Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

яя

Как помочь мужу ???

У нас такая странно-жутковатая ситуация сложилась- муж плохо себя контролирует. В смысле общения со мной, детьми, может встать не с той ноги и все за это платятся его плохим настроением и нежеланием что-то делать, куда-то идти погулять и пр. МОжет быть в хорошем расположении духа и вдруг на глазах меняется, грубо отвечает. Или в выходные вроде встаёт нормальным , планируем куда-то сходить с детьми, а он сначала согласен, а потом на что-то раздразится, и уже передумывает, начинает всё критиковать, в тему не в тему. Бывает кто -то из детей уронит что-то за завтраком и запачкает всю кухню, так он простоорать начинает, типа " да я тебя убью ". ПОтом сам жалеет об этом ( он сам мне сказал). В основном с детьми такие раздражения. И вроде бы играет с ними и любит их ужасно, но теряет контроль. Мы с ним уже говорили на эту тему, тк 8 летняя дочка от таких криков уже писаться стала, стала грубая...да и вообще неприятно жить в таких на таком вулкане. Он всё понимает , но говорит, что ничего поделать не может. Башкой соображает, что так нельзя, но это выше его... Может это к психиатру.. Разводиться мы не собираемся, да и дети его любят и переживают от таких взрывов и скандалов между нами. Как помочь-то ???
11.10.2007 01:51:07,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насибкин
насчет психологии..я тут скачала с лит. сайта книжу афигительную про общение с детками - почитайте и вы и ему дайте..много меняется..рекоммендую!может поможет поменять свое мнение и поведение самое главное! 11.10.2007 11:12:34, Насибкин
яя
не могу открыть вашу ссылку :( а очень интересно !!! 12.10.2007 01:54:46, яя
яя
спасиюо , сейчас посмотрю 12.10.2007 00:07:25, яя
Вечная Весна
Он с другими людьми, на работе, с начальством, с друзьями тоже так себя ведёт? 11.10.2007 11:08:10, Вечная Весна
яя
Наоборот. ТОлько дома так расслабляется. 12.10.2007 00:06:25, яя
Коала
К психотерапевту, однозначно:(
Если уж он действительно жалеет близких и готов что-то делать для вас и для детей. Врач обязательно поможет. То что вы описываете - не шутки, это действительно нужно лечить, дальше будет хуже иначе:( Да и зачем калечить детей...
11.10.2007 09:37:13, Коала
Kurmen
Психотрепавет не поможет.
Я бы начал с невролога.
Привет :-)
11.10.2007 09:55:22, Kurmen
Коала
Привет:) Ну ты и начинай:)))) 11.10.2007 09:58:37, Коала
Kurmen
так ее же нет сейчас в сети 11.10.2007 09:59:44, Kurmen
Коала
Начинаааааааются отмазки:) 11.10.2007 10:03:16, Коала
а на работе он тоже себя так ведет? 11.10.2007 09:33:02, AleXXX
Джума
вот-вот
+1
11.10.2007 10:28:08, Джума
Джума
Меня в свое время все-таки научили сдерживаться.
Почитала про мужа- ну очень похоже. И сейчас я могу воспринимать одно и то же событие сейчас так а через час совсем наоборот, искренне реагирую в соответствии с восприятием- сейчас мне что-то почти приятно, через час "всплывает"/"накатывает" новое понимание события и уже жутко бесит. Или наоборот, сейчас событие кажется просто неправомерным и чуть ли не концом света, а через какое-то время уже спокойно вписывается в жизнь и только к лучшему.
Раньше накатывали волны бешенства. Не контролировались никак. То есть вот все, какой там сдержаться- искренне готова крушить все вокруг и неважно что потом. Мой тогдашний МЧ изобрел действенный способ- "приступы" длились недолго, он крепко держал меня какое-то время и не давал крушить. Сама для себя я придумала спускаться в подъезд и со всей дури хлопать дверью. Раз пять шарахнешь до звона стекол и вроде отпускало. Потом нашла одну мелодию, которую ставила на проигрывателе при приближении катаклизма. Однажды еле дошла домой, сдерживаясь из последних сил открыла дверь, ни разу не долбанула- ни дверь, ни шкаф, не швырнула ключи в окно... Аж руки тряслись, все последние метры- включаю пластинку...и та мелодия начинает заедать. Я все еще могу сдерживаться, ставлю иголку еще раз.. та-та-да-та-а...ИК! та-та ИК! Это был последний день проигрывателя и пластинки. Вдребезги. А сколько раз я разбивала об стенку телефон... Жизнь прекрасна, звоню подруге/маме, пи-пи-пи, перезваниваю, пи-пи-пи, начинаю беситься- волной откуда-то из середины, сжимаюся и терплю..пи-пи-пи. Трубкой по аппарату БААААА-БАХ! Сразу успокаиваюсь, начинаю склеивать. Правда после стены телефон уже не склеивался.
Ну и потом появился муж, пару раз при нем сие пыталось случиться, крепко меня держать он отказался, то, что "я не могу" и "я вот такая" и "это сильнее меня" он тоже не воспринял, первую же попытку швырнуть швейную машинку пресек достаточно твердо...
