Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Леший

Кому жены рожают детей?

Там, ниже, в теме "Разводиться или подождать", ЕК настоящая задала автору топика вопрос, лично мне показавшийся крайне любопытным "вообще". "Кому ты рожала..."? Любопытно, а кому детей рожают? Если заранее понятно, что в самом крайнем случае (вариант детдома не рассматриваем), ребенок останется с матерью, то ведь очевидно, что это будет ее забота. Стало быть вопрос - кому рожали - изначально не имеет смысла? Или как? Любопытно.
13.11.2007 12:06:27,

200 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.Если ребенок рождается в полноценной семье, то, якобы, во имя любви, т.е. для обоих.
2.Если ребенка рожает женщина без мужа - то для себя.
3.Если ребенок уже родился в браке, а потом развод, то глупо выяснять кому был рожден ребенок (см.пункт 1)

Наверное, истинная мать никогда не задаст такого вопроса. А вот отцы МОГУТ. :-))))))))))
15.11.2007 13:53:29, Галина К.
Oksanych
я для себя.... 15.11.2007 10:35:54, Oksanych
Мой муж считает, что ему. Он считает, что мне ребенок не положен
14.11.2007 23:31:54, Я_Сама
Я бы сказала так - каждая женщина имеет свою мотивацию для рождения ребёнка - у кого-то это - зачем, у кого-то- почему, у кого-то - для кого. Главное, чтобы это было сознательно (правильно-правильно-не вопрос), а не залетела-неуспела.:))) 14.11.2007 20:34:49, Нуга
Леший, надеюсь вы сможете преодолев свое негодование ко мне, услышать ответ на ваш вопрос еще одного участника конфы.
с т.зр. психологии рожают - себе, как потребность продолжения рода, тиканья биологических часов и иных мотивов.
с т.зр. человеческих отношений - участвуют конечно оба и женщина в большинстве случаев говорит однажды "у нас будет ребенок" и вопрос в различных вариациях "как ты к этому относишься" и оценивает реакцию.. и в те, в основном и чаще всего наверное счастливые моменты для женщины прежде всего и зарождении жизни в голову почему-то и не приходят мысли о том а с кем будет малыш если что. и как обычный нормальный человек женщина расценивает согласие как осознание мужчиной всех изменений текущей жизни наступающих с рождением ребенка, забот и радостей. только женщина в этот момент мне кажется больше видит радости от общения и ощущения этого вот самого материнства, жизни и малыша (мне кажется что описать словами данные чувства невозможно -это скорее инстинкт), а мужчина по-большей части все же ответственность и сложность. которая со временем множится.
это уже потом, когда назревают какие-то проблемы наверное задаются вопросом а для кого.
но вот лично для меня знаете позиция двояка.
я рожала для НАС и для того, чтобы в жизнь моего ребенка была вчем то лучше и краше. что-бы была полная и счастливая семья. что бы его "да" -было и на деле "да". а оказалось, что для меня. а для него игрушка живая. любит,готов баловать и играться, а вот почему то понимания решения забот ежедневных нет... грустно.
но сам по себе вопрос наверное не очень и важен. задавай или нет его любовь к ребенку и желание дать ему все не изменяется. мне почему то кажется что ни одна женщина не пойдет на роды только что бы родить для него. так что получается что либо для себя либо для нас. и пусть случаев для нас будет больше...
знаете, мне кажется уместным вводить в практику в загсах, а лучше в институтах и школах беседу/курс с психологом по семейным отношениям или просто отношениям. у кого какие запросы к (семейным) отношениям. кто, как и какими видят роли мужа/жены, отца/матери. т.к. в боьшинстве случаев мотивом образования семьи/отношений/рождения ребенка являются лишь порывы без осознания реальных запросов половинки и осознания обычных будней и забот. и как правило как появляется усталость и загруз легче разорвать отношения, а не разгребать загруз.
И все таки я не соглашусь с психологами - рожают для нас (берем вариант пары). но представления о том что такое любовь к ребенку все-таки у мужчин и женщин разная... у женщины безопеляционная. она примет ребенка любого. мужчина скорее как подтверждение самовитости и любовь отца дети заслуживают (это из гендерных различий полов). чаще так и происходит.отцы могут любить детей на расстоянии. матери не могут... чувство пустоты и потери части себя присутствует у всех (выраженно может быть слабее или сильнее).
А вы как рожали?
14.11.2007 18:11:25, AnutkaSh
Uma_ K
Вопрос немного скорректирую. Я скорее задавалась вопросом "для чего?" Для счастливой жизни и для семьи (для себя, для любимого, для дедушек с бабушками). а вопрос "кому" начинает быть актуальным, когда люди сталкиваются с проблемами, которые решить не в состоянии или не хотят, и вот тогда начинается поиск "виноватого", всяческие предъявы "ты обещал, ты обязан..." хотя смысловой нагрузки в этом никакой, просто от сотрясания воздуха становится кому-то морально легче. 14.11.2007 13:38:10, Uma_ K
ИМХО - изначально женщина рожает ребенка для себя! 14.11.2007 12:59:15, Мудрость
Если заранее понятно, что в самом крайнем случае ребенок останется с матерью.
Мне вот абсолютно непонятно. Причем и что представляет собой крайний случай, и почему именно с матерью?
14.11.2007 10:55:00, Kassandra
barabachka
Я себе. То есть изначально оценивала вариант, смогу ли я их вырастить и воспитатать, если вдруг останусь без мужа по каким-либо причинам. А моя мама меня родила исключительно по желанию свекрови. Собственно говоря она (бабушка по отцовской линии) дала мне имя, ухаживала, воспитывала, старалась дать образование и обеспечить жильем в меру своих возможностей. 14.11.2007 10:30:11, barabachka
KengaLU
мы(я и муж) рожали нам (мне, мужу, родственникам) и им (самим детям). 14.11.2007 08:02:54, KengaLU
Мне кажется, в момент острой влюбленности ребенка иногда хочется родить как подарок, как продолжение любимого человека. По крайнйе мере, мне так хотелось... А еще, думаю, детей рожают кому-то, когда больше в семье этого ребенка хочет не мать, а отец. 14.11.2007 08:00:47, Самка катинелис
Себе))). Так хотелось ребенка, что не стала ждать пока заработаем на машину и пр. И еще бы одного родила, но не от кого пока увы(((, надеюсь, у меня еще такая возможность представится)).
13.11.2007 23:43:11, одри
Ну, у нас жена родила мне. Я этого хотел, она нет, я ими больше занимаюсь, в случае развода дети останутся со мной. 13.11.2007 23:01:20, БК
komarel
Вы - просто воплощение житейской мудрости - больше всех мужчины любят тех женщин, которые никого не любят, кроме себя... 14.11.2007 17:53:05, komarel
ЕК настоящая
так. а при чем тут его мудрость?:)) 14.11.2007 18:02:51, ЕК настоящая
komarel
Так это не его мудрость, а житейская :)) Я имела в виду, что он ее олицетворение :)) О как! 14.11.2007 18:32:02, komarel
Анирам
и жена ваша согласна с тем, что если что - дети останутся с вами? вы это обговаривали? 13.11.2007 23:28:47, Анирам
Конечно. Это было ее условие. Я ж не отбирать их собираюсь.:) ну то есть начнем с того, что я вообще разводиться не собираюсь - но на крайний случай варианты надо предусмотреть все равно, конечно. 14.11.2007 10:53:32, БК
