Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение: Разделение семейных обязанностей

При обсуждении сообщения Евы ("в дополнение к вчерашнему спору")выплыла тема, что муж должен быть "добытчиком" в семье (цитирую по памяти :)) ). Часть участников уже высказалась об этом. Но мне интересно мнение не высказавшихся.
Как вы думаете, может ли быть приемлимой одна из следующих ситуаций в семье:
1. Муж не работает, а занимается детьми и домашним хозяйством.
2. Муж работает, но получает "копейки" (учитель, научный сотрудник и т.д.)
3. Муж зарабатывает вполне прилично по местным меркам, но значительно меньше жены.
Если ответ отрицательный, т.е. нет - не приемлимо, то интересно услышать мотивацию, а также конкретные предложения. что можно делать в двух последних случаях.
А любителю полной ясносности Just"у сообщаю: "Я понимаю, что возможны более сложные комбинации, например, совмещение 1-го и 2-го случаев,но не хочу запутывать ситуацию... :)))
04.10.2000 20:11:55,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я очень рада, что мое мнение (что все описанные ситуации возможны) разделяет так много людей. А то после вчерашнего обсуждения у меня осталось неприятное впечатление, что все мы (и мужчины, и женщины) видим в муже, в первую очередь, добытчика.
Что касается нашей семьи, то мы прошли через первый и второй пункты, причем, по-моему, без проблем. По крайней мере, с ребенком муж управляется любо дорого смотреть.
Теперь он работает, а я с работы ушла. Сумма всех моих подработок существенно меньше его зарплаты, но на анших отношениях это пока не сказалось. Что будет дальше - посмотрим. Впрочем, он вроде бы собирается уйти с работы, как только я на нее выду :)) надеюсь, будет подрабатывать надомными заказами (он теперь из сотрудника МГУ переквалифицировался художники)
05.10.2000 22:31:41, Ленка
Муж не работает!
сколько в обсуждении темы семейных обязанностей мнений, в основном теоретизированных, а вот кто бы сказал мой муж не работает и нет...:-(
А у меня - хоть плачь - не работает...
Да, за многое я спокойна пока на работе - дети накормлены, в музыкалку отведены... Но у меня уже у самой начинает развиваться комплекс: может это я такая жена (непритязательная, довольствующаяся малым?). Моей зарплаты хватает на жизнь - питание, квартплата, когда стоит выбор - вещь или театр - выбираем театр, с покупками - только необходимое и недорогое...
Да, совсем неработающим его не назовешь - в квартире ремонт потихоньку делается, все умеет своими руками делать, помогает матери на даче, огороде... Но ведь можно найти работу и покупать то что делаешь! Но работу не ищет! занял некую выжидательно-наблюдательную позицию - присматривается, прислушивается, дает советы другим. За это время безработицы уже были предложения от друзей, знакомых - но ни одно из них не закончилось выходом на работу - во всех находились какие то "минусы" для него.
У детей (а им уже 12 и 9) тоже перед глазами пример - делать то, что нравится, в свое удовольствие - и убедить их что "что-то" делать просто НАДО невозможно.
Кто то в обсуждении сказал - если ты такой умный, почему бедный?
Помогая матери своим трудом - облегчая ей жизнь, почему тем самым обрекает свою семью на довольно скромный образ жизни?
Не в моем характере давить, настаивать - по мне "груша должна созреть сама", но вот зреет она уж больно долго. В сухофрукт того гляди превратиться!:-)
Разговоры на тему работы были - да ты права - вот весь ответ. Но найти работу за "достойные" деньги трудно, а за маленькие какой смысл работать!
В общем, капкан какой-то...
Что, скажете, дорогие СЕМЬЯнины?
05.10.2000 15:47:57, Nata
Мне всегда помогал принцип: если хорошо сделать "маленькую" работу, обязательно будешь иметь "большую". Так что в "маленькой" работе пусть Ваш муж и ищет ВОТ ЭТОТ смысл.
Большая карьера начинается с малых дел. А если сидеть и отвергать предложения, то никто ему в один прекрасный день не предложит высокооплачиваемую должность, так как он "выпал" из профессионального поля. Конечно, на первых порах придется довольствоваться малым, но, актуализируя и презентируя свои лучшие качества, со временем у него появится и выход на другой уровень. Сидя же дома, он лишь отдаляется от намеченной цели.Бывает, что навсегда.:(
05.10.2000 19:56:51, Карина
Спасибо, Карина, за поддержку. Я и сама это стараюсь убедить его в этом, но стараюсь не перейти границы от убеждения к давлению. А этого - давления - как известно ни один мужчина не терпит...
