Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стали бы вы продолжать жить с мужем, есл

стали бы вы продолжать жить с мужем, если бы узнали, что у него не раз случался секс на стороне? то есть человек то оказался слаб, подвернется кто не против - и он не против...
для жены всегда верность была важна, и она верила мужу. В остальном отношения тоже не идеальные, в определенных чертах недовольны друг другом, но любовь вроде бы все сглаживала.
А теперь в душе хреново. Если и останусь с ним, верность хранить ему больше желания нет, то есть он теперь превратился для меня из нежно-любимого-единственного-хотя-со-своими-заморочками в просто мужа. Глаза теперь останавливаются на мужчинах, не с целью заведения любовника, а мечта появилась найти того-любимого-для-которого-я-единственная.
Или сразу расставться раз такой раскол? да, есть деть, но он особо не пострадает, так как папу видит и так редко, работает много.
Вы бы как поступили?
26.11.2007 12:02:37,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не жила с таким.. Для меня это очень важно. И если супруг предает «супружеское ложе» - он не достоин быть мужем. Зачем жить с предателем?! 28.11.2007 11:41:00, Lisonish
Лягушка
Для меня лично физическая измена не имеет большого значения. Так что "узнавание, что у него случался секс на стороне" вряд ли заставило бы меня принять решение о расставании.
Однако понимаю, что есть люди, для кого это совсем иначе, и которые действительно в такой ситуации почувствовали бы необратимый раскол.
Но, если честно, Ваш топик не читается как трагедия узнавания. Читается примерно так: "Давно вижу, что мой муж не идеален. Мое сердце открыто для другой любви. Как вы считаете, измены мужа - нормальный повод для расставания?"
Просто, имхо, тональность внутреннего раскола - когда и любишь, и больно, - она иная.
А если не любите, то, наверное, сохранять не имеет смысла.
26.11.2007 20:00:42, Лягушка
Лида Удоева
Имеете моральное право искать "того-любимого-для-которого-я-единственная".
А как найдете - бросить мужа без особых объяснений.

Выгоднее именно в таком порядке - сначала найти замену, потом развестись. На замужних лучше клюют.
26.11.2007 18:44:16, Лида Удоева
научите, где и как искать. Мне вот одни "порядочные" попадаются - как узнают, что замужняя, так и самоустряняются со словами "нет, мне свободную подавай". 26.11.2007 20:23:47, ой....
Лида Удоева
О, это самый лучший сорт мужчин!
Берите, не то расхватают.
Можете сказать, что планируете разводиться :-)
27.11.2007 12:36:07, Лида Удоева
*Маруся*
Я бы сразу ушла наверное, для меня это как предательство. 26.11.2007 16:20:12, *Маруся*
У меня двоякий подход. С одной стороны муж, который не спит "на стороне" вызвает сомнения.
Потому что кажется что он ненормальный.
С другой стороны с точки зрения кармы, религии это хорошо. Но только если он это делает осмысленно, типа хочет других, но ответсвенный, понимает что за случайные связи надо платить.
Короче биологически активный мужик, который активен в бизнесе, лидер, не будет спать только с женой, если только он не верующий. Или если у него жена совсем юная девица с пухлой задницей и третьим размером.
26.11.2007 15:12:50, Вика Сергиенко
Лида Удоева
задница, угу... третий размер, да...
а 30 лет - это еще юная или как?
26.11.2007 18:39:02, Лида Удоева
Да это условно про размер не буквально 26.11.2007 20:18:46, Вика Сергиенко
С точки зрения биологии, повышенной сексуальной активностью обладают недоминанты, нереализованные социально особи. Если интересно, могу накопать ссылки.
26.11.2007 15:27:54, Neckera
Мне почему то кажется что они какие-то извращенцы или потенциальные маньяки - недоминаты, имеющие повышенную сексуальную активность. 26.11.2007 15:38:03, Вика Сергиенко
NatalyaLB
одно другому не мешает - можно быть президентом страны, но чувствовать себя нереализованным социально, ибо хотел бы быть как минимум президентом планеты Земля :)
Нериализованность зависит не от занимаемой должности, а от того, чего бы хотел в душе. Как счастье зависит не от того, что имеешь, а от того, как это соотносится с тем, что хотел бы иметь.
26.11.2007 15:33:35, NatalyaLB
Сорри, не соглашусь. Вот у меня отец - жесткий лидер, всю жизнь в науке, потом - бизнес. Во втором браке от жены не гулял. Я свечку не держала, но за 25 лет ни одного косяка не возникло на тему измен. Вот если человек очень много работает, развивает свой бизнес по 7 дней неделю, да еще вместе с женой (она - финдир, т.е. всегда вместе), на юг вместе, по магазинам вместе, дома вместе и т.д. - он может (теоретически) позволить себе не спать с др. женщинами? Хотя бы потому что бизнес уйму энергии жрет? Или вот прям обязан, если он здоровый, сильный, умный и лидер - других трахать? 26.11.2007 15:18:20, мнение
создается впечатление, что кроме как "развивать свой бизнес по 7 дней неделю" и дел в мире не осталось. 26.11.2007 19:14:27, sorry's
Что Вы, конечно остались - трахать неудовлетворенных женушек и рвущихся замуж девушек:) 27.11.2007 00:47:00, мнение
его просто "пасут" круглосуточно :-) 26.11.2007 15:47:57, сикодурекс
Это он всех пасет, да еще как:) 26.11.2007 15:53:39, мнение
Он не обязан, нет конечно.Он может себе позволить, это его выбор.Я уважаю такой выбор,это красиво. Вообще красиво когда мужик, добившийся в жизни многого остается верным жене, хотя ясно что на него сами вещаются другие женщины. 26.11.2007 15:32:09, Вика Сергиенко
Ну и слава Богу:) Мне все же хочется верить, что есть мужчины, которые не изменяют. 26.11.2007 15:37:05, мнение
NatalyaLB
"мечта появилась найти того-любимого-для-которого-я-единственная" - не сняли вы очки то розовые, просто сменили одни на другие.