Анирам
надо же как...но в любом случае, желаю вам крепкой семьи и без развода :) 14.11.2007 10:55:34, Анирам
Спасибо.:) Это было бы наиболее желательным вариантом.:) 14.11.2007 11:22:20, БК
Ярина
забавный ты, Леший...детей рожают не кому-то...и не зачем-то. Их просто рожают.Потому, что потребность у них такая - родить ребенка. И далеко не всегда ребенка рожает женщина. Конечно, когда потребность только ее - то рожает она. А когда у обоих потребность такая - оба и рожают. А кто уж в этих родах выполняет какую функцию - физическо-физиологическую или морально-поддерживающую, это уже детали...
13.11.2007 22:29:36, Ярина
Леший
Хм... если перечитать ответы на в этом топике, то не такой уж и забавный. Подавляющее большинство таки рожало прежде всего "себе". :) 14.11.2007 09:55:11, Леший
ответ "себе" мне напоминает одну одинокую знакомую, которая родила именно для себя ребенка 10 лет назад, без мужа. Это ж не бизнес-план, к такому-то дню родить ребенка, к такому-то развестить, к другому дню женицца. Люди встречаются, влюбляются, потом дети появляются. Такой закон природы... Действительно, "забавный ты, Леший" :-)) 14.11.2007 10:21:05, Шаффи
:-) Несмотря на всю кажущуюся конкретность вопроса, каждый вкладывает в него свой смысл и отвечает именно на него.
У нас, например, ребенок был желанным, муж даже первое время так и называл его: "Подарок". Иногда, правда, "подарочек" :-))) А вот кому подарок, мы как-то не выясняли :-)))
14.11.2007 10:13:03, Oblina
LU
себе:) 13.11.2007 21:38:49, LU
Смешные вы.... Никому собственно женщина не рожает. Это ребенок решает, что пора ему прийти в этот не самый дружелюбный мир - и хочешь-не хочешь он родится у данной конкретной женщины. Таблетки не подействуют, презерватив порвется, аборт принципы не допустят и т.д. до бесконечности. Помните, как там у Воланда - если бы человек мог хоть чем-то управлять... 13.11.2007 20:27:56, Happy_girl
Bumama
Да мне понятно стало, что только себе и никому больше, после первого опыта. Папа второго ребенка всем своим поведением заставляет думать, что папам дети тоже очень нужны бывают, но я...умная, я все равно теперь думаю, что ребенок - это только моя печаль :) 13.11.2007 18:37:41, Bumama
Marussik
конечно не имеет. имхо всегда ребенок - забота матери. и счастье если отец хороший попался 13.11.2007 17:39:07, Marussik
ЕК настоящая
Вопрос задавала не я. Но это не суть важно, тема действительно тут частая.
Я, например, ответа на него не имею - потому что для меня некорректной является постановка такого вопроса.:)) Вернее даже, само происхождение идеи "кому" в отношении ребенка - непонятно. Ну то есть в вопросе нет смысла, потому что ответа на него просто нет. (Вариант суррогатной матери и заказчика ("для кого рожала") не берем.)
Но если не цепляться к словам, то рожают, учитывая все ресурсы. "Кому ты рожала?" - это из той же серии, что и "О чем ты думала - где вы будете жить?" или "...на что содержать?" и пр. И нормальными являются как ответ "Я рассчитывала на мужа, на то, что пока я буду дома, он будет зарабатывать" или "...мама будет помогать, она обещала", так и ответ "Я рассчитывала только на себя - я все сама смогу".
Ну то есть обычный ответ (любой!) человека, думающего, рассчитывающего, планирующего, анализирующего варианты, риски, перспективы, - будет нормальным и понятным.
Недоумение вызывает лишь ситуация, когда человек рассчитывает на что-то неочевидное, иллюзорное, рассчитывает необоснованно, и не имеет альтернативных вариантов.
13.11.2007 17:13:11, ЕК настоящая
Я рожала в браке, потому что хотела ребенка. Муж вроде тоже изъявлял желание. Но я бы и не сильно спрашивала, у меня это был второй брак, возраст был 24 года, и до этого 5 лет безуспешных попыток иметь детей. Даже если бы муж попрощался со мной сразу же после новости о моей беременности, для меня это ничего бы не изменило. 13.11.2007 16:40:34, КатяМ
Улыбка))
Имеет. Просто в жизни всегда есть место ошибкам)
Мне кажется, адекватные женщины всегда выбирают не просто партнера для брака, а и отца для детей.
Я бы не вышла замуж просто по любви, если бы не уважала безмерно мужа, не видела в нем те качества, которые по моему мнению, важны для отца моих детей.
Даже в случае развода, не дай Бог конечно, у моих детей будет достойный отец, который будет для них примером.
13.11.2007 16:28:50, Улыбка))
Для всех, кто в этом ребенке нуждается. Возможный список: Для себя, мужа, бабушек и дедушек, предыдущих и следующих своих детей, для племянников и племянниц, дядь и теть, для будущих друзей, будущего спутника жизни этого ребенка... То есть, женщина дарит ребенку мир и миру - этого ребенка. Это с точки зрения романтики, а когда начинается проза жизни и поиск ответственных, то конечно, можно отказаться, мир устами бабушки или папы или еще к-нить может начать выяснять "для себя ли она родила, не слишком ли много получила, не хочет ли кого-нибудь этим обязать, не ждет ли еще и благодарностей, не рассчитывает ли (не дай бог) еще и на его(ее) помощь..." Если мир (муж, бабушка и пр.) давал перед родами\зачатием конкретные обязательства, или конкретно добивался появления этого ребенка, то уже не отвертится ("для него рожали"), и может даже выйти на первую ступень ответсвенности по этому ребенку. Например, суррогатная мама (крайний случай) рожает точно не для себя.
Вобщем,игра словами - то, чем мы сейчас занимаемся :)
Вопрос EK "Кому ты рожала" вероятно означал, когда ты рожала, кого ты предполагала в этом заинтересованным,
как ты планировала встречающий мир для этого ребенка. Только из себя, или предполагала, что еще кто-то
будет счастлив его появлению, ну, и, возможно на чью-то помощь рассчитывала моральную или физическую в связи с этим.
13.11.2007 16:26:12, Полоумная Лавгуд
masyanya белая и пушистая
не знаю как другие , а я рожала нам обоим. 13.11.2007 15:30:15, masyanya белая и пушистая
Дверь
Даже странно читать такие вопросы. Детей рожают не кому-то. Их просто рожают. Вот вещи покупают кому-то, а с детьми, извините, так не выйдет. Даже ежель очень в это верить.
Другой вопрос, кто становится более ответственным в семье за этого ребенка. Но это уже совсем из другой оперы.
13.11.2007 15:18:41, Дверь
А кому заранее понятно, что ребенок останется с матерью? У меня вот непонятно :). И если вдруг чего, то может младшая по малолетству и останется со мной, а вот со старшей все гораздо сложнее. Ребенок и папа обожают друг друга, они гораздо больше времени вдвоем проводят (если она не болеет и не сидит дома), дочь явно больше привязана к отцу, чем к матери и это еще далеко не все :) Но по всем пунктам выходит, что для нее явно будет лучше остаться с отцом.
А по поводу для кого рожала? по моему вообще вопрос непонятный. Плодиться и розмножаться такими мы созданы и наверное не просто так, а человек все пытается взять под свой контроль и отсюда появляются подобные вопросы. Ведь по сути то ни для папы ни для мамы :). Все ИМХО :)
13.11.2007 14:34:02, LeRa
Лида Удоева
"Любопытно, а кому детей рожают?"

