Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день, конфяне. Хотелось бы узнать

Добрый день, конфяне.
Хотелось бы узнать ваше мнение и рассуждения.
Встретились двое, обалдели друг от друга, от того, что бывают такие совпадения, от того, что бывают настолько близкими и родными души и тела. Ей 30, был долгий первый брак, двое детей. Ему 36, был долгий первый брак, без детей. Через 1,5 месяца стали жить вместе, потому что все было ясно и иначе быть не могло. Он сразу же делает предложение, она его принимает (а дети уже и так "обвенчали" давно, для них он папа с первого дня).
И тут выясняется, что ей очень хотелось бы оставить свою девичью фамилию (которую она вернула себе после развода). Казалось бы, ерунда, ан нет...
Для него это настоящий удар. Тема свадьбы не поднимается месяцев 8, мотивирует тем, что ему надо это переварить и свыкнуться.
А ей...ну хоть тресни, расставаться со своей фамилией просто хоть в петлю. Не из-за документов и заморочек, по внутренним, эмоционально-психологическим причинам. В итоге, он снова сам делает ей предложение.
Разложите по полочкам ее и его.
11.01.2008 11:39:40,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
8 месяцев - не срок. В моей семье муж согласился на брак с условием, чтобы я оставила свою фамилию, только через 2 года. Причем вместе мы были уже 8 лет и нашему ребенку было 7. В конце концов муж сказал "выходи за меня замуж при своей фамилии" :-)

Имхо, в данном случае будет или согласие одной из сторон, или "разбежались в разные стороны".