26.11.2007 14:24:20, NatalyaLB
Helen007
Значит, ему не хватало острых ощущений... И откуда Вы знаете, может он со своими любовницами мазахизмом занималсся,,? Устроить разборку надо, и посмотреть на реакцию, а там время покажет... 26.11.2007 14:13:07, Helen007
мне кажется, изначально для него была поставлена завышенная планка, что вы должны быть единственной на всю оставшуюся жизнь, и ему приходилось вам врать, что у него никого нет, тем самым спасая семью. Для кого-то это было бы легкой задачей, для него - нет.
Отвечаю на вопросы - не развелась бы и на мужчин с целью заведения любовника не смотрела бы. Развод для меня связан с предательством (не секс.плана) или алкоголизмом и проч. причинами. А любовник - если тока муж не будет устраивать в сексе и не сможет этим заниматься в старости.
26.11.2007 14:05:21, Шаффи
Я бы подождала, подумала. Время проходит и становится легче.
Но потом обязательно постаралась бы решить эту проблему, т.к. мириться с изменами не смогла бы. Для меня было бы 2 варианта - либо он меняется, а я прощаю (по настоящему), либо надо расходиться.
26.11.2007 14:01:47, Надо подождать
то есть если несколько лет он говорил, что кроме тебя никого, а потом оказалось, что сказочки все. То вы бы опять поверили? Вряд ли, теперь уж если оставться вместе, то вообще этих вопросов не касаться... 26.11.2007 14:54:23, снявшая розовые очки
На самом деле, нет разницы как бы поступили мы))))))). Ведь решать все равно вам, и чужой опыт тут не помощник. Мы не знаем ни ваших обстоятельств, ни отношений с мужем. Не знаю, если б у меня был идеальный муж, который имел бы такой грешок, но при этом оч ответственно относился к семье, наверное, закрыла бы глаза на это. А если это одно из..., и отношения так себе, и человека этого не уважаю, а так - живу по привычке - то стало бы последней каплей. А учитывая вашу фразу про "деть не заметит, потому что и так редко видит папу", мне почему-то кажется, что вы уже для себя все решили 26.11.2007 13:52:18, LeraLera
нет, я для себя не все решила. Мне морально очень трудно будет с ним расстаться. Здесь и любовь и привыкла конечно. Но в общем отношения и так не идеальные. Свои претензии у каждого. Если бы все остальное было идеально, может и правда забила бы... 26.11.2007 14:51:07, снявшая розовые очки
согласна на все 100%.
иногда на ягодки - тянет. еще говорят - левак укрепляет брак, т.к.види вносит нотку отрыва от бытовухи, необременительности и разнообразия. опять же формирует чувство что и сам не без грешка и ей прощу то-то и то. но, объективно мотивации у каждого свои. вопрос как вы к этому относитесь и не мешает ли вам это жить.
26.11.2007 14:13:30, Anutkash
ВСЕМ отвечу. я свою верность рассматриваю не как оплату его верности, нет, не изменяла, потому что и не хотелось, и брак наш подразумевал верность (да, именно говорила, что для меня это не приемлимо, и он соглашался). Для меня это как аксиома. Если бы раз оступился, я бы простила и забыла бы. Но я так поняла, что это для него почти нормально, и врал получается, что кроме меня у него никого не было, с тех пор как встретились. ложь во благо?
Интересно, все единогласно хранят верность для себя, а не для него. то есть в такой ситуации продолжали бы хранить верность для себя?
НИКТО не ответил на вопрос "Как бы Вы лично поступили?"
26.11.2007 13:45:12, снявшая розовые очки
Лида Удоева
Лично я обещала зарезать в случае чего.
Прецедентов пока не было :-)
26.11.2007 18:47:01, Лида Удоева
NatalyaLB
чтобы ответить " как бы я лично поступила в вашей ситуации" надо себя представить в такой ситуации, а я не могу :)
Для меня неверность приемлима и я об этом мужу до свадьбы говорила. Для меня брак, основанный на "экслюзивном владении пиписькой супруга" не имеет смысла - скучно и неинтересно мне.
А вообще, задайте этот же вопрос в конфе "неполная семья". Там наверняка найдутся те, кто не простил, и подробно вам расскажут, почему.
