Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карине и все многоопытным участникам конфы


Помогите поставить мозги на место.

В свое время, когда мы с мужем жили в гражданском браке, у наших знакомых (которые тоже не были женаты) выяснилось, что девушка ждет ребенка. Ее бойфренд очень обрадовался и т.д. Я тогда спросила мужа, что бы он сказал, если бы оказалось, что я тоже жду ребенка. Он ответил, что это было бы для него проблемой. В принципе тогда мне уже хотелось ребенка. Обманывать мужа и преставать предохраняться я не стала.

Это было несколько лет назад. Через некоторое время я поймала себя на том, что не хочу общаться с теми знакомыми, у которых есть дети. Я чувствую себя как бы неполноценной в их обществе. Когда я оказываюсь в их компании, у меня почему-то всплывает мысль, что если бы не нежелание мужа, то возможно у нас бы уже был ребенок. Злюсь я на него в такие моменты совсем не по-доброму. Чего я на бедного мужика наезжаю? Ведь умом я понимаю, что оснований для претензий в общем-то нет.

Сейчас муж дозрел. Но вот забеременеть у меня не получается. В принципе все в пределах нормы. Так бывает. Муж довольно урчит, что все у нас получится в лучшем виде и сохранят слоновье спокойствие. Но вот общаться с семьями у которых есть дети я уже совсем не могу. Ощущение собственной ущербности при их виде у меня пробуждается со страшной силой. Еще, я стала бояться, а вдруг вообще не получится никогда. А тут общественность, как назло, стала активно интересоваться, а когда же мы детей заведем и настоятельно нас уговаривать это сделать. Я отшучиваюсь, но в следующий раз подсыплю пургена в кофе, что бы было чем заняться, кроме как меня расстраивать. Как бы мне расслабиться на эту тему и престать психовать?


02.10.2000 16:12:19

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марго.
Можно попробовать так: рассчитать день вероятного зачатия, и перед этим 5 дней воздержания. Я в свое время так и делала. Попробуйте. Да, еще после сношения, нужно полежать полчаса в такой позе, чтобы сперма не вытекла. 03.10.2000 10:31:33, Марго.
Как неудобно обращаться к Вам без имени! :) Будто отправляешь свое сообщение в Космос.:)))

На мой взгляд, Вы просто попали в ловушку зависимости от общественного мнения (почти конформизм), чему способствовало не только поведение мужа (Значимого Другого), но и Ваши "родительские" (по Берну) установки.

"Лечиться" надо в двух направлениях: повышать свою самооценку (=> обретение психологической автономии) и рассматривать рождение ребенка как явление ЖЕЛАТЕЛЬНОЕ, но НЕ необходимое. "Ребенок по заказу" - вариант трагичный. Мало того, что вся беременность превращается в сплошной стресс, так этот стресс продолжается потом всю Вашу сознательную материнскую жизнь, уродуя наследника неоправданными опасениями, и этот ореол мешает жить всем.Оно Вам надо?

С чисто медицинской точки зрения можно предположить, что после длительного предохранения организм не сразу "реагирует" на возможность зачатия. А уж если в женщине присутствует и "стресс ожидания", то он лишь ЗАДЕРЖИВАЕТ наступление беременности.

Но я бы рассматривала Вашу проблему с другой стороны.
Я думаю, что, если Судьба не дает Вам детей (пока), значит, СЕЙЧАС Вам это НЕ НАДО. Возможно, Вы еще не готовы к материнству, или те люди, которые рядом с Вами, не должны иметь с Вами кровных уз. И у них, и у Вас другая миссия.

Притормозите с мечтами. Остановитесь. Подумайте. ПРИМИТЕ ту ситуацию, которая есть.

Чувство, которое движет Вами по отношению к чужим детям - зависть. Зависть порождается страхом и бессилием, выражаемыми в агрессивной форме. Пока Вы не перестроите свои установки, не "откроете" свое сердце свету (принятию чужой радости), в Вас не сможет поселиться ничего доброго (дитя), потому что сейчас Вы не готовы к Созиданию.
Не думайте, что я сошла с ума.:) Свое отношение к религии я уже здесь неоднократно высказывала.:) Но моя точка зрения основана не на религиозных постулатах, а скорее, на законе энергетических обменов, напрямую завязанных с психологическими процессами.
В верности своих наблюдений мне приходилось убеждаться даже на собственном примере: когда я жила с первым мужем, у нас не было детей. Хотя мы, конечно, предохранялись ( но естественным способом). Второй брак (при тех же способах предохранения) ТУТ ЖЕ принес неожиданные изменения :), резко поменявшие все наши планы...:) Лишь потом я поняла, что Судьба уберегла меня от ненужного в моей жизни человека, которого я сейчас даже не вспоминаю - как не было его. (А какая любовь была безумная, Вы бы знали!И с армии его ждала, и письма ему писала, и девственность свою для Него берегла...)

Кстати, а Ваш муж проверялся на возможность иметь детей? Очень часто бывают ситуации, когда дело в мужчине. А еще бывает - что люди просто не подходят друг другу. (Одна моя подруга долго не могла забеременеть ни с кем из своих многочисленных любовников. А вот однажды случайно переспала с сослуживцем, который ну никак не рассматривал из отношения как серьезные, и... пришлось ей сделать аборт. Так и вышло у нее в жизни: от первого своего мужчины родила дочку, а от всех остальных мужей и сожителей (даже очень любимых и просящих детей!) не смогла. Парадокс?)