Попробуйте сказать мужу, что ваш отказ взять его фамилию при оформлении брака вовсе не значит, что это навсегда. Вы ведь сможете взять его фамилию позже...
12.01.2008 19:37:18, Polett
эххххххх
вы знаете......... на самом деле.. если проблема в этом... ну примите фамилию мужа...
я в свое время чуть не выскочила замуж за человека с фамилией лапковский........ на слух фамилия - дай боже слышится... слышать о том что я останусь с девичьей фамилией - не хотел...
слава богу разошлись. а вообще собиралась брать его фамилию....идти на встречу ему...
решайте как ВАМ удобней..
ща я вышла замуж... фамилия обалденная.. но на работе меня все равно по старой называют))
12.01.2008 01:15:19, эххххххх
Нужно научится принимать "тараканы" другого и научитья бороться со своими. Меня обидело в свое время нежелание моего второго, пока еще гражданского мужа. Развод был оформлен уже во вемя проживания с ним, тогда и был подняь вопрос, менять фамилию на его сразу или на девичью, его выбор сделан в сторону девичьей, без дальнейшей смены. А мне обидно, тем более у него фамилия редкая, вернее только трем его последним поколениям принадлежащая, и он один продолжатель фамилии. Переварила, хотя в прошлом браке я как раз не хотела менять фамилию, муж настоял, куча бюрократии. Мне тяжело было принять это, потому как единственная претензия была по поводу присутствия в штампе моей прежней не девичьей фамилии. И для вашего будущего мужа эта претензия рассматривается, что вы его воспринимается не как навсегда, если вас это напрягает, побробуйте подумать над вашим выбором, оценить, что вам важнее, или в обмен придумать какое-то интересное предложение, которое может компенсировать ваши моральные терзания:-) 11.01.2008 23:01:01, GalaNTka
Знаете что, а не женитесь пока вовсе. ведь штамп никак не влияет на ваши отношения. Живите так. Мое имхо, вы еще от предыдущих отношений не отошли, поэтому и новых боитесь, так зачем торопиться? Если б прошлое для вас давно осталось бы в прошлом, вы бы и не проводили аналогии и не вспоминали как некомфортно было вам под фамилией первого мужа. Поживете-присмотритесь друг другу, со своими тараканами разберетесь, а там глядишь - и сами предложите ему подарить вам свою фамилию))))))))). всяко бывает 11.01.2008 16:00:04, Может и дурость?
Millenium
я ФОТ ТОЖЕ НА СВОЕЙ ФАМИЛИИ ОСТАЛАСЬ :) Сказала, что его мне не очень нравится... в общем, лучше честно, ИМХО. На наши отношения это никак не повлияло! Скажите ему, пусть особо не парится, не в фамилии же счастье :) 11.01.2008 19:08:11, Millenium
Елена Д.
а я и в первый (и пока единственный :)) раз фамилию менять не стала, аргументы: я привыкла, мне фамилия нравится, она редкая (в отличие от мужниной), документов было не шибко много (разве что диплом, да паспорт :)).. муж воспринял нормально.. для меня фамилия тоже не просто фамилия, а часть имени, часть меня, а меняться я не хотела :) я не вижу здесь ущемления прав мужчины, его достоинства или еще чего, детей своих может на свою фамилию записывать, если хочет.. 11.01.2008 12:31:25, Елена Д.
komarel
Для него имхо это свидетельство того, что она все же до конца ему не доверяет, имея за плечами опыт развода и смены фамилий... Это при том, что между ними такая эмоционально-психологическая близость.
У нас похоже. Только я до сих пор ношу фамилию бывшего мужа - для меня это некий символ пережитого. Но я сразу сказала, что либо фамилию девичью верну, либо останусь под своей нынешней. У него в принципе вариантов было немного, т.к. он знал, что я легко обойдусь без штампа в паспорте вообще...
11.01.2008 12:11:55, komarel
Я оставила свою девичью фамилию - потому что его фамилия мне казалась смешной. Но у меня есть еще 10 "официальных" причин - которые я озвучила ему и которые я говорю и сейчас окружающим - когда заходит об этом речь - из-за чего я не стала брать фамилию мужа. Дети - конечно с фамилией мужа ( парадокс - но когда речь о них, фамилия мне уже кажется милой:) ) 11.01.2008 12:10:18, ЛЛЛЛ
Леший
А в чем у нее заключаются эти самые "моральные причины"? Чем именно они для нее так важны? Кстати, любопытно видеть у автора удивление тем, что "для нее принципиально НЕ желать менять фамилию по каким-то своим заморочкам - это нормально и естественно", а вот "для него настаивать на смене фамилии - не нормально и не естественно". 11.01.2008 12:07:31, Леший
Моральные причины - смена фамилии в первый раз была некомфортной, так и не привыкла за многие годы, очень тяжелый развод, фамилия эта казалась чужеродной и хотелось от нее избавиться, вернуться к своей, к истокам что ли, словно обрести себя прежнюю.
Удивления совсем нет, мой вопрос даже больше о ней - может быть нежелание менять фамилию - "плохой знак"...
11.01.2008 12:47:45, _Злата_
Леший
Воооот именно! Замечательно, что это Вы сказали сами. И Вы еще удивляетесь неодобрению этой Вашей позиции со стороны МЧ? Вы прямым текстом выражаете мужчине свое к нему недоверие, свою неуверенность в своих к нему чувствах. Так почему Вы ожидаете, что он все это примет с радостью? 11.01.2008 12:55:13, Леший
Елена Д.
ерунда все это на счет чувств, прочитай мой ответ выше.. вот уже 13 лет мне не мешает любить мужа другая его фамилия, как и ему меня :) 11.01.2008 13:09:30, Елена Д.
Dashulala
Моему тоже все равно - сам сказал перед свадьбой "А тебе оно надо?"
А тут - не все равно! Я бы поменяла с радостью, мне моя фамилия с детства надоела, да и некрасивая она у меня :(
А автор дорожит. Даже не знаю, что советовать. У нас - прямопротивоположная ситуация... Наш опыт не годится :((
11.01.2008 20:56:16, Dashulala
Леший
Эээээ, уважаемая. Тебе просто повезло. Твой муж принял твою позицию. Но это не означает, что любая другая точка зрения является "ерундовой". :)))) 11.01.2008 13:12:00, Леший
Елена Д.
я не про любую другую точку зрения, а про то, что чувства могут коррелировать с желанием или нежеланием менять фамилию.. 11.01.2008 13:23:35, Елена Д.
нет, я не удивляюсь его позиции...
впрочем, после того, что со мной было, легкой и воздушной, восторженной девочкой я вряд ли смогу уже быть.
Он для меня действительно родной и близкий, самый лучший, самый правильный, я его люблю и очень уважаю как мужчину, как человека, вижу, что ему хорошо со мной (то есть мне удается дать ему ощущение счастья).
Мне казалось, я могу расчитывать на понимание моей внутренней заморочки с фамилией
11.01.2008 13:07:02, _Злата_
Леший
Видите ли, в том и суть, что он думает точно также. "Мне казалось, я могу расчитывать на понимание моей внутренней заморочки с фамилией." 11.01.2008 13:12:52, Леший
разница только в том - что у нее - заморочки по поводу ЛИЧНО ЕЕ фамилии. ТОЛЬКО ЕЕ. А он - претендует на лишение ее свободы выбора.

