Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Melody__

Нужен совет!!

Добрый день всем! Ломаю голову - должен же быть выход - но ничего не могу придумать. Ситуация очень сложная.
Кратко. В Крыму у меня мама и брат (25 лет). Брат - наркоман и алкоголик (предысторию рассказывать оч долго). Мы его пытались лечить, лежал и в больнице, и в реанимации несколько раз побывал -бесполезно, на след. день начинает со старого.
Живут они в одной 3 ккв, к матери относится, мягко сказать, очень плохо. Последнее время просто неменяемый, ей страшно оставаться с ним наедине. Родственников и близких занкомых - никого (они год назад переехали). Мама пытается кв-ру продать, чтобы разъехаться с ним, но процесс идет очень медленно.
После случая, когда он был совершенно не в себе и угрожал ей, она побежала в милицию, но заявление у нее не взяли, сказали - нет преступления. На принудительное лечение его тоже не отправят, потому что опять же нет основания (нужно, чтобы он стал социально опасным, то есть видимо...боюсь сказать что должно произойти)
Я живу одна с сыном в двушке, денег больших нет. Вариант забрать маму к себе, конечно, есть. Но ее кв-ру (она прописана там одна, г. Бахчисарай) продавать надо обязательно, чтобы они жили отдельно, оставить кв-ру на него страшно - сгорит или разворует, бордель устроет.
Что можно сделать - пожалуйста, подкиньте варианты. Может быть, найдется в них ценное зерно. Пока нужно спасти мать. Про его спасение буду думать потом. Спасибо за отклики.
09.10.2007 14:40:14,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, если расскажу о грустном. У нас на лестничной клетке жила семья - мать и сын-наркоман. Была еще старшая дочь - она жила отдельно своей семьей. Сын периодически бегал за матерью с ножом, мать бегала к соседке напротив жаловаться и вызывать милицию. И в тот раз тоже прибежала, только милиция приехать не успела - сын догнал мать:(( От меня потом милиция вызывала все наряды... Сегодня квартира сдается, парня наркомана еще не скоро выпустят, а матери уже нет((((
Не знаю я, какой у вас выход. Но жалеть опустившегося вконец человека, наверное, не надо. Обеспечьте его минимумом, а потом путь выплывает сам.
11.10.2007 00:57:35, Заглянула
Я бы просто забрала маму к себе. С уговором, что забираю временно. С квартирои бы ничего не делала. Мама пусть только напшет на Вас завещание и заберет наиболее ценные вещи
(может к кому-нибудь из знакомых можно что-то из крупных вещеи забросить). Брата бы оставила в маминои квартире. Подписала бы с ним у нотариуса договор о том, что он остается в квартире и несет ответзственность за пожары и залив соседеи. Сделала бы временную прописку на пол-года. Дом не деревянныи? Тогда пожар не более страшен, чем залив. И пусть с братом разбирается милиция. Оставшись без средств он либо завяжет более-менее, либо довольно быстро сядет.
10.10.2007 21:56:49, mimo probegala
статью за хранение и сбыт наркотиков ни кто не отменял. и вопрос с жильём для брата будет решен. 10.10.2007 14:47:13, natat
Melody__
Ребят, спасибо Вам всем за советы. У меня возник еще вариант продать свою двушку плюс ее доплата, в трешке жить втроем удобнее.
а брату... если не получится купить какую халупу (оформим НЕ на него), то просто снимем на длительный срок. Еще может удастся вообще сохранить ее кв-ру там, не продавать, если он согласится переехать в съемное жилье. Допустим, я буду оплачивать. Но нет правда гарантии, что он не будет приходить к ней и мучать. Или она сама (созависимая все же, хоть и понимает это). В общем, хоть нарисовались в голове какие-то варианты. спасибо.
10.10.2007 14:35:52, Melody__
Ясень
К Вам он ходить не станет? 10.10.2007 17:50:45, Ясень
далекова-то придется)))
Кстати, про "статью" там верно пишут.... Ну посидит пару лет на зоне - хоть жив останется! да и может как-то за ум возмется...
10.10.2007 19:50:29, Коллекционер Жизни
Ясень
Неленивость людей, у которых отобрали кормушку, иногда удивляет :)) Поезда-то ходят. Приедет и поселится на лестнице... Посидит - это про чужих братьев хорошо рассуждать, со своими так не выходит, особенно при живых родителях. 10.10.2007 22:03:43, Ясень
Melody__
Это Вы правы. Он вполне может приехать ко мне в Питер, если мама здесь поселится. Тем более что он уже жил здесь....((( 11.10.2007 15:25:22, Melody__
Маму ВРЕМЕННО к вам, именно ВРЕМЕННО, убедите ее в этом.
ЕЕ квартиру - сдать! Сменить замки и сдвть кому-нить!
Брату СНЯТЬ койко-место (общагу, однушку - что-то очень дешевое). И напрямую хозяину оплачивать это жилье, коммуналк + деньги на молоко/хлеб по утрам... (ну пусть ему кто-то раз в неделю что-то ооочень простое пожрать приносит) ВСЕ!
Гм...извините, но уверена что через пару лет проблема будет исчерпана. Извините.
10.10.2007 13:11:30, Коллекционер Жизни
Helly
Нет ничего более постоянного, чем временное :-((( 11.10.2007 22:23:42, Helly
Ясень
Это мрак. Оценивайте перспективы любого решения не только с точки зрения нормального человека, но и с точки зрения психбольного наркомана. Продать-разменять, его отселить? Он будет ходить к матери, дружки за долгами будут ходить к матери, он профукает свое жилье и поселится снова к ней, будут ютиться и мучить друг друга точно так же, только на меньшей площади.

