Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня явная зависимость от мужа - от ег

У меня явная зависимость от мужа - от его настроения, от того, нежен он со мной или нет, от того, как у нас складываются отношения. Но главное, мне необходимо его постоянное ко мне внимание, ласковое слово, похвала. Но как нарочно, муж у меня неласковый, часто "режет правду-матку" про меня и мои поступки, и я редко слышу слова благодарности, любви, заботы. Да и в общем-то, я сама за 10 лет нашего брака стала такой же. В итоге мы последнее время часто ссоримся. Все это вызвает во мне депрессняк, самооценка за годы брака упала сильно. Мне пора к доктору? Или разводиться? Или что???
03.10.2007 11:18:24,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕК настоящая
Я вижу тут несколько вопросов.
1. Зависимость от настроения мужа.
Ну и что? По-моему, это нормально - при близких оношениях "включаться", реагировать, учитывать и пр. настроение мужа.
2. Прямолинейность ("режет правду-матку"), неласковость и поддержку (слова благодарности, любви, заботы) - я бы разделила на отдельные части.
Прямолинейность - черта характера. Что с ней поделаешь, если сейчас уже невозможно "окультурить" ее? Это надо было раньше делать. Зато Вам возможно также прямолинейно заявлять свои требования и обиды. На понятном ему языке.:)
Неласковость - это беда... Почему раньше молчали о своих потребностях?
Попробуйте воспользоваться его прямолинейностью и научить постепенно "правильно" реагировать на Ваши условные знаки о потребности в ласке.
С поддержкой, я умаю, также. Только четко показать - какая она нужна и в каких ситуациях.
Наверное, это будет немного неуклюже, чем будь у него это врожденное, но хоть что-то...
3. Ссоры. Не уврена, что причину их Вы увидели верно, и что зависимость такая прямая. Ве ж 10 лет совместной жизни...
4. Самооценка. При чем тут муж? Вот здесь уж Вы точно валите с больной головы на здоровую. Для адекватной самооценки одного мужа мало. И даже 2-х мужей мало.:)) Должна быть группа "значимых других", причем в боьшинстве ситуаций - еще и из разных сфер жизни.
03.10.2007 13:47:30, ЕК настоящая
Про потребности не молчала никогда, просто то ли я не так говорю, но он их "не удовлетворяет". Насчет самооценки - мой круг это семья, в основном. Работа - это не значимые другие, родители меня всегда шпыняли. Ну а муж из-за ссор говорит, что я "злая", "грубая", "хочу его унизить" и т.п. 03.10.2007 13:54:50, Зависимая
ЕК настоящая
Если Вы говорите, а Вас не слушают, значит:
Вы или непонятно говорите
или ему пофигу.
Какой у вас вариант?

Если другого круга общения, кроме семьи, у Вас нет, и там Вас "шпыняют", значит есть повод задуматься: а адекватна ли Ваша текущая самооценка (которую так понижают)? Может она завышена? Или может Вы не те приемы используете для поддержания ее (для получения уважения в этой среде)?

Если есть работа, но там нет значимых, то работу надо менять. Если сама по себе работа незначимый фактор жизни, то придется смириться с той оценкой, которую дают Вам близкие. Ибо другую Вам получить просто негде.
03.10.2007 14:01:49, ЕК настоящая
Насчет понимания - не знаю. Он говорит, что я непонятно говорю. Я считаю, что ему пофигу. Про работу все сложно ибо я учитель:( Меня уважают и коллеги и дети, но т.к. мне работа в школе не нраится, я сама все это не уважаю. 03.10.2007 14:06:34, Зависимая
Вечная Весна
разве самооценку где-то получают? имхо, её сами себе назначают 03.10.2007 14:05:32, Вечная Весна
ЕК настоящая
Да. Но обычно все же используя хоть какие-то внешние критерии. 03.10.2007 14:08:09, ЕК настоящая
Вечная Весна
какие, например? 03.10.2007 14:10:56, Вечная Весна
ЕК настоящая
Оценка начальства,
восхищение мужчин,
благодарность клентов,
цифровые, статистические, денежные показатели личных и проф. достижений (в сравннии с тем, что было, и с тем, как у других)........
03.10.2007 14:22:44, ЕК настоящая
Вечная Весна
и если всего этого нет по каким-либо причинам, свою самооценку нужно засунуть за плинтус и вообще не отсвечивать?:))
Жыстока...
03.10.2007 14:30:25, Вечная Весна
ЕК настоящая
Я разве так сказала?
Я всего лишь сказала, что нельзя говорить о заниженной самооценке (именно как о заниженной) и пытаться ее поднять, опираясь исключительно на слова мужа и шпыняющих родственников.
