Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж...

С мужем происходит что-то неладное...

Я тут уже неоднократно рассказывала о том, что мой муж не так давно решил заработать денег, в связи с чем затеял мини-бизнес помимо своей основной работы.
При этом совсем забросил дом, меня и детей :((. А поскольку его сын, который живет с нами, очень сильно психологически от него зависит, то сложилась достаточно паршивая ситуация - сын скучает по папе, я скучаю по мужу, плюс я перегружена всеми свалившимися домашними делами и не могу толком помочь детям, в результате они нервничают и ссорятся между собой... в общем, мрак.
Наша психолог, которая уже давно работает с детьми, сочла нужным поговорить с мужем - смысл был тот, что бизнес и деньги - это хорошо, но сын живой сейчас, и с его застарелым неврозом мы пытаемся справиться уже год, и такой внезапный "уход" папы плюс подавленность Юли могут свести на нет все долгие усилия.
Муж проникся, и целый вечер играл нам на гитаре ;)))).
Но на следующее же утро он заявил, что
сам себе поставил диагноз - переутомление, что он болен и просит от него НИЧЕГО не требовать вообще, оставить его в покое. Так и живем.
На самом деле устает он и правда, но имхо, даже эпизодическое осознание
того, как МНОГО души на самом деле от него требует наличие живых детей и живой
жены, вызвало постройку очередных защитных сооружений и очередного ухода от ответственности.

И добро бы он еще просто устранился. Так нет же :(((. Теперь _каждый_ вечер
у него натуральная истерика, причем повод может быть абсолютно любой или
вовсе никакого, далее он кричит, швыряет вещи, бесится по полной
программе... Я молчу, потому что дискутировать бесполезно или чревато.
Пытаюсь его обнять и успокоить (раньше помогало) - отпихивает и рычит "не
лезь ко мне" :((. Далее следует ритуальное надевание куртки и угрозы, что он вот прям щас пойдет на Рабочую (это комната его бывшей жены, она душевно больна, я уже писАла). Все это время я молчу и медитирую ;)))), потом он либо выскакивает на улицу (гулять типа) либо запирается в ванной либо ложится спать. Утром общается как ни в чем ни бывало, но вчерашнее не обсуждает (да и некогда),
извиняться за это безобразие не пытался ни разу. Такие пироги :((.
Единственный, с кем он говорит плюс-минус нормально, это сын. Видимо, все
же помнит про тот разговор с психологом.
Степень своей ответной агрессии я бы оценила как близкую к нулю, хотя вы
можете мне не поверить ;))). На самом деле, я просто очень напугана, и все
это так больно, что... не знаю, как сказать... смотрю на него, не узнаю...
пытаюсь узнавать хотя бы себя (типа: я - Чудик, который смотрит на куст
шиповника), иначе все полетит к черту... (То ли я таким образом двигаюсь к духовным высотам, то ли - к клинике неврозов. Вскрытие покажет ;))).
На самом деле, по ощущению, с мужем поговорить сейчас просто нереально. От
ЛЮБОГО слова он может взорваться и разнести все вокруг, поэтому общаюсь с
ним как с тяжелобольным. Стараюсь надеяться на то, что это кризисные
явления; что он так с трудом приспосабливается к возрастающей нагрузке; что он вернется к себе раньше или позже.
Внутри все равно очень больно. Да, я тоже бывала вспыльчивой, но я же
_потом_ всегда стараюсь попросить прощения, обнять, какие-то слова сказать.
А ему это в голову не приходит...
Утром спросила его (осторожно-осторожно), не замечает ли он, что стал
несколько раздражительным ;))))). Самое смешное, что он ответил "нет".

Ладно, всего все равно не напишешь. По утрам в метро медитирую на тему, что
всю эту петрушку можно воспринимать как лекарство от моей собственной
вспыльчивости ;))).
Но больно... Опять же уже рассказывала, что послать его нафиг я не могу и не хочу - сына он тогда утащит с собой, а для парня это просто катастрофа.
В очередной истерике муж прямо тащил его к двери с воплями "Мы отсюда уходим!", а сын полтора часа умолял его, мотивируя тем, что с мамой он жить НЕ МОЖЕТ.
Самое грустное, что муж и сам с ней не сможет - там нет любви, а клиника зашла далеко, и максимум через неделю он взвыл бы и прибежал назад, однозначно.
Боюсь я только того, что а) она ему обрадуется, а когда он уйдет опять, просто удавится от горя б) в состоянии аффекта он может назло мне переспать с ней, и будет очередной ребенок :(((.

Конечно, сейчас все хором заорут, что такой козёл мне не нужен. Я уже себя тоже уговариваю, что если так мерзко поступит, то ну его к чёрту. Но во-первых, он сейчас явно не в себе, а во-вторых, сын-то мне всяко нужен, и я ему нужна!
Поэтому при слове "Рабочая" я выпадаю в осадок, чем муж бессознательно и пользуется...
У меня тут день варенья на носу (в понедельник), а муж даже не помнит. Выходные собирается провести на работе (опять я одна дома с детьми, а устала от этого как собака!!!). Спрсила его, какие планы на понедельник - сказал, что работает во вторую смену. Это значит, что мы вообще не увидимся...
Вроде бы, на таком фоне день варенья - пустяк, но мне так обидно... Когда я спрашивала о планах, у него в глазах ни намека не было, что он помнит...
Глухо, как в танке, короче.
Длится это уже давно. Как могу, стараюсь держаться, но...
12.10.2000 17:07:09,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Чудик, прочитала все что тебе написали, больше всего согласна с Hel и Белкой, единственный способ сохранить семью сейчас - оставить мужа в покое. Раз уж он пошел по этому пути, то пока сам не дойдет до конца (благополучного или наоборот), не остановится. От себя хочу добавить, что, по-моему, твои попытки доверительного душевного общения с мужем могут только раздражать его, не нужно это ему сейчас, мешает. Ведь ему сейчас нужно быть жестким, собранным (ну, как ты на работе), а ты, взывая к его душевным качествам, пытаешься вернуть мужа к прежнему расслабленному беззаботному состоянию, вот он и сопротивляется твоим объятиям и этим разговорам. Мне твой муж меня саму напоминает. Когда мучает неуверенность в собственных силах, мечешься и чувствуешь (но не хочешь этому верить), что не получается, начинает охватывать паника, что вот опять неудача, ни на что ты не способна, злишься на себя, на всех вокруг, кто не понимает тебя и пытается что-то говорить о том, что, мол, не надо переживать, расслабься, не волнуйся, ничего страшного, если не получится и т.п. В этот момент никакого душевного общения не хочется, потому что тогда придется все и "вывалить", что ничего не выходит, а ведь признаваться в этом СЕЙЧАС не хочется даже самой себе, не готова еще, есть еще слабая надежда, что получится... Меня всегда раздражала мама, которая пыталась ЛАСКОВО меня успокоить, от этой ласки хотелось просто разрыдаться и признать свое поражение, потому и сопротивлялась. А вот папа, даже если чувствовал, что надежд на благополучный исход мало, но все же, пусть ничтожный, шанс есть, всегда мог успокоить и придать сил, слегка похлопав по спине и сказав пару стандартных успокоительных слов и ничего больше, мол, и так ясно, сама справишься...
Тебе, конечно, от понимания ситуации не легче, но вернуться к прежнему УЖЕ не получится, твой муж решил изменить себя. ЧТО получится в результате этой попытки? Мне кажется, возможны два варианта: 1 - у него все-таки получится, и он изменится, станет более жестким и не таким душевно близким; 2 - не получится, и тогда последствия могут быть очень тяжелыми, так как мужчина скажет себе, что он не способен быть мужчиной :( , а с таким комплексом он тоже не сможет быть прежним...

PS Поддерживаю мнение, что истерики терпеть нельзя, их нужно пресекать в зародыше, дальше будет хуже (знаю конкретный пример, когда муж срывал неудачи с работой на жене).
14.10.2000 03:12:55, Елена Н.
Леший
Чудик, по-моему то, что ты тут написала - классическая картина симптомов баааальшой внутренней проблемы. Сдается мне, что у мужа на его работе возникли какие-то крайне серьезные сложности. НА столько серьезные, что он сам их преодолеть не может, а признаться в этом не позволяет собственная натура (это может быть что угодно, от стеснения до элементарной мнительности или тщательно скрываемых комплексов). И еще ему психологически страшно. На самом деле страшно, что результаты его успеха теснейшим образом связаны с совместным будущим. Стало быть, его фиаско, в его понимании, может обернуться тем, что ты от него уйдешь. В общем, это классический затянувшийся стресс, который, к сожалению, уже стал отражаться на психике.

