Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каков шанс? Есть ли он?

Всех с наступающими праздниками! Заранее спасибо за мудрые советы!
Итак,дано. Муж и жена, оба молодые (25 и 26 соответственно), в браке чуть более 2х лет, есть ребенок. Отношения в браке были порой просто чудовищные. Говорились ТАКИЕ вещи... Оскорбления, ругань, при ребенке, порой чуть не доходило до мордобоя :( Ничем не заслуженные оскорбления, с точки зрения жены. Жена не выдержала и после очередного выяснения отношений ушла (в первый раз, до этого прецедентов не было, ибо это не "воспитательный" уход, а обдуманный и взвешенный шаг). Не живут вместе больше месяца. Муж умоляет вернуться. Говорит, что все осознал, обещает, что такого больше не повториться. Понятно, что для налаживания отношений нужны старания двух сторон, муж обещает сделать все возможное, чтобы в семье были хорошие отношения. Говорит, что любит. Жена же после всего, что было, уже совсем не уверена в своих чувствах, не может простить всех обид (особенно тех, что были во время беременности, да и не знает, можно ли такое прощать). требуется мнение зала - возможны ли хорошие отношения в данной семье?
25.12.2007 01:20:27,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шанс есть всегда. Но дорога к той жизни, которой вы хотите, при этом только начинается. Эта дорога, длинна, не проста, и может привести не совсем туда, куда вы предполагаете. Это нелегкий путь воспитания взрослого человека (себя и мужа),может быть(и не быть), до полного отсутствия любви. Потому что человека нельзя воспитывать и менять, он должен делать это сам. Семьи тяжело создавать и сохранять вопреки противоположностям. Ключевое слово - тяжело. Учитывая, что спутник вашей жизни - очень неуравновешенный, несдержанный человек, это с примирением никуда не денется. Тут только вам решать. Я бы тут сказала, не склеить разбитую чашку, а сплавить. Тяжело это и не быстро, и неизвестно что таки получится в результате, очень тонкий процесс. Вам решать, нужны ли в вашей жизни такие эксперименты. Ну, и ребенка учитывать, насколько плохо ему будет от вашего разъезда. Но мне кажется для ребенка здоровее (во всех смыслах) жизнь с одной мамой, но без ссор. Ну, и простить мужа вам надо по-любому, освободиться от этого, и жить дальше самой или с ним, как решите. 27.12.2007 07:46:24, Полоумная Лавгуд
Это очень зависит от человека. Мы с мужем прожили десять лет до того, как у нас родилась первая дочка. Не скажу, что жили душа в душу, но удавалось ладить. Когда родилась дочка, у нас обоих началась страшная ломка: раньше мы даже в магазин шли вместе. И вдруг мы стали такими измотанными, злыми, занятыми, расстроенными (девочка родилась неспокойная, не давала нам спать сутками, не хотела есть, я сходила с ума от беспокойства), что от наших отношений остались одни руины. Три года мы ругались так ужасно, что я думала, пути назад уже нет. Предлагала расстаться много раз, но муж отказывался, говорил, что не может бросить детей (к тому времени у нас родилась ещё одна девочка). За эти три года много соли было съедено, путём проб и ошибок выработался новый стиль отношений, мы успокоились, хотя времени друг на друга катастрофически не хватает, но мы стараемся, а главное снова чувствуем, что любим друг друга. Но мой муж - человек очень особенный, не знаю, много ли таких. Он не идеальный, но он искренне раскаиваться, если обижает меня, и реально старается исправиться, а я не держу зла, если чувствую, что человек осознал. Ну и конечно в ответ стараюсь. 26.12.2007 10:45:55, sskorokh
что и подтверждает мою мысль, что примирение возможно всегда, но каким временем и ценой! В любом случае, игра стоила свеч, ваши девочки от этого только выиграли, как и вы. Но так все хорошо бывает не всегда. У вашего мужа был сильный стимул:для него важно было жить с детьми. Не будь этого стимула, ничего бы не получилось. 27.12.2007 07:59:59, Полоумная Лавгуд
gala8181
Нет не возможны, особенно если "жена же после всего, что было, уже совсем не уверена в своих чувствах, не может простить всех обид (особенно тех, что были во время беременности, да и не знает, можно ли такое прощать" 25.12.2007 23:34:38, gala8181
