Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поставьте диагноз

Наверно я странная или как? Не могу нормально выспаться, когда со мной кто-то лежит рядом.... даже муж. Ширина дивана отличная, еще пятеро поместятся, но вот мне как -то не комфотрно. Сколько лет живу с мужем, а вот высыпаюсь только тогда, когда мы с ним ругаемся, и он уходит... на несколько дней из моей жизни. Я ему не звоню и даже не тянет позвонить, а как я высыпаюсь..... просто песня.И вот недавно стала ловить себя на этой мысли, что мне хорошо, когда его нет.Даже, когда у нас все хорошо, то мы спим каждый под своим одеялом, хорошо, что на одной кровати -))).Я не люблю, когда меня обнимают во сне, прижимаются, трутся. Это было и до замужества. Свидание с ночевкой для меня было напряжно. Нет, так-то все ок, но потом мне надо побыть одной и не надо меня обнимать и не удобно мне спать под одним одеялом. Поставьте диагноз.
17.01.2008 16:40:43,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я Вас понимаю. Подумалось - кошки такие бывают! Недотроги, разрешают погладить себя, когда хотят, надоело - укусили :) 18.01.2008 19:15:20, E_VIKT
Я вообще не могу и не хочу спать с мужеми никогда не хотела. Мне нужно пространство, я люблю раскинуться звездой, да и мало ли что ночью бывает во сне:))) 18.01.2008 13:33:56, Мама малыша
Елена Д.
ну я такая же, мне муж в постели нужен (ну помимо глупостей, конечно :)) как "грелка", потом я уползаю на край кровати и требую чтобы меня никто не трогал, муж нормально к этому относится, иначе я не просто выспаться я вообще спать не могу.. 18.01.2008 07:02:30, Елена Д.
Из всего перечисленного сильно напрягает то, что Вам здорово, когда муж уходит на несколько дней из Вашей жизни, и Вас при этом еще не тянет ему звонить. Неужто если любишь человека, такие чувства бывают? А все остальное - разные одеяла, не спать в обнимку - это ерунда, дело привычки и комфорта и проблемой для отношений не является. 17.01.2008 21:37:37, Tata-mow
Мусулунга
Мы тоже спим под разными одеялами. Нам обоим так удобнее. И всегда так спали. Но вот после 10 лет совместного сна мне как-то уже неспится без мужа - казалось бы: никто не храпит, не сопит, не ворочается, вся кровать в моем распоряжении, а вот не хватает уже его рядом. Привычка? 17.01.2008 21:24:46, Мусулунга
Любовь :) У нас то же самое. 17.01.2008 21:35:12, Tata-mow
хухра-мухра
А у русских ( у богатых) вообще было принято, что у жены и мужа отдельные спальни. Была куча "постных" дней, когда они и не спали вместе. Это от бедности и от холода все спали вповалку, в крестьянских избах, вокруг печки... 17.01.2008 20:46:13, хухра-мухра
Либо вы его просто не любите, либо у вас было какое-то насилие в детстве, необязательно сексуальное. Может быть, со стороны отца - "воспитание ремнем", например. ИМХО 17.01.2008 19:46:00, Зеленоглазая Коза
а зачем нужно спать обязательно вместе на одной кровати и тем более прижиматься во сне, если ЭТО ВАМ НЕ НРАВИТСЯ??? И тем более мешает сну. Полежать вместе ПЕРЕД сном, позаниматься разными делами ;-), пообниматься, поприжиматься и пойти на свое ложе, отдельное и персональное.
Никакого диагноза, навязанные стереотипы общества.
