Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать

Сын ушел к бабушке. Я виновата перед ним. Он поступил, как настоящий мужчина, а я его по лицу ударила. Как просить у него прощение. Помогите мне.
11.12.2007 12:09:10,

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Так Вы уже определитесь - "как настоящий мужчина" поступил Ваш сын, или таки "как дрянь" - как Вы САМИ его поступок оxарактеризовали в рассказе по ВАшей же ссылке...
Если вообще "орание" 11-тилетнего пацана на женщину, которая пришла "извиняться ЗА дочку" можно расценить иначе, чем пещерное xамство...
11.12.2007 16:49:47, Tomsik
Мне очень жалко девочку. Это раз. И сыну я бы скорее тоже врезала по морде. Только не за то, что на мать девочки орал. А скорее за его слова на девочку. Это так по-людски - втоптать в грязь того, кто и так уже в ней. Пнуть посильнее. Так врачи наши орут. И те люди, от которых мы зависим. Да, насилие порождает насилие. Да, с т.з. сына за удар по морде можно и пререзать эту су.ку - мать, и даже девочку, и ее мать. Нужно вырасти, стать сильным и убить их. Но и поддерживать такое сына отношение к чужой боли я бы не стала. Да, я рассуждаю очень предвзято, я это понимаю. Я была на месте и сына, и почти что дочки. Когда я просто разговаривала с одной девочкой, мать потом била меня и унижала последними словами, думая, что я трахалась с кем-то в это время. А когда заходил разговор о мальчиках (мальчиков и близко не было, так гипотетический), мне сразу давали понять, что я как последняя шлюха обязательно залечу от любого мальчика и подцеплю вич. Так что чувства мальчика мне понятны вполне. Но вот ситуация, в которой оказалась девочка, меня просто убивает. И больше жалости я испытываю по отношению к ней. Было бы чудесно, если мать - возможно, без побоев - попыталась бы донести до мальчика идею о сострадании. О том, что за человека, которого обидели, надо заступиться. Да, сострадание не сочетается с насилием и битьем своего сына. Но удар - это от бессилия, скорее. Автор написала про настоящего мужчину. Нет, сын не поступил как настоящий мужчина. Настоящий мужчина, я так думаю, я не претендую на истинность, защитил бы женщин - в первую очередь девочку. Да, я понимаю, он ребенок и зол на мать. Я всё понимаю. Может быть, когда он будет умирать лет через 50 с лишним, он вспомнит об этом и может быть по-другому на это посмотрит - с высоты прожитых лет, пережитой боли, или потому что с его дочерью такое случилось. В общем, ужасно это все. Извините. 11.12.2007 16:27:42, Бландынко
вот с этим согласна на 100%:< Было бы чудесно, если мать - возможно, без побоев - попыталась бы донести до мальчика идею о сострадании. О том, что за человека, которого обидели, надо заступиться. >. но на мой взгляд и пощечина мамы, и оскорбления ее сына это снятие стресса, всплеск ничем неконтролируемых эмоций,снятие груза с плеч,так сказать.поэтому мальчик и вернулся,понял,наверное,что не прав был по отношению к и так униженной женщине, а мама(автор) еще не поняла. в общем,всех к хорошему психоаналитику в обязательном порядке. не люблю я таких рекомендаций,но в данном случае считаю это просто единственным необходимым условием нормальной дальнейшей жизни. потому как неизвестно,чем в дальнейшем это кончится для мальчика,как он будет относится к женщинам. 11.12.2007 20:18:08, ммм
masyanya белая и пушистая
а вы не подумали о мальчике? как он был напуган . он там и рядом не стоял , а ему уже и ребенка приписали(причем та самая разнещасная девочка . а кто мешал ей все расказать маме ???). у парня страх зашкалил. он похоже даже ине подозревал , что его в этом могут обвинить и даже понятия не имел , как можно от этого отмыться, доказать , что он там совсем непричем. Его морально изнасиловали (и девочка сыграла в этом далеко не последнюю роль :() поэтому истерика парня вполне понятна. 11.12.2007 17:34:09, masyanya белая и пушистая
Штуша-Кутуша
+1.
Когда подставляют взрослых мужиков, мы совсем по другому все трактуем. А тут...
Девочку жаль, конечно. Но почему кто-то другой должен отвечать за ее моральную травму? Почему она маме не рассказала сразу?
11.12.2007 17:40:28, Штуша-Кутуша
Нет блин, давайте теперь на девочку наедем. Между прочим, часть жертв насилия, кого трахали в возрасте 8-12 лет, вообще этого не помнят - сознание это просто вытесняет. Почитайте ту же М.Мюррей, она хорошо про это пишет. И вообще, я в этой ситуации целиком и полностью на стороне девочки, мне ее жальче больше всего. Мальчика тоже жаль - я была на его месте. Только на меня чужая тетя не клеветала - меня своя мать била и орала за то, что я якобы с кем-то сплю. Вопросов, спала ли, даже не было. Хотя совсем не спала ни с кем, и была немного старше того мальчика. Так что его чувства мне более чем понятны. Я сужу со своей субъективной колокольни, с позиции своих травм, и не более того. Позиция предвзятая, я же написала. 11.12.2007 17:45:26, Бландынко
masyanya белая и пушистая
мне девочку тоже жаль. но если честно я так и не получила от автора ответа , кто же с ней спал - отец или еще кто. но вот девочка просто выбрала самую слабую жертву и попыталась спихнуть все свои проблемы на нее - вот тут мне ее совсем не жаль :( 11.12.2007 17:49:20, masyanya белая и пушистая
ДЕД. Я только сейчас пришла домой. Сын дома! Просила меня простить,сказал - что простил, конечно угрюмый,злиться. Очень стыдно!!! 11.12.2007 18:09:17, сестра брата
masyanya белая и пушистая
я в тихом ужасе :( деда бы задушила собственными руками!