Забрать маму к себе? Она не хочет, боится за суставы. За жизнь свою, значит, не боится, а за суставы боится. Суставы ей больно, а нынешняя жизнь - менее больно. подумайте об этом, жалующаясыя мама и мама, реально готовая к переменам - не одно и то же.

Выгнать его, сменив замки или поменяв квартиру? Не забывайте, что он наследник... А он этого точно не забудет.

Честно говоря, ситуация на этой стадии не кажется мне вообще разрешимой. Никто не готов.
09.10.2007 21:24:18, Ясень
Anykey
> Не забывайте, что он наследник... А он этого точно не забудет

Чтобы так не было, мама может написать завещание на дочь, и сыну об этом сообщить.
09.10.2007 23:10:28, Anykey
кстати да, квартиру переоформить на имя дочери. Чтоб у братика уже никаких соблазнов/зацепок не было.
Квартира сдается семье с мужиком, замки меняются.
Братику "как отступное" можно оплатить все долги, и снять на год-два койко-место, оплатив его сразу.
10.10.2007 13:14:43, Коллекционер Жизни
Или подарить дочери 10.10.2007 03:17:11, +++
Ясень
Например так. Не факт, что такое завещание нельзя оспорить :(( Я не думаю, что он сам оспаривать станет, но человек в криминальной среде... 10.10.2007 00:25:21, Ясень
Таволга
Почему брат сейчас без прописки? Ведь он был когда-то где-то прописан. Что стало с тем жильем? 09.10.2007 17:38:32, Таволга
Melody__
Просто собственник мама, она продала 3ккв в поселке и купила 3ккв в Бахчисарае, там он был прописан, а здесь она его прописала временно, учитывая его образ жизни. 09.10.2007 17:50:15, Melody__
Таволга
Правильно вам советуют - выход у мамы только один продать квартиру и уехать. Только может часть денег от продажи использовать не на покупку брату квартиры, а на его лечение? Например, оплатить максимальное пребывание в спец. больнице (санатории, реабилитационном центре) 09.10.2007 20:51:06, Таволга
бесполезно лечить
только отправить куда-нибудь, где бы его жестко контролировали
10.10.2007 09:56:29, Умп
ЕК настоящая
А зачем ему покупать?
Какая разница, в какой квартире он устроит дебош? Только потратите деньги и останетесь без квартиры - или он ее продаст или у него отберут за долги.
Если мама хочет жить с Вами, пусть живет.
09.10.2007 16:46:44, ЕК настоящая
Melody__
НЕ хочет она жить с нами, потому что Питер ей по климату не подходит и нас стеснять ей неловко. Вот и пытается как-то выкрутиться 09.10.2007 17:52:35, Melody__
ЕК настоящая
Если она думает о климате, значит ее еще "не приперло".
Нет ли у нее созависимости, а?
09.10.2007 21:42:42, ЕК настоящая
а зачем разъезжаться с тем, кто в кв не прописан и насколько я понимаю не является ни собственником, ни владельцем доли этой кв?
парень прав ни на что не имеет. отправить его в автономное плавание и всё.
09.10.2007 16:25:02, Lii
Melody__
Ну как это?...Ведь нельзя же его на улицу выбросить, ведь живой еще человек.... все равно что-то надо купить 09.10.2007 16:32:00, Melody__
почему нельзя? хотите положить свою жизнь на наркомана? хотя нет, не свою. мамину. 09.10.2007 16:48:31, Lii
Melody__
Мне, действительно, надо что-то в голове переделать, раз столько людей считает, что его можно оставить на улице. Пока я не могу этого представить 09.10.2007 17:59:41, Melody__
ну возьмите его к себе :))) 10.10.2007 11:08:21, Lii