Кроме того, я сильно подозреваю, что между вами тоже пробежала некая черная кошка. Так как ты описала мужчина ведет себя тогда, когда он что-то очень очень хочет, возможно даже пытается дать понять - что именно, но этого не получает. И недополучаемое "это" является для мужчины крайне психологически необходимым, как, например, потребность Ольги в нежности (см. выше).

Все, вместе взятое как раз и дает такую вот картину поведения. Ему кажется, что весь мир прет на него войной, и любое внешнее к нему обращение воспринимается им как потенциальная угроза, как вторжение в то немногое, что у него осталось от его внутреннего мира, его души. Потому и реакция агрессивная. Потому и вспышки такого поведения. Знаете, это как поведение тонущего человека. В нормальной жизни он может быть очень даже воспитанным джентльменом, но утопая оказывается перед выбором "или-или"... а потому, даже не отдавая себе отчета в собственных действиях, чисто инстинктивно хватается за все, что его, по его мнению, может спасти.

Естественный вопрос - что делать? Увы, это самое трудное и больное место. Вообще говоря, тут нужна помощь очень квалифицированного психолога. Но твой муж наверняка сам туда не пойдет и разговор с психологом не начнет, а скорее снова воспримет все крайне агрессивно. С другой стороны, на самотек процесс тоже пускать нельзя, ибо в конце этого запутанного клубка все равно лежит развод, чего, как я понимаю, совсем не хотелось бы. В этой ситуации я бы предложил другой выход. Военная (или тактическая) хитрость.

Если он не хочет (не считает нужным) пойти к психологу, то туда можешь сходить ты. В его, мужнином, понимании, у тебя вполне могут быть свои проблемы, для решения которых нужен психолог. На первой встрече с прсихологом стоит описать проблему и договориться о следующем сеансе, уже с мужем. Мужу потом скажешь, что оно тебе вроде как очень надо, но самой все же страшновато и не уютно, что очень хотела бы, что бы муж тебя проводил. Больше ему ничего ненужно делать. Ну, разве что, посидеть рядом в кабинете и позволить тебе подержать его за руку. Ты же женщина, а потому и сама наверняка знаешь, как сказать все это проникновенно, так, что бы муж вообще посчитал за честь оказать покровительство "хрупкой и ранимой женщине"... А с психологом договорись, что бы следующий сеанс выглядел словно это на самом деле именно ты пришла за консультацией к специалисту, по СВОЕЙ собственной проблеме, которая к семье и мужу отношения вроде как не имеет. Спрашивается, зачем муж? Ровно для того, что бы психолог мог, время от времени, как бы уточняя для себя картину, задавать вопросы еще и мужу... В общем, классическое отвлечение внимания. Муж, несомненно, рано или поздно, спохватится, но... если разговор построить грамотно, эта мысль у него возникнет и уйдет, ни за что не зацепившись... а дальше, можешь мне поверить, муж сам будет разговаривать с психологом... без подталкивани и просьб.
13.10.2000 17:04:13, Леший
Ребята, вы тут часто уповаете на психологов. Но ведь наши проблемы психологи разве могут решить. В самом кризисном состоянии, если человек САМ готов над собой работать, верю. А иначе - нет. Ребенку, который избавлен еще от взрослых проблем, когда нужно совладать в большей степени с собственной личностью, ему, я верю, легче помочь. Взрослый думающий человек - сам себе психолог. Ему нужно построить отношения с миром, социально адаптироваться: деньги и т.д. Ну, психолог же не может ЗА него это сделать.Рано или поздно муж Чудика выйдет из штопора, это точно. Только вот куда направится! Чужие комлексы на себе тащить страшно тяжело, особенно, когда тебя при этом еще и попинывают. Но, всему бывает конец. 13.10.2000 18:16:58, Яна
Нет, Яна, я все же согласна с Лешим. Во всяком случае, может и есть сильные натуры, которые со всеми своими проблемами могут справляться всегда сами. Но все же по собственному опыту скажу: часто понимание, что нужен психолог, специалист, приходит, когда уже чувствуешь какую-то "черту", "край". Я вот целый год пытаюсь сама справляться с нахлынувшими проблемами в личной жизни, но тяну уже через силу - и с удовольствием бы обратилась за помощью к профессиональному психологу. потому что все же нужен какой-то отстраненный и в то же время профессиональный взгляд на ситуацию. Потому что, знаете, у меня уже такое ощущение, что я решаю для себя проблему типа "как появилась жизнь на Земле" или "что появилось раньше - яйцо или курица". Ну то есть я думаю, думаю, думаю над своей проблемой целые сутки напролет, и никак не могу продумать верного выхода из ситуации. То мне кажется. что я уже все для себя решила, и сделаю так-то и так-то, то вновь начинаю сомневаться.... очень трудно... 17.10.2000 17:32:40, Марина
Леший, твою оценку ситуации я принимаю на 100%.
Проблема лишь одна - помощь очень квалифицированного психолога стоит очень немаленьких денег. А у нас таких и вовсе не водится, а сейчас тем паче - всё до копейки муж забирает на свой проект, и даже новую зубную пасту или книжку за 20 рублей встречает гневным "так у тебя, оказывается, деньги ЕСТЬ!!!".
Ну и второе - чтобы вместе пойти куда-либо, нужно время. А у нас так - сегодня сын забыл взять в школу гитару. Муж идет на работу к пол-четвертому (вторая смена), работа на расстоянии одной остановки от школы. Звоню ему и прошу сыну гитару занести по дороге. В ответ он орет дурным голосом, что я дура, что ему это лишние 20 минут целых отрывать от ПОЧИНКИ МАШИНЫ, и бросает трубку. Хотя, повторяю, сын для него важен, и он его старается не обижать.
Такие дела...
13.10.2000 17:20:03, Чудик
Любите все, что связано с другим:
Его глаза и волосы и сплин,
И голос, жуть журчащий за стеной -
Звучит для вас, а мог бы для другой.

Любите все, что стало им одним,
Если он шумен или не людим:
Раскован, озабочен ли, не брит,
Когда он победитель или бит.

Любите все, что связано с другим
Доверчивым, обманчивым, святым,
Он с миром окружающим - не схожий,
Ведь оттого мы им и дорожим.

1996, ВЩ
13.10.2000 17:01:28, Аля
Роняю слезу: ,,,,,,,, Но жизнь-то уходит, как вода в песок. Тихо и незаметно, иногда бурно.Но ничего не остается. А стихи замечательные. 13.10.2000 18:02:57, Яна
Тактика страуса, вещь довольно распространенная, особенно среди мужчин ;-))) - убежать, спрятаться от проблем, свернуться калачиком, ничего не видеть. Взрослого человека уже не переделать, не сломать. Жаль только, что он сам боится признаться в своей инфантильности. Вы ведь говорили, что к психологу по взаимной договоренности ходили. Каким-то образом нужно ему глаза открыть, заставить перестать бояться окружающего мира. Нельзя же за новым приработком спрятаться от семьи и проблем ;-((( Раз Вас не слушает - каким-то образом убедить быть искренним с психологом, выговориться что ли... В общем, надо копать ;-))) Ломать оболочки, а то он ото всех отгородился. 13.10.2000 14:46:42, Юрасик
Да мы не ходили к психологу, это она с сыном занимается, и увидела, что он (сын) очень тяжело переживает папины метаморфозы. Вот и решила с папой побеседовать...
Копать он не хочет, однозначно. Во всяком случае, сейчас. Мб (цепляюсь за эту надежду) действительно, если в бизнесе хоть чуть-чуть наладится, он оттает...
13.10.2000 15:05:18, Чудик
Да тут дело не в бизнесе все-таки. Семейный климат не должен напрямую зависеть от положения дел на работе. Понятно, что не зависеть не может, но все же должны быть какие-то ограничения. А то семейная жизнь превращается в отражение рабочего дня, а должна наоборот отвлекать от забот деловых, мало относящихся к отношениям человеческим.
На своем примере могу сказать, что мужчины стараются избегать разговоров, касающихся выяснения отношений по-серьезному (не все, Синий, наверно не избегает ;-)) ), но, тем не менее, вещь это довольно полезная, не остается темных пятен после этого, если все же суметь поговорить без истерик, криков, слез и оскорблений... Так что можно попробовать.
13.10.2000 15:41:20, Юрасик
Юрасик, за последние полгда у нас была серия таких разговоров. Помогало, но так ненадолго...
А потом, ну когда разговаривать-то? Утром? Я детей собираю в школу, а он спит как убитый. Вечером? Он приходит в час ночи никакой, я сплю тоже никакая (последние дни вырубаюсь еще раньше детей, а они, зайчики, сами аж спать укладываются, жалеют меня.
В выходные он теперь работает (график такой), а всё возможное свободное время проводит или под машиной, или в разъездах.
Ходить за ним и повторять "мне нужно с тобой серьезно поговорить"? Это вызовет только раздражение, ему сейчас не до нас.
Вот и получается, что сейчас можно только пытаться свести конфликты к минимуму путем всемерного устранения поводов к оным ;)), а уж к чему такая тактика приведёт?.. В перспективе, я имею в виду, к чему она может привести?
Станем чужими людьми? Возможно.