03.10.2007 14:33:26, ЕК настоящая
Вечная Весна
имхо, поднять её можно, опираясь исключительно на внутренние резервы. 03.10.2007 14:51:13, Вечная Весна
ЕК настоящая
Ага, только тогда не надо удивляться, что муж и родственники "шпыняют" и не согласны.:))) 03.10.2007 16:49:22, ЕК настоящая
Вечная Весна
то есть муж - это основной круг ваших интересов, кроме детей?
А вы можете сказать о себе, что вы добрая, мягкая, великодушная?
03.10.2007 13:58:03, Вечная Весна
Нет, у меня много интересов, но сильно эмоционально трогает именно муж и только муж. Он может раскачать за секунды. До встречи с ним я могла так сказать про себя, теперь уже в ходе ссор, воплей и метаний тарелок не могу. 03.10.2007 14:04:36, Зависимая
Вечная Весна
Робин Норвуд. "Женщины, которые любят слишком сильно"
прописываю:)
03.10.2007 14:09:21, Вечная Весна
хухра-мухра
н-да, как сейчас помню, со мной перед разводом была та же фигня. Проблема, по-моему, была в том, что я его еще любила, а он меня уже нет... 03.10.2007 13:28:01, хухра-мухра
Вот именно такие подозрения и бродят :( 03.10.2007 14:24:44, Малина
Это я написала в затмении? Вроде не припомню, а вроде про меня :)
Та же хрень. Стараюсь избавляться. У меня еще беда в том, что я пытаюсь строить семью как видела ее себе всегда - решения принимаются вместе, с удовольствием прошу его совета и участия в том, что касается дома. Даже уже не помощи, а морально поучаствовать. Не чувствую себя вправе что-то менять в доме без его согласия. А он не хочет НИЧЕГО - ему похрену мои движения навстречу, а заодно и все, что в доме НЕ ДЕЛАЕТСЯ без его участия. Зато если я заставила себя и сделала наконец (вот сейчас заказала компьютерный стол, который ТРИ!! года хотела выбрать ВМЕСТЕ), то обязательно окажется, что ему не нравится мой выбор и это будет высказано.
03.10.2007 12:16:41, Малина
Вечная Весна
ну выскажет и чего? 03.10.2007 12:35:59, Вечная Весна
И сразу из него лезет его папа, у которого что ни случись в доме - кругом все виноваты. Все время раздраженный, злой, куда-то торопящийся. Я вижу печальную перспективу с возрастом получить такое вот "сокровище" вместо человека, за которого вышла 12 лет назад - довольно пофигистичного к бытовым неудобствам, терпимого и спускающего ссоры на торомзах. Ох, как я ссорилась с ним лет 7 еще назад! Сейчас понимаю, что раздувала. Теперь я помудрела, пообломалась, ценю его очень и свое спокойствие, с трудом воспитанное в себе, тоже ценю. А он ищет поводов для ссоры, такое ощущение, что толкает меня на разрыв, что ли? Просто откровенные провокации. Вот давеча машиной мне пользоваться запретил. Я, видите-ли ее загаживаю, а он вынужден мыть и чувствует, что его используют как шофера. Возила, между прочим, его троих детей, пока он с компанией отдыхал в Крыму. 03.10.2007 14:38:45, Малина
Вечная Весна
а вы как-то ссоры пытаетесь сгладить или не давать им раздуваться? или переводить разговор на другую тему?
или вообще не участвовать в разговорах на повышенных тонах?
03.10.2007 14:48:38, Вечная Весна
Я так офигеваю последнее время от нежиданных наездов, что даже не ору и не плачу, а перевожу все в русло "Что же все-таки случилось?". Так человек изменился 03.10.2007 15:05:11, Малина
Вечная Весна
а он понимает, что с ним творится? ничем хроническим не страдает: язва-печёнка? 03.10.2007 15:11:24, Вечная Весна
очень много работает. часов 12 в день - это в среднем. Тут и до язвы недалеко, я думаю. Понимает, что кризис в отношениях, говорил моей маме. Но похоже, считает, что дело во мне. Той же маме сказал, что "неласковая она у вас, и как это вы ее воспитали так?" Ну да, после 11 вечера я не ласковая, а спящая обычно, т.к. трое детей (общих и желанных) - это вам не хрен в ступе. А когда ему вдруг хочется ласки - дети не спят, родители его вот-вот придут, а то и вообще - помощница по хозяйству в соседней комнате шуршит. "Для любви нужна праздность", как говорил Жоффрей де Пейрак. 03.10.2007 15:36:40, Малина
"сами мы, дуры, хомут себе на шею вешаем.." - или как там было в кино-то..