не обязательно на улице
есть монастыри в глубинках, которые берут таких к себе
если они хотят завязать
там им легче держаться
10.10.2007 09:54:37, Умп
Anykey
Для начала квартиру продать, маму забрать к себе. Брату (какое-то время? предупредить его об этом?) оплачивать съем койки. Не отдельное жилье для него, не деньги ему в руки, не возможность распоряжаться жильем, а регулярная ПРЯМАЯ оплата аренды ВАМИ минимальной жилплощади для него.
Дальше будет видно.
09.10.2007 22:33:33, Anykey
Кому - надо что-то купить? Если ЕМУ что-то понадобится, то он или заработает, или украдет. Словом, добудет. Или обойдется. 09.10.2007 16:33:45, есть опыт
Брата попытаться лишить юридической дееспособности и на принуд. лечение. Потом - в санаторий. Только тогда появится возможность что-то сделать с квартирой. И есть шанс брата вернуть в общество. Про клинику узнать для него хорошую - может чатсь квартиры под это продать даже...
Чето странно как-то и алкоголик и наркоман. Обычно они профилируются со стажем или я неправильно информирована...
09.10.2007 15:32:01, Moon
Melody__
Странного ничего нет, он действ-но наркоман и алкоголик, поэтому и с головой за два года полная фигня. В кв-ре он не прописан, только живет. Деть его некуда, даже если поручить продавать кв-ру риэлтору, а маму забрать к себе.... 09.10.2007 15:55:16, Melody__
Елена Д.
где он берет деньги на "дурь"? 09.10.2007 15:57:28, Елена Д.
Melody__
он пока еще работает грузчиком, потом видимо в долг берет...естественно за долгами приходят к матери. 09.10.2007 15:59:02, Melody__
Елена Д.
это ее ошибка, отправлять всех к нему, пока она будет за него расплачиваться он не прекратит и не задумается, а пойдет воровать - посадят, глядишь и бросит колоться, а мать спокойно займется жильем.. смех-смехом, но у наших знакомых получилось именно так, только там девчонка смогла бросить.. 09.10.2007 16:12:02, Елена Д.
Melody__
Он ей угрожает, когда приходит за деньгами, да и пара таких же мужиков если придут - я ее понимаю, она боится просто. Милиция приедет, конечно, если что, но все равно не выход. 09.10.2007 16:17:32, Melody__
А еще есть риэлторы. которые не боятся браться за сложные случаи... Можно проконсультироваться. Но только по рекомендации, чтобы вообще без квартиры не остаться... 09.10.2007 15:34:10, Moon
Lout
А Вы далеко живете?
Реально ли забрать маму к себе, затем продать,разменять квартиру? Можно не заниматься этим самим, поручив надежному риэлтеру (может это и быстрее будет). Еще можно снизить цену немного, тогда квартира уйдет быстрее. Насчет брата - собирайте все справки-бумажки о его невменяемости, неадекватнсти.
09.10.2007 14:49:26, Lout
Melody__
К сожалению, если снизить цену, то тогда невозможно будет купить два жилья - ей и ему. Мама ко мне ехать навсегда ПОКА не хочет, ей нужен Крым и свое жилье. Но, думаю, если ситуация будет развиваться катастрофически, а уже похоже..., то все возможно 09.10.2007 15:57:59, Melody__
Ему жилье покупать НЕ НАДО! Он его пропьет/прогуляет за полгода максимум! Потом все вернется на крги своя, но на худших условиях.
Ему можно жилье только снимать!
10.10.2007 13:16:15, Коллекционер Жизни
Anykey
> Мама ко мне ехать навсегда ПОКА не хочет, ей нужен Крым и свое жилье

