-здоровье сохранить, а не транжирить.С квартирой я бы вот что посоветовала. Не рвать сильно пупок, купить поменьше и подальше и постепенно приближаться к тому району, который Вы себе присмотрели. Я лично сделала именно так (живу в Химках). И знаете, я нашла массу плюсов в удалении от Москвы. Да, до работы я еду час двадцать-час тридцать (но я продумала такой маршрут, что бы уставать по минимому), но экология здесь лучше московской, людей меньше, детсадовские группы небольшие, няни не такие закушанные как в Москве, и самое главное пупок рвать не надо, жилье есть, улучшать его теперь можно постепенно, но торопиться мне особо некуда, дети маленькие и небольшой двушки нам вполне хватает. Я себе здесь даже общественную работу по душе нашла-лес защищаю Химкинский:) 30.01.2008 18:43:24, Кира с работы
Видно, что не Химкинская Вы мадам. :) Иначе про экологию так не говорили бы. Это я Вам как химчанка с > 35 летним стажем говорю, с родителем, работающим в СЭС. :) 31.01.2008 15:20:48, А-ха
Kira Pechenkina
Мамзель, а 1000 Га Химкинского леса ваши родители проглядели, а дубраву на левом берегу тоже не заметили? Впрочем есть новые химки - газенваген, есть старые. Старые - идеальное на сегодняшний день с экологической т.з. место. 01.02.2008 01:18:37, Kira Pechenkina
Kira Pechenkina
Да ну, а 1000 Га Химкинского леса ваши родители проглядели, а дубраву на левом берегу? Впрочем есть новые химки - газенваген, есть старые. Старые - идеальное на сегодняшний день с экологической т.з. место. 01.02.2008 01:17:46, Kira Pechenkina
Не люблю писать плюсадын, но вот вы правы, очень правы в своих замечаниях. 30.01.2008 19:08:19, TarotRider
Насчет удаления от москвы согласна с вами полностью. Мы снимаем квартиру тоже в МО (ближайшее подмосковье), недалеко от леса и озера (кв. большая и комфортная). В Москву обратно не хотим. Любим жить за городом. Ну и, разумеется, финансы не позволят взять достойное жилье в Москве (((
А здоровье и так уже посыпалось(((( Ужас просто! Тут вы правы...Еще один повод задуматься.
30.01.2008 18:57:42, я.
Серьезно подумайте, если со здоровьем начались проблемы, то такой режим вас может просто привести в клинику неврозов. И вы как человек ответственный просто обязательно будете себя грызть- ребенок без матери, как он там, и эти угрызения Вам не дадут нормально восстанавливать силы после работы. Я говорю не голословно, тоже делала карьерные рывки, на себе проверяла за счет чего это достигается. Да сейчас к 30-ти годам у меня свой бизнес, 3 образования и 2-е детей, квартира-машина-дача Но! я похудела с 50 до 42 размера!(вес набрать не могу),кружится голова, теперь уже не могу работать всю неделю без передышки, приходится работать не более 4-х дней в неделю,рабочие "рывки" (иногда напрячься надо) заканчиваются рвотой и мигренью, мне требуется сна больше чем раньше для восстановления сил. Карьера делается за счет здоровья, переусердствуешь, запустится такой механизм: усталость-головные боли-рвота-дефицит массы тела - сбой менд. цикла- что дальше не знаю, так далеко не заходила:) И Вам не советую. Может быть купить в подмосковье маленькую 2-ку , 42-х метров жилья хватает 4-м человекам за глаза, проверено:)А вот купите жилье, очень советую перед беременностью съездить на море отдохнуть и можно планировать 2-го:) Это такое счастье 2-я беременность, такой подарок, что никакие квартиры в москве и карьеры рядом не лежали. Второй раз все чувствуешь иначе, просто на крылышках летаешь:) А вот такая карьерная гонка может запросто подорвать здоровье и просто лишить женщину репродуктивной функции, не стоит, ИМХО, рисковать. 30.01.2008 19:22:15, Кира с работы
Да, я подумаю. Тем более для меня 2ой ребенок - это мечта...И все мои потуги только ради того,чтобы обеспечить 1му ребенку нормальное существование + хорошие условия для будущих детей. 30.01.2008 19:35:30, я.
А хорошие условия для малышей это прежде всего здоровая мама, полная сил. Вот у моих детей мама уже не полная сил и нафик им тот черный джип в котором я в субботу полудохлая везла их в парк? Хорошие условия-это прежде всего образование и здоровье, а шмотки и собственность далеко не так важны в первые 15 лет жизни. Ну а за эти 15 лет уж как-нибудь накопите на квартиру потихоньку, без фанатизма:) Ну а образование у нас пока стоит не запредельно для маленьких детей. 30.01.2008 20:06:19, Кира с работы
Знаете, я бы так не циклилась на этом проекте. Если вы в теме, будут и другие предложения. И на Лондоне свет клином не сошелся.
Советовать сложно, поэтому скажу о себе, я бы не пошла на таких условиях на работу. На примере подруги видела как заматывает жизнь на чемоданах даже без семьи и детей.
И условия мне не нравятся - оплата ниже чем у тамошних спецов, а тратиться больше (если чаще летать). И одним годовым проектом на квартиру и фин резервы на время декрета вам не заработать, так?
График 4-1 считаю очень сложным для нормальной семейной жизни.
Но, если вы уверены, что это откроет перед вами головокружительные перспективы, сядьте с мужем, обговорите все и решайте.
Только вот как вы потом карьерный рост с рождением и сиденьем со 2м ребенком будете сочетать, я не знаю.
30.01.2008 18:07:11, TarotRider
Спасибо. Я пока ничего не знаю. Насчет сидения со 2м ребенком - оно возможно лишь на своей жилплощади. Карьеру, естественно, на это время придется отложить. Главное - заложить фундамент, чтобы уже не стартовать с нуля после перерыва, а возвращаться к наработанному. Я так примерно рассуждаю. Собственно, я уже прикинула, что на такой график 4/1 соглашаться - слишком рисково. Окончательное решение приму позже... 30.01.2008 18:12:53, я.
Знаете, в меня могут тапками кинуть, но если у женщины есть карьерные устремления, почему она не может совмещать работу с материнством? Если здоровье позволяет, то можно и в декрете работать (не над вашим проектом, ну так над другим, без перелетов) и после рождения ребенка вернуться быстро, сначала на удаенном доступе, потом и в реале. Я много примеров знаю, когда вовсе обходились без "сидения" до 2-3 лет, а с 6 месячным перерывом. Это я к тому, что может поискать работу, которая позволит взять ипотеку и родить ребенка без сильно отрыва/перерыва. Удачи вам, в любом случае. 30.01.2008 18:47:30, TarotRider
О работе в декрет удаленно из дома я просто мечтаю, т.к. нет возможности у нас сидеть дома :0(
Спасибо большое!
30.01.2008 18:52:50, я.
В дополнении к моему сообщению...