Коенчно вам стыдно , но вы (а лучше ваш муж) должен объянить мальчику , что вы тоже перенервничали , а ваша беременность и гормоны усилили ваши переживания , поэтому вы и поступили так. похорошему (в идеале) ему бы тоже не мешало бы извинится за истерику и уход из дома.
11.12.2007 18:34:55, masyanya белая и пушистая
Штуша-Кутуша
Аналогично.
Мы точно не знаем, что произошло с девочкой. Но мальчика она подставила будь здоров.
11.12.2007 17:57:53, Штуша-Кутуша
А я и пишу что понятна. И мне даже понятно будет, если он из ненависти свою мать зарежет. Удар за удар, зуб за зуб. 11.12.2007 17:40:08, Бландынко
masyanya белая и пушистая
ну наверное я не совсем вас правильно поняла :) 11.12.2007 17:44:31, masyanya белая и пушистая
Соглашусь во многом. И уж во всяком случае орать - это точно не мужское поведение. Для 11-летнего ребенка, пожалуй, оправданное, но сказать, что он "поступил как настоящий мужчина"...
Впорчем, почему бы автору не считать такое поведение мужским? У нее же и папа орет, и брат истерики закатывает.
11.12.2007 16:35:06, маугленок
masyanya белая и пушистая
господи! да гдеж вы там мужчину то увидели??? там маленький напуганный ребенок. у автора просто большие психологические проблемы - для нее любой мужчина в ее семье царь и бог. 11.12.2007 17:42:32, masyanya белая и пушистая
Это не я увидела, а автор.
"Он поступил как настоящий мужчина". То есть в представлении автора настоящий мужчина должен орать, причем на того, кому и так плохо. Ведь именно так делает ее отец.
11.12.2007 20:58:23, маугленок
masyanya белая и пушистая
ну да :( я вообще сначало не поняла о ком она там как о "настоящем мужчине" говорит 11.12.2007 23:51:54, masyanya белая и пушистая
вау
Интересно, почему читая третий или четвертый топик про вашу сумасшедшую семью, я зеваю и ничему не удивляюсь?:)) 11.12.2007 15:29:57, вау
Dashulala
это уже не ее семья, но концентрация событий поражает :) 11.12.2007 16:51:50, Dashulala
пора уже сериал режиссировать. Во что же вы жизнь-то свою превращаете:(? 11.12.2007 13:28:57, ивроше
не.. вот в этой ситуации девушка не при чем...в ТАКИХ нервах еще и не такое отчубучить можно...
Да и , если разобраться, она бы сама с удовольствием мамаше той впаяла.. заодно с папашей... Но т.к. нерилично это (считается), то сублимировала на сына...
В общем к психологу всем стройными рядами!
11.12.2007 14:04:12, Коллекционер Жизни
нет.не впаяла бы. вот что обидно. она загодя была зла на сына и искала повод сорваться. да и какая деушка, простите...третьего носит..ну хоть как-то уже надо было контакт с ребенком наладить 11.12.2007 14:08:54, ивроше
Вы тоже считаете, что женщину надо было с лесницы спустить? 11.12.2007 14:13:42, Антюр
Леший
Самым правильным в той ситуации для матери было бы проявить взрослую МУДРОСТЬ.

1. Подтвердить ребенку, что "человек может быть назван приступником только если его вина в конкретном преступлении доказана, а до этого момента он невиновен". Т.е. что мать будет выслушивать другую сторону, будет разбираться, но сейчас сомневаться в невиновности своего сына оснований не имеет.

2. Она должна была сразу сказать ребенку, что не бросит его В ЛЮБОМ случае. Если это клевета - заступится, если действительно его ребенок - вместе будут придумывать, как жить дальше. Вместе! Т.е. ребенок при любом раскладе останется "своим".

3. Во время разбора полетов ей следовало не нервы свои демонстрировать, а сжать зубы и аккуратно стороны разводить, а ребенка мягко сдерживать. Всячески показывая, что, каким бы ни был поступок девочки, ТАКИМИ выражениями в ее адрес говорить непристало. Но не в коем случае не накалять ситуацию еще больше своими нервами и потом в итоге сцепляться с собственным сыном аж до драки.
11.12.2007 14:20:39, Леший
Ничего, иногда оплеуху дать весьма полезно. 11.12.2007 14:42:12, Антюр
Леший
Иногда - да, но категорически не в этом случае. 11.12.2007 15:08:12, Леший
Оплеуха по унижению в разы сильнее чем длительная порка:( его и так унизили, так за что?.. за то что его вдруг вытащили из песочницы взрослые люди? 11.12.2007 14:44:49, ивроше
Еще раз, его вытащила мать, пусть на нее и орет. 11.12.2007 14:52:09, Антюр
вытащили как минимум 2 взрослые женщины 11.12.2007 14:55:13, ивроше
Ничего подобного, женщина пришла разбираться к матери, а не к сыну. 11.12.2007 14:58:47, Антюр
со свечкой была не я. как повествовано-так и отвечаю 11.12.2007 15:00:35, ивроше
Вот, что было повествовано - "сейчас звонила мама той девочки и сказала ...". 11.12.2007 15:11:42, Антюр
я считаю что всю тревожную минуту надо было сына обнимать. а тут пропасть. пендаля втемяшить всегда успеешь коли дело сделано. и потом странно-почему взрослому можно орать а ребенку нет? почему мать может ударить, а ребенок нет? 11.12.2007 14:18:03, ивроше
Так, ответ был не на мой вопрос :-).
Конечно, сейчас модно вводить демократию в воспитание, вопрос только, насколько это правильно и к чему в конце-концов приведет. Я в этом деле скорее консерватор.
11.12.2007 14:45:20, Антюр
ответ:женщину спускать не надо-а дать выкипеть обоим 11.12.2007 14:51:34, ивроше
(шепотом)вы не консерватор, вы отыгрываете обиду за свое воспитание...