Государству, итить.
Особенно если сейчас аборты запретят.
13.11.2007 14:03:38, Лида Удоева
shura
да не запретят.. поколбасит народ перед выборами и пройдет 13.11.2007 14:42:00, shura
masyanya белая и пушистая
+10000
13.11.2007 15:29:29, masyanya белая и пушистая
кто запретит? есть инфа? 13.11.2007 14:06:32, ивроше
Лида Удоева
Вообще тема горячая, многие политики аж кипятком писают на эту тему.

Общее впечатление такое (не претендую на истину в последней инстанции, т.к. я не особо отслеживаю новости):
Запрет как таковой, а также запрет без разрешения мужа, вроде прокатили. И слава богу. Был в новостях материал, что готовится ВНУТРЕННИЙ документ по Минздраву - (1) запретить в частных клиниках, (2) круто урезать список социальных показаний к аборту, (3) снизить временные рамки.

То есть, официально оно не запрещено, а де факто, если будет такой документ принят, в государственных клиниках могут тянуть время (типа, принеси ту-другую бумажку, справку с работы и т.п.), пока не пройдет официальный срок.

Государству нужны солдаты, факт.
13.11.2007 16:37:40, Лида Удоева
...вон , разбирайте брошенных детей-готовьте из них хоть президентов. думаю как обычно истина совсем в другом 13.11.2007 16:46:58, ивроше
Ребенка рожают для себя! ИМхо
В первую очередьдля себя, а потом уже для мужа!))
13.11.2007 13:56:10, Бусьен
Ну даваите встречныи вопрос, в догонку вашему.
А как вы думаете к чему мать ребенка при рождении ребенка якобы и не знает точно от кого ребенок ("много вас тут было" - дословно)?
А через 20 лет взрослыи ребенок адресует послание "здравствуите, вы - мои папа" - конкретному человеку, с которым у мамы была единственная ночь, да и то по пьяни.
Отчество, да факт признания пьянои ночи - по одну сторону весов..... Как вы думаете сколько весят?
13.11.2007 13:50:00, к чему все это?
вдогонку - исправила, уважая ваши глаза и чувства
13.11.2007 14:01:37, вот так всегда или к чему все это?
Ясень
А заранее не всегда понятно с кем ребенок останется. По крайней мере среди моих знакомых это часто открытый вопрос. 13.11.2007 13:28:25, Ясень
Я родила в первую очередь своему мужу - у меня уже был ребенок от первого брака и, в принципе, мне вполне было достаточно - я только-только начала себя более-менее свободно чувствовать... а у второго мужа детей своих не было - он очень хотел ребенка, а я его очень люблю - поэтому собралась с мыслями (я нормальный человек и понимаю, что ответственность основная и заботы все равно на мне за моих детей) и родила! ))) Может быть, дико все это звучит, и я очень своих мальчишек люблю, но без сильного желания мужа не пошла бы на второго ребенка... 13.11.2007 13:25:59, Terra (incognito)
Елена Д.
ну знаешь, я лично понимала, что ежели чего, то деть останется со мной и на моей ответсвенности, но честно, "для себя" я бы ребенка рожать не стала, потому что нельзя рожать детей для кого-то, их рожают для них самих, как продолжение семьи.. с другой стороны, я со спокойной совестью могу сказать мужу: "я тебе родила сына", потому что это правда :) я бы далеко не с каждым решила бы родить ребенка, а вот ему родила, это, если хочешь - высшая степень доверия женщины к мужчине, потому что она надолго становится зависима от него.. может быть у кого-то и не так и им важен сам процесс и от кого рожать в принципе не важно, но я таких не понимаю (хоть и не осуждаю).. 13.11.2007 13:22:09, Елена Д.
хухра-мухра
я своего родила ему самому, самому себе. Ни "папе", ни бабушкам-дедушкам.Ни себе. Он у меня "сам по себе мальчик, свой собственный". Мне, по сути, и одной неплохо. Родила потому как так склалось.
При этом я, конечно, прекрасно понимала, что пока он мелкий, вся ответственность будет на мне, поскольку все равно разводиться собиралась, еще до зачатия (просто так случайно вышло).
Чисто теоретически могу себе вообразить мужчину, который стал бы уговаривать женщину родить ребенка "ему", но на практике мне такие не встречались.
13.11.2007 13:10:46, хухра-мухра
Вот кстати, есть у меня подруга... Мужа нет. Есть женатый МЧ.
РОжает она потому что "возраст" и потому что МЧ ее уговорил...
Однако при этом понимает, что "рожает для себя" ибо вся ответственность на ней будет, все затраты - ее, и проблемы тоже ее. Хотя там бабушка есть и МЧ будет помогать... Но и бабушка не молода и МЧ - не муж.... В общем - рожает девушка вполне сознательно, претензий предъявлять не к кому.
13.11.2007 12:54:54, Коллекционер Жизни
Fofochka
Не знаю мотиваций других,а для нас рождение дочери - это ЧУДО,а у чудес не спрашивают,для кого они случаются :). 13.11.2007 12:52:21, Fofochka
Неваляшка+
А у нас в контексте семейных отношений пока чаще звучит "мы родили")) но мы еще в начале пути)) 13.11.2007 12:50:55, Неваляшка+
вау
На вопрос мужчины "кому ты рожала?" любая нормальная женщина ответит "Себе", потому что ясно, что такие вопросы могу задавать только такие мужчины, которые понятия не имеют о том, что такое семья и слово "мы", "наш ребенок"... :)) поэтому "они любви не стоят, пойдем домой":))
Вопрос изначально не имеет смысла для нормальных людей, а для ненормальных уже существует готовое решение этого вопроса.
13.11.2007 12:50:13, вау
А я рожала больше для мужа, чем для себя. Я, по-Вашему, ненормальная? 13.11.2007 13:05:28, pearl
вау
Да, если ваш муж вас спрашивал "Кому ты рожала?" Нет, если не спрашивал:)))
13.11.2007 17:29:11, вау
уфф, отлегло)) 13.11.2007 17:38:06, pearl
"Глянец" вспомнила :) "я от него ребенка жду, так что свои полмиллиона я уже заработала" :) 13.11.2007 13:17:34, Ольга.Екатеринбург
))) так у меня ума не хватило,, или крысоты)) или самооценки ))
а скорей всего, ни того, ни другого, ни третьего :))
13.11.2007 13:46:40, pearl
За ум и красоту не скажу, так как не знаю Вас, но самооценку-то поднять легче легкого! Так что не ждите чудес, а начните это делать прямо сейчас :)) 13.11.2007 14:01:32, Ольга.Екатеринбург
Шикарный ответ!!!!! +1000 13.11.2007 12:57:11, Alek79
Полевка
когда детей рожают в браке, о крайнем случае не думают (ИМХО). Наоборот, очень часто пытаются мужа ребенком удержать (привяжется, будет любить, почувствует ответственность и не сможет уйти и пр.). Бывают ситуации, когда рожают именно для мужа (мечтает о детях) или для родителей, которым хочется понянчиться. Бывает, что и для себя, например есть сын, хочется дочку. Каждый случай нужно рассматривать, нельзя так прямо сказать, что ребенок точно останется с матерью. 13.11.2007 12:46:51, Полевка
семья в принципе образуется для того, чтобы рожать детей, без детей и смысла нет брак регистрировать. Так что жены рожают в совокупности себе и мужу. 13.11.2007 12:44:31, Антюр
+1 13.11.2007 14:47:45, Лось-Анджелес
WildStitch
для себя, естественно. А вообще, это тот случай когда мне искренне жаль мужчину - ни родить сам не может, ни ребенок с ним останется, если что. Всю жизнь, как ни крути, один. Или сильно зависит от другого, женщины в этом случае. Грустно. 13.11.2007 12:44:24, WildStitch
Лично я рожала себе, мужу и родителям моим, которые ну очень хотели внука.... Но! рожала, понимая что "сама поднять смогу".
Фраза "кому рожала??" обычно звучит после жалоб в стиле "отношения были плохие/денег мало-родили первого-отношения испортились вконец/денег нет -родили второго - жить не на что/муж гуляет, бабы чего мне делать???" Потому как в этой связи ну абсолютно не понятно на что рассчитывала женщина СОЗНАТЕЛЬНО беременея????
13.11.2007 12:35:29, Коллекционер Жизни
Анирам
кстати, да, мои родители тоже так уже просили внука :) ! так что и для них тоже! 13.11.2007 12:44:35, Анирам
Ох, Леший, так же как разным мужчинам нравятся разные женщины, так и разные женщины по разным причинам рожают, как бы нам с тобой этого не хотелось.

А жизнь вносит свои крайние случаи. Когда я познакомилась со своим мужем, я ещё одновременно познакомилась и с двумя его друзьями. Они представляли собой компанию отцов-одиночек. Одна жена умерла при родах, вторая скончалась от рака, а третья просто начала новую жизнь с чистого, т.с., листа. Соответственно, один нянчился с рождения ребёнка, второй с 3-летним, а третий с 7-летней. И это при том, что во всех трёх случаях были ещё и тёщи, потерявшие дочерей и считавшие, что ребёнок рождён именно им.
13.11.2007 12:31:10, Ejik v tumane
кому надо тому и рожают.варианты:
1.он хочет,она нет-рожает ему.
2.он не хочет,она хочет-рожает себе.
3. оба хотят- рожает как получится
4.оба не хотят,но так получилось-см.п.3.
а вообще-то все утрировано,как и вопрос бессмысленен. здесь главное,что имеем в итоге, а не субъект ,для которого рожают.
глобально-рожают для государства;),которое всех имеет. извините за грубость.
13.11.2007 12:27:26, ммм
Анирам
знаете, я рожала, когда у нас были уже очень плохие отношения. была надежда , как обычно, что хоть что-то изменится. НО в целом - рожала скорее для себя. К тому времени я _созрела_ душевно и морально для того, чтобы стать мамой. я жаждала этого ребенка. можно даже сказать - рожала _для ребенка_ - словно чувствовала, что он _должен_ появиться на свет. и правда - всю беременность просто летала, роды перенесла спокойно, хотя как я, такая худенькая, родила богатыря в 4300 весом - врачи просто удивлялись :). то есть все это время я была как накрытая волной счастливого ожидания МОЕГО РЕБЕНКА. Наверное, так и должны рождаться дети...Я счастлива и безумно люблю своего сына. он чудо. Изначально я была готова к тому, что мы можем развестись (так потом и сделала), и знала, на что иду. ПОлучается - рожала для себя и для своего сына :) 13.11.2007 12:27:25, Анирам
чисто из контекста:
кому рожает жена?

В речи встречаются такие обороты"я родила ему сына", "она подарила мне сына",

но никоим образом не встречается "он подарил мне сына,"

связано с тем, что априори женщина делает мужчине подарок за его к ней заботливое отношение.

ребенок если рассматривать именно как символ-значение плодовитости именно этого конкретного мужчины, подтверждение зрелости его семени, а следовательно продолжатель этого мужчины и его рода.

именно поэтому только самка решает чье семя принять и кому сделать сей подарок-чтобы ребенок попал в комфортное выживательное условие и являлся залогом продолжения рода.

Если бы в жизни было все так утопично-что изначально ребенок только для женщины все перстали бы заключать браки и искать подходящего на эту роль мужчину.

но именно коррективы сегодняшнего дня подвигают женщину предусматривать, что вся ответственность останется на ней. и выбирая мужчину всегда приходится еще и о форсмажоре думать.

13.11.2007 12:18:02, ивроше
ЕК настоящая
в соседней конфе "до года" был пару недель назад вопрос: что подарили вам мужья на рождение ребенка?
я сильно удивилась, прочитав, что многие считают этого самого ребенка подарком мужа себе.
допускаю, что ответили они так просто потому, что им ничего не подарили, и им обидно в глубине души, но чтоб не трепать себе нервы придумали "отмазку".
но таким образом все же идея "он подарил мне ребенка процветает"...
13.11.2007 17:28:17, ЕК настоящая
Просто в голову не приходило даже, что на такое обоюдно приятное событие муж должен что-то дарить. А почему не наоборот? У него тоже праздник. Ребенок просто рождается. С одной стороны мы оба рады, с другой - он не для него и не для меня. Это не подарок. И никто из нас тут не в исключительном положении, чтобы ему дарили что-то. Правда, мы рожали вместе в полном смысле слова. 13.11.2007 23:03:30, Малина
ЕК настоящая
и ему тоже можно дарить, раз праздник.
но вопрос был про подарок жене.
14.11.2007 12:49:30, ЕК настоящая
Анирам
ну, мне кажется, имеется в виду не "за ребенка" , а за те труды женщины, за ее мужество, за то, что она выносила и родила. она же рождает новую жизнь. Мужчине остается лишь быть свидетелем :) 14.11.2007 00:02:00, Анирам
Вот именно. Я дарил.:) 14.11.2007 10:54:28, БК
Анирам
и правильно :) ! А за двойняшек двойной подарок предусмотрен или нет ;) ? 14.11.2007 10:57:37, Анирам
Просто большой.:) 14.11.2007 11:22:58, БК
Анирам
Аааа :)) 14.11.2007 11:36:45, Анирам
Ясень
Ну, в общем и правда подарил :)) подарили друг другу :)). Муж - свои гены и возможность спокойно выносить, родить, растить. Жена свои гены и тело для вынашивания и вскармливания... Оба душу вложили. Вполне подарочек. 13.11.2007 18:29:16, Ясень
а мы как-то с водителем разговаривали на работе, а у него только что 2я дочь родилась. я его спрашиваю: а что ты жене теперь подаришь?:) на что он мне ответил, что сделал ей уже 2 самых главных подарка в жизни:)) а вы говорите - устоявшиеся речевые обороты:) 13.11.2007 12:25:11, Зеленоглазая Коза
вот такой срулит в первую очередь, что тут непонятного.