Знаете, я думала, что со мной никогда не может быть такого. Думала, что мой муж никогда не разозлится на меня, не обзовет... Он вообще человек выдержанный и не "базарный", воспитанный. Но и у нас было примерно то, что пишете Вы. Знаете, до такого состояния может дойти любой человек, любой. Это не оправдание ему ни в коем случае. Просто прорвать может каждого. И мне казалось, что незаслуженно, что я, я, я... а он дебил не понимает, как МНЕ плохо... Вот так чуть не разбежались. Чуть-потому что я начала понимать, почему он так. Это ведь не из-за упавшего бутеброда? Наверняка проблема поглобальнее была? 25.12.2007 16:44:31, не буду подписываться
И еще: мой муж потом за мной не бегал. Ваш бегает-цените это. Если, конечно, это раньше не входило в его привычку. Я бы хотела, чтоб мой так же осознал, что был не прав. И чтоб побегал. 25.12.2007 16:48:21, я же
NatalyaLB
"Ваш бегает-цените это" - ценить только за это? У меня подружка была, ктр муж, когда выпьет, избивал - брал за волосы и бил головой об стену. Она собирала вещи, уезжала к маме, он трезвел и приезжал с букетом цветов, с тортиком, стоял на коленях, размазывал слезы и умолял вернуться, убеждал, что " ничего не помнит, когда выпьет" и что любит ее безмерно. Она возвращалась и через несколько недель все повторялось.
Лично мне то, что бегает, ни о чем не говорит и ценить тут нечего.
25.12.2007 16:55:15, NatalyaLB
Я написала, если раньше у него не было привычки обидеть а потом в ногах валяться регулярно. 25.12.2007 17:54:47, читайте внимательно
NatalyaLB
так у него раньше шанса не было - жена то об этом и пишет, что первый раз обиду не проглотила, а собрала вещи и ушла. 25.12.2007 18:32:46, NatalyaLB
ппкс 25.12.2007 17:06:35, sapfira
А про пьяниц я вообще не рассуждаю, там совсем все иначе. 25.12.2007 17:56:00, я же
Ясень
Да так же все. Это тип личности, а пьет ли при этом - не важно. 26.12.2007 01:19:34, Ясень
Nanik
Шанс один из ста, и это шанс, что случится чудо. Стот позволить один раз - и это повторится снова и снова. Конечно, он вас "любит", еще бы не быть довольным, когда можно манипулировать и издеваться. Возвращаться можно при одном условии - что вам нравится такая жизнь, как была до ухода. Если нет - срочно заниматься собой, залечивать раны и травмы, приходить в себя, работать над своим отношением к мужчинам. И строить заново, с умом, с другим человеком. Начинать менять свою жизнь надо с себя. Время на это у вас есть, но терять его попусту и ходить по граблям не стоит. 25.12.2007 16:24:49, Nanik
Многое зависит от того, насколько трудно будет вам САМОЙ вернуться. Потому как можно сойтись, жить рядом, не не вместе. Вот я, когда муж звал обратно, просто не смогла. Я умом хотела, но чувствовала колоссальное сопротивление внутреннее. Честно, просто вот "Не могу, и все". А вообще всякое в жизни видела. Казалось, ну как люди могут потом жить, после ТАКОГО. И вот живут. 25.12.2007 15:13:28, ((::))
Ясень
Собаки друг друга обнюхивают и знают после этого, какие у них будут отношения, кто будет доминировать, будет ли мир или по любой мелочи будет свара. У людей примерно так же. Можно делать над собой усилия, учить вести себя иначе, но изначальная расстановка не изменится. Это принципиальная штука, которую Вам надо понять про себя и про Вашего мужчину. Ищите вне области поведения. Ищите то, что продуцирует конфликты. Найдете - спросите себя, согласна ли я на его условия по большому счету? Если в душе протест - не надо. 25.12.2007 14:48:15, Ясень
У меня было нечто похожее с первым мужем..Я ушла окончательно в очередной раз (далеко не в первый) и ни разу еще об этом не пожалела.Лди НЕ МЕНЯЮТСЯ,а в особенности мужчины.Мы не живем вместе уже два года,у меня уже новый мужчина и это небо и земля по сравнению с бывшим..Ушла я ,кстати, даже не ради себя,по большей части,ради ребенка..Чтобы он всей этой гадости не видел и не слышал.ИМХО,и правильно я сделала,что ушла. 25.12.2007 14:41:20, sapfira
ландыш
Если надеетесь, что муж изменится - нет, не возможны.