до недавнего времени я таки была Очень! убеждена что детей бить можна...теперь я себе сама удивляюсь. Ребенок-личность...это очень сложно понять взрослым. но если ребенок не может ответить-пользоваться этим нельзя
11.12.2007 14:50:37, ивроше
:-)) Если обиды и были, то давно уже закончились :-).
Про консерватизм я говорил, имея ввиду вовсе не порку, а истину - дети не равны в провах со взрослыми, взрослым можно орать на детей, а детям нельзя. Бить или не бить, пусть каждый решает сам.
11.12.2007 15:03:20, Антюр
по всем высказыванием-сомнение:) ну да ладно.
только уточнение-орать-это агрессия. бить словами или рукой часто очень похоже. так что несовсем верно, что орать допустимо, а бить нет. и почему на ребенка можно орать мне ей богу не понять...взрослые, что, всегда правы?...дети тоже могут учить взрослых.
11.12.2007 15:09:06, ивроше
Сомневайтесь на здоровье :-).
Родители воспитывают ребенка, а не ребенок родителей. Вот пусть нарожают своих и воспитывают :-)).
Я уже сказал, что консерватор и придерживаюсь в воспитании старых испытанных методов. Когда новомодные методы будут испытаны на многих поколениях, я их приму :-)).
11.12.2007 15:15:25, Антюр
Леший
Ты прав, родители воспитывают ребенка, а не наоборот. Но не стоит забывать, что это право, если оно не скомпенсировано определенными запретами и обязательствами, быстро лишает родителей родительского авторитета. И тогда становится без разницы, традиционных взглядов они придерживаются или демократических. Задача родителей - учить. Но обучение это сводится не только к "правильным декларациям, как надо поступать правильно". Ребенок гораздо больше перенимает как раз те правила, по которым живут сами родители, как они сами поступают в том или ином случае. Если родители постоянно прибегают к единственному аргументу - я прав даже тогда, когда совершенно определенно ошибаюсь, лишь потому, что я - родитель! - то очень скоро ребенок видит, что этим самым - молчи, дурак - они с легкостью уходят от ответственности за свои поступки и тем самым по отношению к ребенку творят, что хотят. И все, на этом процесс воспитания заканчивается полностью. Так что, имхо, традиции не отменяют адекватность требований и вообще родительских поступков. Право карать, автоматически налагает и обязанность понимать, когда этим правом следует воспользоваться, а когда - нет.

ИМХО
11.12.2007 15:40:09, Леший
Против этого трудно спорить :-)) 11.12.2007 15:53:40, Антюр
а поговорим о воспитании? в чем выражается консерватизм?и в чем его испытанность? а в чем новомодность восприятия ребенка личностью? кстати аборты с определенного срока запрещны. если ребз весь такой подопытный-то почему? почему нельзя скинуть ребенка со скалы только потому что он хромой? почему не остреливают подростков-преступников? почему нельяз заставить изучать религию? и вообще с какого периода ему чего-то можно? 11.12.2007 15:21:37, ивроше
Вы серьезно ждете ответа на все эти вопросы? :-) Я столько написать не смогу :-))) 11.12.2007 15:27:08, Антюр
они у вас есть . значит я просто подожду. потом обсудим 11.12.2007 15:29:52, ивроше
При встрече :-)) 11.12.2007 15:42:52, Антюр
они страстно беседовали о детях и глаза их горели огнем:) 11.12.2007 15:52:49, ивроше
:-)) 11.12.2007 15:56:29, Антюр
Штуша-Кутуша
<взрослым можно орать на детей, а детям нельзя.> Почему? 11.12.2007 15:06:58, Штуша-Кутуша
А почему нельзя брать чужое? Почему нельзя убивать? 11.12.2007 15:16:38, Антюр
так это и взрослым нельзя, а делают. а вот ребенок может указать что так-нельзя 11.12.2007 15:23:38, ивроше
Так почему нельзя брать чужое? Где объяснения :-) 11.12.2007 15:55:39, Антюр
Леший
Почему нельзя? Кто сказал? Чужое брать очень даже можно. Но хозяин чужого скорее всего этому не обрадуется и будет защищаться всеми доступными способами. От мордобоя до милиции и суда. Кроме того, единожды "попавшись" ты сразу испортишь себе репутацию и дальше тебя будут подозревать даже в тех кражах, которые ты не совершал. Так сказать, априори. Что в итоге испортит к тебе отношение окружающих. Т.е. там, где другим достаточно будет просто удивиться - как вы могли про меня такое вообще подумать?! - тебе придется каждый раз долго и нудно доказывать, что ты НЕ ВИНОВЕН. Кроме того, подобное положение вещей сформирует к тебе агрессивное отношение окружающих, которые будут стремиться за твой счет самоутвердиться, потому станут вести себя в твой адрес безосновательно агрессивно. И им это обычно станет сходить с рук.