это как на годовщину свадьбы сказать-а тебе уже подарил самое главное-себя:))
13.11.2007 12:30:17, ивроше
Елена Д.
во-во :) надо, наоборот, когда спрашиваешь, что тебе подарить? он отвечает - тебя :) 13.11.2007 13:27:54, Елена Д.
ну да... мой экс, когда расстались сказал: ну, ты получила от меня хорошого ребенка, что тебе еще....
так что бывает.. и именно в этом контексте.....
13.11.2007 13:18:13, Дереза
Леший
Ну, положим "она подарила мне сына" - это выражение из очень древних времен, которые давно прошли. Тогда "человеком", т.е. наследником рода, его "лицом" (если так можно выразиться) считался только мужчина. Сейчас другие времена и потому, имхо, этот аргумент несостоятелен. Как не состоятелен и аргумент про выбор самкой "самого правильного семени". Ну не управляет женщина (самка? ты согласна низвести женщину до уровня простого животного - самки?) процессом зачатия! Иначе бы не было абортов. Да и с выбором справляется плохо, иначе бы не было столько разводов.

ИМХО
13.11.2007 12:22:45, Леший
nickoffova
Глупость прямо подростковая, простите. Это мужчина никак не управляет процессом зачатия, может только предохраняться от него воздержанием, вазектомией или надеяться на крепкий презерватив. Более ничего. Женщина знает свои организм, цикл, овуляцию, фертильность, имеет различные возможности для предохранения от беременности и прерывания её же на любом сроке. Решение о ребенке всегда принимается женщиной. Решение о сексе с конкретном мужчиной, кстати, тоже всегда остаётся за женщиной (уголовщину не рассматриваем). 13.11.2007 14:33:28, nickoffova
понимаешь, у животных всем управляет инстинкт. У человека включается разум + социальные установки и предрассудки... Вот эти самые установки/предрассудки инстинкту мешают крайне сильно, вот и получается "неправильный выбор"... Либо "односторонне правильный"..... когда как "самец" мужик очень даже хорош, а как "социальный муж" - ну никак не подходит...или наоборот. 13.11.2007 12:59:51, Коллекционер Жизни
WildStitch
так а в чем проблема? Замуж выходят за одного, а рожают от другого. Статистика того сколько мужчин растят кукушат просто потрясающая. 13.11.2007 13:13:11, WildStitch
ЕК настоящая
Нет такой статистики. 13.11.2007 17:29:53, ЕК настоящая
WildStitch
вообще-то есть. Про Россию не знаю, но в Америке точно проводились такие исследования, процент был очень большой. 13.11.2007 17:49:22, WildStitch
ЕК настоящая
исследования и статистика - разные вещи.
статистики такой в россии точно нет. подозреваю, что и в других странах тоже. хотя бы просто потому, что анализ должны были бы делать всем новорожденным и их родителям. а для этого нет ни законодательной базы, ни системы получения-обработки-хранения информации.

что касается исследований, то в единнственном варианте, который мне видится в качестве методики исследования, я вижу довольно много нюансов, ведущих к погрешностям...

зачем сейчас сми так часто мусолит эту тему - мне непонятно, разве что это способ продвижения услуг коммерческими мед.учреждениями.
13.11.2007 18:10:06, ЕК настоящая
WildStitch
вот американские данные:

The best available data on paternity testing has come from the United States. There the American Association of Blood Banks, the main regulatory agency, conducts an annual survey of laboratories.... In the most recently published 2003 survey ... there were 354,011 cases of paternity testing, amounting to 0.125 per cent of the US population. Results were provided for 353.387 cases, of which 99,174 - or 28 per cent, were exclusions. That is, 28 per cent of putative fathers were found not to be the biological father.

Про Россию у меня данных нет, так что спорить не буду, но сильно сомневаюсь что физиология женщин сильно отличается.
13.11.2007 18:13:33, WildStitch
ЕК настоящая
судя по тому, что я поняла, это как раз тот вариант исследования, когда применяется техника экстраполяции: расчет делается на основе имеющихся данных путем переноса пропорционально на всю совокупность.
так делать нельзя.
особенно в данном случае - когда зачатие от другого может быть преднамеренным (через банк спермы и пр.) и "криминальным" (измена).
и я лично сильно сомневаюсь, что на россию и европу можно накладывать трафаретом американские данные. у нас совсем другая ситуация и с моралью, и с предохранением, и с медициной, и с абортами.
13.11.2007 18:23:01, ЕК настоящая
WildStitch
именно так и делаются все исследования, вообще-то. Никто и никогда не делает проверку всей массы, это делается выборочно. При достаточно большом массиве это дает довольно точную картину популяции, ошибка есть, но она не превышает процента. Я же химик по основному образованию, кучу всяких лабораторных в свое время делала.

Не думаю, что Россия и Европа сильно отличается, особенно Россия от Америки, помоему это 2 очень и очень похожие страны, может поэтому они так не любят друг друга. И если уж о морали говорить, то я склонна думать что в Америке она как раз строже.

Ну, даже если и будет небольшое отличие (типа, Россия лучше, чтобы вы не обижались), ну 5% максимум, но уж точно не на порядок.
13.11.2007 18:35:30, WildStitch
ЕК настоящая
Я не могу делать каких-то сколько-нибудь обоснованных предположений о сходстве -я совсем не в теме.
Но вот про исследования - могу. Ибо - это мое.:)
Можно говорить в данном случае только о результатах по "изученному материалу", но ни в коем случае не экстраполировать. И из цитаты я не вижу жесткой экстраполяции, кстати. Это было бы ошибкой. Да, изучение выборки - это обычный способ изучения массива. Но тут нет выборки!
13.11.2007 20:21:54, ЕК настоящая
WildStitch
экстраполировать можно и нужно. Жестко экстраполировать нельзя, ибо допустимая ошибка +_ обязана быть. Хорошо, скажем 28% +- 5% подойдет? :) Для такого количества анализов этого должно быть достаточно. И даже при этом результаты впечатляют. 13.11.2007 20:34:38, WildStitch
ЕК настоящая
Нет, в этом исследовании нельзя. 14.11.2007 12:57:36, ЕК настоящая
WildStitch
извини, но имено женщина управляет этим. Если она категорически ребенка не хочет, то сделает все возможное чтобы не допустить беременность, вплоть до отказа от секса. Или сделает аборт. Это мужчина не управляет тут ничем. 13.11.2007 12:46:21, WildStitch
Леший
:))) Женщина лишь думает, что она управляет. :))) 13.11.2007 12:59:01, Леший
WildStitch
да ну? если она не захочет рожать, то мужчина хоть согнется хоть растянется, ничего он не сделает. И ровным счетом наоборот - если решит рожать и подать на отцовство, то силком ее на аборт никто не отправит, а мужчина не имеет права отказаться от анализа ДНК и будет алименты платить по полной и наследственное право за ребенком тоже никто не отменит. Так что о каком управлении со стороны мужчины может идти речь, вообще не понимаю.