Меня тоже посылали на assignment за границу и ребенок еще тогда в школу не ходил. Я тогда например на лето устраивала ее в англоязычный лагерь там - то есть целый день она там, а вечером забирала. И во время года тоже то на месяц , то на полтора брала туда к себе.
в отстальные периоды это выглядело как командировка поскольку я старалась не больше чем на 2 недели уезжать ( при этому у меня вообще был не проект, А как бы постоянная работа там )
30.01.2008 17:41:27, пион11
А как ребенок относился к тому, что бОльшую часть времени вы отдельно? повлияло ли это на отношения? 30.01.2008 17:45:08, я.
нет , не повлияло - она в принципе с детства привыкла, что я в командировках бываю часто, поэтому терпеливо к этому относится - хотя конечно иногда ноет :)

Конечно, пока я была на ассайнменте - я больше ее не видела, но вот эти месяцы когда она там ходила в садик думаю все и спасали - и для меня и для нее.

Тогда ей как раз 5 и 6 лет было. Главное, чтобы вы и все вокруг относились к этому не как к трагедии, а как к некоей необходимости, из которой вы все сделаете по максимуму. Главное , чтобы вы сами этого хотели. Ну и подумайте - действительно ли вам именно эта работа нужна :)
31.01.2008 11:04:39, пион11
Все правильно пишете. 2 варианта: либо отнестись как к необходимости, либо вообще не ездить. 31.01.2008 15:40:30, я.
Ну и не забывайте , что она должна вам принести деньги :). Про это люди, воспитанные в наших краях , часто забывают. Поэтому деньги - расходы, доходы и будущие дивиденды посчитайте обязательно !
А она должна - тем или иным способом. И должен быть паритет между тем , что работодатели потребуют от вас, и чем они вам за это компенсируют.
31.01.2008 17:49:19, пион11
Этот разговор я запланировала на следующее собеседование, когда все будет более определенно))) Вы правы на 100% ! 31.01.2008 18:24:14, я.
Shi-ПоКляк
а вы не хотите попробовать забрать ребенка с собой? отдать в садик при посольстве или просто русский садик:) Будете с ребенком приезжать к папе или он к вам. И для ребенка будет очень полезно в плане развития, и вообще интересно. А про изметы, то что тут писали... Я считаю, что хорошие отношония испытания закаляют, а плохие разрушают. Если все развалится, то лучше раньше, чем позже. Все ИМХО. 30.01.2008 17:21:09, Shi-ПоКляк
Тогда уж ехать всем вместе. На мой взгляд, лучший вариант из всех обсуждавшихся. Во всех отношениях. 30.01.2008 17:25:52, Умп
Я не против :-) Хороший вариант ))) 30.01.2008 17:28:04, я.
nastyk
а как у мужа со специальностью может быть и он себе может работу в Лондоне найти, тогда все вместе и поедете и с оплатой садика с двух зарплат проблем не будет 01.02.2008 01:23:07, nastyk
Боюсь, что с ребенком поехать не получится :( Никто мне садик оплачивать и питание не будет. А Лондон...хм...оч уж дорогой город...Фактически, если я буду работать, то ради опыта и карьеры. Заработок мне не позволит содержать ребенка там (на себ бы хватило), да и пахать там придется не по-детски...неизвестно, скоько часов в сутки... 30.01.2008 17:25:08, я.
Лондон - практически Москва по ценам:).

Так вам там еще и платить не будут толком? То есть один год "ради опыта", потом еще сколько-то ради денег, и только потом второй ребенок? Не слишком ли сложно?

