Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать, если не получается построить

Что делать, если не получается построить крепкую семью нам с мужем. Шестой год вместе, есть ребенок, периоды любви сменяются кризисами с обсуждением развода. Из-за чего? Видимо, из-за того что я нацелена на семью в первую очередь, а для него семья на втором месте. Мне очень бывает тяжело от этого, когда семье он предпочитает работу. У него свои ко мне обиды, не менее значимые. Да и вообще мы разные очень люди. Стоит ли дальше продолжать жить вместе? Или я цепляюсь за кривую какую-то соломинку. Просто последний год какой-то выдался суперкризисный. Хотя нет, вру, летом месяца три был период шоколадный (тоже не без конфликтов, но общее ощущение такое). Мнение мужа, что мы вероятно не можем жить вместе. О чувствах: я его люблю, он – говорит что наверное уже нет (ни один раз говорил при спокойных обсуждениях конфликтов). Хотя если бы этого не сказал, я бы была уверена, что любит, потому что чувствую его заботу…
Сейчас живем в ощущении какой-то временности, вроде и закончили на том, что не можем вместе жить, и возможно надо расходиться, но никто из нас этот вопрос не поднимает больше, я его очень жду вечером, спим как всегда обнявшись…
15.10.2007 11:55:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мне не понятно одно: он стал так много работать когда ребенок появился или всегда так было? Если первый вариант, значит, что-то его в семье не устраивает, а что - это Вам лучше знать, если первый - а Вы надеялись, что с появлением ребенка все изменится - зря надеялись.. я знала, что для моего мужа работа на 1-м месте, за него за такого вышла замуж и не питала иллюзий, постепенно, с возрастом у него сменились акценты, повзрослел наверное.. но если бы я стонала все-время, что мне его не хватает (хотя это так и было), то мне бы его не хватало до сих пор, однозначно, или вообще бы его уже со мной не было.. Вы просто не представляете себе каково жить с человеком, которому не интересна работа в принципе, он готов сидеть дома и ничего не делать, Вас устроит такой вариант? Зато будет всегда рядом или будет работать "от и до" и приносить мало денег или вообще решит, что семья ему важнее всякой работы и работать будете Вы.. Подумайте.. А чтобы муж летел после любимой работы домой, а не к приятелям, надо чтобы дома на него никто не "дулся".. 16.10.2007 08:43:53, Елена Д.
Dashulala
Мне близка такая метафора - семья - это совместный проект по рождению и воспитанию детей. Для всего остального - может быть гораздо лучше без семьи.
Если смотреть с этих позиций - все то, что на благо этого проекта - то и на благо семьи (и работа в т.ч.)

А как искоренить эгоизм - воспитывать себя, уговаривать. Мне потребовался "клевок жареного петуха". Но если повезет - можно и без него обойтись :))
15.10.2007 16:29:40, Dashulala
Леший
По-моему Вам просто скучно жить. Знаете, в природе существуют такие люди, которые себя комфортабельно чувствуют только если вокруг бушует какой-либо кризис, когда все взрывается, ломается, тонет, крушится и т.д. и т.п. В мирное время они буквально чахнут. Потому их деятельная натура начинает генерировать вокруг себя всякие кризисы сама.

Внимательно перечитайте то, что Вы написали. Вы живете вместе уже шесть лет и до сих пор не определились для себя - любит ли Вас Ваш муж? Как-то странно. Особенно на фоне Ваших же слов о том, что заботу с его стороны Вы ощущаете достаточную.

А как Вы озвучиваете главную причину "диспутов"? Это же классика: Василий Иванович, а ты за кого, за коммунистов аль за большевиков? Я, Петька, за советскую власть! Ни работа, ни семья (за исключением вовсе уж вопиющий случаев, являющихся совершеннейшей крайностью) не могут являться главным смыслом и целью жизни хотя бы уже потому, что это две равнозначные ее составляющие. Человеку нужны И работа И семья. Стало быть, Ваша формулировка вопроса это все равно что пытаться выяснить: что важнее, руки или глаза? Т.е. фактически, если там о чем и можно говорить обоснованно, так это о каких-то отдельных моментах, относящихся к форме проявления внимания, но явно не носящих принципиального конфликтного характера. А ссоры "вплоть до развода" возникают в подобных случаях обычно потому, что причина дискуссии изначально демагогична и однозначного ответа не имеет. Потому, очень быстро, спор сваливается в простое бодание сторон: по-каковски надо поступить. Уже не важно, о чем спор, уже важно только кто победил, а кто, соответственно, проиграл. И ради победы, а точнее, ради того, чтобы не проиграть, кто-то один (а то и оба, что также бывает) "дерется до последнего патрона", ни сколько не задумываясь над последствиями. Чем наглядно всячески подчеркивает постулат: различий между нами значительно больше, чем схожести, и различия эти принципиально непреодолимы! И...."закон будет исполнен, даже если рухнет мир!" Не удивительно, что однажды кто-либо неизбежно озвучивает простую мысль: если мы на столько разные и если наши взгляды на столько несовместимы, то нафига нам дальше жить вместе? С какой силой Вы бьете кулаком по стенке, с такой же силой стенка бьет по кулаку.