Тем более что в наше время женщины прекрасно умеют себя содержать, да и права свои знают. А мужчины все еще живут в своем иллюзорном мире, типа, я - главный. Ага, конечно, милый. Вот тебе сумки тяжелые, ты у нас главный, ты и неси. :)

Кстати, чисто для примера, пообщалась я с датскими мужчинами. Как они за своих детей держатся и как ими дорожат - это видеть надо. И женам помогают и дома с детьми сидят. А как иначе то? У них женщине выгодней не выходить официально замуж и не регистрировать ребенка на отца и никто ее за это не упрекнет. Так они и прогибаются чтобы семью иметь, а не пальцы веером делают. :) И это нормально. Семья, по большому счету, в наше время как раз мужчине больше нужна. Женщины и так все могут иметь, причем без гоморроя лишнего. :)
13.11.2007 13:11:22, WildStitch
не оспариваю всего чего тут вы понаписали ..но единственную ерунду которыю вы написали так это "мужчина не имеет права отказаться от анализа ДНК "_ это знаете ли дело добровольное и заставить никто не имеет право .. 13.11.2007 15:37:55, Mad
Леший
Не, Дим, тут, уж прости, ошибаешься именно ты. ТАМ, в "цивилизованном мире уважения прав человека" ты от этого анализа отказаться не можешь. Либо ты пойдешь на него добровольно, либо тебя заставят его пройти силой. Демократия. :)))) 13.11.2007 16:44:17, Леший
WildStitch
и это правильно. Права ребенка тоже надо защищать. В конце концов, он не просил папочку его зачинать. У папы был выбор, а у ребенка - нет. Вот закон и стоит на его стороне. 13.11.2007 17:19:18, WildStitch
Леший
Я бы не был столь категоричным. Например, в случае с Беккером, папа вообще никого не зачинал. От минета дети не рождаются. Однако мама подумала, что неплохо бы срубить с богатенького бурратино бабок и собственоручно руками занесла сперму изо рта во влагалище. Подобный случай не еденичен. Так что не стоит так уж сильно абсолютизировать западный подход к понятию прав. Историю пишут победители и в ней они всегда правы. Сейчас на западе пишут историю безбашенные эмансипатки. :) 13.11.2007 17:39:47, Леший
Фяка-Пфяка
Гыгы.
"Историю пишут победители и в ней они всегда правы. Сейчас на западе пишут историю безбашенные эмансипатки. :)" - из чего следует, что таки эмансипатки победили окончательно. :)))
Касаемо же ситуации с разными Беккерами - у него (и всех прочих, в подобном оказавшихся) был свой личный выбор - снимать штаны и пользоваться дивайсом или НЕ делать этого. Он предпочел попользоваться...
13.11.2007 18:25:21, Фяка-Пфяка
Леший
Это уже демагогия. Можно подумать, он силой принуждал ту женщину делать ему минет! Так что не стоит доводить дуализм до абсурда. Равно как превращать временные победы в окончательное решение. :) 14.11.2007 09:58:43, Леший
Фяка-Пфяка
Так и с него штаны не силой сдирали. :)) 14.11.2007 16:10:29, Фяка-Пфяка
Леший
Знаете, в средние века в Англии возник такой обычай, перед тем как кому-нить что-нить дать, например в ответ на его прямую просьбу, с этого человека предварительно брали официальную бумагу, что речь идет о единоразовом действии, а не о постоянном обязательстве. Смех смехом, но предыстория вопроса такова. Деталей, т.е. точно год и место событий не помню, давно читал, но в общем история выглядела так. Королевский прокурор одного из графств решил по какому-то поводу устроить официальный прием. В последний момент оказалось, что в винных подвалах осталось мало запасов вина. Не долго думая он обратился в соседний монастырь с просьбой, мол, не пособите ли боченком винишка? Настоятель к просьбе отнесся с пониманием. Благо запасы были велики и от одной бочки не оскудели бы. В общем, велел братии выкатить бочку и дело с концом. Тем бы дело и закончилось, но прием удался и прокурор решил сделать его ежегодным. Каково же было удивление настоятеля, когда на следующий год к нему явились прокуроровы гонцы с требованием "во исполнение обязанности, добровольно на себя в прошлом году взятой, выдать королевскому прокурору одну бочку вина". Возмущенный такой наглостью настоятель гонцов выставил взашей, но дело таки закончилось судом. Суд вынес следующее решение: мол, раз подтверждения факта единоразовости выполнения просьбы нет, а одна из сторон настаивает на своей трактовке событий, то... обязать монастырь и впредь поставлять к назначенной дате ко двору прокурора бочку вина. А на дальнейшее в подобных случаях сначала обзаводиться документальным свидетельством. Точка. Лет двести монастырь потом эту обязанность нес. :)

Я к тому, что не стоит таки забывать про здравый смысл. Если рассуждать с т.з. морали, то правых и виноватых в той истории нет. Моделька знала, что Беккер женат, да и на минет согласилась добровольно. Более того, она сама к нему клеилась. Так что на тему моральности его поступка лучше не начинать изначально. Равно как и на тему ответственности, либо вины, ибо речь шла не о полноценном сексе, а о минете, от которого детей не бывает. Если, конечно, не преднамеренный злой умысел самой женщины. Не будь умысла, можно бы было поломать копья, но он был и факт сей доказан. Потому женщина тут вовсе не белая и пушистая безвинно пострадавшая.

ИМХО.
14.11.2007 17:35:06, Леший
Фяка-Пфяка
женщина тут вообще ни причем. Деньги беккер не на ее брюлики обязан переводить, а на содержание ребенка.
В любой стране существуют законы, которые имею быть исполняемы (Россию не берем, разумеется). По законам его страны дяденька Беккер имел возможность развлекаться с посторонней деушкой и не быть побитым камнями, например. По законам той же страны дяденька Беккер зарабатывал деньги. И по законам этой же страны он платит денги за последствия его развлечения, буде даже он их не ожидал.
Чтобы полностью исключить подобную подставу, достаточно было просто не снимать штанов в чужой спальне, только и всего. Снял = плати. Живешь в стране = исполняй законы, какими бы нелогичными они тебе не казались (Россию опять же не берем :)))
14.11.2007 19:02:29, Фяка-Пфяка
Леший
М-да... и эти люди еще запрещают мне ковыряться в носу! :) Обычно к "потому что закон" люди прибегают лишь тогда, когда им это удобно, а других аргументов у них нет. Особенно когда других аргументов нет. И тем более особенно, когда по всем остальным критериям "дать по башке" следовало бы как раз им самим. 15.11.2007 09:27:59, Леший
WildStitch
ну, у Беккера жена была, мог бы с ней спать, а не минетом по туалетам заниматься, если на то пошло. Да и не о нем речь, просто этот пример известен. Какой смысл упоминать какого-нить васю пупкина о котором никто не слышал?

А что это ущемление прав бедных мужчин, прости но не соглашусь. Процент кинутых богатых мужчин несравнимо меньше тех кто спит куда попало не думая как и на что потом этот ребенок будет жить. Не хочешь рисковать, делай васектомию, воздерживайся от секса или дружи с правой рукой. Или левой. Или геем - тот уж точно не забеременеет. И никаких проблем.

Все это и до России дойдет, не волнуйся. И быстрей, чем думаешь.
13.11.2007 17:54:46, WildStitch
Леший
Процент кинутых богатых мужчин будет заведомо меньше всегда хотя бы потому, что, к примеру, на 120 миллионов населения РФ официальных долларовых миллионеров в 2006 году было всего 120 тысяч. Т.е. даже 1 % от 120 МИЛЛИОНОВ в абсолютном выражении будет значительно больше 2% от 120 тысяч. Впрочем, не в процентах дело. Дело в том, что доля откровенных махинаций "действующим законодательством" со стороны женщин, по своим размерам, как минимум, достаточна для простого вывода: женщины вовсе не являются "стороной безусловно страдающей, слабой и притесняемой по определению". Однако подобные заявления "женщинами" не признаются "без доказательств". Увы, в качестве доказательства приводить какого-нить Васю Пупкина бесполезно в виду его неизвестности. А историю Беккера знаю достаточно широко, чтобы не задавать вопрос - то-ли было, то-ли нет. Что до моральной стороны его поступка, то это к делу не относится. Если на то пошло, то женщина про его женатость тоже знала прекрасно. Однако твоя позиция в данном вопросе весьма наглядна и симптоматична. :) Как минимум, в части ее безусловной односторонности. "А нефиг было ему!" 14.11.2007 10:05:41, Леший
Фяка-Пфяка
Яакопала в ЖЖ очень любопытную мадам, тебе понравится:
13.11.2007 18:40:10, Фяка-Пфяка
WildStitch
прелесть. :) это ж надо такое напридумывать. А я вот, как то всегда считала что патриархат исключительно потому что мужчина физически сильнее. Ну а люди - животные ленивые и более физически сильный всегда передаст все неприятные обязанности более слабому, это же естественно. Ну и невозможность контролировать наступление беременности в те времена. Сейчас, когда контрацепция доступна, а мясо добывается не в бою, а за деньги, для зарабатывания которых физическая сила не очень то и нужна, все и меняется. Опять же естественно. Я вот, например, ленивая до ужаса, ну нафига мне кого-то окучивать и что-то терпеть, если я могу все получить сама и без лишнего напряга? :) 13.11.2007 19:00:10, WildStitch
WildStitch
нифига не может. Единственное что женщина сначала должна будет сама оплатить анализ. А если подтвердится - то эти расходы из него и вычтут. Про Беккера не слыхали и многих других?

13.11.2007 16:42:12, WildStitch
Дело добровольное, да. На есть нюанс - если человек в ходе судебных разборок отказался от экспертизы (любой), то априори считается, что она не в его пользу. 13.11.2007 16:30:17, маугленок
автор не из России... там не отвертишься))) 13.11.2007 15:49:36, Коллекционер Жизни
Леший
"Так они и прогибаются чтобы семью иметь, а не пальцы веером делают." - во-во. Как образец семейных отношений - кто кого и за счет чего прогнул. Грустно однако. По моему мнению, семья совсем на других принципах строится. :)

В остальном... рождение - процесс биологический. Т.е. в этом смысле максимум, что может сделать женщина - воспользоваться предохранением. Аборт - штука еще и социальная, т.е. отношение к нему в значительной степени формируется социумом и имеет весьма сильное влияние на то, какое решение примет женщина. Иначе бы не было такого количества "матерей по залету".