В общем, если тебе подходят такие последствия - можешь воровать. Если же нет - то лучше чужого не трогать никогда. Даже когда очень надо или очень хочется.
11.12.2007 16:30:02, Леший
Это другие попадаются, а я не попадусь :-))) 11.12.2007 16:40:46, Антюр
Леший
Попадаются все. Просто одни раньше и на мелочи, а другие позже и сразу на крупняке. 11.12.2007 16:57:21, Леший
пьют и колются всегда другие,я слезу в любой момент

да.это распространено
11.12.2007 16:42:24, ивроше
Вот, опять Вы призываете использовать чужой опыт. Но почему в воспитании им пользоваться не надо? 11.12.2007 16:52:48, Антюр
павтарите:) не поняла 11.12.2007 16:59:52, ивроше
Все Вы поняли :-). 11.12.2007 17:06:03, Антюр
не.тут чето зависла 11.12.2007 17:10:51, ивроше
Как можно ответить на вопрос, почему ребенку нельзя орать на взрослого, а взрослому можно? Так же, как и ответить на вопрос, почему нельзя красть. Традиция такая :-)). 11.12.2007 17:37:14, Антюр
Штуша-Кутуша
Это не твое, не тобой нажито и заработано. Этого нельзя делать никому. 11.12.2007 16:04:45, Штуша-Кутуша
Меня это не убеждает. Я не хочу работать, а хочу взять. Почему нельзя? 11.12.2007 16:09:26, Антюр
Штуша-Кутуша
Берите:-)) Но будьте готовы к тому, что накажут:-))
Как и с криком, кстате, на детей. Орите и бейте, но будьте готовы к последствиям.
11.12.2007 16:13:28, Штуша-Кутуша
Ага, значит Вы предлагаете - пусть дети делают, что хотят, и пусть готовятся к последствиям? :-)) Нет уж, Вы как хотите, а я лучше поору на своих детей сам :-))). 11.12.2007 16:21:07, Антюр
Штуша-Кутуша
Нет, я не говорю, что дети должны делать, что хотят. Но их любовь и уважение тоже нужно заслужить, своим примером, наверное тоже.
И кстати, дети не только ор понимают:-))
11.12.2007 16:26:01, Штуша-Кутуша
Разве я спорю, что не только ор. Но иногда так бывает, что ничего кроме ора или пенделя они ничего больше не понимают :-)). 11.12.2007 16:32:37, Антюр
Штуша-Кутуша
<Но иногда так бывает, что ничего кроме ора или пенделя они ничего больше не понимают :-))>. Это да. Просто, похоже, что в данном случае, мальчик подумал, что это именно тот случай - когда ИМ понятен только ор. 11.12.2007 16:41:50, Штуша-Кутуша
Вот, чтобы он так не думал, и получил затрещину :-)). 11.12.2007 16:53:45, Антюр
Из книг-как единственно истинного источника. проводником истины может выступать как Христос, так и Учитель. Но вот все лезут назваться учителями и до сих пор даже на всей земле при все многообразии умных взрослых нет четкого разделения Добра и Зла.

Общество не нашло ничего лучше как создать культуру-основной источник передачи знания. и это "не убий" правило прописанное из главной книги и разнесенное в дальнейшие(философы), и только общество контролирует его исполнение. Но это не мешало людей убивать ни тогда, ни сейчас. причем сегодня это зачастую происходит в узаконненых рамках, так что не поспоришь:((
11.12.2007 16:03:10, ивроше
Из Майн Кампф что ли? :-)) Я бы поосторожнее с книгами :-).
Здесь Вы почему-то вспомнили про извечные истины, а в воспитании такие истины, как "пожалеешь розги, испортишь ребенка", отрицаете :-))).
11.12.2007 16:12:10, Антюр
пожалеешь розги, испортишь ребенка", отрицаете

ето вот откудова?:)
это пример всего лишь один из вариантов воспитания.не более

весь затык в том еще-как расшифровать книги:)) и какие из них истина-какие ложь.

11.12.2007 16:17:20, ивроше
Майн Кампф ложь, она не долго просуществовала, Библия истина, она долго существует. Поэтому я консерватор :-)). 11.12.2007 16:22:29, Антюр
а кто вам сказал что расшифровка билейских слов верна в ходовом ее понимании? ведь как хочешь так и понимаешь. а вот мне к примеру более близко понимание розг в значении не оставить без наказания, или не жалеть за проступок

Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его." (Прит.13:25)

11.12.2007 16:32:32, ивроше
Я не компетентен спорить с переводами :-))) 11.12.2007 16:50:53, Антюр
это не перевод. все кто мало мальски заинтересуется-поймет что значений заложено много и поверхностное брать не всегда правильно.

так что любое слово Библии всегда нужно рассматривать в пояснениях.

так же как и "рожать в муках" и тд.
не в муках, а в трудах, стараниях имеется ввиду.

наказание-от слова наказ, указ. и не всегда физический , кстати
11.12.2007 16:56:28, ивроше
Что самое смешное, каждый считает именно свое толкование единственно правильным ))) 11.12.2007 17:02:18, Антюр
ВОТ! об том и речь. так что взрослые ошибаются. еще как. и поэтому дос их пор ну просто нет непреложных истин воспитания. ну нету их. есть добро и зло. а что это ?
что такое счастье-каждый понимал по своему:))
поэтому подкреплять свое разрешение на порку Библией мягко говоря не совсем точно:))

А есть варианты когда не верят в Бога и растят таки детей и неплохих:))и тоже у них философия.

