Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dashulala

Диана-охотница, горе от ума и недостаток фантазии

Конфяне!
"Поселилась" я тут не так давно. Причина проста и понятно – что-то заставило задуматься о семейных отношениях. Что-то писала о себе. Получила массу дельных советов, за что БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!! В других постах иногда что-то пишу, где есть чем поделиться, иногда "примеряю на себя". Ну, как все, наверное :) Вот, несколько относительно недавних тем подтолкнули меня снова написать о себе

1. Узнала себя в описании «Артемиды». Действительно у меня ОЧЕНЬ выражен материнский инстинкт. Начиная с того, что я стараюсь по максимуму дать все, что могу своей дочке, безумно хочу еще детей (не меньше 2). Муж называет меня своим «младшеньким», на что имеет массу весомых оснований :)) Так мало того, я и на работе как наседка или садовник со своими «питомцами». И родители периодически ведут себя со мной как дети. Ну и других примеров можно набрать уже по мелочи

2. У меня тоже весьма нестандартный муж, у которого масса идей, которые он готов воплощать, не важно, на свои или на чужие деньги, т.е. любитель всяческих авантюр. Больше всего меня в нем, наверное, и привлекает то, чего нет во мне самой. Я – его полная противоположность с совершенно «компьютерными» мозгами и гиперответственностью

3. Я искренне восхищаюсь всегда очень точными оценками Ивроше. Вот вчера меня «зацепило» следующее: «…тогда самое просто-отключить голову. усе беды от ней:))...вы слишком много думать, от того и наваливается по всем позициям. Вам надо отключить мозг и включить внутренние ресурсы, которые помогут вам стать спокойнее, а вот именно после этого вы и будете решать свою основную проблему…». Это вот тоже очень точно и очень про меня. Причем я много раз замечала, что и самочувствие, и отношение к жизни, и всему, что в ней происходит, и даже сами происходящие события волшебным образом меняются а) после б-м интенсивных физических нагрузок и/или б) после активного пребывания на природе

Так в чем проблема? Вот в чем.
Я не могу себя заставить :((((((( Вроде как четко знаю, что мне нужно, и нужно-то не так много. Я даже не нахожу особо «отмазки», «почему я не погуляла 2 часа в парке» или «почему не покаталась 40 минут на роликах» и т.п. Я прекрасно отдаю себе отчет, что не погуляла/ не покаталась, потому что НЕ ХОТЕЛА. Скучно мне, видите ли :((((( Иногда еще бывает чувство вины, что погуляла/ покаталась, а обед вот не приготовила на всю неделю [не погладила, не убралась, не позанималась английским, не выполнила работу, которую взяла на выходные и т.п.] (но это реже)
За компанию готова куда угодно (оттуда, собственно и наблюдения, что как погуляешь/ покатаешься – так все налаживается). Но не всегда компания бывает. Дочка не в счет. Т.е. не совсем не в счет. Если она просит куда-то пойти – я с удовольствием, но как только я должна придумать, организовать досуг – меня «клинит». Т.е. мне важна не компания как таковая, а какой-то толчок-пинок извне

Кстати, с фантазией у меня действительно есть проблема – мне еще всегда очень сложно подарки выбирать, в общении часто сложно найти общие темы, если это не дети и не работа :((

Да, муж эту роль тоже на себя не берет - ему-таки физ активности и воздуха хватает по роду работы

Кто-нибудь знает, что с этим делать?
24.10.2007 11:48:27,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
А вы запишитесь в какой-нить дорогой фитнесс-центр, отвалите кучу бабок - потом самой будет стыдно не ходить!
Я вот теперь начала заниматься - та-ак классно! Сплю замечательно. Только доберусь до кровати - сразу вырубаюсь. И никакие "неправильные" мысли (иначе говоря - невроз) не мучает.
И, главное, ни от каких подруг и домочадцев не завишу - просто как вспомню, сколько стоит абонимент, сама туда скачу как зайчик.
24.10.2007 15:01:49, хухра-мухра
Dashulala
на него еще заработать надо, а это - совсем другая история :))) 24.10.2007 15:50:33, Dashulala
Елена Д.
а мне и это не помогает :( может не достаточно дорогой :) 24.10.2007 15:05:54, Елена Д.
хухра-мухра
во-во, надо было подороже найти:) Ну, и еще, конечно такой, чтоб удобно было добираться, иначе все равно лень станет. 24.10.2007 16:05:39, хухра-мухра
Елена Д.
да у меня в 5 минутах от дома, а все-равно лень :( ведь и нравится и удовольствие получаю.. эхе-хех.. 25.10.2007 06:39:17, Елена Д.
Знаю два "НЕ ХОТЕЛА":
1. Хотела кататься, но лень было встать с дивана/выйти из дома/тащиться до катка. Лечится осознанием чего именно лень, в итоге встаю и иду:). И наслаждаюсь процессом, и своими впечатлениями, и своей бодростью после.