13.11.2007 13:27:59, Леший
Фяка-Пфяка
Ерунда. Во-1, среди факторов, влияющих на решение женщины об аборте или рождении, общественное мнение стоит оочень далеко от начала списка хотя бы потому, что оно точно так же не одобряет и "матерей по залету" - равнозначные, но взаимоисключающие требования. Во-2, "залетные" дети не имеют никакого отношения к абортам по самому факту своего рождения - опять же либо аборт, либо ребенок, одно другое исключает. 13.11.2007 18:38:10, Фяка-Пфяка
WildStitch
да нет, это в России и на остальном постсоветском пространстве пока что большинство семей построено на прогибе женщины. Что интересно, у датчан я этого не наблюдала. У них мужчины искренне заинтересованы в семье. Мужчинам и в голову не приходит что-то типа "кому ты с ребенком нужна будешь, все равно не уйдешь", ему самому нужна семья.

У нас же это пока еще сплошь и рядом, но тоже меняется. Социальное давление... у нас я такого больше не наблюдаю, может в селе где-то, а вокруг - нет. Решает женщина, а с мужем или без - это как-то фиолетово. Главный вопрос финансовый, ну так часто именно женщина больше зарабатывает. Так что муж - только обуза, если уж на то пошло. Потом... я вот сейчас в декрете получаю БОЛЬШЕ чем когда я работала. А потом, до ребенкина года буду получать 70% от своей додекретной брутто зарплаты, то есть реально на руки ту же зарплату что работая, так как налоги как раз около 30-ти. И ты серьезно думаешь, я буду цепляться за мужчину при таких условиях?

Так что... мир меняется.

И уж кто кто, а я на практике могу сравнить какое ко мне отношение если я что-то строю, понимаю, соответствую и какое, если я просто живу так, как мне нравится и все, хочешь - оставайся со мной, не хочешь - нет. Поверь, отношение день и ночь. И если женщина хоть немного поживет так, то обратно ее уже не вернешь. На данный момент мой друг помогает мне во всем, мне реально с ним легче чем без него. Не финансово, хотя он все покупает, с финансами и до этого у меня проблем небыло, но реально на ежедневном уровне - это и забота и пожалеть и массаж каждый вечер сделает чтобы спина у меня не болела и детей моих в школу соберет чтобы я утром поспала и уроки с сыном вечером сделает-проверит. Знаешь... есть с чем сравнить. И при этом, что самое интересное, он это делает с удовольствием и по своей инициативе. Вот так то.
13.11.2007 13:50:34, WildStitch
ну хоть кто-то думает и то хорошо:)) 13.11.2007 13:00:11, ивроше
+1! 13.11.2007 12:56:11, Коллекционер Жизни
Анирам
оййй :) знаете сколько еще таких мужчин! "ты родишь мне сына", и тп - я слышала такие фразы. даже больше - некоторые мужчины считают, что только когда его женщина - "ты родишь мне ребенка", тогда она обретет какие-то права на него, а пока она так, ну просто "его женщина" :) 13.11.2007 12:29:22, Анирам
[пусто] 13.11.2007 12:35:27
Анирам
я имею в виду, что эта фраза сама по себе говорит о мужском эгоизме :) 13.11.2007 12:43:29, Анирам
[пусто] 13.11.2007 12:47:59
Анирам
ну одно дело просить. согласна. а вот когда тебе указывают, рожать тебе или нет и даже - КОГО рожать, это уже тяжелый случай. а таких случаев полно. То муж НЕ хочет - жена тогда что, должна идти на аборт или разводиться и остаться с ребенком? то наоборот, муж ХОЧЕТ, и жена или должна рожать, даже если не хочет, или опять же расставаться...А если мужчина и женщина не в браке? знаете, забеременеет женщина, а мужчина ей скажет - я не хочу детей неизвестно от кого, вот когда мы поженимся и _ты родишь мне ребенка_, тогда да. а вот так (типа без бумажки о браке) не хочу - иди на аборт. тоже такие случаи есть...
Может ли мужчина тут _решать_ за женщину?
13.11.2007 12:57:04, Анирам
а чего его хотеть, если он все одно с матерью останется, если что?:)) 13.11.2007 12:41:08, ивроше
зато женщина управляет выбором мужчины, от которого хочется ребенка. не от каждого хочется.

разводы-следствие неправильно выбора партнера, а не отца.

ну хорошо"родила мне сына" -лучше...Ты сам подумай-чем собственно мужчине гордится если он в процессе рождения не участвует? если как ты говоришь-ему все изначально по барабану и вообще это не его проблема...? ну подумаешь, жена родила...мне родила?моего родила? ну и что, так да?:)
13.11.2007 12:28:02, ивроше
Леший
Прошу заметить: "если как ты говоришь-ему все изначально по барабану и вообще это не его проблема...? " - это совершенно не мои слова. Ничего подобного я как раз не говорил. Это уже домыслы. :))))

Однако не о том речь. Женщина управляет выбором? Было бы любопытно узнать, каков процент тех женщин, кто действительно в здравом уме выбрал себе "отца своему ребенку", а не "ну, так получилось". Пока статистика разводов говорит об обратном.
13.11.2007 13:05:43, Леший
ленУля
:))) А "мать своих детей" кто-нибудь выбирает? 13.11.2007 13:38:08, ленУля
барабан забираю:))

Веселится и ликует весь народ:)))? "Было бы любопытно узнать, каков процент тех женщин, кто действительно в здравом уме выбрал себе "отца своему ребенку""

я так скажу-выбирая себе мужа/партнера/друга женщина сразу знает-хочет она от него ребенка или нет. (сейчас или в будущем)

так получилось-следствие того, что наши планы не всегда осуществляются.и приходится рожать лишь бы рожать, потому что занимаясь философствованием на тему как бы построить идеальные отношения и подобрать идеального отца банально уходит физиологическое время женщины.

У кого время терпит первым делом скажут-от этого? да ни за что!
или-от этого? а почему бы и нет...

13.11.2007 13:12:34, ивроше
VUP
"....я так скажу-выбирая себе мужа/партнера/друга женщина сразу знает-хочет она от него ребенка или нет. (сейчас или в будущем)..."
ИМХО это бред! Никогда я не думала о детях, начиная с человеком отношения и ложась в постель. Может, потому, что я просто детей никогда не хотела, ни от кого, как таковых детей не хотела. Я хотела мужчину, хотела с ним отношений - развивала их. Не хотела - не развивала. О детях даже сугубо теоретически я задумалась через несколько лет офиц. брака!
13.11.2007 16:24:57, VUP
"хочет она от него ребенка или нет"

вы-нет. вам что-то другое было важнее.в чем бред?
а как вы не думали о детях-вы не думали что можете забеременнеть или вы предохранялись?

в любом случае это просто подтверждает что детей вы не хотели.и знали это изначально:)
13.11.2007 16:43:29, ивроше
Леший
Не думали о детях - означает, что не думали о них в практическом смысле. Потому предохранялись. Без разницы, детях от этого мужчины или другого. Хотелось просто секса и больше ничего. И никаких возвышенных материй. :) 13.11.2007 17:08:37, Леший
ну и? просто секс-замечательно! какие материи? хочется секса-но беременнеть не хочется. от мужчины от этого сейчас.чтобы не забеременнеть-женщина думает об этом заранее.все сходится. 13.11.2007 17:14:26, ивроше
Леший
Не стоит подгонять действительное под желаемое. Женщина просто не желает детей. Ни от этого мужчины, ни от какого другого. Ей нравится быть "как все есть сейчас". Потому она ни сколько не задумывается над тем, плохой или хороший этот самец. Она просто хочет удовольствия от секса. И никаких высоких материй. :) 13.11.2007 17:42:03, Леший
VUP
Именно так! 14.11.2007 09:16:07, VUP
Фяка-Пфяка
Она задумывается или не задумывается, но сексуально привлекает ее именно тот мужчина, от которого может получиться самое здоровое потомство. Даже если оно ей нафинг не нужно в данный момент.
Даже если не учитывать фактор запаха (который ооочень важен на самом деле), то и без него - дамы предпочитают молодых подтянутых спортивных мужчин. Но кроме экстерьера, таковый экземпляр обычно имеет и неплохое здоровье, в том числе и генетическое.
13.11.2007 19:14:20, Фяка-Пфяка
Леший
"...но сексуально привлекает ее именно тот мужчина, от которого может получиться самое здоровое потомство." Сорри, конечно, но это полный бред. :) 14.11.2007 10:10:37, Леший
Фяка-Пфяка
Не читал, но осуждаю?
Очень много проблем в человеческой жизни имеют место от того, что человек воспринимает только то, что хочет воспринять, отметая все остальное.
14.11.2007 16:13:41, Фяка-Пфяка
Леший
Вот это уже совсем другая песня, ибо чаще всего в жизни встречается именно такое вот поведение. :))) 13.11.2007 16:37:42, Леший
Так вот с этого я и начала - в одном кругу общения обычным, чаще всего встречающимся, поведением является одно, а в другом - другое, а ты - мне: демонизируешь, фетишизируешь ;-))))) 13.11.2007 16:45:13, Ejik v tumane
Леший
от чего же? когда люди говорят - среди моих знакомых... или среди известных мне людей принято считать то-то и то-то - это нормально. даже когда мнения не сходятся. но когда, на базе своей локальной выборки, делаются заявления от лица "всех женщин"... вот это и называется фетишизацией. :) 13.11.2007 17:00:30, Леший
Я что, и в самом деле от лица всех женщин где-то высказалась? Ужас какой действительно :-(((( 13.11.2007 17:18:20, Ejik v tumane
Но тогда уж позвольте оценить и репрезентативность выборки, после которой последовал вывод "практика показала" :-) Хотелось бы уточнить, кому, какая практика и по какой причине показала :-))) Хотя нет, какая именно практика, можно не уточнять :-))))) 13.11.2007 17:05:21, Oblina
Леший
Для начала можно взять статистику браков и разводов в РФ, которая явно не в пользу грамотности выбора партнеров супругами. Потом можно выделить ее экстремумы и станет видно, что изрядная доля разводов приходится на фактор появления ребенка в семье. Особенно первого. Далее можно взять статистику абортов, которая свидетельствует о крайнем нежелании у женщин иметь детей в изрядной доле случаев беременности, что также свидетельствует о не слишком успешной женской избирательности. Далее, можно взять статистику обсуждаемых тем в инет-конференциях, из чего видно, что женщины, возможно, теоретически, может быть и должны бы "дистанционно в первые 180 секунт проницательным взглядом определить надежность самца", но на практике сея женская способность сбоев дает значительно больше, чем успешных срабатываний. Что подтверждается уже личными локальными выборками людей (мужчин и женщин) знакомых лично мне на протяжении последних хотя бы 20 лет. :) Для Вас это достаточно репрезентативно? :))))))) 13.11.2007 17:15:27, Леший
Фяка-Пфяка
опять драная галоша на заборе.
" Далее можно взять статистику абортов, которая свидетельствует о крайнем нежелании у женщин иметь детей в изрядной доле случаев беременности, что также свидетельствует о не слишком успешной женской избирательности." - эта статистика не имеет никакого отношения к женской избирательности. Она имеет отношение только и исключительно к желанию или НЕжеланию женщины рожать ребенка; генетический набор данного ребенка играет отрицательную роль на много порядков реже, чем окружающий женщину набор социальный.
Я считаю своего нынешнего мужа идеальным отцом, но рожать следующего ребенка, буде залечу (а могу; у нас в семье фертильность бешеная) - не буду. Не потому, что как отец он плох, см. начало фразы, а потому что - а не хочу. Проект закрыт.
13.11.2007 18:56:19, Фяка-Пфяка
Нет, конечно, другая планета или "добро пожаловать в реальную жизнь" - ой спасибо, я уж как-нибудь тут :-)))