Или дело не во втором ребенке?
30.01.2008 17:30:28, Умп
Рыжая Бесстыжая
Лондон в 2,5-3 раза дороже Москвы.
Могу расписать по ценам: продукты, жилье, транспорт, цены на нянь и садики и т.д.
30.01.2008 17:37:51, Рыжая Бесстыжая
Рыжая Бесстыжая
1 фунт = 50 рублей
Весь Лондон поделен на зоны. Проезд, как в электричке, цена зависит от зоны дальности.
Транспорт - карта на месяц на все виды транспорта (автобус, электричка, метро, трамвай) зоны 1-3 = 100фунтов
Карта на 1 день на все виды транспорта (зоны 1-3) - 9,5ф

молоко 1л - 1,5 фунта
говядина: фарш 6-7ф/кг, стейк 15-17фунтов/кг
йогурты - от 50 центов
хлеб - 2 фунта (упаковка тостов)
курица (филе) - 10-13 фунтов/кг
картошка 1,6-2 фунта/кг

жилье - зависит от зоны/количества спален/техники. Аренда и покупка - в 2,5-3 раза дороже, чем в Москве.

Няня - от 4 фунтов/час. Самая минимальная цена, долго искать.
Средняя цена - 7-9 фунтов/час.
Садики - от 25 фунтов в день.

Школа - с 5 лет, 9-15ч. Дальше - садики.
группы продленного дня - около 12-16 фунтов в период 15-19ч

бензин - 55 рублей за литр
дизель - 55 рублей за литр
30.01.2008 19:06:06, Рыжая Бесстыжая
гы:)), если не лень трудицца, с интресом почитаю раскладку по ценам :)) 30.01.2008 17:55:27, Умп
Обалдеть! Вы же в Лондоне живете! :-)))))) 30.01.2008 17:49:53, я.
Рыжая Бесстыжая
Живу, поэтому могу рассказать о ценах и о жизни тут :)
И о чем нужно просить (если не требовать!) работодателя в 1ю очередь!
30.01.2008 18:55:10, Рыжая Бесстыжая
"И о чем нужно просить (если не требовать!) работодателя в 1ю очередь!" А можно поподробнее? Если желаете - на подник. 30.01.2008 18:59:22, я.
Рыжая Бесстыжая
сейчас отпишу на подник 30.01.2008 19:08:25, Рыжая Бесстыжая
Спасибо))) Вечером вернусь домой и почтаю. Отсюда нет доступа на личную почту :( 30.01.2008 19:17:42, я.
Какэто-какэто, минуточку, и мне, пожалуйста, копийку отгрузи (1 экземпляр) :-))))))) 30.01.2008 19:11:22, Ejik v tumane
Рыжая Бесстыжая
Ёжик, я тебе письма вагонами гружу, а ты не отгружаешь :((((( 30.01.2008 19:19:57, Рыжая Бесстыжая
Как так вагонами? Когда последний вагон был? Когда про мороженое. Так я всё узнала и успокоилась :-)))) 30.01.2008 19:23:58, Ejik v tumane
Рыжая Бесстыжая
:) я уж и не помню, чего грузила в последний вагон!
Но мороженое актуально до сих пор!
30.01.2008 19:32:09, Рыжая Бесстыжая
Ну слава Богу :-)))) ттт 30.01.2008 19:42:28, Ejik v tumane
Ага, и по встречке ездит :-)))) 30.01.2008 17:53:25, Ejik v tumane
Рыжая Бесстыжая
Регулярно и с удовольствием уже :) 30.01.2008 18:55:40, Рыжая Бесстыжая
:)))))))))))))) 30.01.2008 17:54:48, я.
Вот только хотела тебя приплести, а ты и сама тут как тут :-))))
Рада видеть :-)))
Всё ок?
30.01.2008 17:47:36, Ejik v tumane
У меня тоже сложилось впечатление, что в Европе цены повыше, чем у нас. Правда, в Лондоне я не была, зато была в Италии. О Лондоне тоже наслышана от тех, кто там был. Говорят, что дороже... 30.01.2008 17:40:20, я.
съездили бы на разведку 30.01.2008 17:42:43, Умп
:-) пока не решила. Если съезжу - расскажу :) 30.01.2008 17:46:27, я.
Сколько будут платить пока не знаю. Подозреваю только, что меньше, чем в Англии за подобную работу.
Насчет детей: во-первых, 1му ребенку скоро в школу. Желательно, чтобы это было уже по постоянному месту жительства. Во-вторых, хочется родить и 2го ребенка...и жить спокойно у себя дома при этом. Вот примерно так.
30.01.2008 17:35:58, я.
Shi
zя прочла у вас в исходном топе, что ребенку 5 лет, вы собираетесь уехать на год, это ему 6, а в хорошие школы берут только с 7. Ну а во-вторых, нико не знает, как у вас сложится, может, Лондон станет вашим ПМЖ :) А если серьезно, то можно ли организовать, чтобы вы уехали с ребенком и работали не 4+1 недель, а допустим, 8+2, при этом, чтобы 1 съэкономленый перелет оплачивался не Вам,а Вашему мужу? 30.01.2008 18:41:30, Shi
График 4/1 - это минимум. А еще лучше для начальства - чтобы сотрудник сидел бы в Лондоне и не приезжал в Россию совсем. Так что о "сэкономленных" билетах речь не идет. Про житье с ребенком я ниже написала: не получится, увы (((
Да, ребенку 5 лет. Но 2 года в контексте покупки жилья не так уж и много ИМХО :( В школу планируем не раньше 7. Это точно.
30.01.2008 19:03:15, я.
Рыжая Бесстыжая
Да, меньше.