И тут же начинает делать наоборот
06.10.2000 09:59:26, Nata
Екатерина Озерова
Если применительно к моему мужу и ко мне, то: первый вариант отпадает - он очень любит малыша, любить возиться с ним и хорошо за ним ухаживает, по дому делает все даже лучше, чем я, НО для него это никогда не будет задачей № 1. 2-ой вариант - смотря какие копейки - для кого-то это 500р., а для кого-то - 300$. За 500р. он и сам работать не будет - чего напрягаться-то за такие деньги? 3-ий вариант - не знаю, не пробовала :) Для начала надо, чтобы он вообще хоть что-нибудь зарабатывал ЕЖЕМЕСЯЧНО, а там видно будет :) 05.10.2000 13:33:58, Екатерина Озерова
Пункт-1: мне такие почему-то не нравятся, не возбуждают, не привлекают

Пункт 2: Если муж, по-вашему, мало зарабатывает, но Вы видите, что он старается, ищет варианты, приемлемые для себя и для семьи, то это уже что-то.
Мы с мужем когда женились- Он был студеном еще, а я уже выходила на работу.Он начал подрабатывать, потом искал работу долго. Иногда находил хорошую, но я видела,что она ему не нравится. Я однозначно соглашалась, чтобы он искал новую, даже если он некоторое время (предоложим 3 месяца) был дома. Мне кажется, что если мужчина не любит свою работу, то это на всем отражается. Женщина тоже, но у нее есть шанс в семье отыграться. Поэтому если я вижу, что мужу нравиться работа, и он пытается плюс еще о семье подумать, то я его всегда поддерживаю.

3. Пункт 3 тем более считаю норамальным. Сегодня я больше-а завтра он. Какие здесь могут быть счеты, если вообщем оба неплохо зарабатывают.
05.10.2000 12:06:36, Natka
А мне так травится когда муж надевает фартук и начинает хозяйтичать на кухне.
Или возится с Нойкой в детской.От него веет таким теплом и домашностью в такие минуты.
05.10.2000 14:50:16, Фая
Фая, мне тоже это все очень нравится, поверте мне.Но это же только минуты- а не месяцы, годы.Для Вас это редкость-поэтому и радует. А еслибы каждый день и только это? 05.10.2000 16:01:11, Natka
Нравится ,а не травится :))) 05.10.2000 15:11:05, Фая
Фая, не исправляйте, пож-та, свои опечатки. Так классней! :)) 05.10.2000 15:22:02, Натали
Уговорили... 05.10.2000 16:29:03, Фая
п. 1 категорически не подходит. Буду раздражаться и выискивать недочеты. Мне самой нравится заниматься хозяйством и детьми, поэтому отказаться от этого я не смогу, получится, что будем только мешать друг другу.
п.2 и п.3 возможны, если денег хватает на среднюю по качеству жизнь. Нищету и голод терпеть не могу.Нет, я не брошу мужа, но жизнь его станет невыносимой, поскольку видеть постоянно раздраженную жену хорошей жизнью назвать трудно. Из-за этих пунктов он сам будет получать от меня намного меньше, чем я могу дать:) Появится стимул что-то менять.
Мне близок принцип: "Если ты такой умный, то почему такой бедный?" Если мужчина не может получать за свои знания и умения приличные деньги-это неправильный мужчина:)
05.10.2000 11:44:31, Hel
Лен,я вот одно не пойму - как ты при таком подходе с Синим дружишь?Жду его сообщения в ответ на твое:"..а мужчина..не должен делать то,что не хочет...не может...и не надо заставлять его зарабатывать..если он не в силах...надо понимать...помогать...пока жива....а как умрешь:-((...оставь наследство:-))...на его имя...за его любовь к тебе..подмогу моральную..."
ПОХОЖЕ?:-))))))
05.10.2000 11:50:22, BelKa
:)) Не очень похоже:)
Синий же не мой муж. На дружбу какие-то разногласия не влияют.
Сергей говорит о крайних случаях, а в жизни семью обеспечивает, т.е. является добытчиком. У него очень правильное отношение к семье, на мой взгляд, он понимает ценность семьи и готов сделать все, чтобы сохранить ее.