17.01.2008 18:16:25, Шаффи
я тоже могу заснуть только под своим одеялом, "малышаться" и обниматься-ласкаться можно до сна...если это не следствие плохих отношений с мужем, раздражения и нелюбви к нему, то все у Вас в порядке, я думаю 17.01.2008 17:46:00, стихия
А что - это диагноз? Встану рядом. 17.01.2008 17:43:20, кисс
ленУля
А почему просто не объяснить мужу и не завести вторую кровать? Не поняла проблему совсем... 17.01.2008 17:40:35, ленУля
Если у матери не было времени прикоснуться к ребенку(т.е.) к вам(она тяжело работала и тащила хозяйство на себе), со временем она не заметила, что ребенок(вы) начали ее сторониться. А если заметила, то, вероятно, вздохнула с облегчением, поскольку теперь ей стало легче. Приходит день, когда ребенку(т.е. вам) уже не хочется прикасаться к матери. К чему лезть на рожон! Вскоре ребенок противится тому, чтобы мать к нему прикасалась.
Если ваша мама(или человек воспитывающий вас) прикасалась к вам с тем лишь, чтобы сделать критическое замечание, причинить боль, схватить за шкирку, оттолкнуть, наказать, то такое прикосновение вам не нужно.И вообще никаких прикосновений не нужно. Тело боится их. В итоге получается человек, который не выносит проявлений нежности. Сам никого не ласкает и не желает, чтобы ласкали его.
17.01.2008 17:29:49, ?????
Психоанализ и "тяжелое детство" тут может быть непричем. Если вы так любите теории, то можете почитать Афанасьева. У автора поста - скорее всего просто такая телесная организация. 18.01.2008 09:36:58, Умп
Елена Д.
причем тут это? я люблю ласку и прикоксновения и объятия, но не ночью, когда хочется спать.. 18.01.2008 07:06:42, Елена Д.
Ясень
Моя мама говорит, что самым большим ее материнским разочарованием был тот факт, что ей достался ребенок-недотрога, и насколько я себя помню, первый интерес к физическим контактам с людьми приходится на мой возраст около 11 лет. Проявлений нежности от меня исходит вроде как достаточно, сама люблю, чтобы спинку почесали. Спать систематически вместе с кем-то, соразмерным со мной по габаритам - тяжело переношу. С собакой (не мелкой) отлично спала, с детьми без проблем, но даже во всяких походах и других молодежных приключениях больше 5-ти дней рядом даже с любимой подругой, которая спит как мышь, ее и не слышно - уже напрягало. 17.01.2008 21:59:14, Ясень
хухра-мухра
А я вот с детства не любила, когда ко мне прикасались - обнимали, брали на руки, и т.д. И никаких причин для этого не было. Родители у меня очень хорошие. Но мама вспоминает, что я никогда на руки не просилась, наоборот, вырывалась, когда меня брали.
И спать я тоже, вобщем, ни с кем не люблю. Терплю, скорее.
17.01.2008 20:49:17, хухра-мухра
У ребенка, чей родитель вырос без ласки, может наблюдаться еще больший протест против ласки. Такой ребенок избегает любого прикосновения, не желает садиться на колени, принимается орать благим матом, если его погладить по голове, обнять или чмокнуть, причем даже если ласка исходит не от чужого, а от собственной матери. В целях сохранения мира в семье от ребенка держатся подальше и предупреждают на его счет посторонних. 17.01.2008 21:54:10, ?????
не буду говорить что это бред, наверняка есть и такой вариант, но у меня с точностью до наоборот - меня мама никогда не обнимала и не целовала, в итоге мне это настолько жизненно необходимо, что я зачастую опрометчиво кидаюсь в страсти, только потому что меня обнимают и целуют, только потом уже спохватываюсь что человек-то мне не пара, но это желание выше любых других и тем более разума! 17.01.2008 19:00:17, Мамулечка
Чувствительность кожи к прикосновению имеет жизненно важное значение. Волнение, испытываемое от нежного прикосновения к телу близкого человека, способно вознести человека на небо. Благодаря чувству любви, возникшему впервые в такие минуты нежности, человек начинает ценить жизнь и своего возлюбленного, ибо без него он не изведал бы любви. Подобное познание любви начинается еще в грудном возрасте, если мать не стесняется класть голого младенца на свое обнаженное тело, находиться с ним в минуты нежности в постели, в бане, в ванне. Формирующееся подобным образом чувство сохраняется до конца жизни. С годами мать, возможно, сделается придирчивой и ворчливой, и Вы забудете про то, что она вообще когда-либо Вас ласкала, но если Вы хоть к кому-то способны относиться с нежностью и лаской, то знайте – так мать ласкала Вас. 17.01.2008 21:44:17, ?????