Но, я думаю, что у вас будет (как минимум) за счет работодателя
- жилье, квартира или гостиница
- питание (1 раз на работе, 2й раз сами готовите или покупаете готовую еду, в Лондоне это развито больше, чем в Москве).
- медстраховка

Бонусы:
- мобилка, интернет дома
- оплата проезда (если будете жить не рядом с работой)
- питание полностью
- такси до аэропорта/обратно. Оно в Лондоне дорогое.
- тренинги, семинары

Вы сами себе будете оплачивать:
- строгий дресс-код
- химчистки и тд
- продукты
- музеи
30.01.2008 17:42:46, Рыжая Бесстыжая
Да, похоже на правду. Примерно так мне все и видится. Вот дресс-код немного беспокоит))) Но это мелочи жизни. 30.01.2008 17:48:18, я.
NatalyaLB
не надо сильно беспокоиться. Надо " места знать" ( уцененные магазины известных марок и т п, потом, когда будите ездить регулярно - распродажи). Я всю ветку не осилю, но речь о Лондоне, да? 31.01.2008 00:00:42, NatalyaLB
Ага, о нем самом :) 31.01.2008 09:18:16, я.
Рыжая Бесстыжая
Разделите и выделите 3 цели:
- заработать на свою квартиру
- ощутимый скачок карьеры
- второй ребенок

Решите, что для вас на 1м месте? А что для вас с мужем. И далее действуйте, идите по направлению к выбранной цели. Только понимайте, что в любом варианте будут свои + и -.

Карьера. С загр/поездками.
Сможете ли вы продержаться год - это только время покажет. Вы самое главное настройтесь на удачу. Во всем.
Чтобы не терять связи с семьей в эти 3-4 недели - общайтесь каждый день. Есть чудесная программа Скайп, перед отъездом купите 2 веб-камеры. И ваш ребенок будет вас видеть живьем каждый день. Звоните утром, после садика, мужу после работы или в обед. Обязательно каждый день! Рассказывайте, куда вы ходили, что интересного видели. Фотографируйте, по приеду показывайте и рассказывайте.

Квартира. Без участия в проекте.
Простите себе (и мужу) то, что вы никуда не поехали. Дайте себе слово, например, что вы попробуете позже.
Посчитайте ваши накопления. определитесь с районом, квартирой, рассчитайте, сколько вам нужно для 1го взноса на ипотеку. И... дайте себе и мужу ГОД (тот же самый срок, что и на проекте), чтобы заработать на этот взнос. И берите ипотеку.

Удачи! у вас всё получится! главное - грамотно определить себе цель.
30.01.2008 17:16:21, Рыжая Бесстыжая
Спасибо. Все так лаконично изложили :-) Да, скайп - это хорошая вещь :-) Если я все-таки решусь на поездку, то ежедневное общение - естественно! Другого мы с мужем и не представляем.
30.01.2008 17:22:28, я.
дело не в том что вы приобретаете-дело в мере вашего изменения при этом. и потом-я просто убеждена, что любой поступок человек делает не во имя чего-то, а персонально из своих побуждений-ибо не может не делать.

вы будете это делать, иначе и темы бы не было. я думаю вы не настолько плохо ориентируетесь, чтобы не понимать, что все ваши иные решения не приведут к персонально вашей цели.

люди, не способные реально оставить семью-даже обсуждать бы данный проект не стали.
30.01.2008 16:51:27, ивроше
Я не говорю, что я заведомо неспособна оставить семью (на время!!!) ради выгоды. Вы правы, иначе темы бы не было. В данный момент я взвешиваю "за" и "против", слушаю, что люди скажут...
и склоняюсь к тому, что надо рассказать работодаелю все как есть. Если не получится сократить срок пребывания, то я откажусь от участия в проекте, скорее всего.
30.01.2008 16:57:04, я.
Semolina
Я из города моряков, у нас стандартная семья - он моряк, она учительница:) рейсы у людей разные, от месяца до года, и тоже ради заработка держаться за работу в море. У многих моих знакомых и родственников семьи такие. И живут, и не разводятся. И понимают друг друга, и любят. А в вашем случае - ситуация временная. И вы много можете получить в результате. Может есть смысл правильно настроиться, настроить себя и ребенка, и вперед!:) тем более, что неделю в месяц вы сможете проводить с семьей. 30.01.2008 16:00:41, Semolina
Канка
+1 у меня мама с папой живут уже 27 лет вместе. Папа моряк и его стабильно не было по полгода (минимум)дома. А у его знакомых, я знаю, и муж и жена в рейс хоили, а ребенка бабушке оставляли. Я выросла с уверенностью, что если люди друг друга любят и уважают, то все можно пережить... 30.01.2008 16:54:54, Канка
Теоретически - да, всё можно пережить. Но не всем, не каждому - в этом-то вся разница и есть. 30.01.2008 17:06:10, Умп
Спасибо за мнение. 30.01.2008 16:04:28, я.
а проект то долгий? 30.01.2008 15:55:26, пион11
По совести надо бы год отработать в таком графике. 30.01.2008 15:56:27, я.
Ну если учесть отпуск, время когда семья может приехать и т д. По моему опыту обычно вначале там все хотят чтобы соблюдалось время, а дальше становится по фактической нужде - иногда на западе все расходятся ( Пасха там или рождественские каникулы ) или отпускной период и вам вполне можно будет работать из россии