11.12.2007 17:09:48, ивроше
Вот я в бога и не верю :-)) 11.12.2007 17:18:57, Антюр
а цитируете, лицемер:)и руководствуетесь,это ваще шизофрения-его нет, но я его послушаю:)) 11.12.2007 17:22:19, ивроше
Я не его слушаю, я читаю книжку, которую написал человек :-). Причем далеко не все из библии я слушаю, например око за око как-то не очень :-)). 11.12.2007 17:41:22, Антюр
Штуша-Кутуша
Это все объяснимо, и я знаю объяснения. Кроме того, брать чужое нельзя ни детям, ни взрослым.
А по вашей логике можно обижать слабого - я сильнее,значит могу орать и бить.
Тогда на вас может орать начальник, вы на жену и т.д.
Я не говорю, что на детей орать нельзя, и оплеухи иногда нужны.
Но не в данном случае.
11.12.2007 15:22:58, Штуша-Кутуша
[пусто] 11.12.2007 15:25:07
Штуша-Кутуша
Я спрашиваю, почему это можно взрослым, и нельзя детям, как утверждает Антюр 11.12.2007 15:37:42, Штуша-Кутуша
[пусто] 11.12.2007 15:45:24
да.я считаю.никто ничем не лучше. или так:ты не орешь-вот и я не ору. ты не подставляешь-я не подставляю 11.12.2007 16:04:31, ивроше
Штуша-Кутуша
Если родители орут - то да, скорее всего могут. 11.12.2007 16:02:18, Штуша-Кутуша
Ярина
Думаю, Штуша считает, что это никому делать нельзя. В равной степени. Ни детям, ни взрослым. 11.12.2007 15:55:05, Ярина
LU
пойти к бабушке и попросить лично. примеривая на себя - я бы до последнего верила своему сыну, что бы мне кто ни говорил. и только при внятных доказательствах изменила бы свое мнение и стала бы думать, как поступить дальше. 11.12.2007 13:11:21, LU
Позвоните и попросите, делов-то. 11.12.2007 12:32:59, Антюр
Забираю свои слова обратно. Правильно сделали, что дали. 11.12.2007 13:19:31, Антюр
Dashulala
????????????? 11.12.2007 13:24:11, Dashulala
Леший
Если Вы хотите каких-то внятных советов, то расскажите о ситуации более подробно. Что случилось? Как случилось? Почему, по-вашему мнению, так случилось? Кто, что, как и при каких обстоятельствах совершил? 11.12.2007 12:15:09, Леший
Посмотрите пожайлуста http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Intim&tid=16528 11.12.2007 12:17:27, сестра брата
Леший
Вы очень сбивчиво и путано описали ситуацию. Не указали самого главного - кто отец ребенка и почему девочка заявила на Вашего сына? Тем не менее далее я буду исходить из того, что Ваш сын говорил правду, т.е. он не только не является отцом ребенка, но и вообще не имел с этой девочкой никакого секса. Что мы имеем. Приходит кто-то, который никто и кого звать никак и произносит ужасное обвинение. Ужасное по следующим причинам:
во-первых, абсолютно безосновательно, что оскорбительно уже само по себе.
во-вторых, обвинение крайне серьезно, потому воспринимается как большая угроза.
в-третьих, обвинение рушит привычный мир детства. к этому времени дети уже догадываются, что ребенок - это очень большая трабла, это прямая угроза привычной жизни. тем более страшная, что совершенно не понимаемая в деталях.

На этом фоне ребенку больше всего нужна была помощь и поддержка самых близких "своих" людей. Прежде всего подтверждение того факта, что "свои" "не бросят". А что он получил? Родители "в шоке" и... на словах вроде как "за", но по поступкам и выражению глаз сразу видно, что его вину они ДОПУСКАЮТ, а потому сходу сторонятся. Ребенок кричал на девочку? Это естественно. Пацану реально было до ужаса страшно и весьма обидно. Что сделали Вы, в его понимании? Вы заступились за человека, НАПАВШЕГО на Вашего сына. А под конец еще и прямо проявили агрессию в адрес сына через пощечину. Все. Финита. Вы показали, что ребенок для Вас чужой. По крайней мере, в его собственных глазах. То, что у Вас тоже есть нервы, что Вам тоже было страшно, что Вы тоже были в раздрае чувств, оправданием нисколько не является. Потому что Вы - мать этого ребенка, а он - Ваш сын.

Что теперь делать? Во-первых, искренне понять, в чем именно Вы поступили не верно. Во-вторых, самой приехать к бабушке и извиниться перед сыном. Искренне извиниться. В-третьих, четко и откровенно показать, где и за что конкретно Вы извиняетесь. В-четвертых, прямо показать, что не смотря на все произошедшее, он является для Вас "своим" и что в обиду "своих" Вы не дадите. Это будет трудно, так как ситуация уже получила свое развитие. Но другого пути нет. Если только Вы не желаете окончательно потерять сына.