А тебе бы разве самой не хотелось бы, чтобы в случае каких-то жизненных неурядиц, катастроф, тебя бы не оставили? Любому человеку хочется стабильности и уверенности в партнере. Почему-то люди, когда слышат про желание жены иметь мужа-добытчика, делают поспешный вывод о том, что в случае, если он лишится возможности зарабатывать деньги, то потеряет жену, станет ей не нужен. Это не так. Жену не потеряет, но ее отношение к нему изменится. И в его же интересах, если потеря функций добытчика не фатальна:), побыстрее начать опять зарабатывать деньги, иначе жена посчитает его рохлей и не Мужчиной. Это исключительно мое мнение:))
Синий же человек очень разумный:), который может согласиться с мнением другого и попытаться пересмотреть свои взгляды, если ему аргументированно показать, что и как он делает неправильно:))
05.10.2000 12:09:47, Hel
Siniy
Захвалила :) На самом деле я ужасный... Считаю, что то, что человеку нужно, оно само придет, когда будет действительно необходимо, и тогда (и только тогда) его усилия в направлении получения этого будут оправданны и не потребуют чрезмерных затрат энергии...

Ведь по поводу того же "добытчика", ну, со мной же жена чуть ли не разводилась... Потому как я, когда уже у нас ребенок был, не работал практически, не зарабатывал, а дипломы делал (что, конечно же, не особо трудно)... Все время пилила, что хватит сидеть на шее у родителей, что давай уже, устраивайся на работу... А я просто ждал нормального места, искал, конечно, но не слишком активно, и получавшиеся варианты не сильно устраивали... И после института еще ждал... Когда уже совсем умучала, то чуть ли не выпихнула на какую-то первую попавшуюся работу, где бы я мотался по командировкам (изменяя там с кем-нибудь), получал бы копейки (но получал бы), делал бы диссертации начальникам и был бы недоволен жизнью... Тогда вот и подвернулось это самое "нужное место", устроившее и самой работой (интересом к ней) и деньгами... А там уж дело за малым, умение разрекламировать себя у меня есть...
Так что люди то разные, можно биться головой об стенку и получать головную боль и шишки, а можно подождать нужного момента и открыть дверь... Но это возможно лишь при наличии уверенности в своих силах, в близких людях, в жизни вообще...
05.10.2000 12:58:06, Siniy
Сережа,а мне вот интерестно(я не наезжаю)а работая на худшем месте,принося домой зарплату,ты не мог искать более лучшее место.
Просто меня удивляют люди которые предпочитают журавля в небе(даже если делают при этом правильные ставки).Я всегда предпочитаю синицу в руках и пару капканов для журавля,а вдруг...
05.10.2000 15:19:21, Фая
Siniy
ну, понимаешь, я человек, любящий уверенность, стабильность... Вряд ли бы стал искать более лучшее место, если бы был доволен работой... А если бы не был доволен, то поиски были бы затруднены тем, что от работы мне бы не было удовлетворения и она не давала бы мне сил на то, чтобы быть лучше и искать лучше...
Считай, что я ждал именно синицу в руках, но хорошую синицу :)
05.10.2000 16:08:44, Siniy
Сергей, а сколько на ваш взгляд так можно ждать синицу:-) год - два - пять - десять?
Я помню, наш теорверщик в институте очень любил задачку нам давать - какова вероятность девушке остаться старой девой, если она отказывает своим женихам?
По теории вероятности все совсем не плохо получалось - каждый последующий был лучше предыдущего...
Но вот как остановить свой выбор?
И СКОЛЬКО ж выбирать то можно? (это уже о муже и работе)
07.10.2000 11:30:18, Nata
Siniy
в отношениях между людьми все немного не так, как в отношениях с работой... Слишком большую роль играет чувственная сторона, существование притяжения к конкретному человеку, привычка наконец... Мне всегда было достаточно просто определять подходящесть людей, для этого надо быть общительным и не бояться лезть в самые смелые темы... 09.10.2000 14:21:58, Siniy
Лен,шуток не понимаешь,что ли...:-))Или я шучу неудачно?:-)))В силу тумана на улице и в голове:-)))
Я сама Синего люблю:-)))И прощаю все:-))Ну,ты знаешь...
