Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liusia

тяжело ли сидеть с ребенком

Тут любят поспорить на тему тяжело ли сидеть дома с детьми. По своему жизненному опыту я всегда была в лагере тех, кто считает, что да - тяжело. И вот теперь я получила возможность сравнить. Захотелось поделиться. Если первый раз я имела:
1. Отсутствие опыта, понимания что и почему происходит и как долго будет происходить
2. проблемного и плохоспящего ребенка
3. отсутствие свободы передвижения - машины не было, слинги и кенгурушки моей больной спине категоричеси не подошли, с коляской конечно можно ездить в метро/автобусах/электричках при острой необходимости или большом желании, но свободой это назвать трудно

И что я имею сейчас:
1. наличие некоторых знаний про то, что такое ребенок, что с ним делать и как долго это может продлиться
2. спокойный непроблемный (тьфу тьфу) ребенок, мирно спящий в своей кровати
3. машина и множество полезных и удобных устройств для транспортировки младенца на любые расстояния и в любые места.

Так вот, на сколько мой первый декретный отпуск стал для меня кромешным адом, на столько у меня сейчас праздник лени. И это при том, что площадь, которую мне требуется поддерживать в пригодном для жильтя состоянии увеличилась с тех пор почти в 10 раз, нет под боком свекрови, которая очень много помогала по хозяйству в тот раз и имеется старший по прежнему проблемный ребенок, которым нужно каждый день заниматься и каждый день куда-то возить. Три сравнительных пункта я привела, поскольку считаю, что имено они самые существенные. П.2 совершенно очевидно определяет количество физических и моральных сил, затрачиваемых непосредственно на ребенка, ну а 1 и 3 определяет, насколько сильно изменение образа жизни оказывает отрицательное воздейстие на психику и отношеня в семье.
А какой, собственно, из всего этого вывод? Бесполезно спорить. Повезло тому, кому сидеть с ребенком дома за отдых. Во второй раз мне, кажется, повезло (не сглазить бы). Но вот обвинять в лени и неспособности организовать быт тех, кому не повезло я б не стала и теперь, воспоминания еще свежи.
15.10.2007 13:22:44,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
да, я, пожалй согласна, мне бы хватило п.2, чтобы так не уставать от "сидения" с дитем.. меня даже не так раздражало отсутствие телефона и машины, как необходимость все-время быть начеку и днем и ночью :(
Но тут есть еще момент, не смотря на то, что мне это было тяжело и с дитем сидеть и в 4-х стенах находиться при многоработающем муже я не понимаю "стонов" по этому поводу, потому что меня никто рожать не заставлял, это был мой выбор, что ребенок не здоров - это тоже не его вина и мой долг был его "вытянуть" до нормального состояния здоровья, и что я не работала 3 года - это тоже мой выбор, потому что я поставила себе цель его "вытянуть", жаловаться мне абсолютно было не на что.. когда мне было совсем тоскливо или тяжело я себе напоминала, что это только мой выбор, я всегда могу нанять няню или еще куда дите "сплавить".. раз я этого не делаю, то и нечего тогда жаловаться..
16.10.2007 10:44:53, Елена Д.
Неа, не тяжело. Прикольно:)
Вернее, тяжело было первые месяца три - колики, мало молока, моя неопытность растерянность, куча советчиков, плюс невыносимая жара и послеродовая слабость. А потом как-то все устаканилось, и так мне с дочкой хорошо стало! Хотя отдыхом я бы это не назвала, конечно, но бытовые проблемы как-то решались (дома был бардак, и изобилий кулинарных не было, но это никого не напрягало:), зато потрясающее чувство полного единения со своим малышом. Ничто бы не променяла на это ощущение:) Насчет пунктов - опыт ко мне как-то быстро пришел (интернет, журналы, подруги), про свободу - кенгурушка нам идеально подошла, про ребенка... затрудняюсь сказать. Мне дочка казалась спокойной. Хотя иногда сравниваю ее с другими детьми и понимаю, что спокойной она была относительно -в том плане, что с трудом укладывалась и мало спала, и ночью просыпалась много раз, благо ГВ и совместный сон спасали. Теперь мне кажется, что не сколько она было идеально спокойной, сколько мы друг к другу идеально приспособились. Все "новомодные штучки"( иногда осуждаемые в конфе), такие как ношение на руках, совместный сон, кормление по требованию и контакт с ребенком 24 часа в сутки на первом году жизни изрядно облегчили нам жизнь. А на втором -третьем году я имела вполне спокойного и самостоятельного ребенка, умеющего прекрасно себя занять. Но вот тут мне стало тяжело (морально) заниматься только ребенком и домом, поэтому начала искать подработки, которые позволили и себя в форме держать, и дочку вниманием не обделять. А именно первый год как идиллию вспоминаю. Но... никогда не обвиняла и обвинять не собираюсь в лени и неорганизованности тех, кому тяжело справляться с ребенком. Дети все разные, как и родители, как и обстоятельства.
16.10.2007 09:53:47, white-dove
Мне кажется, очень многое зависит от собственных ожиданий и от ожиданий домашних.
У меня родился гиперактивный ребенок, с сильным сосательным рефлексом, громким голосом и не поддающийся укачиванию. за 3 дня до того, как ей исполнилось полгода, ребенка встала и больше в коляске мы не гуляли. Ну разве только ввиде исключения. Гуляли на руках.
Оставить в кроватке или в манеже тоже нельзя было, так как ребенка вставала, а когда уставала - падала навзничь и стукалась затылком. Сидеть еще не умела. А по 8 часов таскать ребенка каждый день утомляет.
Но больше всего напрягала именно реакция домашних: целый день дома сидишь, могла бы столько дел сделать...
Еще считаю, что на восприятие ситуации влияют отношения с мужем. Если все хорошо - то и с ребенком все в радость. А если параллельно надо удерживать мужа, который ходит обиженный, что у жены на него времени мало остается и вообще она какая-то усталая, то радости от ребенка сильно поубавится.
16.10.2007 02:52:09, Та, что греется на солнышке
ленУля
Не знаю, я, конечно, в привилегированном положении :))) Жили вместе с моими родителями (и сейчас живем), и очень помогала мама, да и муж тоже. Имелось:
1. Отсутствие опыта. Однако понимание что и почему происходит и как долго будет происходить всегда присутствовало, ибо все вполне прозрачно :))) Книги, консультации врачей и треп с уже состоявшимися мамами отлично вводит в курс дела.