26.11.2007 14:34:03, NatalyaLB
Я своего простила :) А он пока меня не разочаровал. Как будет дальше - не знаю, но не загадываю далеко. Проблемы будем решать по мере поступления :) 26.11.2007 14:26:21, Ольга.Екатеринбург
так у вас у самой рыльце в пушку вроде как. А если бы были идеальны, простили бы? 26.11.2007 14:29:02, сикодурекс
Да. А мое рыльце мужу даже в пушкУ мило :)Он в мое личное пространство ни-ка-да и ни-но-гой. Патологически неревнив! Эх, как бы мне так научиться :( 27.11.2007 08:42:25, Ольга.Екатеринбург
Елена Д.
просто мало кто был, наверное, прямо вот в такой же ситуации.. в нашем браке верность партнеру тоже оговаривалась заранее и односторонний пересмотр принципов формирования нашего союза мог бы привести к его развалу, запросто, но изменить свой принцип - "я верна партнеру, с которым живу", это меня не заставило бы.. за другого я не отвечаю, я его не заставляла принимать мои условия, а если у него с течением времени поменялись принципы - то предупреждать надо заранее.. примерно так.. поскольку мои принципы (в этом плане) не поменялись, то в Вашей ситуации я бы не видела смысла жить дальше вместе.. 26.11.2007 14:16:57, Елена Д.
мне уже кажется его принципы не с течением времени поменялись, а преподносились мне как принципы приятные для меня... низенько как-то...
26.11.2007 14:38:23, снявшая розовые очки
Елена Д.
такое тоже может быть, тогда Вам остается либо принять его таким как есть, либо искать другого.. 26.11.2007 14:57:54, Елена Д.
вам выше НаташаЛБ хорошо про конфу Неполная семья намекнула :-))) 26.11.2007 14:56:00, сикодурекс
ленУля
Да, думаю, наплевала бы... Лишь бы детей на стороне не завел, а то выгоню нафик о малявках своих заботиться :) А так - это ж хорошо, что излишки энергии муж сливает не дома на уставшую и всем довольную жену, а ищет для этого специальных женщин :) 26.11.2007 14:02:56, ленУля
А я бы только радовалась ежедневному сексу, наоборот усталость снимает и расслабляет. 26.11.2007 15:13:49, Вика Сергиенко
ленУля
Это Вы так думаете, пока его нет :))) При общей усталости и недосыпе ежедневные мероприятия не "по-быстрому", а по-серьезному не всегда встречаются с энтузиазмом, ибо спать хочется :))) Да и кто говорит, что он жене недодает? :))) Она ж довольна была все годы... Видимо, у него были излишки энергии... Или изощренные фантазии, которые жена не жаждала исполнять :) 26.11.2007 15:25:30, ленУля
Ваааще-то, я ответила... 26.11.2007 13:57:28, Ширмакша
Если вы с ним останетесь-вы измените себе. Именно это вас угнетает, а никакие не причины изменять с другим или хранить верность этому 26.11.2007 13:55:12, ивроше
вау
:))) если честно, то устроила бы скандал со сковородками:)) Просто, чтобы душу отвести. А потом по обстоятельствам. Если мне удобен данный муж из экономических соображений - пользовала бы его без зазрений совести и искала бы кого-то на стороне, если бы захотела. Не удобен - сразу бы ушла и не стала бы париться с вопросами верности ему больше никогда.
А вообще, конечно, трудно вам. Но пережить это уже так или иначе придется.
26.11.2007 13:50:29, вау
по сути я узнала мужа с другой его, неприятной для меня стороны, (измены+ложь). И отношения такими как были не будут никогда. 26.11.2007 13:48:40, снявшая розовые очки
т.е. по сути дела вы будете искать а) идеального, т.к. сейчас есть в приницпе устраивающий, но с некторыми (!) недостатками и б) верного до гроба? ищите уж лучше Дед Мороза, вероятность одинаковая, а общественный резонанс, если найдете, - намного выше :-)) 26.11.2007 13:32:43, сикодурекс
А чего толку с этого Мороза? Раз в году игрушку подарит, и за это все мозги отсосет - то ему спой, то станцуй.... А с мужа каждые полмесяца, не считая секса. 26.11.2007 13:39:18, Антюр
Зависит от источника информации :) Если узнали от подруги - устроила бы разборки и выгнала. Если сам признался - простила бы. 26.11.2007 13:23:54, Лукьяна
А Вам когда-нибудь признавались в этом? 26.11.2007 13:30:41, Антюр
А муж требует от Вас этой верности? Или Вы сами преподносите свою верность как дар, за который требуете плату? И почему, собсссно Вы уверены, что вообще найдется такой, для кого Вы будете единственой? 26.11.2007 13:00:45, Ольга.Екатеринбург
Леший
Не смотря на мою любовь к литературе и чтению, порой прихожу к мысли о вредности этого занятия. Во всяком случае, после таких вот постов. Ах, оказывается, принцессы тоже какают! Какой кошмар! Нет, они не могут быть принцессами после ТАКОГО! :)))) Знаете, а вообще любопытно, Вы возвышенные "чуфффства" испытываете просто так или только "потому что"? Вот взять ту же "верность", к примеру. Как Вы считаете, Вам, за Вашу верность мужу, пологается какая-нибудь награда или особое признание? Вы эту верность храните почему? Потому что Вам самой просто больше ни с кем другим секса не хочется, или только в качестве оплаты за встречную его верность Вам? Или вопрос про "для которого я - единственная". Единственная в чем? В сексе? А что такого в сексе с Вами, по-вашему, есть уникального, чего не может быть с другими женщинами? По-моему Вы как-то слишком демонизируете секс как таковой. ИМХО 26.11.2007 13:00:03, Леший