Если готовы меняться сами и знаете, в какую сторону (или хотя бы готовы думать на эту тему) - да, возможны.
25.12.2007 14:00:14, ландыш
:) Забавно
зашла поплакаться-пожаловаться, что сил нет больше - развожусь с мужем.
На по 33, поженились в 26 и все это время отношения прескверные! Были и уходы, и возвращения, и оскорбления - все было. Но как-то мирились, верила обещаниям, думала, что смогу из-за ребенка терпеть.
НО НЕ МОГУ БОЛЬШЕ.
Никто не поменяется, может только на время.
25.12.2007 13:58:28, Bлада
Возможны, если люди в принципе нужны друг другу. 25.12.2007 12:39:28, Ольга*
[пусто] 25.12.2007 12:33:44
СветиК
вы ответили на топик который ниже... 25.12.2007 12:39:09, СветиК
СветиК
Не вернулась бы, не верю в то что человек на самом деле сможет выполнить свои обещания, уж если один раз дошло до оскорблений и мордобития, то никаких гарантий.. Хотя если есть время и силы - пробуйте, но это та ещё лотерея, я б пожалела свое время - нервы... 25.12.2007 12:09:53, СветиК
Да не, до мордобоя в прямом смысле дело не доходило. Скажем так, до рукоприкладства (толкнул пару раз, не очень сильно). Но, бывало, на лице читалась ТАКАЯ ярость, что мне просто становилось страшно.... 25.12.2007 13:04:19, Участник событий
СветиК
Мне б хватило.. :( тем более если ребенок это видит-чувствует... 25.12.2007 13:06:40, СветиК
Я тоже ушла от мужа два месяца назад...
И тоже звал назад через месяц... Тоже меня ломало.. ох как ломало.
Но он так издевался надо мной последние полгода- ужас ... простить могу.. забыть нет.
Слава богу что я не вернулась через месяц.
Уже сейчас живу второй месяц и начинаю чувствовать себя счстливой- вопреки всему.
И сожалею что не сделала этого пять лет назад.
Мне сейчас под 40... А было ли счастье? Нет. Оказалось что я сейчас одна счастливее... и дети мои к сожаленью видели отвратительное отношение к матери.
И сейчас мне приходиться эти ошибки исправлять. Пока маленький ребенок- он многое забудет и вы сами его научите- где добро а где зло- и уважительному отношению к женщине.
А у меня уже взрослый сын... ему обьяснить гораздно труднее- что папа ведет себя не по мужски.. а просто подло.
Вам это надо?
И потом.. мне одна подруга сказала- мужчины не прощают когда от них уходят. Они обязательно будут мстить. Просто они так устроены.
Он не уважал ВАс раньше. Думаете он изменится?
25.12.2007 11:31:34, Тут
хухра-мухра
Дайте ему шанс - просто оперделитесь для себя, что вы готовы стерпеть, в чем пойти ему навстречу - а чего терпеть не будете НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! И его, конечно, предупредите. И скажиет ему, что шанс дается только 1 раз - если что-то пойдет не так, второй поытки не будет. Но вы должны его искренне простить и тоже в чем-то пойти ему навстречу. Процесс должен быть взаимным. Если поймете, что все идет не так, всегда можно отыграть все назад. 25.12.2007 11:30:17, хухра-мухра
ЕК настоящая
И вот так, с позиции учителя-инспектора - наблюдать: справится он или нет...

Пишет ведь автор: не хочет она что-то делать! Она уже все решила, но боится: вдруг упустит что-то хорошее для себя. И пришла сюда за поддержкой в виде фраз о том, что разбитую чашку не склеить и горбатого только могила исправит.