Ясень
Курсы подготовки к родам вчера прошли? :)) 17.01.2008 22:01:49, Ясень
Нет, пытаюсь нарыть инфу про мое кожное заболевание. И вот что нашла:
"....Проблему разрешает возникновение кожного заболевания: к человеку с таким заболеванием люди избегают прикасаться. Подобный человек непременно говорит, что вырос в семье, где не принято было выражать ласку и нежность. Такое объяснение дается им в качестве самооправдания и самозащиты, если кто-то требует ласки от него. По существу он прав, так как несет в себе суммарную стеснительность родителей в плане выражения чувств..."
17.01.2008 22:10:51, ?????
Особо не закапывайтесь. Для общего развития можно почитать, но верить в то, что причина может быть _исключительно_ в психологии - не стоит.

Тем более мало верится, когда болячки взрослых, давно выросших людей объясняют стеснительностью их родителей :)).

Я просто подробно сталкивалась с этим всем про своего ребенка - многие вещи не может объяснить ни традиционная медицина, ни психосоматика.
18.01.2008 09:48:51, Умп
Ясень
Охо-хо :(( в младенчестве самой мощной диатезной коркой покрываются самые заласканные дети, говорят "мать на ребенке тревожным взглядом кожу протирает"... и дети родителей между которыми трения (ребенок шершав при шершавых отношениях), и другие связи... а уж чем старше, тем еще сложней все... 17.01.2008 22:24:20, Ясень
Фяка-Пфяка
Если учесть, что моя маман именно в моем младенчестве весьма эмоционально разводилась с моим отцом, любя меня при этом до умопомрачения, то с вашей подачи я вся должна быть в корках по сей день.
У нас НЕТ аллергий в семье. Просто нет. Вообще.
Как и целлюлита, впрочем. :))
18.01.2008 08:03:31, Фяка-Пфяка
Ясень
Вы же понимаете, что таким тяжелым образом сказываются на ребенке скрытые конфликты родителей, а когда все бурно, ребенок и так может отреагировать, ему ни к чему шершавиться :)) 18.01.2008 13:29:30, Ясень
фьялка
Как мне не нравятся все эти фантазии. Максимум, что я вынесла из собственной пожизненной кожной аллергии (я была ребёнком-диатезником, когда диатез ещё был относительной редкостью), это что кожные высыпания сильно завязаны на психику. Напрямую или опосредованно, через нарушение всасывания в кишечнике углеводов, как объяснял мне один врач, этого я не знаю. Но психика может страдать как от излишней заласканности, так и от заброшенности. По крайней мере, у моей племянницы так было, никто её не ласкал особо, диатез был ужасный, ужасающий, отдельные проявления сохранялись до 12лет. Да и свой пример: не сказать, что у нас с мужем всё было гладко в отношениях, тем не менее, дети были чистенькие и гладенькие на удивление, это при моих-то генах (да и отцовских тоже, он тоже склонен был к выспаниям). Ну, не сходится, уж простите. 18.01.2008 00:25:50, фьялка
Ясень
Да и не может сходиться, потому что "и другие...", а это - до бесконечности в длину, именно что связано с нервной системой, потому что кожа и нервная система формируются из одного зародышевого листка и так всю дорогу и связаны потом, потому и поставила грустные смайлы, что искать какой-то ответ кроме "связано" по книжкам, это тупо набить себя всякой лабудой, обвинить родителей в том что больше понравиться, а проблему не решить :(( 18.01.2008 01:41:22, Ясень
фьялка
Уфф, я-то думала, Вы не полном серьёзе :) Про зародышевый листок не знала, но помню, как однажды у меня на ладони в одну минуту вздулись экземные пузыри, после того, как я этой ладонью в гневе шарахнула об стену. 18.01.2008 02:24:15, фьялка