Все равно что один при прочих равных условиях имеет машину, а другой - нет. И считать одинаковыми заморочки второго - который настаивает чтобы первый ему эту машину подарил, и первого, который не хочет это делать и не понимает почему он должен это делать непременно. И что? Ведь кажется что у каждого -"свои заморочки"...
11.01.2008 13:48:41, ЛЛЛЛ
Леший
Пример неадекватен. Абсолютно. Ее и его фамилии есть штуки взаимосвязанные в виду процедуры брака. Потому, собственно, и возникает проблема. Она свою фамилию пытается продолжать рассматривать как только свою "собственность", словно она продолжает оставаться сугубо своей собственной и ни в чем ни от кого независимой. 11.01.2008 13:54:05, Леший
ПРимер неадекватен толко лишь потому что - нет такого обряда у общества - машинами делиться. Фамилия, имя - это сугубо собственность. А для некоторых - жизненно незыблемая фетишь. Раньше вот - и приданное от невесты полагалось обязательное... А держится эта ерунда со сменой фамилии у нас только потому - что общество очень патриархальное. И для девочки - до сих пор считает счастьем - если ее "возьмут замуж". 11.01.2008 14:34:21, ЛЛЛЛ
Леший
Нудануда... :) лет в 15 у большинства подростков взгляд на жизнь примерно такой же. Всех авторитетов в сад, все традиции в утиль, все патриархальное - а архив! :))) Только потом, много позже, по мере взросления и умнения, появляется понимание, что традиции вовсе не просто так складывались и не из пустого упрямства стариков столетиями сохранялись.

В том числе и на счет "возьмут замуж". Замуж, в общем, можно и не ходить. Как и не жениться можно. Но полностью полноценным такой человек стать не может. ИМХО конечно. Однако однорукий вполне может научиться управляться одной рукой весьма даже хорошо. Но двуруким он от этого не станет. В подавляющем большинстве случаев люди, свято лелеющие свою "своюсобственность и независимость", на самом деле просто не умеют любить и не умеют жить с близким человеком, психологически не могут быть кому-то близкими. Вот и придумывают оправдание.

А что до "возьмут замуж", то... так уж определено природой, что женщине суждено вынашивать, рожать и грудью кормить. Нет, она конечно может демонстрировать окружающим стахановскую крутость, совмещая все это с ударной работой, ибо жизнь таки определенных средств требует. Но обычно в итоге страдают дети. Страдают от дефицита внимания. Что бы там современные эмансипе на этот счет ни говорили. Потому, дабы избежать всего этого, женщине как раз хорошо быть ЗА МУЖЕМ. Как известно, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Лучше иметь счастливую семью, хорошего, доброго, любящего мужа, достаток и уют в доме, ощущение надежности в жизни, чем сидеть "голой попой на сугробе", разрываться минимум лет 12 между работой и домом, и всем показывать, что на самом деле это круто. Вот все это иметь и есть счастье. Потому "говорят" правильно. Ибо не любую женщину замуж возьмут.

ИМХО
11.01.2008 15:17:58, Леший
вот это да. Выяснила вдруг - что я - на стадии подросткового развития, психологически неспособная любить, и тем более с кем-то жить вместе..
А что - если я - взрослая женщина, с двумя прекрасыми детьми разного пола, в счастливом браке, обожаемая обеспеченным мужем, да, работающая - но в свое удовольсвтие.....Но - никогда не менявшая свою фамилию?