Я, кстати, никогда не участвовала в статистических опросах - это не вызывает у тебя сомнений в их репрезентативности?
13.11.2007 17:41:35, Ejik v tumane
Леший
Любая теория проверяется практикой. Если выводы, полученные на базе теоретических выкладок согласно модели, совпадают с практическими результатами, такую теорию можно считать адекватной, либо "правильной". И тогда не особо важно, на сколько абсолютно полны были статистические данные, на базе которых создавалась теория. 14.11.2007 10:27:25, Леший
Но милая Ёжик и проверяет своей практикой свою теорию :-))) И пока "выводы, полученные на базе теоретических выкладок согласно модели, совпадают с практическими результатами, такую теорию можно считать адекватной". Почему же не считаете ? :-)))) 14.11.2007 10:43:21, Oblina
Леший
Потому что даже совокупность ответов в данном топике говорит о несколько другой "картине мира". При всех оговорках, большинство ответивших женщин все же признали, что рожали таки себе, что несколько не стыкуется с теорией Ежика. :) При всем уважении, что называется, но... "не верь глазам своим", да? :) 14.11.2007 10:47:35, Леший
Леший, мне приятно вспомнить студенческие годы, семинары по терверу и исследованию операций. Тем более, что профессия не дает их забыть. И в реальной жизни я, безусловно, буду учитывать статистические данные, потому что это - общество, в котором мы живем. Но по большому счету, да простит меня высокое собранье, мне по фигу туман, насколько распространена моя точка зрения. Не потому, что я уникальна, а потому, что, принимая решение, за него несу ответственность только я.

14.11.2007 11:01:46, Oblina
нет. 13.11.2007 17:17:59, Oblina
Леший
Ну, конечно, кто бы сомневался! :)))))) 13.11.2007 17:42:27, Леший
Почему? Всё зависело от ответа. Впрочем, ответ был обстоятельный, спасибо, гостеприимный хозяин реальной жизни :-))) 13.11.2007 17:52:00, Oblina
Леший
"я так скажу-выбирая себе мужа/партнера/друга женщина сразу знает-хочет она от него ребенка или нет. (сейчас или в будущем)"

:) Каждая женщина, ложась в постель с мужчиной, сразу думает о беременности и о будущем ребенке? И шо, таки действительно каждая? :)))) Не смешите мои тапочки. Даже во времена отсутствия сколько-нибудь толковых средств контрацепции такого не было, а уж сейчас так и вообще. :)
13.11.2007 13:31:29, Леший
Улыбка))
Ложась в постел возможно и нет, но вступая в брак - должна, ИМХО. 13.11.2007 16:31:27, Улыбка))
WildStitch
однозначно да, знает. Не всегда четко и осознанно, часто на подсознательном уровне, но знает. С теми от кого "детей никогда и ни при каких условиях" в постель ложатся только проститутки, то есть за вознаграждение. 13.11.2007 14:50:01, WildStitch
Леший
Особенно забавен аргумент - знает на подсознательном уровне. :) Ибо, как показывает практика, женщины слишком часто залетают от тех мужчин, от которых "детей никада и ни-за-что!". :) 13.11.2007 15:15:24, Леший
это умом они "никогда и ни за что" - "социальные предрассудки" так сказать... А вот подсознание их просто вопит "хочу от этого!!!" и благодаря этому самому подсознанию и таблеточки забываются и дни цикла в голове путаются...
Я ж говорю - инстинкт работает, просто не всегда в ладу с мозгом)))
13.11.2007 15:52:42, Коллекционер Жизни
Леший
Знаешь, это конечно удобно, все неудобное на подсознание списывать. Подсознание, случись что, к делу не подошьеш. За то потом железная отмазка: мол, меня по жизни на всяхих "плохих мужиков" тянет. Кстати, где-то тут сегодня уже кем-то использовавшаяся. :) Как это стыкуется с выбором лучшего самца? В чем он тогда "лучший"? :))) 13.11.2007 16:05:29, Леший
WildStitch
прекрасно стыкуется и это наукой доказано. Рожать (беременеть) тянет именно от "самцов" частенько, потому что типа там гены лучше. А жить - с семейными и хозяйственными. Это природа и инстинкты и никуда от них не попрешь.