Я для себя подытоживаю так: надо мне искать ресурсы в себе, в музыке, в природе, в книжках. Пить успокоительное с витаминами вприкуску.
Ждать. Ни о чем не просить. Думать о нем, как будто он в командировке. Не рассчитывать ни на какую помощь от него - ни сделать, ни починить, ни выслушать, ни посоветовать, как будто нет его. На конфликты не идти, если начинает беситься - идти мыться, гулять с псинкой, всё что угодно.
И при этом пытаться сохранить хоть какой-то тактильно-вербальный контакт - обнимать во сне ;))), спрашивать про работу эту окаянную, целовать иногда в одностороннем порядке ;))).
Словом, еще раз напрячься и сделать то, на что сил нет, не искать никакой поддержки и никакого поощрения с его стороны... Не думать о том, оценит он это когда-нибудь или нет, и что из этого выйдет. Будь что будет, в конце концов.
Так получается.
13.10.2000 16:26:36, Чудик
Юль,я все это пробовала.В течении 4 лет!!!!!Про сопутствующие обязанности ты знаешь:-)))Результаты мои - тоже знаешь.Я подытоживаю так:все ты собралась верно делать.НИЧЕГО БОЛЬШЕ нельзя сделать.:-(((
Но вот я недавно ПРОСТО СТАЛА ПОЗВОЛЯТЬ СЕБЕ делать и говорить что хочу и думаю.Очень разгружает психику.Отбросила,так сказать,чувство долга:-))))
Вот устраиваю себе такие "разгрузочные" дни.:-)))
13.10.2000 16:38:21, BelKa
А дети как это воспринимают?
У меня вот основные обязанности связаны с детьми - отвезти на метро в школу, завернуть завтрак в школу, купить (всегда к завтрашнему дню!) рабочую тетрадь по сольфеджио, струны для гитары, форму по ритмике, пропись по английскому; проследить, чтобы стих выучил/а, чтобы не ссорились, чтобы одеты были нормально. Зашить дырку, вывести пятно, пришить пуговицу, вшить молнию, погладить брюки. Ответить на миллион вопросов. Постричь ногти. Напомнить помыть голову, обернуть тетрадку, погулять с псиной, покормить псину, вынести ведро, взять в школу гитару, заплатить за у-шу, заплатить няне, заплатить за обеды...
Приготовить физк. форму. Найти репетитора. Позвонить няне. Отвезти на экскурсию, забрать с экскурсии. Покормить ужином. Успокоить, когда нервничают. Посидеть в обнимку, когда скучают. Уложить спать. Уф!
И вроде бы, не особо трудные дети у меня, вот только сын нервничает много и между собой у них вечно уколы-обиды. Но вот от этого всего я так устала, что сил никаких нет.
Нужно или больше времени, или больше денег ;))). Или чтобы хоть кто-то помогал хоть немного, только вот нет этого кого-то...
13.10.2000 17:12:07, Чудик
Юлечка, задвинуть можно часть домашних обязанностей, но только не детей!!!
Детки - они подождать не могут! Все, что их касается - кружки,тетрадки, пуговицы - это святое! А вот на быт можно подзаколотить, выполнять только то, что уж никак нельзя отложить - готовку, например, чтоб с голоду не помереть, ну и уборку иногда, чтоб не зарости уж совсем. Только это можно упростить до минимума на некоторое время.
А вот мужа лучше не донимать сейчас разговорами, он слишком раздражен своими неудачами. Но поддержка ему, на мой взгляд, не помешает. Только не жалость, а именно поддержка.
Т.е. говори ему иногда:"Я верю, что все у тебя получится. Всем сначала бывает трудно, бизнес - такая штука."Ну а дальше будет видно. Я думаю, что если ты поймешь, что все лимиты времени исчерпаны, и силы твои на исходе, ты примешь правильное решение, как тебе жить дальше.
Удачи тебе.
14.10.2000 05:54:56, Марина П.
Юль,НУЖНО БОЛЬШЕ ДЕНЕГ.Я лично,когда поняла,что вариант мой безнадежный(в смысле мужа) все силы бросила на зарабатывание денег.Именно для того,чтоб все эти обязанности переложить на плечи платных исполнителей.И только сейчас МОГУ себе позволить наплевать на все.Только сейчас,через 4 года!Так что дай себе срок(очень помогает) и живи с мыслью,что вот придет время(а оно придет!у тебя нет выбора..) - оторвешься!Правда перестанешь быть милым Чудиком,которым мы тебя сейчас знаем:-((( 13.10.2000 17:30:38, BelKa
Ты знаешь, может быть я идиотка, но я не верю, что кто-то чужой может дать моим детям то, что я.
Никакой супер-дипломированный психолог не помог бы сыну из волчонка с энурезом превратиться за год в плюс-минус нормального паренька... Я умная очень ;))), такую няню фиг найдешь.
Нет, правда. Если мне нужны наймиты ;)), то только для чисто технических дел - посуду мыть, продукты закупать, гладить-убирать.
Да и не вижу я в своей работе перспектив для дальнейшей карьеры, чисто даже технически. ОПЯТЬ менять работу? Еще 11 месяцев без отпуска?? Да я помру просто, честно говоря...
И потом - если для оплаты наймитов нужно еще больше времени проводить на работе... то стОит ли овчинка выделки? Тогда уж проще и правда выгнать мужа к черту, а сыну сказать, чтобы в гости приходил. Потому что Чудик-стерва для него - тоже не вариант, это уж точно. Детям я нужна именно такая, какая есть. При этом я им нужна дома, а не в кресле босса ;).
Замкнутый круг получается, ты не находишь?
13.10.2000 18:06:41, Чудик
Чудик, дорогая, как все это близко и знакомо! Я попадала в такие ситуации (чуть, правда полегче), и думаю, что можно попробовать вот что: детям постоянно внушать , что ты их любиш и никуда эта любовь и ты не исчезнут; при этом, если дети (или хоть один ребенок) достаточно большие, то можно ненавязчиво подготовить их к мысли купить что-то из требуемых тетрадей и т.д. самостоятельно, а так же самостоятельно потереть всякие пятна уксусом и т.п. Насколько я поняла, ты их очень любишь, и на все смотришь их глазами -поэтому для тебя эта некупленная нотная тетрадь и трагедия - может, что-то впрок закупить?
Второе- обязятельно поговори с мужем но! улучи все-таки момент, когда вы в хороших чувствах - например - после вкусного ужина или завтрака. На предмет, что вы взрослые люди и у вас ответственность за детей, они не должны участвовать в ссорах и это вообще не должно их касаться. Можно ведь наконец осознать, что ты уже родитель, а не обидчивый мальчишка! Ну ладно, это я так. Лично для себя - если нет возможности уйти в отпуск - переключите внимание на детей, не зацикливайтесь на поведении мужа - BelKa права - СЕБЯ надо уберечь! а так же почаще выпускайте эмоции - но не мужу - а здесь или подругам. Удачи вам, Чудик, и с наступающим Днем Рождения!!