Короче, декрет - это все-таки именно отпуск, даже при том, что почти все время я дома усиленно подрабатывала. И сейчас уже работать надоело, в отпуск хочу :)))))))))
2. проблемного и плохоспящего ребенка. Плохо-спящий, плохоевший и плохоговорящий - было. правда, я и не ждала этакое тамагочи, чтоб покормил - спит, проснлся - кормить... :)))
3. отсутствие свободы передвижения - машины не было, слинги и кенгурушки моей больной спине категоричеси не подошли, с коляской конечно можно ездить в метро/автобусах/электричках при острой необходимости или большом желании, но свободой это назвать трудно. Ну да. С совсем маленьким - или ждали мужа с машиной, или оставляла дома с мужем же или мамой. Уже с года ребенкиного отлично мотаемся на общ. транспорте, бываем везде, где хотим :)))
15.10.2007 16:52:07, ленУля
На самом деле важно только одно - чтобы ребенок был желанным. Тогда каждый его взгляд, каждый его шаг - это счастье. И по ночам каждый час просыпаться - счастье, и кормить с кровавыми трещинами - счастье. А если мама сама по дискотекам не набегалась, если ребенок случайный, нежданный, то, естественно, будет орать на ребенка за то, что тот "делать ничего не хочет". 15.10.2007 15:23:28, маугленок
Елена Д.
счастье, кто спорит, но разве счастье не может быть трудным и выматывающим физически и морально? 16.10.2007 11:11:39, Елена Д.
Мне кажется речь немного о другом.
У брата мужа родился ребенок после 7 лет ожидания. Мать приехала из роддома (ей 32 года, то есть нагулялась вроде бы) и впала в истерику потому,что не знала,как подойти к ребенку. И это несмотря на долгое ожидание чуда.
В общем, то, что ребенок желанный не избавляет родителей от неловкости, усталости, нервов. Молодые родители - неопытные родители. И это не связано с тем, был ли желанным ребенок, и не избавляет от ошибок. Даже у самых любящих родителей бывают промашки.
15.10.2007 15:59:22, July_82(регаJuly82)
+1. какой бы он ни был жеданный, хронический недосып все равно скажется 15.10.2007 21:24:18, mako
Да ну, бросьте! Какой бы ни был желанный ребёнок, а годами недосыпать, слушать его крики и терпеть постоянные капризы или, того хуже, бороться с бесконечными болезнями... да ещё если нет помощников... - тут даже ангельскому терпению приходит конец. 15.10.2007 15:55:01, =
Откуда бесконечные крики годами? До года все дети орут, это правда. А уже в 1,5-2 года более-менее здоровые дети не орут. Да и не слишком капризят, если заниматься. Откуда недосыпание годами, опять-таки при "нормальном" ребенке? В 2-3 года они уже практически все спят прилично. Проснуться 1-2 раза за ночь - это не значит недосыпать.
Вот болезни - другое дело. Но опять же если речь идет про рождение больного ребенка... тут сказать нечего, это несчастье... А если про более-менее изначально здорового - то откуда бесконечные болезни? Кутать не надо, а у нас большинство малышей кутаете так, что смотреть страшно.
15.10.2007 16:03:50, маугленок
ленУля
Да и до года совсем не все орут, уверяю :))))) Моя именно орала больше 30 минут кряду всего раз в 6 мес, так скорую вызывали - по делу орала :( А так - имхо, здоровый довольный ребенок вполне может и не орать :) 15.10.2007 17:32:13, ленУля
Sampo
ключевое слово МОЖЕТ. А может и орать. И тут с ним ничего не поделаешь. 15.10.2007 17:47:24, Sampo
ПРосто так дети НЕ ОРУТ. Особенно дети до года. Если орет- значит что-то РЕАЛЬНО надо... Если орет постоянно - значит мама не решает какие-то очень важные детские проблемы. ТОгда сесть, посмотреть на дите - залезть в ИНЕТ/к подругам и ОБЯЗАТЕЛЬНО выяснить "а что не так".
Гм... "просто так" орут только взрослые тети/дяди, которых в детстве воспитывали плохо... Вот от них гораздо больше устаешь!
15.10.2007 20:35:31, Коллекционер Жизни
WildStitch
просто так орать от нечего делать? Не верю. Просто так не орут.

Хотя вообще-то я видела и деток, которые в магазинах валяются по полу и орут чтобы мамы им что-то купили, и такое бывает. Может вы о таких? Только у меня мог бы валяться и орать сколько влезет. Если я уверена, что он здоров и ничего не болит. Потому что если я решила что что-то ребенку не дам, то от его крика ничего не изменится и он это все равно не получит. Дети это быстро понимают и просто так уже не орут.