Как раз наоборот. ПОКА пусть поедет к Вам - ВРЕМЕННО, с настроем дальше посмотреть как сложится и купить себе жилье в Крыму.
09.10.2007 22:36:09, Anykey
Продат квартиру быстро и дешевле чем на рынке. Например агенства так часто покупают. Ну или просто гораздо быстрее уйдет. 09.10.2007 14:49:21, пион11
Melody__
кв-ра трешка там стоит сейчас 30, и то не продать. Если скинуть за 28 и купить ему халупу за 15, у нее останется только на переезд ко мне и на первое время жить. ТО ЕСТЬ ФАКТИЧЕСКИ ВСЕ ПОТЕРЯТЬ. Боюсь, что на такое она не пойдет...опять же ПОКА. 09.10.2007 16:01:58, Melody__
а ему обязательно там же , может где то за городом? 09.10.2007 16:04:08, пион11
Melody__
Да можно, конечно, ну за 10 если, меньше даже в деревне не найти. И все равно у нее останется тыс. 18, на которые там она не купит более-менее нормальное жилье, только развалюху какую. 09.10.2007 16:20:09, Melody__
Анирам
А вы не можете взять кредит, ну те же тысяч 10, чтобы разрулить эту ситуацию? ну и купить ему что-то на эти деньги, и , как вы сами и говорите , не обязательно в городе, а лишь бы было жилье. Маме же остаться в своей же квартире или переехать в равную жилплощадь, просто для смены адреса. тогда она не потеряет в жилье. 09.10.2007 18:47:10, Анирам
Маму забрать, квартиру продать, а брат - ну не человек он. Чтобы РЕАЛЬНО помочь наркоману, нужно быть очень жестким и в идеале даже не чувствующим (близкие женщины на такую роль вообще почти не тянут) и посадить его лет на 5 в комнату (квартиру) и не выпускать. А для этого еще и деньги нужны (охрана круглосуточная и т.д.). Да и то совсем не факт, что что-то удасться сделать. Во всех остальных случаях - забывать прочеловека и жить своей жизнью. Он-то в любом случае сгниет, а вы, если не отстранитесь, зачахните также. 09.10.2007 14:48:04, есть опыт
Melody__
Вы совершенно точно охарактеризовали ситуацию. Его спасти уже никак невозможно. Он агрессивно идет к своей "цели"...
Только что я могу сделать??
09.10.2007 15:49:14, Melody__
Вы должны и обязаны жить своей жизнью. Но желательно забрать мать к себе, чтоб ее не прибил. Можно продать мамину квартиру и купить ей квартиру в другом городе, а лучше - рядом с Вами. 09.10.2007 15:52:55, есть опыт
Melody__
ООО если бы рядом со мной... У нее останется после покупки ему хоть какого-то жилья тысяч 12-15...минус переезд и долги. Даже под Питером трудно наяти что-либо за такую цену. Летом, когда я у нее была, она произнесла, что в Питере и Лен. области жить не хочет, климат сырой, а унее суставы...Боюсь, дотянет до края 09.10.2007 16:05:57, Melody__
Helly
Купите ей жилье где-нибудь в Псковской области - там шикарные места есть, и цены с Питером несравнимы. 11.10.2007 22:27:26, Helly
Самая большая Ваша ошибка - покупать ЕМУ жилье. 09.10.2007 16:16:55, есть опыт
Melody__
А разве можно оставлять его на улице - даже такого?? 09.10.2007 16:21:29, Melody__
Дыбра
Снимите ему жилье. Мамину квартиру сдавайте. Маму заберите к себе в Питер на год. Через год решайте, куда вывернет ситуация 10.10.2007 08:28:46, Дыбра
Вот смотрите, тут у всех дети. Но вряд ли найдется много желающих содержать "ребенка" 25 лет, если он деесмпособен и не инвалид. Понимаете, 25 лет - это уже треть жизни (а в Вашем случае половина жизни или меньше), это взрослый человек. И ни мать, ни Вы ему ничего не должны - ни квартиру, ни деньги, ни-че-го. Что значит будет на улице? Он мужик, пусть заработает деньги и снимет угол. Вы тут вообще ни при чем, это не Ваша забота. Таков его выбор, осознанный. Например, пить, не работать и жить как бомж. И Вы обязаны этот выбор уважать. 09.10.2007 16:27:04, есть опыт
Вот я и говорю - в такой ситуации, каким бы решение ни было - оставлять, лечить, изолировать - нужен жесткий человек. А так будете с ним мыкаться, страдать, терять деньги, трепать нервы, ухудшать мат. положение, попадать на бабки, иметь проблемы с законом и прочее. Увы. 09.10.2007 16:23:33, есть опыт
есть еще вариант: оплачивать ему 1 дозу в день
пару лет так может протянуть...
10.10.2007 09:59:45, Умп
Ясень
Наркоманы бывают чрезвычайно живучи, Уильям Берроуз, скажем, до 83 лет дожил, при этом 15 лет был полноценным героиновым наркоманом, завязывал несколько раз, что тоже здоровья не прибавляет, снова начинал... Талантливый писатель. 10.10.2007 10:10:51, Ясень
здесь-то совсем другой коленкор...