ИМХО
11.12.2007 14:13:26, Леший
АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА!!!! 11.12.2007 17:15:14, Коллекционер Жизни
Неваляшка+
Так и не понятно, за что Вы его? Ребенка можно понять, ведь такая недетская трагедия навалилась, не только Вы в шоке... Как просить прощения - идти и просить, разговаривать... у той семьи проблемы намнооого сложнее... 11.12.2007 13:09:16, Неваляшка+
Ярина
Звонить не надо, надо прийти. И сказать именно это - что он поступил как настоящий мужчина.Он пытался защититься сам и защитить вас и брата. Что Вы им гордитесь, он молодец. Что ударили вы его оттого, что сдали нервы - такое бывает. Конечно , вы не должны были этого делать, но в той ситуации, после очень напряженного дня...Вы не выдержали...
В общем, сначала я бы донесла мысль ,что действительно раскаиваюсь в том, что произошло, поясняя, что такое нервное напряжение даром не проходит и ,бывает, выплескивается. Что понимаете, что его нервы так же были расшатаны и вы должны были учитывать это...я думаю, Вы подберете нужные слова...А позже, уже после того, как Вы выслушаете его слова о том, как Ваши действия обидны для него(он ведь должен выговориться, правда?) можно будет поговорить и о том, что тот тон, которым он говорил со взрослым человеком , недопустим и Ваш протест был направлен не на его действия и слова, а на тон и манеру, с которыми эти слова были сказаны. Что Вы понимаете его состояние в тот момент, но, на будущее, надеетесь на более сдержанную реакцию со стороны сына.
как-то так...
11.12.2007 13:08:05, Ярина
Защитничек! Разорался на женщину, которая пришла извиняться. 11.12.2007 13:35:50, Антюр
Елена Д.
я бы своего не ударила, может быть, отвела бы в сторонку, чтобы успокоился и не орал, но ударять его было не за что, его очень сильно обидели и родные взрослые дали ему повод думать, что не совсем ему верят.. тетку тоже бить бы не стала, наверное, она нашла мужество прийти и снять обвинения с ребенка, а это дорогого стоит.. 11.12.2007 14:34:44, Елена Д.
Штуша-Кутуша
Он же не робот, у него тоже нервы есть. Откуда у него мудрость? Его все взрослые подставили, мир рушится... 11.12.2007 14:29:24, Штуша-Кутуша
Подставила его мать, а не та женщина. 11.12.2007 14:46:18, Антюр
Штуша-Кутуша
Та семья (эта женщина в данный момент ее олицетворяет) тоже ОЧЕНЬ сильно приняла участие в подставлении. Собственно, это они предъявили обвинения. 11.12.2007 14:56:38, Штуша-Кутуша
... предъявили матери, а не ребенку. 11.12.2007 15:07:16, Антюр
Dixi
но разборки-то шли с ребенком...
фактически обвиняли-то мальчика, пусть и через его мать.
11.12.2007 15:17:44, Dixi
Кто именно вел разборки с ребенком? 11.12.2007 15:29:20, Антюр
Dixi
вероятно его родители. не так уж это и важно кто транслировал обвинения той стороны. сути это не меняет. имхо. 11.12.2007 16:12:38, Dixi
А я другого мнения :-). 11.12.2007 16:28:37, Антюр
Штуша-Кутуша
+1 11.12.2007 15:24:25, Штуша-Кутуша
[пусто] 11.12.2007 14:53:13
Нигде, это можно понять из вопроса в конфе и из реакции ребенка. 11.12.2007 15:06:43, Антюр
[пусто] 11.12.2007 15:09:15
Если бы мать изначально заняла сторону ребенка, ребенок вообще не узнал бы обо всем этом, и уж точно у него не было бы такой бурной реакции. 11.12.2007 15:19:17, Антюр
[пусто] 11.12.2007 15:27:31
Конечно должна быть уверена. Она же сама своего сына воспитывала, разве она не знает, что он на такое не способен?? 11.12.2007 15:46:30, Антюр
[пусто] 11.12.2007 15:47:47
И вот пока Вам не предъявили 100% доказательств, что Вы все-таки это сделали, не верьте :-)). 11.12.2007 15:57:51, Антюр
Штуша-Кутуша
Интересно, как об этом можноне узнать. Надо хотя бы выслушать обе стороны в любом случае. 11.12.2007 15:25:22, Штуша-Кутуша
Ну пусть скажет, я разве против? 11.12.2007 15:45:28, Антюр
проекция. нормально. с матерью жить дальше, а тетя уйдет 11.12.2007 14:52:23, ивроше
Вы считаете нормальным, отыгрываться на тех, на ком безопаснее? 11.12.2007 15:05:55, Антюр
и слава богу что орал:) иначе это такой бы зажим внутрь пошел 11.12.2007 14:32:37, ивроше
Ярина
Он орал на женщину, которая незаслуженно обвиняла его , поливая грязью в глазах матери. И не надо забывать ,что он, как ни крути .ребенок в очень непростой ситуации и в очень непростом возрасте. Я думаю ,чо ,если та женщина умна, она не обиделась на ребенка, поняв его состояние.