Нет...куда то вы не туда загнули... Про грудь вот и про роды вспомнили...Про изначальное физиологическое неравенство ....А вот я знаю - что мужчины стали брать декретные отпуска все чаще и чаще... И поверьте - это не женообразные подкаблучники сильных железных леди...Это - нормальное явление современного времени. И знаю - что многие женщины - более способны и удачливы в вопросах бизнеса... - потому что более дипломатичны...
В своих аргументах вы скатываетесь к тому - что женщины должны сидеть дома и нянчиться с детьми и быть этим счастливы, а мужчины - быть добытчиками и воинами...Ну-ну...
11.01.2008 15:52:34, ЛЛЛЛ
Леший
Выводы тенденциозны, потому ошибочны. Хотя, не стану спорить, не вижу ничего зазорного в том, чтобы мужчина был мужчиной, добытчиком, защитником и воином, чтобы женщина ЗА МУЖЕМ ощущала себя комфортно и надежно. Тем не менее, выводы следует делать другие. Если выбор - как жить:по-своему или по-патриархальному - женщина делает сама и сознательно, то тогда ей не стоит потом жаловаться, что ей так жить тяжело, что ее не желают понимать, ей уступать и в ее положение входить. Коли взялся за гуж, не говори, что недюж. Иначе получается забавно. 11.01.2008 16:10:36, Леший
Я с Вами абсолютно согласна, обиды на него не держу, все эти 8 месяцев всячески внутри себя пыталась убедить и найти возможность взять все же его фамилию, неа, не получается...и о свадьбе не говорила сама - если не может он так, я уважаю его точку зрения. Все это время мы продолжали жить семьей, растить детей, радоваться этому шансу, который выпал нам обоим. И вот он снова заговорил о свадьбе САМ.
Как думаете, может ли потом "вылезти боком" то, что он возможно себя сломал в этом вопросе?
11.01.2008 13:18:17, _Злата_
Леший
Что обязательно вылезет - не факт. Но теоретически - может. В значительной степени последствия будут зависеть от Вашего поведения, от того, на сколько четко и стопудово Вы будете давать ему понять, ощутить, Вашу надежность как партнера, как жены, как любящей женщины. Если у него это ощущение будет, то проблема тихо рассосется. Типа, у любимой женщины милый такой бзик, который забавен, но жить счастливо с ней не мешает. Если такого ощущения не будет, то проблема станет психологической занозой, фетишем, который, по мере накопления обидок и снижения "любви", станет приобретать все большее и больше "принципиальное значение". Причем, с негативным оттенком. 11.01.2008 13:31:46, Леший
любые могут быть причины, она не обязана менять фамилию, если не хочет. Как я говорила ниже - ему это прихоть, а ей большой гимор. ему как мужику лучше быть практичным и разумным. А если приспичило одинаковые фамилии, пусть возьмет ее фамилию. 11.01.2008 12:39:29, kitty
Леший
Прошу заметить, что тут или одинаковое взаимное уважение или нефиг рассуждать о правах. Если она свою иррациональную хотелку считает априори достойной уважения и учета, то она обязана точно также уважать и хотелку мужа, даже насквозь иррациональную. И тогда им нужно, во-первых, честно выложить карты на стол (т.е. внятно объяснить причины хотения/нехотения), во-вторых, посмотреть, как они вместе, учитывая эти причины, могут достичь желаемого не притесняя друг друга. Очень часто, при близком рассмотрении, оказывается, что дело вовсе не в тех причинах, которые озвучиваются официально.

А если она единственно обоснованным считает только свое мнение, а близкому любимому человеку отводит лишь роль - или соглашайся или сиди голодным - то тогда это уже не любовь. ИМХО.