05.10.2000 12:14:32, BelKa
а я воспитываю:)), а не прощаю:))
Сперва втык, потом прощение:), если вижу, что втык дошел до нужного участка мозга:))
05.10.2000 12:27:51, Hel
Спасиб за технологию:-)))
Подпись - КОНСТРУКТОР.:-))
05.10.2000 12:33:16, BelKa
Один в один, не обижайся,Сергей. 05.10.2000 11:58:31, Яна
Муж НИКОГДА не станет домохозяйкой, даже если не будет работать. Даже если жену такая ситуация устроила бы, окружающие будут считать его "под каблуком", "альфонсом", хоть умри он на домашнем фронте. Это из области фантастики. А кто больше получает, не так важно, главное, чтобы хватало денег. Такие семьи как-то уживаются, даже если муж приносит меньше.Все-таки самые большие проблемы - когда на элементарные вещи не хватает, какая тут, черт возьми, наука. Я тоже кандидат наук, но кушать хочется не только науку. Не хочу быть гордой и бедной. Пробовала. 05.10.2000 11:16:05, Яна
А я вот знаю семью, где муж-домохозяин. И неплохо получается, и готовит очень вкусно, и с малышом сидит с рождения (параллельно с бабушками). Если бы не была близко знакома, то подумала бы, что дефективный какой-нибудь. Ан нет, как человек - таких поискать надо. Просто им так удобней и лучше жить, и жена довольна. Может потом что-то изменится...
05.10.2000 12:12:35, Натали
Слава Богу. Ему вторая жена не нужна? Спросите, пж-та! Интересно,как его друзья к нему относятся. Что ни говори, чтобы пойти по этому пути, нужно свое мужество. 05.10.2000 12:53:20, Яна
Я бы сама пошла во вторые жены... :))) А насчет друзей - отношение на пять с плюсом, товарищ ответственный и душевный, в их доме частенько проходят "народные" гуляния. И просто так приятно у них бывать. 05.10.2000 13:10:05, Натали
Не стоит меня "подкалывать". Я свою точку зрения высказал давно и, по моему, достаточно ясно: в конференции я (ПОДЧЕРКИВАЮ -- Я) могу только теоретизировать. ВСЕ хоть насколько-нибудь сложные проблемы Я могу обсуждать только в личной беседе.

Это, однако, не значит, что я не буду давать свою точку зрения на предлагаемые к обсуждению в конференции темы. Просто я буду всегда отмечать, что эта моя точка зрения родилась в условиях БОЛЬШОГО недостатка информации.

Так что не надо звать меня любителем полной ясности, а то я посмотрю здесь многие раздают советы налево и направо -- вот у них, наверное, полная ясность...
05.10.2000 11:11:49, Just
У меня старомодные взгляды на жизнь, поэтому я этого не приемлю.
"Мужчина должен охотиться на мамонта...", т.е. добывать средства и достаточные для удовлетворения всех потребностей семьи.
05.10.2000 10:45:23, Лелик
У меня 3-я ситуация,и мне это нисколько не мешает.В свое время муж я получала копейки,а муж меня содержал,а теперь он доволен что я хорошо устроенна.
Но для меня понятие муж-добытчик - просто неприемлимо.Муж это партнер,это опора для меня,как и для него,спутник жизни - а деньги,денги сегодня есть а завтра нет,тот кто строит семью на способности мужа зарабатывать,делает горькую ошибку.
05.10.2000 10:05:17, Фая
Для меня приемлима любая ситуация из перечисленных. Вариантов устройства семьи может быть много, главное, чтобы они устраивали ВСЕХ, а не только мужуа или жену. 05.10.2000 09:43:38, Марина К
Екатерина Озерова
А кого еще, например? 05.10.2000 12:10:50, Екатерина Озерова
Я имела в виду, чо оба супруга одновременно должны быть довольны разпределением ролей в семье, а не кто-то один из них. 05.10.2000 12:30:06, Марина К
Екатерина Озерова
Понял. :) 05.10.2000 12:43:40, Екатерина Озерова
Siniy
вижу тут ущемление прав человека в лице мужчин :) Вопрос поставлен так, что отвечать на него могут лишь женщины... Необходимо добавить к нему и вопрос к мужчинам: "Считаете ли вы приемлимым для себя быть одним из перечисленных типов мужей? Если нет, в какой ситуации вы бы смогла посчитать такое приемлимым?" 05.10.2000 09:14:31, Siniy
Я, честно говоря, не понимаю, почему отвечать на вопрос могут только женщины. 05.10.2000 22:22:53, Ленка
Матильда
А я бы не прочь обзавестись таким мужем, как в п.1. Я свою работу люблю и с удовольствием уделяла бы ей больше времени. Зато как приятно придти вечером домой, детишки по тебе соскучились, муж в передничке возле плиты хлопочет... Красота!