скажите, а как поступили бы Вы, если бы Вас обвиняли в подобном? а 11-летний Вы?..
11.12.2007 14:16:29, Ярина
Tomsik
Он орал на женщину, которая, если верить словам автора топика, пришла ИЗВИНЯТьСЯ перед ним и его матерью за поступок ее дочки. Автор чуть выше ссылочку дала на собственный рассказ. 11.12.2007 16:54:43, Tomsik
По пунктам.
Он орал на нее не тогда, когда она обвиняла, а именно тогда, когда она пришла извиняться.
То, что он ребенок, не дает ему никакого права орать на взрослых.
То, что ребенок в непростой ситуации, не означает, что надо поддерживать его безобразное поведение.
Я в такой ситуации не был, и поэтому не знаю, как повел бы себя. И это тоже ничего не значит, я в детстве многократно поступал неправильно, за что заслуженно нес наказание.
11.12.2007 14:24:10, Антюр
Ярина
Ну и что?
Даже взрослые люди не всегда могут адекватно принять чужие извинения. особенно после такого прессинга и таких обвинений.
Никто не говорит ,что мальчик прав в своих действиях. Но .тем не менее .они вполне объяснимы и прогнозируемы, так на его месте повели бы себя очень многие. Его поведение никто не поддерживает и никто не дал советов о необходимости его поддерживания. Но ПОНЯТЬ его...понять его можно ,а вот разбор полетов устраивать - только когда страсти улягутся...
Вы когда-нибудь были в родильном отделении? Вы слышали ,как роженицы посылают и врачей и акушерок и мужей и вообще всех вокруг?..материться и ругаться очень плохо.Особенно на людей, которые пытаются помочь. Как Вы считаете ,стоит надавать им пощечин? или, может ,взрослым все дозволено ,а ребенок, для которого вмиг мир перевернулся, тварь дрожащая, прав не имеющая (с)? Полно-те...Ваше морализаторство было бы вполне оправдано ,если бы тетя наступила мальчонке на ногу .а он разразился на нее такой бранью...Не тот случай...
То ,что так разговаривать нельзя, разумеется, обсудить с ребенком нужно. и счто именно такой том рассердил маму - тоже. Но не сейчас. и не в тот момент.
11.12.2007 14:40:25, Ярина
Tomsik
Не видела я такиx рожениц за 20 с лишним лет - ни когда сама рожала, ни когда они моими пациентками были. 11.12.2007 16:55:50, Tomsik
Немного ОФФ.
"Вы слышали ,как роженицы посылают и врачей и акушерок и мужей и вообще всех вокруг?"
А вот я не слышала. Ни разу. И я не считаю, что "посылать всех" во время родов (или в любую другую минуту) нормально. То есть понятно, что это не говорит об отношении к тому, кого посылают - но о личности посылающего это очень даже говорит. Знаю кучу людей, которые не выражаются плохими словами _ни при каких обстоятельствах_. И считаю, что именно это - нормальное поведение нормального воспитанного человека. Такому не надо сдерживаться, чтобы не "посылать", такому надо было бы сделать над собой усилие, чтобы при необходимости "послать".
11.12.2007 16:10:26, маугленок
"Его поведение никто не поддерживает и никто не дал советов о необходимости его поддерживания"
"И сказать именно это - что он поступил как настоящий мужчина.Он пытался защититься сам и защитить вас и брата. Что Вы им гордитесь, он молодец."
Трудно представить, что всё это написал один и тот же человек.
11.12.2007 14:55:24, Антюр
Ярина
Выдергивать слова из контекста - неблагодарное занятие... Если бы Вы потрудились прочесть дальше, обнаружили бы .что он прав по сути, но не по форме. Хотя, Вам это ,видимо .не нужно, ведь при таком раскладе цепляться будет не за что... 11.12.2007 15:48:02, Ярина
"Вы слышали ,как роженицы посылают и врачей и акушерок и мужей и вообще всех вокруг?.."