11.01.2008 12:44:31, Леший
Смена собственной фамилию на мужнину - не более чем обряд. Практически - недалеко ушедший от вывешивания окровавленной простыни в первую брачную ночь...Почему она должна менять свою фамилию только потому что так принято?! Несовершенным обществом?? Это - нечто, только ей принадлежащее, на что муж и никто другой - права не имеют . НУ и что что раньше поменяла. Поменяла и поняла - что ошибку сделала...
К тому же - и закона вот даже нет официального. ЧТобы фамилии непременно менять.
11.01.2008 13:42:42, ЛЛЛЛ
вот, уважение! он знает, что она фамилии уже 2 раза меняла - на фамилию бывшего мужа, потом на свою опять, со сменой документов и пр. И он хочет, чтобы она это сделала в третий раз, типа хобии такое? каждый год новый паспорт? гы. Так кто тут из них иррациональный? Тем более, как мы видим из топика, он хорошо подумал и все ок, понял что к чему. Если автору топика так поперек горла смены фамилии, так зачем настаивать? чтобы "уважить" его хотелки, она в чем-то другом уступит, наверняка. 11.01.2008 12:57:13, kitty
Леший
Иррационально тут все от начала до конца. Почему он, человек хороший, ею любимый, ее любящий, должен страдать (или "отвечать") за недостойное поведение каких-то других людей, которые ей "сделали больно"? Он то чем перед ней провинился? 11.01.2008 13:16:06, Леший
тогда надо жениться исключительно на девственницах с незапятнанным прошлым :) тоже между прочим давняя традиция. Он знает что берет в жены человека с прошлым, с трудностями, с болью и пр. Он не должен отвечать, но если любит, то должен понять. И она должна его понять, ессно. Но в данном конкретном случае не проще ли сделать так, как проще? извиняюсь за тавтологию. А она уступит потом в другом, тоже важном, но в том, что ее не так сильно напрягает 11.01.2008 13:39:39, kitty
Леший
Хорошо говоришь, только смысл ускользает. Проще то оно проще. Другой вопрос - проще для кого? И проще - что именно? Проще кому? Прошу заметить, в большинстве случаев, в подобное ситуации, начиная говорить про "как поступить проще", говорящий обычно подразумевает, что уступить "проще" как раз ему. В смысле, сделать так, как именно он этого хочет. Т.е. слова звучат правильные, но реально используются чтобы все равно в свою сторону прогнуть. :)))) Что обычно и порождает проблемы. :)))) 11.01.2008 13:51:04, Леший
демагогия :) проще - оставить все как есть и не бегать с лишними бумажками. Столько полезных дел можно сделать вместо сидения в очереди в паспортном столе! например, приготовить вкусный обед тому самому любимому мужу :)
но спасибо тебе за комплимент по поводу хорошего говорения, мне как лингвисту приятно
11.01.2008 14:07:08, kitty
Леший
Дык это завсегда! :) Обращайся. :)))) А что до демагогии. Ей да, проще. А ему - нет. Потому что ему отказаться от своего понимания "нормы" не менее сложно, чем ей от своей фобии. В том и фишка. 11.01.2008 14:16:41, Леший
...Vit66...
Своим "бывают настолько близкие и родные души и тела ... что ей ну хоть тресни, расставаться со своей фамилией просто хоть в петлю" - Она поступает как-то нехорошо, возможно для Него смена также крайне важна! 11.01.2008 11:59:00, ...Vit66...
да почему нехорошо-то???? не понимаю. Для него это прихоть-каприз, а ей жуткий гимор. Если он так хочет одинаковые фамилии, пускай возьмет ее фамилию, какие проблемы 11.01.2008 12:03:13, kitty
Dashulala
Да не каприз ето, а стереотип и он (может и не вполне осознанно) ощущает ущемление своей роли как мужчины-главы-семейства :(( 11.01.2008 20:58:16, Dashulala
...Vit66...
Нарушается некая неписанная ТРАДИЦИЯ. Факт не смены фамилии своей будущей женой - мной даже нерассматривался. И сестрёнка, когда она заикнулась (не то в шутку, не то в серьёз), что ей жалко расставаться со своей фамилией была подвергнута "абструкции". Для мужчины это ВАЖНО. Если фамилия неблагозвучная (в крайнем случае) можно взять через "тире" - но это компромис. 11.01.2008 12:40:57, ...Vit66...
Елена Д.
вот они и признались в свем средневековьи :) так что когда, девочки, вам вещают на счет того, что штамп в паспорте им не важен - не верьте :)) 11.01.2008 13:11:06, Елена Д.
Sara Barabu
кстати да, согласна :) 11.01.2008 13:12:01, Sara Barabu
вот и ОН говорит, что традиция, глубокая смысловая нагрузка...ОНА это все понимает...Но чувствует, что если это сделает - то себя через колено и ей кажется, что это неправильно 11.01.2008 12:49:48, _Злата_
...Vit66...
Но для него то соблюдение этой нормы очень важно - а Вы, понимая это, сознательно делаете наперекор ТРАДИЦИИ, или Вашими словами: чтобы не Вы, а Он "себя через колено". НЕСПРАВЕДЛИВО!!! 11.01.2008 14:22:44, ...Vit66...
мир меняется и реалии в нем меняются, а упертость мужчин не меняется. Но им же хуже, придется подстраиваться. ТРАДИЦИЯ, как вы говорите, пошла с тех пор, когда женщины были неработающими домохозяйками, переходившими от родителей к единственному мужу на всю жизнь. Тогда проблем не было. Сейчас все не так, сами понимаете. Менять кипы документов ради капризов - фигня. А уж менять свою фамилию на неблагозвучную, да еще и через тире - ха три раза 11.01.2008 12:49:08, kitty
Sara Barabu
традиция эта пошла гораздо раньше. когда жена переходила в клан к мужу, становилась частью его РОДА. тогда и фамилий-то еще не было.
а гимора по переходу в чужой род было много - нужно было сделать так, чтобы боги-покрвители рода невесты не разгневались за то, что член клана уходит из него.