Прикольно))). А почему люди спят со своими партнерами, а не со всеми подряд, если по сути ничего уникального в этом нет? Оч смешной вывод, как и про какающих принцесс. 26.11.2007 13:59:47, LeraLera
Kurmen
Да просто суетно это... Лень ;-)) А так, вообщем то все со всеми и спят... А Вы и не знали? :-))) 26.11.2007 14:01:34, Kurmen
Я примеряю ситуацию на себя. Мне не все равно с кем спать, лишь бы член был))) Хотя я и не сторонник хранения верности до гроба, когда оно через насилие идет))). Мужиков в мире - мильЁн мильЁнов)))), а хочется почему-то кого-то определенного. )))) Не странно ли?:))) 26.11.2007 14:15:13, LeraLera
Леший
Во! Очень хорошо подмечено. Вы говорите о верности, но не о верности как обязанности "пАтАмуштА семья", а о верности, как следствии Вашего желания секса только с конкретным человеком. Т.е. Вы вполне себе допускаете, что когда Ваше желание изменится, изменится и "верность". Иначе говоря, изменять-то Вы можете, просто САМИ не хотите! Вот Вам и ответ на вопрос - почему. Потому что не хотят. 26.11.2007 14:23:43, Леший
Ну, для автора топика верность мужа нужна, она ее оч связывает с такими понятиями как предательство. А вы ей советуете не париться по поводу того, что принцессы какают. Как она может не париться, если она уже... того? И поэтому так резанула фраза про секс с кем бы то ни было:))). 26.11.2007 14:35:57, LeraLera
Леший
Вы путаете круглое с мягким. Есть принципиальная разница в моих принципах для меня и моих принципах для других. Автор пытается навязать свои принципы, подходящие ей, мужу, которому они явно не подходят. Что и порождает проблему. В результате получается примерно следующее:

Я не изменяю потому что я так ХОЧУ, я так считаю ПРАВИЛЬНЫМ, я так живу, поэтому ты мне тоже не изменяй, потому что ты ОБЯЗАН хранить мне верность.
26.11.2007 14:46:14, Леший
По моему вы путаете круглое с мягким.
не в обязанности дело - а в том что вы договорились что в ВАШЕЙ СЕМЬЕ есть такой принцип, а действия у человека оказаилсь другие. И это расхождение слова с делом ( без какого-либо предупреждения) а также то что тебе врут - это и может являеться основой для пересмотра своего отношения к союзу.
27.11.2007 11:51:25, пион11
Сдается мне, что это выяснилось не сегодня:))))))))). наверное ж они когда женились какие-то правила друг для друга устанавливали. Согласна, правила могут меняться. Но ведь он об этом ей не сказал. Втихаря себе поменялся, втихаря изменял, а ей парил мозги на предмет "ты у меняяяя однаааа". И это, имхо, ее обидело больше всего. Поэтому она и пишет о потере доверия к мужу. Так тчо ничего я не путаю))))) ни круглое с мягким, ни мягкое с круглым 26.11.2007 15:08:35, LeraLera
вау
Интересные очень сопоставления:)) Очень. Да здравствует свобода!:)))
26.11.2007 13:32:28, вау
Kurmen
А Вы против свобод? Считаете что брак - это один из вариантов сексуальной тюрьмы? ;-)))) 26.11.2007 13:53:39, Kurmen
Леший
Смотря что Вы подразумеваете под этим термином. 26.11.2007 13:33:31, Леший
вау
Все, что вы написали выше.
26.11.2007 13:35:18, вау
ландыш
А Вы как планируете отличать любимого-для-которого-Вы-единственная от любимого-для-которого-Вы-не-единственная? 26.11.2007 12:47:39, ландыш
интересно, а почему ВАША верность зависит от ЕГО? 26.11.2007 12:47:26, сикодурекс
вау
А почему его верность не зависит от ее? И что - разве верность в браке это плохо?
26.11.2007 13:34:37, вау
врность в браке это хорошо, но она не должна зависеть от чьей-либо, ты верен т.к. САМ(А) так хочешь 26.11.2007 13:39:27, сикодурекс
вау
Таким образом, конкретный муж не хочет быть верен? И ни при каких условиях верен не будет, так?
26.11.2007 13:44:01, вау
так. Если только ему не пригрозят какими-либо катастрофическими последствиями, например, у нее папа милиционЭр, и его посодют. 26.11.2007 13:47:38, сикодурекс
Мужчины тут хором - почему да почему. А мне кажется, что в основе своей заключая брак либо вступая в длительные отношения, верность подразумевается и обговаривается обоими сторонами ( подпись конечно не берется - но тем не менее).
А нарушение этого принципа одной из сторон влечет за собой раздумия другой хочет ли она продолжать этот союз в изменившихся условиях. И часто приходит к мысли, что на таких условиях это ей-ему не нужно. Даже при условии что самому можно тоже этот же фактор верности пересмотреть.