Так что ор (здорового, а не больного ребенка) - это показатель воспитания матери и того, что поорав от нее можно чего-то добиться (внимания, конфетки, новой игрушки).
15.10.2007 18:02:49, WildStitch
вы не правы,имхо. 15.10.2007 15:47:14, sapfira
Здесь каждый из нас пишет ИМХО. Мои дети, оба, с неврологическими проблемами. И я, повторяю, просыпалась каждые 1-1,5 часа месяцами, и трещина у меня была в 5 мм шириной, все врачи говорили, что надо отлучать, а иначе не заживет... ничего, через 4 месяца зажила... И рассуждения о "жертвах материнства" я не воспринимаю. Кому это "жертвы", тем просто рано рожать. 15.10.2007 16:07:58, маугленок
ну какие жертвы,ну что вы так гипертрофируете? Просто люди разные..Кто-то спокойно может просидеть несколько лет в 4-х стенах с ребенком,а кто-то волком выть начинает,если не имеет возможности куда то выбраться без ребенка..Все люди разные я видела и тех,и других..Я из второй категории..К сожалению,у меня нет возможности на данный момент выйти на работу,у меня нет бабушек-дедушек,которые могут посидеть,когда мне это необходимо,у меня нет той свободы передвижения,которая мне необходима.Я не жалуюсь,я протсо констатирую факты.И все это меня несколько напрягает,в целом я спокойна,но иногда именно что хоцца повыть:) 16.10.2007 00:21:31, sapfira
...проблемы бывают разные. И правы тут, говоря, что свобода передвижения много значит.
А еще много значит перспектива. Для каждого, причем, своя. С первым ребенком часто бывает состояние "непонятно когда это кончится и что ждать", со вторым уже все пройдено и ясно, знаешь, когда зубов ждать, и т.д. Вот когда с перспективой как таковой в принципе не ахти, то кранты. А некоторые мамочки просто не умеют эту перспективу видеть - вот и мучаются...
Я на своего не кричу, люблю его и все такое )), но если за неделю ни разу никуда без него не выхожу, выть хочется... И он у меня при этом достаточно "беспроблемный" (не бегает, не капризничает без причин, а к остальному я привыкла), просто сидеть мне с ним еще долго, и эта "обреченность" периодически портит настроение.
15.10.2007 18:08:35, anna-dorian
WildStitch
вот и я думаю - если все это так сложно и ужасно, нафиг рожать то тогда? Ведь ежу понятно что с ребенком жизнь меняется. Что-то уходит, что-то приходит. Это нормально. 15.10.2007 17:22:16, WildStitch
Писали о сложностях, а не о жертвах. Мне кажется, что это немного другая тема :0) 15.10.2007 16:17:22, July_82(регаJuly82)
хухра-мухра
согласна на 100%. Все зависит от того, какой ребенок, от обстоятельств. Ну, и от отношения матери к происходящему, кончено.
Я лично поняла,что дома сидеть - это вообще не мое, при том, что ребенок у меня был замечательный и практически беспроблемный.
15.10.2007 15:08:53, хухра-мухра
Джума
+100
у меня кроме тотального постоянного недосыпа самой проблемой было -4 стены. Спасал телефон и интернет, да и то не всегда
15.10.2007 16:20:08, Джума
WildStitch
:) а я обожаю сидеть дома. :) Дождалась декрета и довольная как слон. :) 15.10.2007 15:15:05, WildStitch
Я первый год тоже кайф безумный ловила, хотя я, мягко говоря, не домоседка. А потом начала искать, куда бы слинять хоть ненадолго:) 16.10.2007 09:57:11, white-dove
masyanya белая и пушистая
и я люблю дома посидеть :) 15.10.2007 17:01:55, masyanya белая и пушистая
хухра-мухра
немножко можно, для разнообразия, но от долгого домосидения я зверею. Впрочем, сечас сама бы с удовольствием ушла в декрет 15.10.2007 16:16:54, хухра-мухра
присоединяюсь.Я тоже не домоседка. 16.10.2007 00:22:25, sapfira
WildStitch
так я через полгода буду искать работу, на прежнюю не планирую возвращаться, не интересно. А пока... :) мама дорогая с каким удовольствием предвкушаю эти полгода посли 8-ми лет рабочей жизни. :) 15.10.2007 16:35:21, WildStitch
Dixi
и с первым, и со вторым ребенком меня выматывало отсутствие нормального сна. Все остальные проблемы либо увеличивались из-за болезненного их восприятия на фоне невыспанности, либо уменьшались, когда дети начинали спать более-менее спокойно. 15.10.2007 14:34:14, Dixi
Сидеть дома с ОДНИМ маленьким ребенком - вот истинный праздник :) Само собой, при условии его и мама здоровья. Понимаешь это только когда есть с чем сравнивать. Сейчас я искренне не понимаю, чем занималась, сидя дома со старшей. Такой усталости не было, как сейчас, но и не успевала ничего. Могла себе позволить плохое настроение, даже депрессию. Сейчас - это непозволительная роскошь. 15.10.2007 14:27:09, Малина
Oker
Все 3 пункта заменяются одним - материальное благосостояние. И отсутствие опыта компенсируется, и проблемность грудничка. А уж п.3 и есть отражение этого благосостояния в чистом виде 15.10.2007 14:26:48, Oker
Елена Д.
ни фига :( ни за какие деньги здоровье не купить, нам и так создавали хорошие условия в больницах, просто потому что боялись заразить, а что еще за деньги можно в такой ситуации? няню ночную? так она грудью кормить не сможет, на улице погулять разве что, но это час-два от силы, проблемы не решает.. массажи и прочие процедуры были бесплатны, вполне качественные, операцию тоже бесплатно сделали.. нет, деньги - дело далеко не самое важное, хотя и не на последнем месте, конечно. 16.10.2007 11:06:56, Елена Д.
Лягушка
Абсолютно не согласна.
Я бы выделила два таких пункта:
- моральная подготовленность мамы (= понимание, что происходит)
- здоровый ребенок.
Материальное благосостояние, имхо, становится нужным при отсутствии пункта 1 и необходимым при отсутствии пункта 2.
Но оно никак не заменяет этих двух пунктов и даже не вполне компенсирует их.
15.10.2007 18:36:25, Лягушка
полностью согласна. 15.10.2007 15:49:51, sapfira
Liusia
Ну так то само собой, но это ж очевидно, хотя наличие машины я б в даном случае не назвала отражением благосостояния, для меня это именно свобода передвижения. Ну да, так получается, что в данном случае свобода передвижения выражается в наличии средств на машину (хотя для меня это скорее наличие водительских прав к моменту рождения второго ребенка в отличие от первого), но выражайся она в возможности использовать слинг или кенгурушку (спина например волшебным образом излечится), это было бы то же самое. Так что фактор материального благополучия я сознательно не рассматривала. 15.10.2007 14:35:31, Liusia
Oker
ну, и очень напрасно) Если б вы со слингом съездили на дачу к родителям, уверяю, вернулись бы вы в далеко не радужном настроении)) А будь у вас возможмость с первым ребенком переложить часть забот на квалифицированную няню - п.1 и п.2 решились бы сами собой 15.10.2007 14:43:22, Oker
"на квалифицированную няню"??????????? слушайте, ну зафига тогда рожать-то?? "шоб было"?
ну никто, никакая самая распрекрасная няня в мире младенцу мать заменить не может!!!
15.10.2007 20:39:10, Коллекционер Жизни
День Рождения (aka Иринкин)
Это смотря в каком плане. Я была бы, в своё время, очень непротив, чтобы кто-нибудь с ребёнком в коляске погулял, пока я дома высплюсь. Старшая у меня только в коляске спала :(. А просыпаться в 4 утра любила. И веселилась до 6. Потом опять спала. Но она просто малоспящий ребёнок. Ей реально 6-7 часов сна в день хватает, чтобы сонной не ходить и нормально себя чувствовать. Так было в 4, 5 лет, так и уже в школе продолжается. То есть, лечь в 12 ночи и встать в 6 утра - без проблем. Ну, не постоянно, конечно. 16.10.2007 11:30:19, День Рождения (aka Иринкин)
+100 16.10.2007 09:59:21, white-dove
"Это почему же? Я со слингом все лето ездила на дачу, и врзвращалась весьма довольная. 15.10.2007 15:10:55, маугленок
Oker
каждый день? Электричка-автобус плюс пару км пешком? 15.10.2007 15:22:06, Oker
В чем проблема? Сколько весит грудной ребенок, который, к тому же спит в движении? Я, если мне приспичит куда-то передвинутся, двухлетку на руках потащу, при том, что сама 44 кг вешу. И довольны будем обе. 16.10.2007 10:00:54, white-dove
Автобус или 4 км пешком. В хорошую погоду практически каждый день.
А если и автобус, и еще пешком, то зачем домой возвращаться? Так и пожить пару месяцев на даче.
15.10.2007 15:28:19, маугленок
Oker
Речь шла о том,чтоб съездить на один день, воздухом подышать. Вряд ли без машины кто-то сочтет это за развлечение 15.10.2007 15:30:04, Oker
Лягушка, без машины
А зачем такой гемор? Мне, например, чтоб "подышать", и дача не нужна. Можно на выходные выезжать в лес с палаткой. Так я неоднократно делала, всегда на метро+электричка+пешком. С грудничком это вообще за нефиг делать, он ест и спит :)
И кроме того, в возрасте до 1,5 лет никакие деньги мне не помогли бы: ребенок на ГВ. Так что я все удовольствия жизни получала вместе с ребенком, даже в поход ходила в горы :)
Никакой няне ни за какие деньги я бы ее на две недели не отдала (до отлучения), - так что это чисто вопрос моей моральной подготовленности и ребенкиного здоровья.
15.10.2007 18:42:38, Лягушка, без машины
Oker
пример был такой приведен автором. А я его только прокомментировала 15.10.2007 19:05:28, Oker
WildStitch
а зачем на дачу ездить каждый день? Раза в неделю-две вполне достаточно. 15.10.2007 15:27:57, WildStitch
Oker
выше ответила. При отсутствии машины и в голову не придет смотаться на день на дачу. 15.10.2007 15:31:22, Oker
WildStitch
нормальному человеку - нет, не придет. Он, как минимум, на пару дней поедет. И выыыспится на свежем воздухе. :) 15.10.2007 16:24:13, WildStitch
Liusia
Фишка в том, что мне сейчас няня вообще не нужна, есть возможность нанять, а я все не соберусь, нет реальной необходимости. Потому другие факторы и сравниваю. Вот не было бы сейчас денег на няню, все равно не парилась бы. Я ж говорю, влияние материального благополучия на душевное спокойствие матери очевидно и не требует обсуждения. 15.10.2007 14:49:11, Liusia
Oker
ну-у-у, как у вас получается) "здесь читать, здесь не читать". Тогда оставьте только то, что со спокойным ребенком гораздо проще, чем с беспокойным) Но это очевидно и не требует аргументации и длительных раздумий) 15.10.2007 15:07:24, Oker
ОльгаЯ
Деньги - вот ключевое слово. У меня второй ребенок тоже беспроблемный, но были жуткие материальные проблемы. Жили ... на рубль в день образно говоря.
Материальное благополучие дает такуууую уверенность в себе!
15.10.2007 14:06:18, ОльгаЯ
LU
+1 15.10.2007 14:56:34, LU
1. - не влияет
3. - не влияет
Все дело - в пункте №2. Остальное - пустые измышления.