так что традиции этой много тысяч лет. и наш слой "современности" (хотя бы 100 лет) выглядит тонко и неубедительно на фоне тысячелетней родовой памяти.
11.01.2008 12:58:21, Sara Barabu
неубедительно выглядит желание сохранять неудобные традиции, которые давно никому не нужны. Тут все исключительно добровольно должно быть - нравится, хочешь - меняй, не хочешь - не меняй, и никакие надуманные "неписанные" традиции не должны вставать между людьми. ну не в этом счастье семейное! 11.01.2008 13:04:58, kitty
Sara Barabu
речь не о том. речь о том, что в подсознании каждого человека лежит мощный слой родовой памяти. проявляется - у кого как. и сознание перебороть подсознание не всегда в состоянии. тем более, когда традиция и не умерла совсем.

кстати, у жены может быть то же самое - она не хочет расстаться с прошлой жизнью и перейти в род мужа (за-муж).
11.01.2008 13:09:15, Sara Barabu
Dashulala
+1000 11.01.2008 20:58:35, Dashulala
А мой первый муж взял мою фамилию. Даже уговаривать не пришлось. Я одно время шутила, что таким образом продлила род, который должен был загнуться из-за 2 девочек и ни одного мальчика в семье.

Кажись он и сейчас замечательно с моей фамилией живет.
11.01.2008 12:44:13, Отсюдова
Вечная Весна
и чего, перестал жениться бы, если б невеста фамилию не поменяла? 11.01.2008 12:42:29, Вечная Весна
...Vit66...
Не побывав в подобной ситуации, не могу дать какого-либо ответа.
Может и не стал бы, а может .... Кто его знает .... 17 лет прошло ....
11.01.2008 13:09:20, ...Vit66...
Мне кажется она по форме неправильно отказала про фамилию. Надо было сказать про то как муторно всё менять, как с юр точки зрения плохо, можно было бы про наследство какое насочинять, а не говорить про эмоц-псих причины. Тут мне кажется больше форма ответа расстроила, чем сам ответ 11.01.2008 11:51:32, стою в сторонке
Лишнее подтверждение того, что в семейных отношениях чем больше правды, тем хуже. 11.01.2008 11:57:32, Антюр
komarel
Да ладно, провокатор... Правда - это прочный фундамент брака :)) 11.01.2008 12:41:06, komarel
Вечная Весна
но не вся правда!:)) 11.01.2008 12:49:40, Вечная Весна
komarel
Ну, тут мне трудно судить, я мужу практически все всегда рассказываю, с этого в сущности все и началось, кстати :)) Я все честно про себя рассказала, чтобы знал, с кем связался :)) 11.01.2008 16:02:33, komarel
... а мааааааленькая такая её доза, всегда ведь можно найти что-нибудь такое, что и правда и приятно. Можно же к примеру сказать - у тебя ноги одинаковые. 11.01.2008 12:53:14, Антюр
Oblina
Это редко у кого бывает, большинство людей ассиметричны :-))))) 11.01.2008 12:59:00, Oblina
Ну тогда сказать, что разные. 11.01.2008 13:06:22, Антюр
Oblina
:-))) 11.01.2008 13:12:31, Oblina
Вечная Весна
а главное - не волосатые и без копыт! 11.01.2008 12:56:14, Вечная Весна
Елена Д.
как не волосатые, ты чего? :) 11.01.2008 13:12:49, Елена Д.
Oblina
уточните, пожалуйста, о чьих ногах речь: я волнуюсь :-))))))) 11.01.2008 13:25:53, Oblina
Елена Д.
ну я о своих :) если о них забываешь - они волосатые, как и положено, мы же, вроде, от обезьян произошли и, к сожалению, не от лысых :)) 11.01.2008 13:42:52, Елена Д.
А чего, не правда что ли? 11.01.2008 12:57:49, Антюр
Вечная Весна
смотря у кого... 11.01.2008 13:00:24, Вечная Весна
попрошу без намёков 11.01.2008 13:02:30, Антюр
Вечная Весна
чмоки:) 11.01.2008 13:04:51, Вечная Весна
Нет. не так. Правда - должна быть корректной. Не обижающей.И надо выбирать из всех правд - наиболее подходящую правду:) Ведь слова про гемор с обменом документов - тоже не ложь... 11.01.2008 12:06:36, ЛЛЛЛ