14.10.2000 12:31:13, Юла
Замкнутого круга нет,хотя все,что ты написала - правда.:-(((
Для оплаты труд наймитов надо не больше времени проводить на работе -порой это невозможно уже,всеж в сутках 24 часа и это нам не изменить:-)))Надо свой труд переводить на более высокий качественный уровень.Понимаешь,о чем я?
Можно 24 часа в сутки за 100 долл арбузы продавать,а можно вообще 1 день в неделю за эти деньги работать.Главное,пойми одно - все равно придется с чем то поступиться.С занятиями с детьми,с любимой работой...С чем там еще...
У тебя сейчас вообще одна цель - не сойти с ума.И ВСЕ!!!!Никакие дети,никакие кружки ихние,никакие шарлотки и чай со свечами сейчас не важны.Ну что,тебя за шкирку потрясти?????Господи,да спасай сейчас СЕБЯ.А то потом детей некому спасать будет!!!!!
Составь план,сообразно этой цели.И возможно,для этого тебе придется не 11 месяцев без отпуска провести,а 111.Вытепишь,однозначно!Я тебе гарантирую.Но конечно,на домашнем фронте будешь спустя рукава работать,пока не сможешь нанять кого-то.
13.10.2000 18:14:41, BelKa
Абсолютно права! Побоку все занятия, гитары, у-шу, занятия в школе и невыученные стихи. Трагедии не случится. Минимум обязанностей, поменьше чувства долга и ответственности просто необходимо! Когда все наладится, тогда и можно наверстать упущенное. Ну что случится, если не будет тетради по сольфеджио? Мир рухнет? А если "двойку" за невыученный стих принесет, трагедия случится? Ерунда это все, полезная, но ерунда, если за это приходится платить психическим и физическим здоровьем матери... 13.10.2000 18:26:08, Hel
Олич
Юль, я думаю так.
Люди, которые не очень привыкли отвечать за себя и других ВСЕГДА таким образом переживают ситуации, когда берут ответственность на себя. Они вынуждены быть взрослыми там, и для компенсации начинают вести себя в другом месте как маленькие дети. Это маленький ребенок бьется в истерике от возросшей непривычно нагрузки. Ему кажется, что это на пределе его сил, что всем остальным несоизмеримо легче, поэтому хотя бы дома его должны оставить в покое. И он может не только о дне рождения любимой забыть, а как его самого зовут:)Дайте ему время. Я по себе знаю, как это тяжело тащить одной такой воз. Но этот период надо пережить. Либо человек взрослеет и привыкает быть отцом семейства. Либо наоборот. Истерики в любом случае пройдут :)
Сейчас такой момент, когда позаботиться о себе означает позаботиться о муже. И вообще надо выжать из этой ситуации возможные плюсы.
Свали часть хозяйства на детей. Для них это будет полезно. Сядьте втроем, скажи, что папа стал больше работать, тебе нужна их помощь, тебе так трудно, что бы они могли взять на себя? Сама, конечно, заранее подумай, но и их инициативу не гаси. Дети обычно очень вдохновляются, когда их просят о помощи, а ведь она действительно необходима тебе. И попробуй объединить их этим (по-одному я вас не отпустила бы в магазин, а вдвоем - могу; или еще что-то). Они вполовину могут тебя разгрузить. Запишите решение вашего собрания на листок и на видное место, кто за что взялся.
Старайся почаще уходить с ними из дома. В гости, в кино, в парк, на выставку,особенно сейчас.
Дни перед днем рождения всегда энергетическая яма, очень тяжелые. Постарайся в воскресенье максимально разгрузить себя, если не удается остаться совсем одной - свалите куда-нибудь, в лес костер жечь, картошку печь, только что-то где тебе не пришлось бы выступать массовиком-затейником :)
Ну и "нос морковкой", "хвост пистолетом"
ЭТО обязательно закончится!
13.10.2000 14:39:32, Олич
Олич, спасибо.
Ты знаешь, в прошлом году дети мне и правда очень помогали - полы мыли, ведро выносили, посуду мыли, гуляли с собакой, ходили за хлебом и т.п.
А теперь они пошли в новую школу - и там, во-первых, занятий гораздо больше, а во-вторых, ездить туда пока приходится на метро, обратно их т.н. "няня" привозит только к шести вечера. У сына еще у-шу (бросать не хочет!), с собакой погулять надо, раз в неделю психолог. Дочка уроки делает подолгу, читает еще много.
Куда их еще грузить-то? Я же вижу, как они устают хотя бы от этих ежедневных поездок в метро. Да еще на продленке какие-то идиотские порядки - после обеда и до прогулки, т.е. четыре часа, их заставляют сидеть за партами, не разговаривать и не вертеться (!!!).
Такие пирожки. Вот сегодня с учительницей говорила об этом, но не знаю, поможет ли :((((.

Пойти погулять - пойдем, конечно. Только больше всего на свете я хочу побыть дома одна или пойти куда-нибудь одна, да так, чтобы не беспокоиться при этом за детей...

А так ты, по-моему, все правильно пишешь. Дать ему время, так и надо.
Только где сил на это время взять?..
13.10.2000 16:59:42, Чудик
Матильда
А сына можешь оставить у себя, а мужа выгнать нафиг? Он что его, силой за собой потащит? 13.10.2000 13:07:07, Матильда
Да это же ЕГО сын, от первого брака. А мы даже не расписаны, так что я официально не имею к нему вообще никакого отношения.
И сын это прекрасно понимает. То есть психологически - я ему мама, но если муж вернется к той бедняжке (ох, как я её теперь понимаю!), то сын просто не сможет остаться со мной...
А вчера вечером он мылся в ванной и пел. А я слушала это и думала - господи, ведь два года назад, глядя на этого ребенка, невозможно было даже представить себе, что он может петь. Такой он был весь сведенный судорогой, зажатый, напряженный, неприкаянный. Там, на этой Рабочей улице, он не чувствовал себя как дома никогда...
13.10.2000 14:10:07, Чудик
Вот ужас-то какой... Я бы после подобных сцен слёзы с соплями на кулак пару дней наматывала... Немудрено, что он первую жену до полоумия довел, садюга... Никаких советов в голову не лезет - слаба я для подобной жизни. Держитесь, Чудик, очень-очень Вам сочувствую! 13.10.2000 12:35:40, Galina
Думаю, про день рождения не грех и напомнить ненавязчиво! Может, это разрядит обстановку. 13.10.2000 12:27:25, Яна
Да я уже напоминала две недели назад, неделю назад... Вчера спрашивала его, не может ли он взять выходной в воскресенье или в понедельник. Нет, говорит, работать надо.
Можно, конечно, в воскресенье вечером в лоб сказать - милый, у меня завтра день рожденья. Но толку? С утра он спит, когда мы в школу собираемся, а придёт в час ночи, когда я уже сплю.
И потом, я уже так креплюсь и собираюсь в кулак, просто как тот кучер из сказки, который железные обручи себе на сердце сажал... Не смогу я напомнить так, чтобы это не прозвучало упреком. Можно было бы детей попросить напомнить ему, но не хочу, не могу. Мне нужно, чтобы он САМ вспомнил... Или тогда вообще ничего не надо.
13.10.2000 14:15:12, Чудик
Можно,ну, если есть хоть какие-то деньги, купить торт и отпраздновать с детьми, подругами. Не лишайте себя возможности порадоваться хоть немного. А муж, если ему легче впадать в истерики и депрессии вместо дня рождения... Бог с ним. Заставлять же невозможно, нужно менять отношение к жизни, а он человек взрослый. Интересно, он сам понимает, что такой нервотрепкой в бизнесе ничего не сдвинешь? Чтобы чего-то добиться, надо ж иметь стрессоустойчивость. 13.10.2000 16:24:56, Яна
Да он помнит, наверное...:)))
Просто заранее то зачем говорить???:)))
Не думаю, что он не ценит того, что Вы для него и для ЕГО сына делаете!
Вы сами то понимаете, что с ним происходит?
13.10.2000 14:41:21, Оля
Ну, вроде бы понимаю ;))).
Всю жизнь жил как мечтатель, ничего не реализовалось...
Решил все поменять. Потенциала не хватает, умеет мало, характер слабоват. Напрягается, злится, устает. Отсанавливаться и смотреть на всю ситуацию "с птичьего полета" инстинктивно не хочет, т.к. тогда надо харакири делать ;))).
Есть потребность заниматься сейчас ТОЛЬКО работой, всё остальное задвинуть подальше, убрать все душевные контакты (прежде всего с нами), отменить все обязательства - только чтобы сдвинуть этот свой проект с мертвой точки. Тогда, думает он, можно будет снова заняться семьей, читать книжки, любить жену, гулять с детьми.
Основное, чего он хочет от нас - чтобы его оставили в покое. Истерики - потому что в глубине души чувствует себя виноватым.