Все логично :)
26.11.2007 13:06:14, пион11
вау
А мне кажется, нет никакой логики в желании соблюдать верность партнеру и чтобы партнер соблюдал верность тебе. ИМХО, это выше логики. Это нормальные человеческие отношения, если оба говорят (говорили) о любви.
Но в наше время объяснить нормальность ситуации очень трудно. Почему-то считается, что некая мифическая свобода самовыражения личности есть самодостаточная ценность до такой степени, что можно плевать на все остальное.
Короче, некоторые вещи в наше время пониманию недоступны. А доказывать их логикой - лишь позволять их все больше и больше нивелировать и извращать. Потому что, по большому счету, доказательства опираются на полезность для нас того или иного явления. А любовь... верность... честь... Да разве ЭТО полезно? Для человека нашего времени?:))) Скоро мы дойдем до описания ВРЕДНОСТИ сих явлений:)))
26.11.2007 13:39:18, вау
перечитайте себя. Вы путаете продолжение союза и ответную верность 26.11.2007 13:16:24, сикодурекс
Почему путаю? Нет - просто продолжения союза МОЖЕТ зависеть от ответной верности как от фактора ( не ОБЯЗАНО , так как другие факторы могут перевесить и повлиять сильнее на решение продолжить союз например ).

А вы бы не стали пересматривать соглашение, если какие то условия кардинально изменились?

Да и в остальных областях также - просто там эмоций меньше. В бизнесе например - вы заключили соглашение об эксклюзивной дистрибуции. А потом узнаете что ваш партнер уже давно и в тайне от вас работает с конкурентами. Вы либо решаете передоговориться с ним ( возможно у него будет меньше теперь прибыль и хуже условия ) на продолжение уже неэксклюзивного соглашения, договариваетесь что теперь хотите действительно ЭКСКЛЮЗИВА ( и думаю выставляете тоже какие то допусловия ) или же решаете что с недобросовестным партнером дела иметь не будете.
Зависит от того , что вам терять и что приобретать.
26.11.2007 13:36:07, пион11
Ну при вступлении в брак все понятно :) Но прожить долго и вот прям стопроцентно верно могут немногие. Хотя, конечно, бывает и так, что жили они долго и счастливо и умерли в один день :) Но это больше в сказках. А если вот так при обнаружении факта неверности сразу идти разводиться и искать себе другого партнера, лучше и вообще не жениться/замуж идти. Да и кто сказал, что эти новые браки будут лучше? 26.11.2007 13:14:52, Ольга.Екатеринбург
ленУля
Не только мужчины, кстати :)

А если условия договора нарушаются одной стороной, обычно расторгают договор, а не вторая сторона получает карт-бланш на дальнейшее нарушение...
26.11.2007 13:13:30, ленУля
+1 26.11.2007 13:16:41, сикодурекс
ленУля
Так искать до посинения можно :) Вообще тут не посоветуешь, ибо Ваших чувств и отношений никто не знает.
Но вот идея "хранить ему верность не хочется" - а Вы верность для него храните? Или для себя? Как-то я с этим вопросом плаваю :) Я вот исключительно для себя, не то что "храню", а, в общем, мыслей не появляется. И поступки мужа на мои взгляды на счет моего поведения едва ли могут повлиять...
26.11.2007 12:45:13, ленУля
фьялка
Предполагать, могут повлиять или не могут, это одно. Если Вы ни разу не испытывали на себе неверность мужа, знать своих реакций на неё Вы не можете. 26.11.2007 12:47:06, фьялка
ленУля
:) А если муж украдет, жена тоже может красть, что-ли? Это, по-моему, внутренние убеждения, а не временное ограничение, обусловленное чьим-то соблюдением данного правила. имхо 26.11.2007 12:53:42, ленУля
фьялка
Муж и жена - одна сатана. Попробуйте представить себе жить с мужем-вором. Останетесь чистенькой. Вряд ли. Или уйдёте или станете такой же, вольно или невольно. Но вообще сравнение с воровством некорректно. 26.11.2007 12:56:15, фьялка
ленУля
Почему некорректно? Я говорю - это либо внутреннее убеждение, тогда корректно и не зависит, либо это договоренность "ты мне, я тебе", тогда да, проступок мужа развязывает руки :)

А с вором жить едва ли стану... Хотя ситуации разные бывают, и воровство разное, имхо.
26.11.2007 12:58:03, ленУля
фьялка
Некорректно, потому что воровство направлено вовне, то есть воровством вредят посторонним, а неверностью - своим. Сравните тогда уж с жизнью с зависимым (от алкоголя, наркотиков и проч.) Станешь или зависимым, или созависимым, но чистеньким не останешься никогда. 26.11.2007 13:01:23, фьялка
ленУля
Конкретного вреда от неверности, как правило, нет, если не брать заражение какой-нить бякой, но это больше от умственных возможностей зависит, имхо :) А и воровство может повредить и семье "внутри" - если мужа арестуют, поймают, разочарование то же...

А что значит "остаться чистеньким"? По-Вашему, если муж пьет, то жена 100% станет запойной тоже? :)
26.11.2007 13:10:30, ленУля
фьялка
Я думаю, рассуждения об отсутствии вреда от неверности имеют тот же корень: Вы не испытывали этого на себе.