15.10.2007 14:02:18, офонарелла
Nanik
Соглашусь, только еще пункт 2 сильно зависит от отношения родителей ребенку и проблеме в целом.
У меня не было ни опыта, ни условий, ни машины, но даже при поездах с младенцем на работу (полтора часа в дороге в одну сторону) я не ощущала себя глубоко несчастной.
15.10.2007 14:12:35, Nanik
Liusia
Кому как все же, кому как. Мне вот тут стало как-то тоскливо, погрузила я ребятенка на машину и помотали мы к моим родителям за город, яблок поела, воздухом подышала, повеселела, вернулась белая и пушистая, а просиди я этот день дома, привычно нарезая круги с коляской по местному вонючему пыльному парку, что б муж лицезрел по возвращении с работы? 15.10.2007 14:05:58, Liusia
о, так это совсем уже четвертый пункт - никак автором не упомянутый.

Называется "общее психо-физическое состояние мамы". На меня, например, тоска, так , чтоб хотелось куда-нибудь смотаться, ни разу не накатывала.
15.10.2007 14:09:35, офонарелла
Liusia
Ну как это не упомянутый, именно поэтому появились пп 1 и 3. Т.к. мое личное "общее психо-физическое состояние мамы" как оказалось от этих двух факторов и зависит. 15.10.2007 14:17:20, Liusia
Не согласна.

Я как раз считаю, что пункты 1 и 3 (да даже и 2, по большому счету) , являются следствием №4.

То есть все зависит от отношения к предмету/проблеме и т.д.
15.10.2007 14:19:15, офонарелла
Liusia
Бррр, не поняла. Почему следствием? И что есть пункт 4? От отношения конечно же многое зависит, а вот от чего зависит отношение? От внутренних ли только факторов или и от внешних тоже? 15.10.2007 14:31:15, Liusia
отношение к ребенку, к свободе передвижения и т.д. зависят от общего состояния женщины - кто-то будет истерить и впадать в депрессию, а кто-то будет спокойно все воспринимать и через несколько лет даже не вспомнит, что были какие-то трудности. 15.10.2007 14:35:19, офонарелла
ППКС 15.10.2007 15:29:29, маугленок
Dashulala
Вы пишите психо-физическое, а потом скатываетесь на психологическое. А физическое кто отменял?
Где Вы сейчас видели идеально здоровых мам?
Если спать 4 часа в неделю, то никакой positive thinking не поможет!!!
15.10.2007 14:46:20, Dashulala
а зачем спать по 4 часа в неделю? Если только ребенок беспокойный? Ну так я недаром написала, что пункт 2 единственный из трех перечисленных, который имеет смысл. 15.10.2007 14:48:46, офонарелла
Liusia
Ну наверное соглашусь, но если отношение к свободе передвижения и прочим таким же эфемерным вещам все же ведет к истерикам (у современных городских женщин по-моему так и есть частенько) лучше чтоб оно было (свобода и прочее), чем наоборот :) 15.10.2007 14:39:11, Liusia
если такая ерунда (которая вполне решаема) ведет к истерикам, то тогда надо что-то делать - например, идти к врачу. 15.10.2007 14:43:32, офонарелла
Liusia
Надо, но как, если ребенок на руках :) 15.10.2007 14:50:59, Liusia
можно его ненадолго оставить.

можно взять с собой.
множество вариантов.
15.10.2007 15:10:37, офонарелла
их всего два:) 15.10.2007 15:51:46, sapfira
ничего подобного.

можно ещё поехать в месте с мужем и ребенком - это ещё одни вариант. Или пойти с подругой и попросить приглядеть за ребенком...

и т.д.
15.10.2007 15:55:32, офонарелла
WildStitch
вместе с ребенком. 15.10.2007 15:10:27, WildStitch
ППКС 15.10.2007 14:47:02, Oblina
Спасибо за ваш топик. Все очень верно подмечено.
Я имею ребенка, который спал исключительно на улице в коляске. Дома за ночь - максимум полтора часа сна :0( 4 часа за ночь (около 5 часов в сутки) - для меня был шикарный сон.
+ массажи, бассейн почти с рождения + консультации врачей.
Слава Богу,что труды не пропали даром. Сейчас все нормально ))
Надеюсь, что 2ой декрет будет более приятным и менее проблемным
Присоединяюсь в пожелании всем здоровых малышей :0)
15.10.2007 13:47:19, July_82(регаJuly82)
вот почему всем и всегда я говорю - ЧИТАЙТЕ КНИГИ!!! и консультируйтесь с теми, кто это уже прошел...
У меня ребенок Первый - но легко мне с ней, легко! Потому что сразу разузнала про слинги, ГВ, детскую психологию/потребности и прочее... И поэтому нету у меня практически "аааа, что мне делать!!!"
15.10.2007 13:46:29, Коллекционер Жизни
Елена Д.
ну времена то разные, когда я рожала и-нета еще не было,а единственная книга про младенцев - Спок, который мне не понравился и что? да у меня брат на 17 лет меня младше, я его практически вынянчила, но
не поомгает это, мой деть был совсем другой, к такому никто и никогда не готовит :(
16.10.2007 10:59:48, Елена Д.
Liusia
А почему Вы думаете, что я не знала про слинги и ГВ? Я прочитала такое количество литературы перед первыми родами, сколько по работе не читала, но почему-то когда рождается проблемный ребенок, не помогает это ни разу, не говоря уж о том, что литература частенько дает советы весьма противоположные. 15.10.2007 13:50:36, Liusia
enka_penka
+1
Я вот тоже и на курсы по подготовке к родам ходила и прочитала уйму литературы. Только вот и роды у меня были преждевременные и кесаревым из-за ножного предлежания, и ребенок оказался незрелым и лежал некоторое время в больнице без меня, поскольку с герпесом на губе к нему не пускали, а когда больничная эпопея закончилась (так нам казалось), началось все самое интересное. Я столкнулась с тем о чем даже не слышала, мне пришлось прочитать кучу совсем другой (специализированной) литературы и лечить-лечить-лечить ребенка. Слинг и кенгуру нам не подходили как класс. Даже при всем богатом выборе колясок и с нею были проблемы. В общем, все было не так, как пишут в книжках :)
15.10.2007 23:13:26, enka_penka
barabachka
Второй раз легче, потому что знаешь на что идешь. 15.10.2007 13:33:12, barabachka
Liusia
Хе хе, ну кабы так, то я б и в страшном сне о втором ребенке не помыслила. Была надежда, что бомба в одну воронку дважды не падает и во второй раз должно же повезти. 15.10.2007 13:44:18, Liusia
Елена Д.
а я вот и не мыслю :( 16.10.2007 10:57:46, Елена Д.
WildStitch
не соглашусь. Тоже есть опыт с двумя детьми в разное время и просто огромная разница в условиях быта. В первый раз - съемная жилплощадь с печкой, без воды и туалета + памперсов и детского питания небыло, ни о какой машине вообще речи не шло (не только стиральной), детское мыло - по талонам, одежку детке не достать, ползунки-пеленки - страшный дефицит. Второй раз - своя 4-хкомнатная квартира, машина, деньги, памперсы, детское питание, няня.