Всё это я могу понять. Но по ряду причин я сейчас и сама на пределе. Три года без отпуска, аборт летом, невроз сына, новая школа, проблемы с квартирой, нагрузка на моей работе, безденежье... Уже больше двух месяцев я бываю одна ТОЛЬКО в туалете, а это для меня страшно, т.к. хотя бы полдня в неделю наедине с собой всегда были моей первейшей потребностью...
Вот, Берокку себе сегодня купила. Кстати, кому из москвичек надо - в 36,6 за 125 рублей 2 упаковки дают, налетайте ;)))).
13.10.2000 15:01:55, Чудик
Юля, в отпуск надо!
ну не совсем в отпуск но хотя бы на 3-5 дней куда-нибудь!
каникулы скоро - может с детьми съездите по какой-нибудь недорогой путевке, или к друзьям-знакомым.
Хотя бы вырваться из самой атмосферы, сложившейся сейчас вокруг вас...
Подумайте...
Может кто-то из СЕМЬИ пригласит?:-)
13.10.2000 15:35:40, Nata
Семьи у меня нет, уехать нереально - работа не пущает.
Денег на пансионат тоже нет :((.
Но самое-то главное не это, а то, что мне нужно отдохнуть ОТ ДЕТЕЙ, поехать куда-то без них, побыть одной.
А оставить их не на кого абсолютно... Раньше, когда в выходные мы оба были дома, как-то разгружали друг друга, да и вечером иногда я могла приготовить ужин и пойти лечь, а муж их кормил и укладывал. Иногда он их в школу собирал-отвозил, а я поспать могла и спокойно, в пустой квартире собраться на работу.
А теперь, говорю же, одна бываю только в туалете. В будни еще как-то держусь, а в выходные просто трясет от нестерпимого желания побыть одной, в тишине. До слез, до крика...
13.10.2000 16:34:07, Чудик
Я про нашу СЕМЬЮ - хотите - приезжайте в Питер! Можете написать мне по E-mail. 16.10.2000 11:19:48, Nata
Юля, в отпуск надо!
ну не совсем в отпуск но хотя бы на 3-5 дней куда-нибудь!
каникулы скоро - может с детьми съездите по какой-нибудь недорогой путевке, или к друзьям-знакомым.
Хотя бы вырваться из самой атмосферы, сложившейся сейчас вокруг вас...
Подумайте...
Может кто-то из СЕМЬИ пригласит?:-)
13.10.2000 15:20:45, Nata
Прости пожалуйста, но муж твой в данной ситуации ведет себя как избалованный ребенок. Которому позволено ТАК себя вести, и все пытаются отнестись к этому с сочуствием и пониманием. А устроить подобное в ответ ему же? Сковородкой!:)))
В моей ситуации это помогло. Ну не сковородкой конечно...но все-таки.. Мой муж, первый год нашей с ним жизни, устраивал подобные истерики, извини, по другому назвать не могу. Но так себя вести нельзя. Ни при каких обстоятельствах. Должно же быть уважение к друг другу. Понятно, что о каком уважении может идти речь, если я предлагаю в ответ устраивать такие же истерики. Но поверьте, в моем, например случае, это очень даже помогло. Мой муж, с видимым изумлением встретил подобный отпор. И не один раз. На каждую его выходку, я реагировала его же "методом". И куда чего девалось!!!:))) Но "бои" были серьезные, с совместным хлопанием дверей и "уходами", криками. Понятно, это рисковано, но игра стоит свеч. А так жить, с такими скандалами с его стороны, лучше разве?
Я не вижу другого выхода в данной ситуации. Кстати, мы живем с мужем уже 7 лет, и подобного не повторялось, если и бывают ссоры, то они решаются нормальным методом, разговорами, спорами, но не более того. Как не глупо это звучит, но относиться к друг другу надо в эти спорные моменты, как к постороннему. (Это мы для себя так решили. Не будем же мы постороннему человеку, на улице, например, устраивать истерику, с воплями и сценами. Почему же в своих семьях мы позволяем такое поведение?
Возможно, мой "метод" не подходит тебе, но я не смогла терпеть подобное, и решила для себя - либо, мы разойдемся(хотя у нас был уже к тому времени ребенок), либо мы будем жить нормально. К моему удивлению(да и к удивлению всех окружавших нас людей - близких, друзей), мы стали жить очень хорошо.
Прости, если резковато.
13.10.2000 12:04:10, Участница
Истерики мужу можно устраивать на отдельно взятой территории, но не при детях же. 13.10.2000 12:38:00, Яна
Я не думаю, что он особо задумывается устраивая подобное в присутствии детей. Так что дети страдают при любом варианте. И что хорошого, что дети видят как мама стоически сносит хамство папы? Конечно, естественно, что лучше было бы, разбираться не в присутствии детей. Не знаю точно какого возраста детки, но может есть возможность уединиться хотя бы в другую комнату, или когда они в школе, саду, отсутствуют. 13.10.2000 13:05:32, Участница
До чего же грустно такое читать..
Юля, а в бизнесе у него получается? Не связаны ли изменения в муже с тем, что у него опять ничего не выходит и он чувствует себя неудачником? Потом, опять же, устает он, конечно, сильно. Женщины усталость терпят, мужики срываются чаще..в кошмарные истерики.. Сделать с этим ничего нельзя, можно попробовать уговорить уйти в отпуск, или заняться чм-то одним. Можно попробовать внушить мысль, что он любим и нужен и без этого бизнеса, но может и не дойти в таком состоянии до него эта мысль.
Одно я знаю твердо-не надо вести с ним разговоров-"разборов полетов". Только лишний раз показывать ему его же никчемность. Не надо напирать на чувства к детям и тебе. Мне кажется, что лучше всего сейчас оставить его в покое и не трогать вообще. Считать, что в доме живет постоялец. Его нервная система явно не может справиться со всеми трудностями, поэтому недовольство жены может стать последней каплей.
День рождения...обидно, конечно же, но можно и улыбнуться сквозь слезы..ведь год прошел..стала ЕЩЕ старше:), лучше бы его и не было:))
Это же символ..тебе так нужны подарки? Нет, я думаю..доброе слово и поздравления? Скорее всего..но он сейчас не может..а через силу это же не то:(( Придет в норму и все наладится, постарайся не грустить..мы тебя в понедельник поздравим ОБЯЗАТЕЛЬНО:))
12.10.2000 18:32:56, Hel
Хел, я думаю, что ты права - дело действительно в том, что в бизнесе у него фигня получается.
На самом деле, я не помню, подводила ли я здесь итог таким образом ;)), но вот что получается.
Человеку 35 лет. Образования нет. Профессии толковой нет. Жилья нет. Денег нет. Не так давно я узнала, что даже вся обстановка комнаты, где он жил с сумасшедшей женой и тремя детьми, куплена _не на его деньги_. Стенку купила мама, кровать подарила сестра, телевизор - теща, и т.д.
Детей он любит, но их проблемы решать не умеет, психолог никакой, педагог тоже.
Секса в нашей жизни практически нет, то у него простатит (но таблетки не пьет, забывает!), то устал, то сердится, то спать хочет.
Что же мне тогда в нем нравилось? Добрый, интеллигентный, понимает философию, поэзию, душевный, теплый, обаятельный, отзывчивый.
Сейчас даже от этого практически ничего не осталось, т.к. доброта, отзывчивость и обаяние направлены не в семью, а исключительно на посторонних людей, читать он перестал, теплом и не пахнет.
Он хочет заработать денег. Прекрасно.
Сейчас для него друзья только те, кто занят этим делом вместе с ним, понятно. Может быть, если бы я демонстрировала увлеченность этим проектам, начала бы котироваться тоже. НО!
Во-первых, я не верю и не могу заставить себя поверить, что из этого что-то путное получится. С его характером, с этим братаном-помощником, на чужой машине... Притом, что он работает уже два месяца и еще не разу даже на бумажке свои расходы не записал??? Никакое дело не выгорит без того, чтобы считать деньги, планировать шаги, калькулировать, взвешивать. А он болтается в этом "бизнесе", как ... в проруби, без руля и без ветрил.
Это раз. Второе: ну нету у меня ресурсов, нету. Полный рабочий день, дом, собака, двое детей, которым постоянно нужно что-то достать, купить для школы, к врачу сводить и т.д. Всё. Я даже ресницы крашу в метро ;))).