Если муж пьёт, жена как минимум станет созависимой спустя некоторе время. Если не разорвёт отношения раньше.
26.11.2007 13:14:58, фьялка
ленУля
Конечно, не испытывала :))) Очень мне надо выяснять, почему муж задержался на работе :)

Про созависимость при муже-алкоголике - первый раз слышу столь категоричное утверждение. Хотя этого тоже, само собой, не испытывала и спорить не берусь :)
26.11.2007 13:30:28, ленУля
По поводу созависимости есть море литературы, пройти мимо этой темы даже при муже-трезвеннике в нашей стране по-моему невозможно. Но Вы умудрились. Да. наверное, это рецепт от беспокойства: не хочу ничего видеть, не хочу ничего слышать, не хочу ничего знать. 26.11.2007 20:04:16, фьялка с работы
Леший
А какой вред "своим" приносит "неверность"? (только не стоит тратить время на рассказы о ЗППП) И что ты имеешь в виду под "остаться чистеньким"? В твоих постах в этом топе прослеживается явная связь между этими понятиями, но суть связи ускользает. 26.11.2007 13:05:48, Леший
вау
Во-во, вот и дошли до вредности:)))
26.11.2007 13:40:44, вау
фьялка
А я не с тобой говорю. Будь добр, отойди. 26.11.2007 13:10:32, фьялка
Наконец-то прозвучал серьезный довод :-)) 26.11.2007 13:23:52, Антюр
фьялка
Это просьба, а не довод. И вежливая при том. Имею право. 26.11.2007 13:28:52, фьялка
"мечта появилась найти того-любимого-для-которого-я-единственная"
Чтобы такого найти, надо многих перепробовать.
26.11.2007 12:41:29, Антюр
Kurmen
Верность в ответ на верность, любовь только за любовь... Это торговля, а не истиные чувства.... 26.11.2007 12:36:12, Kurmen
фьялка
Полагаешь, настоящая верность, это верность тем, кто предаёт? 26.11.2007 12:43:41, фьялка
Ярина
ИМХО, это верность независимо от чужой верности/неверности. В моем понимании, это когда я верен не потому, что мне верны, а потому, что считаю это необходимым. Для себя необходимым. 26.11.2007 12:55:36, Ярина
фьялка
Это глупость. Быть верным кому угодно только потому что я верен и всё. Это верность пса Мухтара. 26.11.2007 12:58:32, фьялка
Ярина
Это уже каждому-свое...у всех свои принципы...Кто-то никогда не крадет...кто-то никогда не изменяет...кто-то не крадет только если никто не видит...
Вы считаете это глупостью - воля Ваша, считайте...Мне же кажется странным соотносить свою порядочность с порядочностью окружающих...
ИМХО, разумеется...
26.11.2007 13:13:17, Ярина
фьялка
А не надо свмешивать понятия. Порядочность и верность чему-то или кому-то конкретному. 26.11.2007 13:16:13, фьялка
ленУля
Так Вы, по-моему, и смешиваете... Т.е. разделяете. Для вас верность к порядочности отношения не имеет? 26.11.2007 14:04:05, ленУля
Верность манька-убийцы принципу убивать, например, - нет, не считаю порядочностью. Верность преступной или опасной особи тоже. 26.11.2007 16:51:05, фьялка с работы
ленУля
Верность - это что? Если верность мужу в сексуальном плане - так какая разница, пока муж - верность предполагается, если преступник - так разводиться надо, а не изменять :))) 26.11.2007 17:21:25, ленУля
Почему надо и кому надо? Разводиться, я имею в виду. 26.11.2007 18:31:25, фьялка с работы
Леший
Это простое следование своим собственным принципам и не более того. Принципам, которые внутри, которые не зависят от поступков окружающих. Если "красть нельзя", то нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах, а не только потому, что ни кто из окружающих сам тоже не крадет. 26.11.2007 13:02:44, Леший
Ярина
ну вот, ответила, не прочитав твоей реплики...могла бы и не повторяться...:) 26.11.2007 13:14:28, Ярина
фьялка
Повторяю, это глупость. Следование своим принципам независимо ни от каких обстоятельств. Украсть и накормить ребёнка или дать ему умереть от голода. Второй выбор, по-твоему, это принципиальность, которой следует придерживаться? 26.11.2007 13:09:44, фьялка
Глупость -неиметь принципов ... 26.11.2007 13:31:01, Mad
фьялка
Почему? 26.11.2007 13:35:29, фьялка
Kurmen
Стивен Кови "7 навыков высокоэффективных людей". Очень хорошо объяснено для чего необходимы принципы. Очень советую. 26.11.2007 13:56:20, Kurmen
Это не ответ. Объясни своими словами сейчас, если можешь, конечно. 26.11.2007 16:21:28, фьялка с работы
а в сети есть ? ...скачал бы .. 26.11.2007 14:00:06, Mad
Kurmen
Я в магазине покупал за 500 руб ;-) 26.11.2007 15:49:56, Kurmen
чУдный вопрос ..я даже растерялся ...тоесть я правильно понимаю вы стремитесь к отсутствию у вас жизненных принципов? ..воровство, стукачество и прочие поступки в тот момент когда вам захотелось --это нормально ? .. 26.11.2007 13:47:30, Mad
Чудный вывод из одного едниственного слова. Я же не написала: "Почему, по-моему не иметь принципов - это умно"! Я просто спросила, почему, и не надо за меня додумывать. 26.11.2007 16:16:16, фьялка с работы
Ярина
Дим, отсутствие принципов - тоже своего рода принцип...Каждый живет в своих координатах... 26.11.2007 14:34:59, Ярина