Вы хотите любви и ласки в семье? Так не раскачивайте семейную лодку! Какая, нафиг, разница, кто и ради чего живет в жизни? По-моему, главное, что кто кому как и в какой форме делает, а также достаточно ли этого другому партнеру для ощущения собственного счастья.

15.10.2007 12:19:05, Леший
я не испытываю удовольствия от скандалов, поверьте, я в счастье, когда все мирно и хорошо, но когда терпение по капле кончается из-за какой-то конкретной проблемы, то взрываюсь, высказываю что думаю. (Я и по мере иссякания терпения тоже говорю, стараюсь мягко, но то ли не может то ли не хочет).
По поводу любви. Я то как раз была бы уверена, что любит. Но если человек утверждает обратное? Что не верить что-ли и даже не задумываться?
Конечно, конфликт не из-за теоретической важности семья или работа. А из-за времени, затрачиваемого на них. Когда в отдельные периоды идет соотношение 95% на 5% меня уже начинает колбасить. Я замужем или как? И я это не могу сдержать в себе, а потом да, слово за слово "деремся до последнего патрона"...
"а также достаточно ли этого другому партнеру для ощущения собственного счастья." - вот именно! мне сейчас совсем не достаточно, вот уже месяца два как...
15.10.2007 13:53:29, temporary
Леший
Девушка, по-моему, больше всего Вас начинает колбасить просто потому, что окружающий Вас мир несколько не такой, каким Вы его хотите видеть. Т.е. на ровном месте. Если "он мало уделяет внимания семье, так как много работает" лишь, по Вашим словам, "временами", то это не он ставит работу выше семьи, это, имхо, Вы просто устраиваете "разбор полетов" по малейшему поводу, стоит ему хоть на малость отойти от генеральной линии партии. Что усугубляется Вашим внутренним настроем - победа любой ценой. Что смотрится весьма странно на фоне Ваших заявлений о высокой ценности семьи для Вас. Ибо допустимость для себя этого самого "слово за слово" как раз и показывает, что ценность семьи не на столько высока, чтобы служить сдерживающим фактором при выборе аргументов и позиций в спорах. Например, чтобы понять, что "недостаточно два месяца как" - это не более чем пустые капризы, если "двухмесячный дефицит" для Вас является достаточным основанием чтобы ставить вопрос ребром: или Я или разводимся.

ИМХО
15.10.2007 14:32:09, Леший
кажется вы правы - "больше всего Вас начинает колбасить просто потому, что окружающий Вас мир несколько не такой, каким Вы его хотите видеть"...
Ценность семьи, именно с ним, очень высока для меня, но видимо детский максимализм и эгоизм в себе я не искоренила, как он и говорит.
Хотя за последние несколько лет я действительно старалась стать мягче, более склонной к компромиссам, но видимо недостаточно, иногда терпение кончается, увы.
Леший, Спасибо за мнение. Если найдете еще что-нибудь сказать, как мне попытаться преодолеть это в себе, буду благодарна.
15.10.2007 14:38:22, temporary
ППКС!!!!! 15.10.2007 12:23:59, Коллекционер Жизни
WildStitch
можно поподробней - что для вас значит крепкая семья? Что значит - семья в первую очередь? Какой вы себе представляете идеальную для себя семью? 15.10.2007 12:09:13, WildStitch
в нашем случае для крепкой семьи мне не хватает, чтобы муж иногда ставил на первое место семью перед работой. Понял бы, что время непроведенное с ребенком уже не вернешь. Ну, еще хотелось бы, чтобы поверил, что я действительно забочусь о нем и люблю, даже если ему так не кажется... (это я уже о его обидах). 15.10.2007 13:44:33, temporary
WildStitch
все это пока что пустые слова, извините. Что значит "ставил на первое место". Конкретно о чем то договорился и потом отказался? Вам доказательства нужны? Я правильно поняла? Если нет, то опишите как правильно.

И еще - почему вы хотите чтобы он просто на слово поверил что вы его любите и заботитесь, при условии что ему так не кажется и при этом сами не готовы поверить что он любит? Потому что не кажется вам? Тогда чем ваше "не кажется" важней его "не кажется"?