Не напрягалась ни в первый ни во второй раз. Имхо - все зависит от того как воспринимаешь себя, ребенка и этот мир.
15.10.2007 13:32:08, WildStitch
Мне кажется. главное даже не быт, а здоровье малыша. И, наверное, возможность отвлечься. Хотя бы на 30 мин выйти на улицу без ребенка раз в неделю (будь то учеба, работа, прогулка в магазин).
ИМХО
15.10.2007 13:56:39, July_82(регаJuly82)
И даже это не главное. За первые полтора года жизни младшей я провела без нее... нууу... часов шесть. Всего, за полтора года:) И мне было легко и приятно:) чтобы развеяться, мне вполне хватало возможности пару часов в день почитать книжку, сидя с коляской на улице. А со старшим... я проводила вне дома не меньще одного дня в неделю, и все равно было постоянное ощущение тяжести. 15.10.2007 14:22:59, Тая Тычек
Не знаю,как у меня будет с младшим(-ей), но со старшей я проводила все время))) До 1г 8 мес она ни разу ни с кем не оставалась больше,чем на час. И то было это пару раз за все время.
Проблема была в том, что я не высыпалась. Совсем. А на улице с коляской да, как раз ела и читала (в мороз) :0)
И все равно со 2м ребенком должно быть легче. Уже знаешь,чего ждать и как примерно ОНО будет. и лучше, чтоб ре был здоровый и спал нормально.
15.10.2007 14:33:01, July_82(регаJuly82)
WildStitch
с этим согласна, и вопроса нет. Но при желании все это можно устроить даже если нет бабушек-дедушек и даже если нет мужа. Да хоть такую же молодую маму найти и помогать друг дружке. 15.10.2007 14:01:00, WildStitch
Liusia
Фишка в том, что у меня сейчас нет такой вот потребности выйти хоть на минутку без ребенка хоть куда-нибудь, хоть в ларек ближайший. Это чуство я как раз по первому разу помню очень хорошо. А желающих взять себе бесплатно моего ребенка хоть на пол часа до двух ее лет так и не нашлось. Если я шла с ребенком, меня все время подбравсывало, как бы она вопить не начала, от этого и желание вырваться. А сейчас мне ребенок и не мешает, я с ней везде хожу и езжу, даже маникюр сделала недавно, с первой и помыслить о таком было невозможно. 15.10.2007 14:14:51, Liusia
Мою в поликлинике Зыкиной назвали за вокал))) Так и говорили "Ааа! Это наша Зыкина пришла! А мы думаем, что так тихо?" А поликлиника у нас была 5 мин от дома.
:0)
15.10.2007 14:19:15, July_82(регаJuly82)
Конечно. Просто это дополнительная сложность, вот и все. Мне лично грех жаловаться: мне свекровь помогала с хозяйством, пока мы с ними жили. Не было бы свекрови - делала бы все сама, но было бы значительно тяжелее.
Но (по секрету) 2-3 часа сна в сутки меня просто убивали :0(
Смотрю на спокойных детей и удивляюсь: неужели все может быть так просто? :0) Неужели ребенок может проспать 2-3 часа подряд? :0)
15.10.2007 14:08:03, July_82(регаJuly82)
WildStitch
но ведь мамы грудных детей в основной массе все таки не работают, разве не так? Я сейчас, хотя детка еще и не родился, тоже больше 2-х часов подряд не сплю. Жутко начинают болеть ноги почему-то и лежать становится невозможно. Ну и что? Ведь можно встать и поспать в другое время. Мы с сыном спали то днем, то ночью. Он спит - я сплю. И никаких уборок-стирок-готовки в это время. Сложней было когда на учебу уходила - там конкретное время, но это все же не полный рабочий день, а часа 4. Остальные 20 часов в сутки - как нам удобней. :) 15.10.2007 14:20:39, WildStitch
Елена Д.
Кристин, у меня не спал днем вообще, если его не везешь в коляске и в ней не более 40 минут, а ночью да, часа два подряд это за счастье :( а я все-равно не могла сразу уснуть, у меня началось истощение когда при огромной усталости и желании сна он пропадает напрочь, хорошо хоть деть отказался от груди в 4 месяца, смесью его и муж мог кормить, я начала спать нормально, дольше я бы не выдержала :( 16.10.2007 10:48:56, Елена Д.
У меня ребенок не спал весь день(и ночь). Только в коляске, пока я гуляла с ней (а она зимняя, гуляли в мороз). Собственно, я и ела только на улице(вытаскивала из дома все,что можно было утащить). Спать во время гулянки не получалось :0(
4 часа в сутки - это был рай! (дневной сон + ночной = 4 часа)
15.10.2007 14:26:39, July_82(регаJuly82)
WildStitch
то есть ребенок вообще не спал? А если с ней не гуляли пару дней и не давали выспаться на прогулке? Тогда тоже бодрствовал 24 часа в сутки днями напролет? А если не спал - то крик? Сам ни минутки не мог в кроватке полежать? Я просто пытаюсь понять. 15.10.2007 14:30:53, WildStitch
и мой также. и в кроватке ни минуты не лежал. таскала как кенгуру 15.10.2007 14:41:04, Наталияяя
WildStitch
он тоже был больной? Спрашиваю потому что тогда - понятно. Если же здоровый, то нет, не понимаю. Мой сын тоже хотел меня "построить" и заставить таскать его. Фигушки. Недели 3 боролись пока он понял кто в доме хозяин. Дочка в свое время от груди отказывалась после того как я пару дней в больнице полежала и она из бутылочки поела. Ну, сутки примерно каждые 3 часа я ее прикладывала к груди и, если не ела, то ничего больше не получала, даже воды. Стала есть как миленькая и больше не выпендривалась, кормила ее до 6-ти месяцев сама. Правда бабушку (мою маму) чуть не пришлось прибить, так как она мне читала морали на тему какая я мать ужасная и как ребенок страдает и голодает, но я ее выставила за дверь со словами - сама роди себе еще одну и воспитывай как знаешь, а эту уж как-нибудь я сама.