Леший
:) Полагаю, на самом деле принципы там есть. Другое дело, они лежат в иной области. Человек стремится "всегда выиграть" (сохранить жизнь, свободу, отказаться от нежелаемых обязанностей, получить максимум желаемых благ и т.п.), потому выбор - следовать "правилам" или нет, - он делает из принципа выгодности. Выгодно "по правилам" - он будет по правилам. Выгодно отказаться от правил - откажется. Выгодно принять другие правила - примет. Суть и содержание самих правил роли не играют. ИМХО 26.11.2007 13:57:13, Леший
Ярина
:)) 26.11.2007 13:29:28, Ярина
Леший
Видишь ли, все, что окружает каждого из нас - есть совокупность относительных понятий. Потому в жизни нет ничего абсолютного. Красть нельзя? Ой! У своих - да. А у врагов - можно и даже нужно! Т.е. все, в конечном итоге, определяется "обстоятельствами", т.е. определенным набором морально-этических формулировок, чаще всего называемых принципами. Как правило, эти принципы, взятые сами по себе, спорны по своей природе. Потому что оцениваются они по индивидуальной шкале "правильности" каждого человека персонально. И то, что правильно для одного, другим может восприниматься как глупость. Тем не менее, набор этих самых принципов и определяет, как человек поступит в тех или иных обстоятельствах. Так что принципы - не есть глупость. Это просто совокупность взглядов. Оценку принципам можно дать только по итогам их применения в приложении к каждому конкретному человеку. Если следование твоим принципам тебя устраивает (т.е. тебя устраивают последствия применения этих принципов), то значит эти конкретные принципы персонально для тебя "правильны". Но лишь персонально для тебя. Что вовсе не означает, их всеобщую "мудрость" или "глупость". Ты же пытаешься распространить свою индивидуальную т.з. на всех без исключения, что и порождает диспут. :))) К примеру, я лично вообще не вижу смысла в какой бы то ни было половой "верности". Видимо потому, что у меня другая шкала ценностей. В свою очередь, я знаю достаточно людей, которые хранят верность не потому, что их половины им изменяют, а потому что в их понимании верность - это ИХ принцип поведения. 26.11.2007 13:26:59, Леший
фьялка
Речь шла не об индивидуальных наборах жизненных ценностей, а о том, что принципам надо придерживаться независимо ни от каких жизненных обстоятельств. Я говорю, что ЭТО глупость. А не сами принципы и установки глупы, умны, правильны и что там ещё. 26.11.2007 13:34:31, фьялка
Леший
Давай сначала определимся в терминах. Ибо иначе нет смысла что бы то ни было обсуждать. Принцип не может быть "хорошим, сам по себе, но глупым по применению". Принцип это правило поведения. Вне зависимости от того, что в этом правили написано. Правило, как обязательная норма. По этому следовать или не следовать правилу как решение, зависящее от обстоятельств (соблюдены условия - следуем, не соблюдены - не следуем) - это тоже формулировка принципа. Хотя, официально, подобное больше принято называть беспринципностью. Что сути не меняет. Следовательно, получается, что СВОЕМУ принципу ты следуешь ВСЕГДА. Т.е. ты ВСЕГДА сначала оцениваешь обстоятельства и только потом принимаешь решение, следовать правилу или нет. А значит, опираясь на твои же собственные слова, ты занимаешься форменной глупостью. Ибо "Речь шла не об индивидуальных наборах жизненных ценностей, а о том, что принципам надо придерживаться независимо ни от каких жизненных обстоятельств. Я говорю, что ЭТО глупость.". Гы-гы 26.11.2007 13:53:16, Леший
Выражение "глупый по применению" бессмысленно. Принцип от применения или неприменения не меняется. Речь о способе применения: всегда, иногда, с учётом обстоятельств, без одного и так далее. Чему следую Я, тебе неизвестно, я нигде не писала о том, что поступаю всегда умно :), так что твои выводы обо мне несколько мнэээ, мимо кассы.

Да и скажи мне, мил друг, очень интресно (это по поводу предыдущего поста): ты не видишь смысла только в своей половой верности или в верности жены тоже?
26.11.2007 16:44:10, фьялка с работы
Леший
Я не вижу смысла в половой верности вообще. 26.11.2007 17:28:39, Леший
И давно? 26.11.2007 17:40:34, фьялка с работы
Ярина
Вы ведь не знаете, о каких именно принципах речь...Они сами по себе могут быть весьма вариативны...
26.11.2007 13:40:28, Ярина
фьялка
Пожалуйста, назовите такой, которому надо следовать всегда, ни при каких обстоятельствах от него не отступая. Я знаю только один, но о нём здесь и близко нет ни у кого. 26.11.2007 13:44:44, фьялка
ленУля
По-моему, это, например, принцип жить в мире с собой, так, чтобы стыдно не было за себя, в первую очередь. Так вот, т.к. верность в браке для меня лично входит в набор условий "общей порядочности", то изменив мужу, _мне_ будет некомфортно. Если муж вдруг сможет через себя переступить изменять - это его проблема, я не буду :) Вот как-то так.