Да и вообще - год быстро проходит :). У меня так ГМ работал в Англии , причем обратно мог приехзжать гораздо реже - все прошло ок , и promotion сразу по приезду получил :)
30.01.2008 17:38:40, пион11
ЗдОрово! спасибо за позитив ))) Правда, у нас на данном проекте возможности удаленной работы не будет. Об этом мне уже радостно сообщили. 30.01.2008 17:42:38, я.
А они вас сильно хотят? Как они вообще готовы к ситуации , что у вас семья в другом месте ? 31.01.2008 11:05:53, пион11
Ясень
Никогда не понимала, как можно бросать своего первого ребенка на год (ну, и на больше бросают, это для многих нормально) ради возможности родить второго. Это просто для меня параллельная какая-то реальность. Знакомая уезжала в командировку на 4 месяца, осталяя 12-летнего ребенка с отцом, так и то уже год прошел, а ей это периодически отзывается, в частности когда она пытается высказать несогласие по отношению к воспитательным методам папы или по отношению к самостоятельности ребенка, немедлонно получает в ответ "мы без тебя отлично прожили 4 месяца, так что не лезь", не так грубо, но это идет подтекстом. Авторитет приходящего родителя очень здорово падает... 30.01.2008 15:27:25, Ясень
Не знаю, многое зависит от того, как преподносит разлуку родитель, оставшийся рядом с ребенком. Моя мама в свое время тоже была вынуждена уехать от меня на заработки... ей всю жизнь буду благодарна за это. Так что не все так уж однозначно ((( ИМХО.
Про минусы разлуки все понимаю, поэтому и мучаюсь. Иначе и не спрашивала бы здесь. Спасибо за мнение.
30.01.2008 15:32:53, я.
Ребенок-то как раз нормально может перенести, а вот чем это может в душе у матери отозваться - заранее неизвестно. 30.01.2008 15:51:17, Умп
Да, я болезненно переношу разлуку с ребенком ((( Чувствую почти физически, как мне ре не хватает. 30.01.2008 15:54:09, я.
тогда точно не ваше:( 30.01.2008 16:03:52, Умп
Я бы смотрела на то, как каждый из вас переносит такие разлуки.
30.01.2008 15:04:13, Умп
Был опыт, когда мы виделись только по выходным, т.к. я сидела с ребенком и нам было негде жить. Выжили оба ))) 30.01.2008 15:15:46, я.
Как долго это длилось? В дни, когда вы не были вместе, как вы себя ощущали? Что о муже думали? Чувствовали себя замужней женщиной? Семьей с мужем ощущали себя? 30.01.2008 15:44:39, Умп
Да, скучала, постоянно думала о муже. Ощущала себя замужней женщиной, безусловно )))
ЗЫ Если важно: муж мой не поощряет сидение дома, ему нравятся самостоятельные и самодостаточные женщины. Меня в свое время на работу выходить простимулировал. Очень мной гордится теперь ))) *мелочь, а приятно*
30.01.2008 15:47:58, я.
Ну не знаю, проводить "семейное" время в скучании по мужу и постоянных думах о нем - для меня абсурд. Если изначально планировалось жить вместе + хочется жить вместе.
30.01.2008 16:01:40, Умп
Ну семейное время проводила с ребенком))) А мужа вспоминала, вонечно, и скучала))) Но это не значит "сижу у окна и жду его" :-))) 30.01.2008 16:06:26, я.
внутренне не ""сижу у окна и жду его"?
я про эмоции спрашиваю, а не про то, что нечем заняться:))
30.01.2008 16:09:29, Умп
Ааа)) Я не могу в процентном соотношении выразить думы о нем и не о нем)) Скучала, но не так, чтобы загонять себя в депрессию. Общалась с людьми, смеялась...Перед сном особенно чувствовалось его отсутствие ((( 30.01.2008 16:11:56, я.
Тут, мне кажется, должно быть ощущение "моё-не моё". Для меня - однозначно не моё - остро чувствовать отсутствие перед сном... Вы себя чутко сверьте, чтобы понять. 30.01.2008 16:22:52, Умп
Да, спасибо. Я знаю, что для меня это все будет в любом случае оч тяжело. Но я привыкла зажиматься в кулак, если надо потерпеть...Сверюсь я и подумаю)))) 30.01.2008 16:24:58, я.
Kurmen
знаю несколько реальных историй распада семьи после вынужденного раздельного проживания в течении длительного времени. Везде начиналось примерно так же - один из супругов вынужден долго проживать отдельно вне семьи в течении долгого времени. В результате чаще у мужчин заводится друга женщина, некоторое время живут фактически втроем, потом - финита... 30.01.2008 14:48:25, Kurmen
Спасибо за отвт. Думаю, что все же здесь дело даже не в разлуке, а в том, что кто-то один "перерастает" другого. Вы не согласны? 30.01.2008 15:14:41, я.
Kurmen
Нет.
Дело в физическом отсутсвтии.
30.01.2008 21:53:45, Kurmen
Фяка-Пфяка
Дело не в том, что перерастает, а в том, кто. Успешность женщины переносят только мудрые мужики, а их не так много. 30.01.2008 15:32:05, Фяка-Пфяка
+1 30.01.2008 17:20:38, kitty
Из-за разлуки и растут "в разные стороны", т.к. нет постоянного контакта. Плюс дополнительные эмоциональные проблемы между людьми - с одной стороны, эмоции "надо сохранять", с другой - их некому отдавать. 30.01.2008 15:27:09, Умп
Елена Д.
одно могу сказать, что для семьи в целом такой график плох, ну для обычной семьи, где все привыкли делить попалам.. у меня муж сейчас работает 2 недели "там" (не в Лондоне :)), 3 или 2 дня дома, тяжело, мне тяжело и ему, хотя мы оба вроде приспособились и смирились, но для семьи, как "команды" это плохо, однозначно :( потому что каждый привыкает - сам за себя.. а в режиме - месяц не видеться, я бы отказалась от любых денег.. но это я, мы квартирный вопрос решили много лет назад и сидели на макронах, но не расставались дольше, чем на пару недель.. т.е. если выбирать: жить в жесткой экономии, но вместе или жить "нормально", но порознь я выберу - жескую экономию.. 30.01.2008 14:33:02, Елена Д.
Спасибо за ответ. :) 30.01.2008 14:36:20, я.
Вот честно -не знаю, муж готов вас не видеть по 3 недели из месяца? Нет намека на потерю мужа как Антюр пишет? Конечно, можно было бы отодвинуть рождение 2-го на определенный срок, если возраст позволяет, и за это время подзаработать денег, но как-то сложно для семьи 30.01.2008 14:13:51, Атом
С мужем разговаривала: он переживает больше всего за ребенка. Он признался, что сам бы на моем месте поехал, но ребенок, естественно, ко мне больше привязан.
А насчет подзаработать денег...вот фиг знает, как жизнь сложится. Тут ведь не угадаешь, понимаете...сейчас есть шанс немного проравться, а потом будет и он...?
30.01.2008 14:17:12, я.
тогда я б поехала. муж в принципе не против, т.е. такой уж жесткой альтенативы работа- семья у вас нет.
по поводу ребенка. понятно, что привязан к маме и будет скучать, но страшного здесь ничего нет. у меня у самой в детстве родители почти на год уезжали на дальний восток.
а шанс действительно, будет он в будущем или нет неизвестно. кроме способностей и упорства должна быть еще удача
30.01.2008 14:29:54, Наталияяя
Да, муж не против. Нам с ним и не через такое пришлось пройти за почти 10 лет. Ребенок и правда - больное место ((( Спасибо за мнение. 30.01.2008 14:31:37, я.
А что будет, если поедете, попробуете жить в таком режиме, поймёте, что нет, не стоило уезжать и захотите переиграть?
А надолго проект?
30.01.2008 14:35:15, Ejik v tumane
Если пойму, что не для меня - уйду. Я спросила (с точки зрения морали) на сколько времени компания рассчитывает взять сотрудника (минимально) Ответ : на год. То есть по-хорошему, надо будет мне продержаться год. Это если играть по-честному... 30.01.2008 14:38:35, я.
Уйду - это понятно.
Работодатель, я думаю, осведомлён о том, что у Вас ребёнок маленький, если Вы уйдёте из проекта раньше времени - это отразится в дальнейшем на работе?
30.01.2008 14:44:47, Ejik v tumane
Да, осведомлен. Кроме того, у меня еще и институт )))) *смех сквозь слезы* Работодатель в курсе всего. На работе не отразится, т.к. после того, как я получу свой "толчок" (опыт работы в Европе + интересной работы), я могу спокойно уходить в другую компанию, на, соответственно, другие деньги.
С поездками в Лондон у работодателя были случаи, когда сотрудники буквально на следующий день передумывали и возвращались обратно...о дальнейшей их судьбе ничего не знаю :( правда, я всегда держу данное слово...
30.01.2008 14:50:07, я.
Я бы попробовала :-))))
30.01.2008 15:07:37, Ejik v tumane
komarel
А я бы сделала все, чтобы вписаться :)) 31.01.2008 12:50:15, komarel
Облиночка, Вам ответ написала, уж необессудьте, не пропадать же ему :-))))