Пожалуйста, не зацикливайтесь на единственной проблеме. Всему свое время. Радуйтесь тому, что Вы сейчас имеете - у многих нет ДАЖЕ этого.
Удачи! :)
03.10.2000 00:28:00, Карина
РИНА
Карина, насчет зависти, и того, что ничего доброго в такой момент поселиться не может. Я тоже рыдала при виде коляски и первого ребенка родила на витаминах. Поэтому не согласна. Или это не зависть (как-то больше похоже на отчаянье), или не смотря на зависть, все-таки может получиться и хорошее и доброе. Моя крошка очень хорошее, спокойное и некапризное создание. И добрый, заботливый и щедрый тоже. 03.10.2000 09:44:04, РИНА
Marie
Да-а, чем больше думаешь, что надо расслабиться на эту тему, тем хуже это получается - по себе знаю. Да еще когда общественность начинает активно интересоваться - это вообще. Им надо найти универсальный ответ - чтоб не приставали больше. Я обычно отвечала: "Сначала надо диссер защитить, а потом уж..." Диссер был в процессе написания, так что все верили, а про мои переживания никто не знал.
Я уже начала смиряться с мыслью, что ребенка не будет никогда. А потом и врачи определенно так и сказали (что шансы близки к нулю). Но это не после года, как у вас, а после 4,5 лет. Так вот - как только появилась эта отрицательная определенность, сразу и беременность нарисовалась!
А Вы попробуйте смотреть на чужих детей и думать - "и у нас такой будет!"
Все действительно будет. В свое время.
Я бы посоветовала найти какое-то занятие на определенный срок - типа годовых курсов. И думайте, что "вот закончу курсы, тогда и подумаю о заведении ребенка. А пока время еще есть". Должно помочь. Потому что проблема Ваша не медицинского, а чисто психологического свойства.
Удачи Вам и терепения! Все получится!
02.10.2000 23:03:52, Marie
РИНА
ХА! Я, когда своего мужа о детях спросила он очень похоже ответил. Мне взгрустнулось и я на нем почти поставила крест (на тему выйти за него замуж). А потом оказалось, что он очень-очень хочет детей. Особенно сыновей. А сказал... Да хрен его знает почему. Может, потому, что с первой женой не сложилось. Может еще почему. Он меня все две беременности на руках носил (буквально - я не могла ходить почти год).
Так что, не верьте девушки мужьям. Особенно "гражданским".
А детей... Эта проблема мне тоже знакома. Я даже рекламу памперсов смотреть не могла.
Теперь прошло. И у Вас все будет хорошо. Поедайте витамин Е в капсулах. По три капсулы в день - три недели. Потом по одной - три недели. потом перерыв. Недельку или месяц - анализы покажут. Если в крови и моче отклонений нет, то продолжайте. И не бросайте резко после того, как беременность станет фактом.
Объяснить не могу. Точно не знаю как это работает. Что-то вроде поддерживающего щита, который не дает сформировавшейся клетке распадаться. Зато точно могу сказать, что не одной мне это помогло. Особенно, если возраст.
02.10.2000 21:48:55, РИНА
Во народ! Я вот 12 лет уже мучаюсь, отчего у наших знакомых детей нет, и вообще, спали ли они когда-нибудь вместе, но продолжаю героически тактично молчать на эту тему.
А серьезно - я вон родилась очень сильно позже, чем через год после свадьбы своих родителей. Так что есть еще у вас время!
02.10.2000 20:59:19, Инок
А насколько давно не получается? Если меньше года, то стоит расслабиться. 02.10.2000 17:03:12, Маша Н.
Да сильно меньше года. Я все умом то понимаю, но вот эмоции…. 02.10.2000 17:11:23
Мда, у меня через 9 месяцев получилось только. Прекрасно вас понимаю, очень переживала, проверяться пошла. Сделали УЗИ - сказали, что с такой маткой ждать нечего, надо лечиться. Примерно когда УЗИ делали, зачатие и произошло. Витамин Е попейте, мне кажется, он помог. Но вообще-то стоит расслабиться. Не у всех же плодовитость выше среднего. 02.10.2000 22:15:18, Маша Н.
1. Это только ВАШЕ дело, когда вы заведете детей. Так и отвечайте. сами по себе эти вопросы способны отбить все желание.
2. Не зацикливайтесь на том, что должно получиться. Отвлекитесь - и все получится.
3. Прекратите считать себя ущербной.
Если что, пишите.
02.10.2000 16:46:43, sichan
:))) Дарин! Человек спрашивает, КАК ему перестать психовать и КАК отвлечься. А Вы в ответ: перестань психовать и отвлекись. Несостыковочка :)))

З.Ы. Это не к тому, что я не согласен, напротив, со всем что написано я соглашусь. Просто сам я не стал ничего писать, потому что вопрос был не в том ЧТО делать, а КАК делать...
02.10.2000 17:05:17, Just
Илья! Мне, между прочим, давали похожие советы. Как перестать психовать - убедить себя в том, что это только общее с мужем дело, не реагировать на вопросы, не считать себя ущербной. А КАК - это все в человеке, в голове.
Поэтому я так и ответила.
03.10.2000 11:18:17, sichan
РИНА
А на море? Отдыхать. Не пробовали? И чтобы он, такой уверенный и участливый, держал за руку. И говорил, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.
То есть, не Джаста держал, конечно. Это просто к слову.
02.10.2000 21:52:39, РИНА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!