2. Знаю, что не буду наслаждаться процессом. Тады искать другое.

Чувства вины за хоздела у меня не бывает:)).

Если компания вас вытягивает - организуйте себе компанию. С Маней на роликах, с Дуней на танцы...

Чтобы не клинило - составьте список досугов:), и к нему обращайтесь, когда дочь просит, когда самой скучно.

24.10.2007 11:58:33, Умп
Dashulala
У меня больше первое - лень вставать, тащиться. Все понимаю, но не всегда в итоге встаю и иду. Особенно если есть хоть малейшее препятствие. К примеру, хотела покататься на лыжах, а погода "потекла". Или, с удовольствием погоняла бы на велике, но нет его у меня :)) 24.10.2007 12:35:44, Dashulala
Это нереалистичные хотелки какие-то: кататься на лыжах при плюсовой погоде или на велике, которого нет :)))).

Что с реалистичными у вас?
24.10.2007 12:41:17, Умп
Dashulala
Нееее про лыжи это зимой было, т.е. на неделе было холодно - планировала. К выходным потекло - все, перестроиться не могу :((

Что с реалистичными - не знаю. В субботу, к примеру, вожу сейчас ребенка на доп занятия по русскому к 15 часам, до этого долго выковыриваю себя из кровати :(( Вечером - по разному, но как правило, не очень активно (гости, театр, кино, шоппинг [изматывает по-страшному :((])
В воскресенье - у меня йога, у нее бассейн + домашние дела

Физ активности очень сильно не хватает. Но никак не могу придумать, что и куда воткнуть в будни и остатки выходных :((
24.10.2007 12:54:35, Dashulala
А как можно перестроиться, если погодные условия испотились? Если только на водные лыжи?:))

Про выковыривание из кровати вам нужно понять, что это: недосып, потребность в отдыхе, ничегонеделании, и ниочемнедумании (важная потребность, кстати) или потребность остаться наедине с собой, или депрессивное что-нибудь?

А расписание перекроится, как только правильно приоритеты расставите.
24.10.2007 13:20:24, Умп
Dashulala
Перестроиться можно - пойти на роллердром, на какой-ндь фитнес, еще куда-то, что от погоды не зависит
Да, есть и недосып и потребность в ничегонеделании

Фишка только в том, что спина болит при недостатке активности и вес - помаленьку, но "ползет" :(((((((((((((((((((
24.10.2007 13:51:33, Dashulala
гы:)..я знаю, но не скажу(смайлик болтает языком)..а других послушаю:)))

отдельный пасиб за внимание к моей персоне
24.10.2007 11:56:50, ивроше
Dashulala
Чего так? К психологу что ли? Так я вроде сама, того, по крайней мере, училась :)) Да и обращалась уже. Ну, не только с этим вопросом, но и с этим тоже. Может не повезло со специалистом?
Пока интуитивно кажется, что не тот это путь, да обратиться сейчас не к кому - тогда порекомендуйте мозговеда, если он именно нужен :)
24.10.2007 12:36:10, Dashulala
ну чего так сразу?:))...да просто этот пинок надо подрядить на кого-то..выбрать персону, который будет в определенное время пинать.

ну к примеру время есть подумать чего хочется-ага на лыжах. звоните подруге что в субботу она за лыжы отвечает и чтоб не принимала никакие ваши отказы.

другой подруге поручить организовать воскресенье. но заранее именно в начале недли. вот когда билеты на руках-или там машина найдена или компания составлена-сложно уже отказаться.

а что касается себя лично-тут конечно именно самодисциплина. не зря говорят что даже в выходные надо вставать примерно также и бодро одеваться в приличное+делать макияж. то есть создавать тонус.

если что-то запланировали-ну читску лица и не выйти никак на улицу-записывайтесь заранее. будет стыдно не прийти.