Правда и дом люблю не меньше, так что и на 3-й пункт согласилась бы. Но долго не усидела бы дома - уже пробовала, лучше уж работать, не ради денег (если муж достаточно зарабатывает), а для собственного удовольствия - так, чтоб и дома все успевать. А вот второй пункт... Насмотрелась я на такую жизнь - сама в такой семье росла. Мать за все хватается, чтобы подзаработать и дома успеть и с дитем... А наш научный сотрудник живет как квартирант - все интересы подчинены его карьере. Кандидатскую-то быстро защитил, а докторскую и не торопился - расслабуха пошла, а и правда - зачем? кормят-поят-обстирывают, надо же успеть и для себя пожить. А мать так и не успела для себя ничего и не заметила как состарилась...
05.10.2000 09:06:41, Матильда
Надо же, я хотела ответить "Нет, нет и нет", но прочитав сообщения внизу, решила воздержаться от категоричных высказываний. Видимо, все зависит от характеров мужа и жены и от их отношений.

Мое мнение, основанное на чисто моем опыте - такие расклады приемлемы только тогда, когда они ВРЕМЕННЫЕ, вызванные либо какими-то экстремальными ситуациями (болезнь, потеря работы, экономический кризис). Мне кажется, что в силу нашего воспитания, общественного мнения, да и просто природных данных, мужчина всегда чувствует себя неадекватно, если он зарабатывает меньше жены или вообще не зарабатывает. Когда мой муж учился в аспирантуре, а я работала, то он настоял на том, чтобы у нас были отдельные счета, и он платил ровно за половину общих расходов. Конечно, я покупала больше для дома и платила за мою машину, которая на самом деле была общей, но ему было очень трудно свыкнуться с такой ролью. Мне тоже было иногда психологически трудно, так как я никогда не могла расслабиться и думать, что если мне очень не нравится работа, я смогу плюнуть и уйти. Да и в роли добытчицы я себя чувствовала неуютно, неестественно. Сейчас мой муж получает гораздо больше меня, и я вижу как он гордится своим новым статусом "добытчика", насколько лучше стали у нас отношения. Но опять же, это мой опыт.
04.10.2000 23:58:31, Крыска
"Наше воспитание и общественное мнение" относятся к России или к Америке? Это я к тому, что не разу в России не встречала пары, у которой разные счета. А вот у моих уехавших друзей это нередкий случай... 05.10.2000 22:20:10, Ленка
Добавлю еще, что если бы в России существовала такая же удобная система карточек, счетов и чеков, как здесь, то многие бы подошли к семейным финансам именно так. 06.10.2000 23:14:35, Крыска
Я имела в виду влияние общественного мнения на роль мужчины, а не на способ распределения денег внутри семьи. Это уже индивидуальное дело отдельно взятой семьи. Если говорить про нашу семью, то я не вижу ничего плохого в том, что у нас личные счета. (Кстати, у нас есть и общий счет, с которого мы оплачиваем общие расходы). Зато у нас нет абсолютно никаких проблем и недопониманий насчет распределения денег. 06.10.2000 23:13:13, Крыска
Marie
Лен, мой муж, например, занят научной работой. У него это хорошо получается - голова варит. А денег платят немного. Бывают, конечно, крупные заказы. Бывают премии. Но в целом приходится как-то экономить. Ну и ничего страшного. Зато как приятно бывает ухнуть всю премию на что-то давно мечтаемое. Например, на крутую стиралку:-)))Или просто пойти всем вместе в Детский мир и накупить детке всякого-разного (не необходимого, а так - для души:-)).
Да и не в деньгах дело. Мое личное мнение, что, если бы муж сутками вкалывал по-черному на высокооплачиваемой работе, и мы бы дома его не видели, то было бы хуже. Всем.
Потому что это самый лучший ОТЕЦ, которого только можно представить:-)))
04.10.2000 23:06:52, Marie
Да, да, да:))) У меня папа всегда получал меньше мамы и никаких конфликтов в семье не наблюдалось. По крайней мере я этого не видела;) 04.10.2000 22:26:32, Анчутка
Отвечаю "ДА" по первому пункту. Так может быть: муж не работает, занимается хозяйством. Так получилось в нашей семье. У меня есть работа и я работаю. У мужа - нет. Почему? Возраст 50 лет. До этого работал чиновником. Когда я создавала свое дело (8 лет назад), работала по 18 часов в сутки и он тоже работал (пытался работать), то все хозяйство постепенно приходило в упадок. Мы прикинули и решили, что раз у меня дело пошло лучше, значит я работаю, а он... ТОЖЕ РАБОТАЕТ, но по дому. Никаких недоразумений у нас по этому поводу нет. Конечно, мне иногда хочется, чтобы все было по-иному, но мы живем в такое время, что мечтать-то оно конечно можно, но толку? Делай то, что возможно, а там видно будет. 04.10.2000 21:55:00, Элиза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!