сначала полностью раствориться в НЁМ, ловить каждое слово, потом борьба с собой, потом - борьба с мужем..и жисть проходит, вся такая насыщенная :)))
03.10.2007 12:45:11, Lii
Да не, я вполне себе не с помойки и достаточно в остально независима. Но уже много лет наивно надеюсь на ДРУЖБУ с ним. На какую-то взаимность и сопричастность, на общие дела, общий отдых. А тут "встретились два одиночества" и дальше так и пошли в одиночестве своем.
А наверное, стараться сделать все так, чтобы и вторую половину устраивало - это нормально совершенно. Но половина устранилась совершенно и даже мнения своего высказать не желает. А я всегда по определению не права.
03.10.2007 14:23:02, Малина
Вечная Весна
я так и знала, что что-то упустила в женском счастье:))) 03.10.2007 12:49:57, Вечная Весна
оно достаётся исключительно в борьбе! :)) 03.10.2007 12:51:30, Lii
Вечная Весна
с кем?! 03.10.2007 12:52:32, Вечная Весна
как с кем? с собой, мужем... 03.10.2007 12:53:54, Lii
Вечная Весна
если я сама с собой буду бороться, как же я узнаю, кто победил?? 03.10.2007 12:58:22, Вечная Весна
это не столь важно. важен процесс. 03.10.2007 13:13:45, Lii
Елена Д.
неприятно 03.10.2007 12:43:38, Елена Д.
Вечная Весна
зато стол уже стоит 03.10.2007 12:45:24, Вечная Весна
Елена Д.
ага и видеть теперь его недовольную рожу.. не, вот не люблю таких, сам не делает, а если кто сделал так скорчит мину недовольную.. 03.10.2007 13:12:45, Елена Д.
Вечная Весна
тут либо рожа, либо стол.
"выбирай, но осторожно. Осторожно, но выбирай" (с)Жванецкий
03.10.2007 13:16:47, Вечная Весна
Елена Д.
:) ну дык понятно, что из двух зол.. но хочется же все-таки не из зол выбирать :)) 03.10.2007 13:39:13, Елена Д.
Вечная Весна
а что делать, если выдали такого мужа? Обмен-возврат не производят:( 03.10.2007 13:54:50, Вечная Весна
Елена Д.
это кому это "выдали"? мне вот "выдали" ровно то, что я готова была "взять" :) 03.10.2007 15:21:55, Елена Д.
Разводиться бесполезно, потому что следующие отношения будут точно такими же. Надо к психологу, многие говорят что с этим можно и так справиться - не видела таких вариантов. УВЫ 03.10.2007 11:52:53, Lin@
Елена Д.
начните с избавления от моральной зависисмости от мужа, совсем от нее не избавиться, конечно, но вот так сильно зависеть от его настроения - это не дело.. да, это очень приятно, чувствуешь, что ты с партнером единое целое но недостатков в этом гораздо больше, хотя бы потому, что второго такое "растворение" рано или поздно начнет раздражать.. как это сделать? работать над собой, как ни банально это звучит, надо чтобы появились свои интересы, свой круг общения, мужчины, которые говорят комплименты и прочее.. 03.10.2007 11:42:24, Елена Д.
Так есть все это - и интересы, и круг общения, и комплименты и т.п. ан нет - просто задыхаюсь без его внимания, готова добиваться внимания любыми способами, даже негативными 03.10.2007 13:47:36, Зависимая
Елена Д.
т.е. Вы себя считаете ребенком? именно так дети требуют внимания к себе.. Вы же взрослый человек, почему нельзя сказать? показать в конце-концов? а еще можно перестать надеяться на его внимание, как-бы устраниться малость и посмотреть со стороны нужны ли вы ему со своим стремлением к его вниманию? честно, меня бы сильно напрягало жить со взрослым человеком, который все-время хочет от меня внимания к себе.. 03.10.2007 15:24:37, Елена Д.
Его тоже это напрягает. Насчет сказать/показать - говорю, показываю. Не делает - я там выше написала про это. 03.10.2007 15:38:55, Зависимая
Преодолевать свою зависимость от мужа. Я раньше сидя дома тоже наверное слишком цеплялась с мужу, теперь работая иногда счастлива когда можно дома просто помолчать. Для примера: вваливаюсь вечером домой, хочу хоть 10 минут побыть в одиночестве и тишине, а на меня дети вываливают весь эмоциональный заряд за день, и не просто -а именно им нужен диалог. Как я теперь понимаю своего мужа, а когда-то обижалась.
У вас нет своей , отдельной от него жизни, и вы его задушили своей "любовью".
03.10.2007 11:29:52, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!