То есть для зачатия используется лучший (более активный) самец, для жизни - наиболее стабильный.
13.11.2007 16:49:46, WildStitch
Леший
А в чем именно у них "гены лучше", чем это гарантируется, как проверяется, как проявляется и как измеряется? Лучше чем что? 13.11.2007 17:01:41, Леший
WildStitch
ну, это уже не у меня спрашивать надо, много раз по телику документальные фильмы с научным обоснованием про это показывали. Женщина как-то чувствует кто ей лучше подойдет именно для зачатия. Именно поэтому приличные замужние дамы в дни овуляции вдруг изменяют с первым "встречным поперечным", а не от мужа беременеют. Ну, это же никакая не новость, если действительно интересует тема, поищи, материалов куча. 13.11.2007 17:22:26, WildStitch
Фяка-Пфяка
Запах.
Штатовские экспериментаторы установили, что чем больше привлекает женщину запах данного мужчины (чего-то там было у них с обнюхиванием мужских маек :))), тем более сильная иммунная система будет у будущего ребенка.
13.11.2007 19:00:26, Фяка-Пфяка
WildStitch
угу, что-то смутно помню про это, но конкретно сформулировать не могла, потому и не стала писать. Что-то про феромоны было, кажется. 13.11.2007 19:03:17, WildStitch
а бог их душу знает))) ну в природе чем-то самки руководствуются, выбирая самца??? и мозгами трудно понять, почему Тот, более рогатый, лучше Этого, более копытного? (ну или наоборот, ну или "более синий" лучше "более зеленого") так и с людьми.... Врубаются инстинкты, закон природы, и по какиим-то неведомым причинам лысые самцы кажутся более привлекательными чем волосатые..или наоборот.....А хрен их знает, почему! 13.11.2007 17:13:23, Коллекционер Жизни
Анирам
да просто больше вероятность, что родится сильный, здоровый ребенок... 13.11.2007 17:07:55, Анирам
Леший
Повторяю предыдущий вопрос: в чем именно и относительно чего? 13.11.2007 17:16:02, Леший
Анирам
безотносительно :) игра еще первобытного инстинкта женщины :) 13.11.2007 17:20:35, Анирам
да отлично стыкуется! "плохой мужик" - он в социальном смысле.. Подлец там, хулиган, бабник - не суть... а вот как "самец-производитель" - он очень даже ого-го!!!
И "подсознательно" на "плохих мужиков" тянуть может со страшной силой.
Другой вопос, что сознание на то нам и дано, чтоб как-то контроллировать сей процесс, по крайней мере понимать какие последствия могут быть и как их расхлебывать! И если женщину тянет на брутальное хамье, пусть потом не жалуется что он "хамит и пиво пьет" вместо "помощи по дому". Проблема-то возникает именно из-за нестыковок "инстинкта" (или подсознания) и социальных стереотипов/установок!
13.11.2007 16:28:06, Коллекционер Жизни
Анирам
ну так сами же об инстинктах говорите :) и тут тоже все диктуется подсознанием и инстинктами. феромоны и проч, и проч :)) он может быть "плохим парнем", но его физические и природные данные подходят , чтобы зачать от него ребенка - вот и все. 13.11.2007 16:14:48, Анирам
Леший
Это у пьяницы-то и наркомана "хорошие данные"?! :)))) 13.11.2007 16:38:45, Леший
Анирам
не, это тоже отпадает :). "плохие парни" - это, как выше сказано, - в плане характера. он может быть подлым человеком и тп, но подходящим "самцом". другое дело, что потом женщина чаще всего расходится с таким товарищем, потому что он подошел ей как "производитель", а как спутник жизни нет :) 13.11.2007 16:53:09, Анирам
Леший
угу и по этой самой причине она потом его же и костерит за несбывшиеся ее ожидания. :))))) типа, "за то как производитель он мне подошел". любопытно, а в чем именно подошел? как это проверилось? :) 13.11.2007 17:02:55, Леший
а костерит она уже некак самца, а как "социальный элемент". Потому что "считается", что муж "должен то-то и вот то-то", а остальное "осуждается". И потому что сказки-кижки-бабушки рассказывают о чудесом превращении "лягушки-в-принца". И потому что "положено иметь то-то и то-то".... и потому что "инфантилизм" - хочется чтоб думали "за нас", а "нас самих" думать и отвечать за последствия не приучили... В общем много почему... 13.11.2007 17:18:25, Коллекционер Жизни
Анирам
как это? рождается здоровый, красивый , умный ребенок - значит подошел. проверяется легко, через 9 месяцев :) 13.11.2007 17:07:24, Анирам
Леший
ну, если на то пошло, то уровень всяких тяжелых и сложных беременностей сейчас только растет, что ставит под большое сомнение термин - подошел. ибо подошел бы, было бы (должно бы было быть) меньше проблем. что до остального, так а как можно проверить - это результат именно меткого выбора или собственного крепкого организма? ни кто не проверял. более того, проверить это невозможно. :) тогда на основании чего выводы? 13.11.2007 17:18:21, Леший
WildStitch
а почему обязательно пьяницы и наркомана? Может быть просто бабник или женатик с которым семьи не получится, а вот ребенка зачать вполне. 13.11.2007 16:51:18, WildStitch
+1000 13.11.2007 16:02:34, pearl
ложась в постель, ХА!!
я бы сказала, что только знакомясь с мужчиной, в первые три минуты, женщина УЖЕ оценивает его на предмет возможного отцовства
да, она может не хотеть ребенка от какого-сексуального партнера, редко, но такое бывает))
но если она легла с кем-то в постель, то совершенно точно она ВСЕГДА знает хочет она от него ребенка или нет
13.11.2007 13:54:30, pearl
Леший
Забавно. Наверное Вышу точку зрения было бы интересно рассказать девушкам из "шестого общежития МРТИ"... Как это получалось - науке неведомо, но свобода нравов среди фэвэтэшниц было весьма широкой. И ведь не об одном человеке речь... :) 13.11.2007 15:26:17, Леший
Да нет здесь никакой точки зрения, есть банальная биология, которую можно прикрыть социумом и контрацептивами
вариантов немного
выбрала мужчину-> женился->родила
выбрала мужчину-> залетела-> женился->родила
выбрала мужчину-> залетела-> родила
выбрала мужчину-> залетела-> аборт
и практически все хотят первый вариант, но не у всех получается(
и поверьте, мне, женщине, мы знаем сразу от кого мы хотим родить (или родили бы если бы) и от кого нет в первые три минуты знакомства, в нас это генетически заложено. Выборка мужчин бывает разная, бывает, что из 20-ти человек ни на одного и не глянешь, а бывает, что из 10-ти - 9 просто супер
13.11.2007 15:58:35, pearl
Леший
Будь это все так, секс ради одного лишь удовольствия был бы явлением исчезающе редким. В жизни же все обстоит сильно иначе. :))) 13.11.2007 16:07:14, Леший
не-а, эмперическое отцовство и классный секс очень даже совместимы ) я бы даже сказала неотделимы друг от друга

а вот с представителями мужского пола, вызывающими тошноту на уровне мозжечка трахаются, пардон только проститутки, ибо за деньги
13.11.2007 16:31:27, pearl
Леший
Ну, я бы конечно, из вредности, поинтересовался: а добронравные матроны разве трахаются ради чего-то другого? - но не стану, ибо тема уйдет сильно в сторону. А вот некоторую биполярность подобного подхода не могу не отметить. Можно подумать, что "все мужики" делятся только на тех, от кого тошнит на уровне мозжечка и потенциально достойных отцов. Больше никого не существует. Всего две категории. :) 13.11.2007 16:42:00, Леший
Гм... ну Для Каждой Женщины есть 2 категории: 1)сексуально интересные б)сексуально неинтересные... Вторая делится на 1)просто неинтересные 2)противные..... Но то, что противно одной, до дрожи хочется другой....тут "на вкус и цвет"
а уж "почему так" - "Так Природа захотела, почему? не наше дело, для чего - не нам судить" (с) Окуджава...
13.11.2007 17:21:59, Коллекционер Жизни
Анирам
действительно, как-то слишком сузили рамки :) к тому же это ж вообще процесс диффузии :))) 13.11.2007 16:54:06, Анирам
раздели по-другому - вот мужика я хочу, а вот этого нет.
Кого хочу - от того и родить могу, если понадобится, а кого не хочу - того и даром не нать

ну вот возьмем хоть ситуацию, когда людей знакомят - иногда складывается, а иногда ну никак, он вроде, и умный, и симпатичный, и при деньгах, а не нравится, хоть тресни
Какая постель? что вы? в этом случае общие дети могут только в результате изнасилования ))
13.11.2007 16:54:04, pearl
женщина ВСЕГДА предполагает беременность или ее отсутствие:)) и именно серьезность предохранения-показатель-хочет она от него или нет.

если в принципе ребенок предполагается, но не сейчас(карьеру сделать, пожить для себя) это нельзя считать что от этого мужчины не хочется. но что именно от него было бы неплохо-да , решается почти сразу.

13.11.2007 13:36:23, ивроше
ленУля
+1. 13.11.2007 13:45:56, ленУля
Oker
ну, если вы никогда не употребляли выражения "она подарила мне ребенка", это еще не значит, что оно устарело ;) 13.11.2007 12:27:34, Oker
NatalyaLB
"Ну не управляет женщина процессом зачатия!" - есть женщины, ктр управляют, есть, ктр нет. Обобщать то зачем? 13.11.2007 12:25:36, NatalyaLB
ленУля
вот-вот :) 13.11.2007 12:29:23, ленУля
ленУля
Я и первую рожала, и второго собираюсь - нам :) Нам всем - ибо ждали и ждут сейчас и я, и муж, и родители наши, оставшиеся... Ну, как ответ на вопрос - мужу и себе, любимой; обсуждаемо и вместе с мужем :) Но с оглядкой - что будет с детьми, если вдруг останется только один родитель... 13.11.2007 12:16:35, ленУля
NatalyaLB
"Если заранее понятно, что в самом крайнем случае ребенок останется с матерью, то ведь очевидно, что это будет ее забота" - ты не представляешь, сколько женшин рожают именно для того, чтобы этот крайний вариант не настал. Не ладится у нее что то в браке, муж налево смотрит, или денег в дом не носит, или еще что то, и тут ее " осеняет": а вот рожу ребеночка, и он сразу станет отвествсенным и бросится делать все возможное, чтобы семью сохранить. Потому что какой то дурак когда то ей сказал, что рождение ребенка именно так влияет на мужиков. 13.11.2007 12:15:46, NatalyaLB
точно-точно.....
думаю, это еще из древних времен идет, когда ЕДИНСТВЕННЫМ основанием для развода было "бесплодие" жены , т.е. отсутствие "продолжения рода"..... В обыденном сознании почему-то до сих пор считается что "дети укрепляют брак".... хм... то, что это относится к изначально крепкому браку и желанным детям - как-то забывается..
13.11.2007 12:29:53, Коллекционер Жизни
Золотые слова! 19.11.2007 13:13:30, Bunny M
вот именно так по ЕСТЕСТВЕННЫМ (отсутствие продолжения рода) причинам я развелась с первым мужем, а второй муж, т.е. нынешний как с первым своим ребенком не занимался, и сейчас не занимаеться, так ни одного памперса за 4 месяца не поменял. хотя за своих детей любому глотки перегрызет, его мотивация простая "хочу много детей-я в состоянии их содержать, а сопли подгузники и какашки-это женское дело". так о каком укреплении семьи детьми может идти речь при таком подходе...
19.11.2007 11:44:39, funcha
Nightmare
Я рожала нам с мужем, но с пониманием, что ребенок мне нужен независимо от наличия мужа, и только когда у меня была полная уверенность в том, что я могу его содержать сама. 13.11.2007 12:14:29, Nightmare
Birke
Я рожала не только себе , но и мужу. Он давно мечтал о детях и я помогла ему воплотить эту мечту в жизнь :))) 13.11.2007 12:10:25, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!