+1, абсолютно так же 17.01.2008 20:56:01, вставлю 5 копеек
Фяка-Пфяка
Не факт. Я была любимым-единственным-облизываемым ребенком до определенного возраста - ненавижу до бешенства, когда меня трогают, даже мои дети. При этом этих же детей тискаю с удовольствием, когда\если сама этого хочу. 17.01.2008 18:59:37, Фяка-Пфяка
ппкс.то же самое. 17.01.2008 22:12:20, sapfira
как страшно жить... но вроде в топике речь не об этом, не о неприемлемости ласк вообше, а только о ночном сне. Я тоже не люблю, чтобы ко мне прикасались во время сна, и при этом в детстве меня обожали оба родителя, и ласкаали, и трогали :) и что с того? 17.01.2008 17:34:45, kitty
Не страшно, если это проблема. Просто всегда есть причина определенного неприятия, и если себе задать этот вопрос и честно на него ответить(вспомнить). Проанализировать, что это ПРОШЛО и разрешить себе(потому что когда-то запретили себе) наслаждаться совместным сном с любимым человеком. То, что описал автор-это следствие неправильного вывода о чьем-то поступке(скорее всего близкого человека). Как говориться-переписать программу реагирования на что-либо, кого-либо.
Не страшно так?
17.01.2008 17:55:36, ?????
Может, просто сон чуткий? Я вот просыпаюсь от малейшего скрипа.Под ТВ спать не могу.Могу заснуть только в совершенно убитом состоянии.
И когда посреди сна на меня завалить какиую-то ногу или руку или еще чего - я просыпаюсь злая.
17.01.2008 18:11:57, кисс
Kurmen
А Вы не проблвали положить его с другой стороны?
Иногда помогает. Партнер лежитт не стой стороны и это вызывает дискомфорт. Сразу после перемещения непрятные ощущения исчезают.
Попробуйте.
17.01.2008 16:49:44, Kurmen
с другой стороны двери?:) 17.01.2008 16:51:00, ивроше
Kurmen
;-)))
Тоже выход ;-)
17.01.2008 16:53:46, Kurmen
от он обрадуется , проснувшись:)) 17.01.2008 16:56:35, ивроше
Диагноз - не умеете объяснить это мужу, если даже провоцируете ссоры, чтобы выспаться... 17.01.2008 16:48:42, если угодно
это может быть как норма так и патология. смотря насколько вы от этого терпите неудобства. Причина конечно есть, но настолько ли надо ее искать? 17.01.2008 16:46:31, ивроше
Nightmare
ну и что? Я тоже одна люблю спать. С мужем спим на кровати 180 см. шириной под разными одеялами. Когда надо - друг друга вполне находим-)) Меня и ребенок родной в моей кровати бесит, хоть ему и 3 года всего. 17.01.2008 16:45:55, Nightmare
Елена Д.
а уж меня то как бесит :) моему то уже 11! 18.01.2008 07:03:19, Елена Д.
Nightmare
и че, до сих пор среди ночи притаскивается под бочок??:_))) Убила б:-)) 18.01.2008 08:17:30, Nightmare
Елена Д.
да я неоднократно пыталась "пристукнуть на месте" за то, что разбудил среди ночи, удалось договориться только о том, что он ложится тихо, никого не будя :(( все жду, когда перерастет.. 18.01.2008 11:37:04, Елена Д.
Nightmare
ужас:-) Остается надеяться, что уже недолго осталось, по сравнению с прожитым:_) 18.01.2008 12:04:50, Nightmare
Елена Д.
я ОЧЕНЬ надеюсь :)) 18.01.2008 13:00:06, Елена Д.
никакого диагноза :) я тоже терпеть не могу спать в обнимку, и чтобы ко мне не прикасались во время сна, заснуть не могу. и ТОЛЬКО под разными одеялами. И ничего плохого и страшного в этом не вижу 17.01.2008 16:43:59, kitty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!