Хи. :) Буквально пару дней назад мой дорогой сказал, что собирается взять отпуск на первые пару недель после рождения мелкого. Думаю как его отговорить или подстроить так чтобы нифига у него не вышло. Я уж тут дома свои порядки организую сама.
15.10.2007 14:54:04, WildStitch
больной-здоровый понятие относительное. никаких особых диагнозов не было. роды вызывали на 3 недели раньше, у меня резко повысилось давление (до этого никогда такого не было). были очень быстрые роды - в результате - повышенной тонус, после еды много срыгивал. соответственно много потерял в весе. родился 3050, выписывались из роддома где-то 2750. Но за первый месяц свою норму набрал. Орал, если не на руках. Я пробовала положить в кроватку и оставить, меня хватило на 10 мин. Орал так что ручки стали трястись. жалко же свой же. Я кошмар первых 6 месяцев до сих пор помню, потом все спокойней стало 15.10.2007 15:59:36, Наталияяя
Mary_Ann
А я свою любила просто, а не строила, а ребенок он ведь кричит не потому что показать хочет кто главный, а потому что по другому свои потребности высказать не может, если ребенку необходимо что бы мама его таскала не себе, то можно конечно не таскать, только Вы этим лишаете своего ребенка общения с собой же, не знаю дико это как то - "пусть проорется в кровати" в отношении младенца. И про отказ от груди - я в такой ситуции на смесь перешла, мне нервы моего ребенка показались важнее., чем дешевизна вскармливания. И все эти попытки воспитать ребенка с младенчества удобным для себя мне кажется не очень удачными, может на руках он и не приучится находится, зато с легкостью сможет наплевать в будущем на интересы близких людей как когда то с такой же легкостью плевали на его интересы. 15.10.2007 15:27:32, Mary_Ann
WildStitch
глупости пишете. Вообще не понимаю при чем тут дешевизна вскармливания. А ваши нервы.... ну, расписались в вашей несостоятельности как взрослого человека и все. Мне было важней здоровье ребенка, а для его здоровья ему мое молоко было лучше чем всякие "Малютки" и кефирчики в 90-ом году.

Про "пусть проорется в кровати" - тоже не надо ля-ля, ладно? Если было нужно, подходила по 20 раз, приласкаю, поговорю спокойно, скажу что надо спать и уйду.

Не умеете воспитывать детей, так не надо свое неумение поднимать как флаг и грозить какимы бездушными вырастут дети если их не таскать на руках с утра до вечера. Вы их вырастите сперва, а там поговорим. А то моей дочери уже 17 с половиной, а сыну почти 10. Уж черствыми то их никто не назовет. Умные, самостоятельные и очень способные дети.
15.10.2007 16:30:47, WildStitch
Гыыы... ну, не обижайтесь, но меня всегда забавляло, как можно грудничку, который недавно из мамы вылупился, объяснить чего-то там про "надо спать", причем не с мамой и не на ручках, а в кроватке. Если бы я так свою дрессировала и по 20 раз непонятно зачем к ней бегала на плач, точно бы первый год как ад кромешный вспоминала.
Пысы: сейчас, в 2 года, ребенок отлично понимает "надо спать" . И все прочее тоже. Вполне самостоятельная и неглупая.
16.10.2007 10:06:15, white-dove
Mary_Ann
Только не надо мне хамить, ладно? Если Вам проще было 20 раз в час подходить к ребенку и уговаривать его успокоится чем один раз взять и успокоить на руках, то это как раз Вы и расписываетесь в своей несостоятельности, хотя нет, вернее в тупом упрямстве "а все равно не возьму на руки". насчет "малюток" в 90-е не знаю, ничего говорит не буду, я свою смесью с пяти месяцев совершенно спокойно кормила. Насчет Ваших детей не знаю, моя тоже спокойная, способная и умная девочка. А вообще кичиться тем что Вы вырастили детей и типа знаете все лучше всех наверное не стоит, потому что моя мама например вырастила трех умных, здоровых и успешных детей тф.тф.тф. и она мне всегда говорила: не стоит принебрегать желаниями маленького ребенка, бери ее на ручки, качай и носи, потому что такого чувства близости с ребенком, как когда он еще грудной у тебя больше не будет, получай удовольствие. Мне было безумно сложно, честно, у меня тоже ребенок не спал как в книжках написано, она до года спала 8-9 часов в сутки всего, но зато ни одной истерики, и очень хорошее взаимопонимание, по крайней мере пока. 15.10.2007 17:09:41, Mary_Ann
WildStitch
:) я вам не хамлю. Сказать "вы пишете глупости" - это не значит хамить. И кто вам сказал, что я ребенка на руки не брала? Спока начитались? Выкиньте к такой то бабушке. А таскать ребенка сутками напролет - много ума не надо. Вот за пару недель приучить его спокойно и без истерик засыпать в своей кроватке - это уже немного другое.

Кстати 8-9 часов сна в сутки (в сумме) это вполне нормальный такой сон для многих детей, не вижу ничего страшного.

И мне вас жаль если у вашей мамы и у вас чувство близости с ребенком было только в грудном возрасте. Моих старших на ручки давно уже не возьмешь, а близость осталась.
15.10.2007 17:18:21, WildStitch
читаю ваши посты - и вот "не то" что-то: прохладцей что ли веет, рассудка много, а чувств как-то не очень. может, это мое личное, но читается "я - хозяйка, я -звезда, все крутится вокруг меня, все подстаиваются под меня". И советы даете, и дискуссию ведете в резкой форме, чуть ли не с нападками.
Вот такой взляд со стороны. Уж извините.
15.10.2007 19:23:54, да-с
WildStitch
:) в некоторых ситуациях я действительно хозяйка и звезда. :) Хозяйка в своей жизни и своем доме. Неужели вы думали что этим меня заденете и я стану оправдываться? Но ведь это же на самом деле комплимент!

Советы я вообще не даю, я высказываю свое мнение. Ну а тон зависит от собеседника и от того что он пишет.
15.10.2007 19:33:44, WildStitch
я не делаю ни замечаний, ни комплиментов.
просто посчитала нужным написать свои мысли. Подтокнуло меня к этому впечатление от ваших постов, которые идут с нажимом на собеседника и "вежливым" диктатом своей правоты
15.10.2007 21:00:34, да-с
WildStitch
:) ну а почему анонимно то? Сказали бы открыто, я не обидчивая. А так - если вы меня читаете время от времени, должны бы уже знать, что подобные замечания анонимов я серьезно не воспринимаю и только посмеиваюсь над ними. 15.10.2007 21:33:37, WildStitch
Mary_Ann
Ой, да не надо меня жалеть )). А можете поделиться - Вы ребенка приучили засыпать без истерик в своей кроватки с помощью уговоров или все таки игнора на крик? И сколько было деткам в процессе приучения? 15.10.2007 17:24:37, Mary_Ann
WildStitch
брала на руки на пару минут, говорила ласково какой он хороший, как я его люблю, какой он самый самый. Потом клала в кроватку и уходила. Если кричал, ждала минуту-две (не сразу моментально прибегала, но и не дольше, чтобы не чувствовал себя брошенным). Все то же самое. С дочкой получилось очень быстро, она вообще спокойная была. Единственный инцидент с ней был в месяца полтора-два насчет кормления когда она от груди отказалась после бутылочки. Сын был с характером, с ним это заняло недели 2, потихонечку. Было ему тогда 3-4 недели. Был на тот момент совершенно здоров, перед сном покормлен, отрыгнут, сух, колик небыло (я довольно быстро научилась избавляться от газов его мучавших, со вторым ребенком это уже легче). Где-то с месяца-полутора, если я его клала в кроватку, он знал что надо спать. Да, еще одно - в кроватке он только спал. Она не предназначалась для игр или просто лежания. Если он проснулся, то из кроватки его забирала.