Мне кажется Автор имела ввиду, что многие оказываются на деле не готовы к тому, на что готовы на словах.
Я - такой работодатель. Подвяжутся да! да! сделаем! можем! умеем! только дайте!
А потом бац! Сами знаете.... овечки-то... мммм :-)))
А таких, которые хотя бы СТАРАЮТСЯ слово держать вообще в передовики производства записываю и премиями их! и авансами! и похвальными грамотами!
:-)))
30.01.2008 15:19:57, Ejik v tumane
Oblina
Ёжик, извините: я поняла, что не смогу участвовать в обсуждении, поэтому стерла вопрос. 30.01.2008 15:49:06, Oblina
Да ну что Вы :-)))
Будем ждать :-)))
30.01.2008 15:52:19, Ejik v tumane
Эх, не видеда исходного сообщения...
Да, вы правильно пишете: если я пообещала что-то выполнить, то вылезу из кожи вон, но сделаю это (черта характера, возможно, дурацкая, но все же моя))).
Поэтому остерегаюсь соглашаться, если для себя на 100% не решила, что СМОГУ и СДЕЛАЮ.
30.01.2008 15:26:30, я.
Ну тут как раз всё просто. Говорите работодателю всё честно как есть, именно, что не уверены на 100%. 30.01.2008 15:36:56, Ejik v tumane
Наверно, так и сделаю. Я об этом думала. Пока для меня это единственное решение. Захотят пойти на встречу - замечательно, нет - будем думать дальше ))) 30.01.2008 15:39:48, я.
Это не навстречу :-)))
Это обычно голая целесообразность, не мучьтесь совестью.
Если мне специалист дорог и как профессионал люб - я буду рада и кратковременному его участию в проекте. Если кратковременное участие губительно для проекта - тоже именно так всё и объясню.
Те, кто старается не подвести (держать слово :-) обычно адекватны. Обходится элементарным взаимопониманием.
:-)))
Хотя.... всякое бывает ;-)))
30.01.2008 15:46:35, Ejik v tumane
Спасибо за вразумительные советы))) В общем, поживем-увидим. 30.01.2008 15:52:04, я.
Спасибо за ответ :) 30.01.2008 15:09:38, я.
Ребенок без родненькой мамы -для меня это больное, не смогла бы наверное тоже его "бросать". А шанс для прорыва, фиг знает, может жизнь подкинет и другой? 30.01.2008 14:25:43, Атом
Да, больное место ((( Может. и подкинет. Я пока готовлюсь к тому, что придется отказываться (((( как ни печально... 30.01.2008 15:21:04, я.
я работаю в Европе 1 неделю там, 3 здесь. Все ок с семьей и работой.
попытайтесь работодателей немного прогнуть, обсудите другой график, как вас бы устроило. объясните что у вас семья, они в общем-то адекватные
30.01.2008 14:08:22, kitty
Их прогнуть нереально: компании платить каждые 2 недели за билеты в Лондон и обратно несподручно ((( На 1 неделю там + 3 здесь я бы согласилась, не раздумывая ((( 30.01.2008 14:10:00, я.
можно попробовать за свой счет билеты. Дорого, не сомневаюсь, но смотрите что важнее - работа там и карьерные перспективы или денежные жертвы. Если зарплату там дают высокую, то может все получиться даже при ежемесячных отчислениях на билет 30.01.2008 14:13:47, kitty
Основная проблема: здесь не будет доступа к "тем" ресурсам, так что фактически неделя здесь = неделя безделья...вот в чем загвоздка... 30.01.2008 14:11:30, я.
конечно я не знаю суть вашей работы, но как правило при наличии емейлов, скайпов, видеоконференций и пр. общаться со всеми нужными людьми из дома ежедневно и эффективно - не проблема 30.01.2008 14:15:23, kitty
ехехе....проблема в конфиденциальности информации, а по сети ее передавать - небезопасно. Мы сейчас работаем на удаленных машинах, а в том проекте такой возможности нет. Организовывать все это - трата времени и денег, на которую колееги из Англии не пойдут. 30.01.2008 14:19:21, я.
прямо никак? :( а муж не хочет в Лондоне работу поискать? нельзя его в ту же компанию пристроить, к примеру? 30.01.2008 14:25:11, kitty
не понверите, вот сегодня по дороге на работу думала про мужа))) хотя вряд ли он захочет свою работу бросить... в общем, поговорю с ним, подумаем... 30.01.2008 14:27:22, я.
ну ессно поговрите с ним, безвыходных ситуаций не бывает 30.01.2008 14:29:19, kitty
:) 30.01.2008 14:33:01, я.
За эти полгода может много чего случиться, через полгода может оказаться, что у мужа уже другая жена. 30.01.2008 14:04:09, Антюр
Согласна. То есть ваш ответ: не соглашаться, так? 30.01.2008 14:06:47, я.
Не знаю. Вам лучше знать, на что саособен Ваш муж :-). Прсто мысли вслух. А вообще, моё мнение - жена ближе к дому, мужа на заработки :-). 30.01.2008 14:34:10, Антюр