Знаете, я тоже была уверена, что ни разу не распущенность и это моя особенность с которой надо типа учиться жить.
Ничего подобного. За последние 10 лет- ни разу.
И хоть какие-то отголоски глубоко в душе все еще носятся вихрями, эмоции накрывают не по-деццки, восприятие действиетльно скачет и иногда тоже что-то наружу вырывается...
Но теперь я адекватный вменяемый человек и всегда себя контролирую.
А уж с ребенком- в сто раз больше, ни разу за его 5лет не то что необоснованно, вообще никак не орала (если только "стой!" или что-то вроде) А когда-то доставалось моей собаке. Практически ни за что и очень сильно. А она меня лизала в ответ. И безумно стыдно становилось, до сих пор стыдно.
Я не врач, но почти уверена, что в таком поведении гораздо больше позерства и нежелания отвечать за свое поведение, чем болезни, вот такой я вот! Кушайте со всем г-ном...
А с другой стороны, такие люди и в веселье неподражаемы))) Конечно со мной всегда было сложно- если мне плохо, то плохо. Зато если хорошо- то все вокруг греются и еще на многих хватит, просто фонтан радости и счастья.
Так что.. кто знает что лучше)))))
Удачи вам!
11.10.2007 08:51:53, Джума
яя
Во-Во, а уж сколько побитого всего. Иногда мы с ним переругаемся, я чтобы нервы не портил говорю ему заткинись ( я тоже не подарок, конечно). так он со злости мне мобильник разбил, то пуговицы оборвал от пиджака.. вот типа фильма "Война Роуз" кто видел, крыша так и едет..

Ну КАК вы вылечились. откройте секрет. а то у меня тоже похожее начинается !!! Плиз !!
12.10.2007 00:19:07, яя
читаю как про себя... читала в надежде понять, КАК из этого выбраться-то? и так и не поняла... была бы сильно признательна за разъяснения - как ВАМ удалось? очень прошу... если можно... 11.10.2007 14:44:20, Взрыв мозга
лечиться, однозначно... к психотерпаевту, к психологу и препараты.. обычный персен и новопассит, по моему. бессильны.. сужу по себе:(( 11.10.2007 08:40:54, сочувствую
яя
Валерьянка тоже не помогает, 12.10.2007 00:25:06, яя
Елена Д.
лечться ему надо, однозначно.. 11.10.2007 07:38:44, Елена Д.
С т.з. психологии, насилие физическое и моральное (к числу которого относится и крик, т.е. вербальная агрессия) не сильно различаются. Вот если бы он бил дочку, Вы бы тоже не развелись? Типа "все так детей воспитывают"? Все эти крики, "я тебя убью" - это страх на всю жизнь, комплексы, заложенная в подсознание некорректная модель поведения. А потом, блин, еще удивляются, откуда в России появляются женщины, готовые жить с алкоголиками, которые терпят грубость и побои, которые себя не уважают и вообще считают себя ниже плинтуса. Детей жаль. 11.10.2007 01:56:23, с т.з. психологии
"Башкой соображает, что так нельзя, но это выше его" - это реально так, это накатывает, и сдержаться очень трудно, почти невозможно...
А если бы он по ночам всех кашлем будил, или эпилептическими припадками пугал - тоже разводиться? Или все-таки к врачу?
Хорошо, автор может с мужем развестись. А мне от себя самой куда деться? Персен помогает мало. И, поверьте, это не распущенность...
11.10.2007 02:05:38, сама такая, как тот муж
яя
А вы что-то предпринимаете, чтобы нервы успокоить ? Конечно, это не распущенность, но чаще всего такие срывы в подсознании связаны с неудовлетворённостью чем-то другим, а сорваться можно на ком-чём попадётся... 11.10.2007 03:22:58, яя
Пила периодически то персен, то валериану... Сейчас ничего не пью, так как ребенка грудью кормлю. 11.10.2007 19:16:51, сама такая
яя
Я считаЮ что Валериана это временно может притупить что-то, надо глубже подходить к проблеме, он даже говорит перед сном ещё не спит, а разные истории про нас сам придумывает, лежит так и в голове что-то крутится, а потом даже плачет и вздрагивает... я говорЮ, блин что такое , а он рассказывает, что типа кто то ребёнка похитил и всё так красочно рассказывает, и говорит самому не хочется думать об этом, а всё равно всё раскручивает, как в кино и представляет про любимых людей ужасы какие то . Не в смысле он делает , или же он даже, но не хочет этого делать, а делает и потом так накручивает, что плачет и дже на нас злится, что ему про нас эта дрянь в голову лезет. ОН БОЛЕН !!! Ну что это такое Шизофрения неужели !!!! 12.10.2007 00:37:12, яя
С одной стороны, эмоции и нервы - разумеется, не распущенность. Но вот давайте сравним две цифры, только честно: 1.Сколько раз Вы позволяли себе быть "как тот муж" по отношению к ребенку (кричать, ругаться и пр.)? и 2.Сколько раз Вы так же вели себя (кричали, были агрессивны) по отношению к а)ментам б)амбалам на джипах в)ночью к лицам нерусской национальности? Если ВТОРАЯ цифра больше, то лечиться. Если первая - ну, тогда просто бытовая ситуация, когда человек более сильный позволяет себе причинять боль более слабому (ребенку) и сбрасывать лишнюю негативную энергию за его счет. 11.10.2007 02:11:43, я верю, но...