--
:))
Ничего, я буду кричать по немецки
(17 мгновений)
11.12.2007 14:46:51, ивроше
За то, что она кричала по-русски, она была наказана гораздо более жестоко. 11.12.2007 14:56:38, Антюр
по вашей логике надо было ее треснуть:) 11.12.2007 14:59:00, ивроше
Нет, взрослых трескать нельзя, взрослых уже жизнь трескает :-)). 11.12.2007 15:20:06, Антюр
Ярина
Точно! А детей - их можно!За то ,что жизнбь трескает взрослых .видимо...
Или так, для профилактики...
11.12.2007 15:52:27, Ярина
Штуша-Кутуша
То есть то, что мальчика треснула жизнь вот таким вот образом, вы со счетов легко скинули? 11.12.2007 15:40:03, Штуша-Кутуша
Ничего она его еще не треснула, его мать треснула, а не жизнь. 11.12.2007 15:48:13, Антюр
Штуша-Кутуша
Да нет, именно жизнь. В лице совершенно другой семьи. А мать добила просто. 11.12.2007 16:06:13, Штуша-Кутуша
Это был "щелчок по носу", а не "треснула", трескать она еще будет. 11.12.2007 16:14:14, Антюр
Штуша-Кутуша
Нет. Для ЕГО возраста и жизненного опыта - именно треснула. И взрослые мужики теряются при известии, что у них будет ребенок. Что ж о мальчике говорить. 11.12.2007 16:27:39, Штуша-Кутуша
Я не теряюсь :-)) 11.12.2007 16:35:36, Антюр
Штуша-Кутуша
Вы, я надеюсь, уже большой мальчик:-) 11.12.2007 16:42:32, Штуша-Кутуша
уже, даже можно сказать, мужчина :-))) 11.12.2007 16:54:52, Антюр
Штуша-Кутуша
И это здорово! 11.12.2007 17:18:03, Штуша-Кутуша
ахринеть:) А вы никогда разборок подростка и пьющего отца/отчима не видели? Ну да..он же взрослый:(( 11.12.2007 15:25:23, ивроше
Я видел трупы на дороге, это не означает, что людей можно сбивать машинами. 11.12.2007 15:47:35, Антюр
ну...людей сбивать нельзя, а нападать в пьяном виде на ребенка можно? или он должен принимать от взрослого все:(? 11.12.2007 15:54:14, ивроше
Так можно далеко зайти. И убивать можно, и воровать можно, и отцу в рожу дать можно. При соответствующих обстоятельствах. В данном случае такие обстоятельства не наступили. По крайней мере я так считаю. 11.12.2007 16:00:49, Антюр
Штуша-Кутуша
А вы будете убивать, если будет угроза жизни вам или вашей семье? А если отец насилует дочь или издевается над матерью, можно дать в рожу? 11.12.2007 16:08:11, Штуша-Кутуша
можно, я разрешаю :-) 11.12.2007 16:14:50, Антюр
Штуша-Кутуша
Спасибо:-))
Но на первый вопрос не отвечено, незачот
11.12.2007 16:28:11, Штуша-Кутуша
Штуша-Кутуша
Знаете, часто так бывает - когда что-то случается, мобилизуются все силы и прочее. А когда все проходит - вот тут-то и накрывает.
То, что он ребенок, не значит, что он никто. Он такой же человек, только маленький еще. Кроме того, я считаю безобразным поведение родителей - взрослых и, надеюсь, мудрых, людей - которые заподозрили в том, что не совершал. Я что-то не слышала таких случаев, что б в 11 лет мальчик созревал.
А если вы в такой ситуации не были, то нечего обвинять мальчика в безобразном поведении. Неизвестно, как мы поведем себя в условиях стресса.
11.12.2007 14:39:22, Штуша-Кутуша
От того, что безобразно могу повести себя я сам, вовсе не означает, что безобразное поведение перестает быть безобразным. 11.12.2007 15:21:37, Антюр
даже если бы он ударил женщину она бы, скорей всего, не обиделась 11.12.2007 14:22:07, ивроше
в общем-то он орал на мать. а мама всю дорогу даже руку не протянула 11.12.2007 14:09:43, ивроше
"Он кричал на нее" - цитата. 11.12.2007 14:18:21, Антюр
Насколько я понял, он орал как раз на женщину, за что и получил. А Мать конечно изначально неправильную позицию заняла, своим детям надо верить, пока не будет достаточных оснований, чтобы не верить. 11.12.2007 14:17:06, Антюр
[пусто] 11.12.2007 14:56:59
См. выше :-) 11.12.2007 15:22:09, Антюр
потому что на мать он орать не мог. а очень хотелось 11.12.2007 14:21:12, ивроше
Ага, замечательно, орать надо не на того, на кого надо, а на того, на кого безопасней. 11.12.2007 14:47:20, Антюр
Штуша-Кутуша
<сейчас звонила мама той девочки и сказала что мой сын сделал это...> Это выдержка из того обсуждения. Насколько я поняла, именно та женщина первая предъявила обвинение.
А мать... Он просто не подумал, что она может так предать... Поэтому и ушел, собственно потом...
11.12.2007 15:00:30, Штуша-Кутуша
конечно:) на вас начальник-вы на жену-жена пенделей сыну-тот затрещину младшему.
И именно поэтому постарайтесь не пинаться в общ.транспорте или очереди. у всех нас есть близкие
11.12.2007 14:54:00, ивроше
Надо учить детей пинать тех, кто его пнул, а не тех, кто послабее. 11.12.2007 15:08:24, Антюр
ребенок не может пинать мать. это гораздо глубинее переживание чем кажется
11.12.2007 15:17:05, ивроше
Вся глубина в воспитании. В природе и мать вполне может даже убить своего подросшего сына, и подросший сын вполне может убить мать, никакой глубины в этом нет. 11.12.2007 15:32:05, Антюр
убить? да, может....
т.е. может "совершить действия, следствием которых является смерть"...
НО!!! эти действия будут иметь СТРАШНЫЕ последствия для психики убйцы... жить нормально он уже не сможет никогда. Это в природе человека, да...
И если ребенок в относительно сознательном возрасте поднимает руку на родителй - это уже огромная трагедия, потому что это свидетельствует о серьезной травме психики.
11.12.2007 17:13:26, Коллекционер Жизни
Да нету этого в природе, ни у человека, ни у животных. Все табу - результат воспитания. 11.12.2007 17:54:57, Антюр
Хм, а если ребенок не поднимает руку на родителей, хотя жутко ненавидит их? Но он просто боится поднимать. Или когда ребенок совершает самоубийство? Тоже травма? 11.12.2007 17:17:24, Бландынко
в природе животных?:) у них сознания нет. уж тем более подсознания. инстинкты... 11.12.2007 15:34:19, ивроше
Человек рождается с инстинктами, сознание ему вдалбливают с консервативным воспитанием :-)). 11.12.2007 15:49:43, Антюр
нее...сознание врожденное. им пользуются. а воспитание делает только то, что загоняет сознание в рамки:)) 11.12.2007 15:56:35, ивроше
Ничего подобного, дети, воспитанные животными, сознания не имеют, доказанный факт :-). 11.12.2007 16:03:43, Антюр
Dixi
ему только 11 лет... 11.12.2007 13:38:57, Dixi
Тем более. 11.12.2007 13:45:48, Антюр
Dixi
даже не знаю... я ни разу не мужчина, тем более 11-летний, но понять его реакцию на подобное обвинение могу. Дикая ситуация... Какая там выдержка?!? Для семьи автора кошмар завершился, можно делать выводы и извлекать уроки. 11.12.2007 14:12:19, Dixi
Понять можно, спуску давать нельзя. 11.12.2007 14:25:03, Антюр
+1000!!! именно так и стоит сделать.
Объяснить все по полочкам, провести очень взрослый разговор, раз рекбенок уж в это г.. втянулся....
Расказать, что вы сразу ЕМУ верили, что он молодец, защищал себя и семью, что понимаете тяжесть обвинения и т.п. Потом объяснить что вломили ему не за слова, а за манеру говорить, что те люди тоже в шоке, что девочке той тяжело как никому тут не было и, дай боже, никогда не будет. Что она не со зла, а от страха смертного и полной безысходнотси это сделала...
Ну а потом я бы к психологу его сводила. Такая тяжесть для ребенка!
11.12.2007 13:32:04, Коллекционер Жизни
Ярина
Да, присоединяюсь. Надо обязательно пояснить ,что и девочка не со зла это сделала ,что она в шоке и не отдает себе отчета в том .что словами своими кому-то причиняет боль...что ей сейчас хуже всех...и что мама ее пыталась защитить дочь как могла, как понимала ситуацию тогда. И что ей тоже непросто было прийти к нему с извинениями...
И про психолога Вы правы...
11.12.2007 14:19:48, Ярина
masyanya белая и пушистая
у вас обоих сдали нервы :( виноваты оба , но первый шаг придется делать вам и очень аккуртно, что бы он не смог потом воспользоваться вашим чувством вины. Короче извиняться надо так , что бы вынудить и его извинится за свое хамское поведение , что бы быть наравных и в извинениях и в прощениях. имхо. 11.12.2007 12:29:30, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
а это смотря что он сделал. 11.12.2007 12:11:42, masyanya белая и пушистая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!