Да я бы рада, чтобы у мужа с заработками получилось. Он и так сейчас получает дополнительное образование + ищет 2ую работу ((( Жалко его :( 30.01.2008 14:40:41, я.
Ага, это правильно, пожалейте его, езжайте за границу, а мужика другой оставьте, менее жалостливой :-)). 30.01.2008 14:57:48, Антюр
Для этого даже заграницу ехать не обязательно, заметьте ;) Никакого мужика силой не удержишь. Найдет более жалостливую - туда и дорога. И дело не в загранице совсем :) 30.01.2008 15:01:06, я.
Силой не удержишь, но брошенного на произвол судьбы подберут, если он вообще чего-то стоит :-)). 30.01.2008 15:06:02, Антюр
Стоит многого, будьте уверены ))) Но все-таки мужчина не вещь ведь...как его можно подобрать, если он сам того не захочет? :) И опять же захотеть он может и независимо от моей работы или сидения дома))) только в последнем случае я останусь у разбитого корыта: с ребенком на руках (а может, и с детьми), без нормального заработка, на алиментах и без жилья... 30.01.2008 15:13:27, я.
Знаете, мужик обладает таким свойством - чем дольше у него не было секса, тем больше ему нравятся женщины :-)). Так что через 4 недели он вполне и сам может захотеть, особенно, если будут уговаривать :-)). 30.01.2008 15:25:38, Антюр
Ну это и к женщинам в полной мере относится :) Это тоже проблема, конечно... 30.01.2008 15:35:57, я.
угу:), а в чужих городах всегда тааак одиноко вечерами... 30.01.2008 16:07:49, Умп
Ага :) И мужики все ненашенские, загадочные такие ;))) 30.01.2008 16:09:32, я.
точно:), и таких красоток у них отродясь не бывало:))... эх, одни соблазны кругом!:)) 30.01.2008 16:14:17, Умп
:))) 30.01.2008 16:16:18, я.
К женщинам это относится в гораздо меньшей степени. 30.01.2008 15:59:03, Антюр
Наивный :)). 30.01.2008 16:16:11, Умп
Это плохо? 30.01.2008 16:24:25, Антюр
в умелых руках должно быть хорошо :) 30.01.2008 17:09:45, Умп
неужели???? почему вы так думаете? 30.01.2008 16:10:02, kitty
Потому, что размазывающих слёзы мужей гораздо меньше, чем жён. Собственно, я и не настаиваю, автор может проверить, кто из нас прав, опытным путём. 30.01.2008 16:17:03, Антюр
не поняла :) как связано размазывание слез и либидо? Во всяк случае я определила опытным путем (на себе), что они никак не связаны =)) 30.01.2008 16:21:32, я.
Ну Вы съездите на полгодика в командировку, и узнаете, что связаны :-)) 30.01.2008 16:29:07, Антюр
Все равно не поняла, ну да ладно :) 30.01.2008 16:50:07, я.
Я стану объяснять, Вы мне не поверите, приведёте 100 доводов, что я не прав. Ну и зачем это? Пусть жизнь объясняет. 30.01.2008 16:54:08, Антюр
а я не просила у вас объяснений))) Хотя, конечно, спасибо :-) Жизнь всем по-разному объясняет...тут как повезет :) 30.01.2008 16:59:36, я.
Жизнь всегда и всем объясняет правильно, но не все правильно эти объяснения понимают :-)) 30.01.2008 17:07:06, Антюр
Да, хотела это добавить, но я же анонимно )))) Только я бы сказала, что все понимают по-разному...кто ж знает, где она, Истина? :-) 30.01.2008 17:10:19, я.
Истина в вине :-)). 30.01.2008 17:23:28, Антюр
все...пошла за Истиной )))))))) 30.01.2008 17:27:25, я.
:))))))))))))))))))))))) 30.01.2008 16:01:08, я.
Ай, молодца :-)))
Извините, вырвалось :-))))
30.01.2008 15:39:22, Ejik v tumane
)))) 30.01.2008 15:40:51, я.
Елена Д.
ну и дайте ему реализоваться как добытчику, ей богу не пожалеете, а так, он будет вынужден заниматься ребенком(Вас же не будет), ни о какой второй работе речи идти не будет.. и немаловероятно, что кроме вас еще какая-нибудь "сердобольная" тетенька захочет его пожалеть :) 30.01.2008 14:44:57, Елена Д.
Тьфу на Вас, снова "тётеньки" повылазили... :-(((
30.01.2008 15:03:55, Ejik v tumane
Елена Д.
ну что делать, этого момента нельзя упускать из виду :) 30.01.2008 15:13:31, Елена Д.
Как бы этот момент не начал весь вид загораживать :-))) 30.01.2008 15:21:45, Ejik v tumane
Елена Д.
:)) ну у меня он не на первом месте, конечно, но я его всегда держу в голове, потому что хорошо знаю какие бывают "тетеньки" :) 30.01.2008 15:24:32, Елена Д.
Какая женщина! Всё под контролем :-))))
А тётенек, дааа, насмотрелись тут :-)))
30.01.2008 16:24:48, Ejik v tumane
Елена Д.
:) 30.01.2008 21:05:37, Елена Д.
ну а вот другие варианты развития событий:
- у мужа не получится реализоваться (хотя я уверена, что он сможет, но всяко бывает...);
- я остаюсь дома, у мужа через пару лет "кризис среднего возраста" и он находит более молодую/привлекательую/сердобольную независимо