10.10.2007 10:51:33, Умп
Ясень
Ну,я бы не рассчитывала. 10.10.2007 17:49:09, Ясень
Melody__
Какой ужас на самом деле... Что же сделать - приехать за ней, продать кв-ру срочно и оставить его на скамейке....Это и есть единственный выход??? Ужасно 09.10.2007 16:35:49, Melody__
Это не ужасно. Это жизнь. И вообще все от человека зависит. Ничто не мешает ему сделать карьеру и стать олигархом. Но ему этого не надо. Ему надо пить. Это его выбор. Мы все что-то выбираем. А то, что Вам не нравится его выбор - это Ваши проблемы, не его. Почитайте по созависимость, если еще не читали. Может, кстати, он и начнет вести нормальную жизнь, оказавшись на скамейке. Это отрезвляет. А пока Вы тащите его на себе - ножками он не начнет ходить. Никогда. 09.10.2007 16:39:05, есть опыт
Melody__
Про созависимость мама знает, я ей привезла книгу. Нарколог крымский ей сказала, что он уже на такой стадии, что оставлять его одного нельзя... Ну такой нарколог у них. Что делать.
Хорошо. Спасибо вам за совет. Я попробую донести ваши слова до неет
09.10.2007 17:56:51, Melody__
Анирам
положить его в больницу, пусть лечится. купить просто "для прописки" ему нечто, хоть комнатушку какую, и все. маме переехать, сменить адрес 09.10.2007 18:49:13, Анирам


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!