25.12.2007 13:48:27, ЕК настоящая
хухра-мухра
где я тут писала про позицию учителя-инспектора? это какие-то ваши собственные догадки. :) Я писала, что надо искренне простить мужа и тоже сделать какие-то шаги навстречу. Шаги навстречу должны сделать ОБА. если нет - ничего не получится. Если есть возможность сохранить семью - надо попытаться. Если не получится - по крайней мере, автору будет ясно, что шансов никаких, и она себя не будет потом укорять в том, что могла бы, но не сделала. 25.12.2007 15:49:08, хухра-мухра
ЕК настоящая
Ага, во втором абзаце - про искренне простить, а в первом?:)))
"Дайте ему шанс... чего терпеть не будете НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! И его, конечно, предупредите. И скажиет ему, что шанс дается только 1 раз - если что-то пойдет не так, второй поытки не будет."
Так это видится...
Но дело не в Ваших словах, а в самой позиции. Если искренне простить, то какие попытки? почему "шанс"? Если именно "дать ЕМУ шанс", то шансов восстановить семью как раз мало.
25.12.2007 16:15:09, ЕК настоящая
хухра-мухра
Ну конечно, есть вещи, которых нельзя терпеть ни в коем случае, те же побои или оскорбления. Надо просто, чтоб муж был в курсе, а то вдруг он подумает, что раз жена вернулась - готова терпеть все, что угодно? Надо, чтоб был какой-то другой способ донести друг до друга свое недовольство чем-то там. Надо просто в начале договориться решать все проблемы, как нормальные цивилизованные люди, а не как дикари. Ссоры-то у всех встречаются, надо просто научиться из них выходить с достоинством. Причем обоим. 25.12.2007 17:16:29, хухра-мухра
Вы не совсем правы в том, что я "пришла сюда за поддержкой в виде фраз о том, что разбитую чашку не склеить и горбатого только могила исправит". На момент, когда я уходила, мне казалось, что все решено. А сейчас, честно говоря, в душу закрались сомнения. Я не ожидала от своего мужа такого поведения, какое наблюдаю сейчас. Я думала, что он начнет пугать меня, угрожать, что заберет ребенка и тд. Вот мне и подумалось, может, я была необъективна, и он не так плох как мне казалось... В голове сумбур. Наверное, действительно нужно время. Сейчас было бы глупо возвращаться, потому что действительно, все вернется на круги своя. Нужна длительная работа над собой и над отношениями. Или не нужна?.. :( 25.12.2007 14:05:13, Участник процесса
хухра-мухра
Может, надо действительно взять какую-то паузу. А может, и нет. В любом случае, мне кажется, надо дать ему шанс - ну, вдруг? Но даже если нет, будете знать, что сделали все, что могли, чтоб спасти семью. Мне почему-то кажется, что у вас еще есть к нему чувства. Если б совсем все ушло, вы б не колебались. 25.12.2007 15:52:26, хухра-мухра
кроме чувств есть еще муки совести перед ребенком, жилищные проблемы, финансовая зависимость, более удобный быт и т.д... 25.12.2007 16:22:30, стихия
хухра-мухра
в моем представлении все остальное - не аргумент. Что за муки совести перед ребенком? Ребенок вырастет и у него будет своя жизнь, нет смысла маме гробить ради него СВОЮ. Опять же, ребенку нужна нормальная мать, а не задерганная неврастеничка. Жить с мужем из-за денег? Это же что-то вроде проституции выходит, нет? Не проще ли найти работу и попытаться решить бытовые проблемы каким-то другим способом? В конце концов, мы не в средние века живем, по крайней мере, в крупных городах женщина может себе и ребенку заработать - хотя бы на прокорм и какой-то минимум. Более удобный быт с мужем - да чем он более удобный? Вот мне лично удобнее одной - меньше готовить, меньше грязной посуды, меньше бардака в квартире. Не знаю,как для автора,но для меня все, кроме чувств- ни разу не аргумент. своего экса я - любила. Когда разлюбила - развелась. Мне было плевать, что он зарабатывал оч. хорошо на тот момент, а я вообще без работы сидела, а потом вышла на старое место на 100 долларов. Мне так было проще, чем жить с нелюбимым. 25.12.2007 17:12:56, хухра-мухра
дык я с Вами категорически согласна, я как раз и говорила о том, что чувств может и не быть, а есть другие резоны - поэтому девушка и колеблется. В этом случае, конечно же бечь, все решаемо. 25.12.2007 17:17:27, стихия
ЕК настоящая
Я не верю в эффективность "работы над отношениями".