Ведь и такое возможно? А еще вдруг муж заболеет (не дай Бог) ((((
30.01.2008 14:58:28, я.
Елена Д.
да, понятно, что все может быть, но еще раз говорю (сужу, в том числе, и по себе), что когда оно "под боком", то менее вероятно.. понимаете, когда близко, есть ощущение нужности друг другу, когда далеко - это ощущение неумолимо теряется, потому что психика устроена у человека так, что невозможно тосковать все-время, захочется уже и забыться, наконец.. так что - думайте сами, решайте сами.. 30.01.2008 15:16:54, Елена Д.
Ага, спасибо :) 30.01.2008 15:30:15, я.
очень возможно. и судя по вашим ответам вы сами очень хотите попробовать себя на этой работе. или я не права и для вас это только возможность заработать? может быть такое, что вы потом будете жалеть, что упустили шанс и не реализовали себя 30.01.2008 15:02:10, Наталияяя
Да, я хочу попробовать. Вот честное слово: хочу родить ребенка, но не могу себе этого позволить, т.к. нет жилья ((( А жилье в Москве и области сами знаете скока стоит (((
И не совсем представляю, как заработать на это, т.к за 8-часовой рабочий день от звонка до звонка никто платить не будет. Я это уже точно знаю. В любом случае придется брать на себя ответственность, везде переть и пробиваться, жить по принципу "глаза боятся - руки делают".
Но все-таки график 4нед/1нед это слишком жестко ((( Вот я и мучаюсь...
30.01.2008 15:08:37, я.
это не жестко, это сложно,но можно.
жестко будет на съемной квартире с двумя детьми-школьниками жить и с нереализованной мечтой
30.01.2008 15:23:08, Наталияяя
Да, тоже жесткач ((( %(( 30.01.2008 15:28:29, я.
Согласны??? :-(((((
Тогда тем более соглашаться - не будет мужа, будет хоть квартира.
Даааа... :-(
30.01.2008 14:10:17, Ejik v tumane
Нее. Я о том, что согласна, что риск всегда есть, несмотря на то, что измены у нас в семье не приняты...А квартира нам всем нужна. 30.01.2008 14:13:56, я.
Ну слава богу, хоть у Вас не приняты, порадовали, чесслово :-))) 30.01.2008 14:25:35, Ejik v tumane
Я рада, что вас порадовала))) Иногда читаю конфу и , правда, осознаю едва ли не уникальность своей семьи :) 30.01.2008 14:28:33, я.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!