Только то и остается, что оставить его в покое и воспринимать как постояльца. Но мне это больно (пока). Я помню его другим. Хочется разговаривать после работы, смеяться, обниматься, гулять с собакой вместе, ходить в парк с детьми хоть пару раз в месяц, обсуждать прошедший день...
Конечно, если это всё будет так продолжаться, я привыкну, замкнусь, одеревенею и буду считать, что всё нормально. Это вы, собственно, наблюдаете агонию Чудика (нежного и удивительного ;))) и рождение затюканной бытом Мымры с неудавшейся личной жизнью...
Так сейчас кажется, во всяком случае...
13.10.2000 14:37:24, Чудик
Юля, а не кажется тебе, что вы оба хотите невозможного?
Он, в сиду своей чуткости и душевности, старается сделать для семьи полезное...но, именно из-за своей мягкости, на это просто не способен. Для успешного бизнеса нужен совсем другой склад характера. Более жесткий, в чем-то наглый.
Ты же не хочешь, чтобы муж так кардинально изменился? А совместить не получится никак.
Ведь смотри, что тебя привлекало? То, что тебе не хватало от отчима. Тепла, душевности..Ты искала в муже отца, а не мужа. А теперь ты выросла и роль мужа-отца для тебя оказалось мала:((, да и трудно это, все на себе тащить...Но он не может тебе помочь переложить часть забот. Не потому, что не хочет, а просто не умеет, не может в силу своего характера. Не способен решительно добиваться чего-то.. Если ты хочешь прежних отношений, то не надо надеяться на то, что он станет удачливым бизмесменом. Очень вряд ли, к сожалению:(( Не его это, но вот как объяснить? Не знаю...
13.10.2000 16:12:24, Hel
Очень верно!Хочешь иметь кормильца - придется менять кандидатуру мужа. 13.10.2000 16:41:21, BelKa
Да согласна я, согласна! Пусть бы он не был кормильцем, я люблю свою работу, дома сидеть не мечтаю.
Зарабатывал бы он хотя бы наравне со мной - и хватит.
Потому что когда женщина обеспечивает мужчину, это тоже не дело. Я не жадная, но деньги - суть сгустки энергии. И прежде всего он себя фигово чувствует, живя за мой счет. Отсюда и сексуальные проблемы, и инфантилизм, и отсутствие самоуважения и ваще-ваще-ваще...
13.10.2000 17:29:39, Чудик
Много хочешь:-))) 13.10.2000 17:33:17, BelKa
есть еще вариант, не лучше.
Забыть о том, что хочется видеть в муже душевного, ласкового, нежного, интеллигентного:) , сломать себя, сломать его...и иметь жесткого кормильца, без тех душевных эмоциональных всплесков, которые были так привлекательны.
13.10.2000 17:21:48, Hel
Не, так я не хочу. Но беда в том, что сейчас его мало волнует, чего я хочу. Он сам себя ломает, сам себя превращает в жесткого... только просто жесткого дурака, потому что кормильцем как не пахло, так и не пахнет.
:((((((
13.10.2000 17:50:50, Чудик
эх, прости, что приходится говорить жестокие вещи тебе..
Да, я именно это и имела в виду, просто не хотела это писать. Жесткий дурак-самое ужасное сочетание из всех возможных. В этой ситуации, мне кажется, сделать ничего нельзя, потому что не услышит, не поймет, так и будет биться лбом в стену, пока не упадет:( Твои попытки оттащить его приведут к еще большему ожесточению. Насчет помощи психолога..я не верю, что он поможет, я не верю в них вообще. Не могу себе представить ситуацию, когда бы мне мог помог психолог и не могу представить себе ситуацию, чтобы предложить мужу сходить к психологу и чтобы он пошел. И с толком бы сходил.
Остается только ждать, пока сам не убедится в бесплодности своих намерений, не пропустить этот момент и поддержать его, утешить. А до этого момента-отгородиться и жить для себя и детей.
13.10.2000 18:19:20, Hel
Предупреждаю - это жестокое сообщение..И не такое,какое ты хочешь услышать.Но скажу.
Чудик,ты хочешь НЕВОЗМОЖНОГО!!!!Ну не бывает так,как ты хочешь.Или бывает - но недолго.Или ОЧЧЧЧЕНЬ дорого обходится(наличие всю жизнь рядом БОГАТОГО,ЛАСКОВОГО,ВНИМАТЕЛЬНОГО,ПОНИМАЮЩЕГО ..еще там какого..сама допиши:-)))мужа.Само приобретение такого мужа - уже труд.Далее - удержание подле себя,отгон конкуренток....И так всю жизнь.А ты как думала?
13.10.2000 17:56:31, BelKa
Чудик,меняй ник:-)))Я тоже вот подумываю сменить...Не Белка я уже...А ты не Чудик:-((((Года через 3 я буду Тортилла..Пока-не Тортилла(черепаха)...О!Придумала себе - "Старая корабельная обезьяна"...Которая много плавала с матросами..лет 60..Теперь только сидит на корме и созерцает действительность..:-))) 13.10.2000 14:48:47, BelKa
Наташа С.
Ой-ой-ой... Ну на обезьяну, да еще и старую, ну никак ты не тянешь! И на тортиллу тож. Честно! Да ты тот еще электровеник! "Созерцает!" :) 13.10.2000 15:06:59, Наташа С.
Наташ...Увы,уже созерцаю:-))) 13.10.2000 16:10:43, BelKa
Скажу как прошедшая эти круги...Хел,правильно вроде ты советуешь -"считай,что постоялец живет"..Да,это можно..Но относясь к мужу как к постояльцу....постояльцем он и становится..Понимаешь,невозможно долго играть в одни ворота...Тем более,когда на Чудике ВСЕ - деньги,дети,хозяйство...Ну не бывает так - один все время ищет себя,злится..Негодует..А другая - все это терпит,тянет воз на себе..Любовь улетучивается в таком случае:-((Да,можно сжав зубы вытерпеть это.И Чудик вытерпит,это неудивительно..Она такая..Но вот мужчиной воспринимать мужа не сможет.Знаем,плавали:-(( 12.10.2000 18:43:10, BelKa
Siniy
согласн... но что можно сделать? только что-то настолько резкое и серьезное, что так встряхнет всю жизнь, что затмит проблемы и вообще многое из остального... Да, когда-то в молодости я советовал групповушку... :) 12.10.2000 18:54:14, Siniy
Сереж,групповушка - это прекрасно.Это отвлекает...Но у Чудика задача - сохранить семью и СВОЮ любовь к мужу(если я не ошибаюсь:-)))А вот именно это - самое трудное.Сохранить СВОЮ любовь.Это труднее,чем сохранить любовь мужа к себе. 12.10.2000 19:09:23, BelKa
Siniy
знаешь, редко кто любит то, что нелюбимо другими людьми... И наоборот, положительные чувства других людей часто рождают, усиливают в человеке чувства... 12.10.2000 19:22:30, Siniy
А где тут положительные чувства?Кто их Чудику дает-то?И в чем это выражается? 12.10.2000 19:31:05, BelKa
Siniy
я не про существующую ситуацию, а про то, к чему можно стремится... Что, кстати, дает та же групповушка... Ведь то, что сейчас Чудику сочувствуют, говорят, что вот, достался же ей такой муж, - это не способствует развитию чувств... А вот если бы его все любили и хотели :) Тогда и проблем бы не было... этих... 12.10.2000 19:42:25, Siniy
Вы или шутите, или я не знаю, что..:(((
Прям мне совсем грустно становится, честное слово !!! :(((
Я думаю, что не многим подходит Ваша "модель семьи"и выход из сложившихся ситуаций!
Грустно :(((