Я задаю жесткие вопросы, но вовсе не чтобы обидеть вас. Просто чтобы вы задумались. Вполне возможно, что вы и правда разные и лучше всего развестись, но пока что ничего не понятно.
15.10.2007 13:56:43, WildStitch
нет, мне не доказательства нужны, мне нужно его большее присутствие в семье. Конфликт не из-за теоретической важности семья или работа. А из-за времени, затрачиваемого на них. Когда в отдельные периоды идет соотношение 95% на 5% меня уже начинает колбасить. Я замужем или как? Я понимаю, что "в эти выходные надо поработать, потому что этих клиентов нельзя терять а в другие дни они не могут", но я не понимаю, что если освободился все-таки в 7 часов вечера, и встретил знакомых - то домой почему-то попал намного позже.
"И еще - почему вы хотите чтобы он просто на слово поверил что вы его любите и заботитесь, при условии что ему так не кажется" - да, вы правы.
А вот "при этом сами не готовы поверить что он любит?" - тут вы неправильно поняли, как раз мне кажется что он меня любит, а он говорит что уже нет вроде бы...
15.10.2007 14:28:14, temporary
WildStitch
большего присутствия вам будет трудно добиться, хотя, в принципе, я вас понимаю. Сама в свое время этим же мучалась. Потом.... потом побыла какое-то время с "другой стороны окопа" и поняла и другую сторону. Там тоже своя правда есть. Представьте себе, оказалась в ситуации что какое-то время, уже после развода, жила с мужчиной который заканчивал работу на пару часов раньше меня, всегда был раньше дома и которому быть вместе нужно было больше чем мне. И я слушала тирады на тему - лучше пусть у нас не будет машины и ы будем ездить на дачу (у него была плохонькая дача черти где) на электричке и идти пешком, зато ВМЕСТЕ. Только такого вместе мне оказалось не надо. И не только из-за возможного отсутствия машины, не в этом дело. Его было слишком много и я соала просто жутко уставать от него. Начал раздражать один его вид, даже если он ничего не говорил, то мне чудился немой укор. :(

Я не знаю, так ли у вашего мужа, просто свою историю рассказываю. Кончилось дело тем что мы расстались по моей инициативе.
15.10.2007 14:45:29, WildStitch
меня явно не слишком много, это точно. А вот насчет немого укора - вы правы. Думаю, он чувствует это частенько... 15.10.2007 15:09:43, temporary
Психолог-консультант
Поэтому и домой не спешит. 15.10.2007 23:56:18, Психолог-консультант
у вас нарушилось доверие. и оба думаете-стоит ли вкладываться в семью...бонусов за это не дают, а вот отнять все могут...

в любом случае для того чтобы семья начала функционировать нужен толчок одного из вас-того кому это больше надо.этот человек и возьмет на себя основной груз-по планированию, распределению, подстраховки, поддержки, понимания, убеждения и тд. тп, в результате чего подтянется другой.

собственно в этом и вопрос:есть у вас такой человек и есть ли четкий план...

про любовь здесь говорить следует по факту новых действий, а не выжимать ее до последнего в критических ситуациях

иначе кривая вывезет, но результат не порадует
15.10.2007 12:08:03, ивроше
я готова взять на себя груз по восстановлению! но как я уже не знаю, в каком направлении грести то? Из-за чего был последний конфликт: муж последний месяц очень много работает, видимся только ночью практически, в прошлое Воскресенье говорил съездит по рабочим делам, постарается пораньше, - не получилось. Я погоричилась, да, что я жду, ребенок ждет, а он... ну и т.п. В эти выходные мог прийти раньше, но подъехали друзья, в результат ясен. Ну, мою встречу несложно предстаить... хотя я его понимаю, он действительно последнее время очень устал...
про любовь поняла, она еще может быть, сейчас не заморачиваться есть она или нет с его стороны.
15.10.2007 13:34:44, temporary
а почему вы готовы восстанавливать? что ценного дает этот человек? выстройте оптимальный режим-где вы будете давать ему то что он хочет, а ксатит что он хочет.

учится разговаривать, настраивать себя на ровные отноешния, работать с обидами, понимать откуда что идет, зафиксировать полож результат и никогда не спускаться на ранее отработанный

это все время.это силы. подумайте. результат будет нескоро. он будет когда период спокойных отношений будет достаточно явен для мужа-тогда он откроется...

а если 2 дня тепло, 1 с ветром-можно и не начинать
15.10.2007 13:49:17, ивроше
Умеют же люди себе проблемы создавать. 15.10.2007 12:01:15, Антюр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!