велика нет...а купите его когда-то между делом. вообще очень хорошо завести блокнотик и таскать его с собой и покупать из него мимоходом на "авось пригодится".
24.10.2007 13:22:14, ивроше
и от меня спасибо! а у меня подруг нету(есть одна, но не часто:) и тоже маюсь в четырех стенах. Вышивка-вязание-книги -сон не спасают(: не уверена, правда, что и прогулки помогут, попробовать не с кем, а одной болтаться-... 24.10.2007 13:58:09, EVVA
Dashulala
По вечерам так и вовсе страшно :(((
Я в прошлом году дочку в школу водила за 40 минут от дома - Вот это сказка была - не отвертишься, 40 мин туда + столько же обратно, ежедневно через парк пешочком - то, что надо для счастья :))) На весь день заряда хватало, даже если не выспалась!

Но из школы той мы ушли. По разным причинам, в т.ч. и из-за того, что реально не каждый день я могла себе такое позволить, в связи с работой. А с этого года у меня на работе курсы английского с 9-00 2-3 раза в неделю - тож вроде надо

Вот и думаю, как бы так сделать, чтобы по 1 часу по парку гулять каждое утро и дурой себя не чувствовать - другое дело в школу ребенка отвести, а ботаться - ?????. Собаку что ли для этого завести? Но я вообще не люблю живность в доме (грязь, проблемы во время поездок и т.п.). Может кому надо, чтобы я с чужой собакой погуляла - я с удовольствием! :)))
24.10.2007 14:20:34, Dashulala
так выходить за 2 км раньше и топать до работы. с работы энтузиастов нет? 24.10.2007 14:24:29, ивроше
Dashulala
эээээээ...
В школу я в джинсах-кроссовках ходила, а на работу - на кублуках и "при параде". Удовольствие не то :((

На машинке стараюсь не каждый день ездить - таки да, 15 минут от дома до метро и столько же обратно получается, раза 3-4 в неделю, но эт маловато. А целую остановку протопать на кублуках я не шмогу :(((
24.10.2007 15:03:31, Dashulala
ДорогаСна
надеваете на ноги обувку удобную,а кублуки с собой. 24.10.2007 15:16:19, ДорогаСна
Dashulala
Пальто с кроссовками, а сапоги с собой?
И за 50 м до метро переобуться?

Не, ну если отнестись очень серьезно - можно и сапоги найти и купить такие, чтобы и с пальто смотрелись и были бы удобны для часовых прогулок. Тогда и брать с собой ничего не надо (туфли то на работе стоят). Но эт слишком долгая песня, опятьже, мб проше велик купить?
24.10.2007 15:49:20, Dashulala
Dashulala
Так в том и проблема :((
- У меня не так много подруг
- Некоторые из них в принцпе тяжелы на подъем
- С некоторыми не совпадает график (одна очень "подъемная" подруга работает в сб-вс, а отдыхает в пн-вт)
- С дисциплиной-то как раз и "затык". Если договорились с кем-то или куда-то записана - ессно будильник ставлю, встаю и все делаю
- Не могу себе отказать в удовольствии поспать. Я не валяюсь в кровати, я реально сплю, причем так, что доча 7,5 лет и ок 30 кг веса скачет по мне всяко-разно, а я ничего не чувствую. Может лопнуть рядом со мной воздушный шарик, а я не услышу и т.п. :))
- Машину "в семью" купила, а себе на велик не осталось :((
24.10.2007 13:48:04, Dashulala
ну чего тогда:расширять подруг:)) вон и с конфы мож кто поддтянется:))

касательно поспать-эт вы зря себя изнуряете-организму виднее скока ему сна нужно.

машин-ну в вашем пользовании она есть? тогда выспаться в выходной и поехать куда-то но с целью. цель:фото на память очередного шедевра зодчества.
или:ознакомить ребенка с видами растений в ваешей области

самое конечно простое-выплюхнуть себя до машины-а там куда-то да выедите.

фантазии мало: с понедельника просматривайте мероприятия-авось чего-то приглянется.

ксати если одной все делать-не всегда интересно.

кулинария?пойти на курсы.
здоровье?взять абонемент
кино? купить заранее билеты.

то есть всегда приурочивать ко времени свои занятия
24.10.2007 14:00:41, ивроше
Dashulala
Машинка у меня корпоративная в полном распоряжении :)))
Да, до машинки выпихнуться не пробелма, особенно, если цель есть:)))

Про растения - клево, спасибо, не додумалась :))
Мероприятия - зависит, не очень люблю большие скопления людей...
Кулинария, кино - не подходит, драйва маловато + никакой пользы для здоровья и фигуры

Абонемент есть - на йогу. Хочется не только в зале заниматься. Опять же - с дочкой вместе лучше, а фитнес обычно по возрасту делится
24.10.2007 14:15:00, Dashulala

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!