На самом деле все это не сложно и никак не связано с мучаньем ребенка и его истериками. Это - просто повторяющиеся ритуалы, спокойное и уверенное отношение. Только и всего. Ну и спокойное молоко. Если мать не высыпается и нервничает, то и молоко нервное.

Сейчас жду третьего ребенка. :) Уже в беременность ничего в голову не беру, все пропускаю мимо. Мне кажется это тоже важно.
15.10.2007 17:38:30, WildStitch
День Рождения (aka Иринкин)
Причём тут дешевизна вскармливания? Фанаты ГВ в спец. конфе сидят, но я всё-таки скажу :). В молоке есть некоторые вещества, необходимые для развития нервной системы. Т.е., именно грудное молоко особенно показано для детей с неврологией, например. У меня физиологически незрелый ребёнок был (это когда доношенный - как слегка недоношенный), почти месяц в больнице с докормом из бутылочек. Дома переводила полностью на грудное вскармливание, прежде всего, по медицинским причинам. И именно так, как WildStitch говорила. "Голодом морила", да. 15.10.2007 15:57:02, День Рождения (aka Иринкин)
Mary_Ann
Да все это правда, я знаю и по поводу полезных веществ и по поводу всего остального, но я действительно не настолько фанатка ГВ что бы ребенка морить голодом и заставлять неделями орать, не стоит оно того ИМХО конечно. 15.10.2007 16:20:14, Mary_Ann
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, насчёт недель Вы переборщили. Ребёнок привыкает за день-два-три. Всё. А в моём случае речь, по большому счёту, о будущем ребёнка шла. Неврология - вещь такая... Может "скомпенсироваться", а может нет. В наш "курс лечения" входило плавание, моссаж, гимнастика, грудное молоко, да. Кстати, в больнице детям лекарства дают, моё чадо вообще с катетером в голове лежало (чтобы уколы не делать постоянно). Вот уж насилие над личностью было. Надо быдо, не иначе, к врачу обратится с протестом. 16.10.2007 11:21:04, День Рождения (aka Иринкин)
WildStitch
Я не фанатка ГВ, кстати, и не вижу смысла кормить детей грудью до года или несколько лет. Но если у меня достаточно молока и оно хорошее, то я не перейду на смесь в первые месяцы пебенка только потому, что пару дней ребенку давали бутылочку и смесь слаще. И неделями никого не морила. Дочь у меня за один день вполне целеустремленного и осмысленного моего поведения стала есть как следует и больше ни разу проблем не было. А вам гордиться нечем. Не о ребенке вы думали когда на бутылочку перешли, а исключительно о своем спокойствии и удобстве.

15.10.2007 16:56:16, WildStitch
В кроватке ни минуты. Если спала, то я, конечно, сразу рядом (и никаких уборок и прочего). Так и получалось от силы 4 часа в сутки)))
Внутриутробная гипоксия у нее была. К году все прошло бесследно, но нервы помотало изрядно ((
А про кроватку (спокойно полежать) мы и не мечтали :(
Ну а при гипоксии не гулять никак низя.
15.10.2007 14:35:58, July_82(регаJuly82)
WildStitch
про гипоксию ничего не знаю, поэтому спорить не буду. Больной ребенок - все же исключение. А вот как со здоровыми умудряются так устать, ума не приложу. :( 15.10.2007 14:39:07, WildStitch
Ну дык я поэтому и написала, главное - здоровый ребенок :0)
А с гипоксией в большей или меньшей степени у нас (в Москве) практически все рождаются ((( Но не всегда доходит до таких крайностей.
Слава Богу, что мой ребенок к году относился к здоровым детям )))
15.10.2007 14:43:36, July_82(регаJuly82)
Liusia
О чем и речь, мне сейчас вот и помощь по хозяйству-то не нужна, свекровь вроде рвется а мне и попросить ее не о чем ибо а что же дома делать, пока ребенок спит. А тогда б загнулась бы без помощи. 15.10.2007 14:20:00, Liusia
Да, надо прочувствовать на себе сию ситуацию, чтобы понять.
Конечно, со всем можно справиться. Только вопрос в том, что с проблемным неспящим ре это гораздо сложнее. Особенно,если ГВ по требованию каждые 30 мин (у нас так было).
15.10.2007 14:22:49, July_82(регаJuly82)
Liusia
Угу и у нас 15.10.2007 14:40:43, Liusia
Liusia
Отчасти. Я ведь условия быта и не стала выделять, как определяющие. Они и у меня сильно разные, но не влияют почти. Вам повидимому повезло и все Ваши дети относительно спокойные. У меня в первый раз были периоды, когда я неделями спала по 2-3 часа в сутки и то урывками. При таком раскладе все остальное вообще по барабану. 15.10.2007 13:41:43, Liusia
WildStitch
у меня так было оба раза, так как оба раза училась не беря академический отпуск. Какая разница, от чего не спишь и по какой причине ребенок на руках? 15.10.2007 13:43:45, WildStitch
большая разница. ребенок еще имеет свойство просыпаться, когда только заснешь и кормиться каждые 2-3 часа, т.е. сон все время прерывается.
у меня через неделю от недосыпа температура поднялась 38. от учебы такого не было
15.10.2007 14:06:48, Наталияяя
WildStitch
да ну? и как я только двоих воспитала? Не надо заниматься уборкой пока он спит. Заснул - ложитесь рядом и СПИТЕ!

