Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять о том же...

Можно поплакаться? Не хочу это выливать в жизнь, но и в себе держать больше не могу. Опять свекровь... Полгода терплю, не ругаюсь, понимающе выслушиваю ее прибамбасы, но уже не хватает терпения. Живет в доме напротив, не работает, я одна с ребенком маленьким, помощи никакой, зато советов! А главное каких!
Мужа обстирывай, корми только изысканным, в квартире держи порядок, одновременно занимайся с ребенком, ходи с ним гулять, не корми баночным питанием и коробочными кашами, не сажай ребенка на пол, а куда же сажать-то? Вообщем не знаю как сохранять хладнокровие, уставая как собака, выслушивать такие советы, и упреки, ты ведь дома сидишь, тебе ведь делать-то нечего. Спасибо, что прочитали.
11.10.2000 15:15:42,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котик, а как она умудряется давать Вам такие советы, если она всё время ДОМА сидит??? Или она, всё-таки к Вам заходит? А зачем заходит? Проконтролировать? Если она даёт советы так навязчиво, то можете предложить ей показать, как нужно, на своём примере. Пусть наглядно продемонстрирует. 12.10.2000 14:01:54, ВИКА
По телефону. Звонит каждый день. 12.10.2000 23:44:59, Кошка
А Вы предложите ей на практике продемонстрировать, как надо правильно!
Мою свекровь ветром сдуло, когда я ей предложила вместо советов приехать и помочь делом.
12.10.2000 03:50:53, Марина П.
Да, пробовала, только когда была беременна, но я не могу, чтобы кто-то лез в мой дом, тем более она это постоянно напоминает мужу: я тогда-то сделала то-то, а твоя жена лентяйка, скотина и т. д. Вообще тебе нужна другая жена. На следующий день звонит мне и говорит какая я хорошая, что о такой дочери она просто мечтает.
Сейчас почти тоже, приходит к ребенку раз в неделю и то с ней сидеть рядом надо, она начинает у нее капризничать, передает сразу мне. Вечером звонит мужу, вы что до сих пор не ужинали?
12.10.2000 12:03:39, Кошка
Маленькая зарисовка:-)))
Телефонный звонок - подходит сынуля. По разговору понимаю, что звонит бабуля (свекровь).
Из ответов сына - Папа ужин на кухне готовит...
Мама на диване сидит... (при этом конечно не говорит, что уроки проверяет)...
Представляете сцену на том конце провода!?
Смех да и только!
Ну а серьезно - просто надо к бабушкиным звонкам пореже подходить, если АОН - так и вообще в черную книгу занести, или стараться мужу отдавать сразу трубку! Пусть он сам в нужном русле разговор ведет!
13.10.2000 12:07:11, Nata
В сад ее, в сад...Тихо, вежливо, но настойчиво. Вы же - хранительница очага, так Вам и карты в руки, поговорите с ней серьезно, скажите, что Вам не нравится, когда лезут в вашу семейную жизнь и т.д. Поймет - отойдет в сторону, не поймет - по крайней мере обидится и какое-то время не будет приставать с этим. А если снова начнет, то напомнить этот разговор снова, вежливо, но твердо. И точка. :))) 12.10.2000 14:34:41, Лелик
Попробую. 12.10.2000 23:46:40, Кошка
О, Это точно! моя тоже любила давать советы на расстоянии как, что и зачем. Я пообрубала это сразу же, сказав ей, что:
а - это МОЙ ребенок
б - что если я делаю не так, то пусть сделает так как надо
в - пункт "в" даже не понадобился, т.к. она быстренько сообразила, что к чему, и сообщила, что я очень умная и начитанная и знаю гораздо больше, чем она (вроде комплимента, так сказать).
После нескольких стычек по таким вот поводам, моя свекровь больше советов не дает, когда ее НЕ СПРАШИВАЮТ. А спрашиваю я ее крайне редко, т.к. у меня рядом мамуля, которая почему-то без всяких советов просто делает, то что надо и все. :))
Не бойтесь поставить ее на место, успеха!
12.10.2000 10:37:36, Лелик
Бывает, бывает... Моя вторая, такая тактичная и все прочее, а приходила к нам в общагу и цеплялась: почему у вас пыль на потолке?
А мы все мимо ущей пропускали. Правда, вот подумай, что бывают и гораздо хуже: ребенка неправильно воспитывают, роняют, заражают гриппом и т.п. так что ну ее на фиг, эту "помощь"! Хочешь помочь - отойди и не мешай! Говорю как героическая женщина, самостоятельно вырастившая двоих детей в эпоху пеленоки дефицита любого детского питания.
11.10.2000 22:46:38
Относись к ней как к радио, которое нельзя выключить и нужно просто игнорировать. 11.10.2000 19:45:50, Крыска
Попробую. Может быть на сколько-то еще меня хватит. 12.10.2000 12:06:02, Кошка
Ох, уж эти доброжелательные свекрови!:-)
Сделать с этим, наверно, ничего нельзя. Надо попробовать переводить их советы и замечания в шутку, и переводить разговоры на "А вы как делали?" - делать то все равно будешь по-своему, но дашь возможность "поделиться опытом", воспоминаниями...
И важно, как муж к этому относится - если союзник - то пусть он возьмет на себя любящую бабушку с ее советами.
Я только совсем недавно научилась не реагировать на бабулю, а раньше и меня доводили до белого каленья и истерик в подушку. Наверно, сил стало меньше - и их хочется тратить не на бабушек-вампиров, а на себя и любимых мужа и детей!:-)
11.10.2000 16:21:42, Nata
У меня аналогичная ситуация - только изводит меня не свекровь, а собственная мать. Свекровь-то как раз наоборот старается помочь (и не советами ;)).
Не реагировать на несправедливые обвинения, дурацкие советы и непосльные требования - невозможно, по себе знаю. Даже если продежржишься какое-то время, переклинит в коце концов.
Я периодически напоминаю маме, что у нас своя семья и свои привычки, не надо "со своим уставом.." лезть. Хватает ненадолго. Где-то умом и почти сердцем я понимаю, что ей очень хочется быть значимой, значительной, необходимой и полезной - хотя бы советами. Но тяжеловато. Легче стало, когда я стала "подкидывать" сынульку ей на день, на два иногда. Или на вечер (с переходом в ночь) - мы идем куда-нибудь отдыхать. И я успокаиваюсь, отдыхаю, и маме легче понять, что я в потолок не плюю целый день.
11.10.2000 15:30:53, Рыжик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!