Другое дело, что да, в разное время "мир с собой" может означать несколько разное... И будучи противником насилия, защищая ребенка или себя, наверное, и убить смогу... И мир с собой останется... Но, надеюсь, не придется.
26.11.2007 14:10:13, ленУля
Жить в мире с собой, по-Вашему равнозначно ощущению комфорта? Так, хорошо. Тогда потакать всем своим желаниям, это тоже жить в мире с собой. Но это может иметь весьма дурные последствия, так что безусловное следование этому принципу оже не слишком умно. 26.11.2007 16:20:30, фьялка с работы
ленУля
Это зависит от степени испорченности и ценнностей, заложенных в детстве :) Я вот потакаю своим желаниям - хочу быть верной мужу, и хоть он дерись, буду :))) 26.11.2007 17:22:27, ленУля
Пример благостный, но не все желания столь же безвредны. А потом, знаете, всё меняется. Сейчас Ваша верность не доставляет Вам дискомфорта, а вот стань Ваш муж импотентом, что стало бы с потаканием Вашему желанию быть верной тогда? 26.11.2007 17:32:24, фьялка с работы
Ярина
ППКС. 26.11.2007 14:42:25, Ярина
Если повторять все время - халва, слаще во рту не станет :-). Если Вы строго следуете своим принципам, значит принципы и есть хозяева Ваши. Только Ваши принципы какие-то беспринципные :-))) - если муж следует МОИМ принципам, то у меня одни принципы, а если не следует, то другие :-))). 26.11.2007 13:15:52, Антюр
фьялка
Я же сказала, что следование своим принципам несмотря ни на что есть глупость. Вы считаете меня глупой? 26.11.2007 13:17:53, фьялка
вы хотите услышать ответ? ..в вопросе о принципах ..да с моей точки зрения вы глупы .... 26.11.2007 13:32:45, Mad
фьялка
Вас я не спрашивала, но за рвение - медаль :) 26.11.2007 13:36:29, фьялка
спасибо )) служу флуду ...!! 26.11.2007 13:38:37, Mad
Я не стану отвечать на Ваш вопрос. 26.11.2007 13:20:41, Антюр
Настоящая верность бывает только к хозяину. 26.11.2007 12:51:17, Антюр
вау
Да уж... действительно, вредное это свойство быть верным... унизительное... настоящим мыслящим свободным людям неподходящее.
Где-то я это уже читала:))) Хотя, в конце концов, что проку приобрести весь мир, если....
26.11.2007 13:47:21, вау
Почему да уж? Я лично не считаю это свойство ни вредным, ни унизительным. И вообще, это не свойство, а выбор, личный выбор каждого, и даже не выбор, а душевный порыв. Правда отсутствие секса на стороне лично я не считаю признаком неверности. 26.11.2007 13:59:09, Антюр
фьялка
Что сказали-то, поняли? А верности идее, Родине, долгу, себе, наконец, быть не может? 26.11.2007 12:57:31, фьялка
Себе, да, но я же и хозяин. Родина тоже твоя хозяйка. А верность идее вообще чушь какая-то. 26.11.2007 13:03:39, Антюр
фьялка
А...Ну-ну. 26.11.2007 13:12:30, фьялка
Леший
Конградулейшин! Браво! + 1000000 26.11.2007 12:53:51, Леший
Это нормальные человеческие чувства, а не торговля. Безусловная любовь бывает только к детям. А муж - это партнер, и тут важно чувство равенства. Если его нет, трудно продолжать отношения. 26.11.2007 12:42:55, Матильда Карловна
А бывает равенство между мужчиной и женщиной? 26.11.2007 12:52:36, Антюр
Конечно, бывает. 26.11.2007 23:58:34, Матильда Карловна
в некоторых вещах,имхо,бывает. 26.11.2007 16:03:23, sapfira
Nightmare
Живите "как идет".
На всякий случай подумайте, насколько Вам действительно нужно отсутствие левого секса у мужа, или это Ваши установки "так принято". А насчет Ваших любовников - главное, не заводите их исключительно в отместку мужу. Только если самой по-настоящему захочется.
26.11.2007 12:18:29, Nightmare
Елена Д.
я думаю, что надо делать так, как будет комфортнее, т.е. быть замужем, но крутить романы по случаю, либо жить в ладу с собой, но без человека, который явно Вам не подходит.. а на счет детей всегда сложно, это Вам кажется, что ребенок не пострадает, на самом деле ребенок все-таки знает, что у него есть отец, хоть и много работающий.. 26.11.2007 12:18:25, Елена Д.
Когда со мной это случилось впервые, я начала "борьбу за свою любовь".
Сейчас - я бы не делала ничего...
26.11.2007 12:10:24, Ширмакша
В общем-то все индивидуально, но общее одно-жить нужно так, чтобы не чувствовать себя жертвой,а другого-свол-ю....не оценит 26.11.2007 12:07:33, ивроше

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!