И еще - нормальный ребенок каждые 2 часа вообще-то не кормится. Ему явно молока не хватает, если через 2 часа он опять голодный. Ну перейдите тогда на смеси, проблем то. Да, грудное молоко лучше. Неужели из-за этого стоит так убиваться? И сильно сомневаюсь что у нервной и издерганной мамаши может быть хорошее молоко.
15.10.2007 14:24:29, WildStitch
Почему нервной-издерганной? У меня ребенок каждые час-полтора прикладывался, и никто не дергался. В результате кормила почти до 2-х, а если бы давала грудь каждые 3 часа, уже в месячном возрасте дочка была бы искусственницей 16.10.2007 10:09:22, white-dove
Совсем не обязательно. Обоих кормила/кормлю по режиму, через 3 часа (за исключением периодов болезни и лактационного кризиса). Старшего в 10,5 отняла по своим причинам, младшего кормлю :) 18.10.2007 01:56:07, маугленок
Liusia
Ох ё, смеси... Лактазная недостаточность, непереносимость коровьего белка, аллергия на сою, да на все вообще в одном флаконе плюс проблемы с лактацией на фоне хронического недосыпа, какие уж тут смеси... Ей ни одна смесь не подходила. Я ж говорю, если ребенок не проблемный, все вообще в другом свете выглядит. Молоко не пришло на 5й день, я ребенку смесь дала да и спим себе - нирвана. 15.10.2007 14:46:48, Liusia
так не спал. спал либо на улице, либо дома по 30 минут.
молока было залейся, еще и отдавала потом. потеря в весе у него была большая и тонус повышенный, поэтому срыгивал сильно. кормила соответственно часто.
15.10.2007 14:37:41, Наталияяя
WildStitch
тонус повышенный сейчас практически 100%, срыгивают не от этого. А от того что после кормления неправильно держат и не дают выйти воздуху. Или грудь неправильно захватывает. Если молока очень много (мой случай как раз), то сначала оно идет под сильным напором, ребенок наглотается его вместе с воздухом и потом обратно идет, естественно. Надо просто первое молоко чуть сцедить и все, дальше никаких проблем. :)

А на улице спать просто не разрешала. :) Зимой гуляли на балконе (там спал), а в теплую погоду - только когда выспался уже. Я ж себе не враг.
15.10.2007 14:58:05, WildStitch
Liusia
Психологическая. Я не собиралась устраивать себе такую жизнь, так вышло помимо моего желания, что принципиально. По окончании студенческих времен (лет с 25и) для меня недостаток сна - серьезная проблема. А плохая физическая форма автоматом влечет за собой и душевный дискомфорт, плюс сюда неожиданная (об этом в книжках про ГВ не пишут, а додумать фантазии не всем хватает) зависимость от других людей и отсутствие свободы передвижения (факторы все психологические, но очень разрушительные). Ну а раз Вы учились в это время, значит была все ж возможность ребенка с кем-то оставлять? Мне если ездить было, то только с ребенком, орущим непрерывно при том, не было желающих с ней сидеть вообще.
Поверьте, я очень подробно на досуге (у меня полно досуга! самой не верится) анализировала, в чем же разница. И не смогла прийти к выводу, что это я стала умнее, спокойнее или гармоничнее. Вот честно. Я правильно расставила пункты по мере уменьшения влияния.
15.10.2007 14:02:05, Liusia
WildStitch
со вторым во время учебы сидела няня, там проблем вырваться небыло. С первым - с мужем 50/50 пропускали лекции. Муж, который меня не поддерживает, мне как-то не нужен, вот честно. Мне тогда легче одной, тогда никто не раздражает, ни на кого не расчитываешь и прекрасно расчитываешь время и все успеваешь. Ну, то что действительно нужно. Ну а что не успел - значит оно не так уж и надо было.

Душевного дискомфорта и уж тем более зависимости от других людей никогда не чувствовала, даже не знаю что это такое. Хотя было время, хотя бы после операции на позвоночнике, когда месяц лежала пластом. С мужем тогда уже в разводе были, детей двое, младшему 2,5 года. Ну, подумаешь, ели в основном картошку (привезли мне мешок). Подумаешь, бардак в квартире. Зато выспалась, телик вдоволь насмотрелась, лежала же в основном, новый свитер себе связала лежа, а еще один - подруге на день рождения, она давно об этом мечтала, наконец то у меня нашлось время.

Мне, наверное, проще - я просто люблю жить.
15.10.2007 14:13:23, WildStitch
Liusia
Ну да, у меня когда старшая родилась, нам по 28 лет уже было. Как Вы понимаете о лекциях речь не шла, муж работал, попробовал бы он что-нибудь пропустить, на что б мы кушали? На няню, правда, все равно не хватило бы никакими силами, еле концы с концами сводили, все на жилье уходило. Так что увы увы, каждому досталось свое. А сейчас и можно няню нанять, да я все тяну, она мне вроде пока и не нужна, сама все успеваю, да и не мешает мне ребенок своими делами заниматься.
Касаемо второго абзаца, ну конечно, у всех психика по разному устроена, у Вас свои проблемы, у меня свои. Просто у многих возникают чувства, аналогичные моим, я это знаю, потому и поделилась.
15.10.2007 14:28:51, Liusia
Dashulala
И как же надо воспринимать себя, ребенка и мир, чтобы не напрягаться в таких условиях? 15.10.2007 13:40:09, Dashulala
хи! а тогда по-другому и бытьне могло, ПММ и памперсы были из разряда фантастики, ну и что делать? не рожать что ли? 15.10.2007 13:50:21, Коллекционер Жизни
WildStitch
без всего этого "ах, какая я несчастная, как меня никто не понимает, как мне тяжело, как от многого мне приходится отказываться, ой-ой-ой". Дети не рождаются overnight, ниоткуда и сами по себе. Женщина сама решает - хочет она рожать или нет. В любом возрасте - в 18 или в 38 лет, это в первую очередь решение женщины.

Мне действительно было хорошо. Хотя... я вообще не знаю что такое постоянно о чем то плакаться. Не умею быть вечно несчастной. :)
15.10.2007 13:49:26, WildStitch
Dashulala
Я не о "плакаться", я о "напрягаться". В смысле воды принести, дров наколоть, ребенка туда-сюда потаскать переодевая и подмывая по 20 раз в сутки... 15.10.2007 14:47:37, Dashulala
WildStitch
дрова мне колоть не пришлось, наколотые уже были. :) а вот воду носить и выносить и печку топить чтобы ее нагреть - да. Почему-то не напрягало.

Хотя, буду врать если скажу, что со вторым не наслаждалась разницей в быте и финансовом положении. Но вот действительно не напрягалась ни в первый ни во второй раз.
15.10.2007 15:02:33, WildStitch
Dashulala
Наверное еще дело в исходном уровне здоровья и физической подготовки. Мне вот тяжело даются ведра и прочие тяжести так же, как и просто целый день на ногах провести [спина и некоторые другие фишки подводят :(((]
А во время ГВ вообще молоко пропадало от излишней "физической активности" -> крики ребенка -> мои нервы -> еще хуже с молоком и т.д.
15.10.2007 15:15:54, Dashulala
WildStitch
про спину мне можно не рассказывать, я писала уже что перенесла операцию. А начало "процесса" было лет в 15-16, задолго до детей. Посему воду больше чем по полведра не таскала, следовательно таскать приходилось чаще. Но у меня нервы крепкие, это да. Не беру в голову всякие мелочи. Крики ребенка в том числе. Если он болен - помогу чем смогу. Но если здоров, вполне могу дать покричать пару минут и в это время преспокойно буду пить чай за углом. Потом приду, приласкаю, расскажу ему какой он у меня замечательный и какой у него класный голос, но если ему время спать, то положу в кроватку и уйду допивать чай. 15.10.2007 15:32:56, WildStitch
Гармонично:)))) 15.10.2007 13:46:48, Чернобурка
Dashulala
СПАСИБО!
Очень правильное и конструктивное обобщение. Желаю всем побольше вторых вариатнов! :))
15.10.2007 13:25:54, Dashulala


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!