Если люди кричали друг на друга, оскорбляли, то стереотип отношений уже есть, и стать нежнее и трепетнее?... ну... малореально. Очень трудно менять динамический стереотип.
И то, что Вы "не ожидали от мужа такого поведения" - вам обоим в минус: значит вы плохо друг друга знаете - он не ожидал, что уйдете, Вы не ждали, что будет звать обратно. А значит вам придется строить отношения без хорошего знания друг друга, но с серьезной негативной базой.
А права я в том, что если бы Вы сами верили и хотели, Вы бы уже пришли к нему и попробовали. А у Вас нет достаточной мотивации, значит если Вы вернетесь к нему, Вы подсознательно будете ждать, что "все вернется на круги своя".
А пройдет время (раз Вы пишете, что "Сейчас было бы глупо возвращаться")- ему надоест уговаривать, вспомнит о гордости, привыкнет жить без Вас, его внутренняя трагедия поутихнет, чувство вины сотрется, и если Вы вернетесь и вдруг поссоритесь, то уже он будет подсознательно винить Вас за ситуацию - и что ушли, и что он унижался, и что опять ничего не получилось.

Я понятно пишу? Или не очень?
25.12.2007 15:05:06, ЕК настоящая
HoneyBee
Я верю в работу. Другое дело, стоит ли затеваться. 26.12.2007 00:21:44, HoneyBee
Да, Ваше мнение понятно, спасибо :) 26.12.2007 00:15:16, Участник событий
хухра-мухра
конечно, может и так получиться, как вы пишете. Но вдруг шанс на нормальную жизнь все-таки есть? Если б не было ребенка - тогда б и пытаться не стоило... 25.12.2007 17:18:18, хухра-мухра
ЕК настоящая
Тогда Автору надо слушать себя: хочет ли она этого, верит ли, что все изменится?
Из ее поста и ответов видно, что не верит, "пока" не хочет, не готова.
25.12.2007 17:43:03, ЕК настоящая
Да, я, конечно, понимаю, что если работать над восстановлением отношений, то нужно будет искренне простить. Но пока я не чувствую в себе душевных сил на это, постоянно что-то плохое припоминаю, злюсь... Просто я боюсь потерять много времени на попытку восстановления отношений, если эта попытка не увенчается успехом, оно слишком ценно, да и новой боли боюсь... 25.12.2007 12:54:23, Участник процесса
хухра-мухра
Ну, ограничьте время - скажем, месяц-то можно потратить? Все ж таки он - отец вашего ребенка, я так поняла. Если б ребенка не было, можно было б вообще слать его лесом.
В любом случае, вам надо разобраться в себе и в нем. и в том, ЧТО ИМЕННО ВАС ЗАСТАВИЛО ВЫБРАТЬ ТАКОГО МУЖЧИНУ. Потому что если вы этого не поймете - можете в след. раз найти себе другого точно такого же.
25.12.2007 13:13:26, хухра-мухра
+1. Только сначала простить - причем искренне и полностью. Чтобы начинать новое без обид. Если не получится простить - ждать :). 25.12.2007 11:58:05, Умп
я бы не стала возвращаться
обеспечите этим себе еще несколько потраченных впустую (в лучшем случае, а в худшем просто загубленных) лет, в течение которых могли бы уже наладить себе жизнь
25.12.2007 10:52:58, стихия
Стеша
А зачем возвращаться, если простить не можете? Тем более, что Вы не уверены в своих чувствах. Шанс исправиться у него был, когда Вы жили вместе. Вернувшись, Вы просто дадите ему шанс отыграться на Вас за этот уход. Не сейчас, а когда Вы будете наиболее ранимая и беспомощная, например во время новой беременности, этого хотите? Уходя-уходи, ИМХО. 25.12.2007 10:44:34, Стеша
Первый раз ушла, тоже умолял, ползал ко мне месяц и я вернулась. Первое время конечно была идиллия, цветы, все к моим ногам, но прошло время и все вернулось на свои места:-(( Уходила от него я раз десять:-)) Мосты сожжены, очень много причинено боли-словами, поступками, это не забывается, просто на время стараешься закрыть на все глаза и начать все сначала, я для себя уже поняла, что все это бесполезная трата времени и нервов. Если все-таки Вы решите попробовать начать все сначала, не бегите сломя голову обратно, пусть пройдет хотя бы пол года, подержите его в напряжении, вот и посмотрите как он будет держать слово. И он поймет, что Вы не собираетесь бежать к нему обратно по первому зову! Нужно действовать так, чтобы он понял-у него есть только один-единственный, последний шанс сохранить семью. 25.12.2007 10:37:42, Тоже самое