12.10.2000 19:49:33, Оля
Siniy
пример выхода был дан для примера :) Каждому свое... Но абсолютное большинство все равно (сознательно или подсознательно) воспринимает заинтересованность других людей в чем-то и ком-то, как сигнал заинтересоваться и проявить настойчивость в получении.. Вспомните очереди, даже не просто очереди, а инстинкт очереди... 12.10.2000 20:00:06, Siniy
Сереж, переборчик получается... ИМХО. Не нужно путать желание кому-то что то рассказать и возможно, найти выход из ситуации с сексуальными мотивами. Иначе все будет замешано на сексе, что хоть и по Фрейду, но не по жизни. 13.10.2000 12:51:23, Алиса
Siniy
все в жизни замешано на общении отдельных человеческих индивидумов... Выход из любых ситуаций возможен лишь через общение... А секс - просто одна из вершин общения... 13.10.2000 13:07:17, Siniy
Видимо, я совсем дура набитая :)))
Причем здесь "инстинкт очереди" ???
Вы бы сами то как поступили, если бы Ваши с женой отношения складвались таким вот образом и Вы бы окаались на месте Чудика????
Наверное, групповушка!!!
Задорно!
12.10.2000 20:05:23, Оля
Siniy
я бы постарался все сделать, чтобы мой любимый человек был лучше всех для многих... 12.10.2000 22:16:12, Siniy
Да,согласна,когда ТВОЕГО мужа жалеют - это ЕМУ сексапильности не добавляет,факт:-)))Поэтому - тут сам муж должен поработать,чтоб его хотели и любили...А мы тут Чудику советы раздаем - терпи,понимай,обожай:-)))Не получится без его участия ничего.УВЫ.Жаль,что мужчины не понимают,что интерес к себе надо поддерживать...Особенно,когда в кармане дыра:-))) 12.10.2000 19:47:51, BelKa
Siniy
На самом деле в идеале люди должны одновременно помогать друг другу... Но опять же, чтобы мужчина (и не только мужчина, просто человек) понял, что он может добиться что-то собственными силами, необходимо, чтобы в эти силы верили вокруг... чтобы человека любили, уважали... А как его будут уважать, если он еще ничего не добился? Замкнутый круг... И выход из него только в наличии подталкивания со стороны... со стороны заинтересованного в нем человека... Причем подталкиваь можно и не напрямую, а косвенно, заинтересовывая других, как уже выше сказал... но это лишь один из способов... 12.10.2000 19:57:25, Siniy
Ну а что в таком случае значит "он заслуживает уважения если он чего-то добился в жизни"???
Что значит добился?
А если он чего то не добился, но при этом остается порядочным, хорошим человеком?
Что ж его и уважать не за что?
На каком поприще ЧЕГО-ТО он должен добится?
Словоблудие это все!
В жизни нет идеальных людей, потому не получится как Вы говорите "в идеале..."
12.10.2000 20:12:52, Оля
Siniy
хороший кирпич может валяться на земле, а может быть частью стены... В первом случае он всего лишь хороший кирпич, во втором - без него рухнет стена... Важность сущности определяется не внутренностью или наружностью, а местом в чем-то большем...
Так что я сказал лишь то, что сказал... Любая система для нормального функционирования нуждается в начальном импульсе извне и в постоянной подпитке... Вечных двигателей нет, кроме самой жизни...
Поэтому отношение к человеку будет всегда зависеть от его КПД, в свою очередь зависимом от отношения к нему...
12.10.2000 22:22:59, Siniy
Вы часто видели валяющиеся на дороге хорошие кирпичи? Я - никогда. Желающие поднять хороший кирпич выстроятся в очередь! (ну... это, я, конечно, утрирую :))) Но не сильно!) 13.10.2000 15:39:35, Анна
Siniy
всякое бывает и каждому свой кирпич хорош 14.10.2000 10:46:24, Siniy
А так ли сейчас важна для Чудика его сексапильность?
12.10.2000 19:51:07, Оля
Важна.Потому что сексапильность МУЖА складывается не только из его внешности и т.д.Но и еще из его ПОСТУПКОВ.Его помощи,поддержки...:-(( 13.10.2000 11:33:28, BelKa
Ой, как правильно! Иначе потихоньку разочарование подкрадываться начинает... 13.10.2000 11:41:29, Лелик
Лена, я тоже прошла через это. И через постояльца, и через возвращение любви. И через забывчивость, и через мужские истерики. Мне помогло полное отключение от человека. Пришел-поел-лег спать. И все.Утром надел чистую рубашку и ушел. Изредка легкие вопросы по работе. Как только чувствовала, что закипает-я назад:)) У моего мужа однозначно связались трудности в бизнесе и истерики дома. Как только наладилось-они почти прошли, теперь можно и правду-матку в глаза:) 12.10.2000 18:54:03, Hel
Понимаешь,а КОГДА НАЛАДИТСЯ?Все зависит от длительности налаживания.И потом,ты все это время ОТВЕЧАЛА ЗА ВСЕ?Кормила-поила ТАКУЮ орду(плюс Моршанец:-)) и Компани?)...Сомневаюсь,однако...У тебя были фрагменты чудиковой истории...Например "муж злой","муж неудачу терпит","муж на нервной почве ушел":-)))А когда ПЛЮС к этому - все проблемы на тебе.... 12.10.2000 19:07:03, BelKa
Siniy
Юль, может я ошибаюсь, но мне кажется, что ты живешь своими проблемами, одной из которых является твой муж... Еще раз повторяю, может быть и ошибаюсь, но мне кажется, что стоит попробовать пожить его проблемами... И не считать его самого проблемой...

12.10.2000 18:32:48, Siniy
Синий, лапочка ;))), да я не против, я даже верю, что это могло бы помочь.
Но кто будет в это время заниматься детьми? Кто будет вместо меня работать? Или ты предлагаешь центр тяжести мыслей перенести? Так опять же, он у меня на детях расположен, а не на себе. Разве ты не заметил - меня и в конфе-то последнее время нету, только вот сейчас прорвало... Никакие свои потребности я последнее время не могу удовлетворить - ни в сне, ни в отдыхе, ни в питании нормальном, ни в помаде ;), ни в сексе, ни в общении с друзьями, ни в витаминах, ни в юбке новой ;))). Всё на пределе, всё через "не могу"...
Как жить его проблемами? Научи!
13.10.2000 17:44:09, Чудик
Чудик, к сожалению нет времени совсем писать в конфу. Например, ясчитаю, что Вы зря "отправили" его к психологу (или отправили не к тому психологу). Если хотите попробовать обсудить (в "реале"), то пришлите мне сообщение о том как с Вами связаться на адрес

vinogrik@narod.ru

Я проверю его завтра утром. В конфе я буду только в воскресенье.