не ложь, но ОН знает, что она через все сложности с заменой документов прошла, меняя фамилию на девичью после развода, а значит это для нее решаемо...Я очень корректно попыталась ему объяснить, что смена фамилии взрослому человеку - стресс, во всяком случае, для меня, попросила его представить обратную ситуацию - не могу говорит, свою фамилию никогда не поменял бы...Говорю - вот представь, мне сложно сейчас также. Он - ну ты же в первый раз поменяла, традиция и т.д.... 11.01.2008 12:53:10, _Злата_
А нельзя, например, сказать - что у нее теперь - после неудачного брака - сильное предубеждение против смены фамилии? И что она боится- вот сменит и - опять все пойдет наперекосяк...Относится к этому - как к сглазу (ну - бзик у нее такой, самой смешно...но - ничего поделать с собой не может..) ?? 11.01.2008 13:12:20, ЛЛЛЛ
Правда всегда некорректна и обижает. 11.01.2008 12:08:52, Антюр
Да. Если она - типа "правды-матки" - рублю, сам не понимаю к чему. Для созхранения отношений в семье или для решения каких то проблем между двумя - она дейстительно нехороша. Но есть же еще "не ложь", "полуправда", и т.д. - чем они плохи? Это все лишь - дипломатия... 11.01.2008 12:18:12, ЛЛЛЛ
Я не говорю, что они плохи. Просто тут часто женщины жалуются, что мужья им врут, что типа - как после этого мужу можно доверять. А когда им начинают говорить правду, они начинают обижаться и причитать - ну как можно после всего этого мужу доверять. Вот я и говорю, не надо слушать причитаний и жалоб жён, а спокойно и последовательно никогда не говорить им правды. 11.01.2008 12:24:55, Антюр
а...посмотрела - ты - мужчина:). А то я удивляться начала было). Но то что ты говоришь - действительно так. Говорят - "лучше правда чем ложь", "хочу знать правду", а как узнают - ломают дрова и рушат всем вокруг жизнь.. ладно бы - себе только...а то ведь - и окружающих цепляют... Но врать..тоже нельзя...Нехорошо...Себя как то теряешь..Я врать не люблю...Надо чтобы что-то было среднее.... 11.01.2008 12:32:23, ЛЛЛЛ
Нет, ну конечно среднее, про всегда, я конечно же утрирую. Если жена спросит, что приготовить на обед, то конечно лучше сказать правду. Хотя .... 11.01.2008 12:38:51, Антюр
На меня недавно муж смертельно обиделася - притащил мне кофе с бутербродами в постель, а я - высказала ему возмущение- как это он не знает - что я не ем белый хлеб!! :)) 11.01.2008 13:04:51, ЛЛЛЛ
во-во 11.01.2008 13:19:09, Антюр
Вечная Весна
Надо было с реверансами чтоли отказать? 11.01.2008 11:55:00, Вечная Весна
Нет, напирать на быт и сложности, а не на сумеречное состояние души 11.01.2008 11:55:48, стою в сторонке
ставьте тире промеж фамилиями и будет вам хорошо:) 11.01.2008 11:49:16, ивроше
вау
А что за такие причины эмоционально-психологические? 11.01.2008 11:46:08, вау
Выше уже отвечала...после тяжелого развода в какой-то момент появилось острейшее желание вернуть свою фамилию и больше уже не менять никогда. 11.01.2008 12:56:22, _Злата_
она вполне имеет право оставить себе свою фамилию. Не понимаю, почему он так расстроился. Менять кучу документов, паспорта, карточки - все ради того, чтобы любимому доставить удовольствие. А если это не последний муж? (ему это говорить не надо). В Европе полвека назад перестали фамилии менять при замужестве, это здесь считается атавизмом и прежитком прошлого. Возможно ОН в вашем рассказе поддался стереотипам, потом подумал хорошо и понял, что это абсолютно не повод для создания проблем, и умнО все решил. ОНА вольна оставить себе фамилию какую хочет, на семью и отношения это ну никак не влияет. 11.01.2008 11:45:15, kitty
Её на одну полочку, его на другую. 11.01.2008 11:43:42, Антюр
butterfly
:-) 11.01.2008 11:51:20, butterfly
Вечная Весна
Он поторопился с предложением, потом испугался, нашёл причину отложить. 11.01.2008 11:42:40, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!