По моему вы уже все решили, и значит надо просто привыкнуть к этому решению. Убеждена, вы его никогда не сможете простить, все время обиды будут всплывать, а вы будете жалеть, что не пошли до конца. Из вашего возвращения он сделает свои выводы, и совсем не такие какие вы ждете, имхо. По крайней мере попробуйте полгодика хотя бы пожить раздельно. А пока у него чувство "положь птичку взад" и ничего более... Живите здесь и сейчас, а не воимя каких то будущих потенциальных перемен с его стороны. Вы в принципе можете его изменить, но только тем, что не вернетесь, и он поймет, как не надо себя вести с вами,а вернувшись, он поймет, что вы простите все с его стороны и будет только хуже себя вести с вами. 25.12.2007 09:27:39, Марбор
Стеша
+100000000!!!!!!!! 25.12.2007 10:52:27, Стеша
Как мысли у нас с Вами сходятся:-)))) 25.12.2007 10:40:10, Тоже самое
Шанс есть всегда. Я верю в то, что люди меняются, под воздействием стресса, от страха потери, да от чего угодно. Но сохранить семью, вернуть отношения - это огромный труд, и не только вашего супруга, а вас обоих. Готовы ли вы к этому? Про себя скажу, я не готова, у меня память слишком хорошая, даже если и прощу человека, то помнить обиды буду всегда. А это не есть хорошо, рано или поздно прорвет. Так что оцените свои силы, на что вы готовы, а что для вас неприемлемо. 25.12.2007 09:27:30, Елена Сергеевна
Antre
Попробуйте. Хотя уверена, что придётся снова уходить... 25.12.2007 09:27:08, Antre
Пионерка
с обидами жене в любом случае надо разобраться. для себя-любимой, чтоб жизнь СЕБЕ не отраавлять.
и с чувствами своими пусть жена разберется сама.
если любит - возможно стоит и попробовать снова.
Да , мужа не изменить ( конечно не изменить!). Но. Но он всегда такой отвратительный был? и до свадьбы? и вообще по-жизни? ( что там знакомые сказать могут?) а как же вас угораздило подумать о совместной жизни-то?:))
в нашей жизни были периоды, когда были ссоры и иногда от мужа мне доставалась пощечина .. Но обычно до этого я пару недель его "пилила-доводила". Он у меня спокойный и невспыльчивый... а я психовать умею бурно. и кричать и ругаться ( и при детях тоже)
в общем, мне кажется, если любовь есть - то возможно, стоит подумать о построении новых отношений.
Давайте я вам дам две ссылки.
Одну - как раз писала ее для 1-3.почитайте, вдруг польза будет:)).

25.12.2007 09:23:55, Пионерка
Спасибо, вам, Пионерка, всегда с большим вниманием вас читаю, очень мудро пишете!
Да, муж и до свадьбы был со своими "закидонами", но, когда не жили вместе, легче было мириться с ними. Вообще, он достаточно своеобразный человек. Но, анализируя наши отношения, понимаю, что и я не была ангелом, попиливала иногда :)
В общем, спасибо, почва для размышления есть, буду продолжать думать.

25.12.2007 13:00:12, Участник событий
Пионерка
вот еще ссылка - на книги по семейной психологии итп. почитайте. может пригодиться тоже. 25.12.2007 09:25:24, Пионерка
Лучше попробовать и жалеть, чем не попробовать и жалеть 25.12.2007 09:01:38, Aprelika
Боюсь, что цена за эту "пробу" может оказаться слишком высокой... Очень колбасит меня сейчас. :( 25.12.2007 13:01:44, Участник событий
+1 25.12.2007 09:31:38, автор я (zaraza)
Nightmare
я бы для себя даже не рассматривала вариант возвращения. Но это я, я тетка злая, привыкла, чтоб меня уважали, ну и еще материально независима даже с учетом маленького ребенка. В то, что человека надолго хватит придерживаться поведения, диаметрально противоположного привычному, я не верю. 25.12.2007 08:18:33, Nightmare
ленУля
+100 25.12.2007 12:34:17, ленУля
Елена Д.