Выше нос! :))
12.10.2000 18:12:09, Just
Юля, а мне его жалко...Вас мне еще жальче, Вас хочется поддержать и физически тоже, а вот его просто жалко...Какой кошмар у него в душе наверное... 12.10.2000 17:27:33, П-Оля
Оль, да мне тоже жалко. Я потому и говорю, что уровень ответной агрессии во мне - нулевой.
Я даже вчера так попробовала - когда лежал, обняла его и сказала, что я понимаю его состояние, что когда нагрузка растет, есть потребность выпускать пар, есть внутреннее раздражение, всё это я понимаю и принимаю.
Он промолчал, только глаза закатил...
Если бы в тот момент или после, но прозвучало бы с его стороны что-то типа - "Да, я сам вижу, что постоянно срываюсь, ничего не могу с собой поделать, но ты потерпи и прости меня", пусть бы он ничего не обещал, но хотя бы сказал бы это... Тогда бы я сейчас здесь и не жаловалась...
Не знаю, как объяснить. На самом деле, агрессивный ответ - это ведь тоже защита от душевной боли. Вместо того, чтобы пропустить боль через себя, человек отбивает ее вовне - вот и получается агрессия.
А я сейчас по этому пути не иду, я пытаюсь оставаться собой, внутри не горит огонь гнева и возмездия... снег внутри падает... так зябко...
12.10.2000 17:41:45, Чудик
Юль,а раньше он мягче был? Мой муж когда скандалит тоже не извиняется, но я знаю что он очень страдает что обидел меня и ребенка...Но не может через себя переступить...Держись,наверное ЭТО когда-нибудь закончится( Хотя мой пребывал в таком виде года 2) 12.10.2000 18:02:01, П-Оля
Раньше, конечно, был мягче. На самом деле, раньше у него было очень сильное неприятие агрессии в других людях (например, во мне).
А двух лет я не выдержу, мне кажется. Как вообще можно два года терпеть, что твой любимый человек, раньше всегда отличавшийся как раз добротой, мягкостью, чуткостью, извергает огонь?..
Ты-то как с этим жила? Если можешь рассказать, конечно.
12.10.2000 18:09:22, Чудик
Юль,для меня это ТАКОЙ урок жизни был.Я очень вспыльчивая по природе, а теперь такое спокойствие в душе.Я поняла, что все пустое...Все в жизни можно пережить, кроме смерти близких...Может это не спокойствие , а равнодушие?
В любом случае тебе будет еще хуже, но потом как в спорте-когда приходит "край" появляются силы...Ради детей и себя-держись, надень маску на лицо, а душу потом залечишь...
12.10.2000 18:23:01, П-Оля
Залечу ли?.. Знаешь, мне кажется, что если это его состояние продлится месяц, два, а потом он придет в себя и снова повернется ко мне лицом, то да.
А вот если все это продлится дольше, то _для него_ я уже никогда прежней не буду. Помню, еще совсем недавно мы с ним дурачились, кусались, паясничали, разговаривали по душам. Я была с ним настолько СОБОЙ, как ни с кем другим... А теперь он все это топчет, как клумбу, и с ним - с НИМ! - приходится быть собранной, сосредоточенной, взявшей себя в руки, как когда по канату идешь... Я на работе такая; я становлюсь такой, когда беда; я так спружиниваюсь перед отчимом. Я могу, но с ним?.. Так горько...
13.10.2000 14:45:07, Чудик
Юля, вот в этом истина...Белка права абсолютно...И для меня ОН перестал быть прежним и я НЕ ТАКАЯ (другая) В этом весь ужас-это процес необратимый.По-старому НИКОГДА не будет...Готовься к этому...Хотя исключения есть из любых ситуаций, но скорее всего это начало разрыва-если не развода, то отдаления друг от друга.Это очень больно.Держись. И помни о том, что ты нужна не только мужу- ты нужна детям, себе, друзьям (нам тоже).Противопоставь мужа с ЕГО проблемами всей ОСТАЛЬНОЙ ЖИЗНИ.Может это тебе поможет легче все пережить...? 13.10.2000 14:57:30, П-Оля
Согласна, после смерти близких ВСЕ остальное становится ничтожным... Суета да и только... 13.10.2000 11:47:34, Nata
Юлечка, ты ведёшь себя как ангел и всё делаешь правильно - вернее, почти всё. Вот в момент затишья я бы ему сказала с дикой злобой: "У тебя истерики? Нервы? Я пойму и прощу. Но если ты ещё ХОТЬ РАЗ впутаешь в это сына - я тебя собственноручно придушу тут же и тебе уже НИЧЕГО не поможет!" Главное уметь ТАК сказать, чтобы понял - это не пустые слова.
А в остальном - держись. Ты справишься и муж справится (надеюсь), но мальчишку надо просто спасать.
12.10.2000 18:01:24, Ирка
Ирка, да он не понимает, что у него истерики!! Ему просто кажется, что мы "плохо себя ведем", тогда как он выбивается из сил на работе, и ему необходим покой и душевный комфорт.
И поэтому малейшее недовольство/усталость/нервные интонации в моем голосе или каприз дочки вызывают с его стороны вот такую бурю гнева, сметающую всё на своем пути... А у меня такой осадок остается после этого... Я могла бы ему сказать, что я-то ведь без отпуска работаю уже столько, и всю семью обеспечиваю пока я, и дом на мне, и дети - так мне тоже, наверное, нужен комфорт и покой. Но он в таком состоянии, что любые возражения бесполезны и опасны. И я молчу...
Только надеюсь, что со временем это у него пройдет. А если нет - даже и не знаю...
12.10.2000 18:16:40, Чудик
Иногда, вспышки гнева, истерики, это все от внутренней распущенности, человек понимает, что ему не будут возражать и "отрывается" на полную катушку, сам себя же и заводит, провоцирует конфликт. В такой ситуации, главное остановить человека, поставить его на место. Не знаю какая у вас ситуация, но вам не нужно терпеть истерики мужа, в первую очередь потому что все это видят дети и для них это травма. Если вы не хотите выяснения отношений, то видя, что он начитает закатывать скандал просто прекращайте с ним разговаривать, выходите из комнаты, говорите, что пока он не успокоится не будете с ним общаться. Чудик, мне кажется что основная проблема в том, что вы стараетесь максимально подстроиться под мужа, всех понять, оправдать и проч. Тем самым муж понимает, что в принципе, может быть беспредельщиком, его поймут, примут обратно, простят. 13.10.2000 13:03:13, Алиса
и Чудика надо спасать!
Она же святая!!!
На самом деле так и в психушку не долго загреметь, если все это в себе копить, щадя психику мужа:(((

12.10.2000 18:07:34, Оля
Не, я не святая. Это я точно знаю...
А одна жена у нас уже в психушке есть... на первое время хватит ;)))
12.10.2000 18:18:31, Чудик
Чудик,я тут вспомнила,как мой муж начинал заниматься"бизнесом"...Чем дело кончилось(и продолжается) все знают:-(((
Так вот,ничего необычного я в поведении мужа твоего не вижу.У нас было так же,только с той разницей что ему уходить некуда(нет бывшей жены:-))и Рабочей улицы)....
И продолжалось это два года.Потом - кризис,отъезд в Израиль на фоне моей 7 месячной беременности:-)))Эх!Веселые были времена...Я тебя понимаю,как саму себя:-)))Единственно,не хотела огорчать,но мой опыт показал,что если человек не может построить отношения с собственной женой в такой ситуации,то вряд
ли он построит путевый бизнес:-(((

12.10.2000 17:20:24, BelKa
Ой, Белк, мы с тобой давно выяснили, что наши мужья - близнецы-братья.
Нефиг этим философам в бизнесе делать, я считаю. На самом деле западная философия - это жуткая вещь, в отличие от восточной... (это реплика в сторону).
12.10.2000 17:31:31, Чудик
Еще один близнец имеется, то есть уже тройня будет.:))) Удивляюсь, до чего же по одному сценарию все развивается... У нас было такое же начало папикиного психоза, затем он "выбрасывался с балкона", "резал вены", а я жутко переживала, не спала ночами, а поутряне детей тащила в садик, а сама на работку.
Дальше - больше... Теперь мы развелись, сейчас он живет "постояльцем"(как бы решается размен). Так вот, весь этот цирк - это дешевая игра в замученного "бизнесмена", если ему плохо - почему все это ... нужно нести в дом. Мне кажется, исправить ситуацию можно, если наплевать на мужа с высокой колокольни, дабы дать почувствовать, что в нем не так уж и нуждаются. Надо называть вещи своими именами, такое поведение - запредельная распущенность и это надо пресекать. Все когда-то кончается. Берегите себя, Чудик, и своих детей. Хорошо, что вы хотите побороться за семью. Искренне желаю вам добра и терпения.
13.10.2000 07:57:30, Натали
Как это ни печально, Юля, я согласна с Натали...
Весь мой опыт показывает, что при попустительстве истерики идут по нарастающей. Когда-то после череды жутких скандалов мы с мужем заключили негласный уговор - делать ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, чтобы оставлять работу за порогом дома.
А по поводу советов - согласна с Hel. По-моему , она писала о хорошей встряске (я бы сказала, взбучке) для него. И еще пригрозите, что уйдет он без сына, а все остальное Вас не касается.
Иначе закончится все может совсем печально - полной клиникой ужу для всей семьи.
13.10.2000 12:02:45, Foxuk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!