Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Границы частного приватного пространства

есть ли они? Что вы считаете допустимым для супруга и когда возникает ощущение, что любимый нарушил общие правила? ИМХО, но в начале семейной жизни никто не договаривается по таким вопросам :) А потом возникают проблемы потому, что каждый это частное пространство видит и организует по своему.
07.11.2007 11:22:14,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оооо! По больному топчетесь. Вот никогда не было этой проблемы. А теперь есть. Детей много, муж в кризисе, с личным пространством беда (и физическим, и моральным). Теперь он за него борется. Со мной. Например, охраняет от нас чистоту СЕМЕЙНОЙ машины. Типа дети там блюют, а он должен мыть. Поэтому я не могу ею пользоваться. Вот такие у него пердюмонокли 08.11.2007 00:01:40, Малина
Fofochka
Честно,где находится у моего мужа граница частного приватного пространства я не знаю - никогда не пыталась найти ее.Общее правило есть одно:пообещал - выполни.Это касается всего.И клятвы,данной в церкви при венчании тоже :)). 07.11.2007 18:19:55, Fofochka
Uma_ K
ну может быть учесть что границы личного пространства не меняются сразу после постановки штампа в паспорт. И учесть это. Вообще-то для меня личное пространство человека - очень важный момент даже для простого общения, не говоря уже об отношениях, и в общем-то не брать его границы в расчет до семейной жизни - непонятно как то... 07.11.2007 14:50:36, Uma_ K
NatalyaLB
"в начале семейной жизни никто не договаривается по таким вопросам" - я договаривалась, и очень даже четко, посему проблем нет. А тему эту обсуждали всего неделю назад. 07.11.2007 14:48:13, NatalyaLB
На всю жизнь и на все случаи жизни сразу не договоришься. Тем более, что представления ледей о жизни со временем меняются. 07.11.2007 11:45:50, Антюр
Ледей - эт само-собой :) А жентельменов разве нет? 07.11.2007 12:02:08, Ольга.Екатеринбург
И жинтельменоф тоже :-)). Уж и ошибиться нельзя :-). 07.11.2007 14:03:27, Антюр
maded
Четких и нерушимых границ нет, имхо. Какие могут быть границы? Работа? Хобби? Интересы? Если есть границы, то нет доверия, но это у кого как. И от настроения зависит. К примеру, сам знаю, по своему опыту, бытовуха: что-нить не заладилось (не важно в какой сфере) и сидишь, пыжишся и ни кому не хочешь рассказывать, типа границы ставишь, что бы попыжиться подольше, но потом проболтаешься и сразу становиться намного легче.
Возможно Вы имеете в виду не это? Возможно Вы про разделение интересов или про разделение кругов общения?
Тут тоже делить не получается четко. Так или иначе мы читаем одни и те же книги, общаемся с одними и теми же людями.
Или Вы опять не про это?
07.11.2007 11:45:14, maded
Я про то, о чем тут ежедневные топики пишутся :) Ах, у мужа подруги, аах, он ее солнышком называет и по аське общается, ах, он на сайтах знакомств зарегистрирован и общается давно, ах, он картинки смотрит ежедневно, ах, он не отпускает меня в командировку и т.д. Т.е. вообще-то, все это легко вписывается в понятие частного приватного пространства. А проблема зачастую в том, что никто из партнеров не удосужился проговорить эти пункты вслух, объяснить друг другу их необходимость и-или приятственность. И каждый понимал границы приватного пространства по своему. 07.11.2007 13:24:43, Ольга.Екатеринбург
maded
:) Хороши будут молодые (возрастом), когда тока обженившись, сразу же начнут обсуждать границы своих приватных пространств :)
тут попахивает холодным расчетом, а не испепеляющей стрррастью :)
07.11.2007 14:39:33, maded
Коала
Общие правила являются общими если они проговорены вслух обоими партнерами. Посему нарушение если и будет - то именно нарушение, т.к. "договорились же". 07.11.2007 11:38:46, Коала
границы понять просто. как только вторжение вызывает дискомфорт - значит они нарушены. 07.11.2007 11:34:06, Lii
Так можно понять границы одного человека, ведь другой-то при этом дискомфорта не испытывает ;) Например, тот же флирт на работе - сколько разных мнений было! Или вот сайты знакомств те же. Я 2 месяца назад чуть не выгнала мужа за них, а сейчас вполне спокойно отношусь к ним. И вообще, обсуждает ли кто-нить открыто пределы допустимого в семейной жизни? 07.11.2007 11:43:26, Ольга.Екатеринбург
близкие люди - на то и близкие, что видят и понимают чувства партнёра. видишь что влез куда нельзя - дай задний ход и сделай выводы.
не помню, чтобы мы обсуждали "пределы допустимого". просто как-то не нужно было :)
07.11.2007 11:50:57, Lii
Чувства ОБОИХ партнеров нужно уважать :) А то у Вас получается, что задний ход должен дать только тот, кто залез не туда. А тот, к кому залезли, разве не должен обеспокоиться тем, что эти моменты воспринимаются партнером негативно? Может, как раз этот момент и есть отправная точка для начала обсуждения границ допустимого? 07.11.2007 11:57:38, Ольга.Екатеринбург
"А тот, к кому залезли, разве не должен обеспокоиться тем, что эти моменты воспринимаются партнером негативно?" - вот тут не поняла. какие "эти моменты" и почему негативно? 07.11.2007 12:02:51, Lii
Ну вот сайты знакомств, например. Ооочень по-разному воспринимают их люди. Достаточно ли для решения проблемы только перестать заглядывать мужу в комп? ИМХО, нет. Наверное, мужу тоже стоит озадачиться вопросом: а насколько это приемлемо для жены и не стоит ли попытаться объяснить ей свою потребность бывать там? Ну, или картики, или общение по аське с подругой, или наличие этих самых подруг :) 07.11.2007 12:41:10, Ольга.Екатеринбург
для решения проблемы ессно недостаточно просто не замечать. нужно понять причину. я вижу это так - жена спрашивает у мужа - а что это тебя потянуло на сайты знакомств? и далее действует в зависимости от его ответа. 07.11.2007 12:45:25, Lii
Вот это действительно понятный подход. 07.11.2007 12:53:33, Ольга.Екатеринбург
обсуждает:) 07.11.2007 11:44:52, ивроше

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!