не знаю, я бы не стала наступать на грабли дважды.. если уж меня довели до ухода, то фиг я вернусь.. 25.12.2007 08:14:10, Елена Д.
NatalyaLB
я из тех, кто верит в чудеса, посему я "за" попробовать. 25.12.2007 01:54:30, NatalyaLB
То есть шансы на удачный исход приравниваются к выигрышу в лотерее? Очень жаль. Спасибо за мнение. Пытаюсь сейчас быть пообъективней - не получается особо :(Видать, розовые очки еще целы, только треснули слегка :( 25.12.2007 01:59:18, Участник событий
нет 25.12.2007 01:23:56, мнение №1
Почему Вы так думаете? 25.12.2007 01:24:57, Участник событий
потому что:
1. люди не меняются ( это я про вашего мужа). Конечно, сначала все будет хорошо, от нескольких недель до нескольких мес ( повторение буектно-конфетного периода), потом станет как раньше.
2.если вы не можете простить обиды, вам будет хотеться его "наказать", "сделать больно", вы будите осознанно или неосознанно провоцировать снова и снова скандалы.
25.12.2007 01:29:24, мнение
А вот в теме ниже, кстати, пишут, что меняются. Под влиянием большого стресса, например. Когда понимают, что это нужно им самим. Может, это наш случай? :) Хотя я, кажется, сама в это не верю... :( 25.12.2007 01:36:15, Участник событий
если надумаете вернуться,то предохраняйтесь хотя бы..А то потом заживо себя похороните,многие через эти иллюзии проходили,вам оно надо? 25.12.2007 15:44:03, sapfira
Ясень
Ну вернетесь, родите еще ребенка, а то и двух, а потом куда ж идти.... Тут все и начнется... 25.12.2007 14:52:41, Ясень
Елена Д.
понимаете, тут должно быть и Ваше дикое желание начать заново, но у Вас его нет, а надеяться, что теперь муж пожизненно будет "ходить на задних лапках" - бессмысленно, не будет этого, он хочет вернуть себе привычный комфорт, не более того.. 25.12.2007 08:16:08, Елена Д.
NatalyaLB
теоритич. в жизни бывает все. Например, купил один лотерейный билет и выиграл миллион. Людям нравится верить в чудо - ведь это позволяет не напрягаться, не решать самим свои проблемы, а ждать, что "а вдруг!... А вдруг этот "1 на миллион" случится именно со мной!"
Хотите - поиграйте в "а вдруг...", терять вам, кроме нескольких мес жизни, нечего? А польза есть - ума наберетесь.
25.12.2007 01:50:32, NatalyaLB
есть люди, ктр способны меняться, есть - нет, ни под каким влиянием.Как определить, какой вам достался, я не знаю.
25.12.2007 01:41:57, мнение
Вот и я, к сожалению, не знаю. Все его слова и поступки выглядят предельно искренне. И не понятно, как узнать, не дав второго шанса? а наступать на грабли ой как не хочется... Да и потом ребенок подрастет, уж если разводиться, так лучше сейчас, пока маленький... 25.12.2007 01:49:42, Участник событий
Вот умом-то я это понимаю. Но как красиво говорит, стервец... :( И очень хочется верить в лучшее... 25.12.2007 01:32:14, Участник событий
По-моему, уходить надо тогда, когда наступает полная уверенность в этом. Нужно время, есть сомнения - обдумывайте все столько, сколько нужно Вам! Попробуйте снова пожить вместе, в плане эксперимента. Решение должно прийти само. 25.12.2007 16:17:18, Polosatik
это называется "наступить 2 раза на одни и те же грабли". Ведь все это было - красивые слова и ухаживания, ваша вера в светлое будущее и как результат - ЗАГС. 1 раз, думаю, всем простительно наступить на грабли, всегда можно сказать " молодая была, глупая, не знала, что..."
Второй раз зачем?
25.12.2007 01:39:00, мнение


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!