Я на ребенка ору не на пустом месте, а тогда, когда он действительно виноват (другое дело, что такого он не заслуживает). То есть начинаю говорить спокойно и по делу, а потом срывает.
И с ребенком я общаюсь неизмеримо больше, чем с перечисленными лицами вместе взятыми. А вообще случалось орать и на ментов, и на амбалов с джипами... вот на кавказцев не орала, повода не было...
11.10.2007 02:18:53, сама такая
Но орать-то на ребенка не обязательно. Есть и более мягкие методы воспитания. Замечала, что у спокойных родителей и дети спокойные, любо-дорого посмотреть. Не то чтобы дети совсем спокойные, а они скорее не бешеные и не вредные. Наорать можно на любого, было бы желание. И так же можно не орать. К тому же, согласитесь, одно дело - когда мать орет за что-то, и другое - когда отец обещает убить, пусть и за что-то. По моему опыту, мужчины страшнее орут, чем женщины. Они как-то больше, жестче, натуральнее. Это я возвращаясь к исходному топику... Там не столько мужу помогать надо, сколько детям. Писаться в 8 лет - это ж уже серьезные последствия, дочь со страху, не дай Бог, еще болячек наживет... пока будут тому мужу "помогать". Вот знаете, у меня отец тоже очень страшно орал. Ему уже за 60, а почти такой же бешеный. Так что вряд ли это лечится. 11.10.2007 02:23:51, да я и не спорю
яя
Вы понимаете, он и сам от этого страдает. Если бы он это считал нормальным такие крики, то другое дело, а тут какая-то болезнь нервная. У него пример воспитания из его семьи тоже такой же, и он ПЫТАЕТСЯ это избегать, но срывается. Конечно, я тоже могу поорать, нервы расшатаны тоже, но чтобы сказать такое...нини..Разводиться по разным причинам не собираемся, есть много хорошего в отношениях, мы любим друг друга, дети тоже не представляют жить с кем-то одним из нас. Я вижу, как он страдает от этого. Ну не сдержаться. За язык тянут. Он сам мне честно признался, что хотел бы вовремя затормозить, но не может- несёт. Я даже слышала, как после таких срывоа он вечером шёл к кровати дочери и говорил с ней, просил, чтобы вела себя нормально просил прощения... Ну что-то не в порядке у него, помогать надо, а развод вообще его с ума сведёт... 11.10.2007 02:46:03, яя
По поводу помощи. Если уж говорить о ней, то этот топик должен был бы написать Ваш муж. Мол, ситуация такая, как себе помочь. Невозможно помочь человеку, он должен помочь себе сам - а именно захотеть изменить себя и работать над собой. А Вы - пишите-не пишите, говорите-не говорите, толку не будет. Как говорится, спасение утопающих... А вот если бы он предпринимал какие-то КОНКРЕТНЫЕ шаги, чтобы измениться, скажем, составил бы почасовое расписение на день, когда он может орать, когда не может, как себя контролирует и т.д. - вот тогда да, Ваша помощь могла бы конкретно выражиться в том, что, по ЕГО ПРОСЬБЕ, вы ежедневно в 20.30 берете его за запьясте, напоминая этим жестом, что за ужином на детей орать нельзя. Ну как игра такая. И т.д. Вот это было бы что-то. А так мало что изменится, увы... 11.10.2007 02:57:32, да я и не спорю
яя
Я бы не была такой пессимисткой, как раз речь о том, что человек именно хочет, только не знает как . Тут -то утопающего как раз можно спасти. 11.10.2007 03:09:21, яя
"Хочет, но не знает как" - это не разговор... вот что он конкретно делает, чтобы что-то изменить(ся)? Какие конкретные шаги предпринимает? Например, когда у меня были проблемы с поведением в жизни и я тоже хотела изменить ситуацию, но не знала как, я искала ответ. Читала книги, общалась, обращалась к разным специалистам и т.д. Через 4 года ответ все-таки нашелся, и ситуация изменилась. Вот и он должен искать. Ведь характер не изменяется по щелчку пальцев, тут нужно работать над собой, искать причины. А тут у него запрограммированная с детства модель поведения. Это уже бессознательное. На изменение таких установок могут потребоваться годы. Либо радикальные средства типа гипноза, НЛП и пр., хотя никто ничего не гарантирует. 11.10.2007 03:13:50, я же
яя
Вот в том то и дело, что есть какие -то причины,и с детства травмы психологические, но жить с этим не хочетс. Можно одну и ту же вещь сейчас воспринимать так, а через секунду по -другому. Какая-то неустойчивость душевная. Он ходит к психологу, недавно пошёл. т.к. уже и спать стал плохо..Тот ему посоветовал над задержкой дыхания работать, ну, чушь полная. Или уже к психиатру, я вижу как он мучается.. 11.10.2007 03:29:13, яя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!